Системно-профессиональный подход к управлению качеством подготовки бакалавров в техническом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Филатов, Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 446
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филатов, Сергей Витальевич
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
1.1. Сущность и содержание системы профессиональной подготовки бакалавров технического университета в современных социокультурных условиях
1.2. Система менеджмента качества устойчивого развития вуза.
1.3. Управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров
1.4. Методологические подходы к исследованию проблемы управления качеством
Глава И. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
2.1. Сущность, содержание и структура педагогической концепции управления качеством профессиональной подготовки бакалавров.
2.2. Теоретическая модель формирования готовности субъектов профессиональной подготовки к управлению качеством.
2.3. Психолого-педагогический механизм реализации педагогической концепции управления качеством профессиональной подготовки бакалавров
2.4. Тенденции и принципы управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете.
Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ
3.1. Технология управления качеством профессиональной подготовки бакалавров как проектирование педагогической системы управляющего воздействия
3.2. Экспериментальное исследование формирования готовности субъектов к управлению качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров
3.3. Особенности реализации образовательной программы с использованием процессуальной модели формирования готовности к управлению субъектов профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-профессиональный подход к управлению качеством подготовки бакалавров в техническом университете»
Актуальность проблемы и темы исследования. Динамизм происходящих в российском обществе процессов создает такую социокультурную и образовательную ситуацию, выход из которой непосредственно связан качеством профессионализма инженерных кадров. Национальный проект «Образование» акцентирует внимание на качестве подготовки профессиональных кадров. В рамках проекта государственной программы по комплексной модернизации образования на среднесрочную перспективу (2009-2012 гг.) определены новые интегрированные концептуальные подходы к построению всей системы образования. В этой ситуации системно-профессиональный подход к управлению качеством подготовки бакалавра в техническом университете (ТУ) — первой ступени инженерного образования определить перспективы управления качеством профессиональной подготовки в техническом университете. Системно-профессиональный подход акцентирует системность подготовки бакалавра в техническом университете во взаимосвязи её основных направлений: предметно-творческой, профессионально-технологической и социально-ориентированной.
В концепции модернизации российского образования на период до 2015 г. отмечается, что главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности, соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, на активизации включения образовательных учреждений в инновационные процессы и инноватики - в образование. Управление качеством образования в техническом университете предполагает целенаправленное воздействие на совокупный результат управленческой деятельности субъектов в вузе, обеспечивающий повышение авторитета университета и его высокие рейтинговые показатели. Оно требует гармонизации существования в вузе следующих подсистем: образовательного процесса (методическое обеспечение); кадрового обеспечения (уровень заинтересованности студентов, преподавателей, руководства вуза); материально4 го обеспечения учебного процесса во втузе; контроля (проверка успеваемости бакалавров, рейтинг преподавателей); дополнительного образования (повышение квалификации, дополнительные направления профессиональной подготовки и самосовершенствования студента). Принимая во внимание вышесказанное можно утверждать, что управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра - инновационный объект, требующий специального изучения.
В этой связи возникает необходимость обратиться к исследованию сущности, содержания и специфики управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени сложились определенные научные предпосылки для теоретического осмысления педагогической концепции управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете: актуализированы исследования по проблеме устойчивого развития общества, гуманизации и гармонизации системы «человек - социум -природа», имеющие мировоззренческий характер и восходящие к учению В.И. Вернадского о ноосферном развитии систем (работы Б.С. Гершунского, H.H. Моисеева, А.Д. Урсула и др.); разработаны философские основы теории и практики управления социальными системами, представленные в работах И.В. Бестужева-Лады, Б.С. Гершунского, Э.Н. Гусинского, В.И. Добренькова, О.В. Долженко, Г.Л. Ильина, В.А. Конева и зарубежных исследователей и практиков И. Ансоффа, М. Армстронга, М. Мескона, А. Томпсона, Ф. Хедоури; изучены вопросы управления образовательными системами в трудах В.П. Беспалько, H.H. Бояринцевой, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаева, Г.И. Подчалимовой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой. Различные аспекты управления территориальными образовательными системами рассматривают М.В. Артюхов, И.А. Германов, А.Т. Глазунов, Г.В. Гутник, В.И. Лисов,
Н.Д. Малахов, Д.А. Новиков, В.М. Петровичев, И.И. Проданов, Н.И. Рогов-цова, Д.В. Ситников, Г.Ф. Ушамирская, В.Б. Яблонский и др.; представлены исследования процесса управления, как инновации внутривузовского управления, Ю.А.Конаржевским, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой и др.; педагогического менеджмента, педагогической инноватики в деятельности субъектов управления - А.И. Субетто, A.B. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова и др.
Анализ работ, представляющих содержание и технологии профессиональной подготовки бакалавров, показал, что исследование ведется в разных аспектах: применение системного подхода в исследовании педагогических явлений и процессов в вузах (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.В. Платонова, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); общие положения о сущности культурологического подхода в образовании (Е.И. Артамонова, B.JI. Бенин, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Л.П. Илларионова, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.); амбивалентного подхода (Е.А. Аксенова, А.Ф. Ами-ров, Е.В. Андриенко, Т.Ю. Базаров, С.Г. Вершловский, С.Г. Гильмиярова, М.Т. Громкова, И.А. Колесников, В.И. Подобед, Е.В. Селезнева и др.); синер-гетического подхода (B.C. Дудченко, И.С Ладенко, М.С. Каган, E.H. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожин, Г.П. Щедровицкий) общие и теоретические положения деятелъностного подхода (H.A. Алексеев, P.M. Асадуллин, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.); идеи, теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (И.Г. Агапов,
B.А. Болотов, Г.И. Гайсина, Э.Ф. Зеер, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Р.З. Хайруллин,
C.Е. Шишов, В.И. Байденко, С.Б. Серякова, Н.И.Чернова, В.В. Чешихина и др.); подготовка к инновационной деятельности, внедрению инноваций в образовательный процесс (Н.М. Борытко, Т.Э. Галкина, Г.С. Жукова, Е. Кустабаева, С.А. Новоселов, Г.П. Новикова, К.С. Пигров, Н.М. Романенко, В.Ю. Пузыревский, Н.В. Соколова, А.И. Субетто, Г. Тахтамышева).
