Система воспитания духовности русскоязычных школьников в Республике Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Богданчиков, Сергей Петрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданчиков, Сергей Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические и практические предпосылки воспитания духовности русскоязычных школьников в республике Казахстан
§ 1.1. Основные философские, социологические и психологические подходы к развитию духовности личности.
§ 1.2. Духовность личности как предмет воспитания: к определению понятия.
§ 1.3. Модель системы воспитания духовности русскоязычных школьников в Республике Казахстан с использованием средств этнопедагогики.
Основное обобщение и выводы по I главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели системы воспитания духовности русскоязычных школьников средствами этнопедагогики.
§ 2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению модели системы воспитания духовности.
§ 2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и интерпретация её результатов.
§ 2.3. Перспективы развития модели системы воспитания духовности русскоязычных школьников в республике Казахстан средствами этнопедагогики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система воспитания духовности русскоязычных школьников в Республике Казахстан»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Духовные проблемы человечества извечны. История всех общественных устройств может и должна пониматься как цепь духовных поисков людей, их подвигов и поражений на духовном поприще. История свидетельствует том, что личность, не имеющая духовного стержня, не способна стать активно действующим социальным субъектом. В этом смысле духовные проблемы всегда были и будут социально значимыми и актуальными.
В современных казахстанских условиях духовная проблематика актуализировалась особым образом. Социальные революции 1905 и 1917 годов, участие в двух жестоких Мировых войнах, а также передел собственности и власти в 90-х годах, разрушили систему традиционных духовных ценностей русских, технологии воспитания у них этнической духовности и породили массу нерешенных отдельными индивидами и социальными группами вопросов её понимания. Частая смена векторов общественного развития дезориентировала духовную жизнь общества, поставила ее устои в зависимость от конъюнктурных политических манипуляций властных структур, обеспокоенных не столько упорядочением и совершенствованием духовности граждан, сколько сохранением и упрочением своего господства. Каждый современный политический режим в государствах СНГ стремится изменить духовность русскоязычного населения, придать духовной жизни общества такие свойства, которые позволят использовать ее как опору власти. В силу того, что сегодня русские являются разделенным народом, социализация их молодежи и воспитание духовных качеств, соответствующих их этнотипу, в этнокультурной среде восточного типа представляет сегодня значительную сложность. Причем проблемной является не только практика воспитания духовности, смещающаяся в казахском этносе в область религиозной исламской практики, но и не разработанное в педагогической науке Казахстана понимание феномена духовности личности.
Особую социальную значимость и актуальность духовная проблематика приобрела в современной среде русскоязычных учащихся республики Казахстан. Нарастание процессов суверенизации Казахстана, архаизация социума, «вестернизация» образования и вытеснение его русской этнокультурной компоненты усилили их безверие в высшие духовные ценности, породили у них комплекс неполноценности и иные синдромы, деструктивирующие их духовную жизнь. Данная проблема приобрела столь широкий и глубокий масштаб, что во весь рост встала потребность воспитания духовности учащихся, восстановления и коррекции их духовных сил, лежащих в основе жизненных сил личности.
Состояние научной разработанности проблемы. Попытки диссертанта найти в философской, педагогической, психологической и социологической литературе готовый ответ на вопрос, что следует понимать под духовностью и практикой её воспитания, к успеху не привели. Нет в ней ответов и на вопросы о системе воспитания духовности и их технологических связях. Весьма запутанно представлена проблема соотношения категорий «духовность», «воспитание духовности», «духовные качества личности» и т.п. Особенно много такой путаницы в исследованиях и публикациях современных философов, психологов и социологов, посвященных духовной жизни. Единство во взглядах, является ли духовность психическим или социальным феноменом сегодня отсутствует.
Анализ современной литературы по социологии духовной жизни, психологии, философии и педагогике позволяет выделить несколько групп исследований в данной области, особенно значимых в рамках диссертационного исследования.
Во-первых, рассуждения о тенденциях современной духовной жизни россиян и их социальных групп, подтвержденные солидными социологическими данными (труды Н.А. Алексахиной, А.А. Галкина, З.Т. Голенковой, С.И. Григорьева, Л.Д. Деминой, А.Г. Здравомыслова, О.И. Карпухина, Н.И.
Лапина, М.П. Мчедлова, Н.Ф. Наумова, В.Г. Немировского, Г.В. Осипова, Ю.Е. Растова, Ф.С. Файзуллина и многих других).
