Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Шокиров, Гайбулло Абдуллаевич

  • Шокиров, Гайбулло Абдуллаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 178
Шокиров, Гайбулло Абдуллаевич. Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практика: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокиров, Гайбулло Абдуллаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЫТА РОССИИ

1.1.Систематизация законодательства Таджикистана в 1918-1929 гг

1.2. Систематизация законодательства Таджикской ССР

ГЛАВА II. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПОСТСОВЕТСКОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

2.1. Условия и факторы систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане

2.2. Инкорпорация законодательства Республики Таджикистан. Свод законов Республики Таджикистан

2.3. Кодификация законодательства Республики Таджикистан

ГЛАВА III. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ПРАВОВОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ СНГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация законодательства Таджикистана: теория и практика»

Введение

Актуальность темы исследования. Становление правового государства в Республике Таджикистан сопровождается активным формированием новой правовой системы и, соответственно, новой системы законодательства. Законодательство, будучи важнейшим элементом правовой системы, создает необходимую нормативно-правовую базу для регулирования новых общественных отношений, становления и функционирования институтов правового государства, структурных компонентов гражданского общества, оно является формой реализации правовой политики государства.

В условиях коренных преобразований в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества государством принимается множество нормативных правовых актов, по сути дела, создается качественно новое законодательство, отвечающее целям и потребностям развития страны. Так, за годы государственной независимости в Таджикистане было принято 900 законов, а количество иных подзаконных нормативных правовых актов неисчислимо, это требует упорядочения всех этих нормативных правовых актов, т.е. их систематизации.

Систематизация законодательства является необходимым условием эффективности правового регулирования, устранения пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Систематизация законодательства, в частности кодификация, будучи формой правотворчества, играет существенную роль в развитии правотворческой деятельности, особенно в сфере выявления потребностей правового регулирования.

В условиях принятия и действия огромного массива нормативных правовых актов систематизация законодательства является необходимой основой реализации права, активного применения законодательных актов на практике, поскольку создает удобства при работе с обширным законодательным материалом. Так, она облегчает поиск и применение необходимых законодательных актов или необходимых норм права,

определяет ориентиры в громоздкой системе законодательства. Упорядоченная система законодательства является гарантом реализации, применения и толкования права, оперативного и эффективного разрешения юридических дел и споров.

В то же время систематизация законодательства преследует научные и познавательные цели. Систематизация законодательства, как одно из направлений правовой политики, наравне с правотворчеством, законотворчеством и иными формами юридической деятельности, имеет научную основу, осуществляется в соответствии с научными рекомендациями и прогнозами, и поэтому требует глубокого научного исследования. Будучи надежной формой распространения законодательства, систематизация является важным и эффективным каналом правовой информированности членов общества, правового воспитания и правового просвещения населения, подготовки юридических кадров.

Важной особенностью систематизации законодательства является ее постоянство. Систематизация законодательства не завершается единовременным упорядочением нормативных правовых актов. Быстрые темпы развития законодательства, постоянно увеличивающийся объем законодательного материала, принятие новых законодательных актов, ежедневная правотворческая деятельность требуют постоянства в сфере упорядочения законодательства. Систематизация законодательства, конечно, не может отставать от высоких темпов развития законодательства, иначе возникнут существенные проблемы в сфере реализации и применения норм права, особенно в юридической практике.

Другой не менее важной особенностью систематизации законодательства является ее динамизм. В условиях коренных общественных преобразований законодательство постоянно совершенствуется, отменяются одни нормативно-правовые акты и принимаются новые, вносятся изменения и дополнения в действующие законодательные акты, нормативные правовые акты приводятся в соответствие с потребностями правового регулирования,

требованиями норм и принципов международного права, положениями международных договоров. В таких условиях возникает потребность в упорядочении динамично развивающихся нормативных правовых актов.

Для Республики Таджикистан все вышеперечисленные факторы и обстоятельства имеют первостепенное значение. Избрав демократический путь построения правового государства, народ Таджикистана стремится жить в лоне демократических законов. Как уже было упомянуто, их в стране было принято огромное количество. Для того чтобы разобраться в этом правовом массиве, и нужна систематизация всех нормативных правовых актов. В свою очередь, систематизация законодательства должна проводиться на высоком научном уровне, и с этой точки зрения актуальность темы исследования не вызывает сомнений.