Таким образом, созданы необходимые теоретические предпосылки для исследования управления качеством системно-профессиональной подготовкой бакалавра в техническом университете, до сих пор не получившего фундаментального осмысления в педагогической теории и практике. Как видим, возникла необходимость в разработке педагогической концепции управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете.
Изложенное позволило выявить в сфере управленческой деятельности в образовании объективно сложившиеся противоречия между: совершенствованием управления качеством профессиональной подготовки в технических вузах и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ его обеспечения; декларируемой в государственных образовательных стандартах необходимостью формирования профессиональной компетентности бакалавров, основанной не только на знаниях, умениях и навыках, но и на опыте их применения и осознания себя в качестве субъекта, управляющего процессом их присвоения в вузе и неразработанностью в педагогической науке концептуальных основ управления качеством профессиональной подготовки; имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы их реализации.
Стремление найти пути разрешения обнаруженных противоречий определяет проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки практико-ориентированной концепции управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра; в практическом - определение технологии и педагогических условий, обеспечивающих управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра в техническом университете. Изложенная проблема определила выбор темы исследования 7
Системно-профессиональный подход к управлению качеством подготовки бакалавров в техническом университете».
Ведущая идея исследования - системно-профессиональный подход к управлению качеством подготовки бакалавров в техническом университете является базовым, находит проявление в основных компонентах управления качеством, способствует обновлению содержания взаимодействия субъектов управления и усилению практической подготовки бакалавра как субъекта профессионального развития. В соответствии с ней определена цель исследования - разработать и научно обосновать методологические, концептуально-теоретические и методические основы управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете с ориентацией на системно-профессиональный подход.
Объект исследования - управление качеством образования в вузе.
Предмет исследования — тенденции, подходы, принципы, педагогические технологии и условия управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра в техническом университете.
В основе диссертационной работы лежит гипотеза о том, что управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете будет результативным, если: управление качеством строится на основе системно-профессионального подхода в режиме устойчивого развития образовательного учреждения и направлено на реализацию общей стратегии подготовки бакалавров технического университета, способных эффектно решать инженерные задачи производства; обеспечивается оперативное и устойчивое взаимодействие системно-функциональных и программно-целевых организационных структур образовательного учреждения с учетом последовательности решения задач профессиональной подготовки бакалавров; реализация управленческой деятельности обеспечивается на основе принципов: системности, фундаментальности, целостности; дискретности и 8 непрерывности развития управленческих систем вуза; системной детерминации развития управленческих систем субъектов ОП; главного звена в управлении; соответствие внутренней природы управленческих систем субъектов ОП и внешнего управленческого воздействия; единство управления и самоуправления; вариативности; технология управленческой деятельности носит поэтапный характер и позволяет получать необходимую информацию, оценивать ее, обеспечивать целесообразное прохождение, контроль, оперативное управленческое реагирование на обратную связь от субъектов управления, поддерживая устойчивость и качество образовательной деятельности; субъекты управленческой деятельности профессионально подготовлены, владеют информационными технологиями и способны принимать управленческую информацию и обеспечивать ее реализацию своевременно информируя об исполнении, работая в едином образовательном пространстве; субъекты учебного процесса являются активными участниками управления и самоуправления, преподаватели ориентированы на качество образовательной деятельности, а студенты - на овладение инженерной профессией с учетом потребностей производства; созданы необходимые условия для обеспечения реализации технологии управленческой деятельности в техническом университете.
В соответствии с объектом, предметом, целью, гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Раскрыть основные теоретико-методологические подходы к управлению качеством подготовки бакалавров технического университета.
2. Выявить ведущие тенденции и определить основные принципы управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра.
3. Охарактеризовать особенности управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете.
4. Определить критерии, этапы и уровни управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров.
5. Разработать концепцию управления качеством подготовки бакалавра и спроектировать процессуальную модель и технологию её реализации в техническом университете.
6. Экспериментально проверить технологию управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете.
7. Выявить организационно-педагогические условия необходимые для управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете.
Теоретико-методологические основы исследования. Общую методологию исследования составили: диалектический принцип общего, особенного и единичного; концептуальные положения философских, социологических и педагогических теорий о необходимости изучения образовательных систем в их развитии и взаимосвязи с окружающей средой; социально-философские теории развития современной цивилизации, философия устойчивого развития на этапе перехода к постиндустриальному обществу, а также принцип гуманизации и гармонического сосуществования в социуме (В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, В.И. Вернадский, Б.С. Гершунский, К.Я. Кондратьев, H.H. Моисеев, А.Д. Урсул); теории управления системами образования (В.А. Александров, М.Т. Громкова, В.А. Кальней, Э.М. Короткое, В.Н. Максимова, М.М. Поташник, В.В. Сериков, П.И. Третьяков, С.Е. Шишов, Т.И. Шамова); управления в образовании на основе системного и программно-целевого подходов (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, И.К. Шалаев); рефлексивного управления образовательными системами (Т.М. Давыденко, А.Н.Худин); управления территориальными образовательными системами (Н.В. Артюхов, Г.В. Гутник, П.В.Лепин, В.И. Лисов, Д.А. Новиков, Г.Ф. Ушамирская и др.); общей теории педагогических систем (А.Н. Дахин, В.И. Михеев, E.H. Степанов, В.Э. Штейнберг и др.).
