Систематизация российского законодательства на основе использования современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Казаков, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаков, Дмитрий Анатольевич
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретико-правовые аспекты систематизации законодательства
§ 1. Предпосылки и формы систематизации нормативных правовых актов
§ 2. Учет и инкорпорация законодательства как информационноправовая деятельность
§ 3. Консолидация и кодификация законодательства как правотворческая деятельность
Глава II. Применение современных информационных технологий при осуществлении систематизации законодательства
§ 1. Использование автоматизированных информационных систем в работе по учету и инкорпорации нормативных правовых актов
§ 2. Информационное обеспечение правотворческой деятельности при проведении консолидации и кодификации законодательства
§ 3. Применение классификатора правовых актов при систематизации законодательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Систематизация российского законодательства на основе использования современных информационных технологий»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие Российской Федерации как демократического правового государства предполагает формирование единой и непротиворечивой системы законодательства, соответствующей современным потребностям и интересам российского общества. В ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации "России надо быть сильной и конкурентоспособной"1 отмечалось, что для быстрой адаптации к изменяющимся экономическим и социальным условиям в стране принимается большое количество законов, которые часто противоречат друг другу, будучи принятыми - не исполняются, постоянно подвергаются изменениям, иногда даже не вступив в силу. Поэтому большое значение в настоящее время имеет обеспечение единства и полноты правового регулирования в Российской Федерации, устранение множественности и противоречивости нормативных правовых актов, принимаемых всеми правотворческими органами государства.
Достижению указанных целей способствует систематизация законодательства, которая находится сегодня в непосредственной связи с правовой информатизацией. В соответствии с президентской программой "Правовая информатизация органов государственной власти Российской Федерации", утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 4 августа 1995 года № 808, систематизация законодательства является одним из направлений государственной политики в сфере правовой информатизации. Систематизация законодательства по отношению к правовой информатизации является основным направлением деятельности, в то время как правовая информатизация выступает здесь в качестве обеспечивающей деятельности.
Систематизация законодательства объективно необходима в современной России, когда в условиях интенсивного правотворчества увеличивается количество нормативных правовых актов, издаваемых на федеральном и ре
1 "Российская газета", №71, 19.04.2002. гиональном уровнях. Согласно приведенным в научных публикациях данным, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации ежегодно принимает в среднем от 200 до 300 федеральных законов.
Принятие большого количества новых законодательных актов обусловлено осуществляемыми в стране реформами, затрагивающими многие сферы государственной и общественной жизни, которые невозможны без адекватных изменений в правовом регулировании. Однако при несоблюдении требования о признании утратившими силу ранее действовавших нормативных правовых актов, регулирующих те же общественные отношения, что и вновь принятые акты, остается большое количество формально не отмененных, но фактически не действующих актов.
Приходится констатировать, что в наши дни различные правотворческие органы в своей деятельности не всегда ориентируются на сложившиеся системы права и законодательства. В результате принимаемые ими новые акты иногда оказываются несогласованными с уже действующими, могут содержать противоречивые правовые положения.
Для устранения имеющихся недостатков современного отечественного законодательства требуется его систематизации, то есть деятельность государственных органов и иных организаций по упорядочению массива нормативных правовых актов, приведению их в единую, согласованную систему. Систематизация служит важным средством для правильного уяснения смысла правовых норм и надлежащего их применения на практике, является эффективным способом обеспечения широкого круга субъектов права необходимой правовой информацией. Вместе с тем, систематизация законодательства играет существенную роль в правотворческой деятельности, поскольку осуществляется с целью совершенствования действующего законодательства. Системное расположение нормативных правовых актов дает возможность правотворческим органам выявлять имеющиеся в законодательстве пробелы и противоречия и принимать меры для их устранения. Систематизация обеспечивает большую стабильность законодательства и способствует укреплению режима конституционной законности.
