Оценка потенциала солнечной энергии для разработки энергоэффективных зданий в условиях муссонного климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Гричковская, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гричковская, Надежда Вячеславовна
Введение
Глава 1 Основные направления исследований в области использования климатической информации при проектировании энергоэффективных зданий.
1.1 Природно - климатические особенности исследуемой территории.
1.2 Изученность характеристик потенциала солнечной энергии.
Глава 2 Оценка радиационных ресурсов юга Дальнего Востока России.
2.1 Используемый материал и методика обработки.
2.2 Особенности распределения коротковолновой солнечной радиации
2.3 Режим продолжительности солнечного сияния.
Глава 3 Комплекс специализированных климатических показателей для разработки инновационных энергоэффективных зданий.
3.1 Обоснование и расчет специализированных климатических показателей.
3.2 Обоснование и расчет составляющих климатического комплекса.
Глава 4 Районирование территории юга Дальнего Востока России по потенциалу солнечной энергии.
4.1 Способ районирования и районирование территории.
4.2 Характеристика выделенных районов по комплексу климатических параметров.
4.3 Технико-экономический расчет солнечной водонагревательной установки для выделенных районов теплого полугодия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка потенциала солнечной энергии для разработки энергоэффективных зданий в условиях муссонного климата»
Возможность использования чистой доступной энергии солнечного излучения продолжает привлекать внимание исследователей. В соответствии с прогнозами в течение ближайших 15-20 лет возобновляемые источники энергии (энергия Солнца, ветра, биомассы) должны занимать значимое место в мировом энергетическом балансе, так как в сложившихся ныне условиях крайне необходимо замещение истощающихся источников органического топлива и оздоровление окружающей среды.
Градостроительная практика убедительно показывает, что проектирование городской среды и отдельных объектов претерпевают существенные изменения и от преимущественно композиционных построений специалисты переходят к более сложным комплексным построениям, включающим социальные, экономические, композиционные, энерго - и ресурсосберегающие, а также современные системы управления процессами жизнеобеспечения и жизнедеятельности. Конфликт между человеческой деятельностью и возможностями природы выдерживать возрастающие антропогенные нагрузки обостряется, что требует использовать энергию ветра, солнца и другие возобновляемые нетрадиционные источники энергии. Гелиоэнергоактивные планировки зданий являются одним из направлений решения экологической и сырьевой проблемы.
В ряде стран использование энергии солнца стало обычным атрибутом жизни. Общая площадь работающих солнечных коллекторов в мире по состоянию на конец 2005 года превышает 70 млн. кв. м., это эквивалентно замещению традиционного топлива в объеме порядка 5-7 млн. тонн условного топлива за год.
В настоящее время в мировой практике разработаны принципиальные схемы гелиоустановок для теплоснабжения зданий, которые условно могут быть разбиты на две основные системы: активные и пассивные.
В активных системах солнечного обогрева применяются специально изготовленные установки, преобразующие солнечную энергию в тепловую (для теплоснабжения) и электрическую (для электроснабжения), а также аккумуляторы тепловой и электрической энергии.
Принцип действия пассивных систем солнечного обогрева основан на использовании конструктивных особенностей зданий и сооружений при непосредственном обогреве помещения через светопрозрачные южные стены, а также на солнечном нагреве наружной поверхности ограждающих элементов помещения, защищенных слоем прозрачной изоляции.
Получили распространение в мировой практике автономные гелиоустановки сезонного действия для горячего водоснабжения мелких потребителей. Такие установки в зависимости от производительности подразделяются на бытовые и стационарные. Бытовые гелиоустановки служат для приготовления горячей воды на нужды одной семьи и являются обычно изделиями заводского изготовления, поставляемого в виде полного комплекта деталей. Стационарные гелиоустановки используются для горячего водоснабжения в пансионатах, на полевых станах, небольших производственных и сельскохозяйственных предприятиях и сооружаются как объекты строительства.
Для объектов с небольшой тепловой нагрузкой применимы термосифонные солнечные системы. Циркуляция воздуха или воды осуществляется в таких системах естественным путем. Для ее работы не требуется никакой энергии (кроме солнечной), как для подогрева, так и для движения теплоносителя. Система работает автоматически без применения регулирующей аппаратуры и не нуждается в наладке и систематическом техобслуживании. Недостатком указанной системы является необходимость установки бака-аккумулятора на кровле здания выше гелионагревателя. Это требует устройства специального прочного основания на кровле и ограничивает емкость бака.
Для зданий со значительными тепловыми нагрузками такие схемы неприменимы. Крупные потребители требуют большие поверхности коллекторов и аккумуляторы большой емкости. Это предполагает установку накопительных емкостей в нижней части здания, значительные длины трубопроводов, что увеличивает гидравлические сопротивления. Для обеспечения циркуляции теплоносителя между коллектором солнечной энергии, расположенным на кровле здания, и баком - аккумулятором, расположенном в нижней его части, применяется циркуляционный насос.
В прошлом, несмотря на искусственно заниженные цены на традиционные энергоресурсы, вопросам развития гелиотехники в нашей стране также уделялось внимание со стороны государства. Действовали государственные программы по линии Министерства науки и технической политики, Минтопэнерго. Вместе с тем усилия были направлены преимущественно на южные республики (Туркмения, Узбекистан, Грузия, Армения, Украина и др.), где климатические условия, безусловно, являются наиболее благоприятными для использования солнечной энергии. В это время были созданы специализированные научные и производственные организации (например, НПО «Солнце» в Туркмении, «Спецгелиомонтаж» в Грузии). В результате сегодня в России число действующих солнечных установок весьма ограничено и по данным Бутузова [30] составляет (в пересчете на площадь солнечных коллекторов) не более 50 тыс. кв.м. В этой ситуации возникает необходимость вновь вернуться к теме использования солнечной энергии на необъятных просторах России, как это делается в других странах.
