Системная модель предпринимателя и предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Пономарев Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор наук Пономарев Олег Борисович
Введение
Глава первая. Экономика предпринимательства в системе экономических наук
1.1. Основная методологическая проблема понятийного аппарата теории предпринимательства
1.2. Научное представление мыслителей Древнего мира
о предпринимательстве
1.3. Экономическая наука эпохи Средневековья и Возрождения
1.4. Классическая экономическая школа и роль предпринимателя в её теориях
1.5. Теория предпринимательства в неоклассической экономической науке
1.6. Экономическая наука второй половины XX века и современная
экономическая наука о предпринимательстве
Выводы
Глава вторая. Теория предпринимательства в трудах классиков
психологии и социологии
2.1. Социологическая наука XIX — начала XX века о предпринимателе
2.2. Социология XX века о предпринимателе
2.3. Теория предпринимательства в психологической науке
Выводы
Глава третья. Методология и теория системного подхода
к развитию теории предпринимательства
3.1. Критико-конструктивный анализ понятийного аппарата теории предпринимательства
3.2. Типологизация бизнес-персон в современной системе хозяйствования и уточнение понятия «предприниматель»
3.3. Модель жизненного цикла предпринимательской деятельности
3.4. Систематизация свойств предпринимателя с помощью динамического подхода
3.5. Концепция пирамиды предпринимательства
Выводы
Глава четвёртая. Предпринимательство
как эволюционирующая система
4.1. Капиталистический дух, предпринимательский дух и предпринимательские способности
4.2. Предпринимательская деятельность, конкурентная борьба и инновации
4.3. Социальное предпринимательство и модель жизненного цикла предпринимателя
4.4. Методологические проблемы управления предпринимательской
деятельностью
Выводы
Глава пятая. Формирование системной модели предпринимателя и предпринимательской деятельности
5.1. Модель успешного предпринимателя
5.2. Психотипы предпринимателей и их TERIS-код
5.3. Условия формирования предпринимательских альянсов
5.4. Предпринимательские способности, деловые способности и риск
5.5. Системная модель предпринимательской деятельности
Выводы
Глава шестая. Динамический подход к анализу
предпринимательской деятельности в современной России
6.1. Исторические предпосылки предпринимательства современной России
6.2. Предпринимательские когорты современной России
6.2.1. Коммерсанты
6.2.2. Приватизаторы
6.2.3. Силовые предприниматели
6.2.4. Банковское предпринимательство современной России
6.2.5. Господрядчики
6.2.6. Инноваторы
6.2.7. Новые промышленники
6.2.8. Западники
6.3. Формы организации предпринимательской деятельности в РФ и модель жизненного цикла предпринимательской деятельности
6.4. Предпринимательские сети
6.5. Кооперация и кооперативное движение предпринимателей
Выводы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системная модель предпринимателя и предпринимательской деятельности»
Введение
Актуальность темы исследования. Теория предпринимательства в настоящее время является одним из наиболее развитых разделов экономической науки, насчитывая несколько столетий истории своего становления. С развитием цивилизации меняется и предпринимательство, открывая учёным новые формы и новые свойства. Отвечая на эту динамику, развивается и расширяется сама теория предпринимательства. Так, одним из новых направлений в современной теории предпринимательства, изучению которого уделяется большое внимание в современной мировой экономической науке, является исследование феномена социального предпринимательства. И хотя научное изучение социального предпринимательства началось более тридцати лет назад, следует признать, что совокупность полученных результатов излагается в несистемном, эклектичном виде. Они зачастую противоречат догматическим положениям теории предпринимательства, и разумного объяснения этому и другим парадоксам теория не дала.