В современной России, в условиях ежегодного увеличения объема федерального и регионального законодательства, возрастает роль информационных технологий, используемых в деятельности по упорядочению и совершенствованию законодательства, как это предусмотрено Концепцией правовой информатизации России, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 1993 года № 966. Информационные технологии помогают в оперативной и правильной ориентации в огромном массиве правовой информации, служат незаменимым инструментом при составлении сборников нормативных правовых актов, подготовке консолидированных актов, проведении работ по кодификации, обеспечивают реализацию права граждан Российской Федерации на доступ к правовой информации.
Отечественная юридическая наука плодотворно работает над решением существующих проблем, связанных с развитием российского законодательства и его систематизацией на основе достижений правовой информатизации. Однако некоторые проблемы пока еще остаются нерешенными, и поэтому требуется продолжение исследований в данной области.
Уровень научной разработанности темы исследования. В юридической литературе предшествующих периодов истории Российского государства уделялось достаточно большое внимание вопросам систематизации законодательства. Многими отечественными учеными-юристами исследовались проблемы упорядочения и совершенствования законодательства, а также связанные с этим проблемы правотворчества и юридической техники. Примерами подобных исследований могут служить научные труды С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко,
A.B. Мицкевича, A.C. Пиголкина, И.С. Самощенко, М.М. Сперанского,
B.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и других авторов.
Предпосылки, принципы и процедуры систематизации законодательства как вида правотворческой деятельности анализировались в работах А.И. Абрамовой, C.B. Бошно, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова,
Н.П. Колдаевой, H.H. Литягина, О.В. Михайлова, В.М. Платонова, C.B. По-лениной, М.М. Рассолова, Т.Н. Рахманиной, В.А. Сивицкого и других.
Вопросы ведения учета и систематизации нормативных правовых актов, относящиеся к сфере правовой информатизации, рассматривались в работах Л.Ф. Апт, И.Л. Бачило, O.A. Гаврилова, В.А. Копылова, В.В. Ксенофонтова, О.Б. Кудешкиной, A.B. Морозова, Н.С. Полевого, И.Б. Орешкиной, С.Г. Чубуковой, В.Д. Элькина и ряда других авторов.
Следует отметить, что вопросы применения современных информационных технологий в различных видах деятельности, связанных с систематизацией законодательства, нередко рассматривались в научных публикациях без комплексной проработки и соотнесения с конкретными формами систематизации, а также без учета действующих в настоящее время государственных целевых программ в сфере правовой информатизации. В связи с этим, автор диссертационной работы проводит комплексное исследование существующих способов систематизации российского законодательства, с учетом новых теоретических подходов и нормативных решений в данной сфере юридической деятельности.
Целью диссертационной работы является комплексное теоретическое исследование различных видов систематизации нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на основе использования современных информационных технологий, а также выработка научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование нормативного регулирования и организационного обеспечения систематизации отечественного законодательства.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи диссертационного исследования:
- анализ исторического опыта систематизации отечественного законодательства в дореволюционный период развития Российского государства и в советское время;
- рассмотрение имеющихся предпосылок систематизации современного российского законодательства и различных форм этой деятельности;
- обоснование позиции автора диссертационной работы по некоторым дискуссионным теоретическим вопросам;
- анализ опыта практической деятельности государственных органов Российской Федерации, субъектов Федерации и негосударственных структур по систематизации нормативных правовых актов с использованием современных средств информатизации;
- рассмотрение вопросов обеспечения прав граждан Российской Федерации на доступ к правовой информации;
- выбор оптимальных форм систематизации российского законодательства в современных условиях;
- выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования информационных технологий в процессе систематизации нормативных правовых актов;
- внесение предложений по совершенствованию организационного и правового обеспечения систематизации отечественного законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением систематизации российского законодательства на федеральном и региональном уровнях и соответствующими процессами в сфере правовой информатизации.
Предмет диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Федерации, регулирующие деятельность государственных органов и иных организаций по упорядочению и совершенствованию отечественного законодательства, устанавливающие принципы и процедуры его систематизации, определяющие особенности осуществления инкорпорации, консолидации и кодификации законодательства, являющихся основными формами систематизации, а также ведения учета и классификации правовых актов как обеспечивающих видов деятельности для трех названных форм систематизации.
