Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане: 1917-1940 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бобокалонов, Гоиб Мерганович

  • Бобокалонов, Гоиб Мерганович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 198
Бобокалонов, Гоиб Мерганович. Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане: 1917-1940 годы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Душанбе. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бобокалонов, Гоиб Мерганович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ОСОБЕННОСТИ И ИСТОЧНИКИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ.

1.1. Особенности регулирования трудовых отношений в дореволюционном Таджикистане.

1.2. Закономерности и особенности становления советского трудового законодательства на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР (1917-1924 гг.)

1.3. Закономерности и особенности развития и система источников трудового законодательства в

Таджикской АССР (1924-1929 гг.)

1.4. Развитие трудового законодательства в Таджикской ССР (1929-1940 гг.).

ГЛАВА И. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТДЕЛЬНЫХ

ИНСТИТУТОВ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ ( 1917- 1940 годы).

2.1. Правовое регулирование трудовой занятости и социального обеспечения населения.

2.2. Правовое регулирование договорных отношений.

2.3. Правовое регулирование рабочего времени, времени отдыха и оплаты труда.

2.4. Правовое регулирование охраны труда, укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых споров.

ГЛАВА III. КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ ТАДЖИКСКОЙ ССР

1940 ГОДА: СТРУКТУРА, ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,

ЗНАЧЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие трудового законодательства в Таджикистане: 1917-1940 годы»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что в условиях перехода из одной системы государственной формы развития и экономических отношений к другой и формирования правового государства с рыночными механизмами управления экономикой, роль трудовых отношений и трудового законодательства, основанного на принципиально новых параметрах организации труда, требует самого тщательного сравнения и переосмысления.

Кроме того, значение историко-правовых исследований, посвященных развитию общества и государства в переходный период в целом, трудовых отношений и трудового законодательства в особенности возрастает, так они как в зеркале дают возможность сравнивать эпохи и извлекать уроки из пройденного на благо настоящего и будущего.

Актуальность темы обуславливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования в основном предмета законодательного регулирования трудовых отношений и его закрепления в первом трудовом кодексе Таджикистана -Кодексе законов о труде Таджикской ССР 1940 года. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1940 годы.

За рассматриваемый период с 1918 по 1940 годы в Таджикистане был накоплен определенный опыт нормативного регулирования, совершенствования и применения трудового законодательства. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания истории становления и развития законодательства республики в целом, трудового законодательства в частности.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития трудового законодательства в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, формирующиеся в Таджикистане и странах СНГ, новый конституционный строй с его новым рынком труда и регулированием трудовых отношений в новом концептуальном видении, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.

Изучение истории становления и развития трудового законодательства дает возможность в условиях поиска новых форм социальной и экономической жизни, оптимизации управления и самоуправления, найти решение многих проблем.

Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический, обусловленный современным развитием общества, интерес.

Изученность и теоретические основы исследования. Следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных становлению и развитию трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся становления и развития трудового законодательства в основном рассматривались в связи с исследованием проблем становления и развития законодательства и права бывшего СССР, стран Центральной Азии и Таджикистана в целом. Это труды А.А.Абрамова, А.А.Агзамходжаева, Н.Г.Александрова, В.Барабаша, Л.Я.Гинцбурга, К.П.Горшенина, А.И.Ишанова, А.М.Куренного, Ф.М.Ле-вианта, В.А.Ойгензихта, А.Е.Пашерстника, С.А.Раджабова, И.П.Сафроновой, З.К.Симорот, Х.С.Сулаймановой, Ф.Т.Тахирова, Ш.З.Уразаева, О.У.Усманова, У.Ч.Чарыярова и др.

В рассматриваемом аспекте особо следует отметить работы Т.С.Сагдуллаева1, Ф.Т. Тахирова2, специальную статью В.А.Ойгензихта3. Тем не менее, многие вопросы становления и развития трудового законодательства в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологический инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовой науке применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые правовые явления, в частности институты трудового права. Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития трудового законодательства, со

1 Сагдуллаев Т.С. Создание и развитие советского трудового права в Туркестанской АССР. - Ташкент, 1966.-182с.; Его же. Создание и развитие трудового права в УзССР. -Ташкент, 1975.-112с.; Его же. Основные этапы развития советского трудового права в Узбекистане. - Ташкент, 1983.-160С.