Сегодня мало кто отрицает важную роль предпринимательства в рыночной экономике. Но при этом тщательный анализ теории предпринима -тельства и её приложений приводит к выводу о некой эклектичности, несистемности её положений. Учёные выделяют свойства предпринимателя и предпринимательской деятельности, части которых при тщательном сопоставлении друг с другом и сравнительном анализе не согласуются друг с другом или даже противоречат друг другу. Более того, определения фундаментальных понятий теории — «предприниматель», «предпринимательская деятельность», «предпринимательские способности» и т. п. — не имеют общепризнанных толкований и в определённом смысле также являются противоречивыми.
Не утихают и споры о том, какой должна быть форма государственного управления или хотя бы регулирования предпринимательской деятельности. Здесь выделяются две крайние точки зрения — либерализм и бюрократизм. Первая точка зрения предполагает практически полную свободу действия предпринимателям, имея в виду, что механизм конкуренции выступает наилучшим регулятором хозяйственных процессов, а потому любое вмешательство государства в регулирование предпринимательской деятельности недопустимо. Вторая точка зрения исходит из другого предположения о предпринимательской деятельности — нерациональности, стихийности предпринимательства, неминуемо ведущих к периодическим экономическим кри -зисам. В соответствии с этой точкой зрения предпринимательская деятельность должна быть подвергнута многочисленным регламентирующим управ -ленческим воздействиям со стороны государства.
Значительная часть теории экономики предпринимательства сложилась в ситуации доминирования в экономической науке концепции экономического человека, в соответствии с которой человек всегда поступает разумно, предпочитая более дешёвый товар дорогому, осуществляя тщательное срав-
нение вариантов и стремясь выбрать наилучший. Концепция экономического человека долгое время оставалась краеугольной в экономической теории, хотя начиная с середины XX века в маркетинге, менеджменте и других практи-кориентированных разделов экономической науки её роль становилась всё менее и менее значимой. Поведенческая экономика, выросшая из психологии и социологии и возникшая в недрах менеджмента и маркетинга, проникла в экономическую теорию.
Лауреаты Нобелевской премии по экономике Герберт Саймон [208], Гэрри Беккер [273], Даниел Канеман [100], Джордж Акерлоф [9], Роберт Шиллер [9] и Ричард Талер [230] сделали поведенческую экономику мейн-стримом экономической теории, убедительно доказав, что нерациональное поведение характерно для человека, поскольку помимо экономических факторов на него оказывает влияние множество факторов неэкономической при -роды, в основном психологические и социальные. Архитектура выбора, иррациональное поведение инвесторов, формирование «рыночных пузырей», волатильность рынков — эти и другие иррациональные поступки предпринимателей могут быть объяснены с помощью поведенческой экономики.
Любой предприниматель — это прежде всего менеджер. Поэтому теория экономики предпринимательства и теория менеджмента являются взаимосвязанными и взаимодополняющими. Ицхак Адизес удачно применил элементы поведенческой экономики в менеджменте (PAIE-код менеджера). Использование его методологии в экономике предпринимательства открывает в ней новые перспективы, но первые попытки в этом направлении осуществляются вне общей системы теории экономики предпринимательства. Выявление устойчивых, повторяющихся связей в динамике предпринимательской деятельности, а также исследование меняющихся во времени свойств этой динамики и обнаружение закономерностей поведения предпринимателя могут позволить систематизировать основные результаты, полученные учёными в этой научной сфере. Такой динамический подход должен быть применён не только к выявлению влияния внешних факторов на предпринимательскую деятельность, но и к самому изменению предпринимательской деятельности, которая осуществляется в достаточно короткий срок жизненного цикла предпринимателя.
Таким образом, назрела задача систематизация основных положений теории предпринимательства с учётом новых достижений поведенческой экономики, современного менеджмента и новых наработок в области эконо -мики предпринимательства. Всё это предопределяет актуальность темы диссертации.
Проблемная ситуация заключается в том, что «рост социального и экономического напряжения вызван прежде всего беспрецедентной скоро -стью распространения новейших технологий — во времени и в простран-стве»1. Современное предпринимательство трансформируется под влиянием глобализации экономики, формирования цифровых укладов и ускорения
1 Мау В. Почему на смену экономической конкуренции приходит политическая // Forbes. 2020. 07-08. С. 22.
