Системно-операционные основы информационной и транспортной логистики в мультимодальных и международных перевозках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, доктор технических наук Волков, Валерьян Денисович
- Специальность ВАК РФ05.22.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор технических наук Волков, Валерьян Денисович
Введение.
Глава 1. Исследования закономерностей и факторов комплексного развития материально-технической базы магистрального транспорта и формирование системно-операционных основ информационной и транспортной' логистики как базы документарно-операционного моделирования-.
1.1. Анализ закономерностей и факторов комплексного развития материально-технической базы магистрального автомобильного транспорта для позиционирования транспортной и информационной и логистики.
1.2. Адаптация системно-операционного подхода для формализации закономерностей и факторов комплексного развития материально-технической базы магистрального транспорта.
1.3. Формализация транспортных и производственно-технологических систем страны как сложных транспортно -логистических систем.
1.4. Разработка методического инструментария системно-операционного подхода для формализации информационной и транспортной логистики.
1.5. Системное проектирование.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системно-операционные основы информационной и транспортной логистики в мультимодальных и международных перевозках»
Ниже представлена общая характеристика работы, в том числе показана актуальность разработки теоретических положений в области информационной и транспортной логистики для мультимодальных и международных перевозок, автомобильным транспортом на основе системного подхода. Также описаны научный базис, теоретические допущения, эмпирические факты, положенные в основу научных исследований, кратко описаны результаты выполненных автором научно-прикладных исследований, имеющие научную новизну.
Актуальность теоретических исследований и разработок
Транспорт страны, на который возложены системообразующие задачи, оказывает решающее влияние на эффективность национальной экономики, I особенно Bv период-ее модернизации. В'«Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030; года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 года № 1734-р, отмечается, что существенный вклад в эффективность транспорта и транспортной системы страны вносят мультимодальные и международные автомобильные перевозки, на рынке которых идет жесткая* конкурентная борьба, особенно с перевозчиками восточноевропейских стран. В15документе также отмечается, что перспектива защиты национальных экономических интересов, развития и повышения конкурентоспособности национальной транспортной системы в этом сегменте транспортных услуг во многом определяется масштабами внедрения информационных и транспортных логистических технологий.
Личное участие автора в период 1992-2002 гг. при реализации проектов в рамках международных Программ ТАСК и ТЕБ1М дает основание утверждать, что методический аппарат и технологии информационной и транспортной логистики, как правило, разработанные за рубежом, либо внедряются в России для поддержки иностранных представителей бизнеса на нашей территории, либо заимствуются для наших предприятий без должного учета российских социально-экономических реалий. При этом не достигается соответствующая отдача от внедрения этих технологий для российских предприятий, а западные участники рынка международных перевозок получают конкурентное преимущество перед российскими перевозчиками.
Похожая ситуация в стране была в 1970-е годы, в период политического противостояния СССР и США при разработке соглашений по ограничению стратегических наступательных вооружений [26]. Тогда применение системного подхода аналитическими структурами договаривающихся сторон имело исключительно важное значение, ибо только этот инструментарий позволял реально оценивать последствия принимаемых решений. Создание в тот период, при участии автора, отечественной системной методологии, в частности, системно-операционного подхода (СОП) и проектной эффективности , позволило провести исследования эффективности сложных технических систем для подготовки адекватных ответных решений [137]. Системный подход:
I Системный анализ. Неопределенность и риски.
Системно-операционный подход. Структурно-параметрический синтез. Системное проектирование I (оптимизация параметров в I форме задачи математического I программирования). I I
Информатика:
Эталонная модель взаимодействия открытых систем
Системно-операционные основы Информационной (6) и Транспортной(7) Логистики
Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года Документооборот при мультимодальных и международных перевозках
Транспорт
Методический инструменты: Основной и сопутствующие потоки.
Логистические операции и функции. Общие логисти ческие издержки. Добавленная стоимость.
Основные разделы: 1.Закупочная (снабженческая) 2. Производственная 3.3а пасов; 4. Складирования (складская); 5. Сбытовая (распределительная)
Логистика
Рис. 1. Позиционирование информационной и транспортной логистики. В настоящий период перехода на инновационный путь развития страны чрезвычайно актуальными являются теоретические разработки системнооперационных основ информационной и транспортной логистики (см. рис. 1), поскольку многие российские ученые и специалисты, работающие в области логистики, представляющие различные школы и течения, постепенно с учетом европейского и американского опыта вырабатывающие свою трактовку понятий и определений в логистике, определяю логистику, как науку об управлении потоковыми процессами в экономике [160], однако потоковые модели в логистике сужают методический инструментарий транспортной логистики, рассматривая ее не как один из 7-ми основных разделов логистики с интегрирующими возможностями, а как вид деятельности (транспорт) в условиях логистики.
