Синтез распределенных систем управления тепловыми процессами в солнечных коллекторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Юров, Алексей Иванович

  • Юров, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 222
Юров, Алексей Иванович. Синтез распределенных систем управления тепловыми процессами в солнечных коллекторах: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пятигорск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юров, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЛНЕЧНЫЕ КОЛЛЕКТОРЫ И АККУМУЛЯТОРЫ ТЕПЛОТЫ.

ТИПЫ СОЛНЕЧНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.

1.1. Параметры солнечного излучения

1.2. Распределение энергии в солнечном спектре

1.3. Конструкции солнечных тепловых коллекторов

1.4. Плоский солнечный тепловой коллектор

1.5. Солнечный коллектор с тепловой трубкой

1.6. Вакуумированный трубчатый солнечный коллектор

1.7. Выбор теплоносителя и повышение эффективности КСЭ . . 20 1.7.1. Газовые теплоносители

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Частотный метод синтеза регуляторов для систем с распределенными параметрами

2.1.1. Распределенные звенья

2.1.2. Распределенный высокоточный регулятор

2.1.3. Проектирование распределенной системы управления температурой камеры термической обработки

2.1.3.1. Математическая модель объекта управления

2.1.3.2. Дискретная математическая модель

2.1.3.3. Результаты моделирования разомкнутой системы

2.1.3.4. Анализ объекта управления

2.1.3.5. Синтез распределенного высокоточного регулятора (РВР)

2.1.3.6. Анализ замкнутой системы управления

2.2. Распределенный регулятор прямого действия . 62 2.2.1. Упрощенная математическая модель распределенного регулятора прямого действия

2.3. Моделирование процессов энергоотдающего блока

2.3.1. Описание установки.

2.3.2. Математическая модель энергоотдающего блока

2.3.3. Математическая модель энергоблока

2.3.4. Анализ системы управления

2.3.5. Исследование динамических характеристик энергоотдающего блока

2.3.6. Синтез системы управления

2.3.7. Определение конструктивных параметров энергоблока

2.3.8. Анализ работы системы управления

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ СОЛНЕЧНОГО КОЛЛЕКТОРА.

3.1. Описание объекта на физическом уровне

3.2. Математическая модель тепловых процессов солнечного коллектора

3.3. Дискретная математическая модель.

3.4. Результаты численного моделирования

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ РЕГУЛЯТОРА ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ И АНАЛИЗ ЗАМКНУТОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Постановка задачи синтеза

4.2. Синтез регулятора прямого действия . 128 4.2.1. Определение параметров регулятора

4.3. Исследование эффективности синтезированного регулятора (результаты численного моделирования)

4.4. Проектирование системы управления коллектором нагревательной батареи

4.4.1. Постановка задачи синтеза

4.4.2. Синтез регулятора прямого действия

4.4.3. Исследование эффективности синтезированного регулятора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез распределенных систем управления тепловыми процессами в солнечных коллекторах»

Около половины всей потребляемой в мире энергии используется для установления температурных разниц нескольких уровней. Наиболее очевидные примеры — это нужда в нагревании или охлаждении в зданиях и обеспечение домашней горячей водой. Тепловая потребность в зданиях является в основном низкотемпературной, т.е. от 20° С до 23° С для комнатной температуры и от 40° С до 50° С для температуры воды. Требования в этом температурном диапазоне могут выполняться путем использования солнечной энергии при условии, что общий дизайн системы теплоснабжения сосредоточен на минимизации температурных разрывов. К подобным системам можно отнести солнечные тепловые установки [6, 11, 12, 13,14, 15, 20, 27, 31, 32, 45, 89, 97].

Сейчас во всем мире в эксплуатации находится более 5 млн. солнечных водонагревательных установок, используемых в индивидуальных жилых домах, централизованных системах горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, включая гостиницы, больницы, спортивно-оздоровительные учреждения и т.п. Налажено промышленное производство солнечных водонагревателей в таких странах, как Япония, Израиль, Кипр, США, Австралия, Индия, Франция, ЮАР и др.

На отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование воздуха в жилых, общественных и промышленных зданиях расходуется 30-35 % общего годового энергопотребления.

В районах, имеющих более 1800 ч солнечного сияния в год, целесообразно использовать солнечную энергию для теплоснабжения зданий. Солнечные водонагревательные установки получили довольно широкое распространение благодаря простоте их конструкции, надежности, быстрой окупаемости.

По принципу работы солнечные водонагревательные установки можно разделить на два типа: установки с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя. В последние годы все больше производится пассивных водонагревателей, которые работают без насоса, а следовательно, не потребляют электроэнергию. Они проще в конструктивном отношении, надежнее в эксплуатации, почти не требуют ухода, а по своей эффективности практически не уступают солнечным водонагревательным установкам с принудительной циркуляцией.