Во-вторых, мнения по данной проблеме представителей психологической науки (Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Д. Бьюджменталь, С. Гроф, В.И. Слободчиков, Н.Я. Грот, В.В. Знаков, Т.А. Флоренская, В. Франкл, J1.M. Лопатин, Н.П. Махмутова, Б.С. Братусь, Л.Н. Антипова и др.).
В-третьих, принципиально важную для осмысления проблематики воспитания духовности учащихся дискуссию о содержании понятия «духовность личности» и его соотношении с категориями «душевность личности», «социальные ценности», «духовные ценности», «идеология» и «мировоззрение» (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, М. Вебер, В. Парето, У. Томас, Ф. Знанец-кий, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье и многие другие).
В-четвертых, новые теоретико-методологические концепции социальной реабилитации и психологической адаптации в контексте социальной и психологической терапии и социальной логотерапии, наталкивающие на инновационное осмысление содержания духовного воспитания школьников в адекватных современному социокультурному контексту формах (труды С.И. Григорьева, Л.Д. Деминой, Ю.Е. Растова, Р.А. Трофимовой, А.Д. Лопуха, Л.И. Любавской, И.К. Шалаева, Н.В. Чекалевой).
Богатую пищу для размышлений о проблематике воспитания духовности школьников дают идеи представителей алтайских социологической и педагогической школ о жизненных силах человека и социальной логотерапии (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов, Л.Г. Гуслякова, Р.А. Трофимова и др.), о мотивационном программно-целевом управлении воспитанием (И.К. Шалаев, В.П. Русанов, А.Д. Лопуха, Л.И. Любавская) о виктимности процесса социализации и образования (Е.В. Руденский), об оптимизации воспитательных систем (А.Д. Лопуха). Данные идеи использованы диссертантом в качестве непосредственной методологической основы своего исследования.
В отсутствии оптимального организованного воспитания духовности школьников проблемы нарастания бездуховности и антисоциальных проявлений существуют не только среди русскоязычных школьников Казахстана, но и в России, где бездуховность является основной причиной роста преступности.
Таким образом, существует противоречие между актуальной необходимостью в организации эффективного воспитания духовности школьников и недостаточной теоретической разработкой и современной практикой данного вопроса в педагогической науке. Отсюда актуальной является проблема исследования, имеющая самостоятельную научную ценность и большое практическое значение, заключающаяся в определении социальной сущности феномена духовности школьников, выявлении её содержания, логики построения и трансформации системы воспитания духовности и разработки её модели, соответствующей современной социокультурной ситуации.
Решение этой проблемы является целью данного исследования, состоящей в разработке научных основ и создании эффективной модели системы воспитания духовности русскоязычных школьников республики Казахстан и выявлении социально-педагогических условий её эффективности.
Объектом исследования стали теория и практика воспитания духовности русскоязычных школьников в русскоязычных школах республики Казахстан.
Предмет исследования - процесс оптимизации воспитания духовности русскоязычных школьников.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективное воспитание духовности школьников возможно, если:
- будет научно обоснована и практически реализована его система, включающая: систему ценностей русской культуры, теорию воспитания духовности, рациональные организационные компоненты, основанную на принципах этнопедагогики технологию воспитания духовности, средства коммуникации, современную практику духовного воспитания, духовное самовоспитание, механизмы защиты духовности учащихся. воспитание учитывает региональные социокультурные условия и действие сопутствующих им социально-политических, экономических и этнокультурных факторов в сфере воспитания духовности русскоязычных школьников республики Казахстан. (Ориентация образовательной политики на путь государств, освободившихся от колониальной зависимости, бытовая среда восточного типа, сужение сферы применения русского языка, сокращение объёма предметов, изучаемых на русском языке, ослабление связей русской диаспоры в Казахстане с Россией и др.) воспитание духовности направлено на решение современных духовных проблем учащихся, важнейшими из которых являются: утрата смысла дальнейшей учебы, а порой - всей дальнейшей жизни; безверие; потеря позитивных для личности и общества духовных ценностей, прежде всего патриотизма, гражданственности и национальной гордости; становление в качестве смысложизненных ориентаций культа наживы, насилия, аморализма; ослабление русского национального духа; неспособность совершенствовать свою душу, управлять собой и своими отношениями с другими людьми, самостоятельно решать свои духовные и психические проблемы. создана система экспертизы и разработаны критерии, которые обеспечивают оценку работы по воспитанию духовных сил учащихся с учетом их дифференцированности по показателям состояния и динамики их: совести; религиозной и светской веры; идеологических (идейно-политических) ценностей; общих мировоззренческих позиций; состояния мировоззренческих ценностных ориентаций.