2 Тахиров Ф.Т. Становление советского права в Таджикистане. Душанбе, 1987.-192с.; Его же. Правовая система Таджикской АССР. Душанбе, 1988.-130с.; Его же. История государства и права Таджикистана. Душанбе, 2001. Т.2. 4.1. - 493с.

3 Ойгензихт В.А. Развитие законодательства о труде в Таджикской АССР//

Укрепление законности и правопорядка в период строительства коммунизма //Тр. юрид. фак. - ТГУ им. В.И.Ленина. - Душанбе,1972. - 4.1. -С.151-158 ответствия принципов и институтов уровню развития государственного и общественного строя, производства и рынка труда в Таджикистане. Эта цель обусловливает и поставленные нами задачи:

- рассмотреть процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане;

- определить закономерности развития и систему источников трудового законодательства в Таджикистане в рассматриваемый период;

- исследовать особенности и тенденции становления и развития отдельных институтов трудового законодательства;

- исследовать и определить особенности процесса кодификации, применения, основное содержание и значение первого трудового кодекса в истории страны.

Объектом и источниками исследования явились, прежде всего, трудовые и связанные с ними иные общественные отношения, получившие закрепление в нормативно-правовых источниках бывшего СССР, РСФСР, Узбекской ССР, Таджикской АССР и ССР, местных органов власти по трудовому законодательству, которые были приняты, начиная с первых дней Советской власти и до 1940 года, когда был издан первый трудовой кодекс страны — Кодекс законов о труде Таджикской ССР. В работе использован также широкий круг архивных источников и материалов периодической печати.

Предметом исследования является процесс становления и развития трудового законодательства в Таджикистане за 1918-1940 годы.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что в данной работе впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития трудового законодательства за рассматриваемый период в Таджикистане.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- исследование проводилось в условиях суверенного развития Республики Таджикистан, где происходит трудный процесс становления и развития новых трудовых отношений, имманентно вытекающих в процессе формирования рыночной экономики.

- привлечено большое количество источников, как нормативно-правовых, так и архивных, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источников трудового законодательства были многочисленные положения "Рисо-ла" (трактаты), в которых регламентировались основные правила, особенности общественно-нормативного регулирования той или иной профессии.

2. Объективный процесс становления трудового законодательства в Таджикистане проходил в специфических условиях и хронологических рамках: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало трудовое законодательство Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 1920-1924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики действовало трудовое законодательство этой республики; 3) с образованием Таджикской АССР начинается процесс становления и развития трудового законодательства в рамках национальной государственности таджикского народа.

3. Особенностью становления трудового законодательства Таджикской АССР являлось то, что оно формировалось на основе трудового законодательства РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили императивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.

4. В Таджикской АССР, как в автономной советской республике, а потом в Таджикской ССР как в союзной советской республике происходит формирование трудового законодательства Таджикистана как отрасли с развитием самостоятельных институтов трудового законодательства страны.

5. Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и ее кодификации было связано с тем, что со дня, как Кодекс законов о труде Узбекской ССР был оставлен в действии на территории Таджикистана, так судьбы этого одного и того же кодекса, теперь действующего на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, разошлись. До сих пор считалось, что КЗоТ Узбекской ССР действовал на территории Таджикистана до 1973 года4. Наше исследование показало, что к 1940 году, на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане как самостоятельный кодекс сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР5.

6. КЗоТ Таджикской ССР 1940 года определял и регулировал, по су предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года. Таким образом, уже к 1940 году в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.

4 Таджикская ССР. Главная научная редакция Таджикской Советской энциклопедии. 2-е изд. Душанбе, 1984. С. 64

5 Кодекс законов о труде Таджикской ССР. Сталинабад, 1940. - 114 с.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем истории государства и права, прежде всего, законодательства Таджикистана, таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта для решения актуальных задач развития и регулирования трудовых отношений в современных условиях.

