Педагогическая система профильной подготовки школьников в области физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Латыпов, Ильдар Касимович

  • Латыпов, Ильдар Касимович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 474
Латыпов, Ильдар Касимович. Педагогическая система профильной подготовки школьников в области физической культуры: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2011. 474 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Латыпов, Ильдар Касимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД КАК ОБЩЕНАУЧНАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Системный подход как методологическое направление к построению педагогических систем

1.2. Характеристика современного состояния физического воспитания школьников и теоретико-методологический анализ проблемы общего среднего образования в области физической культуры

1.3. Проблема преемственности общего среднего и профессионального образования в области физической культуры в условиях их системных изменений

1.4. Теоретические основы профильного обучения в современной школе

1.5. Методологическое обоснование профессионального самоопределения школьников на физкультурно-педагогическую деятельность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система профильной подготовки школьников в области физической культуры»

Актуальность исследования. В Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 года №1101-р, определены основные направления модернизации физического воспитания в современной школе, ориентированного на индивидуальные особенности детей, их способности и интересы.

Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Поэтому в качестве главного результата общего среднего образования рассматривается готовность выпускников к непрерывному образованию, способность к самостоятельному и успешному выбору профессии (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).

В системе образования широко используются средства физического воспитания и спорта. Однако за последние годы наблюдается устойчивое отставание общего среднего образования в области физической культуры от других образовательных направлений. Это отчетливо проявляется в том, что подрастающее поколение в большинстве своем сравнительно успешно овладевает научными и гуманитарными знаниями, осваивает производственные и информационные технологии, но в то же время, физически не готово к трудовой и воинской деятельности, зачастую психически не способно противостоять стрессовым воздействиям социума на принципах здорового образа жизни (материалы совместного заседания президиума Госсовета и Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта от 14 октября 2008 года).

Для решения этой проблемы нужны спортивно-педагогические кадры новой профессиональной формации. Поэтому одним из основных стратегических ориентиров развития физической культуры и спорта в стране является увеличение к 2015 году количества квалифицированных специалистов и работников физической культуры и спорта до 320 тысяч, а к 2020 году - до 360 тысяч человек (Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года).

Проблемам повышения качества довузовской подготовки учащейся молодежи и совершенствования подготовки физкультурно-педагогических кадров посвящены многочисленные научные исследования (И.С. Барчуков, М.Я. Виленский, Е.В. Воробьева, С.П. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Г.З. Карнаухов, В.Ф. Костюченко, В.П. Лукъяненко, Г.Г. Баталов, С.Д. Неверкович, П.Н. Пасюков, П.К. Петров, О.В. Петунии, Г.Н. Пономарев, М.Б. Сапарбаев, Ф.И. Собянин, H.H. Чесноков, В.Т. Чичикин, O.JI. Шабалина, Г.А. Шашкин и др.).

Однако вузам физической культуры и спорта нужны не только спортсмены высокой квалификации и физически хорошо подготовленная молодежь, но и профессионально ориентированные студенты, способные получить высшее профессиональное образование и в дальнейшем успешно работать в сфере образования, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики.

По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института содержания и методов обучения РАО, более половины выпускников школ не связывают выбор профессионального будущего со своими возможностями и потребностями рынка труда, а около 70% учащихся выпускного класса не имеют представлений ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей работе. В связи с этим приобретает актуальность системная работа по профессиональной ориентации учащихся школ на физкультурно-педагогическую деятельность и обеспечение условий для их профессионального самоопределения (Г.Д. Бабушкин,

Э.В. Балакирева, В.А. Голубев, С.Н. Канунников, Г.З. Карнаухов, Н.В. Кустова, О.В. Майоров, С.А. Пронкина, Г.И. Скворцов, Т.С. Сусикова, H.H. Чесноков и др.).