Другим ограничением потоковых моделей логистики является отсутствие объективной основы для классификации (структуризации) логистических активностей (дефиниция логистических операций и функций зависит от субъективной позиции исследователя по учету компонентов общих логистических издержек). Также во многом эвристический характер методического инструментария логистики и управления цепями поставок (8\\ЮТ-анализ, БССЖ-модель, сбалансированная система по
ПРОБЛЕМА: Логистика или Управление цепями поставок? казателей) не позволяет ис
В работе [118] (Mangan, J., Lahvani. С, Butcher,Т. Global Logistics and Supply Chain Management. New York: John Wiley and Sons, 2008.) приведены четыре основные точки зрения на взаимосвязь логистики и управления ПОЛЬЗОВаТЬ системное проек- цепями поставок,доминирующие в современной литературе:
1.логистика как часть упраапения цепями поставок,
2.управление цепями поставок как часть логистики,
3.управление цепями поставок вместо логистики,
4.логис1 ика и управление цепями поставок как две независимые дисциплины, имеющие некоторыеточки пересечения.
Log
SCM тирование для разработки (адаптации) информационных и транспортных логистических технологий, учитывающих национальную социально-экономическую и нормативно-правовую среду. Рис.2.Логистика и У ЦП.
На необходимость развития теории логистики указывает невозможность на базе потоковых моделей разрешить проблему взаимоотношения логистики и управления цепями поставок (УЦП), с том числе и в последних публикациях на эту тему [135, 155,219, 234].
В весьма обстоятельном труде [135], который опубликован совсем недавно, со ссылкой на авторитетный источник из США отмечается наличие четырех взаимоисключающих точек зрения на эту проблему (см. рис. 2).
На самом деле проблема взаимоотношения логистики и УЦП - это лишь надводная часть «логистического айсберга» (см. рис. 3). Более важными являются вопросы структурно-параметрического синтеза (оптимизации параметров) логистических систем и логистических технологий.
На основании выполненных исследований в диссертации разработаны теоретические положения, которые представляются к защите как новое крупное научное достижение - операционно документарный подход к моделированию информационных и транспортных логистических систем, что составляет исходный концептуальный базис документарно операционной (ДОП) теории транспортной и информационной логистики.
Научный базис, теоретические допущения, эмпирические факты научных исследований
Научный базис проведенного исследования составляют:
- аналитические материалы по стратегии развития транспорта РФ;
- методология логистики и управления цепями поставок;
- методические разработки и международные стандарты в области электронизации межтранспортного документооборота;
- системно-операционный подход (СОП).
Рис.3.Реальная проблема отношения логистики и УЦП
Рис.4. Формирование инструментария информационной и транспортной логистики.
В диссертации проанализированы стратегические документы в области транспорта, которые разрабатывались применительно к каждому периоду его развития, из которых следует, что при переходе к интенсивному, инновационному, социально ориентированному типу развития страна стремится стать одним из лидеров глобальной экономики.
Это требует принятия адекватных стратегических решений по развитию транспортного комплекса на долгосрочную перспективу, сформулированных в Транспортной стратегии (см. рис. 4), которая- базируется на проекте Концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 г., бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, а также на широком спектре документов, определяющих перспективные направления развития общества и экономики России, ее регионов, отраслей экономики, транспортной системы страны в целом и отдельных видов транспорта [228, 231, 232].
Заметный вклад в развитие ведомственных направлений науки в. области электронизации межтранспортного документооборота, организации перевозок на основных видах транспорта, информатизации и формирования стратегии развития транспорта в период 1990-2003гг. внесли ГВЦ МПС и ПКТБ АСУ ЖТ, МИИТ, НИИАТ, AHO УПРТРАНСЦЕНТР, СОЮЗМОРНИИПРОЕКТ. В' НИ-ОКР, выполненных при участии автора в рамках этого направления,' были разработаны основные принципы использования эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМ ВОС) для формирования электронных логистических технологий [37,39,40,54,57,59,67,68,78].
Инструментарий информационной и транспортной логистики (ИТЛ), сформированный на основе анализа задач развития транспортной системы РФ на период до 2030 года и механизмов реализации транспортной стратегии, включает в себя (см. рис. 3) следующие компоненты:
- теорию и методологию логистики;
- логистические технологии;
- логистическую инфраструктуру;
- логистические услуги и виды деятельности.
