Система утилизации тепла с термоэлектрическим генератором для строительных машин: На примере бульдозера Б-10М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Райшев, Денис Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Райшев, Денис Владимирович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Условия функционирования строительных машин в Западной Сибири
1.2. Теоретическое исследование энергетического баланса строительных машин.
1.3. Влияние теплового состояния двигателя на энергетический баланс и надежность машин в целом.
1.4. Распределение составляющих теплового баланса строительных машин.
1.5. Общие представления о системах утилизации тепла.
1.6. Возможности повышения эффективности работы электрооборудования строительных машин.
1.7. Выводы по главе. Формулирование цели. и постановка задач.
Глава 2. Аналитические исследования.
2.1. Анализ существующих методов повышения степени использования тепла двигателя внутреннего сгорания строительной машины
2.2. Анализ структурных схем систем утилизации тепла с термоэлектрическим генератором.
2.3. Тепловые режимы работы системы «строительная машина - система утилизации тепла с термоэлектрическим генератором».
2.4. Определение основных энергетических параметров систем двигателя как источника тепловой энергии.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Разработка математического описания применения термоэлектрического генератора на строительных машинах.
3.1. Конструктивные особенности ТЭГ.
3.1.1. Свойства термоэлектрических материалов.
3.1.2. Обоснование системы подвода и отвода тепла.
3.2. Основные процессы непосредственного преобразования тепла.
3.3. Тепловые и электрические процессы в термоэлементе.
3.4. Определение закономерностей изменения выходных параметров термоэлектрического генератора.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования.
4.1. Общая методика экспериментальных исследований.
4.1.1. Планирование эксперимента.
4.1.2. Описание экспериментального оборудования.
4.2. Описание и результаты экспериментальных исследований существующих конструкций термоэлектрических генераторов.
4.3. Эксперименты на натурном образце.
4.4 Результаты эксперимента: методика их обработки и оценка результатов.
4.4. Выводы по главе.
Глава 5. Практическое использование результатов работы.
5.1. Теоретическое обоснование возможности применения термоэлектрического генератора на двигателе.
5.2. Теоретические основы расчёта системы утилизации тепла с термоэлектрическим генератором.
5.3. Влияние применения ТЭГ на вредные выбросы, тепловое загрязнение и шум при работе двигателя.
5.4 Расчет экономической эффективности применения СУТ ТЭГ.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система утилизации тепла с термоэлектрическим генератором для строительных машин: На примере бульдозера Б-10М»
Современную жизнь невозможно представить без использования различного рода энергий (механической, электрической, тепловой и др.), что обеспечивает выполнение технологических процессов всех отраслей промышленности. Превалирующее в данный момент превращение тепловой энергии ископаемых видов топлива (уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ, ядерное топливо) в механическую работу, тепло и электроэнергию характеризуется наличием сложных, громоздких преобразующих устройств, а также большими потерями, следовательно, и низким коэффициентом полезного действия (к.п.д.). При работе двигателя внутреннего сгорания (ДВС), широко используемого сейчас как источника энергии на мобильных машинах, также осуществляется преобразование одного вида энергии в другой с эффективностью 20-45% [21, 28-32, 58, 61,120].
Снижение затрат на энергетические ресурсы - основной путь интенсификации многих технологических процессов, в частности строительства. Эффективность применения различного рода машин в условиях Западной Сибири, в связи с ужесточением экологических, экономических и др. требований к ним, во многом оценивается степенью рационального использования различного рода энергий (механической, электрической, тепловой).
Эксплуатация строительных машин (СМ) в климатических условиях Западной Сибири, с присущими им продолжительными периодами с отрицательной температурой окружающего воздуха (ОТ), характеризуется дополнительными затратами различного рода ресурсов. В общем случае, эффективность работы мобильных машин строительства оценивается сметными расценками на эксплуатацию этих машин - Смаиь которые включают следующие статьи затрат [146, МДС 81-3.99]:
Смаш = А+Р+Б+З+Э+С+Г+П, (руб./маш.-ч); где А - амортизационные отчисления; Р - затраты на выполнение всех видов ремонта, диагностирование и техническое обслуживание; Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей; 3 - оплата труда рабочих, управляющих машиной (машинистов, водителей); Э - затраты на энергоносители; С -затраты на смазочные материалы; Г - затраты на гидравлическую и охлаждающую жидкость; П - затраты на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы механизации) на другую. Причем, затраты на энергоносители оцениваются величиной 40-60% от общих.
