Система управления гелиоустановкой горячего водоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кошлич Юрий Алексеевич

  • Кошлич Юрий Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 194
Кошлич Юрий Алексеевич. Система управления гелиоустановкой горячего водоснабжения: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). . 2015. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошлич Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ гелиоустановки горячего водоснабжения как объекта управления

1.2 Анализ типовых структур и функциональных схем управления гелиоустановками горячего водоснабжения

1.3 Технологические аспекты применения гелиоустановок в системах горячего водоснабжения в условиях умеренно-континентального климата

1.4 Выводы. Постановка цели и задач исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ГЕЛИОУСТАНОВКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2.1 Анализ методов математической идентификации гелиоустановки как объекта управления

2.2 Разработка динамической математической модели гелиоустановки горячего водоснабжения на основе геометрической конфигурации системы с использованием эмпирических зависимостей

2.3 Разработка модели распределения изменяющихся климатических параметров окружающей среды

2.4 Выводы

3 СИНТЕЗ ОПТИМАЛЬНОЙ АДАПТИВНОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕЛИОУСТАНОВКОЙ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

3.1 Анализ подходов оптимизации и выбор критерия качества

3.2 Определение управляющих переменных и технологических параметров объекта

3.3 Решение задачи динамической оптимизации в системе управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

3.3.1 Использование принципа максимума в экстремальных задачах оптимального управления

3.3.2 Предпосылки к применению принципа максимума для решения задачи динамической оптимизации в системе управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

3.3.3 Алгоритм принципа максимума в решении практических задач оптимального управления гелиоустановками

3.3.4 Применение принципа максимума для решения задачи динамической оптимизации в системе управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

3.4 Решение задачи статической оптимизации в системе управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

3.4.1 Предпосылки к применению адаптивного регулятора

3.4.2 Выбор способа поиска экстремума

3.4.3 Разработка оптимального адаптивного регулятора системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

3.5 Разработка структурной модели оптимальной адаптивной автоматизированной системы управления гелиоустановкой

3.6 Выводы

4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И СТРУКТУР АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕЛИОУСТАНОВКОЙ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

4.1 Структура многоуровневой автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

4.2 Техническая реализация автоматизированной системы управления

4.2.1 Реализация нижнего функционального уровня

4.2.2 Разработка алгоритмов управления и программного обеспечения контроллера среднего функционального уровня

4.2.3 Разработка верхнего функционального уровня

4.3 Разработка технологии web-базированного доступа к технологическим параметрам системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения

4.3.1 Реализация клиент-серверного взаимодействия

4.3.2 Решение вопросов информационной безопасности в системах

диспетчеризации с удаленным доступом

4.3.3 Разработка системы сбора, хранения и обработки информации

4.3.4 Разработка web-интерфейса системы

4.4 Интеграция разработанной системы в состав АСДУ распределенными энергоресурсами БГТУ им. В.Г. Шухова

4.5 Оценка достоверности полученных результатов и эффективности функционирования разработанной автоматизированной системы управления гелиоустановкой ГВС

4.6 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Обработка статистической информации распределения

климатических параметров во времени

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Спецификация технических средств автоматизации

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Программа контроллера среднего уровня

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Исходный код серверного программного обеспечения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Акты о внедрениях

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акт опытно-промышленных испытаний

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Акт о внедрении результатов работы в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления гелиоустановкой горячего водоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основополагающие задачи строительства и сферы ЖКХ во всем мире связаны в первую очередь с обеспечением безопасности, созданием комфортной среды обитания и благоприятных условий жизнедеятельности человека. В связи с этим особую роль в строительстве и ЖКХ играют системы энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий. Одним из перспективных направлений исследований в этой области является использование возобновляемых источников энергии.