Анализ динамики состава компонентов инструментария транспортной логистики в зависимости от сроков стратегического планирования показывает стабильность структуры логистических технологий и существенный рост состава других компонентов (особенно инфраструктурных).
Зарубежная методология логистики и управления 1{епями поставок сформирована трудами К.Андревса, Д.Гатторны, Д.Шапиро, Д.Бауэрокса, М.Кристофера, Д.Стока, Д.Ламберта, Д.Нортона, Д.Каплана и др., которые в ' достаточном количестве переведены на русский язык, а также широко интерпретированы отечественными учеными и консалтинговыми структурами [88, 145, 157, 227, 234, 249, 250].
Отечественная методология транспортной логистики формируется с ориентацией на квалификационные требований к логистам Европейской^ логистической ассоциации на базе Национальной логистической ассоциации-и Международного центра логистики при ГУ-ВШЭ, в ВУЗах Москвы и Санкт-Петербурга, Германии, КС по логистике, БАЛА, Гильдии логистических операторов, Ассоциации Логинвест, также профессорско-преподавательский состав МАДИ, ИНЖЭКОМ, МИИТ и других ведущих вузов страны внес существенный вклад в развитие транспортной логистики [85,93,94,103,105,111,114,121136,152,155,160,162,163,164,165,168,169,188,189,199, 203-205, 215-220,226,230, 233,234,236,242,243,251,252].
Методология системного подхода, на которую опирается настоящее исследование, формировалась в период 1970-1990гг. в трудах основоположников советской системотехнической школы Б.В.Гнеденко, Н.Н.Моисеева, А.А.Дородницына и др. [95,97,98,108,109,113,117,118,142,149,150,153,172-174, 195,225], зарубежных авторов [84,91,96,99,106,147,148,167,201,209;210,237], а также на основе системного анализа и структурно параметрического синтеза сложных систем в области авиации, ракетно-космической техники, различных видов транспорта [83,89,92,100,101,112,115,119,146,156,161,171,193,200,207, 208,216,214,221,222,244-247,252]. Весь спектр научных исследований и полученных научных теоретических и прикладных результатов отечественной системной методологии представлен в уникальном труде — Справочнике по надежности и эффективности в технике, в 10-ти томах, изданным в период 19861990гг. под общей редакцией В.С.Авдуевского [175-186].
Собственно СОП, который составляет основу формализованного представления« логистических систем и цепей поставок как сложных систем, был сформулирован в 1970-1980 годы в рамках направления проектной эффективности и в последующие годы развивался в рамках научного направления «Системные технологии» в три этапа [86,137-141,186,198,229,254]:
- решение проблем и задач, связанных с определением параметров проектируемого образца, обеспечивающих максимальную эффективность достижения поставленной цели («проектная эффективность» 1964-1984гг.);
- оценка возможностей развитияхистем и реализуемости программ с учетом необходимой и достаточной совокупности* аспектов' («многоаспектный анализ» 1985-1994гг. в рамках НИЦ НПОмаш);
- принятие «взвешенных» решений по реализации проектов и программ с учетом эффективности и рисков появления возможных опасностей («системная безопасность» 1995-2004гг. в рамках НЦ «Системные технологии»).
В составе проектной эффективности при непосредственном участии автора получило свое развитие направление исследований и разработок под названием «системное проектирование», связанное с моделированием и оптимизацией проектных параметров элементов сложных системы, исходя из оценки эффективности и затрат в форме задачи математического программирования (ЗМПХ
Методические разработки, связанные с оценкой эффективности прикладных автоматизированных информационных систем (АИС), разработкой информационных технологий (доступ к автоматизированным банкам данных, применение электронной почты) при участии автора в 1984-1990гг. осуществлялись во Всесоюзном научно-исследовательском институте прикладных автоматизированных систем" - ВНИИПАС, имевшем статус «Национального центра автоматизированного обмена информацией» - НЦАО, а также в рамках Комплексной программы научно-технического прогресса стран-членов? СЭВ (КП НТП) [38, 222].
Опыт работы,. полученный автором; во ? ВНИИПАС, был им, использован;; при разработке АИС для электронизации межтранспортного документооборота при интермодальных перевозках на основе международных стандартов UN/üDIFACT, при создании транспортных;логистических центров (ТЛЦ). Эти разработки- осуществлялись автором в- рамках Ассоциации пользователей ; элек тронной передачи информации (ПЭПИ) 1990-2001гг. [48,51,59,64,69,77] и Программы Международного сотрудничества TEDIM «Внедрение^ логистических систем для ,организации доставкисгрузов с использованием средств телематики» («Telematics in Foreign Trade Logistics and Delivery Management») при участии России, Финляндии, Германии, Польши, прибалтийских стран [23,24,53,62,79,80,81].