Необходимость совершенствования системы профессиональной ориентации в школе и выбор будущей сферы деятельности современными школьниками в значительной степени связаны с концепцией профильного обучения. Профильное обучение предопределяет профессиональный выбор учащихся, от которого в немалой степени зависят успешность обучения в старших классах, подготовка школьников к переходу на следующую образовательную ступень, а в целом - и к будущей профессиональной деятельности.

В то же время физическая культура как профессионально-прикладной компонент является составной частью подготовки и успешной адаптации к .любому виду социально полезной деятельности (М.Я. Виленский, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, В.А. Петьков, В.Ф. Пешков, С.А. Полиевский, П.З. Сирис и др.). Профильная подготовка в школе, с учетом неблагополучия состояния здоровья учащихся, должна способствовать не только профессиональному выбору, но и формированию компетентного отношения к использованию средств физической культуры для сохранения психического и соматического здоровья, а также расширению и углублению знаний выпускников школ в области физической культуры (H.A. Глущенко, C.B. Ким,

B.П. Лукъяненко, А.П. Матвеев, Т.В. Черникова, В.Н. Шаулин и др.).

По мнению отечественных и зарубежных специалистов (JT.K. Артемьева,

C.И. Корнеев, С.С. Кравцов, В.П. Лукъяненко, В.П. Михайлова, A.A. Петрусевич, A.A. Пинский, С.Н. Рягин, Г.А. Сикорская, Л.О. Филатова, И.В. Фролов, С.Н. Чистякова и др.), профильное обучение представляет собой жизнеспособную и перспективную новацию в образовании, в успешной реализации которой заинтересованы не только все участники образовательного процесса, но и учреждения профессионального образования, работодатели, государство в целом. Как и многие нововведения в российской школе, профильное обучение рассматривается учеными-педагогами как межведомственная и междисциплинарная,проблема, которая должна выходить далеко за рамки педагогического сообщества.

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил сделать вывод о том, что проблема профильного обучения активно разрабатывается учеными разных специальностей. В то же время имеются лишь отдельные работы, в которых рассматриваются некоторые аспекты профильного обучения в области физической культуры (В.В. Тверских, 2004; А.П. Матвеев, А.Я. Журкина, В.А. Панов, 2006; И.А. Глущенко, 2007; В.П. Лукъяненко, 2008).

К сожалению, о характере и содержании профильного обучения многие учителя физической культуры тоже не имеют четкого представления. Анализ теории и педагогической практики показал, что в настоящее время отсутствует система профильной подготовки школьников к физкультурно-педагогической деятельности. Профильная подготовка учащихся не интегрирована в систему общего среднего образования в области физической культуры и носит фрагментарный характер с точки зрения содержания, форм и методов обучения. Это еще раз подтвердило необходимость дальнейших исследований и позволило выявить следующие противоречия:

• между потребностью государства в модернизации системы физического воспитания школьников как стратегической цели развития физической культуры и спорта в стране и разработкой инновационных направлений в системе общего среднего образования;

• между необходимостью учета индивидуальных способностей и склонностей учащихся и ограниченными возможностями реализации этой необходимости в условиях массовой школы;

• между возрастающими требованиями вузов физической культуры к качеству подготовки профессионально ориентированных абитуриентов и невозможностью достижения этих требований из-за недостаточной разработанности необходимых организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование начальных профессиональных знаний, умений, компетенций;

• между объективной необходимостью подготовки физкультурно-педагогических кадров и отсутствием модели профильной школы спортивно-педагогической направленности, реализующей профильную подготовку школьников;

• между требованиями обеспечения преемственности образования на различных его этапах и отсутствием должной связи в системе общего и профессионального образования в области физической культуры;

• между признанием целесообразности профильной подготовки школьников и отсутствием разработанных теоретико-методологических основ профильного обучения в области физической культуры и организационно-педагогических условий его организации.

Существующие противоречия составляют научную проблему, которая заключается в необходимости определения теоретико-методических основ педагогической системы и организационно-педагогических условий ее реализации, обеспечивающих эффективную профильную подготовку школьников в области физической культуры.