Результаты исследования могут быть учтены в последующих научных исследованиях в данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в Таджикском государственном национальном университете (19972004гг.), в Институте философии и права Академии наук РТ (2002-2004гг.) и в ряде других. Ряд рекомендаций и предложений были направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан при разработке, а потом при внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Таджикистан 1997г.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, где первые две главы состоят из 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бобокалонов, Гоиб Мерганович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из всего вышеизложенного, мы можем сформулировать следующие основные теоретические выводы и практические предложения:

Несмотря на то, что территория Средней Азии, в том числе и современного Таджикистана, была завоевана Российской империей, с его негативными последствиями, тем не менее, это "присоединение" Средней Азии к России объективно имело громадное прогрессивное значение во всех сферах жизни народов Средней Азии, особенно в развитии рынка труда и трудовых отношений.

В дореволюционном Таджикистане трудового законодательства в подлинном его смысле не было. Одним из важных традиционных источников трудового законодательства были многочисленные положения "Рисо-ла", в которых регламентировались основные правила, особенности той или иной профессии. Так, в частности, Рисола-йи "Охангари ва заргари" -"Трактат о кузнечном и ювелирном ремеслах" , правила о плотническом ремесле. Рисола-йи "Дехкони" - "Трактат о Дехканстве (крестянстве)", правила о земледелии. Рисола-йи "Музадузи ва кафшдузи" - "Трактат о шитье сапог и башмаков", правила о сапожниках. Рисола-йи "Бофандаги" -"Трактат о ткачества", правила ткачества. В "Рисолах" не указывалось конкретно рабочее время и продолжительность труда. Понятно, что виды работ носили частный характер, но они обычно-правовыми способами регулировали трудовые отношения в этой сфере.

Уже в условиях советской власти основные закономерности и особенности становления и развития трудового законодательства в Таджикистане, как и в целом по советским республикам, прежде всего, были связа-ных-CL принципом строительства нового государства и соответствующего ему нового права, где ведущее место заняла идея слома старого и создания нового права.

Государственное регулирование обеспечения трудовой занятости населения в рассматриваемый период являлось не только защитой и помощью безработным, но в то же время одним из способов регулирования рынка труда, который был чрезвычайно специфичным , острым по своей сложности и противоречивым по своей сущности.

Становление трудового законодательства до Образования Таджикской АССР имело свои особенности. И следует подчеркнуть, что первым актом, положившим начало формированию республиканского законодательства в области труда, явилось Положение о Наркомтруде, утвержденное Ревкомом Таджикской АССР 17 ноября 1925 г. Положение определило структуру, полномочия и в целом задачи Наркомтруда.

В дальнейшем развитии трудового законодательства действовали общие закономерности характерные для всего советского трудового законодательства, но начали прокладывать себе путь и получали развитие специфические условия развития законодательства. Например, в правовом обеспечении трудовой занятости населения, сочетались с одной стороны, необходимость в трудовой повинности, с другой, существование безработицы, проблема кадров- специалистов и их подготовка, с третьей и т.п., были и особенности в развитии правового регулирования договорных отношений, в частности, как общего трудового договора, так и индивидуальных и коллективных договоров, в правовом регулировании труда в крестьянских хозяйствах, были особенности в правовом обеспечении охраны труда, регулировании рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда и развития в рамках трудового права в тех трудных условиях социального страхования и социального обеспечения. Немало специфики в развитии трудового законодательства в формах и способах укрепления трудовой дисциплины и разрешении трудовых споров.

Были особенности в развитии трудового законодательства в определенные промежутки времени или этапы. Когда, исходя из общих задач, приоритет отдавался отдельным направлениям развития трудового законодательства. В частности, в нормах трудового права в 1925-1929 годы наибольшее внимание уделялось коллективному договору, трудовому договору, нормированию рабочего времени и времени отдыха.

Рост социалистической промышленности вызвал большую потребность в кадрах. Принятые правовые акты были направлены на улучшение подготовки квалифицированных рабочих по линиям фабрично-заводского, индивидуального и бригадного ученичества. Таким образом, подготовка новых технических кадров из рабочих, трудящихся дехкан в высших и средних технических учебных заведениях и правовое регулирование их трудовых отношений было одной из основных задач советского трудового права в этот период.

