Система воспитания взрослых в процессе воинской службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стародубцев, Сергей Алексеевич

  • Стародубцев, Сергей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Стародубцев, Сергей Алексеевич. Система воспитания взрослых в процессе воинской службы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стародубцев, Сергей Алексеевич

ж ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

1.1. Становление и развитие системы воспитания военнослужащих Российской армии.

1.2. Анализ сущности и содержания традиционной системы воспитания военнослужащих.

1.3. Организация и методы исследования теоретико-прикладных основ воспитания военнослужащих.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ

В ПРОЦЕССЕ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ.

2.1. Определение элементов системы воспитания взрослых в процессе воинской службы.

2.2. Методика организации информационно-пропагандистской рабо

2.3. Методика организации и выполнения основных направлений воспитательной работы в педагогической системе "взвод-рота-батальон".

2.4. Методика организации и проведения некоторых форм воспитательной работы.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СИСТЕМЫ

ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ПРОЦЕССЕ

• ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Оптимизация учебных планов и программ подготовки офицеров в ввузах Минобороны России к осуществлению воспитательной деятельности в войсках (силах).

3.2. Совершенствование профессиональной подготовки командиров (начальников), офицеров органов воспитательной работы к осуществлению эффективной деятельности по воспитанию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

3.3. Анализ динамики эффективности методов воспитания военнослужащих на основе применения новой методики воспитательной работы результаты практико-экспериментальной работы).

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воспитания взрослых в процессе воинской службы»

Актуальность. В современной ситуации сложных и беспрерывно растущих экономических, политических, социальных общественных перемен возрастает значение образования взрослых в процессе их социальной адаптации. Оно становится общественным механизмом социального саморегулирования и ориентирования, фактором развития личности, групп и общества в целом.

Недостаточный уровень образования взрослых, т.е. их обучения и воспитания, неопределенность социальной ситуации требуют от человека не только способностей к адаптации в профессиональной и общественной деятельности, но и определенного мировоззрения, защищающего человека от противоречивых идеологических идей, учений и теорий. Наиболее это актуально для взрослых, находящихся на службе в Российской армии. Более 1,5 миллионов взрослых находятся при исполнении военных обязанностей в мирное и военное время.

Более чем 4 миллиона взрослых находятся на государственной службе. Из них 1 миллион находится в постоянной боевой готовности. Это условие поддерживает намерение автора и помогает взяться за исследование сложного педагогического вопроса: воспитание взрослых в процессе профессиональной деятельности в процессе воинской службы. От образования взрослых, т.е. их обучения и воспитания, в том числе и профессионального, зависит результативность .труда, в том числе и воинского. Важность построения системы воспитания взрослых несомненна для военной службы, т.к. она связана с повышенным риском для жизни и здоровья в процессе деятельности по защите мирного населения от внешней военной агрессии.

Воспитание у взрослого постоянной готовности на заданный (временной) интервал времени жертвовать своим здоровьем и жизнью ради поставленной социально значимой цели является одной из наиболее острых педагогических проблем, требующих своего научного решения.

Безусловно, многие из этих идей берут начало в общей педагогике и психологии и находят отражение в работах: Б.Г.Ананьева, Т.К.Ахаян, Ю.К.Бабанского, А.А.Бодалева, П.Я.Гальперина, В.И.Гинецинского, Г.С.Гуторова, В.И.Журавлева, В.И.Загвязинского, А.М.Зимичева, Г.Е.Ковалевой, Я.А.Коменского, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева,

A.С. Макаренко, Г.И.Мйхалевской, И.Г.Песталоцци, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, А.А.Реана, Е.Ф.Рыбалко, А.Г.Соколова, Е.И.Степановой,

B.А.Сухомлинского, Н.Ф.Талызиной, А.П.Тряпицыной, К.Д.Ушинского, О.Ф.Федоровой, С.Т.Шацкого, В.Я.Якунина и других.

В военной педагогике их разработка связана с именами А.Г.Базанова,

A.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.Н.Герасимова, П.Н.Городова,

B.П.Давыдова, Н.И.Киряшова, Ю.В. Лаптева, Н.С.Кравчуна, И.А.Липского, В.Л.Марищука, В.С.Олейникова, Д.П.Познанского, И.А.Скопылатова, В.Я.Слепова, М.М. Тарасова, В.И.Хальзова, В.А.Щеголева, Я.Я.Юрченко, П.И.Юнацкевича и ряда других ученых.

Однако стройной системы воспитания взрослых в процессе воинской службы на сегодня в педагогической науке нет. Решение этой задачи требует своего научного обоснования, определяет замысел исследовательской работы и позволяет рассматривать избранную тему как весьма актуальную и значимую для педагогики в научном и прикладном отношениях.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы воспитания, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы.