Основополагающее значение для формирования методологии исследования также имеют: положения общей методологии педагогики (P.M. Асадуллин, М.С. Бургин, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д.Никандров, В.А. Сластенин, М.Н. Скаткин и др.); психологические теории личности и деятельности (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, JT.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий и др.); теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, В.П. Быков, В.Ю. Гребенщикова, В.А. Моляко, О.С. Орлов, М.Б. Павлова, И.А. Сасова, В.В. Сериков и др.), в том числе как метода обучения в профессиональном образовании (Р.У. Богданова, A.A. Вербицкий,
B.C. Кузнецов, Е.А. Митрофанова, И.М. Синагатуллин); анализ научных трудов, в которых исследуются фундаментальные и частные проблемы высшей школы России, приводит к выводу об изменении основополагающих взглядов на цели профессионального и, в частности, инженерного образования (М.Я. Виленский, Б.С. Гершунский, Л.В. Мардахаев, В.А. Садовничий, Ю.Г. Татур, И.Б.Федоров, В.Е. Шукшу-нов, A.B. Хуторской, Н.И.Чернова и др.); концепции инноватики (Т.Э. Галкина, П. Друкер, Г.С. Жукова,
C. Квятковский, И.И. Лапин, Н.И. Никитина, Г.П. Новикова, А.И. Пригожин,
Н.М. Романенко, И. Шумпетер и др.); менеджмента (Д. Бодди, П. Велл,
В.Р. Веснин, М. Вудкок, И.Н. Герчикова, П.Ф. Друкер, A.C. Кабаков,
М.Х.Мескон, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Т. Санталайнен, М. У орд,
Л. Якокка и др.), а также инновационного менеджмента (В.М. Анынин,
Г.С. Жукова, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели,
В.В. Чешихина, А.И. Чулок и др.); управления персоналом (Т.Е. Андреева,
Т.Ю. Базаров, И.Б. Дуракова, C.B. Кошелева, Р.У. Монди, Е. Моргунов,
Д. Хант, C.B. Шекшня, S.Benjamin, N. Schmit и др.), а также самоменедж
11 мента (В.И. Андреев, Г.А. Архангельский, А. Беркман, К.И. Варламов,
A.К. Гастев, И.Л. Добротворский, Л. Зайверт, B.C. Карпичев, П.М. Керженцев, Дж. Моргенстерн, Л.В. Фаткин, Д. Френсис, А.Т. Хроленко и др.); исследования по методологическим подходам (применение системного подхода в исследовании педагогических явлений и процессов в вузах (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.В. Платонова, Т.И. Шамова, Г.П. Щедровицкий и др.); общие положения о сущности культурологического подхода в образовании (Е.И. Артамонова, В.Л. Бенин, М.Я. Виленский, Г.И. Гайсина, И.Ф. Исаев, Л.П. Илларионова, Н.В. Петрова, В.А. Сластенин и др.); амбивалентного подхода (Е.А. Аксенова, А.Ф. Амиров, Е.В. Андриенко, Т.Ю. Базаров, С.Г. Вершловский, С.Г. Гильмиярова, М.Т. Громкова, И.А. Колесников, В.И. Подобед, Е.В. Селезнева и др.); синергетического nodxoda{ß.C. Дудченко, И.С Ладенко, М.С. Каган, E.H. Князева, СП. Курдю-мов, И. Пригожин, Г.П. Щедровицкий) общие и теоретические положения деятелъностного подхода (H.A. Алексеев, P.M. Асадуллин, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, С.П. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий, И.С. Якиманская и др.); идеи, теоретические положения, концепции применения компетентностного подхода в образовании (И.Г. Агапов, В.А. Болотов, Г.И. Гайсина, Э.Ф. Зеер, Л.В. Мардахаев, Н.И. Никитина, Е.И. Огарев, Н.В. Радионова, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Р.З. Хайруллин, С.Е. Шишов,
B.И. Байденко, С.Б. Серякова, Н.И.Чернова, В.В. Чешихина и др.).
Одним из источников исследования был педагогический опыт автора по преподаванию метрологии, сертификации и стандартизации в качестве доцента одноименной кафедры и проведению административной работы в качестве проректора по международным связям МГТУ МИРЭА.
Базовыми для настоящего исследования явились следующие методологические подходы: системный, гуманистический, синергетический, культурологический, профессионально-компетентностный, системнодеятельностный, субъектно-интегративный, амбивалентный, квалитологиче
12 ский. Ведущим явился системно-профессиональный подход, позволивший для управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете определить основные направления управленческой деятельности и обновления содержания взаимодействия субъектов управления в вузе, и способствующий усилению практической подготовки бакалавра как субъекта профессионального развития.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов: теоретических (сравнительно-сопоставительный, аналитико-синтезирующий, конструктивно-генетический, моделирования, проектирования); эмпирических (прямое и включенное наблюдение); диагностических (изучение документации и полученных в ходе исследования результатов, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, метод экспертных оценок); праксиметриче-ских (анализ продуктов деятельности студентов); педагогического эксперимента; а также методы математической статистики.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, Рязанский государственный университет им. С.А.Есенина, Дальневосточный государственный гуманитарный университет (г. Хабаровск), Новосибирский государственный педагогический университет, Воронежский государственный технический военный университет. Исследованием были охвачены студенты, преподаватели и руководящие работники вузов — всего свыше 2000 человек.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
I этап (2005-2009 гг.). Проводилось изучение научно-теоретических источников и вузовской практики, выявлялись факторы, определяющие качество подготовки бакалавров в условиях высшей школы, изучался опыт ведущих вузов в обеспечении качества профессиональной подготовки бакалавров, анализировались проблемы в деятельности профессорско-преподавательского состава, снижающие эффективность образовательного процесса. Определялись методологические, теоретические и практико
13 ориентированные подходы к обеспечению необходимого качества профессиональной подготовки в техническом университете. Разрабатывалась педагогическая концепция управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете, пути и механизмы ее реализации в практике образовательного процесса. Создавался инструментарий опытно-экспериментальной работы, проводилась его проверка в ходе пилотажного исследования. Велась работа по построению обобщенной процессуальной модели педагогического обеспечения управления качеством образования в вузе, ее апробации в ходе формирующего эксперимента. Одновременно вносились коррективы в содержание и методику исследования, обусловленные модернизацией системы высшего профессионального образования, внедрением нового поколения государственных образовательных стандартов, определялись основные пути повышения эффективности управления профессиональной подготовкой бакалавров в техническом вузе.