Одним из важных институтов становления и развития трудового законодательства в рассматриваемый период являлось правовое регулирование трудового договора, основы которого были заложены с принятием первого КЗоТа РСФСР 1918г. Кроме того, в начале двадцатых годов НЭП распространялся не только на промышленность, транспорт или просто фабрики и заводы, но и важное место отводилось проведению НЭП в сельском хозяйстве, особенно в крестьянских хозяйствах. Правовое регулирование труда в крестьянских хозяйствах имело особо большое значение в условиях Таджикистана.

Система источников трудового законодательства Таджикской АССР была разнообразной. Их можно подразделить на следующие группы:

1) Конституция Союза ССР, конституции союзной и автономной республик;

2) кодифицированные акты Союза ССР, союзной и автономной республик;

3) текущие законы и иные нормативные акты Таджикской автономной республики, в том числе санкционированные нормы мусульманского права и юридических адатов;

4) правовые акты местных органов государственной власти и управления, которые по существу являлись актами применения права;.

С образованием Таджикской ССР система источников трудового законодательства республики еще более расширилась. После преобразования в 1929 г. Таджикской АССР в союзную республику его ЦИК и СНК объявили, что временно, впредь до создания своего законодательства, на территории Таджикистана имеет обязательную силу законодательство Узбекской ССР, действовавшее до создания Таджикской ССР.

Исключительно важными источниками трудового права были Конституции Таджикской ССР 1931 и 1937 годов, на основе которых издавались значительное число нормативно-правовых актов в области трудовых отношений. Одновременно, само развитие трудового законодательства в Таджикистане можно было увидеть и по тексту Конституции Таджикистана 1931 и 1937 годов. Здесь же следует подчеркнуть и то, что начало 30-х годов для правотворческой деятельности государственных органов Таджикистана, в частности в области труда был плодотворным.

Главная особенность развития трудового законодательства Таджикской ССР и ее кодификации было связано с тем, что со дня, как Кодекс законов о труде Узбекской ССР был оставлен в действии на территории Таджикистана, так судьбы этого одного и того же кодекса, теперь действующего на территории двух соседних республик - Узбекской ССР и Таджикской ССР, разошлись. К 1940 году, на основе многолетней работы по совершенствованию кодификационной деятельности и применения КЗоТ Узбекской ССР на территории Таджикистана, в Таджикистане как самостоятельный кодекс сформировался и был издан первый Кодекс законов о труде Таджикской ССР.

Одним из важнейших вопросов становления и развития трудового законодательства в Таджикистане несомненно был вопрос о правовом регулировании охраны труда. Вопросы укрепления трудовой дисциплины и разрешения трудовых споров бесспорно взаимосвязаны и взаимозависимы, и все они, вместе взятые, сыграли свою роль в становлении и развитии трудового законодательства, вначале в Таджикской АССР, а потом и Таджикской ССР. Уже с первых лет Советской власти этому вопросу уделялось большое значение, но специальных органов разрешения трудовых споров в начале не было. Их функции выполняли различные органы рабочего контроля. Позднее такие институты были сформированы и они получили свое полное закрепление в первом трудовом кодексе Таджикистана -КЗоТе Таджикской ССР 1940 года.

Кодекс законов о труде Узбекской ССР со всеми изменениями и дополнениями, внесенными в него Правительством Таджикской ССР до 1 января 1940 года, весной 1940 года был переиздан как КЗоТ Таджикской ССР и состоял из 17 глав и в соответствии с общей порядковой нумерацией из 192 статей, фактически же имел более 215 статей. Кодекс имел 9 приложений, которые были его составной частью.

КЗоТ Таджикской ССР 1940 года определял и регулировал, по существу, все вопросы трудовых отношений, которые сегодня определяют предмет правового регулирования Трудового кодекса Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года. И примечательно, что 12 глав и более 150 статей обоих кодексов имеют идентичное название и примерно одинаковое содержание, различаясь, в частности, способах изложения правовых предписаний, что означает, что уже к 1940 году в Таджикистане сложилась, хотя и с некоторыми противоречиями, но все же стройная система трудового законодательства, которая имеет современное звучание и преемственность в регулировании трудовых отношений.