Рядом отечественных и зарубежных ученых (Бутузов В. А., Авезов Р. Р., Амерханов Р. А., Безруких П. П., Попель О. С., Бекман Дж., Даффи У., Динсер И. и др.) на протяжении последних десятилетий ведутся работы по созданию систем управления солнечными водонагревательными установками (гелиоустановками), которые используются в регионах с жарким климатом для достижения высокого уровня энергоэффективности систем горячего водоснабжения. В условиях умеренно-континентального климата, охватывающего европейскую часть России в пределах средних широт, ввиду относительно низкого потенциала солнечной энергии, существующие на данный момент модели, структуры и технические решения систем управления гелиоустановками не позволяют добиться таких же высоких показателей энергоэффективности. В рассматриваемом климатическом поясе при постоянно растущих тарифах на энергоносители перспективными являются вопросы поиска путей повышения энергоэффективности систем управления гелиоустановками. Одним из путей является оптимизация управления солнечными водонагревательными установками с целью сокращения потребления энергоресурсов, получаемых традиционными способами, и снижения уровня негативных воздействий на окружающую среду. Поэтому исследования в области построения оптимальных систем управления гелиоустановками горячего водоснабжения являются актуальными.

Данное направление исследований соответствует приоритетному

направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а также перечню критических технологий РФ «Технологии новых и возобновляемых источников энергии, включая водородную энергетику», «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» и «Технологии создания энергосберегающих систем транспортировки, распределения и использования энергии» (Указ Президента РФ от 07.07.2011 г. №899).

Объектом исследования процессы управления гелиоустановками горячего водоснабжения.

Предметом исследования алгоритмы, модели и методы управления гелиоустановками в процессе горячего водоснабжения.

Цель диссертационной работы - повышение энергоэффективности систем горячего водоснабжения с гелиоустановками в условиях умеренно-континентального климата путем оптимизации управления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1) анализ существующих систем горячего водоснабжения с гелиоустановками и выбор структуры её прототипа, а также системы управления, позволяющих эффективно эксплуатировать возобновляемый источник энергии в условиях местности с умеренно-континентальным климатом;

2) разработка динамической математической модели гелиоустановки горячего водоснабжения;

3) разработка модели распределения изменяющихся климатических параметров с использованием методов пассивного эксперимента;

4) выбор и обоснование критерия оптимизации управления гелиоустановкой горячего водоснабжения на основе энергетической функции цели;

5) синтез оптимальной по выбранному критерию адаптивной автоматизированной системы управления (АСУ) гелиоустановкой с использованием разработанных моделей;

6) разработка и оценка эффективности технических решений и структур, алгоритмического и функционального программного обеспечения автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории автоматического управления, методы решения дифференциальных уравнений, планирования эксперимента, статистической обработки информации и теории вероятностей, математического моделирования и математической физики.

Достоверность обеспечивается применением апробированных математических моделей и методик, программно-аппаратной

реализацией и внедрением автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения кафедры физического

воспитания и спорта БГТУ им. В.Г. Шухова БГТУ им. В. Г. Шухова, а также подтверждением результатами опытно-промышленных испытаний.

Научную новизну работы составляют:

- динамическая математическая модель гелиоустановки горячего водоснабжения активного типа с плоскими солнечными коллекторами, полученная на основе уравнений теплового баланса с применением эмпирических зависимостей, отличающаяся взаимосвязью разности температур теплоносителя на входе и выходе бака-аккумулятора тепловой энергии и скорости движения теплоносителя;

- математическая модель распределения изменяющихся климатических параметров, полученная с использованием регрессионного анализа и методов пассивного эксперимента, отличающаяся выбором степени полиномов регрессии минимизацией комбинированной функции цели на основе среднеквадратического отклонения и квадратичной оценки;

- шагово-поисковый адаптивный алгоритм оптимального управления процессом зарядки бака-аккумулятора тепловой энергии гелиоустановки ГВС по

энергетической функции цели с использованием принципа максимума, отличающийся предварительным вычислением оптимальной скорости теплоносителя;

- структурная модель автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения, полученная на основе методов решения задач статической и динамической оптимизации, отличающаяся наличием оптимального адаптивного регулятора, состоящего из вычислителя скорости теплоносителя, поискового оптимизатора и позиционного исполнительного элемента, обеспечивающего оптимальный режим зарядки бака-аккумулятора тепловой энергией и системы диспетчерского управления.