Участие автора в-работах по научному обоснованию: принципов формирования единого информационного пространства транспорта России иразвития электронного логистического сервиса;на: принципах структуризации и> стандартизации услуг, заложенных в эталонной модели взаимодействияюткрытых систем (ЭМ ВОС) показали, что для разработки теоретических положений в области логистики необходимая опора на нормативные правовые документы, без которых. невозможно; межведомственное согласование логистических технологий, особенно; с контрольными органами; (таможня; и др.), при их внедрении [47,50,51,55,56¿60,64,66,69].
При разработке теоретических положений в диссертации, кроме теоретических допущений, указанных выше; автор опирался; на признанные всеми эмпирические факты СОП и потоковой методологии логистики, к которым относятся:
1. Выделение вшогистике как научной дисциплине, следующих разделов: закупочная ; (снабженческая), производственная, складская, сбытовая (распределительная), запасов; а также транспортная и; информационная логистика1 [88,121,132,155,157,162].
2. Определение логистической технологии как совокупности логистических действий, воплощающих определенную логистическую концепцию и поддерживаемые определенной информационной системой [155].
3. Описание эволюции парадигм логистики, включающих аналитическую; информационно-технологическую, маркетинговую и интегрированную парадигмы логистики [154,155,165,168,169,190].
4. Представление формальной системы для разработки логических (документарных) моделей [87,91,104,142-144,192,196,240,241,256].
5. Постановка задачи системного проектирования (структурно-параметрического синтеза)'В форме ЗМП [26,27,36].
6. Принципы стандартизации услуг, заложенные в ЭМВОС [1,25,110,191, 197,202,215,258,259].
7. Информация' в виде контекстных массивов нормативно-правовых документов (национального законодательства и международных соглашений) в области транспорта и логистики [260,261].
Целью исследований является разработка формализованных моделей информационной и транспортной- логистики для формирования (на этой теоретической базе логистических концепций, информационных и транспортных логистических технологий, направленных на повышение эффективности мультимо-дальных и международных автомобильных перевозок, осуществляемых предприятиями среднего и малого автотранспортного бизнеса [2,3,5,78,9,10].
Объектом исследований являются транспортные узлы (Архангельск, Санкт-Петербург, Одесса, Новороссийск, Калининград) и системы взаимодействия в них разных видов транспорта (железнодорожного, морского, речного, автомобильного), транспортные коридоры («Калининградский транзит»), логистические центры (Санкт-Петербург, Москва) и международные автомобильные пункты пропуска (Торфяновка и Брусничное-2), информационные системы и системы управления перевозками (слежение за продвижением транзитных контейнеров на направлении Европа-Азия через порты Восточный и Санкт-Петербург, ст. Бусловская и сеть железных дорог России), предприятия среднего и малого автотранспортного бизнеса, повышение их эффективности и конкурентоспособности с использованием экономического потенциала некоммерческих организаций, основанных на членстве [37,39-41,44,52,53,59,60, 63,70].
Предметолг исследований является, анализ системных связей, закономерностей и факторов комплексного развития материально-технической базы магистрального транспорта и формирование на его основе учения о документарно-операционном моделировании информационной и транспортной логистики и УЦП и исходного концептуального базиса теории документарно-операционной парадигмалъной (ДОП) теории транспортной и информационной логистики, в основе которой лежит «дисциплинарная матрица» Т.G.Куна и идеализированный объект - эталонная документарно-операционная модель транспортно-логистических услуг —ЭДОМ ТЛУ [10,11,31-36^ 159].
Основные направления, по которым автором проводились научно-прикладных исследований, имеющие научную новизну, представлены на рис. 5:
- Тезис о приоритетном позиционировании автотранс-порта и ИТЛ, как стратегической закономерности и основном факторе комплексного развития^ магистрального автотранспорта (Ii).
- Теоретические положения; (общий замысел, принципы и законы, идеализированные объекты), представляющие собой методологию (учение) о документарно-операционном моделировании информационных и транспортных логистических систем и исходный концептуальный базис системно-операционной, парадигмальной теории развития логистики (II.).