Солнечная водонагревательная установка с естественной циркуляцией содержит коллектор солнечной энергии, бак-аккумулятора подводится холодная вола (ХВ), и из его верхней части отводится потребителям горячая вода (ГВ). Перечисленные элементы образуют контур естественной циркуляции воды. По подъемной трубе горячая вода из коллектора солнечной энергии поступает а бак-аккумулятор, а по отпускной трубе из бака в коллектор поступает более холодная вода для нагрева за счет поглощенной солнечной энергии. Поскольку средняя температура воды в подъемной трубе выше, чем в отпускной, плотность воды, напротив, ниже во второй трубе. И вследствие этого возникает разность давлений (Па), вызывающая движение воды в контуре циркуляции: Ap=gH (pi -р2), где g -ускорение свободного падения, равное для равниных районов 9,81 м/с ; Н-разность отметок низа солнечного коллектора (нулевой уровень) и места подвода горячей воды в бак-аккумулятор, м; р} - плотность воды в подъемной трубе при температуре Т2 кг/м .

Очевидно, что чем больше разность температур воды, тем больше разность давлений и интенсивнее движение воды. Аналогичное влияние оказывает увеличение разности отметок Н.

Непременным условием эффективной работы солнечной водонагревательной установки термосифонного типа является тепловая изоляция всех нагретых поверхностей - прежде всего бака-аккумулятора, подъемной и отпускной труб, патрубка для отвода горячей воды к водоразборным кранам или душу и воздушника.

В условиях холодного климата в солнечном коллекторе следует использовать незамерзающий теплоноситель - смесь воды с этилен- или пропеленглиголем, глизантин (смесь воды с глицерином) и др.

Солнечные водонагревательные установки с естественной циркуляцией теплоносителя являются саморегулирующимися системами, и расход жидкости в них полностью определяется интенсивностью поступающего солнечного излучения, а также теплотехническими и гидравлическими характеристиками солнечного коллектора, бака-аккумулятора и соединительных трубопроводов.

Установки с принудительной циркуляцией теплоносителя целесообразно использовать для горячего водоснабжения крупных объектов. В них солнечный коллектор представляет собой большой массив модулей КСЭ. Эти установки имеют большую термопроизводительность, но, как правило, они довольно сложны.

В данном диссертационном исследовании будет рассмотрен синтез регуляторов прямого действия для коллекторов солнечной энергии с принудительной циркуляцией теплоносителя.

Предметом исследования в данной работе являются солнечные тепловые коллекторы

Объект исследования - построение системы автоматического управления тепловыми режимами солнечного теплового коллектора, с использованием регуляторов прямого действия.

Целью работы является создание математической и численной модели солнечного теплового коллектора, и определение параметров регуляторов прямого действия для управления тепловыми процессами в солнечном коллекторе, и исследование влияния скоростного напора на температурные поля солнечного коллектора.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решены следующие задачи:

• Составлена математическая модель солнечного теплового коллектора;

• Составлена и решена численная модель солнечного теплового коллектора;

• Синтезированы параметры регулятора прямого действия;

• Проведен анализ эффективности синтезированного регулятора.

Цель и задачи исследования обусловили использование совокупности следующих методов исследования:

•Математическое моделирование объектов (систем) с распределенными параметрами;

• Компьютерное моделирование исследуемых процессов;

• Синтез регуляторов прямого действия;

• Проведение практических экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате теоретических исследований удалось разработать математическую модель солнечного теплового коллектора и синтезировать параметры регуляторов прямого действия для управления тепловыми процессами. Для этого в работе проведены следующие научные исследования:

• Разработана математическая модель солнечного теплового коллектора;

• Исследованы свойства солнечного теплового коллектора;

• Произведен синтез регулятора прямого действия, который: 1) позволяет осуществлять отбор солнечной энергии теплоносителем; 2) при достижении определенной температуры открывает канал для оттока нагретого теплоносителя;

Практическая значимость и реализация работы:

Система управления, рассмотренная в работе, может быть использована в системах тепло- и водоснабжения на основе коллекторов солнечной энергии.

Указанная методика внедрена в учебный процесс Пятигорского Государственного Технологического Университета. На защиту выносятся следующие положения:

- Математическая модель тепловых процессов солнечного коллектора и анализ результатов численного моделирования;

- Синтез системы управления на основе регуляторов прямого действия и анализ эффективности её работы.

- Исследование влияния скоростного напора на температурные поля солнечного коллектора.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях:

1. Системный синтез и прикладная синергетика // Международная научная конференция 29.09 - 02.10.2009. г. Пятигорск.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы включающего 140 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах, содержит 121 рисунок и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Юров, Алексей Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрен процесс построения математической модели солнечного теплового коллектора с использование дифференциальных уравнений в частных производных и её решение численными методами, с целью проведения экспериментов.

В работе исследованы характеристики солнечного теплового коллектора построенного с использованием алюминиевых сплавов.

В практическом приложении данной работы рассмотрен случай управления температурным полем солнечного теплового коллектора с использованием регуляторов прямого действия. Достоинство таких регуляторов состоит в том, что для их работы не требуется затрачивать электроэнергию и подводить датчики, т.к. исполнительный механизм и датчик находятся в одном корпусе. В работе показана эффективность такого регулятора. Кроме этого приведены примеры изменения температурных режимов теплового коллектора при одних и тех же регуляторах, но при различном давлении теплонесущей жидкости.

В результате численного моделирования системы замкнутой регулятором прямого действия определили, что биметаллический регулятор является эффективным средством решения задачи стабилизации температуры теплоносителя, как в солнечном тепловом коллекторе, так и в коллекторе нагревательной батареи.

Как показывают результаты моделирования, система управления при различных значениях давления АР система четко реагирует на его изменение.