Практическая значимость работы заключается в:

- повышении энергоэффективности систем жизнеобеспечения зданий благодаря сокращению расходов энергии на горячее водоснабжение на 25 - 30 %;

- снижении сроков окупаемости систем горячего водоснабжения с гелиоустановками в условиях умеренно-континентального климата с 12 - 15 лет до 7 - 10 лет;

- создании программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения с использованием web-базированного доступа;

- использовании результатов работы в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности благодаря созданию и внедрению межвузовской распределенной демонстрационной зоны по энергосбережению и интерактивной лаборатории с удаленным доступом к реальному технологическому оборудованию.

Внедрение результатов исследований:

- разработанная автоматизированная система управления гелиоустановкой горячего водоснабжения интегрирована в состав автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) энергоснабжением и жизнеобеспечением БГТУ им. В. Г. Шухова (Акт о внедрении);

- результаты исследований, связанные с разработкой и внедрением технологии web-базированного доступа к переменным систем энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий, вошли в состав следующих проектов: АСДУ распределенными энергоресурсами НИУ БелГУ, АСДУ распределенными энергоресурсами ОАО «КМАпроектжилстрой» (Акты о внедрении);

- создана межвузовская распределенная демонстрационная зона по энергосбережению БГТУ им. В.Г. Шухова, которая включает ряд средних и высших учебных заведений, а также промышленные предприятия и жилые микрорайоны Северный и Степной г. Старый Оскол;

- разработанные математические модели, структуры, схемные решения, алгоритмическое и функциональное программное обеспечение автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения используются в учебном процессе выпускающей кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках специализированных дисциплин (Акт о внедрении в учебный процесс).

На защиту выносятся положения, составляющие научную новизну работы, структура и состав программно-аппаратного комплекса АСУ гелиоустановкой горячего водоснабжения, а также результаты его эксплуатации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационные исследования соответствуют паспорту специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» (строительство и ЖКХ) по областям исследования пп. 4 -«Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», 5 - «Теоретические основы, средства и методы промышленной технологии создания АСУТП, АСУП, АСТПП и др.» и 15 - «Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).».

Апробация работы. Основные положения и результаты

диссертационной работы были представлены на всероссийских («Энергоэффективность. Наука и образование» г. Якутск, 2014г., «Телематика-2014» г. Санкт-Петербург, 2014г., «Телематика-2012» г. Санкт-Петербург, 2012г., «Телематика-2011» г. Санкт-Петербург, 2011г.), международных («Инновационные материалы и технологии» г. Белгород, 2011г., «Электронная Казань» г. Казань, 2011г.) и зарубежных («Innovation Information Technologies (I2T-2014)» г. Прага, 2014г., «Modern informatization problems in the technological and telecommunication systems analysis and synthesis» г. Лорман, 2013г., «SGEM 2015» г. Албена, 2015г.) конференциях.

Связь работы с научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами и научно-техническими программами.

Основные научные исследования выполнены в рамках АВЦП "Развитие научного потенциала высшей школы" (1.2.11) по госзаданию Минобрнауки России "Теоретические основы функционирования и методология построения автоматизированных систем диспетчерского управления инженерными сетями распределенных объектов с интеллектуальными системами освещения и энергоснабжения" (Проект 7.4395.2011), а также хоз. договоров по темам: "Исследование и разработка методического обеспечения опытного образца второй очереди автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ) энергетическими объектами ФГАОУ ВПО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (Дог. №Д-40/2012); "Формирование организационно-правового и методического обеспечения анализа и повышения эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов муниципальными образованиями Белгородской области и исследование процессов повышения энергоэффективности и обеспечения надежности функционирования распределенных систем водоснабжения и водоотведения муниципальных образований Белгородской области" (Дог. №Д-44/2013).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в

26 печатных работах (шесть научных статей опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, одна статья - в сборнике материалов конференции, индексируемом Thomson Reuters, ISI Web Of Knowledge и SCOPUS, одна статья - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Украины). Получено три свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя. Все разделы диссертационной работы написаны лично автором. Результаты исследований получены им самостоятельно, либо при его непосредственном участии.