На основании выявленной актуальности проблемы и имеющихся противоречий определена тема исследования: «Педагогическая система профильной подготовки школьников в области физической культуры».

В соответствии с темой цель исследования состоит в теоретической разработке, научном обосновании педагогической системы профильной подготовки школьников в области физической культуры и организационно-педагогических условий ее практической реализации.

Объектом исследования является педагогический процесс профильной подготовки школьников в области физической культуры.

Предмет исследования — структура и содержание системы профильной подготовки школьников в области физической культуры, а также организационно-педагогические условия ее эффективной реализации.

Гипотеза исследования. Педагогическая система профильной подготовки- школьников в области физической культуры будет эффективной, если в основе ее реализации лежат следующие теоретико-методические положения:

• профильная подготовка школьников будет рассматриваться как составная часть системы непрерывного профессионального образования в области физической культуры;

• будет создана педагогическая система, включающая предпрофильную подготовку учащихся основной школы и профильное обучение на старшей ступени школы на основе поэтапного формирования жизненного и профессионального самоопределения школьников средствахми физической культуры и спорта;

• в основу образовательного процесса по физической культуре будет положена идея профильного обучения и профессионально ориентированного физического воспитания учащихся;

• профильная подготовка будет осуществляться в профильных школах (классах) спортивно-педагогической направленности;

• образовательный процесс будет построен с учетом специфики обучения в вузах физкультурно-педагогического профиля и направлен на формирование у школьников основ профессиональных знаний, начальных умений, компетенций, приобретение опыта физкультурно-спортивной и педагогической деятельности;

• будут разработаны различные модели организации профильной подготовки школьников и в перспективе внедрены в единую систему профессиональной подготовки физкультурно-педагогических кадров.

Цель исследования, его объект и предмет, а также проверка выдвинутой гипотезы обусловили необходимость решения в ходе исследования ряда взаимосвязанных задач:

1. Определить методологические и концептуальные основы профильной подготовки школьников к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта.

2. Обосновать условия социальной и педагогической эффективности введения профильного обучения в системе непрерывного физкультурного образования.

3. Разработать модель профильной подготовки школьников в области физической культуры как совокупность структурных и функционально связанных между собой компонентов, включающую модель учебного процесса по физической культуре и модель профессионально ориентированного физического воспитания.

4. Определить организационно-педагогические условия и разработать комплект научного и учебно-методического обеспечения профильной подготовки школьников.

5. Разработать и апробировать в условиях экспериментальной площадки на основе использования программно-целевого подхода различные образовательные, модели профильных школ спортивно-педагогической направленности.

6. Основываясь на результатах исследования, разработать практические рекомендации и методические указания по осуществлению профильной подготовки школьников в области физической культуры.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы в исследовании использован комплекс теоретических и экспериментальных методов, адекватных природе изучаемого объекта:

• методы теоретического исследования проблемы на основе методологии системного подхода;

• анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих введение профильного обучения в целом и в области физической культуры в частности;

• изучение результатов федерального эксперимента по внедрению профильного обучения и обобщение педагогического опыта работы школ с профильными классами;

• метод моделирования, используемый для наглядного описания системных объектов;

• педагогический эксперимент (педагогический мониторинг, констатирующий и формирующий эксперименты);

• частные эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, педагогический анализ уроков в профильных классах), используемые для диагностики и анализа состояния изучаемого явления;

• методы математической обработки результатов экспериментального исследования.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретические основы исследования базируются на научных идеях:

• общей теории систем (А.Н. Аверьянов, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий Э.Г. Юдин и др.);

• психологической теории личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Ильин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.);

• теории физической культуры и спорта (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, В.Г. Никитушкин, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков,

B.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, В.П. Филин и др.);

• теории системно-комплексного подхода к педагогической деятельности и физическому воспитанию (Б.А. Ашмарин, В.П. Беспалько, И.Г. Геращенко, B.C. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лубышева, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Н.В. Тельтевская, О.Л. Трещева, П.Т. Фролов, B.C. Якимович и др.);