- Сформулированные логистические концепции и воплощающие их логистические технологии, разработанные как доказательство полноты, и непротиворечивости теории развития логистики и внедренные в практику мультимо-дальных и международных автомобильных перевозок (III.)
Достоверность теоретических результатов, полученных в диссертации, обеспечивается полнотой системного учета факторов в транспортно-логистических операциях, корректностью применения аппарата дискретной математики, разработанными логистическими концепциями и технологиями, а также обширной практикой применения моделей проектной эффективности (эталонной модели операции с формированием функций действующего звена и этапа доставки) в НИОКР на транспорте, в дипломных работах студентов и слушателей системы переподготовки кадров.
Научные результаты диссертации
I. Тезис о приоритетном по- П. Теоретические положения, составляющие учение о моделировании и концептуальный базис теории развития логистики. III. Логистические концепции и технологии, как доказательство полноты и непротиворечивости теории развития логистики. зиционировании автотранс- порта и ИТЛ, как стратегиче- ской закономерности и основ- ном факторе комплексного развития магистрального автотранспорта. 2.1. Общий замысел (исходный постулат) теории в
1.1 .Структура и состав инстру- 3.1.Концепция электронизации межтранспортного документооборота: 3.1.1. Технология электронного документооборота на основе стандартов ЕР1/ЕВ1КАСТ. 3.1.2. Технология электронного логистического сопровождения на базе расширения ЭМ ВОС. 3.1.3. Технология согласованного ввода данных. ментария ИТЛ: теория и методо- виде научных идей: 2.1 ¡.Опора на СОП, как методологическую проекцию парадигмы познания. 2.1.2. Формализация парадигм логистики на основе «Дисциплинарной матрицы». 2.1.3. Структуризация логистических активностей на основе законов РФ. логия логистики, логистические технологии, инфраструктура.
1.2.Устойчивость структуры логистических технологий при долгосрочном прогнозе.
1.3.Существенный рост состава инфраструктурных компонентов
ИТЛ на период до 2030г.
2.2.Абстрактные (идеализированные) объекты (исходный концептуальный базис теории развития логистики):
2.2.1. Формализованное описание «тройки»: «парадигма логистики -логистическая концепция - логистическая технология». 2.2.2. «Эталонная документарно-операционная модель информационных и транспортных логистических услуг» (ЭДОМ ИТЛУ). 2.2.3.«Электронный логистический паспорт». 2.2.4.-Каноническая схема операции и каноническая схема исходов; 2.2.5.Модель элементарной ЛА в виде двудольного ориентированного графа. 3.2.Концепция транспорт-но-логистического сор-синга: 3.2.1. Технология интерактивного застрахованного взаимодействия в логистической цепи. 3.2.2. Технология минимизации оттока финансов для автопредприятий среднего и малого бизнеса на рынке транспортных услуг. 3.2.3. Логистическая технология интегрированного управления логистическими рисками на основе взаимного страхования и саморегулирования.
2,З.Основополагаюшие принципы и законы методологии (учения) документарно-операционного моделирования: 2.3.¡.Гносеологический принцип формирования парадигмы логистики. 2.3.2.-Теоретико-информационный принцип приоритета нормативно-правовых, документов как основы структуризации логистических активностей (ЛА). 2.3.3.-3MII, как индикатор методической совместимости моделей ИТЛ и УЦП с основными принципами, методами и моделями СОП. 2.3.4.-Теоретико-множественный подход использования синтагматической структуры предложения нормативного документа для формирования логического высказывания и предиката для исчисления исходов ЛА. 2.3.5.-Стратификация (иерархия) услуг (функций) как основа эталонной модели любой блочной доставки в сети. 2.3.6.- Отождествление протокола и инкапсуляции в ЭМ ВОС с равноуровневы-ми ЛА ЭДОМ ИТЛУ. 2.3.7.-Правило соответствия ЛА и документов (ЭЛА-запись, ЛО-документ, ЛФ-договор, ФОЛ-Устав, Ф3).
З.З.Концепция обеспечения безопасности интермодальных перевозок и облегчения ВЭД: 3.3.1. Технология комплексного управления цепью поставок товаров. 3.3.2. Технология обеспечения безопасности интермодальных перевозок (в рамках таможенного сотрудничества). 3.3.3. Технология облегчения ВЭД ЛЦ в статусе УЭО.
Рис.5. Структура и состав направлений научных исследований
Разработанные в диссертации методические инструменты ИТЛ нашли свое применение при разработке НИОКР по заказу Минтранса России и Минэкономразвития России при непосредственном участии и под научным руководством соискателя в рамках ВНИИПАС, Ассоциации пользователей электронной передачи информации (ПЭПИ) и Центра стратегии и совершенствования управления транспортным комплексом (AHO УПРТРАНСЦЕНТР) в период 1993-2003гг. [37-71].