В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены задачи исследования:
1) анализ научных подходов к изучению духовности людей и обобщение опыта воспитания духовности школьников в дальнем зарубежье, России и СССР, как предшественниках образовательной системы Казахстана;
2) определение степени пригодности существующих педагогических технологий для духовного воспитания школьников, их актуализация и разработка оптимальной модели системы воспитания духовности с использованием методов этнопедагогики, методики и критериев определения её эффективности;
3) выявление типичных, актуальных и наиболее значимых в социальном отношении духовных проблем русскоязычных школьников в Казахстане и основных направлений оптимизации деятельности по воспитанию духовности школьников, формулирование соответствующих рекомендаций.
Методологической основой исследования являются системно-структурно-функциональный и деятельностный подходы. Теоретическую базу исследования составили идеи философских, социологических, педагогических и психологических учений:
1. Не противоречащие друг другу по существу идеи о духовном мире личности, вызревшие в недрах разнообразных религиозно-философских учений, теорий интуитивизма, персонализма, соборности и всеединства людей, экзистенциализма, феноменологии, этнометодологии, а также марксизма и неомарксизма (А. Бергсон, Н. Гартман, C.JI. Франкл, Н.О. Лосский, Я. Беме, С. Кьеркегор, Э. Мунье, М. Понти, М. Хайдеггер, К. Ясперс, П. Сартр, Д. Лу-кач, Э. Фромм, Г. Маркузе, П.А. Флоренский, Л.П. Карсавин, В.В. Розанов, С.И. Гессен и др.).
2. Концепция жизненных сил и субъектности человека, сформулированная алтайской социологической школой, позволившая осмыслить духовные силы как важнейший компонент сущности человека и разделяемая многими психологами и педагогами (С.И. Григорьев, Ю.Е. Растов, Л.Д. Демина, В.М. Лопаткин, С.А. Маврин, И.А. Маврина, И.К. Шалаев, А.Д. Лопуха, В.В. Со-больников).
3. О психологическом понимании духовности и условиях её формирования (Г. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мэй, С. Гроф, В.И. Слободчиков, Н.Я. Грот, В.В. Знаков, Т.А. Флоренская, A.M. Лопатин, Б.С. Братусь, Н.П. Махмутова, А.С. Шаров, A.M. Егорычев и др.).
4. О воспитательных системах (B.C. Кукушин, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, А.Д. Лопуха, Л.И. Новикова, О.С. Газман, Ю.В. Шаров, Н.Е. Щуркова, Н.Л. Селиванова и др.).
Методы исследования: теоретические, включающие анализ, синтез, моделирование, мысленный эксперимент, теоретическое обобщение, социальное конструирование, прогнозирование. И эмпирические - наблюдение, опрос (анкетирование и интервьюирование), экспертный опрос, анализ документов, фокус-групповое обсуждение, быстрая оценка с участием, «проблемное колесо», вторичный анализ, экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в общеобразовательных школах № 5, 15, 29 и лицеях № 3 и 5 г. Кустанай, республики Казахстан, гимназии № 10 г. Новосибирска и образовательного центра «Пеликан» г. Бердска, Новосибирской области.
Отдельные исследования осуществлялись на базе Новосибирского торгово-экономического колледжа, ПУ-4 г. Бийска и Бийского филиала Горноалтайского техникума сервиса. В опытно-экспериментальной работе приняло участие 1650 учащихся и 150 учителей.
Этапы исследования. Исследование по представленной работе проводилось в 1995-2006 годах в три этапа в соответствии с логикой поставленных задач.
Первый этап (1996-1998) - поисково-аналитический. На нем было изучено состояние проблемы, сделан анализ философской, социологической, педагогической и психологической литературы. На основе анализа результатов, полученных путем анализа литературы, наблюдения, вторичного анализа результатов исследований других авторов по указанной проблеме, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования, контент-анализа педагогических источников констатирующего эксперимента выявлено современное состояние проблемы. Это позволило уточнить программу исследования и его задачи.
Второй этап (1999-2005) - опытно-экспериментальный. На нем создана модель системы воспитания духовности русских школьников республики Казахстан, подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, выполнены формирующий и контрольный этапы эксперимента. Исследована с использованием разработанных методик и критериев эффективность авторской модели системы воспитания духовности с использованием методов этнопедагогики.