• концепции моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов и спортивной деятельности (B.C. Лазарев, C.B. Малиновский, С.М. Маркова, С.Д. Неверкович, Т.Г. Новикова, С.Н. Рягин, Т.В. Светенко, Н.О. Яковлева и др.);

• теории непрерывного образования и педагогической интеграции (A.B. Батаршев, М.Я. Виленский, С.М. Годник, Е.М. Ибрагимова, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.); в том числе в области физической культуры (А.Г. Барабанов, С.П. Евсеев, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, В.М. Минбулатов, Н.Э. Пфейфер, Е.В. Утишева, В.Т. Чичикин и др.);

• теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.М. Никиреев, Н.С. Пряжников, Г.К. Селевко, С.Н. Чистякова и др.);

• концепции допрофессиональной подготовки школьников в профильных классах и в условиях специализированных школ (Г.Д. Бабушкин, В.А. Голубев, Ю.Д. Железняк, Г.З. Карнаухов, Г.И. Скворцов, H.H. Чесноков И Др.).

Организация исследования охватывает период с 1999 по 2010 годы и состоит из нескольких этапов.

Первый этап (1999 - 2004 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественных и зарубежных научно-теоретических и методических источников по проблеме, изучению и обобщению опыта организации профильного обучения в контексте различных концептуальных подходов. На этом этапе определялись методологические, научно-педагогические и методико-технологические позиции в соответствии с проблемой исследования; корректировалась цель исследовательской деятельности и основные направления ее достижения; вырабатывалась гипотеза исследования; анализировался инновационный педагогический опыт; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005 - 2009 гг.). На этом этапе осуществлялись разработка концептуальных оснований профильной подготовки в области физической культуры и организационно-структурной модели профильных школ спортивно-педагогической направленности. Определялись методологические, дидактические, технологические компоненты профильной подготовки, уточнялись организационно-педагогические условия ее успешного внедрения и применения в образовательной практике. Проверялись основные положения формирующей части эксперимента, разрабатывалась и в ходе апробации корректировалась программа действий. Основное время на данном этапе было отведено опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в условиях Московской городской экспериментальной площадки.

Третий этап (2009 - 2010 гг.). В ходе этого этапа осуществлялись научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных, в соответствии с которыми предусматривалась корректировка разработанной концепции. На данном этапе получила логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов и организационных моделей, а также основных организационно-педагогических условий реализации профильной подготовки школьников в области физической культуры. Осуществлялось оформление результатов диссертационного исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в государственных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах №524 и №1916 города Москвы в статусе городской экспериментальной площадки Департамента образования города Москвы (приказы от 19.06.2006 г. №355 и от 27.06.2007 г. №496). Отдельные положения концепции проверялись в ряде общеобразовательных учреждений Москвы и других городов России.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит решение важной научной проблемы разработки теоретико-методологических, научно-методических и организационно-педагогических аспектов процесса профильной подготовки школьников в области физической культуры.

1. Выявленные общие теоретико-методологические основы профильного обучения в области физической культуры вносят определенный вклад в теорию общего и профессионального образования, так как обеспечивают возможность дальнейших комплексных исследований в направлении поиска путей модернизации образования в области физической культуры.

2. Обоснованные и содержательно раскрытые в исследовании организационно-педагогические условия профильной подготовки школьников в области физической культуры могут быть использованы в качестве методологического основания процесса преобразования школьного образования и физического воспитания школьников в соответствии с современными требованиями развития общества и личности.

3. Разработанная концептуальная модель профильной подготовки школьников в области физической культуры позволяет проектировать образовательную деятельность в условиях профилизации школы на методологических основаниях, обеспечивающих преемственность общего среднего и высшего профессионального образования, качественные изменения в системе профессиональной ориентации школьников на физкультурно-педагогическую деятельность.

Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении проблемы профильного образования, разработке педагогической системы профильной подготовки школьников в области физической культуры, ее теоретико-методическом обосновании и экспериментальной апробации.