научно-технического прогресса. Теория экономики предпринимательства не успевает за этими изменениями, поскольку её основные разделы базируются на традиционной концепции экономического человека и не в состоянии объяснить многочисленные факты иррационального поведения предпринимателей. При этом переосмысления требует как аксиоматическое ядро теории, так и многие вытекающие из этого положения теории экономики предпринимательства.
Степень разработанности научной проблемы. Ещё Платон обратил внимание на феномен предпринимательства — к предпринимателям он относил тех, кто не смог себя реализовать в военном искусстве, земледелии, домостроении и т. п.: «самые слабые и неспособные». С тех пор предприниматели как элементы хозяйственной системы всегда оставались в поле зрения учёных, и представления о предпринимателе менялись. Поскольку основной формой предпринимательской деятельности в течение тысячелетий выступала торговля, феномен предпринимательства изучался именно под таким углом. Не случайно в этой связи и то, что первая экономическая методология была определена как «меркантилизм» — учение о богатстве страны благодаря международной торговле. Ричард Кантильон, который ввёл само понятие «предприниматель» в экономическую науку, был представителем меркантилизма. При дальнейшем развитии экономической науки трудами Франсуа Кенэ, Анна Робера Жака Тюрго, Адама Смита, Томаса Роберта Мальтуса и других на предпринимательство как отдельный экономический феномен не обращалось особого внимания. Жан-Батист Сэй возродил интерес к предпринимательству, выделяя в экономике классы учёных, рабочих и — впервые в экономической науке — как отдельный класс — предпринимателей. В последующие два столетия интерес к предпринимательству и предпринимательской деятельности оставался довольно высоким, что позволило сформировать теорию предпринимательства. Но поскольку предпринимательство — это не только экономический феномен, но и феномен социальный и психоло -гический, в XX веке оно стало объектом тщательного исследования со стороны как социологов, так и психологов. Их исследования позволили уточнить отдельные аспекты предпринимательства и предпринимательской деятельно -сти, расширяя содержание теории предпринимательства. В то же время накопленный багаж знаний и теоретических учений о предпринимательстве оказался столь велик, что не укладывался в тесные рамки существующей методологии и концепции экономического человека, и ныне представляется в эклектичной форме. Исследователи, изучая предпринимательскую деятельность и предпринимателя, находились на позициях статичного подхода, рассматривая предпринимателя как некую данность, хотя такие выдающиеся учёные, как Макс Вебер, Альфред Маршалл, Йозеф Шумпетер, вносили в эту теорию динамическую составляющую, показывая, например, как предприниматель пополняет ряды капиталистов (или буржуа, как говорили в конце XIX — начале XX века). При этом практически никто не указал на то, что этот переоход неминуемо ведёт изменение сути поведения предпринимателя и вообще, поведенческий аспект в теории экономики предпринимательства практически не применялся.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ системного представления о предпринимателе и предпринимательской деятельности в форме единой модели.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
— выявить закономерности, особенности и этапы развития предпринимательства разных экономических укладов и соответствующую трансформацию экономики предпринимательства как отдельного раздела экономической науки;
— научно обосновать новые группировки и классификации типов предпринимателей, типов предпринимательской деятельности, а также свойств предпринимателей и факторов предпринимательской деятельности, используя при этом поведенческие критерии классификации;
— уточнить терминологический аппарат теории предпринимательства и систематизировать его;
— разработать основные положения теории и методологии динамиче -ского подхода в экономике предпринимательства;
— определить элементы системной модели предпринимателя и предпринимательской деятельности, формирование которых позволяет получить сбалансированное и гармоничное представление о предпринимательстве;
— выявить условия и причины объединения предпринимателей в различные предпринимательские сети и их социализации в форме предпринимательских кооперативов.