Третий этап (2006) - обобщающий. Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, её оформлением, разработкой рекомендаций и их внедрением в практику деятельности русскоязычных общеобразовательных школ и лицеев республики Казахстан. На конференциях и семинарах осуществлялось апробирование выявленных итогов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы предлагаемые пути осуществления деятельности по воспитанию духовности школьников как одной из центральных компонент образовательного процесса, понимаемой нами как процесс усвоения русских духовных ценностей и формирования на их основе этнически ориентированных духовных качеств;
- предложено понимание духовности личности как комплекса взаимодействующих и взаимосвязанных социальных и психологических качеств личности, системного качества, включающего взаимодействия ее совести, религиозной и светской веры, идеологических и общих мировоззренческих позиций, ментальности, нравственности, ценностей и смысложизненных ориентаций;
- впервые разработана и определена модель системы воспитания духовных качеств личности русскоязычных школьников в образовательных учреждениях республики Казахстан с использованием методов русской этнопедагогики, включающая государственную идеологию и этнические ценности, теорию воспитания духовности, ее технологию, практику воспитания с использованием средств этнопедагогики, организационные компоненты, средства этнической коммуникации, духовное самовоспитание, систему норм воспитательной организации, механизм защиты от негативных воздействий;
Теоретическая значимость диссертации состоит в:
- развитии и углублении теории воспитания, уточнением методологических основ и логики построения и развития современных систем воспитания духовности;
- выявлении эвристически значимых моделей (теоретическая и эмпирическая) духовности личности школьников, которые могут быть использованными в последующих исследованиях состояния и динамики духовности личности учащихся и представителей других социальных групп;
- предложенной схеме теоретического осмысления проблематики духовности и логики её воспитания у русскоязычных учащихся образовательных учреждений Республики Казахстан, позволяющей конструировать системы воспитания духовности оптимальной эффективности;
- вскрытии несоответствий в существующей системе воспитания русскоязычных школьников республики Казахстан, препятствующих воспитанию духовности русскоязычных школьников и определении путей их преодоления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- внесена определенная ясность в содержание воспитания духовности (цель, задачи, методика, формы);
- разработанная комплексная система исследовательских методов адекватных цели и задачам исследования может быть применена при проведении исследований в сфере духовно-нравственного воспитания школьников.
- сформулированы рекомендации специалистам, занимающимся диагностикой и воспитанием духовности учащихся;
- описанная в диссертации система воспитания духовности русскоязычных школьников может быть использована в русскоязычных школах Республики Казахстан.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: исходными методологическими позициями, комплексной методикой, адекватной логике и задачам исследования, применением оптимального набора методов и инструментария исследования, эмпирической проверкой теоретических выводов. Модель системы воспитания духовности русскоязычных школьников республики Казахстан прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы, полученные результаты сопоставлены с массовым педагогическим опытом.
Апробация результатов исследования проходила в разных формах по следующим направлениям:
- система воспитания духовности внедрена в качестве рабочей модели в естественно-математической гимназии г. Кустанай Республики Казахстан
- результаты исследования докладывались на международных и региональных научных конференциях (2004 г. Алма-Ата, 2005-2006 гг. г. Новосибирск) теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава и учителей г. Кустаная (1999, 2003, 2004 гг.), Бийска, Новосибирска (2001 г.).
- основные положения диссертации опубликованы в 8 публикациях.
- эффективность практико-ориентированных предложений диссертанта проверена в процессе его работы директором естественно-математической гимназии г. Кустаная.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Духовность личности - это комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и психологических качеств личности, системное качество, отражающее её внутреннее состояние, характеризуемое адекватностью мировоззрения, иерархией ценностей, религиозной и светской веры, смысло-жизненными ориентациями, идеологическими и нравственными установками, развитием чувства совести и разделением социально-значимых ценностей, усвоением лучших достижений культуры и устремлением к высшим ценностям бытия. Воспитанию духовности предшествует диагностика состояния духовного мира личности, которая, по нашему мнению, включает: оценку содержания духовного мира личности; эмпирические индикаторы духовности личности; методики, способные адекватно зафиксировать состояние и динамику духовности личности. О наличии или отсутствии деструктивных для личности и социума духовных проблем учащихся следует судить по комплексу уровневых показателей, включающему в себя характеристики состояния: совести; религиозной веры; светской веры; идеологических установок; общих мировоззренческих позиций; ценностных ориентаций. (Критерии оптимального, допустимого, критического, недопустимого уровней).