1. Впервые обоснована возможность и необходимость профильной подготовки школьников в области физической культуры в условиях профильного обучения и разработана педагогическая система ее реализации, включающая предпрофильную подготовку учащихся и профильное обучение на старшей ступени школы на основе поэтапного формирования жизненного и профессионального самоопределения школьников средствами физической культуры и спорта.

2. Раскрыта сущность и содержание профильной подготовки, определены организационно-педагогические условия ее осуществления на базе спортивно-педагогических классов, позволяющие реализовать личностные и профессиональные планы школьников, их образовательные потребности и запросы социума.

3. Определены основные направления научно-педагогического обеспечения профильной подготовки школьников (обоснование концептуальных положений, проектирование, создание образовательных моделей, разработка дидактических основ предпрофильной подготовки и профильного обучения).

4. Впервые разработана и реализована на педагогической практике организационно-структурная модель окружного ресурсного центра по профильному обучению в системе Департамента образования города Москвы.

5. Построена концептуальная модель Московского регионального центра непрерывного физкультурно-педагогического образования, обеспечивающего преемственность общего среднего и профессионального физкультурно-педагогического образования в условиях их системных изменений.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования в процессе физического воспитания и профильной подготовки школьников в области физической культуры результатов исследования, теоретических положений и выводов, изложенных в следующих работах:

1) учебно-методическое пособие для учителей физической культуры и учащихся профильных классов «Элективные курсы для спортивно-педагогического класса» (М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006), в котором предложены программы курсов по выбору для учащихся спортивно-педагогического класса;

2) учебно-методическое пособие «Физическая культура в профильном обучении: лекции 1-4» (М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006);

3) учебно-методическое пособие «Физическая культура в профильном обучении: лекции 5-8» (М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2006), в которых изложен лекционный материал для курсов повышения квалификации учителей физической культуры в условиях профилизации школы;

4) учебно-методическое пособие «Профильное обучение в школе: физическая культура» (М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2008), которое предназначено для учителей физической культуры, методистов, педагогов дополнительного образования, студентов физкультурно-педагогических вузов;

5) учебно-методическое пособие «Педагогические технологии физического воспитания в современной школе: лекции 1-4» (М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010);

6) учебно-методическое пособие «Педагогические технологии физического воспитания в современной школе: лекции 5-8» (М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2010), которые позволяют повысить педагогическую компетентность учителей физической культуры;

7) сборник программ элективных курсов по физической культуре для профильного обучения в 10-11-х классах (М.: Дрофа, 2011), использование которых способствуют удовлетворению познавательных и профессиональных интересов учащихся, формированию их профессионального самоопределения на педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, эффективной подготовке выпускников к освоению программ профессионального физкультурно-педагогического образования.

Материалы исследования могут быть использованы также при организации профильной подготовки в образовательных учреждениях дополнительного образования спортивной направленности, при модернизации действующих учебных планов и программ профильной подготовки, разработке и организации элективных курсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одним из наиболее значимых направлений модернизации отечественного образования является введение профильного обучения на старшей ступени общего образования. Профильное обучение представляет собой жизнеспособную и перспективную новацию в образовании, в успешной реализации которой заинтересованы не только все участники образовательного процесса, но и учреждения профессионального образования, работодатели, государство в целом.

Целевой ориентацией профильного обучения в области физической культуры является углубленное изучение учащимися учебных предметов, ориентированных на поступление в физкультурно-педагогические вузы в соответствии с их индивидуальными способностями, склонностями и потребностями; расширение возможности социализации в условиях вуза; обеспечение преемственности общего среднего и профессионального образования в области физической культуры. Достижение этой цели осуществляется в процессе профессионально ориентированного физического воспитания в системе общего среднего образования, индивидуализации и дифференциации обучения.