Объект исследования: процесс образования взрослых в сфере воинской службы.

Предмет исследования: система воспитания взрослых в процессе воинской службы.

Задачи исследования:

- анализ современной практики процесса воспитания военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил России и оценки ее результативности;

- обоснование и экспериментальная проверка единой методики нравственного воспитания военнослужащих Российской армии, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

- разработка содержания обеспечения процесса воспитания взрослых в процессе воинской службы в организационно-педагогической системе "взвод-рота-батальон";

- обоснование социально ориентированной модели государственной идеологии как основного элемента системы воспитания взрослых в процессе воинской службы, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что создание системы воспитания, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы будет достигнуто при реализации следующих педагогических условий:

- будет разработана и внедрена в практику единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет следующее: интеграция профессионально-военного, государственно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

- воспитание взрослых в сфере военной службы будет систематически осуществляться в организационно-педагогической системе "взвод-рота-батальон" как первичном педагогическом коллективе, в котором организовано взаимодействие субъекта и объекта на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- руководство организационно-педагогической системы «взвод-рота-батальон» будет применять разработанную социально-ориентированную модель государственной идеологии в качестве основного элемента системы воспитания взрослых в процессе воинской службы.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- работы по теории образования взрослых (А.А.Вербицкий, В.В.Горшкова, А.И.Жилина, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Е.И.Огарев, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, Н.Н.Суртаева, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, В.А. Чигирев);

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Е.А.Симонян, Г.С.Арефьева), педагогической науки и практики (И.В. Гришина, В.И.Журавлев, В.И.Подобед);

- положения о правовом регулировании взаимоотношений между людьми как необходимом и закономерном общественном явлении (С.С.Алексеев, К.А. Пшенко);

- концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Я.А.Коменский, В.Н. Устюжанин, К.Д.Ушинский,

B.А.Сухомлинский и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко, В.А. Худик, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу личности, профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- подход к обучению как к процессу управления психическим разви-ешашжшжае^Щ

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и раз-Ф вития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян,

Ю.К.Бабанский, В.И.Гинецинский, С.В. Кривых, Г.Е.Ковалева, В.Н. Скворцов, В.П. Топоровский, А.П.Тряпицына);

- личностно-социально-деятельностный подход к подготовке офицерских кадров к выполнению воспитательных функций (А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, Н.И.Киряшов, Н.С.Кравчун, И.А.Липский, В.Л.Марищук, В.Я.Слепов, В.И.Хальзов, В.А.Щеголев, Я.Я.Юрченко, П.И.Юнацкевич);

- современные подходы к разработке новых педагогических техноло-^ гий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин);

- политика и идеология нравственности (Аристотель, Платон, Эпикур, Лао-Цзы, Хань-Фэй, Конфуций, Б.Спиноза, И.Кант, Н. Соровский, М. Грек, Н.И. Костомаров, В.И. Преображенский, Г.С. Сковорода, П.Л. Лавров, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, П.А. Крапоткин, К.Д. Кавелин, B.C. Соловьев, В.Г. Щеглов, A.M. Коллонтай, В.В. Путин, В.А. Чиги-рев, П.И. Юнацкевич и.д.р.). ф Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. В качестве ведущего использовался метод сравнения в двух его формах: "продольного" (лонгитюдинального) и "поперечного" срезов.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди " эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение и самонаблюдение, выраженное в форме самооценки, беседа, анкетирование, опрос, изучение результатов дея-ншшн<мс,др. При дручейри иш^риншкошсаорив^шрщблшвыежсжолвробшшЕШ историко-логический и сравнительно-исторический методы, метод экстраполяции тенденций. При работе с нормативными документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке, моделированию, внеконтек-стным операциям с понятиями. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.).

Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов. В частности, применялся уровневый, корреляционный и факторный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения более 1730 взрослых, находящихся на воинской службе в ракетных войсках стратегического назначения, космических войсках и военно-воздушных силах.