Объектом исследования выступают методология и теория предпринимательства, её закономерности и тенденции развития, а также новые подходы в теории экономики предпринимательства с позиций поведенческой экономики.
Предметом исследования является процесс формирования, функционирования и развития предпринимателя и предпринимательской деятельно -сти, рассматриваемый с позиций динамического подхода и принципов поведенческой экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, социологии и психологии, а также современные научные работы в области теории экономики предпринимательства и поведенческой экономики. Методологической основой явля -ются гипотетико-дедуктивный и эмпирико-дедуктивный подходы. В диссертации помимо общенаучных использовались специальные методы исследования, такие как когнитивные модели предпринимательской деятельности, глубинные интервью, экспертные оценки и экспертные опросы.
Информационную базу исследования составили статистические данные и материалы Международного банка реконструкции и развития, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства экономического развития РФ, экспертный опрос 486 предпринимателей России; анализ ин -формация о деятельности ООО «Торговый дом «Семья», НКО «Союз Независимых Сетей России», ООО «Федеральный Закупочный Союз» и «Спар Руссия Б. В.».
Обоснованность и достоверность результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается применением общенаучной методологии исследования, включающей системный, сравнительный, исторический анализ, а также использованием методов социально-экономического моделирования, включая экономико-статистические методы, факторный и кластерный анализы, количественные и качественные методы исследований (опросы, интервью).
Достоверность результатов обеспечивается использованием статистических данных государственных органов, представительной выборкой эмпирических данных, собранных диссертантом в ходе проведения структуриро -ванных интервью и глубинных интервью. Она подтвержадется выступлениями автора на международных конференциях и семинарах, публикациями в рецензируемых журналах, а также успешной апробацией основных положений и выводов диссертации в предпринимательских структурах.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании новой системной модели предпринимателя и предпринимательской деятельности, основанной на концепции поведенческой экономики, синтезирующей положения экономической, социальной и психологических теорий предпринимательства.
Основные научные результаты, полученные автором:
1. Систематизированы основные противоречия в свойствах предпринимателя, выделяемых экономической наукой, таких как отношение к инновациям; склонность к риску; творческое отношение к бизнесу; влияние этики и религии на характер предпринимательской деятельности; влияние родителей и окружающего мира на развитие склонности к предпринимательской деятельности и т. п.
(пп. 8.2, 8.5 Паспорта специальности 08.00.05)
2. Разработана модель жизненного цикла предпринимательской деятельности, которая предложена в качестве основной при использовании по -веденческой экономики в систематизации положений экономики предпринимательства. Доказано, что данная модель учитывает динамику свойств предпринимателя с ростом капитала предпринимателя, в том числе и этапы его иррационального поведения.
(пп. 8.1, 8.3, 8.5, 8.9 Паспорта специальности 08.00.05)
3. Уточнён понятийный аппарат теории экономики предпринимательства. Дана новая трактовка понятиям «предприниматель», «предпринимательская деятельность», «предпринимательский дух», «предпринимательская сила», «предпринимательский капитал» и «предпринимательский талант», а также обосновано новое понятие — «предпринимательское вещество» как исключительная способность к успеху в бизнесе через концентрацию личных сил предпринимателя и его предпринимательских способностей.
(п. 8.1. Паспорта специальности 08.00.05)
4. Научно обоснована трёхфакторная модель классификации бизнес-персон современной рыночной экономики, которая представлена в матрич -ной форме. В этой модели выделяются предприниматель (предприниматель-
собственник и малый предприниматель-совладелец), капиталист, рантье и ремесленник в соответствии с оценкой их отношения к трём факторам: капиталу, личному труду, а также умению управлять риском и готовности к принятию рискованных решений.