2. Теоретико-методологической основой педагогической системы профильной подготовки школьников в области физической культуры является концепция профильного обучения, включающая в себя целевые доминанты, основные подходы, принципы, образовательные стратегии, педагогические технологии, методику диагностики эффективности подготовки учащихся, а также модели организации профильного обучения.

3. Профильная подготовка в области физической культуры представляет собой систему организации общего среднего образования, которая включает в себя предпрофильную подготовку учащихся и обучение старшеклассников в профильных школах, классах или группах спортивно-педагогической направленности, обеспечивающих их подготовку к осуществлению жизненных и профессиональных планов.

Предпрофильная подготовка направлена на то, чтобы.помочь учащимся^ раскрыть индивидуальные способности, удовлетворить разнообразные познавательные и спортивные интересы, касающиеся их дальнейшего жизненного пути и представляющие ценность для определения ими профиля обучения в старшей школе.

Профильное обучение направлено на формирование профессионального самоопределения учащихся старших классов на педагогическую деятельность в сфере физической культуры, спорта и туризма, на эффективную подготовку выпускников к вступительным экзаменам в вуз и освоению программ высшего профессионального физкультурно-педагогического образования.

4. Модель профильной подготовки школьников в области физической культуры отражает структуру и основные закономерности этого процесса и состоит из моделей учебного процесса по физической культуре и профессионально ориентированного физического воспитания.

Модель учебного процесса по физической культуре направлена на формирование у школьников основ профессиональных знаний, начальных умений, компетенций, приобретение опыта физкультурно-спортивной деятельности. Модель профессионально ориентированного физического воспитания направлена на формирование ценностного отношения школьников к средствам физической культуры и спорта и устойчивой мотивации к деятельности в этой сфере.

5. Концепция профильной подготовки исходит из многообразия форм ее реализации, среди которых наиболее эффективными являются модели: спортивно-педагогического класса, физкультурно-педагогического лицея, ресурсного центра по профильному обучению для сетевого взаимодействия школ района с образовательными ресурсами учреждений дополнительного образования спортивной направленности, среднего и высшего профессионального физкультурно-педагогического образования.

6. Педагогическая система профильной подготовки школьников рассматривается как составная часть системы непрерывного профессионального образования в области физической культуры. Предложенная концептуальная модель регионального центра непрерывного физкультурно-педагогического образования определяет стратегическое направление и перспективу внедрения моделей профильных школ спортивно-педагогической направленности в систему непрерывного профессионального образования в области физической культуры, отвечающую современной парадигме образования и обеспечивающую опережающее развитие качества подготовки педагогов по физической культуре и спорту.

Необходимость такого подхода обусловлена:

-потребностью общества в современных педагогических кадрах для сферы физической культуры, спорта и туризма;

-общественной потребностью в здоровом образе жизни, который во многом зависит от профессионализма педагогов по физической культуре и спорту, призванных ориентировать каждого человека на ценностное отношение к своему здоровью, психическому и физическому развитию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских, научно-практических и научно-методических конференциях, семинарах, симпозиумах в городах: Москве, Минске, Оренбурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Тамбове, Коломне, Малаховке, Харькове, Чайковском.

Результаты, исследования также внедрялись в образовательную деятельность Педагогического университета «Первое сентября» в форме лекций для курсов повышения квалификации учителей физической культуры по теме «Физическая культура в профильном обучении» и «Педагогические технологии физического воспитания в современной школе» в объеме 72 часов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Педагогического института физической культуры, Института повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров ГОУ ВПО МГПУ, общеобразовательных школ №524 и №1916 города Москвы и других городов

России (Альметьевск, Ачинск, Балаково, Воркута, Ростов-на-Дону, Электроугли, Шахты и др.), что подтверждается 7 актами внедрения.

В 2009 году научно-исследовательская работа автора на тему: «Научно-методическое и программное обеспечение профильного обучения в области физической культуры» получила грант Москвы в области образования. В 2010 году научная монография «Теоретические основы и организационно-педагогические условия профильного обучения в области физической культуры» в конкурсе научно-исследовательских работ Московского городского педагогического университета была признана лучшей монографией. Сборник программ элективных курсов по физической культуре для профильного обучения в 10-11-х классах входит во всероссийский каталог издательства «Дрофа».