В работах [10, 13, 129] автором решены задачи моделирования и оптимизации управления гелиоустановкой горячего водоснабжения. Техническая реализация, а также вопросы функционирования и эксплуатации в условиях умеренно-континентального климата автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения представлены в [5, 12, 14, 21, 114]. Технологические аспекты применения АСДУ для повышения энергоэффективности и энергобезопасности систем энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий рассмотрены в [17, 19, 113]. В работах [8, 9, 18, 22, 23, 25, 115] описывается реализация технологии web-базированного доступа в АСДУ распределенными энергоресурсами. Работы [7, 11, 15, 20, 24] посвящены вопросам интеграции автоматизированной системы управления гелиоустановкой горячего водоснабжения в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность, а также созданию распределенный демонстрационной зоны по энергосбережению [6, 55]. В [16] основное внимание акцентировано на решении вопросов информационной безопасности при удаленном доступе к технологическому оборудованию разработанной системы управления.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, включающего 12 таблиц, 79 рисунков, список литературы из 157 наименований и приложения на 44 страницах.

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ гелиоустановки горячего водоснабжения как объекта

управления

Одной из основных задач, требующих решения в системах энергоснабжения и жизнеобеспечения зданий, является задача повышения энергоэффективности. Современная концепция

энергоэффективности заключается в достижении предельных показателей экономии ресурсов, экономии энергозатрат и энергобезопасности. Одним из распространённых решений этой задачи является использование в системах энергоснабжения возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относят регенеративную энергию солнца, ветра, грунта и т.п., которые по человеческим меркам считаются неисчерпаемыми [1, 36, 116, 118].

Для создания энергоэффективных систем горячего водоснабжения (ГВС) зданий важно минимизировать расход первичных энергоресурсов, получаемых традиционными способами с помощью достижения предельных параметров функционирования систем автоматического и автоматизированного управления ВИЭ. Одним из наиболее перспективных видов возобновляемых источников энергии, которые имеют наименьшие сроки окупаемости, является солнечная водонагревательная установка (СВУ) или гелиоустановка (ГУ) горячего водоснабжения [1, 36, 44, 45, 48, 85, 116, 118].

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что уделяется достаточно мало внимания гелиоустановкам как теплотехнологическому объекту управления, а также повышению эффективности с помощью оптимизации управления технологическими процессами в СВУ. Кроме того, в условиях умеренно-континентального климата, продолжительность эффективного солнечного излучения в которых составляет менее 2000 ч в год, а на 1 м2 поверхности в день приходится менее 4 кВт-ч излучения солнечной энергии, не

достаточно хорошо проработаны и изучены вопросы их разработки, внедрения и эксплуатации, [28, 36, 72, 78, 108, 110, 112, 116, 118, 154].

Обобщением конструкции простейших водонагревателей, использующих возобновляемую энергию Солнца, являются коллекторы солнечной энергии или солнечные коллекторы (СК) [1, 27, 29, 30, 36, 40, 116, 118]. В настоящее время в мире наибольшее распространение в СВУ получили плоские гелиоколлекторы: при достаточно низкой стоимости и простоте конструктивного исполнения они имеют относительно высокие показатели КПД. Несмотря на то, что эксплуатация плоских СК в условиях холодного климата в зимнее время года ограничена, при относительно невысоких затратах появляется целесообразность их применения в составе систем ГВС зданий со сроками эксплуатации значительно превышающими сроки окупаемости таких систем.

Плоский солнечный коллектор конструктивно представлен четырьмя основными элементами (рисунок 1) [1, 27, 36, 118]:

- лучепоглощающая панель 3 с каналами для теплоносителя, обеспечивающая поглощение не менее 90% принимаемого излучения за счет нанесенного покрытия;

- прозрачная изоляция 2, состоящая из одного или двух слоев остекления;

- теплоизоляция 4, снижающая тепловые потери в гелиоколлекторе через боковые стенки и дно СК;

- корпус 1 , сверху закрытый прозрачной изоляцией, в котором располагается поглощающая панель (адсорбер) и тепловая изоляция.

Прозрачная изоляция плоского солнечного коллектора (ПСК) исключает конвективные потери тепловой энергии, вследствие чего возрастает теплопроизводительность. Однако, в связи с селективностью пропускной способности в зависимости от длины волны поступающего излучения, прозрачная изоляция пропускает не более 85..87% солнечного излучения (для стеклянных поверхностей). Если рассмотреть солнечный коллектор как «черный ящик», на вход которого подаются возмущающие и управляющие сигналы, а на выходе формируются переменные состояния, то его мнемосхему можно представить, как

показано на рисунке 2.