Методологические и теоретические основы исследования. В ходе реализации целей и задач диссертационного исследования автором применялись общенаучные методы познания (анализ, синтез, описание, сравнение), конкретно-научные методы (сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный анализ) и системный подход. Совместно с указанными методами использовался информационный подход к праву, что позволило рассмотреть возможности применения современных средств информатизации в целях упорядочения и совершенствования законодательства Российской Федерации.
Теоретической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных ученых-правоведов С.С. Алексеева, Л.Ф. Апт, С.Н. Братуся, С.В. Бошно, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Н.П. Колдаевой, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, A.B. Мицкевича, A.C. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Рахманиной, И.С. Самощенко, М.М. Сперанского, З.А. Станкевича, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Шебанова и других.
В работе над диссертацией также принимались во внимание результаты исследований зарубежных ученых в рассматриваемой области знания, к числу которых относятся такие авторы, как Р. Зускинд, Л. Мель, Л. Фридмэн, Д. Хорти и другие.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, локальные правовые акты государственных органов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором проведено комплексное теоретическое исследование вопросов, связанных с осуществлением учета, инкорпорации, консолидации и кодификации законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации на основе использования современных информационных технологий. В процессе исследования принимались во внимание недавно принятые федеральные законы и подзаконные акты, составляющие нормативно-правовую базу систематизации законодательства и правовой информатизации, действующие государственные целевые программы и последние теоретические и прикладные научные разработки в рассматриваемой сфере юридической деятельности. В результате проведенного исследования, анализа накопленного в различных государственных органах и негосударственных структурах положительного опыта выполнения работ по учету и систематизации нормативных правовых актов, автором диссертации были выработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование информационного, правового и организационного обеспечения систематизации российского законодательства.
Элементы научной новизны содержатся в следующих основных положениях диссертации, выносимых на защиту:
- осуществлению инкорпорации, консолидации и кодификации законодательства, являющихся основными формами его систематизации, способствует учет нормативных правовых актов, который в настоящее время считается некоторыми правоведами одним из способов систематизации законодательства. Автор диссертационной работы обосновывает точку зрения, согласно которой учет нормативных правовых актов не относится к формам систематизации законодательства, поскольку ведется многими государственными органами и иными организациями с целью удовлетворения собственных информационно-правовых потребностей и обеспечивает упорядочение нормативного материала только для ограниченного круга лиц, но, тем не менее, является необходимым условием и подготовительным этапом при проведении систематизации законодательства;
- в процессе учета и инкорпорации правовых актов производится их внешняя обработка, которая может осуществляться как правотворческими органами, так и иными организациями (научными, учебными и др.), сохраняется юридическая сила и нормативное содержание взятых на учет и инкорпорированных актов, не предусматривается какая-либо корректировка правового регулирования общественных отношений. В связи с этим, учет и инкорпорация законодательства рассматриваются автором диссертации как направления информационно-правовой деятельности, не имеющей правотворческого характера, а осуществляемой преимущественно в сфере правовой информатизации;
- автоматизированный учет нормативных правовых актов обладает неоспоримыми преимуществами в сравнении с другими видам учета (журнальным, картотечным), поскольку позволяет значительно уменьшить трудоемкость обработки документов, установить контроль за сроками и процедурами выполнения отдельных учетных операций, уменьшить вероятность возникновения ошибок у специалистов, обеспечить высокую оперативность в работе справочно-информационной службы по законодательству. Автор диссертации предлагает организовать на основе центрального интегрированного банка правовой информации, формирование которого осуществляет Научно-технический центр правовой информации "Система" (далее - НТЦ "Система") Федеральной службы охраны России, централизованное ведение государственного учета российского законодательства с целью более эффективного информационно-правового обеспечения деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации;
- существенную роль в систематизации законодательства играет составление текущих редакций нормативных правовых актов, представляющих собой инкорпорированные тексты соответствующих актов, которые подготавливаются специалистами-юристами на неофициальной основе с помощью современных средств информатизации и служат исходным материалом при опубликовании законов и подзаконных актов с последующими изменениями и дополнениями, издании хронологических и систематических собраний действующего законодательства. В диссертационной работе приводятся основанные на правилах юридической техники рекомендации по составлению текущих редакций нормативных правовых актов для автоматизированных систем правовой информации, благодаря которым пользователь такой системы может получить текст интересующего его акта в редакции любого другого изменяющего или дополняющего акта, либо излагающего часть исходного акта в иной редакции, а также имеет возможность анализировать содержание нормативных правовых актов по состоянию на любую заданную дату;