На защиту выносятся следующие полученные в ходе исследования результаты:

- новые знания о системе воспитания военнослужащих, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

- единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет интеграция профессионально-военного, государственно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы; модель организационно-педагогической системы "взвод-рота-батальон" как первичного педагогического коллектива, в котором организовано постоянное взаимодействие субъекта и объекта воспитания взрослого на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- социально-ориентированная модель государственной идеологии как основной элемент системы воспитания взрослых в процессе воинской службы, обеспечивающая воспитание патриотизма, уважение общечеловеческих ценностей, толерантности, готовности и способности защищать свое отечество.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны новые знания о системе воспитания военнослужащих, определяющей социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

- обоснована единая методика воспитания военнослужащих Российской армии, основу которой составляет интеграция профессионально-военного, государственно-общественного и нравственного компонентов профессиональной подготовки и деятельности взрослых в процессе воинской службы;

- разработана модель организационно-педагогической системы "взвод-рота-батальон" как первичного педагогического коллектива, в котором организовано постоянное взаимодействие субъекта и объекта воспитания взрослого на профессиональной, государственно-общественной и нравственной основе;

- обоснована социально-ориентированная модель государственной идеологии как основной элемент системы воспитания взрослых в процессе воинской службы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесен определенный вклад в развитие теории образования и воспитания взрослых в специфической системе военной службы;

- структура «взвод-рота-батальон» исследована как организационно-педагогическая система в сфере воинской службы;

- расширены возможности применения теории образования и воспитания взрослых в организационно-педагогической системе «взвод-рота-батальон»;

- разработаны системные основания социально ориентированной модели воспитания и образования взрослых в процессе воинской службы.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная методика воспитания военнослужащих в современных условиях может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики обучения и воспитания не только в Российской армии, но и в других войсках, воинских формированиях и органах, а также органах государственной гражданской власти.

Самостоятельную ценность имеет создание методического инструментария организации воспитательной работы в звене "взвод-рота-батальон" и им равных подразделениях - организационно-педагогических системах.

Кроме того, содержание теоретического, научно-методического и учебно-методического, а также эмпирического разделов исследования может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике.

Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась путем проведения опытно-экспериментальной работы по внедрению методики воспитания в воинских частях Военно-воздушных сил, Военно-Морского Флота, Космических войсках, Ракетных войсках стратегического назначения, МВД, ВВ МВД, МЧС, ФПС ФСБ, «Институте нравственности» ГНУ «ИОВ РАО», «Департаменте государственной службы» ГНУ «ИОВ РАО», Межрегиональном центре образования взрослых в регионах России ГНУ «ИОВ РАО».

Выводы и рекомендации исследования обсуждались на учебных и методических сборах в Министерстве обороны РФ, Военных Советах Ракетных войсках стратегического назначения и Космических войск, сборах командного и преподавательского состава вузов Минобороны России, заседаниях ученых Советов военной Академии им. Петра Великого, Военно-космической академии и ее филиалах, на заседаниях кафедр вузов Ракетных войсках стратегического назначения, и Космических войск. Полученные результаты докладывались на 3 конференциях в рамках Министерства обороны РФ.

Внедрение результатов исследований осуществлялось в воинских частях и подразделениях других войск, воинских формирований и органов.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. .

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стародубцев, Сергей Алексеевич

Основные результаты констатирующего эксперимента

Категории Исходный замер Контрольный замер низкий средний высокий низкий средний высокий офицеры 28% 2% - 20% 9% 1%

Для офицеров с высоким уровнем подготовленности к воспитательной работе характерны глубокие, системно-усвоенные психолого-педагогические знания, способность легко переносить их на решение педагогических задач. В их мышлении и деятельности проявляются элементы творчества.

Офицеры со средним уровнем подготовленности отличаются относительно прочными, системно усвоенными профессионально-педагогическими знаниями, способностью осуществить их простой перенос на решения воспитательных задач. При этом офицеры осуществляют выбор оптимального варианта решения педагогических проблем.

Для офицеров с низким уровнем подготовленности характерны бессистемное усвоение психолого-педагогических знаний, неумение применять их не практике, неразумное отношение к самосовершенствованию.

Анализ основных результатов констатирующего эксперимента (см. таблицу 3.5) позволил разработать программу формирующего эксперимента, поправленную на совершенствование профессиональной подготовленности к воспитательной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования создана система воспитания взрослых в процессе г, воинской службы, определяющая социальную эффективность профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих. Данная система позволяет вести набор желающих служить в армии, их целенаправленную подготовку в организационно-педагогических системах «взвод-рота-батальон».

Подготовленные программы по воспитанию взрослых в сфере воинской службы и созданная социально-ориентированная модель государственной идеологии дают возможность эффективно решать проблемы профессиональной подготовки и деятельности военнослужащих.

Разработанная система педагогических условий воспитания взрослых в у. . процессе воинской службы является социально эффективной.

Проведенное исследование показало, что научно-теоретические основы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в современных условиях, включают единую цель, содержание, организацию и технологию воспитания, в основном нравственного.