Рисунок 1 - Общий вид плоского коллектора солнечной энергии На рисунке 1: 1 - корпус; 2 - прозрачная изоляция (остекление); 3 -лучепоглощающая поверхность; 4 - теплоизоляция; 5 - патрубок для подвода теплоносителя; 6 - патрубок для отвода теплоносителя.

Т.

нв

т

кх тн

Солнечный коллектор

I н

Рисунок 2 - Модель солнечного коллектора в виде «черного ящика» На рисунке 2: ц - удельный поток инсоляции, поглощенный коллектором; Тн в -температура наружного воздуха (окружающей среды); - расход теплоносителя через солнечный коллектор; Т В* - температура теплоносителя на входе

Твых

^ тн - температура теплоносителя на выходе солнечного

коллектора.

Взаимосвязь между технологическими переменными определяет

геометрическая конфигурация и конструктивное исполнение солнечного коллектора. Например, для плоского солнечного коллектора без остекления, не происходит фильтрации спектра поступающего солнечного излучения, и, практически, вся энергия поглощается адсорбером, в то время как в СК с прозрачной изоляцией на лучепоглощающую панель поступает на 10..20% меньше излучения, но и теплопотери в окружающую среду значительно ниже.

От простейших водонагревателей, использующих солнечную энергию, солнечный коллектор отличается тем, что в нем осуществляется нагрев не всего объема жидкости, а только её части. Затем эта часть жидкости, как правило, поступает в резервуар-аккумулятор тепловой энергии. Так как в СК нагревается только часть жидкости, которая в дальнейшем поступает в бак-аккумулятор, то процесс тепло-массопередачи является ключевым с точки зрения повышения эффективности функционирования ГУ благодаря автоматизации управления.

Информационная модель бака-аккумулятора тепловой энергии в виде «черного ящика», на вход которого подаются возмущающие и управляющие сигналы, а на выходе формируются изменяемые переменные представлена на рисунке 3.

I н

тн

г

тн

Ьак-аккумулягор

т

т

вых

б

вых тн

Рисунок 3 - Модель бака-аккумулятора тепловой энергии (бойлера) в виде

«черного ящика»

На рисунке 3: /гв -расход горячей воды; Т - температура холодной воды на входе бака-аккумулятора; /^н - расход теплоносителя; Т ВХ - температура теплоносителя на входе бака-аккумулятора; Т В ых - температура горячей воды на выходе бака-аккумулятора; Т ВЫ'Х - температура теплоносителя на выходе бака-аккумулятора.

Взаимосвязь между входными и выходными переменными технологического процесса тепло- массообмена в гелиоустановках ГВС зависит от геометрической конфигурации элементов системы, конструктивного исполнения СВУ, использования дополнительных источников энергии и т.п. Процессы тепло- массопереноса в СВУ относятся к категории непрерывных технологических процессов. Таким образом, выбор подхода к повышению эффективности на основе автоматизации управления процессами тепло-массопереноса зависит от конкретной структуры, конструктивного исполнения и геометрической конфигурации ГУ.

1.2 Анализ типовых структур и функциональных схем управления гелиоустановками горячего водоснабжения

Существует большое количество СВУ, различающихся в зависимости от конфигурации системы, способами рециркуляции теплоносителя, принципами действия регуляторов и т.п. Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выделить типовые структуры СВУ и основные схемы управления ими [1, 36, 40, 110, 116, 118, 154], а также оценить эффективность и целесообразность их эксплуатации с учетом специфики климатических условий определенной местности.

Простейшей системой горячего водоснабжения потребителя, использующей возобновляемые источники энергии, является одноконтурная система нагрева воды с естественной рециркуляцией теплоносителя (рисунок 4). Контуры теплоносителя и ГВС в гелиоустановках такого типа конструктивно не разделены.

гв

1

з

4

Т

хв

Рисунок 4 - Функциональная схема тепловой гелиоустановки с естественной циркуляцией теплоносителя

На рисунке 4: 1 - солнечный коллектор; 2 - отводящая труба; 3 - бак-аккумулятор тепловой энергии; 4 - подводящая труба холодной воды; ХВ -холодная вода; ГВ - горячая вода.