II этап (2009-2011 гг.). Реализована поэтапно технология, реализующая авторскую концепцию управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете. Продолжилась организация процесса управления качеством профессиональной подготовки, проводились систематизация, обработка и обобщение полученных результатов, более широкая апробация экспериментальных данных с целью проверки выявленных основных психолого-педагогических условий повышения эффективности управления профессиональной подготовкой бакалавров в техническом вузе, внедрение выработанных рекомендаций в практику высшей школы. Осуществлялась разработка, апробация, и корректировка модели управления качеством профессиональной подготовки в соответствии с ФГОС ВПО, совершенствовались педагогические технологии, результаты исследования подвергались процедуре экспертизы, выносились на обсуждение общественности в ходе конференций, круглых столов и т.п. Заключительный анализ и осмысление теоретических и эмпирических фактов, происходило уточнение научных положений.
III этап (2011-2012 гг.).Осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов, формирование банка эмпирических данных; формулирование выводов и предложений; выявление наиболее эффективных направлений совершенствования управления качеством системно-профессиональной подготовкой в вузе; анализ и обсуждение полученных результатов в форме научных докладов, конференций, совещаний, в индивидуальной работе с участниками эксперимента; проводилась работа по систематизации, обобщению и внедрению результатов исследования, а также их диссертационное оформление.
Научная новизна исследования заключается в следующих полученных автором результатах: раскрыты основные подходы в отечественной и зарубежной практике к управлению качеством подготовки бакалавра в техническом университете (системно-профессиональный, гуманистический, синергетический, культурологический, компетентностный, системно-деятельностный, субъ-ектно-интегративный, амбивалентный, квалитологический) и обоснован системно-профессиональный методологический подход как базовый для данного исследования; раскрыты основные тенденции и принципы управления качеством подготовки бакалавра во втузе; выявлена специфика управления качеством подготовки бакалавра во втузе; определены сущность, содержание, структурные компоненты управления качеством профессиональной подготовки бакалавра в техническом университете; выявлена совокупность критериев и показателей управления качеством подготовки бакалавра; введено в понятийный аппарат теории и методики профессионального образования понятия «управление качеством подготовки бакалавра»; создана целостная научная концепция управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете: идеи, методологические подходы, системная детерминация, тенденции, принципы, организационная структура, педагогические условия; разработана процессуальная модель управления качеством подготовки бакалавра и технология её реализации в техническом университете; разработано научно-методическое обеспечение (программы, методические и учебные пособия, научно-методические рекомендации), для субъектов управления (административных работников, преподавателей, бакалавров) по подготовке к менеджерской деятельности и непрерывному профессиональному самосовершенствованию. обоснована и классифицирована совокупность педагогических условий, способствующих разрешению противоречий и прогнозированию взаимодействия субъектов управления, управляющей и управляемой систем.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания развития профессионального инженерного образования по подготовке бакалавров и тем самым вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования: о методологических подходах как основе исследования (системно-профессиональном, гуманистическом, культурологическом синергетиче-ском, субъектно-интегративном, системно-деятельностном, профессиональ-но-компетентностном, амбивалентном, квалитологическом); о свойствах, сущностных и содержательных характеристиках феномена «управление качеством подготовки бакалавра»; об инновационной природе, структуре, функциях, содержании и методах управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете; о базовых идеях субъектного взаимодействия на основе менеджмента (системного, стратегического, корпоративного, обучающего) и инно
16 вационного самоменеджмента; устойчивого развития и синергичности процесса управления; о содержании концептуальной модели управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете, включающей тенденции, принципы, функции, условия, как теоретической базы исследования; о содержании процессуальной модели управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных подструктур (блоков): целевой, содержательной, организационной и оценочно - результативной; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете; разработанное научно-методическое обеспечение практической реализации концептуальной модели управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров вносит вклад в развитие образовательных технологий.
Практическая значимость исследования: разработанная технология управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете, обеспечивающая реализацию педагогической концепции, может использоваться в профессиональной подготовке в образовательном учреждении, при разработке целевой программы развития бакалавриата как базового инженерного образования в высшей школе; выстроенную систему критериев и показателей оценки готовности субъектов (преподавателей и административных работников, а также студентов) управления качеством профессиональной подготовки бакалавров, квалиметрические алгоритмы позволяют оценивать динамику их развития в процессе управления качеством профессиональной подготовки бакалавров; разработанные теоретико-методические основы управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете
17 предлагается использовать при проведении курсов повышения квалификации, методических совещаниях и семинарах с руководящим, профессорско-преподавательским составом вузов.