Степень научной разработанности темы. Проблемам систематизации законодательства на монографическом уровне посвятили свои работы многие ученые-юристы, в частности С.С. Алексеев, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, Д.А. Керимов, Д.А. Ковачев, C.B. Кодан, Н.П. Колдаева, М.Н.Марченко, A.B. Мицкевич, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанова, Е.А. Юртаева и многие другие.

Отдельные стороны и аспекты проблемы систематизации законодательства стали объектом исследования и ученых-юристов Таджикистана. Так, историю систематизации законодательства исследовали Ф.Т. Тахиров,1 Н.Ф. Тахиров, У. Азизов. Теоретическим аспектом систематизации законодательства в Таджикистане уделили внимание Р.Ш. Сативалдыев, 3. Ализода, С.Х. Хасанов, А.Р. Нематов, P.M. Раджабов . Вопросам систематизации различных отраслей законодательства посвящены

1 Тахиров Ф.Т. Актуальные проблемы истории и теории государства и права в условиях государственной независимости Республики Таджикистан. -Душанбе, 2009. -369 с.

2 Сативалдыев Р.Ш. Теория государства и права. Учебник для вузов (на тадж. яз.). -Душанбе: «Империал-Груп», 2009. -358 с; Хасанов С.Х., Хасанов М.С. Теория государства и права: Учебник для вузов (на тадж. яз.). -Худжанд: «ШАХ», 2009. -424 с.

труды Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова1 и др. Отдельные формы систематизации законодательства рассмотрел в своей работе А.Р. Нематов2.

Применительно к теме исследования определенный интерес представляют работы таджикских ученых советского периода, в частности Е.А. Андрусенко, И.С. Вольберга, В.Г. Гранберга, Ю.П. Касаткина, В.И. Корецкого, М. Муллаева, С.А. Раджабова, С.Р. Раджабова, Ш. Разыкова, В.В. Тишенко, В.П. Ушаковой, Р.Н. Хамракулова .

Объектом диссертационного исследования являются история и практика систематизации законодательства в Таджикистане в условиях смены типов правовых систем, развития и совершенствования законодательства, преемственности и новизны в сфере упорядочения законодательных актов, динамизма общественных преобразований.

Предметом диссертационного исследования являются историко-правовые, социально-политические, общетеоретические аспекты, формы, закономерности и тенденции развития систематизации законодательства в Таджикистане.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является анализ проблем систематизации законодательства современного Таджикистана на основе глубокого изучения теоретических материалов по истории права, сведений из юридической практики, исторического опыта республики в сфере развития законодательства, формулирование научно обоснованных рекомендаций по упорядочению динамично развивающегося законодательного массива.

Исходя из указанной цели, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

1 Усманов О.У. К проблеме развития кодификации гражданского законодательства Республики Таджикистан // Государство и право. -Душанбе , 1999. -№ 4 . -С. 42-64.

2 См.: Нематов А.Р. Кодификация законодательства Республики Таджикистан. -М.: Компания Спутник+, 2008.-122 с.

3 См.: Вопросы кодификации законодательства Таджикской ССР // Труды юрид. ф-та ТГУ им. В.И. Ленина. -Сталинабад., 1967.-Вып.7; Раджабов С.Р. Развитие советского уголовно-процессуального законодательства в Таджикистане. -Душанбе, 1974; Хамракулов Р.Н. Вопросы теории и практики кодификации уголовного законодательства союзной республики (по материалам Таджикской ССР). -Душанбе, 1962 и др.

- исследовать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане, выявить исторические предпосылки, преемственность и новизну в развитии систематизации законодательства с учетом особых конкретно-исторических условий республики и влияния законодательства царской и послереволюционной России;

проанализировать исторический процесс систематизации законодательства в Таджикистане с учетом его научно-познавательной периодизации;

- обобщить исторический опыт систематизации законодательства в Таджикистане, в частности с учетом влияния российского и советского опыта;

- исследовать условия, факторы, теоретические и практические аспекты систематизации законодательства в постсоветском Таджикистане;

- изучить накопленный опыт систематизации законодательства Республики Таджикистан в сфере его инкорпорации, в частности издания Свода законов Республики Таджикистан и иных систематизированных актов;