Повышение расхода топлива, отмечаемое в нормативной документации [105], сопровождается снижением степени использования энергии, выделившейся при сгорании топлива. Ужесточение режима работы СМ в условиях ОТ негативно сказывается на снижении ресурса отдельных узлов и элементов при увеличивающихся затратах на проведение технического обслуживания и ремонта.
Одновременно с организационными методами (повышение норм расхода топливо-смазочных материалов, применение их зимних сортов топлива, рабочих жидкостей и т.д.), для снижения влияния негативных факторов, сопровождающих ОТ, применяются и исследуются методы адаптации конструкций СМ. Подогреватели двигателя, аккумуляторные батареи повышенной емкости, обогреватели кабины и др. - обязательное оборудование СМ исполнения «ХЛ».
Сами СМ рассматриваются как замкнутые энергетические системы [47, 61, 140]. Развитие малой энергетики, энергосберегающих технологий, достигнутый предел энергии, которая может быть преобразована в работу в современных конструкциях двигателей - определяют актуальность исследований, направленных на улучшение энергетического баланса мобильных машин.
Способам повышения степени использования первичного топлива за счет утилизации потерь тепла уделяется все больше внимания, как в России, так и за рубежом. Способы утилизации вторичного тепла ранее разрабатывались для крупных энергетических систем: теплоэлектростанций, котельных, мощных дизель-электрических станций, судовых ДВС и т.д. [85, 93, 109, 129, 142].
Все большее внимание в последнее время уделяется оснащению мобильных машин системами утилизации тепла (СУТ), что позволяет при получении необходимого вида энергии значительно повысить степень использования энергии первичного топлива [61, 86]. Возможность получения дополнительной электроэнергии расширяет возможности мобильных машин, в частности, строительных машин.
Однако опыт оснащения СМ системами утилизации тепла ограничивается исследованием теплового режима двигателя, приводов и кабины машиниста. Сложность учета всевозможных условий функционирования и факторов, влияющих на энергетический баланс СМ, определяла проведение исследований СУТ на установившихся режимах [28-32, 56, 57, 80].
Пуск в работу и предпусковая тепловая подготовка мобильных транспортных и строительных машин в условиях низких температур (-15°С и ниже) при безгаражном хранении является сложной и многоплановой проблемой, исследование которой, несмотря на огромный опыт, по-прежнему актуально. Особое место в конструктивной адаптации СМ занимают системы утилизации тепла отработавших газов (СУТ ОГ) приводного двигателя мобильной машины, создаваемые с использованием: теплоаккумулирующих устройств на основе теплоаккумулирующих материалов (ТАМ) [80], а также с применением термоэлектрических генераторов (ТЭГ) [140]. Усилиями ряда исследователей, среди которых одно из основных мест принадлежит коллективу сотрудников Тюменского государственного нефтегазового университета, выполнены обширные исследования в данной области [61, 80, 121].
При изучении и обобщении патентных материалов, связанных с проблемой создания энергосберегающих и технологичных конструкторских решений, особенно в условиях, когда использование внешних источников энергии для обеспечения эффективной работы СМ невозможно или нежелательно были предложены различные решения СУТ.
В предлагаемой работе рассмотрены возможные способы утилизации отработанного тепла ДВС строительных машин. Сами строительные машины рассматриваются как замкнутые энергетические системы. Термоэлектриче6 ским генераторам, обеспечивающим прямое преобразование тепловых потерь ДВС в электроэнергию, используемую для обеспечения растущего числа потребителей в электрооборудовании СМ, уделяется особое внимание. Приведенный анализ позволил обосновать возможные компоновки СУТ с применением термоэлектрического генератора как источника электроэнергии.
Цель исследования: Повышение эффективности строительных машин, эксплуатируемых в условиях отрицательных температур окружающего воздуха, путем оснащения их системой утилизации тепла с термоэлектрическим генератором (СУТ ТЭГ).
Объект исследования: Система «строительная машина - система утилизации тепла с термоэлектрическим генератором».
Предмет исследования: Рабочие процессы системы «строительная машина - система утилизации тепла с термоэлектрическим генератором».