Достоверность и надежность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; воспроизводимостью полученных результатов в массовой практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Управление качеством подготовки бакалавра в техническом университете - непрерывное поэтапное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем (взаимодействие субъектов управления) на стратегической, корпоративной, обучающей основе, направленное на обеспечение качества подготовки бакалавра инженерного вуза. Оно опирается на гармонизацию существования в вузе образовательного процесса (методическое обеспечение); кадрового обеспечения (уровень заинтересованности студентов, преподавателей, руководства вуза); материального обеспечения учебного процесса в техническом вузе; контроля (проверка успеваемости бакалавров, рейтинг преподавателей); дополнительного образования (повышение квалификации, дополнительные направления профессиональной подготовки и самосовершенствования студента) и обеспечивает устойчивое развитие вуза и образования. Качественными характеристиками такого управления являются: качество проекта образовательных услуг; качество кадрового обеспечения; качество ресурсного обеспечения; качество субъекта сопровождения образовательных услуг; качество взаимодействия вуза с Болонским процессом и ЕПВО (Европейским пространством высшего образования); планирование качества; удовлетворенность субъектов образовательного процесса качеством подготовки бакалавра; аккумулирующее качество;
2. Детерминация качества системно-профессиональной подготовки бакалавра как открытой системы включает внешние факторы (развитие
ЕПВО, рост конкуренции между вузами, рост требований потребителей об
18 разовательных услуг; тенденции глобализации и универсализации высшего технического образования); внутренние факторы (миссия университета, стратегия его развития, человеческий потенциал субъектов управления образовательным процессом, система менеджмента качества в вузе, мотивация субъектов на гармонизацию и кооперирование деятельности, интеграция образовательного процесса с наукой, сотрудничество вуза с потенциальными работодателями, ресурсное обеспечение); случайные факторы (результат, достигнутый на определенном этапе, уровне развития; ориентация субъектов управления на формирование гуманистических, ноосферно-ориентированных компетенций бакалавров; создание ноосферных научно-исследовательских и образовательных проектов). Условия устойчивого развития образовательного процесса, созданные в ходе управленческого воздействия, способствуют достижению нового качества развития и результата;
3. Качество функциональной подготовленности субъектов к управленческой деятельности предполагает наличие следующих компетенций: способность к соуправлению, к коллективному труду (сотрудничеству); способность к реализации инноваций в управлении; способность ставить гуманистические задачи профессиональной деятельности; способность к лидерству; владение методологическими и теоретическими основами ноосферно-ориентированного управления; уметь определять миссию профессиональной деятельности, её философию, политику по улучшению качества жизни; здоровье сберегающая, коммуникативно-информационная, коммуникативная компетенции, иллюстрирующие владение системой представлений и ценностно-смысловых установок, направленных на сохранение биологической и социокультурной жизни на планете;
4. Управление качеством подготовки бакалавров в техническом университете связано с критериями оценки управления качеством: комплементарное™, компаративности и дискретности; и их показателей, характеризующих субъектное качество административного состава: аккумулирующее качество управления, качество кадрового рыночного обеспечения, каче
19 ство взаимодействия ВУЗа и ЕПВО; определяющие субъектное качество профессорско-преподавательского состава: качество проекта образовательных услуг, качество ресурсного обеспечения образовательного процесса, качество субъекта сопровождения проекта образовательных услуг; формирующие субъектное качество бакалавра: его деятельностно-практическую, когнитивную и мотивационно-ценностную составляющие:
5. Управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра осуществляется на основе концептуальной модели, включающей базовые идеи, тенденции, принципы, цели, функции, организационную структуру, механизмы и условия. Ведущими тенденциями являются: системная, стратегическая, гуманистическая направленность управления; развитие в образовательном процессе вуза многообразных дискретных управленческих систем, ориентированных на выполнение миссии вуза; обусловленность развития управленческих систем уровнем полисубъектного взаимодействия участников образовательного процесса; соответствие внешнего управленческого воздействия внутренней природе управленческих систем субъектов образовательного процесса; управление процессом сбалансированного взаимодействия взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов образовательного процесса между собой и их согласованность с изменяющимися условиями и требованиями внешней среды.
Практическое воплощение тенденции управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра в техническом университете находят в следующих принципах: системности, фундаментальности, целостности; дискретности и непрерывности развития управленческих систем вуза; инновационного самоменеджмента; системной детерминации развития управленческих систем субъектов ОП; соответствие внутренней природы управленческих систем субъектов ОП внешнего управленческого воздействия; единство управления и самоуправления развитием управленческих систем субъектов ОП; главного звена; ориентации на развитие.
Достижению целей управления, связанных с обеспечением эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности инновационных образовательных продуктов, служат квалитологические функции (определение политики качества взаимодействия вуза с европейским пространством высшего образования, планирование качества, качество кадрового обеспечения, качество ресурсного обеспечения, качество образовательных услуг, аккумулирующее качество, качество готовности субъекта к управлению, качество субъекта сопровождения образовательных услуг);
6. Процессуальная модель управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете включает целевую, субъектно-содержательную, организационную и оценочно-результативную подструктуры. Целевая подструктура показывает направления взаимодействия управляющей и управляемых систем и выступает основанием для проектирования возможных ожидаемых (промежуточных и итоговых) результатов. Субъект-но-содержательная подструктура отражает смысловое наполнение основных направлений управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров, раскрывает вклад управленческой деятельности субъектов (подсистем управления). Организационная подструктура определяет педагогически целесообразные сочетания форм, методов и средств управления. Оценочно-результативная подструктура обеспечивает возможность определения степени качества системно-профессиональной подготовки бакалавра;
7. Технология управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете представляет собой полисубъектное взаимодействие администрации вуза и её стратегических и тактических партнеров, осуществляемое поэтапно в соответствии с принятой концепцией: сбор, обобщение информации, прогнозирование, программирование, моделирование, реализация, мониторинг, рефлексия, оценка управленческой деятельности и представленное тремяуровнями: адаптивным, локально-моделирующим, инновационно-творческим;
8. Результативность управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете определена комплексом педагогических условий: системно-стратегических: становление гуманистической парадигмы образования; создание методик профессиональной подготовки для повышения уровня профессиональной отдачи инженера на базе имеющихся знаний; внедрение в практику учебного процесса методологии гуманизации формирования инженерных кадров; создание единой системы обучения и переподготовки инженеров, направленной на переориентацию технического образования и подготовку ноосферно-ориентированного инженерного социального слоя; субъектно-содержателъных: готовность субъектов ОП к инновационной деятельности и сформированность потребности в самоменеджменте; создание системы менеджмента качества вуза как совокупности управленческих органов и объектов управления, методов и средств, направленных на установление, обеспечение и поддержание качества образования; создание целеориентированного образовательного процесса в техническом университете, акцентирующего развитие профессиональной подготовки; направленных субъектов управления на планирование, организацию, координацию, регулирование и методологических, теоретических, организационно-педагогических и технологических основ подготовки всех субъектов профессиональной подготовки к управлению её качеством; готовность к самомен-джменту; проектирование организационно-педагогических условий и лич-ностно-ориентированных учебных процедур; обеспечение метапредметности содержания образования; организационно-педагогических: проектирование проблемной ситуации; организация образовательной рефлексии субъектов управления качеством профессиональной подготовки; обеспечение фундаментальности в образовании; достижение качества образовательных продуктов; систематическое достижение личного образовательного приращение у студента; построение образовательного процесса на организуемых ситуациях, предполагающих оценку, выбор, самоопределение студентов и эвристический поиск решений; организация педагогического наставничества, кон
22 сультирования и партнерства; обеспечение необходимости непрерывного осознания студентом и преподавателем собственной деятельности: анализа и усвоения способов этой деятельности, получаемых результатов, конструирования на данной основе последующих действий и планов; оценочно-результативных: актуализация маркетинговой компетенции в составе профессиональных компетенций бакалавра; проектирование личностно-ориентированных учебных процедур (организации группового взаимодействия, метапредметности основ содержания образования, задания проблемной ситуации, образовательной рефлексии); обеспечение фундаментальности образовательных объектов и качества образовательных продуктов, обеспечивающих возможность их субъективного познания студентами; задание ведущей роли личного образовательного приращение студента, складывающегося из его внутренних продуктов учебной деятельности; построение образовательного процесса на организуемых ситуациях, предполагающих самоопределение студентов и эвристический поиск их решений; организация педагогического наставничества, консультирования и партнерства; нацеливание на необходимость непрерывного осознания студентом и преподавателем собственной деятельности: анализа и усвоения способов этой деятельности, получаемых результатов, конструирования на данной основе последующих действий и планов обучения); формирование готовности субъектов к управлению качеством на основе самоменеджмента (актуализация саморазвития через идентификацию в проблемной ситуации, коллективное целеполагание; ролевую избирательность, организованную рефлексию, личную ответственность за результат деятельности, рефлексию личностного роста).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 55 публикациях автора, общим объемом в 84 п.л., в том числе четыре монографии, 15 статей, включенных в реестр Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования, 13 учебных пособий, методические рекомендации, статьи.