2. Воспитание духовности - целенаправленная деятельность по становлению, развитию, восстановлению и коррекции духовных сил личности, обязательная и специфическая компонента её общего воспитания. Это процесс, проходящий следующие фазы:
- диагностическую, связанную с выявлением и оценкой духовных проблем человека, их значимости для него самого, его ближайшего окружения и социумов разной степени общности;
- воспитания, на которой итоги воспитания духовных качеств у воспи-туемого либо получают, либо не получают закрепление и развитие;
- развивающую, когда происходит исправление и гармонизация духовного мира личности, минимизация безверия и ложных духовных ценностей, максимализация позитивных духовных установок и их воздействия на всю систему ее жизненных сил;
3. Модель системы воспитания духовности русскоязычных школьников республики Казахстан: ее структура, функции, организация, технология и другие сущностные характеристики.
4. Условия эффективности воспитания духовности русскоязычных школьников республики Казахстан (наличие идеологии развития русского этноса; учет этнокультурных ценностей в педагогической практике; гуманизация воспитательной среды; мотивация этнической идентификации; минимизация негативных влияний среды; учет состояния среды воспитания; эффективное управление воспитанием).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, библиографии и приложений. Начало каждой главы имеет преамбулу, в которой обозначены частные задачи изложения. Общий объем диссертации составляет 208 страниц машинописного текста. В работе приведено 25 таблиц и 33 рисунка (графиков и схем). К основному тексту приложено 8 приложений. Список литературы включает 216 источников.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Богданчиков, Сергей Петрович
Основные выводы по II главе
1. Состояние воспитания духовности русскоязычных школьников в Республике Казахстан находятся на не высоком уровне, что подтверждает проблему неудовлетворенности социокультурных и духовных потребностей русскоязычного населения Казахстана, потери ими этнической идентификации, тем самым снижение возможности их интеграции в национальную русскую культуру в России.
2. Повышение уровня воспитания духовности русскоязычных школьников в Республике Казахстан возможно путем создания соответствующей современной модели, учитывающей все особенности, условности и факторы социокультурного пространства Казахской Республики.
3. Итоги опытно-экспериментальной работы подтверждают необходимость моделирования системы воспитания духовности русскоязычных школьников в соответствии с современными социокультурными условиями Республики Казахстан и России.
4. Особенности эффективности системы воспитания духовности русскоязычных школьников требуют всестороннего учета условий, факторов и особенностей, действующих в системе образования Республики Казахстан.
5. Воспитание духовности русскоязычных школьников в условиях Республики Казахстан наиболее продуктивно осуществляются в рамках разработанной нами модели и педагогической технологии воспитания духовности в контексте целостного образовательного процесса.
Можно заключить, что в целом, все сказанное подтверждает выдвинутую гипотезу исследования, положения вынесенные на защиту и позволяет говорить о решении его задач.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Логика научного анализа потребовала от диссертанта решения теоретико-методологических вопросов как обязательной предпосылки эмпирического анализа проблем воспитания духовности школьников. Этих вопросов оказалось много, но все они связаны с определением содержания духовности личности.
Изучив имевшие место в истории философской, социологической и психологической науки подходы к изучению духовности человека, диссертант установил наибольшую обоснованность парадигмы, сформулированной ещё апостолом Павлом в рамках теологии, суть которой заключена в понимании определяемого явления в качестве автономной от психики и телесности структуры личности, играющей детерминирующую роль во всей системе качеств личности (§ 1.1).
Анализ философских, социологических и психологических интерпретаций содержания этой структуры в категориях духовных ценностей и смысложизненных ориентаций показал: а) сближение трактовок современной западной социологии (экзистенциальной, феноменологической и этнометодологической) с гораздо более ранее созданными концепциями русских социологов, согласно которым духовность личности есть ее внутренняя опытно-мистическая жизнь, регулирующая ее совесть, веру, нравственность, идеологию, мировоззрение и практическую социально-значимую деятельность; б) наличие в современной отечественной социологии противоречивых (до взаимного исключения) идей, иногда ведущих к «психологизации» социального; в) перспективность социально-педагогических исследований духовности людей в контексте их со-знания (со-мыслия) по социально значимым вопросам (§ 1.2).