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования; комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач и методов исследования; опорой на концептуальные основы профильного обучения; эмпирическим сопровождением научного поиска; соответствием теоретических положений и полученных на практике результатов исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов. Достоверность обеспечивается также массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в современной образовательной практике.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 3 монографиях, 6 учебно-методических пособиях, 16 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Всего по проблеме исследования опубликована 121 печатная работа общим объемом 96,25 печатных листов, из них авторских - 87,5 печатных листов.

Личный вклад автора заключается в разработке педагогической концепции профильной подготовки школьников в области физической культуры, ее научно-педагогическом и учебно-методическом обеспечении; разработке программы по физической культуре с углубленным и расширенным содержанием образования для учащихся 1-4 и 5-9-х классов и учебно-тематического планирования теоретического раздела программы «Основы знаний о физической культуре»; разработке программы предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов и создании системы авторских элективных курсов для физкультурно-педагогического профиля; построении моделей профильных школ спортивно-педагогической направленности и внедрении моделей организации профильного обучения в систему непрерывного физкультурно-педагогического образования. Разработаны и внедрены в педагогическую практику тестовые задания для контроля и оценки теоретических знаний учащихся по физической культуре и компьютерная программа, позволяющая осуществлять проверку выполнения тестовых заданий в режиме самоконтроля и оценки знаний.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Латыпов, Ильдар Касимович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный нами анализ научно-педагогической литературы по проблеме исследования показал, что вопросам организации профильного обучения и профильной подготовки школьников в области физической культуры учеными-педагогами уделяется недостаточное внимание. Многие учителя физической культуры о характере и содержании профильного обучения не имеют четкого представления.

В настоящее время отсутствует система профильной подготовки школьников к физкультурно-педагогической деятельности. Профильная подготовка учащихся не интегрирована в систему общего среднего образования в области физической культуры и носит фрагментарный характер. Главной причиной такого положения является недостаточный уровень информационной обеспеченности процесса внедрения профильной подготовки с физкультурной направленностью, недостаточность материалов инструктивного характера и практически полное отсутствие научного и учебно-методического обеспечения процесса ее внедрения.

2. Анализ современного состояния и перспектив развития общего среднего и профессионального физкультурно-педагогического образования приводит к выводу о необходимости опережающего проектирования содержания и педагогической технологии реализации профильной подготовки школьников в области физической культуры. Объективными предпосылками для осуществления профильной подготовки в области физической культуры являются:

• реальные потребности рынка труда, формирующего заказ общества на учителей физической культуры, тренеров-преподавателей и других кадров для сферы физической культуры, спорта и туризма;

• личные интересы и склонности учащихся к физкультурно-педагогической деятельности, лежащие в основе выбора их последующего профессионального образования;

• индивидуальные особенности и способности учащихся, характеризующие возможные границы их самореализации средствами физической культуры и спорта, а также профессионального самоопределения на физкультурно-педагогическую деятельность.

3. Выявлены условия социальной и педагогической эффективности профильной подготовки, комплекс проблем и противоречий в ее организации и осуществлении. Организационно-педагогическими условиями осуществления профильной подготовки школьников являются следующие:

• профильное обучение рассматривается как составная часть системы непрерывного профессионального образования в области физической культуры и реализуется в профильных школах (классах) спортивно-педагогической направленности;

• профильное обучение и предшествующая ему предпрофильная подготовка рассматриваются как части одной системы профильной подготовки школьников к профессионально-педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта;

• профильная подготовка учащихся строится в соответствии с современными запросами высшей школы и обеспечивает подготовку абитуриентов, социально и профессионально адаптированных к условиям обучения в вузах физической культуры;

• профильная подготовка обеспечивает формирование у школьников основ профессиональных знаний, умений, компетенций, опыта физкультурно-спортивной и педагогической деятельности в сфере физической культуры и спорта;

• механизм реализации образовательного процесса в классах физкультурно-педагогического профиля основывается на технологиях, принципах, методах и средствах профессионально ориентированного обучения и физического воспитания.

