Социокультурный феномен "Радио Свобода" в информационном пространстве современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Колчина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Колчина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. «РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ» В ЭФИРЕ «РАДИО СВОБОДА»: ПРЕОДОЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ГРАНИЦ (1950-1988-е гг.)
1.1. «Радио Свобода» в 1950-1970-е гг. XX века: поиск форм пропаганды в период холодной войны
1.1.1. У истоков создания «Радио Свобода»
1.1.2. «Радио Свобода» в информационном пространстве СССР
1.1.3. Проблема самосознания первой и второй волн русской творческой эмиграции (на примере «Радио Свобода»)
1.1.4. Эфир «Радио Свобода» в 1950-1970-е гг. Программы и авторы
1.2. Писатели-эмигранты у микрофона «Радио Свобода» в
1970-1980-е гг. канонов
1.2.3. Эфир «Радио Свобода» в 1970-1980-е гг. Программы и авторы.
2. «РАДИО СВОБОДА» В НОВОЙ РОССИИ: ТРАДИЦИИ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (1988-2010-е гг.)
2.1. Основные тенденции современного вещания «Радио Свобода»
2.1.1. Трансформация русской службы «Радио Свобода» - концепции руководства
2.1.2. Эфир «Радио Свобода» в 1988-2010-е гг. Программы и авторы
2.2. Современные русские писатели в эфире «Радио Свобода».
2.2.1. Творческая лаборатория писателей современного русского зарубежья на «Радио Свобода»
2.2.2. Писатели и литераторы московского бюро «Радио Свобода» у микрофона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный феномен "Радио Свобода" в информационном пространстве современной России»
Актуальность темы исследования
Новые технологии, политические трансформации последнего двадцатилетия, изменившееся понимание глобального мира и прав человека неизбежно приводят и к переосмыслению понимания свободы, слова, государственного суверенитета и внешнеполитических стратегий в сфере масс-медиа, и к трансформации роли зарубежного» вещания« в'глобальной информационной картине мира1. Конкуренция Востока и> Запада (России и Америки, в частности) больше не носит характера жесткого идеологического противостояния, перейдя в фазу фреймирования1 новостей и повесток дня: в Москве работает бюро русской службы «Радио. Свобода», в Вашингтоне и Нью-Йорке вещает англоязычный телеканал Russia Today и открыто бюро «Голоса России».
История «Радио Свобода» (PC), с одной стороны, отражение этих глобальных перемен, с другой, - пример1 уникального сохранения духа русского мира и русской культуры.
PC (до 1959 года - «Радио Освобождение») открылось в, 1953 году в Мюнхене 2 и финансировалось Конгрессом США через Центральное разведывательное управление. Радио создавалось как пропагандистское и должно было служить орудием разрушения коммунистической идеологии. Исследовать вещание PC вне идеологического контекста сложно. Тем не менее, у PC всегда было существенное отличие от русскоязычного вещания «Би-Би-Си», «Голоса Америки» и «Немецкой волны» - PC сохраняло и сохранило культурное наследие русского зарубежья, причем часто в
См. подробнее: Прайс М. Масс-медиа и государственный суверенитет. - М.: Институт информационного права, 2004. - С.332.
2 Штаб-квартира PC находилась в Мюнхене до 1995 г., с 1995 г. - в Праге. Основные отделения радио, где работали эмигранты, были организованы в Нью-Йорке, Париже и Лондоне.
5 ■.■■'■ уникальном эфирном варианте: (авторское исполнение произведений). Советская аудитория настраивалась на волну РС из-за интереса к неизданным в СССР книгам и произведениям писателей-эмигрантов. Но не только литературное наследие, а радиокомментарии- и размышления у микрофона писателей и поэтов — эмигрантов придавали эфиру РС жанровое и программное своеобразие, которое сегодня- представляет самостоятельную ценность для исследования русскоязычной радиопублицистики.
На РС не было ведущего языка - например, английского, с которого национальные службы делали бы свои переводы, в: отличие от «Голоса Америки» или «Би-би-си», где для всех слушателей - независимо от страны проживания - транслировалась единая: информационная? повестка' дня; С самого начала своего существования РС сделало ставку на русскую культуру, на наследие русскоязычных писателей,, которое в, Советском; Союзе было либо запрещено, либо искажено. Поскольку американское руководство; станции не вмешивалось в программу литературного вещания,, эта сторона деятельности РС была полностью' отдана самим редакторам; его русской; службы.
Принципиальным? для истории РС оказалось то, что большинство эмигрантов, привлеченных к работе, были крупными писателями ш публицистами. В аудиоархиве радиостанции (в штаб-квартире РС в Праге)-сохранилась панорама голосов эмигрантов - перед микрофоном РС выступали: в 1950-1970-е гг. - Георгий Адамович, Владимир Вейдле, Леонид Владимиров; Гайто Газданов, Борис Зайцев, Анатолий Кузнецов; в 19701980-е гг. - Василий Аксенов; Юз Алешковский, Иосиф Бродский; Владимир Войнович, Сергей Довлагов, Александр Галич, Анатолий Гладилин, Виктор Некрасов и другие писатели; Сейчас многие из авторов РС обрели статус классиков, их произведения осознаются как неотъемлемая часть русской литературы XX века, которая по чисто идеологическим причинам два десятилетия находилась под запретом, а теперь возвращена российскому читателю.