Промежуточные и окончательные результаты исследования обсуждались и были одобрены: на международных конференциях и симпозиумах (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Новосибирск, 2011; Луганск,
2009, 2012; Мадрид, 2012; Римини, 2011; Киев - Винница, 2011), всероссийских научных конференциях (Москва, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012; Рязань,
2010, 2011; Воронеж, 2010); на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам модернизации профессионального образования (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Рязань, 2010, 2012).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Филатов, Сергей Витальевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование решило поставленные задачи, и в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать следующие обобщенные выводы:
1. Раскрыты основные подходы в отечественной и зарубежной практике к управлению качеством подготовки бакалавра в техническом университете (системно-профессиональный, гуманистический, синергетический, культурологический, компетентностный, системно-деятельностный, субъектно-интегративный, амбивалентный, квалитологический) и обоснован системно-профессиональный методологический подход как базовый для данного исследования.
2. Выявлены ведущие тенденции: системная, стратегическая, гуманистическая направленность управления; развитие в образовательном процессе вуза многообразных дискретных управленческих систем, ориентированных на выполнение миссии вуза; обусловленность развития управленческих систем уровнем полисубъектного взаимодействия участников образовательного процесса; соответствие внешнего управленческого воздействия внутренней природе управленческих систем субъектов образовательного процесса; управление процессом сбалансированного взаимодействия взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов образовательного процесса между собой и их согласованность с изменяющимися условиями и требованиями внешней среды.
3. Охарактеризованы особенности управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете, такие как развитие образовательного процесса в университете с ориентацией на инновационную стратегическую направленность и технологии развивающего характера, которые служат созданию условий для сбалансированной самореализации образовательных, духовно-нравственных, социокультурных потребностей субъектов управления, культивированию способности университета приносить пользу, выгоду обществу (городу, региону, стране); на устойчивое развитие образовательного процесса в саморазвивающемся университете, активно участвующем в реализации стратегии устойчивого развития общества, развитии его духовно-нравственной среды; на ситуацию приращения показателей качественной работы, на успех в сотрудничестве руководителей и подчиненных, что способствует по законам синергичности, «высвобождающей энергию» саморазвитию, и предполагает инвестиционный прорыв к синерге-тическому обновлению через освоение современной технологической и управленческой культуры, самоменеджмент; на создание условий опережающего развития человеческого потенциала, управленческих подсистем субъектов образовательного процесса в структуре технического университета, его структурных подразделениях.
4. Определены основные принципы управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра: системности, фундаментальности, целостности; дискретности и непрерывности развития управленческих систем вуза; инновационного самоменеджмента; системной детерминации развития управленческих систем субъектов ОП; соответствие внутренней природы управленческих систем субъектов ОП внешнего управленческого воздействия; единство управления и самоуправления развитием управленческих систем субъектов ОП; главного звена; ориентации на развитие.
Достижению целей управления, связанных с обеспечением эффективной организации инновационных процессов и высокой конкурентоспособности инновационных образовательных продуктов, служат квалитологические функции (определение политики качества взаимодействия вуза с европейским пространством высшего образования, планирование качества, качество кадрового обеспечения, качество ресурсного обеспечения, качество образовательных услуг, аккумулирующее качество, качество готовности субъекта к управлению, качество субъекта сопровождения образовательных услуг).
5. Определены критерии комплементарности, компаративности и оптимальности управления качеством подготовки бакалавра в техническом вузе; этапы управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров в
333 соответствии с принятой концепцией: сбор, обобщение информации, прогнозирование, программирование, моделирование, реализация, мониторинг, рефлексия, оценка управленческой деятельности и представленное тремя уровнями: адаптивным, локально-моделирующим, инновационно-творческим.
6. Разработана концепция управления качеством подготовки бакалавра и спроектирована процессуальная модель, которая включает целевую, субъектно-содержательную, организационную и оценочно-результативную подструктуры, и технология её реализации, которая представляет собой полисубъектное взаимодействие администрации вуза и её стратегических и тактических партнеров.