Обзор существующих логотерапевтических теорий привел к заключениям о:
- наметившемся в них союзе социологии, психологии и педагогики в решении духовных и душевных проблем личности с помощью коррекции ее смысложизненных ценностей;
- невозможности реабилитации духовных сил человека только психокор-рекционным путем;
- потребности восстановления и регулирования духовных сил как условия лечения психики и соматики человека.
Означенные выводы положены в основу разработанной диссертантом концепции воспитания духовности русскоязычных школьников Казахстана и реализующей ее программы эмпирического социологического исследования (введение и § 2.1.). Исходную теоретическую модель духовности личности диссертант представляет в виде входящих друг в друга разномерных сегментов. При этом центральный сегмент символизирует совесть личности, следующий - его религиозную (фейтх) веру, третий - его светскую (белиф) веру, четвертый - идеологию (идейно-политические взгляды и пристрастия), пятый - общие мировоззренческие позиции, шестой - всю систему духовных ценностей (рис. 1).
Эмпирическая модель экологической духовности школьников, представленная рисунком 2, конкретизирует теоретическую модель и позволяет моделировать механизм функционирования экологической духовности личности и систему ее воспитания, акцентируя внимание на центральной роли в нем того звена, которое называется совестью.
Рассмотрев научно-атеистическое и христианское понимание совести и убедившись в их принципиальной непротиворечивости, диссертант заключил, что любая духовная травма прежде всего сказывается на состоянии совести и что избавление от этой травмы невозможно без коррекции состояния совести человека. В связи с этим и выше охарактеризованными моделями духовности личности, диссертант предложил набор методик, с помощью которых можно фиксировать и замерять духовные проблемы личности. Главенствующую роль в этом наборе играют качественные методы, в том числе и прежде всего, глубинные интервью и опросы экспертов (§ 1.3).
Типичные, наиболее массовые и социально значимые духовные проблемы школьников эмпирически обнаруживаются, с одной стороны, в:
- утере смысла их нынешней жизни;
- их нежелании участвовать в общественной деятельности;
- снижении в их сознании места этнических ценностей и единства системы природа-общество-личность; с другой: в появлении в их сознании нежелательного пристрастия к ан-тропофобному поведению как способу удовлетворения:
- меркантильных интересов;
- тяги к наркотикам, алкоголю, курению, токсикомании и др.; с третьей - в идеологической и мировоззренческой непоследовательности их сознания; с четвертой - в неспособности контролировать свою психику, управлять собой и своими антропофобными пристрастиями, самостоятельно справиться со своими духовными экологическими проблемами.
Груз этих проблем из года в год растет, их нерешенность пагубно сказывается на адекватности казахстанской школы, личной судьбе школьников, духовно-нравственном состоянии общества. Все это остро требует специальной работы по воспитанию духовности школьников в контексте соответствующем социальным потребностям современнм Казахстане (§ 2.2.).
Наибольший опыт решения означенных духовных проблем накоплен русской православной церковью, социологической наукой и учеными-медиками (В.П. и С.В. Казначеевыми, Ф. Угловым и др). Этот опыт крайне полезен сейчас всем специалистам, занимающимся духовной проблематикой, религиозным и светским деятелям. Его эффективность объясняется многими обстоятельствами - благородством целей, тщательно продуманными методиками и веками отточенной технологией воздействия на духовность личности. Интегрирование христианских и светских способов воспитания духовности школьников - актуальная задача, решение которой должно быть востребовано всем обществом (§ 2.3).
Эффективность решения задач воспитания духовности русскоязычных школьников будет возрастать при условии:
1) наличия национально-государственной идеологии, основанной на традиционных для русскоязычных граждан Казахстана и приемлемых современным поколением духовных ценностях;
2) противодействия бытовому национализму, насильственному внедрению в сознание русскоязычных школьников чуждых их ментальности идеалов, дезориентирующих их этническую духовность;
3) изжития имеющих ныне в воспитательной работе со школьной молодежью, элементов бездуховности и антидуховности;
4) повышения заботы государства о своей школе, ее народном духе, материально-техническом, финансовом и ином обеспечении;
5) создания государственной системы воспитания духовности русскоязычных школьников на основе системы общественно значимых экологических ценностей, координации усилий всех субъектов указанной деятельности;
6) союза педагогики, социологии, психологии и социальной логотерапии с Православием при решении не только практических, но и теоретических вопросов воспитания духовности, восстановления и коррекции духовных сил человека.
Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, гипотезы и положения, вынесенные на защиту, подтверждаются его результатами.