Методология и теория'развития1 логистики будут востребованы при реализации Транспортной стратегии РФна период до 2030 года в части формирования, единого транспортного пространства РФ на базе сбалансированного развития-эффективной транспортной инфраструктуры (Цель № 1), совершенствования рынка транспортных услуг, обеспечение их доступности, объема и качества (Цель № 2), а также при развитии научного обеспечения и совершенствовании законодательно-правовой базы в транспортной стратегии.
Новые научные результаты, представленные в диссертации, позволят на более высоком методическом уровне организовать учебный процесс по- подготовке кадров в области логистики и сформировать национальную школу по направлению ИТЛ и УЦП.
Реализация результатов исследований
Новые научные результаты, представленные В'диссертации, были внедрены в учебном процессе при переподготовке кадров по специальности «Телеинформатика» с присвоением квалификации, инженер-системотехник на СФПК МАИ, в дисциплине «Информационные потоки в логистике» в Школе IT-менеджмента АНХ при Правительстве РФ, а также в 2007-2009гг. на кафедре логистики МАДИ по специальности 080506 - «Логистика и управление цепями поставок» для блока учебных дисциплин: «Системный анализ (в логистике)», «Управление цепями поставок», «Информационные системы и технологии в логистике и управлении цепями поставок», «Контроллинг логистических систем», «Интегрированное планирование цепей поставок» и «Управление логистическими рисками в цепях поставок».
На основе разработанной в диссертации системной* методологии базировалось российское участие в международных проектах:
- Проект ESTEL «Система электронного обмена данными на основе международных стандартов EDI/EDIFACT для портов Одесского региона». Фирмы Bull, ЕЗХ, Автономный порт Марсель (Франция);. Ассоциация ПЭПИ, порты Одесса, Ильичевск, Южный (Россия). Программа TACIS. Contract Е.С.С. W91.06/07.00/002, 1991-1993гг. [37].
-Проект LogCom "Взаимодействие сети транспортных логистических центров России с системами внешнеторговой транспортной логистики стран ЕС при перевозках грузов по транспортному коридору N 9А на участке"ЕО — Финляндия - Санкт-Петербург - Москва". («Development of Logistics Centres in Russia»). Программа TEDIM. Ассоциация ПЭПИ'. 1998-2000гг. [53,62]
-Пилотная АИС. «Демонстрационная модель системы слежения за продвижением транзитных контейнеров на направлении Европа-Азия через порты Восточный и Санкт-Петербург, ст. Бусловская и сеть железных дорог России». План совместных мероприятий МПС и Минтранса России по проведению 2-й Евро-Азиатской конференции по транспорту и выставки ТРАНСТЕК-2000 в Санкт-Петербурге. ГВЦ МПС, Ассоциация ПЭПИ, 2000-2001гг. [59,63]
-Проект «Анализ электронного логистического сервиса в Российской Федерации» (Analysis of Logistics Services in Russia) по заявке Минтранса РФ. Специальная Программа политического консультирования (PAP) Программы ТАСИС. Фирма Jacobs (Англия). Е.Л.Мокеев, В.Д.Волков (координаторы от заявителя). 2004-2005гг. [71]
Научно-методические результаты докладывались в период 1996-2005гг. на заседаниях Международного координационного комитета по Программе TEDIM (Россия, Финляндия, Германия, Польша, страны Прибалтики), а также на V Официальной ежегодной конференции Российско-Немецкого Научного Сообщества Логистики и SCM (DR-LOG'IO) в Санкт-Петербурге в мае 2010г. [22-24]
Результаты системных исследований использовались при разработке Правил и АИС взаимного страхования в рамках Общества взаимного страхования (ОВС) «КЛУБ ПЕРЕВОЗЧИКОВ», созданного по инициативе АСМАП, и Программе обновления подвижного состава международных перевозчиков-членов АСМАП на основе лизинга, а также в НИР МАДИ [2-7,12,72,73-75].