4. Построена педагогическая система профильной подготовки школьников в области физической культуры, включающая предпрофильную подготовку учащихся и профильное обучение на старшей ступени школы на основе поэтапного формирования жизненного и профессионального самоопределения средствами физической культуры и спорта и обеспечивающая эффективную подготовку выпускников к вступительным экзаменам и освоению программ высшего профессионального физкультурно-педагогического образования.

5. Создан комплект научно-методического обеспечения профильной подготовки школьников в области физической культуры. Разработанная система авторских элективных курсов по спортивно-педагогическим дисциплинам, в единстве с профильными предметами, способствует формированию интереса к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта, ознакомлению с основными формами и видами физкультурно-педагогической деятельности.

6. Разработаны и апробированы в условиях городской экспериментальной площадки концептуальные модели профильных школ спортивно-педагогической направленности для внедрения в систему непрерывного физкультурно-педагогического образования:

-физкультурно-педагогического лицея;

-окружного ресурсного центра по профильному обучению в системе Департамента образования города Москвы;

-Московского центра непрерывного физкультурно-педагогического образования.

7. В результате проведенного исследования подготовлены и внедрены в образовательную практику программы повышения квалификации учителей физической культуры; программы для магистратуры; программы элективных курсов, учебно-методические пособия и рекомендации для старшеклассников, студентов вузов физической культуры, позволяющие осуществлять профильную подготовку школьников в области физической культуры.

Полученные теоретические и практические результаты позволяют сформулировать краткие практические рекомендации по повышению эффективности профильной подготовки школьников к выбору физкультурно-педагогической деятельности. Осуществление ориентации учащихся на-| физкультурно-педагогический профиль можно начать в начальной школе, хотя обучение в этом случае не носит ярко выраженного профильного характера.

В 1-4-х классах главной целью является выявление и развитие индивидуальных способностей детей, всестороннее физическое развитие, укрепление их здоровья, формирование потребностей обучающихся в регулярных занятиях физической культурой и спортом. т

В 5-9-х классах основной целью, является всестороннее развитие способностей и склонностей, повышение уровня физической подготовленности и спортивных результатов с учетом индивидуальных способностей, формирование ценностно-ориентированного отношения учащихся к физической культуре и спорту, формирование интереса к педагогической профессии на уроках физической культуры и через различные формы дополнительного образования.

Центральным звеном перехода к профильному обучению является предпрофильная подготовка выпускников девятых классов. Предпрофильная подготовка направлена на то, чтобы помочь учащимся удовлетворить разнообразные познавательные интересы, касающиеся их дальнейшего жизненного пути и представляющие ценность для определения ими профиля обучения в старшей школе.

Однако, как показывают результаты нашего исследования и реальная педагогическая практика, за один год в 9-м классе осуществить полноценную профессиональную ориентацию учащихся с учетом всех индивидуальных особенностей (интересы, склонности, психофизиологические и личностные особенности, состояние здоровья) нереально. Профессиональная ориентация должна сопровождать весь процесс профессионального самоопределения, который носит поэтапный характер и начинается с 5-го класса. С этого времени должно осуществляться медико-психологическое и педагогическое сопровождение учащихся.

В 10-11-х классах физкультурно-педагогического профиля наряду с физической подготовкой учащихся происходит целенаправленное накопление знаний о будущей профессии и формирование мотивационно-ценностного отношения к профессии педагога по физической культуре и спорту.

Полученные в ходе исследования результаты подтвердили выдвинутую гипотезу, обоснованность сформированных концептуальных положений, действенность и практическую эффективность разработанных и апробированных в ходе эксперимента организационно-педагогических условий профильной подготовки школьников в области физической культуры.