Для оценки значения РС в судьбе эмигрантов и его вклада в русскую культуру чрезвычайно важно понять проблемы самосознания русской творческой эмиграции. Тот факт, что эмигранты продолжали писать на родном языке, обусловлен именно национальным самосознанием, тем, что они «видели «слово» главным инструментом постижения бытия»1. Важно правильно оценить возможность эмигрантов работать« не на иностранном, а на русском языке - издавать книги, сотрудничать с журналами и альманахами, и, в том числе, с русской редакцией РС. Нельзя забывать, что переезд эмигрантов^ чужую страну, а тем более устройство на работу, были крайне затруднены. РС фактически стимулировало литературную жизнь русской эмиграции, предоставляя свой микрофон писателям, находившимся в изгнании, то есть предлагая им работу не только творческую и оплачиваемую, но и работу на родном языке и связанную с отечественной аудиторией. В свою очередь, писатели-эмигранты создавали социокультурную линию-в< вещательной политике радио2. Радио стало, в своем роде, как и европейские и< американские журналы, альманахи и издательства, «тамиздатом»3. То есть, как и «тамиздат», РС, с одной стороны, давало возможность писателям-современникам свободно, без цензурных искажений, транслировать свои произведения за рубеж, а, с другой, возвращать российскому читателю наследие Серебряного века и литературы 1920-1930-х годов, преодолевать забвение, на которое советская идеология обрекла многие имена и тексты.
1 Прилегши 3. Я пришел из России. - Спб.-М.: Лимбус-Пресс, 2009. - С.52.
2 Под социокультурной линией в данной работе понимается то, что программы о литературе и искусстве на РС практически невозможны без социального подтекста и связи с реальными событиями вокруг прав и свобод граждан.
3 Из интервью автора исследования с историком, сотрудником РС Иваном Толстым (2009 г.).
В эфире 1950-1980-х гг. преобладают документально-художественная (литературные чтения, радиокомпозиции, радиоочерки, радиофельетоны) и аналитическая (беседы, комментарии) группы жанров радиожурналистики. В программах писателей иногда заметна политическая пристрастность, но она объясняется главной задачей РС: противопоставить ценности двух идеологических систем, СССР и Запада.
В середине 1970-х гг. с появлением на Западе эмигрантов третьей волны РС становится, важным« источником распространения самиздата в Советском Союзе. В этот период утверждаются главные тематические направления вещания: правозащитное, социальное, историческое и литературное, которые сохраняются до сих пор. Благодаря РС российские слушатели постоянно были в курсе западных философских, эстетических и художественных идей,, узнавали историю русской дореволюционной и эмигрантской мысли, знакомились с наиболее интересными* и; актуальными публикациями европейской и американской периодики. В СССР вспоминать о существовании писателей русского зарубежья, уехавших с третьей'волной эмиграции, начинают только к концу 1980-х гг. В 1987 г. в программе «Писатели у микрофона» Сергей Довлатов говорит, что в СССР начали обнаруживать русский литературный процесс за рубежом1.
В 1988 г. после посещения Москвы председателем Совета по международному вещанию Стивом Форбсом, который заявил, что глушение противоречит «принципам гласности»2, глушение РС, которое длилось 35 лет, прекратилось. С этого момента начался новый период в работе РС. Конец 1980-х - начало 1990-х гг. серьезным образом изменили информационную ситуацию в СССР. Произошел переход от конфронтации в идеологической сфере к практике информационного взаимодействия и
1 Аудиоархив PC в Праге, 1987 г. Диск: RA-477/5. Порядковый №87/09/26-27.
2 Сосин Дж. Искры Свободы. Воспоминания ветерана радио / пер. с английского Ольги Поленовой и Ивана Толстого // ftp://reaIaudio.rferl.org/ru/sosin.pdf. С. 158. 1 обмена. В 1991 году Борисом Ельциным был издан указ, разрешающий РС иметь свое бюро в Москве1.
Сравнивая программы русской службы РС доперестроечного и постперестроечного периодов, можно отметить, что произошли заметные изменения в вещании - были заменены форматы некоторых старых передач, акцент стал делаться на информационные жанры, трансформировалась роль писателя у микрофона. В начале 1990-х годов авторы, выступавшие долгие годы по РС и читавшие свои книги перед микрофоном РС с надеждой быть услышанными своей аудиторией и без надежды, увидеть, свои произведения изданными в СССР, наконец-то были напечатаны в. новой России. Начало 1990-х гг. было периодом радикальных перемен, «перестройки» в Советском Союзе и на РС, конкуренции с развивающимися российскими* средствами массовой информации, прямой взаимосвязи со слушателями; появления новых технологий, возможности впервые работать с журналистами непосредственно в России и открывать корпункты в регионах.
Анализ социокультурной роли РС актуален как для обретающей свою новую идентичность современной' России, так и для всего русскоязычного пространства глобального информационного мира. Особый интерес для автора представляет исследование взаимосвязей журналистской работы писателя в эфире и его литературной деятельности, а также трансформации отношения авторов, руководства и постоянных гостей радио к миссии РС.