Целевая подструктура показывает направления взаимодействия управляющей и управляемых систем и выступает основанием для проектирования возможных ожидаемых (промежуточных и итоговых) результатов. Субъектно-содержателъная подструктура отражает смысловое наполнение основных направлений управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров, раскрывает вклад управленческой деятельности субъектов (подсистем управления). Организационная подструктура определяет педагогически целесообразные сочетания форм, методов и средств управления. Оценочно-результативная подструктура обеспечивает возможность определения степени качества системно-профессиональной подготовки бакалавра Экспериментально проверена технология управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете
Выявлены педагогические условия необходимые для управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете: системно-стратегические: наличие стратегии управления качеством профессиональной подготовки бакалавров технического вуза и обеспеченность ее реализации; единая система повышения квалификации педагогических кадров как субъектов управления образовательной деятельностью студентов; системность в ориентации обучаемых как субъектов управления своим профессионально-личностным становлением; гуманизация в профессиональной подготовке инженеров; субъектно-личностные: го
334 товность субъектов образовательного процессе к реализации задач управления качество профессиональной подготовки бакалавров; сформированность у субъектов управленческой деятельности потребности в самоменеджменте; рефлексия, личная ответственность за результат субъектов управленческой деятельности; мотивированность и активность субъектов управленческой деятельности на обеспечение качества профессиональной подготовки бакалавров; организационно-педагогические: развитость управления образовательным процессом; фундаментальность в инженерной подготовке; качественность в реализации частных образовательных задач; органическая связь учебного процесса с производственным обучением; участие мастеров производственного обучения и академического персонала базовых предприятий в образовательном процессе и оценке его качества; развитость производственной базы, ее соответствие потребностям рынка; педагогическое наставничество; развитость межпредметных связей профессиональной подготовки инженеров; функционирование системы менеджмента качества вуза, ее соответствие потребностям рынка труда; результативно-оценочные, гарантирующие привлечение в исследование методов и квалиметрических инструментов и обеспечивающие непротиворечивость оценок и методологически достаточных критериев оценки.
Полученные результаты педагогического эксперимента демонстрируют положительную динамику процесса управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете (См.: Табл.3.10). Результативность управления оценивается следующим образом: приращение аккумулирующего качества управления для экспериментального курса в сравнении с контрольным курсом составило порядка 5%, что объясняется неизменностью целевых установок вуза за период эксперимента; качество кадрового обеспечения выросло на 1%, поскольку реакция рынка образовательных услуг обладает свойством инерции; основной прирост положительной динамики произошел за счет роста качества проекта образовательных услуг и составил 14%, как основное пространство приложения усилий академического и управленческого субъектов и вследствие динамической природы об
335 разовательного процесса; качество ресурсного обеспечения дало положительную динамику в 4% вследствие изменения характера образовательного ресурса на интерактивный; качественное приращение профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава изменилось на 8% как результат переподготовки преподавателей по курсу «Управление качеством профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете»; суммарный прирост результативности оценивается в 31%, что свидетельствует об эффективности разработанной процессуальной модели.
Прирост качества профессиональной подготовки бакалавров как уровня сформированности их системно-профессиональной компетентности в условиях использования процессуальной модели составил 44% в экспериментальной группе и 26 % в контрольной группе, то есть относительный рост сформированности составил 41%, что свидетельствует о эффективности разработанной процессуальной модели управления качеством профессиональной подготовки бакалавров.
Полученные квалиметрические оценки готовности к управлению качеством профессиональной подготовки по всем субъектам управления свидетельствуют об устойчивом гармоническом развитии профессиональной подготовки бакалавров, так как не выходят за границу зоны оптимального развития профессиональной подготовки в целом (См.: Рис. 3.10), что подтверждает адекватность обеспечиваемых организационных условий управления качеством профессиональной подготовки бакалавров.
При этом положительная динамика приращения качества возникает в основном за счет роста предметно-творческой составляющей профессиональной подготовки (См.: Табл.3.11), что выражается в позитивной динамике уровня управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете; сформированной готовности субъекта (руководящего работника, преподавателя, бакалавра) к управлению как способности к соуправле-нию, к коллективному труду (сотрудничеству): на адаптированном уровне готовности к управлению, который предполагает осознание ценности общественно-полезного труда и необходимости профессиональной подготовки (ценностно-нравственная основа самоопределения) на основе социальной адаптации; целеориентированности и профессиональном интересе; ориентировку в социально-экономической ситуации и прогнозировании престижности выбранной профессии на основе сформированных качеств, таких как моральная удовлетворенность выбора деятельности; собранность в стрессовой ситуации выбора локальных решений и способность принятия ответственности за сделанный выбор; информированность о профессиях и специальностях, соответствующих профессиональных учебных заведениях и местах трудоустройства, что достигается на основе общего предметного кругозора; разнообразия навыков практической деятельности и успешности имеющегося опыта практической деятельности; на локально-моделирующем уровень готовности субъекта управления, который формируется на определение ближних профессиональных целей как этапов и путей к дальней цели; представлений о препятствиях, осложняющих достижение профессиональных целей и выражается в форме владения навыками тактического планирования; позитивного опыта разрешения возникающих затруднений и способности делегировать ответственность и принимать на себя решение коллективных задач; на знании своих достоинств, способствующих реализации намеченных планов и перспектив, в основе которого лежат критичность оценок своего профессионального поведения; успешность персональных тактических прогнозов профессионального продвижения и темпоральная характеристика персонального поведения в ситуации неуспеха; при наличии общей ориентировки в мире профессионального труда и выделение профессиональной цели, что выражается в характере персональных оценок навыков стратегического мышления, широты профессионального кругозора и соотношения абстрактного и конкретного способа описания проблемы; на инновационно-творческом уровне готовности субъекта управления проявляется у субъектов управления качеством на основе практическая реализация личной профессиональной перспективы и постоянная корректировка намеченных планов по принципу обратной связи через развитие персональных умений стратегического мышления, гибкости, толерантности и социабельности профессионального поведения, а также рефлексивности и динамичности профессионального поведения; при наличии у субъекта системы резервных вариантов выбора профессионального поведения в случае изменения рыночной конъюнктуры, выражающиеся как готовности к обучению в течение всей жизни, полифункциональности полученного образования и резистивного поведения в критической ситуации.