- проанализировать значение, новизну и темпы кодификации нормативных правовых актов как важной формы систематизации законодательства республики;

- выявить основные проблемы систематизации законодательства Республики Таджикистан в условиях глобализации и правовой интеграции в рамках СНГ;

- сформулировать научно обоснованные рекомендации в сфере систематизации законодательства Республики Таджикистан.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частные методы познания. В ходе диссертационного исследования были применены исторический, формальнологический, сравнительно-правовой, системный, социологический методы исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные работы советских, российских, таджикских авторов, исследования ученых ближнего и дальнего зарубежья, в частности, специалистов в области теории государства и права, отраслевых юридических наук, в которых рассматриваются различные аспекты, стороны и вопросы систематизации законодательства.

При обосновании общетеоретических аспектов систематизации законодательства активно использовались общепризнанные идеи и положения по изучаемому вопросу таких ученых-юристов, как В.М. Баранов, С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, C.B. Кодан, Н.П. Колдаева, Н.М. Марченко, A.B. Малько, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, А.Ф. Шебанов, Е.А. Юртаева и многих др.

При анализе отечественного опыта систематизации законодательства в Республике Таджикистан особое внимание было уделено трудам ученых-юристов Таджикистана, в частности Ф.Т. Тахирова, Р.Ш. Сативалдыева, Ш.М. Менглиева, М.З. Рахимова, Т.Ш. Шарипова, О.У. Усмонова, А.Р. Нематова и др.

Эмпирическую базу диссертации составили: а) Конституция Республики Таджикистан; б) конституционные законы РТ; в) кодексы и законы республики; г) нормативные правовые акты Президента и Правительства РТ, министерств, государственных комитетов и ведомств; д) Систематические собрания законодательства и Сборник законов Таджикской ССР; е) Свод законов Таджикской ССР и Свод законов Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы предопределена актуальностью выбранной темы исследования и проявляется в расширении научно-познавательных представлений в сфере систематизации законодательства Таджикистана.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование и развитие законодательства и его систематизация на территории Таджикистана происходили в особых исторических условиях, под влиянием субъективных и объективных, внутренних и внешних условий и факторов общественного развития, поэтапно и динамично.

2. В дореволюционном Таджикистане на фоне распространения институтов российского права и законодательства, в частности систематизированных актов Российского государства, складываются предпосылки для последующей систематизации законодательства. В то же время территориальная разобщенность и различный уровень правового развития различных регионов республики вследствие их вхождения в состав различных государственных образований, отсутствие опыта систематизации во многом сдерживали развитие законодательства и его систематизацию.

3. В советском Таджикистане складываются новые условия и предпосылки для поэтапной систематизации собственного законодательства, связанные с вхождением страны в единое советское правовое пространство, приобщением к навыкам и опыту советской школы законодательной техники, советскому опыту систематизации законодательства. Причем, если на начальных этапах систематизация законодательства преследовала не только идеологические, но и социокультурные цели в сфере восприятия населением ранее незнакомых ему правовых ценностей мировоззренческого и технико-юридического характера, то по мере накопления законодательного материала стали применяться более усложненные способы и виды систематизации.

4. Систематизация советского законодательства в Таджикистане осуществлялась в условиях трансформации общества и всей государственно-правовой системы, формирования социалистической правовой системы, преодоления стереотипов старого религиозно-традиционного мышления, приобщения к ценностям социалистической культуры и идеологии, в рамках теории «перехода среднеазиатских республик от феодализма к социализму, минуя капитализм», в условиях политики выравнивания уровней

экономического, социально-политического и идеологического развития советских республик. Сказалось также различие темпов развития законодательства в советских славянских, прибалтийских, закавказских и среднеазиатских республиках.

5. Постсоветский этап систематизации законодательства Республики Таджикистан начался с трагических событий гражданского противостояния, противоборства различных конфликтующих политических сил, на фоне осложнения военно-политической ситуации в республике, издержек в социально-экономическом развитии, противоречивости законодательства, дисбаланса в системе нормативных правовых актов вследствие частой отмены одних и принятия других нормативных правовых актов в угоду интересам противоборствующих политических сил.

6. Противоречивость законодательства не могла не сказаться на его систематизации. Этим объясняются многократное принятие одних и тех же систематизированных актов, запоздалое принятие Единого общеправового классификатора, нерешенность вопроса о соотношении кодекса и закона, неточность в формулировке и определении сфер регулирования уставов и положений, постоянные изменения и дополнения законов, зачастую редакционного характера.