Степень научной разработанности^
До перестройки в подавляющем большинстве опубликованных работ вещание РС рассматривалось в рамках антисоветской политики империализма и, вследствие этого, получило одностороннее освещение.
1 Указ Б. Ельцина от 27 августа 1991 г. предписывал «разрешить дирекции независимой радиостанции открыть постоянное бюро в Москве с корреспондентскими пунктами на территории РСФСР». 4 октября 2002 г. В. Путин отменил этот указ, но его отмена практического значения не имела, поскольку радиостанция действует в России не на основании указа, а на основании закона «О средствах массовой информации».
1 о
Автором были изучены монографии А.Ф. Панфилова , В.Н. Ярошенко , В.Е. Голованова 3 и других советских исследователей американского международного вещания. Диссертация о РС, охватывающая и монографии советских исследователей, и официальные правительственные документы США, и меморандумы отдела, анализа вещания РС, появилась в? 1995 году и была подготовлена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова^ С.Б. Бережковой4. Акцент в работе сделан на сопоставлении РС с другими радиостанциями в системе международного радиовещания на русском языке в период с 1988 по 1994 годы. Для постановки и раскрытия темы диссертации автором были изучены современные работы по истории вещания РС: книга старейшего сотрудника РС американца Джина Сосина «Искры Свободы. Воспоминания ветерана радио», которая представляет первую на русском языке документально подтвержденную' историю РС5 ; исторический аудиоцикл «Полвека в • эфире» 6 Ивана Толстого, историка русской эмиграции, сотрудника радио, а также его статья «Радио Свобода», готовящаяся к публикации в сборнике «Урочища памяти» в Париже, и каталог выставки «Писатели' у микрофона» 7 ; статьи Владимира Тольца и его доклад
1 Панфилов А.Ф. Радио США в психологической войне. - М., 1967; Панфилов А.Ф. За кулисами «Радио Свобода». - М., 1974 и др.
2 Ярошенко В.Н. Подрывная радиопропаганда // Веста. Моск. ун-та, Сер. 10, Журналистика. - 1977. - №1; Ярошенко В.Н. Черный эфир. - М.,1986 и др.
3 Голованов В.Е. Видимые и невидимые каналы (внешнеполитическая пропаганда США) // Телевидение и радиовещание. - 1973. - №10; Голованов В.Е. Визит в «Голос Америки» // Советское радио и телевидение. -1968.-№11 и др.
4 Бережкова С.Б. «Радио Свобода» в системе международного радиовещания на русском языке (1988-1994-е гг.): автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филолог, наук. - М., 1995.
5 Сосин Дж. Искры Свободы. Воспоминания ветерана радио / пер. с английского Ольги Поленовой и Ивана Толстого // ftp://realaudio.rferl.org/ru/sosin.pdf.
6 Полвека в эфире - цикл, созданный Иваном Толстым к 50-летию РС // 1ЖЬ:1шр:/Луш\у.агс1пуе.svoboda.org
7 Толстой И. Писатели у микрофона. Каталог выставки. - Прага: Славянская библиотека, 2003.
Иностранное радиовещание на Советский Союз. Взгляд из Кремля»1.
Теоретической базой исследования стали работы по теории и истории радио П.С. Гуревича, Д.И. Любосветова, В.Н. Ружникова, И.Н. Тхагушева, A.A. Шереля , труды исследователей зарубежных моделей аудиовизуальных СМИ - С.И. Беглова, Я.Н. Засурского и E.JI. Вартановой3. В осмысление роли глобальных информационных сетей и изменившейся роли иновещательных корпораций в мире внесли и вносят свой вклад такие зарубежные и российские ученые, как Я.Н. Засурский, Л.М. Землянова, М. Прайс, В.В. Орлова4, о современной практике иновещания размышляют Л.Д. Болотова, А.Г. Быстрицкий 5 и американские исследователи 6 . Трансформационные процессы- советского- и российского радио, которые помогают вписать в этот контекст перемены в стратегии и редакционной политики PC, анализируются в публикациях A.F. Качкаевой, Л.Д. Болотовой,
1 Владимир Тольц. Иностранное радиовещание на Советский Союз. Взгляд из Кремля (1945-1960-е гг.). Доклад был прочитан на «Астафьевских чтениях» в ноябре 2008 г. Рукопись любезно предоставлена автором.
2 Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание: страницы истории. - М., 1976; Любосветов Д.И. Основные виды радиовещания // Основы радиожурналистики. Учеб. пособ. - М., 1984; Ружников В.Н. Радиовещание в системе средств массовой информации и пропаганды // Журналистика в политической структуре общества / под ред. Я.Н. Засурского. - М„ 1975; Ружников В. Н. Лекции по истории отечественного радиовещания 1895 - 2001 гг.: учеб. пособие. - М., 2002; Тхагушев И.Н. Современное радиовещание в системе средств массовой информации // Система средств массовой информации России / под ред. Я.Н. Засурского. — М., 1995; Шерель A.A. Там, на неведомых подмостках: Радиоискусство: проблемы истории и теории, 1922-1941. - М., 1993; Шерель A.A. Радио на рубеже двух веков. Организационные и творческие тенденции развития. - М., 2003; Радиожурналистика: учебник / под ред. A.A. Шереля. - 3-е изд., нспр. и доп. - М., 2005 и др.