Публикация результатов работы
Основные результаты исследований, представленные в диссертации, опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (перечень ВАК, редакция апрель 2008 года) в б-ти публикациях по транспорту, 3-х -по экономике, 2-х - по управлению, вычислительной тех-нике и информатике и одной публикации по логистике, 9-ти авторских свидетельствах на изобретения, 3-х публикациях на международных семинарах и в одном информационном ресурсе. Научно-прикладные результаты исследований изложены также в 11-ти печатных трудах, опубликованных в других изданиях, 46-ти отчетах по НИОКР и методических документах, всего в 82-х научных работах.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, семи глав с описанием и обоснованием полученных научных результатов, списка опубликованных работ и реализованных проектов, литературы (всего 350 листов), включая приложения.
В Главе 1 проведены исследования закономерностей и факторов комплексного развития материально-технической базы магистрального транспорта и формирование системно-операционных основ информационной и транспортной логистики как базы документарно-операционного моделирования.
В Главе 2 рассмотрны вопросы формализации парадигмы логистики, логистических концепций и технологий, как проектируемых элементов сложной транспортно-производственной системы и основы концепции законопроектов.
Глава 3 посвящена вопросам разработки эталонной документарно-операционной модели (ЭДОМ) на основе формализованного описания структуры и технологии работы транспортных систем и сетей страны.
В Главе 4 представлены результаты исследований по разработке электронного логистического паспорта (ЭЛЛ) на основе документарного описания взаимодействия разных видов транспорта.
Глава 5 посвящена разработке и внедрению логистической концепции на базе стандартов электронного документооборота для создания логистических центров в транспортных коридорах и припортовых транспортных узлах.
Глава 6 посвящена разработке и внедрению логистической концепции транспортно-логистического сорсинга при обеспечении международных автомобильных перевозок.
В Главе 7 представлены предложения по формулировке логистической концепции и логистических технологий на основе Рамочных стандартов безопасности и облегчения мировой торговли (РСБ ВТО).
В Приложении 1 представлены компоненты Стандарта 1М/Е01РАСТ, в Приложении 2 - фрагмент тестового варианта ЭЛП, в Приложение 3 - общая технология осуществления таможенного, ветеринарного, транспортного, пограничного и других контроля в пунктах пропуска, в Приложении 4 - формуляры проектов Программы ТЕО!М.
Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Волков, Валерьян Денисович
Основные выводы и результаты
1. На основе системного анализа перспектив и- приоритетов развития транспорта страны в целом и автомобильного транспорта в частности, сформулированных в Транспортных стратегиях, доказано, что транспортная-логистика как область науки и результаты ее внедрения на транспорте в виде транспорт-но-логистических технологий и объектов транспортно-логистической инфраструктуры-являются основными факторами развития транспорта наряду с экономическими, организационно-политическими и региональными факторами.
2. На основе действующего законодательства и анализа системных свойств дано определение транспортной логистики как науки о системной интеграции транспортных и логистических активностей (действий хозяйствующих субъектов) в. форме транспортно-логистических услуг для оптимизации грузопотоков (доставки с наименьшими* затратами необходимого' количества грузов (партий ресурсов, продукции) в установленное время и в установленное-место). Показано, что системным отличием транспортной и информационной логистики от других разделов логистики является необходимость строгого соблюдения правил документооборота при взаимодействии основных видов-транспорта, а также соблюдение национального законодательства; регламентирующего мультимодальные и международные грузовые перевозки.
3*. Сформулированы основные предпосылки, доказывающие необходи- • мость разработки теоретических положений (теории) транспортной логистики и ее внедрения на транспорте в виде транспортно-логистических технологий и объектов транспортно-логистической инфраструктуры, т.к. эти компоненты« заложены в основу решения основных задач в Стратегии 2030, которые невозможно решить только рассчитывая на иностранную поддержку.
4. Сформулирован исходный концептуальный базис документарно-операционной парадигмальной (ДОП) теории транспортной и информационной логистики, который содержит единый замысел, опирается на системно-когнитивное моделирование объектов транспортной и информационной логистики и основан на применении теоретико-множественного подхода (синтагма тические конструкции- предложений нормативных документов и математические логические модели на основе исчисления предикатов).
5. Доказано, что транспортная логистика, которая обозначена как область* научных исследований в специальности 05.22.01. - «Транспортные и транс-портно-технологические системы страны, её регионов и городов, организация' производства на транспорте», обладает всеми признаками научного направления (науки):
5.1. Сформулирован единый замысел:
- утверждение о необходимости приоритета российских участников на рынке транспортно-логистических услуг
- требование о разработке и внедрении транспортно-логистических технологий, эквивалентных по эффективности западным технологиям, но соответствующих российскому законодательству;
- поддерживает бизнес-императив «работать по закону должно быть экономически выгодно».