7. В постконфликтный период, в условиях восстановления мира и национального согласия, законности и правопорядка создаются необходимые условия для дальнейшего развития законодательства Республики Таджикистан и его систематизации. Вхождение Республики Таджикистан в постсоветское правовое пространство, унификация и гармонизация законодательства стран СНГ, правовая интеграция в рамках СНГ, опережающее влияние правовой системы России стали факторами гармоничного развития законодательства Таджикистана и его систематизации.

8. Систематизация законодательства представляет собой упорядочение действующих нормативных правовых актов посредством их приведения в

единую согласованную систему на основе специальных правил и приёмов юридической техники с целью содействия правотворческой, правореализующей и правоприменительной практике, правовой информированности и повышения правовой культуры. При этом термин «систематизация» имеет более широкую сферу применения и не ограничивается исключительно областью законодательства. В условиях динамики системы форм позитивного права в дальнейшем возможен также более широкий подход к понятию систематизации. Во всяком случае, при выработке определения понятия систематизации более приемлемо широкое понятие законодательства как системы всех нормативных правовых актов.

9. Выработка понятия систематизации законодательства в современных условиях должна осуществляться на микроуровне (в рамках национальной правовой системы и внутригосударственного законодательства) и макроуровне (с учетом глобализационных и интеграционных процессов, сближения правовых семей, влияния иностранного права, гармонизации и унификации законодательств в рамках межгосударственных образований, приоритета международных правовых актов, имплементации международных правовых норм в национальное законодательство).

10. В условиях развития рыночных отношений, расширения коммерческих услуг в сфере систематизации законодательства возникает необходимость в различении и гармонизации публичных и частных интересов в сфере систематизации, в частности взаимодействия между государством (публичным субъектом систематизации) и частными лицами в сфере содействия правовой информированности различных категорий населения и повышения их правовой культуры.

11. В условиях глобализации и правовой интеграции в процесс систематизации законодательства вовлекаются нормы не только национального права, но и международных правовых актов, имплементированных в национальное законодательство, а также актов, принятых в рамках региональных межгосударственных образований.

Приоритет международных правовых актов, унификация и гармонизация законодательства, ориентировка на общепризнанные правовые стандарты, в частности в сфере прав и свобод человека, в ближайшей перспективе окажут существенное влияние на формы и темпы систематизации.

12. Информатизация систематизации законодательства является весьма перспективным направлением, в частности, с точки зрения распространения и пропаганды правовых знаний. В условиях информационной глобализации, становления информационного общества, широкого использования информационных технологий применение информационных носителей информации, в том числе в сфере систематизации, является требованием времени.

Теоретическая значимость исследования. Работа способствует углублению знаний в сфере истории, теории и практики систематизации законодательства в условиях Таджикистана. Ее положения и выводы представляют существенный научно-познавательный интерес для дальнейшего исследования исторических и социокультурных предпосылок систематизации законодательства, расширения и углубления ее понятийных характеристик, совершенствования форм упорядочения нормативно-правовых актов в условиях динамизма правотворчества и высоких темпов законодательной деятельности.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы и ряд практических предложений по совершенствованию систематизации законодательства в Республике Таджикистан могут быть применены органами государственной власти, осуществляющими систематизацию законодательства, в частности, сотрудниками Министерства юстиции Республики Таджикистан, Национального центра законодательства при Президенте Республики Таджикистан и иными субъектами упорядочения <■ законодательства.

Результаты диссертационного исследования имеют познавательное назначение и могут быть использованы при чтении курсов теории

государства и права, истории государства и права Таджикистана, а также спецкурсов по правотворчеству и систематизации законодательства. Они могут успешно применяться в ходе подготовки и переподготовки юридических кадров, в процессе правового просвещения и правового воспитания населения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных научных статьях и тезисах докладов, а также представлялись в выступлениях на ежегодных университетских, межвузовских и республиканских конференциях. Материалы исследования используются при подготовке лекций по теории государства и права на юридическом факультете Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Диссертация подготовлена и обсуждена в Отделе теоретических проблем современного государства и права Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан

Структура диссертации подчинена логике исследования и её композиционному строению. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Глава I. Историко-правовые предпосылки систематизации

законодательства в Таджикистане. Использование опыта России 1.1. Систематизация законодательства Таджикистана в 1918-1929 гг.