3 Беглов С.И. Монополии слова. - М., 1972; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004; Журналистика в буржуазном обществе / под ред. Я.Н. Засурского. -М., 1976; Журналистика на перепутье. Опыт России и США / под ред. Е.Л. Вартановой. - М., 2006 и др.
4 Международная журналистика в многополярном мире / под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2008; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. Теоретические концепции, проблемы, прогнозы. -M., 1995; Монро Э. Прайс. Масс-медиа и государственный суверенитет. - М., 2004; Орлова В.В. Глобальные телесети новостей на информационном рынке. — M., 2003 и др.
5 Болотова Л.Д. Иновещание в России // Радиожурналистика. Учебн. / под ред. A.A. Шереля. - 3-е изд., испр. и доп. - M., 2005; А.Г. Быстрицкий. Интеллигенция России в период обвала советской системы. - Германия, 1991 г. и др.
6 Gibson R. Radio and Television Reporting. - New-York, 1991; Head S. Broadcasting in America. - Boston, 1976; Emery W. National and International Systems of Broadcasting. Their History, Operation and Control. - Ann Arbor, 1969; Matelski M. Broadcast Programming and Promotions Work-text. - Boston, 1989; Mayeux P.E. Broadcast News Writing and Reporting. - New-York, 1996; Johnson, A. Ross and R. Eugene Parta, eds. Cold War Broadcasting: Impact on the Soviet Union and Eastern Europe. - New York, 2010.
В. А. Сухаревой 1 . Анализ современной теории и практики радиожурналистики проведен в двухтомнике коллектива авторов под редакцией Г.А. Шевелева2. В монографии A.A. Шереля «Аудиокультура XX века» анализируются различные направления этого культурного феномена, в том числе становление публицистического и художественного радиовещания о как одной из форм звукового отражения действительности XX века . Интерес представляет диссертация* В.В. Барабаша «Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России» 4 , в которой-культурная^ проблематика затрагивается в- широком социальном и общественно-политическом контексте. Анализу творчества писателей XX века посвящены.исследования'H.A. Богомолова иЕ.Ю. Скарлыгиной5.
Объект исследования - литературные и публицистические программы русскоязычных писателей в эфире русской службы PC.
Предметом исследования^ являются^ жанровое своеобразие, особенности содержания программ и рубрик литературного вещания PC.
1 Качкаева А.Г. Теленндустрия: диффузия жанров и эволюция форматов // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. - М., 2009; Качкаева А.Г. 50 лет в авангарде науки о телевидении и радиовещании. Материалы юбилейной конференции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. - 2009. - №4; Болотова Л.Д. Радио «перестройки и гласности» (1985-1991); Отечественное радиовещание в условиях рынка (1991-2002) // Радиожурналистика. Учебн. / под ред. A.A. Шереля. - 3-е изд., испр. и доп. - М., 2005; Болотова Л.Д. Современное радиовещание: проблемы, тенденции, перспективы. Программа спецсеминара // Программы дисциплин специализаций «Телевидение и радиовещание». Раздел радиовещание. - М., 2006; Сухарева В. А. Отечественное радиовещание в условиях демонополизации эфира (1985 - 1997 гг.) // Отечественное радио в современных условиях. Сб. статей / под ред. A.A. Шереля и В.В. Гаспаряна. — M., 1998; Сухарева В.А. Система отечественного радиовещания в процессе социально-экономической трансформации (1990-2005): автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. филолог, наук. - М., 2006.
2 Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 1. Радиожурналист и политика / под ред. Г.А. Шевелева. - М., 2007; Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 2. Основы мастерства: Опыт, практические советы / под ред. Г.А. Шевелева. - М., 2007.
3 Шерель A.A. Аудиокультура XX века. - М., 2004.
4 Барабаш B.B. Тема культуры в эфире государственного радиовещания постсоветской России: автореф. дис. на соиск. уч. степ, д-ра филолог, наук. - М., 2006.
5 Богомолов H.A. «Красавица моя, вся стать.»: Александр Галич и Борис Пастернак // Галич: Новые статьи и материалы. - M., 2009; Богомолов H.A. От Пушкина до Кибирова: Статьи о русской литературе, преимущественно о поэзии. - М., 2004; Скарлыгина Е.Ю. Неподцензурная культура 1960-1980-х годов и «третья волна» русской эмиграции. — M.: 2002; Скарлыгина Е.Ю. Третья русская эмиграция в контексте отечественной культуры 1960-1980-х гг. и культуры русского зарубежья // Вестн. Моск. ун-та, Сер.10, Журналистика. - 2009. - №1 и др.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1953 г. по 2010 г. Особое внимание уделяется современному периоду вещания РС (1990-2010 гг.), который никогда ранее не исследовался, в том числе и в контексте русской литературной традиции.
Цель исследования состоит в определении жанрово-тематических и стилевых особенностей вещания РС в контексте сохранения русской литературной традиции на примере выступлений писателей-сотрудников РС у микрофона, выявлении взаимосвязей между их работой в эфире и литературной деятельностью.