Вода из нижней части бака-аккумулятора 3 с температурой 7\ через подводящую трубу 4 поступает в солнечный коллектор 1. Вода, нагретая в СК до температуры Т2 под действием солнечного излучения, возвращается по отводящему трубопроводу 2 обратно в бак. Естественный ток воды в СВУ создается за счет разности давлений в системе, вызванной разной плотностью воды в верхней и нижней части коллектора. Чем больше разность температур Тг и Т2 и высотных отметок трубопроводов, тем выше интенсивность естественной циркуляции в энергоустановке. Кроме того, обязательным условием функционирования системы является превышение отметки высоты дна бака над отметкой верхней части СК. В противном случае, возможен процесс обратной рециркуляции теплоносителя при отсутствии солнечной активности. ГУ рассматриваемого типа получили достаточно широкое распространение во всем мире в странах с жарким климатом [1, 36, 40, 116]. Главным достоинством таких систем является низкая стоимость и их независимость от дополнительных источников энергии. Установки являются автономными энергонезависимыми системами ГВС без автоматизации процесса регулирования температуры.

Большое распространение рассматриваемые гелиоустановки получили в сельском хозяйстве, а также в быту и на производстве для подготовки горячей воды, обеспечивая производственные технологические нужды.

Повышение эффективности функционирования систем управления ГВС с применением пассивных СВУ возможно в основном за счет внесения конструктивных изменений как непосредственно в солнечный коллектор, так и в систему в целом, а также за счет использования дополнительного теплообменного оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Существенный недостаток при автоматизации управления тепловыми процессами в таких системах связан со значительным увеличением их стоимости и потери независимости функционирования от традиционных источников энергии.

Примером повышения эффективности функционирования пассивной одноконтурной СВУ может служить гелиоустановка плоскокапиллярного безнапорного типа с солнечным коллектором специальной конструкции из полимерной пленки [86], в котором теплоноситель движется в виде пленки жидкости под действием силы тяжести по наклонной поверхности. Применение такого типа гелиоколлекторов позволяет быстро производить очистку, ремонт и замену СК при небольших экономических затратах.

В работах [104, 105] рассматривается возможность повышения уровня автоматизации гелиоустановки за счет управления тепловыми процессами в солнечных энергоустановках пассивного типа с применением регуляторов прямого действия. При этом сохраняется независимость функционирования от традиционных источников. Упрощенная структура и функциональная схема автоматизации (ФСА) такой системы представлена на рисунке 5. Конструктивно регулятор температуры прямого действия 1а представляет биметаллическую пластину, осуществляющую ограничение объемного расхода теплоносителя за счет деформации, вызванной изменением температуры в солнечном коллекторе. Но для технической реализации такой системы вносятся конструктивные изменения в солнечный коллектор.

ХВ

4

Рисунок 5 - ФСА системы управления ГУ ГВС с естественной циркуляцией теплоносителя с регулятором температуры прямого действия На рисунке 5: 1 - солнечный коллектор; 2 - отводящая труба; 3 - бак-аккумулятор тепловой энергии; 4 - подводящая труба холодной воды; ХВ - холодная вода; ГВ - горячая вода; 1а - регулятор температуры прямого действия.

В [71] предлагается использование энергонезависимого регулятора прямого действия, работающего по принципу регулирования теплового потока пропорционально температурному напору. Это позволяет повысить уровень автоматизации управления процессами тепло- массопереносом без эксплуатации систем регулирования, работающих на традиционных источниках энергии и пусковой аппаратуры. Но такие системы, вследствие естественной циркуляции теплоносителя, обладают достаточно небольшой теплопроизводительностью.

Конструктивное совмещение СК и бака-аккумулятора как, например, в [39], позволяет повысить эффективность предлагаемого решения, благодаря замене части традиционной тепловой изоляции бака-аккумулятора на несколько слоев прозрачного материала. Это дает возможность использовать рассматриваемую часть поверхности в качестве гелиопанели для нагрева воды непосредственно в самом баке, при этом сам СК из системы исключается, что снижает стоимость установки и делает схему проще.