- при осуществлении консолидации и кодификации законодательства, в отличие от инкорпорации правовых актов, производится существенная переработка нормативного материала и принимаются единые новые акты, объединяющие ранее изданные нормативные правовые акты по одному и тому же предмету регулирования, в связи с чем данные формы систематизации относятся, по мнению автора диссертации, к специфическим видам правотворческой деятельности, осуществляемой с целью совершенствования и обеспечения системности законодательства. В результате консолидации и кодификации не только упорядочивается и уменьшается в объеме массив законодательства, но и достигается его большее соответствие объективно сложившейся системе общественных отношений, потребностям правоприменительной практики;
- современные информационные технологии являются эффективным инструментом в правотворческой деятельности при осуществлении систематизации законодательства, обеспечивают качественную подготовку с меньшими временными затратами консолидированных и кодифицированных актов, своевременное изменение, дополнение и признание утратившими силу нормативных правовых актов в связи с принятием новых законодательных актов, способствуют уменьшению вероятности возникновения ошибок юри-дико-технического характера. Применение автоматизированных систем правовой информации дает возможность законодателю проводить анализ системных связей в массиве нормативных правовых актов (с помощью гипертекстовых ссылок), организовывать широкое общественное обсуждение проектов федеральных законов (кодексов), выявлять пробелы и противоречия правового регулирования и принимать меры к их устранению;
- анализ эксплуатируемых в настоящее время в различных государственных органах и негосударственных структурах автоматизированных систем правовой информации показывает наличие излишней множественности информационных ресурсов и технологий в правовой сфере, что приводит к возникновению некоторых проблем информационного и организационного обеспечения систематизации законодательства: увеличиваются финансовые затраты на актуализацию и техническую поддержку правовых информационных баз; затрудняется выбор специалистами того или иного информационного продукта; повышается вероятность получения пользователями неполной или неточной правовой информации. Автор диссертации полагает, что решению указанных проблем будет способствовать унификация информационных технологий, применяемых при проведении систематизации законодательства, интеграция многочисленных баз и банков данных правовых актов в едином информационно-правовом пространстве России.
Научно-практическое значение диссертационной работы состоит в подготовке рекомендаций, направленных на совершенствование информационного, правового и организационного обеспечения систематизации российского законодательства.
Теоретические материалы исследования о систематизации отечественного законодательства могут быть использованы в деятельности правотворческих органов в процессе разработки проектов нормативных правовых актов, а также в практике преподавания соответствующих разделов курса "Теории права и государства", а также других отраслевых юридических дисциплин.
Материалы диссертации, посвященные вопросам применения современных информационных технологий при осуществлении учета, инкорпорации, консолидации и кодификации законодательства, представляют практический интерес для руководителей структурных подразделений, осуществляющих учет и систематизацию нормативных правовых актов и справочноинформационное обслуживание по действующему законодательству в органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические выводы и практические предложения обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Материалы диссертации, представленные в научных публикациях автора, рассматривались на семинаре по проблемам теории информационного права, состоявшемся в феврале 2007 года в Институте государства и права Российской академии наук, и получили положительную оценку их практической значимости.
Теоретические и прикладные положения диссертационной работы находят практическое применение в деятельности комитетов Государственной Думы, Правового управления Аппарата Государственной Думы, а также в служебной деятельности автора, связанной с информационно-правовым обслуживанием депутатского корпуса Государственной Думы.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Казаков, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отечественной юридической литературе различные авторы обращают внимание на имеющиеся в настоящее время признаки несовершенства российского законодательства, которые являются предпосылками его систематизации, то есть деятельности государственных органов и иных организаций по упорядочению и совершенствованию массива нормативных правовых актов, приведению их в единую согласованную систему, соответствующую сложившейся в государстве системе права. Систематизация законодательства является объективной необходимостью в современной России. С одной стороны, постоянное динамичное развитие законодательства требует его периодического упорядочения с целью обеспечения системности правового регулирования, устранения множественности и противоречивости нормативных правовых актов, освобождения от устаревших и фактически не действующих правовых норм. С другой стороны, систематизация содействует реализации права, так как делает массив правовых норм более обозримым и понятным. Благодаря систематизации обеспечивается реализация конституционных прав граждан Российской Федерации на доступ к правовой информации.