В своей гипотезе автор исходит из предположения, что, несмотря на информационные и идеологические барьеры, на драматические судьбы писателей-эмигрантов, восприятие образа РС как вражеского радио в СССР в течение многих лет, радиостанция выполняла культурную миссию, сохраняла литературное наследие лучших писателей XX века, предъявляла их через эфир стране и миру, способствовала развитию современного литературного процесса, а также создавала уникальную редакционную среду. Таким образом, литературное вещание-РС можно считать не только частью истории радио, но и звуковым отражением истории второй половины XX века.
На основе предложенной гипотезы определены конкретные задачи диссертационной работы:
- систематизировать программы из архива русской службы РС с точки зрения их вклада в сохранение, поддержку и распространение литературы русского зарубежья;
- выделить основные этапы развития русской службы РС в контексте работы литераторов разных волн эмиграции;
- выявить основные темы и жанры программ с участием писателей-эмигрантов и особенности работы писателя у микрофона;
- проанализировать значение РС в самореализиции русских писателей-эмигрантов на Западе;
- показать, как через РС осуществлялась связь эмигрантов первой, второй и третьей волн эмиграции с отечественной аудиторией;
- исследовать отношение писателей-эмигрантов к происходящему в Советском Союзе через эфир РС;
- проследить основные тенденции современного вещания РС, их связь с исторической традицией станции, миссией и программной политикой;
- указать основные направления,современного развития РС.
Методология и; методы исследования. В основу методологии исследования положены»принципы историзма, системности,и комплексности. Методы исследования включают системный' подход; фактологический и исторический анализ, сравнительный и типологический анализ. В исследовательских целях организованы и проведены, интервью с сотрудниками,, авторами и гостями РС, выступающими в эфире. Определению специфики работы московского бюро станции способствовали собственные наблюдения автора в период работы корреспондентом РС.
Эмпирическую базу исследования составили:
- звуковой архив программ в штаб-квартире РС в Праге, охватывающий период с 1953 по 1988 г. Было прослушано и проанализировано более 50 программ с участием писателей русского зарубежья;
- тексты программ РС, опубликованные на сайтах РС;
- более 30 интервью автора с сотрудниками РС, писателями и публицистами, руководством и постоянными гостями радио, которые легли в основу научного анализа, проведенного в диссертации.
Научная новизна исследования
В работе впервые исследуется эфир РС в контексте наследия литературы русского зарубежья. До сих пор не было предпринято попыток проанализировать разные периоды вещания программы РС с участием писателей-эмигрантов: Впервые анализируется современный период вещания РС и прослеживается трансформация вещания» РС на протяжении* всей его истории, систематизируются программы из аудиоархива по темам и жанрам. Большинство текстов передач с участием писателей-сотрудников- РС, имеющих историческую и литературоведческую ценность, воссозданы автором по архивным звукозаписям, проанализированы и опубликованы впервые. Среди них: беседы критиков русского зарубежья Георгия» Адамовича и Владимира Вейдле, выступления Бориса Зайцева и Гайто Газданова, воспоминания Иосифа. Бродского об Анне Ахматовой, первое интервью Александра- Галича в Америке, радиоэссе для программы «Писатели у микрофона» Василия Аксенова, Сергея Довлатова, Владимира. Войновича, Владимира Максимова, Виктора Некрасова и других писателей. Выбирая программы для, исследования, автор прежде всего руководствовался их значимостью для сохранения! и* продолжения русской* литературной традиции вне России.
Положения, выносимые на защиту:
- Значение РС в развитии русской писательской традиции за рубежом важно для всей русскоязычной аудиокулътуры XX века. РС впервые знакомило советскую аудиторию с литературой русского зарубежья, накопившейся за несколько десятилетий и не публикуемой в Советском Союзе. Эфир РС помог сохранить наследие литературы русского зарубежья.
- РС стало своеобразным летописцем русской литературной жизни второй половины XX века вне метрополии и стимулировало литературную жизнь эмиграции, предоставляя свой микрофон писателям в изгнании, способствовало их самореализации на Западе.
- Эфир РС отражает отношение эмигрантов к происходящему на родине, раскрываются общественно-политические и философские позиции писателей-эмигрантов, выявляются идеология и взгляды на литературу.
- Литературные программы и рубрики РС стали одной из форм искусства звукового отражения действительности, демонстрируя жанровое разнообразие, использование звуковых средств выразительности, характерных для радиоискусства.
- На протяжении всего периода существования РС прослеживается уникальная для радио социокультурная, линия, превращенная' в принцип-программирования, тесная связь литературной деятельности писателей с их работой$ в* эфире. На РС программы о литературе и искусстве практически невозможны без социального подтекста.
- Трансформация структуры эфира РС отражает социально-политические события в стране, а также иллюстрирует изменение отношения авторов, руководства и постоянных гостей радио к роли РС в современном информационном* пространстве России. Трансформация роли писателей у микрофона в последние годы связана не только с изменившимися идеологическими установками, но и условиями работы: современные авторы РС — не эмигранты, они не используют эфир для трансляции своего литературного творчества, но сохраняют социокультурную линию, нормы русского языка; интеллигентную интонацию.
- Социокультурная драма РС заключается в том, что в 2000-х годах оно перестало следовать за слушателями - раньше РС стремилось их вести за собой, в 1990-х быть вместе с ними, а в последние годы перестало следовать за аудиторией, которая не только получила возможность информационного выбора, но и стала потребителем более удобного для получения и легкого для восприятия развлекательного массового контента.