Научная новизна:
• Разработана математическая модель процесса получения электрической энергии в термоэлектрическом генераторе системы утилизации тепла двигателя строительной машины на разных этапах ее функционирования;
• Обоснована новая конструкция системы утилизации тепла с термоэлектрическим генератором;
• Получены закономерности влияния параметров рабочего цикла строительной машины и структуры СУТ на выходные параметры ТЭГ;
• Разработана методика расчета и подбора материалов СУТ ТЭГ.
Практическая ценность заключается в использовании полученных зависимостей при конструировании СУТ ТЭГ, в методиках и рекомендациях по выбору оптимального соотношения параметров ТЭГ. Разработана и предложена к использованию конструкция СУТ ТЭГ, обладающая по сравнению со штатной системой электропитания потребителей рядом преимуществ: экономия топлива и снижение выбросов отработавших газов (ОГ) при получении дополнительной электрической энергии, возможность расширения номенклатуры и мощности потребителей электрического тока, возможность работы потребителей при аварии. Получен патент РФ на изобретение по оригинальной конструкции СУТ ТЭГ.
Реализация результатов. Методика расчета СУТ ТЭГ использована в ТюмГНГУ при создании лабораторной установки и ее макетных образцов, при проектировании опытного образца системы «СМ - СУТ ТЭГ». Макет разработанной СУТ ТЭГ прошел опытную проверку в условиях реальной эксплуатации (г. Тюмень). Результаты исследований используются в учебном процессе ТюмГНГУ. Опытный образец СУТ ТЭГ (глушитель-генератор) в настоящее время изготавливается для внедрения в ОАО «Сибнефтепровод» г.Тюмень.
На защиту выносятся:
• Математическая модель процесса получения электрической энергии в термоэлектрическом генераторе системы утилизации тепла двигателя строительной машины;
• Конструкция СУТ ТЭГ;
• Закономерности влияния параметров расхода топлива ДВС СМ на выходные параметры ТЭГ;
• Методика расчета СУТ ТЭГ для СМ, включающая математические модели определения выходных параметров ТЭГ на разных режимах;
• Методика подбора материалов основных элементов СУТ ТЭГ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на региональных научно-технических конференциях (Тюмень 1998г., 2002г.), международных научно-практических конференциях (Тюмень 2002г., 2004г.), на научно-практическом семинаре международной выставки-ярмарки «Город-2002», на научно-технических семинарах каф. ПТСДМ ТюмГНГУ, на конкурсе научных исследований работа студентов, аспирантов, молодых ученых (отмечена призом 2003г.). В полном объеме диссертация докладывалась на заседаниях кафедры ПТСДМ ТюмГНГУ (Тюмень 2004г.).
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Райшев, Денис Владимирович
Выводы по работе
1. Обосновано, что оснащение строительной машины СУТ ТЭГ позволяет частично преобразовать отработанное тепло двигателя в электрическую энергию, используемую для работы потребителей постоянного тока. Установлена и численно оценена тенденция к росту потребления электрической энергии в условиях отрицательных температур окружающего воздуха.
2. Обоснована и исследована принципиально новая компоновка СУТ ТЭГ, сочетающая функции глушителя и генератора электрического тока. На предлагаемую конструкцию получен патент на изобретение.
3. Установлены закономерности влияния режима работы базовой машины, окружающей среды и конструктивных особенностей СУТ ТЭГ на генерируемую электрическую мощность.
4. Получена зависимость электрической мощности ТЭГ от часового расхода топлива ДВС, температуры окружающей среды и количества термоэлектрических элементов. Экспериментально установлено, что наибольшее влияние на мощность оказывает количество термопар.
5. Установлено, что закономерности изменения мощности термоэлектрического генератора от температуры и среднего часового расхода топлива носят нелинейный характер. Явная нелинейность влияния количества ТЭЭ на выходную мощность определяется лишь при значениях длины контакта ТЭЭ с горячим источником более 0,7.0,8 м.
6. Разработана методика расчета основных параметров ТЭГ, которая реализована при конструировании макетного образца. Проведены экспериментальные исследования макетного образца в условиях реальной эксплуатации.
7. Определены перспективные термоэлектрические материалы, на основе которых возможно создание СУТ ТЭГ с наибольшим к.п.д., пониженным уровнем шума и выбросов вредных веществ.