Сравнительно-исторический анализ существующих в наши дни предпосылок систематизации отечественного законодательства показывает их сходство с теми, которые имели место в истории Российского государства в XIX и XX вв. Из этого следует необходимость всемерно учитывать значительный положительный опыт упорядочения нормативных правовых актов, накопленный в течение предшествующих двух столетий, в деятельности по систематизации действующего российского законодательства с целью успешного осуществления этой деятельности.
Следует также учитывать высказанное в научных публикациях мнение
0 том, что систематизация является эффективной в отношении стабильного законодательства1. Например, издание Свода законов Российской Империи в
1 См. например: Черниловский З.М. Социалистическое право переходного периода: проблема преемственности // "Советское государство и право", 1977, №10; Сорокин В.В. О систематизации переходного законодательства // "Журнал российского права", 2001, №7. первой половине XIX века и Свода законов СССР в 80-е годы прошлого века признается многими исследователями успешным, поскольку осуществлялось в период устойчивого развития общественных отношений. Поэтому в условиях, когда в Российской Федерации принимается большое количество нормативных правовых актов, которые постоянно подвергаются многочисленным изменениям и дополнениям, важное значение имеет правильный выбор оптимальных форм систематизации законодательства. По мнению автора настоящей диссертационной работы, такой формой может служить инкорпорация нормативных правовых актов, которая позволяет преодолеть нецелесообразность использования консолидации и кодификации законодательства при интенсивном правотворчестве в тот или иной период времени, а также добиться определенных видимых результатов в деятельности по упорядочению нормативного материала. Кроме того, перспективным направлением следует считать систематизацию легальных дефиниций, используемых в законодательстве Российской Федерации и субъектов Федерации и имеющих, как показывает практика, наибольшую стабильность в нормативном регулировании общественных отношений1. В дальнейшем систематизированный понятийный материал будет служить терминологической базой в правотворческой деятельности различных государственных органов и обеспечит повышение качества систематизации нормативных правовых актов.
В отношении правотворческих способов упорядочения законодательства можно сделать вывод о том, что в рамках текущего правотворчества целесообразно разрабатывать нормативные правовые акты с учетом возможности их последующего включения без существенных изменений в более крупные кодификационные подразделения (например, в отраслевые или институциональные кодификационные акты).
В настоящее время информационные технологии оказывают значительное влияние на эффективность осуществления систематизации законодательства и находят широкое применение в различных направлениях деятель
1 См.: Апт Л.Ф. Правовые дефиниции в законодательстве II Законодательная техника / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М., 2000. С. 89. ности по его упорядочению и совершенствованию. Так, в процессе инкорпорации законодательства важную роль играет составление текущих редакций правовых актов, которые подготавливаются специалистами-юристами на неофициальной основе с помощью современных средств информатизации и служат исходным материалом при опубликовании законов и подзаконных актов с последующими изменениями и дополнениями, издании хронологических и систематических собраний действующего законодательства. Для автоматизированных систем правовой информации, рассматриваемых в настоящей диссертационной работе, с учетом правил юридической техники были разработаны практические рекомендации по составлению текущих редакций правовых актов, благодаря которым пользователь такой системы может получить текст интересующего его акта в редакции любого другого изменяющего или дополняющего акта, либо излагающего часть исходного акта в иной редакции, имеет возможность анализировать содержание правовых актов по состоянию на любую заданную дату.