РС несомненно является социокультурным феноменом в современном информационном пространстве и в силу истории, и в силу генезиса, и в силу особенностей авторов, редакции и аудитории, и в силу того, что это русское радио, вещающее из-за границы. Современное положение РС можно было бы определить так: это одна из немногих общественно-политических радиостанций, не пропагандирующих интересы власти и не заинтересованных в развлекательном вещании, в каком-то смысле выполняющая в российском информационном пространстве функцию общественного радио без рекламы, с общекулътурными традициями соблюдения языка. Линия непрерывности; специфической интонации, культурная, литературная, гуманитарная традиции остаются на РС.
- Цифровизация меняет жизнь традиционного радио. Оцифровка звукового архива актуализирует историческое содержание программ РС, мультимедийные технологии позволяют визуализировать контент, добавлять контекстную и справочную информациюI создавая ретроспективу и объем звуковым программам. Старые записи получают новое звучание, а новые передачи и рубрики приобретают литературно-историческую ценность.
Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью использовать материалы диссертации в учебных курсах, а также в работах, посвященных истории русского зарубежья и вещанию иностранных станций на русском языке. Поскольку автор впервые подвергает анализу многие тексты, которые ранее не публиковались, материалы диссертации могут представлять интерес как для работников СМИ, так и для преподавателей и студентов высших учебных заведений. Также работа является вкладом в понимание истории РС в контексте русских литературных традиций и современного русского литературного пространства. Основные положения диссертации могут быть интересны литературным критикам, работающим в сфере современной словесности.
Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в ряде научных статей, представлены на международных научных конференциях, а также в московском и пражском бюро русской службы «Радио Свобода». Отдельные положения диссертации использовались автором во время проведения семинарских занятий на кафедре телевидения и радиовещания на факультете журналистики МГУ.
Цели, задачи и рамки исследования определили его структуру.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Первая глава «Русское зарубежье» в эфире «Радио Свобода»: преодоление информационных и идеологических границ (1950-1988-е гг.)» охватывает период с начала вещания РС до 1988 г., прекращения глушения. Вторая глава «Радио Свобода» в новой России: традиции и трансформация редакционной политики (1988-2010-е гг.)» охватывает период, соответственно, с 1988 г. по 2010 г.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Колчина, Анна Сергеевна
Заключение
Проведенный в исследовании анализ доказывает, что, несмотря на информационные и идеологические барьеры, на драматические судьбы писателей-эмигрантов; восприятие образа^ РС как вражеского радио в СССР в течение многих лет, радиостанция выполнила культурную миссию, способствовала сохранению литературного наследия писателей XX века и развитию современного литературного процесса, создавая при этом уникальную редакционную среду.
После окончания Второй мировой войны вместо «укрепления своих отношений бывшие союзники по антигитлеровской коалиции вступают в период холодной войны, информационной» 1 . На Западе создаются пропагандистские радиостанции, вещающие на Советский Союз: «Би-би-си», «Голос Америки», «Немецкая волна», а также РС, сотрудниками которой на протяжении многих лет были эмигранты. РС - единственная радиостанция, которую в СССР глушили беспрерывно вплоть- до 1988 года. Георгий Кузнецов писал: «Специальные генераторы помех безустанно наполняли эфир. РС - радиостанция «бывших» советских людей, «изменников родины», считалась наиболее вредоносной, поскольку не сковывала себя государственной принадлежностью. Светлана Аллилуева и Абдурахман Авторханов, Александр Солженицын приходили к нам в дом по волнам «Свободы»2.
Американское руководство РС следило за тем, чтобы в эфире не было оскорблений советских властей и критики в адрес США, но оно практически не вмешивалось в то, что говорили русские писатели по РС. У них не было ограничений в темах, жанрах и форматах. И, если авторы РС
1 Ключи к эфиру: В 2 кн. Кн. 1. Радиожурналист и политика / Под ред. Г.Л. Шевелева. - М.: Аспект пресс, 2007.-С. 21.
2 Кузнецов Г. Введение // Радиожурналистика: учебн. / под ред. А.А. Шереля. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.- С. 7-8. демонстрировали сходство суждений, то вызвано оно было не цензурой на радио, а близостью мировоззрений. РС на протяжении многих лет стимулировало литературную жизнь эмиграции, предоставляя свой микрофон писателям в изгнании, способствовало их самореализации на Западе.
Советская аудитория настраивалась на волну РС из-за интереса к неизданным в СССР книгам и произведениям писателей-эмигрантов. Но не только литературное наследие, а радиокомментарии и размышления у микрофона писателей и поэтов - эмигрантов придавали эфиру РС жанровое и программное своеобразие, которое сегодня представляет самостоятельную ценность для исследования русскоязычной радиопублицистики.
Литературное вещание РС можно считать не только частью истории радио, но и звуковым отражением полувековой истории XX века. Программы и рубрики РС стали одной из форм искусства звукового отражения действительности, демонстрируя жанровое разнообразие, использование звуковых средств выразительности, характерных для радиоискусства.