(пп. 8.2, 8.3 Паспорта специальности 08.00.05)
5. Предложен TERIS-код предпринимателя, представляющий собой авторскую классификацию типов предпринимателя, которая дополняет имеющиеся классификации. С помощью ТЕЯЛЗ-кода предпринимателя систематизированы и уточнены понятия «предпринимательский капитал», «предпринимательские способности», «деловые способности» и «предпринимательские силы». TERIS-код предпринимателя определяет пятью составляющими (торговец (Г), инженер (Е), воин (Я), новатор (I) и комбинатор).
(пп. 8.1, 8.5, 8.12, 8.16 Паспорта специальности 08.00.05)
6. Разработана модель 5 х 5 успешного предпринимателя, представленная 5 основными ресурсами (время, труд, технологии, деньги и информация) и предпринимательским веществом в виде 5 предпринимательских сил (сила воли, точность, любознательность, ответственность, инстинкт миллионера). Научно обоснована методика использования данной модели при исследовании факторов успешности предпринимателя.
(пп. 8.1, 8.5, 8.19 Паспорта специальности 08.00.05)
7. Обоснована концепция пирамиды предпринимательства, целью которой является диагностика эффективности поддержки предпринимательской деятельности в регионе, отрасли, стране. Практическая ценность этой концепции заключается в расширении аналитического инструментария исследования структуры и состояния предпринимательства на региональном, отраслевом и федеральном уровнях.
(п. 8.1, 8.8 Паспорта специальности 08.00.05)
8. Впервые автором обозначены восемь основных когорт российских предпринимателей, что даёт представление о структуре предпринимательской деятельности в современной России.
(п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05)
Практическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации выявлены условия и факторы, определяющие суть и характер предпринимательской деятельности в зависимости от разных этапов жизненного цикла предпринимательства, что позволяет дифференцировать усилия по управлению предпринимательской деятельностью. Предложенные в диссертации инструменты оценки деятельности предпринимателей, доведённые до уровня прикладных методик, могут использоваться как предпринимателями, так и органами управления предпринимательской деятельностью для измерения результативности предпринимательства. Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении студентами вузов различных разделов экономики с участием предпринимателей, таких как «Управление предпринимательской деятельностью», «Инновационное развитие», «Экономика и организация производства», «Региональная эконо -
мика», «Коммерция», «Торговое дело» и др. Модель успешного предприни -мателя 5 х 5 может выступать основой для формирования системных образовательных программ в области предпринимательской деятельности.
Практическая значимость основных положений диссертации подтверждается успешной деятельностью созданной и возглавляемой соискателем торговой сети «Семья» (Калининград), а также использованием основных положений диссертации в деятельности Всероссийской корпоративной некоммерческой организации «Союз торговых предприятий независимых се -тей».
Основные результаты диссертации используются в практической деятельности Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области».
Апробация результатов исследования. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования:
— были доложены на научных конференциях по проблемам предпринимательской деятельности: 35 International Conference of Business Information Management Association (35 IBIMA, 2020); I Международной научно-практической конференции «Цифровая экономика и электронное образование: европейский опыт» (2020); International Conference on Digital Transformation in Logistics and Infrastructure, (ICDTLI 2019); Международной конференции: «Управление инновациями: вызовы и возможности для отрас -лей и секторов экономики» (2019); I международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие регионов России: реалии современности, тенденции, перспективы» (Калининград, 2016); международной научно-практической конференции «Маркетинг взаимодействия и технологии пространственно-системной экономики» (Санкт-Петербург, 2015); всероссийской научной конференции «Социально-гуманитарные науки и технологии» (Ульяновск, 2013); всероссийской научной конференции в формате круглых столов «Начало века в провинции. Социография, политика, экономика, культура» (Ульяновск, 2012) и др.;
— были предложены и приняты на заседании Правительства РФ при разработке Стратегии развитии торговли в Российской Федерации на 2014— 2016 годы и период до 2020 года;
— обсуждались на заседаниях рабочей группы Правительства РФ под председательством вице-премьера Правительства РФ А. Дворковича;
— рассматривались на различных совещаниях, проводимых Минпром-торгом России, Минэкономразвития России и ФАС России.