Автором исследования была разработана единая методика воспитания военнослужащих Вооруженных Сил России, других войск, воинских формирований и органов, а также закономерности и этапы развития процесса норма-тивно:уставного регулирования воспитательной практики в Российских Вооруженных Силах.

В ходе исследования было выявлено, что внедрение в воспитательную практику звена "взвод-рота-батальон" Вооруженных Сил Российской Федерации и им равных подразделений других войск, воинских формирований и органов разработанной методики воспитательной работы позволяет эффективно решать проблемы воспитания личного состава, укрепления правопорядка и воинской дисциплины.

В ходе исследования удалось сформулировать следующие выводы:

1. Содержание новой методики воспитания отвечает запросам воспитательной практики, так как оно представляет собой целостную систему идей о воспитании военнослужащих, охватывающую самые разнообразные стороны воспитательного процесса и включающую в себя выводы, рекомендации и методические приемы современной психолого-педагогической науки (положения, характеризующие сущность, структуру, закономерности, принципы, функции, идейно-содержательные, организационные и методические основы воспитания, его цели, технологии их достижения, методики решения различных воспитательных задач, вопросы организации воспитательной деятельности различных должностных лиц, материально-технического и других видов обеспечения воспитательного процесса и др.).

2. Эффективность применения разработанной методики воспитания военнослужащих возрастет за счет включения технологии оптимизации программно-методического обеспечения подготовки курсантов вузов Министерства обороны Российской Федерации к осуществлению воспитательной деятельности в соответствии с потребностями войсковой практики и технология формирования и поддержания высокой профессионально-педагогической готовности офицеров к выполнению воспитательных функций.

3. Использование психолого-педагогических закономерностей в содержании деятельности командиров (начальников), офицеров органов воспитательной работы по управлению процессом создания в воинских частях и подразделениях воспитательных систем в соответствии с требованиями руководящих документов способствует повышению качества и результативности воспитательной практики в Вооруженных Силах Российской Федерации. г.

4. Единая методика воспитания военнослужащих в современных условиях, включает в себя следующие положения:

- планирование воспитательной работы, содержание, организация и методика воспитательной работы, ее основные задачи, содержание руководящих документов, отвечающих запросам воспитательной практики;

У, содержание воспитательной работы: информационно-пропагандистской работы, работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, военно-социальной работы, психологической работы, культур-но-досуговой работы.

5. Разработаны понятия "сущность и основные задачи воспитательной работы", "содержание организации: информационно-пропагандистской работы, работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины, военно-социальной работы, психологической работы, культурно-досуговой работы".

6. Обоснованная единая методика воспитания военнослужащих в современных условиях может быть полностью или частично положена в основу деятельности по совершенствованию существующей практики обучения и воспитания не только в Российской армии, но и в других войсках, воинских формированиях и органах.

7. Создан единый для силовых структур России методический инструментарий организации воспитательной работы в звене "взвод-рота-батальон" и им равных подразделениях.

Таким образом, предложенная автором гипотеза исследования полностью доказана. ! ■ ■■ ■ Практические рекомендации

1. Содержание теоретического, научно-методического и учебно-методического, а также эмпирического разделов исследования может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по военной психологии и педагогике.

2. В состав единого методического инструментария организации воспитательной работы в звене "взвод-рота-батальон" и им.'равных подразделениях включить следующие разработанные методики:

1) организация и методика работы по патриотическому воспитанию военнослужащих;

2) организация и методика проведения информирования личного состава; v

3) организация досуга личного состава в предвыходные и выходные (праздничные) дни;

4) нормативная база воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации;

5) план воспитательной работы с личным составом подразделения;

6) план воспитательной работы с личным составом караула;

7) план инструктивно-методического занятия с руководителями групп общественно-государственной подготовки;

8) методика подведения итогов состояния правопорядка и воинской дисциплины в подразделении;

9) журнал учета грубых дисциплинарных проступков;

10) методика подготовки и проведения правового информирования;

11) методика организации работы уголка правовых знаний;

12) протокол общего собрания военнослужащих подразделения.

3. Органам воспитательной работы силовых структур и ведомств Российской Федерации основывать систему воспитания взрослых в процессе воинской службы на базе социально-ориентированной додели государственной идеологии «идеология нравственности». Для этого усилить нравственное воспитание военнослужащих. Участить случаи публичного обсуждения и осуждения военнослужащих, совершивших безнравственные проступки.

4. Руководителям средств массовой информации силовых структур и ведомств Российской Федерации освящать государственную модель идеологии «идеология нравственности», планировать и осуществлять мероприятия по закреплению в массовом сознании военнослужащих нравственных ценностей.