РС впервые знакомило советскую аудиторию с неизданной литературой русских писателей. Это были книги, запрещенные в СССР, создававшиеся до и после революции авторами, живущими в метрополии, а также произведения писателей русского зарубежья - литературу, ушедшую в изгнание, разделенную политическими и государственными границами, которую долгие годы в Советском Союзе не могли не только изучать, но и признавать за существующую. Поэтому изначально не предназначавшиеся для вещания в эфире литературные произведения русскоязычных писателей доставлялись аудитории при помощи радио, нередко авторы русского зарубежья сами читали свои произведения у микрофона. Отметим, что у современного читателя при прослушивании архивных записей РС часто создается расхождение в создаваемом в сознании образе писателя - между представлением, которое складывается по книгам автора, и представлением об авторе по его звучащему голосу в эфире. Тексты воспринимаются иначе в авторском исполнении на волнах РС.
Индивидуальная, очень узнаваемая, иногда с акцентом речь писателей-эмигрантов, выступавших у микрофона РС, в программах чередуется с поставленными и красивыми голосами дикторов РС (среди них были профессиональные актеры). Авторы РС всегда с интересом относились к своим собеседникам и с уважением к слушателям, иногда извинялись в эфире за плохое качество записи, что показывало на значимость пленки и на то, что даже с плохим качеством ее стоит дать в эфир.
Основываясь на материале архивных записей 195011980-х гг., можно сказать, что в литературном вещании^ 1950-1970-х гг., также как и в более позднем вещании 1980-х гг., преобладают документально-художественная и аналитическая группа жанров радиожурналистики. Основной аналитический жанр передач с участием писателей-эмигрантов, встречающийся в эфире 1950-1980-х гг., - беседа. Среди аналитической группы« жанров выделяются программы, где преобладает литературоведческий аспект, строгая и серьезная, немного старорежимная интонация эмигрантов первой волны и программы, авторами которых были писатели-эмигранты, сумевшие в свои выступления- внести публицистичность, живость изложения, .программы которых зачастую строились на обсуждении актуальных событий. Обычно постоянная работа у микрофона делала из таких авторов - журналистов, отдаляя и отделяя их от литературной деятельности.
Особое внимание в работе уделено творчеству Владимира Юрасова на РС, который более тридцати лет выступал на радио в амплуа интервьюера. Его собеседниками становились все известные эмигранты, приезжавшие на Запад с начала 1950-х до 1980-х гг. В исследовании особое внимание уделено анализу работы в эфире в 1950-1970-х гг. писателей Георгия Адамовича, Владимира Вейдле, Гайто Газданова.
Эфир РС отражает отношение эмигрантов к происходящему на родине, раскрываются общественно-политические и философские позиции писателей-эмигрантов, выявляются идеология и взгляды на литературу.
Писатели, работая в необычном для себе пространстве радиоэфира, по-своему восприняли его и сумели к нему приспособиться. В исследовании прослеживается, как авторы РС привносили в эфир свою уникальную интонацию.
Если говорить о самых известных авторах РС, эмигрантах третьей волны, Василии Аксенове, Владимире Войновиче, Александре Галиче, Сергее Довлатове и Викторе Некрасове - можно утверждать, что они, работая- в одно время; выступая часто в одних и тех же программах, смогли создать совершенно разные направления* в литературном вещании РС, не говоря уже, о том, что все они прочитали у микрофона РС свои книги. Аксенов, оставаясь прежде всего писателем в эфире, а потом уже журналистом и ведущим, был художником, он« умел создавать атмосферу описываемой им истории, и погружать в нее аудиторию. Его радиоэссе - это художественные этюды с лирическими отступлениями! и множеством метафор. Манера Довлатова писать так же просто, как и говорить, связана с тем, что- большинство текстов писалось для микрофона. Радио отвечало акустической природе довлатовских произведений. Его этическая позиция нарушала традиции радио, где было принято быть уверенным в своей правоте, она противоречила общему самоощущению сотрудников редакции. Довлатов приходил с чуждой для РС интонацией - виноват сам, не советская власть. Он говорил о людях, о русском менталитете, который по сей день остается неизменным. РС подарило! Довлатову слушателей - на эту подготовленную радиоаудиторию легли его пришедшие в 1990-х годах в Россию книги. Радио выступления Войновича очень публицистичны, злободневны, привязаны, к конкретному событию. В этом смысле можно говорить, что Войнович работает в эфире как журналист. В своем интервью автору исследования он рассказывает о тонкостях работы в эфире, о соприкосновении его литературного творчества и деятельности на радио. Голос Галича - один из самых печальных голосов на РС. Он всегда обращается непосредственно к слушателю. Его беседа - это разговор, а не чтение заранее написанного текста, как у остальных авторов-писателей. Если не знать, что у микрофона Александр Галич, его можно было бы назвать журналистом, обладающим неповторимой манерой подачи информации. Его безусловный журналистский дар иллюстрирует в исследовании анализ программы о выставке Марка Шагала. Некрасов наследует интонацию старых сотрудников радио - эмигрантов первой волны. Его выступления отличают интеллигентная речь, превосходный русский язык, подробные детали, предыстории, выводы. В исследовании приводится замечательная передача «об орденах» и о том, как он стал «шевалье», рыцарем французского ордена искусства и литературы. Жанр выступлений Некрасова, также как и прозы, был обусловлен особенностями мировосприятия автора -стремлением воссоздать искреннюю реакцию на событие и доверительным отношением к аудитории.