5.2. Сформулирован исходный постулат в виде трех научных идей:
-использование системно-операционного подхода, как методологической проекции парадигмы познания,
-формализация* парадигм логистики на основе дисциплинарной матрицы Т.С.Куна, . "
-структуризация логистических активностей на основе норм законов и подзаконных актов РФ).
5.3. Транспортная логистика имеет обособляемую совокупность объектов познания (парадигмальные, системные и документарные аспекты логистики, хозяйственная деятельность на объектах транспорта и транспортно-логистической инфраструктуры).
5.4. На совокупности объектов познания выделены» фиксированные отношения (нормативно-правовая среда), взаимодействия (транспортные и логистические действия/активности) и преобразования (транспортно-логистические технологии), которые образуют предмет исследований в транспортной логистике.
5.5. В транспортной логистике выделен относительно ограниченный, признанный специалистами-логистами круг проблем, связанных с повышением эффективности транспорта, в числе «стержневых» проблем (разработка и внедрение транспортно-логистических технологий и объектов транспортно-логистической инфраструктуры), гарантирующих ее самотождественность (способность решать проблемы в рамках транспортной логистики как науки).
5.6. В транспортной логистике обозначены принятые в научных исследованиях критерии истины: нормы* законов и подзаконных актов, постановка'цели, альтернативность сравниваемых вариантов, максимизация эффективности, минимизация затрат, независимость оптимизируемых параметров.
5.7. Методы исследования в. транспортной1 логистике, подчинены, решению рационально сформулированных проблем, принятым критериям истины и ориентированы на предмет и объект знания, (структурно-параметрический синтез транспортно-логистических технологий, оптимизация параметров-объектов, инфраструктуры и др.).
5.8. Определен исходный, эмпирический базис транспортной логистики, как области знания: информация о транспорте, транспортно-технологических системах страны, её регионов-, и городов, организация производства на транспорте, полученная в результате прямого и непосредственного наблюдения (нормативные правовые документы, и данные о результатах хозяйственной в области транспорта и логистики).
5.9. Разработаны специфические для транспортной логистики теоретические знания (парадигмы, концепции, гипотезы, принципы и т.д.) не эмпирического происхождения («дисциплинарная матрица» парадигм логистики, ЭДОМ ТЛУ и другие «абстрактные» объекты ДОП-теории).
5.10. В транспортной логистике сформулированы достаточно обособленные формальные языки (язык профессиональной прозы, язык описания сложных транспортно-логистических систем в виде формальной системы и «дисциплинарной матрицы» парадигм логистики, язык формально-документарного описания логистических действий (активностей), основанный на принадлежности действий к фрагментам нормативных правовых документов).
6: Доказана состоятельность ДОП-теории транспортной и информационной логистики путем формулировки исходного постулата, который формализован в виде научных идей, разработки абстрактных (идеализированных) объектов, основополагающих принципов и законов.
7. Подтверждена практичность ДОП-теории транспортной и информационной логистики разработкой на ее базе новых транспортно-логистических концепций и внедрением высокоэффективных транспортно-логистических технологий: электронизации документооборота на основе стандартов EDI/EDIFACT для создания пилотных транспортных логистических центров в транспортных узлах в гг.Одесса, Архангельск, Санкт-Петербург и в г.Москве (в рамках проекта ESTEL по Программе TACIS), электронного логистического сопровождения (в рамках проекта LogCom международной программы TEDIM), интерактивного застрахованного взаимодействия участников в логистической цепи с использованием аппаратуры спутниковой навигации для слежения и превентивных мероприятий взаимного страхования (в рамках НИОКР «СНС -Транзит»), минимизации оттока финансов с использованием экономического потенциала некоммерческих организаций, основанных на членстве, для повышения эффективности предприятий среднего и малого бизнеса на рынке автотранспортных перевозок в ОВС «Клуб перевозчиков» и ООО «ТЕЛЛУС-ЛИЗИНГ» (в рамках Программы обновления подвижного состава международных перевозчиков-членов АСМАП на основе лизинга).
8. Разработанная ДОП-теория транспортной и информационной логистики позволяет внести вклад в разработку НИОКР для реализации Стратегии 2030, открывает перспективу организации на более высоком методическом уровне учебного процесса по специальности 080506 - «Логистика и управление цепями поставок», повышению квалификации и переподготовке кадров, включая МВА по специализации «Логистика и транспорт», формирования национальной школы по этому научному направлению и разработки проектов нормативных правовых документов (перевозка грузов на принципах логистики, введение кодов транспортной логистики как вида деятельности в ОКВЭД).