Полученные материалы представляют теоретико-методологические основания развития профессионального инженерного образования по подготовке бакалавров и тем самым вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования методологических подходах как основа исследования (системно-профессиональном, гуманистическом, культурологическом синергетиче-ском, субъектно-интегративном, системно-деятельностном, профессионально-компетентностном, амбивалентном, квалитологическом); о свойствах, сущностных и содержательных характеристиках феномена «управление качеством подготовки бакалавра»; об инновационной природе, структуре, функциях, содержании и методах управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете; базовых идеях субъектного взаимодействия на основе менеджмента (системного, стратегического, корпоративного, обучающего) и инновационного самоменеджмента; устойчивого развития и синергичности процесса управления; о содержании концептуальной модели управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете, включающей тенденции, принципы, функции, условия, как теоретической базы исследования; о содержании процессуальной модели управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете, состоящей из взаимосвязанных и взаимообусловленных
338 подструктур (блоков): целевой, содержательной, организационной и оценочно -результативной; о содержательных, операциональных и структурно-организационных характеристиках технологии управления качеством подготовки бакалавров в техническом университете.
Разработанное научно-методическое обеспечение практической реализации концептуальной модели управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров вносит вклад в развитие образовательных технологий.
Разработанная технология управления качеством подготовки бакалавра в техническом университете, обеспечивающая реализацию педагогической концепции, может использоваться в профессиональной подготовке в образовательном учреждении, при разработке целевой программы развития бакалавриата как базового инженерного образования в высшей школе.
Выстроенная система критериев и показателей оценки готовности субъектов (преподавателей и административных работников, а также студентов) управления качеством профессиональной подготовки бакалавров, квалиметрические алгоритмы позволяет оценивать динамику их развития в процессе управления качеством профессиональной подготовки бакалавров.
Разработанные теоретико-методические основы управления качеством профессиональной подготовки бакалавров в техническом университете используются при проведении курсов повышения квалификации, методических совещаниях и семинарах с руководящим, профессорско-преподавательским составом вузов.
Результаты диссертационного исследования в целом могут быть использованы в целях пополнения методического и дидактического арсеналов проблем управления качеством профессиональной подготовки в технических вузах.
Таким образом, интеграционные процессы в образовании, создание единого мирового образовательного пространства, присоединение России к Болонскому процессу в корне изменяют существующую систему образования. В условиях обострения кризисных явлений в современной цивилизации (экологических, энергетических, антропологических) университетское инженерное образование
339 призвано внести вклад в реализацию устойчивого развития общества и устойчивого развития универсального инженерного образования (подготовка бакалавра) как стабильного, социокультурного, экологического, антропологического.
Управление качеством подготовки бакалавра в техническом университете представляет собой непрерывное поэтапное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем на стратегической, корпоративной, обучающей основе взаимодействия субъектов управления в вузе в направлении улучшения результатов инженерной подготовки и обеспечения устойчивого развития образования. Перспективы развития управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра связаны как с внешними факторами (развитие ЕПВО, рост конкуренции между вузами, рост требований потребителей образовательных услуг; тенденции глобализации и универсализации высшего технического образования); так и с внутренними факторами (миссия университета, стратегия его развития, человеческий потенциал субъектов управления образовательным процессом, система менеджмента качества в вузе, мотивация субъектов на гармонизацию и кооперирование деятельности, интеграция образовательного процесса с наукой, сотрудничество вуза с потенциальными работодателями, ресурсное обеспечение); и случайными факторами развития (результат, достигнутый на определенном этапе, уровне развития; ориентация субъектов управления на формирование гуманистических, ноосферно-ориентированных компетенций бакалавров; создание но-осферньгх научно-исследовательских и образовательных проектов). Условия устойчивого развития образовательного процесса, созданные в ходе управленческого воздействия, способствуют достижению нового качества развития и результата.
Основными методологическими подходами, получившими проявление в исследованиях качества подготовки бакалавров в техническом университете, явились: системно-деятельностный, культурологический, профессионально-компетентностный, и субъектно-интегративный, гуманистический, амбивалентный, гуманистический, синергетический, эвристический, квалитологический. Ба
340 зовым выступает системно-профессиональный подход, который положен в основание разработки концептуальной модели управления качеством подготовки бакалавра и технологического обеспечения её реализации;
Основными компетенциями субъекта управления (руководящего работника, преподавателя, бакалавра) являются: способность к соуправлению, к коллективному труду (сотрудничеству); способность к реализации инноваций в управлении; способность ставить гуманистические задачи профессиональной деятельности; способность к лидерству; владение методологическими и теоретическими основами ноосферно-ориентированного управления; уметь определять миссию профессиональной деятельности, её философию, политику по улучшению качества жизни; здоровье сберегающая, коммуникативно-информационная, коммуникативная компетенции, иллюстрирующие владение системой представлений и ценностно-смысловых установок, направленных на сохранение биологической и социокультурной жизни на планете.
Концепция управления качеством системно-профессиональной подготовки бакалавров базируется на идеях, которые представлены методологической, нормативной и технологической составляющими. Методологические основания позволили рассмотреть управление качеством системно-профессиональной подготовки бакалавра как целостную систему педагогического менеджмента. Нормативные основания обеспечили реализацию нормативной базы в области инженерной подготовки в практику профессиональных учебных заведений.
Технологические основания легли в основу реализации теоретической (концептуальной) модели в образовательную практику профессиональных учебных заведений по подготовке бакалавров. Концептуальная модель управления качеством подготовки бакалавра технического университета, включающая тенденции, принципы, функции, педагогические условия, служит научным обеспечением процесса управления качеством инженерной подготовки и может являться основой повышения качества управления университетским образованием. Процессуальная модель управления качеством подготовки бакалавра в техническом уни
341 верситете включает целевую, субъектно-содержательную, организационную и оценочно-результативную подструктуры, её реализация детерминирована внешними и внутренними и случайными факторами.
Успешность управления качеством подготовки бакалавра зависит от взаимодействия элементов университетской системы, оптимального распределения (перераспределения) ресурсов, обеспечения динамического равновесия, поддерживающего внутренний баланс системно-профессиональной подготовки бакалавра, как открытой системы, с помощью ресурсов, обнаруженных во внешней среде, достижения высоких результатов за счет гибкости системы и рефлексивно-развивающих методов управления.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что поставленная проблема и задачи решены, полученные результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти в таких направлениях как преемственность в управлении качеством профессиональной подготовки бакалавров и магистров в инженерном образовании, теория и практика управления качеством дополнительного образования в подготовке бакалавра, инновационные технологии в управлении качеством подготовки бакалавра в техническом университете.