Трансформация) роли писателей у микрофона в> 1990-2000-е гг. годы связана не только с изменившимися идеологическими* установками, но и условиями работы: современные авторы РС - не эмигранты, они не используют эфир для« трансляции своего литературного творчества, но сохраняют нормы русского языка, интеллигентную интонацию, социокультурную линию. Социокультурный феномен РС как уникального радио раскрывается еще и в том, что на РС всегда была важна преемственность писательских традиций. Так, на РС на протяжении всей его истории литературная традиция сохранялась благодаря взаимосвязям писателей разных поколений. РС стало своеобразным летописцем литературной жизни русского зарубежья второй половины XX, которая протекала, в том числе, в редакции русской службы.
В исследовании показано, как сотрудники первой и второй волн эмиграции с течением времени уступили свои места более современным писателям из третьей волной эмиграции, как в редакции в 1980-х гг. появляются новые авторы - Петр Вайль, Александр Генис, Борис Парамонов, а в 1990-х гг. радио наполняется новым составом современных авторов - на радио работают писатели: Игорь Померанцев, Дмитрий Волчек, Елена Фанайлова, Кирилл Кобрин.
Сравнивая программы русской службы РС доперестроечного и постперестроечного периодов, можно отметить, что произошли серьезные изменения в вещании. На протяжении 1950-1980-х гг. прослеживается тесная связь литературной деятельности писателей с их работой в эфире. В начале 1990-х годов авторы, выступавшие долгие годы по РС и читавшие свои книги перед микрофоном РС с надеждой быть услышанными своей аудиторией и без надежды увидеть свои произведения изданными в СССР, наконец-то были напечатаны в новой-России.
Начало11990-х гг. было периодом .радикальных перемен, «перестройки» в Советском Союзе и на РС, конкуренции< с развивающимися российскими средствами массовой информации, прямой взаимосвязи со слушателями, появления новых технологий, возможности впервые работать с журналистами, непосредственно в России и открывать корпункты в Москве и других российских городах.
Трансформация структуры * эфира РС отражает социально-политические события в стране, а также иллюстрирует изменение отношения авторов, руководства и постоянных гостей радио к роли РС в современном информационном пространстве России.
Редакция радио становится конвергентной редакцией и журналисты работают на всех медиаплатформах. РС постепенно теряет аудиторию коротковолнового радио по техническим причинам, а благодаря Интернету у станции появляются новые слушатели, которые даже часто не знают о более чем полувековой истории радио. На сайте РС можно не только слушать прямое вещание, знакомиться с новостями и передачами, но и с определенным количеством архивных передач, что принципиально важно для новой аудитории, слушающей и читающей радио в Интернете. На РС начинает активно развиваться блоггерство, информационные сообщения и программы сопровождаются видео- и изобразительным рядом. Появляется возможность комментировать материалы и обсуждать их в социальных сетях. Интернет живет в другой системе координат, нежели старое радио, и, с одной стороны, не старается выдвигать на первый план старые заслуги бренда РС, а, с другой стороны, сохраняет и поддерживает индивидуальность и интеллигентность, присущие РС.
В настоящий момент идет активный процесс оцифровки сохранившихся звуковых архивов РС. Благодаря этому появляется новый уникальный- контент - в специальных программах РС можно услышать голоса писателей-эмигрантов, таким образом российскому слушателю ' возвращается культурное наследие XX века. Цифровизация меняет жизнь традиционного радио. Оцифровка звукового архива актуализирует историческое содержание программ РС, мультимедийные технологии позволяют визуализировать контент, добавлять контекстную и справочную информацию, создавая ретроспективу и объем звуковым программам. Старые записи получают новое звучание, а новые передачи и рубрики приобретают литературно-историческую ценность. С неоцифрованным архивом РС можно ознакомиться только в штаб-квартире РС в Праге.
На протяжении всего периода существования РС прослеживается уникальная для. радио социокультурная линия, превращенная в принцип программирования - на РС программы о литературе и искусстве практически невозможны* без социального подтекста и связи с реальными событиями вокруг прав и свобод граждан. РС также несомненно является социокультурным феноменом в современном информационном пространстве и в силу истории, и в силу генезиса, и в силу особенностей биографии авторов, специфики редакции и особенностей аудитории, и в силу того, что это русское радио, вещающее из-за границы.
Выбирая записи РС и интервью сотрудников радио для цитирования в исследовании, автор работы руководствовался значимостью той или иной программы для преемственности, сохранения и продолжения русской литературной традиции.
Проведенная работа дает базу для будущих исследователей. Возможно использовать материалы диссертации в работах, посвященных истории русского зарубежья и вещанию иностранных станций на русском языке второй половины XX века. Поскольку автор впервые подвергает анализу многие тексты, которые ранее не публиковались, материалы диссертации могут представлять интерес как для работников СМИ, так и для преподавателей и студентов высших учебных заведений. Также работа является вкладом в понимание роли РС в сохранении русских литературных традиций и современного русского литературного пространства. Основные положения диссертации также могут быть интересны литературным критикам, работающим в области современной словесности.