Официальная инкорпорация способствует реализации положений статьи 15 Конституции Российской Федерации об опубликовании нормативных правовых актов, обеспечивает использование гражданами своих прав на получение актуальной правовой информации. Для решения имеющихся сегодня проблем, связанных с опубликованием и вступлением в силу нормативных правовых актов, предлагается использование технологий международной компьютерной сети "Интернет", в частности создание официального сайта Российской Федерации и размещение на нем в машиночитаемом виде официальных текстов законов и подзаконных актов, принимаемых федеральными органами законодательной и исполнительной власти.
Анализ функциональных возможностей описанных в диссертационной работе автоматизированных систем правовой информации показывает, что многие из них предназначены для решения сходных задач, связанных с учетом и инкорпорацией правовых актов, и имеют необходимые для этого характеристики. В то же время следует отметить наличие излишней множественности информационных ресурсов и технологий, используемых в процессе систематизации отечественного законодательства, что приводит к некоторым негативным последствиям: а) увеличиваются финансовые затраты на актуализацию банков данных правовых актов и техническую поддержку технологий, обеспечивающих процессы сбора, обработки и предоставления правовой информации; б) становится затруднительным выбор заказчиками того или иного информационного продукта; в) повышается вероятность получения пользователями неполной или неточной правовой информации.
Поэтому в деятельности по совершенствованию информационного и организационного обеспечения систематизации российского законодательства необходимо сосредоточиться на следующих направлениях: унификации методов ведения учета нормативных правовых актов (чему должно способствовать повсеместное применение классификатора правовых актов, одобренного Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 №511), стандартизации применяемых информационных технологий в процессе учета и систематизации законодательства, интеграции разрозненных баз и банков данных правовых актов в едином информационно-правовом пространстве.
Для достижения указанных целей целесообразно организовать централизованное ведение государственного учета российского законодательства на основе центрального интегрированного банка правовой информации, эксплуатируемого Научно-техническим центром правовой информации "Система" Федеральной службы охраны России, а также единое обеспечение правовой информацией органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Федерации (это позволит более рационально и эффективно осуществлять информационно-правовое обеспечение названных органов).
В отличие от учета и инкорпорации правовых актов, предусматривающих только их внешнюю обработку, при проведении консолидации и кодификации законодательства производится существенная переработка нормативного материала и принимаются единые новые акты, объединяющие ранее действующие нормативные предписания по одному и тому же предмету правового регулирования. Поэтому такие формы систематизации законодательства, как консолидация и кодификация, относятся к специфическим видам правотворческой деятельности, осуществляемой с целью совершенствования и обеспечения системности законодательства. В результате использования правотворческих форм систематизации не только упорядочивается и уменьшается в объеме массив законодательства, но и достигается большее его соответствие объективно сложившейся системе общественных отношений, потребностям правоприменительной практики.
Современные информационные технологии сегодня активно используются в правотворчестве, обеспечивают качественную подготовку с меньшими временными затратами консолидированных и кодифицированных актов, своевременное изменение, дополнение и признание утратившими силу нормативных правовых актов в связи с принятием новых законодательных актов, способствуют уменьшению вероятности возникновения ошибок юридико-технического характера. Автоматизированные системы правовой информации являются эффективным рабочим инструментов в деятельности по упорядочению и совершенствованию законодательства, дают возможность законодателю проводить анализ системных связей в массиве нормативных правовых актов, организовывать широкое общественное обсуждение проектов федеральных законов (кодексов), выявлять пробелы и противоречия правового регулирования и принимать меры к их устранению.
В заключение следует сказать о необходимости более детального нормативного урегулирования процесса систематизации российского законодательства. С целью надлежащего правового оформления этой работы предлагается принятие сводного законодательного акта (например, Федерального закона "О нормативных правовых актах Российской Федерации"), в котором должны быть установлены принципы и процедуры систематизации, определены права и обязанности участвующих в ее осуществлении государственных органов и должностных лиц, урегулированы вопросы применения информационных технологий в процессе упорядочения массива нормативных правовых актов.
В целом реализация содержащихся в настоящем диссертационном исследовании предложений, направленных на совершенствование информационного, организационного и правового обеспечения систематизации нормативных правовых актов, будет способствовать улучшению качества отечественного законодательства и в конечном итоге - повышению эффективности правотворческой и правоприменительной деятельности в условиях динамичного развития правовой системы России.