— обсуждались на различных конференциях, семинарах, съездах и круглых столах предпринимателей как на федеральном (Союз независимых сетей России, Потребительское общество «РОСТ» и др.), так и на региональном уровне (Калининград и Калининградская область).
Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объёмом более 95 п. л., в том числе в 5 изданиях, индексированных в системе «Скопус».
Глава первая. Экономика предпринимательства в системе экономических наук
1.1. Основная методологическая проблема понятийного аппарата теории предпринимательства
Сегодня теория предпринимательства представляет собой развитый раздел современной экономической науки. Она обладает всеми признаками теории — аксиоматическим основанием, обширным понятийным аппаратом, в её арсенале имеются конкурирующие друг с другом концепции и базирующиеся на них различные теоретические конструкции, есть специфические исследовательские методы и методики.
Но и в теории предпринимательства, и в её понятийном аппарате до сих пор существуют неточности и некоторые противоречия, например в самом определении ключевого для рассматриваемой теории понятия «предприниматель» есть не только многочисленные по смыслу разночтения, но и принципиально различные объяснения экономического явления, обозначаемого этим понятием.
Неточность формулировок в теории нашла отражение и в существующем российском законодательстве. В законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятом 25 декабря 1990 года, говорится следующее: «Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли» [2].
Получается, что любой труд, приносящий прибыль, является предпринимательским, хотя это совсем не так. Крестьянина, арендовавшего у средневекового феодала землю и обрабатывавшего её вместе с семьёй, никто не называл предпринимателем. Если же следовать «букве закона», выдержка из которого процитирована выше, его следует считать предпринимателем.
В соответствии с этим законом в том случае, когда предпринимательская деятельность осуществляется инициативно каким-либо лицом без привлечения наёмного труда, она определяется как «индивидуальная трудовая деятельность». Но опять-таки из теории можно сделать вывод, что предприниматель всегда использует чужой труд — это его отличительная черта, а из текста закона следует, что индивидуальная трудовая деятельность — это разновидность предпринимательской деятельности, но осуществляемая без использования чужого труда.
Не проясняет ситуацию и Гражданский кодекс РФ, где в статье 2 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством» о предпринимательской деятельности говорится так:
«Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» [2].
Получается, что мастер по ремонту обуви, которого во все времена называли ремесленником, является предпринимателем, хотя это не так.
Не вносит ясности и анализ отечественной научной и учебной литературы по предпринимательству. «Предпринимательство — это особый вид экономической активности, под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли, и которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее» [197, с. 21].
Не делают различий между понятиями «предпринимательство» и «индивидуальная трудовая деятельность» Г. В. Широкова и Т. В. Беляева. Ссылаясь на работу [342], они принимают точку зрения её авторов на предпринимательство «как любую попытку создания нового бизнеса» [258, с. 5].
Ю. С. Пиньковецкая не определяет понятие «предпринимательство». Она рассматривает отечественные бизнес-структуры как индивидуальное предпринимательство, малое и среднее предпринимательство, очевидно ставя знак равенства между бизнесом и предпринимательством [164].
В учебнике «Государственное регулирование рыночной экономики» утверждается, что «предпринимательство — это такая система хозяйствования, которая основана на рисковой и инновационной деятельности, охватывающей процесс воспроизводства в целом или какую-то часть этого процесса с целью получения предпринимательского дохода (добавочной прибыли)» [64, с. 254]. Однако поскольку рыночная экономика по определению — рискованная сфера, то любой бизнес становится предпринимательским.
И. Н. Герчикова определяет предпринимательство как «основной вид самостоятельной хозяйственной деятельности, осуществляемой физическими и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путём наилучшего использования капиталов и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам» [58, а 14]. Возникает вопрос: если эти лица ведут свою деятельность хорошо, но вовсе не наилучшим образом, являются ли они предпринимателями? И чем эти люди отличаются от бизнесменов?