Систематизация законодательства в условиях Таджикистана имеет давнюю историю и опирается на богатый историко-правовой опыт, накопленный в данной сфере юридической деятельности. Этот процесс был обусловлен потребностями общественного развития, его развитие во многом определялось влиянием правовой и законодательной систем дореволюционной, затем советской России, революционными событиями в Таджикистане, последующим развитием и совершенствованием законодательства. Систематизации законодательства особенно активизировалась в советскую эпоху, в условиях развития советского законодательства, в рамках советской законодательной техники.

На процесс трансформации правовой системы исторического Таджикистана, в частности, его законодательства, повлияло вхождение территории страны в состав Российской империи. На этом этапе происходит приобщение населения Таджикистана к институтам российского права и законодательства, в частности к различным систематизированным актам Российского государства. В последующем систематизация законодательства происходила в особых исторических условиях Таджикистана, в частности на фоне территориальной разобщенности страны, вхождения современных частей государства в состав различных государственных образований, существенного различия уровня правового развития различных регионов республики.

Формирование законодательства и его последующая систематизация происходили в условиях распространения законодательства России и Узбекистана, апробации первого опыта принятия собственных законодательных актов, формирования нового правового мышления, перехода от традиционной, в большей степени религиозной правовой

системы к светской, приспособления законодательства к историческим условиям страны, особенно потребностям борьбы с басмачеством, иными контрреволюционными силами, формирования советского государства и законодательства. Становление государства и законодательства Таджикистана протекало поэтапно, в условиях острых политических дискуссий по вопросу о формах государственного устройства республики. Таджикистан прошел долгий и в то же время сложный политический путь от советской автономной к социалистической республике. Это не могло не отразиться на формировании и развитии законодательства. Именно этими обстоятельствами объясняется распространение законодательства, как России, так и Узбекистана на территории Таджикистана. Тем не менее, в Таджикистане становление законодательства и его поэтапная систематизация происходили на общем фоне формирования и развития системы советского законодательства, как и в других советских государственных образованиях.

Вхождение Таджикистана в единое советское правовое пространство существенно повлияло на процесс формирования собственного законодательства и его последующей систематизации. Именно в годы советской власти в Таджикистане формируется светская правовая система советского типа, принимаются законодательные акты (конституции, законы, иные подзаконные нормативные правовые акты), осуществляется поэтапная систематизация законодательства в форме кодексов, собрания законодательства, иных систематизированных актов.

Вхождение Таджикистана в состав Советского федеративного государства сыграло ключевую роль в систематизации отечественного законодательства. В эти годы большое распространение получили Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, правила и приемы законодательной техники, в том числе и в сфере систематизации законодательства, в разработке которых несомненную роль сыграла советская правовая школа. Основы общесоюзного законодательства, первые кодексы революционной России, затем кодексы, уставы, положения

советской России оказали существенное влияние на формирование собственной правовой школы в Таджикистане, в частности на становление отечественного опыта в сфере законодательства и его систематизации.

Распад Советского союзного государства и провозглашение государственной независимости Таджикистана открыли новую страницу в формировании законодательства республики. Параллельно с формированием и развитием новой системы законодательства начался процесс и его систематизации. Принятие большого числа нормативных правовых актов с целью регулирования новых общественных отношений, создания правовой основы государственно-правового и общественного развития потребовало в свою очередь их оперативного и поэтапного упорядочения, приведения в единую согласованную систему. На начальных этапах государственной независимости законодательство было крайне противоречивым, прослеживалась явная несогласованность нормативных правовых актов между собой, одни законодательные акты быстро сменялись другими, порою нормативные правовые акты принимались по политическим мотивам, в угоду тем или иных политическим силам, служили конъюнктурным целям противоборствующих сил. Бывали случаи, когда Верховный Совет республики в один и тот же день принимал и отменял собственный нормативный правовой акт. Противоречивость в развитии законодательства Таджикистана наиболее остро проявилась в период смены коммунистического режима, острой политической дискуссии между сторонниками парламентской и президентской республики, в годы межтаджикского конфликта (1992-1997) и в постконфликтное время.