Широкое распространение гелиоустановок в России сдерживается многими факторами, в том числе:
- наличием огромного количества ресурсов органического топлива;
- отсутствием протекционистской политики Правительства РФ и соответственно законодательной базы в области использования ВИЭ;
- относительно низкой стоимостью органического топлива;
- относительно высокой стоимостью солнечных коллекторов.
Наряду с техническими характеристиками и особенностями конструкции гелиоустановок целесообразность использования солнечной энергии определяется радиационным режимом территории.
Актуальность работы. Одним из перспективных путей решения проблемы рационального потребления естественных ресурсов топлива является использование экологичной возобновляемой солнечной энергии при теплоснабжении (отоплении и горячем водоснабжении) инновационных энергоэффективных зданий различного назначения.
Эффективность мероприятий по энергосбережению зданий с использованием солнечной энергии зависит не только от технических решений, но и от климатических условий, в которых предполагается их эксплуатация и, прежде всего, от радиационного режима территории. Анализ климатической информации является необходимым этапом исследования, предшествующим разработке энергоэффективных зданий и последующей их эксплуатации.
Изучению радиационного режима территории страны посвящены работы М.И. Будыко, З.И. Пивоваровой, Е.П. Барашковой, Т.Г. Берлянд, К.Я. Кондратьева, В.В. Стадник; на Дальнем Востоке исследования этого направления отражены в работах А.А. Цвида, К.П. Березникова, Г.Ф. Давыдюк, В.А. Паталеева и др. В основном в отмеченных работах рассматривался режим солнечной радиации и его учет при планировке и застройке населенных пунктов. Исследования специализированных климатических параметров проводились только в тех районах, где использовалась солнечная энергия в системах теплоснабжения.
Актинометрическая сеть метеорологических станций, которые ведут наблюдения за солнечной радиацией, имеет недостаточную плотность для оценки потенциала солнечной энергии, данные актинометрических станций освещают радиационный режим районов их расположения и не являются репрезентативными для большей части исследуемой территории в связи со сложной орографией и муссонным климатом юга Дальнего Востока. Именно погодно-климатические факторы как стимулируют, так и накладывают ограничения на потребление и объем использования солнечной энергии при проектировании энергоэффективных зданий. В связи с этим необходима оценка потенциала солнечной энергии и разработка специализированных климатических параметров для всей исследуемой территории.
Цель работы: исследовать потенциал солнечной энергии на основе увеличенного объема информационной базы данных для учета его при разработке энергоэффективных зданий в условиях муссонного климата на примере территории юга Дальнего Востока России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обобщить исследования климатических характеристик потенциала солнечной энергии и их использования в решении прикладных задач строительного направления.
2. Оценить физико-географическое положение исследуемой территории в соответствии с поставленной целью.
3. Создать базу метеорологических и актинометрических данных. Получить дополнительную актинометрическую информацию о составляющих потенциала солнечного излучения расчетным путем, оценить достоверности расчетных величин.
4. Рассчитать статистические характеристики месячных и годовых сумм коротковолновой солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния, установить закон распределения рядов исследуемых величин.
5. Выявить закономерности пространственно-временного распределения мощности и продолжительности солнечного излучения на отдельных районах исследуемой территории.
6. Обосновать и рассчитать специализированные климатические показатели поступления солнечной энергии для разработки инновационных энергосберегающих зданий и горячего водоснабжения.
7. Районировать территорию по характеристикам потенциала солнечной энергии - мощности и продолжительности солнечного излучения.
8. Охарактеризовать выделенные районы территории по основным величинам радиационного режима и распределению специализированных климатических показателей применительно к строительным задачам. Рекомендовать благоприятные районы использования солнечной энергии.
9. В качестве примера привести технико - экономический расчет простейшей солнечной водонагревательной установки.
Район исследования включает территории Приморского и южную часть Хабаровского краев и определен согласно климатическому районированию Б.П. Колесникова термином «юг Дальнего Востока России» [63].
Методика исследования. В работе использовались элементарные статистические процедуры для выяснения особенностей пространственно-временного распределения месячных и годовых сумм коротковолновой солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния, по каждой метеорологической станции рассчитывались оценки основных климатических показателей и определялась их достоверность. Аналитическим методом (спектральный анализ) исследовалась структура рядов.
Методы расчета солнечного излучения - на основе данных по облачности и продолжительности солнечного сияния: для расчета суммарной радиации использовался метод Савинова - Онгстрема, для расчета прямой радиации - метод Т.А. Голубовой с уточненными коэффициентами для Дальнего Востока.
Метод представления климатологической информации в гелиотехнических расчетах - по «типичному году», то есть расчет выполняется по реальным данным каждого часа дней месяца, имеющего статистические характеристики, совпадающие со средними многолетними.
Метод технико-экономического расчета солнечной водонагревательной установки - согласно ВСН 52-86.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• дана детальная характеристика пространственно-временного распределения составляющих потенциала солнечной энергии - ее мощности и продолжительности на территории юга Дальнего Востока России;
• обоснован и рассчитан комплекс специализированных климатических параметров, используемый в теплотехнических расчетах энергоэффективных зданий и систем солнечного теплообеспечения. В основу положены величины составляющих потенциала солнечной энергии и характеристики температурно-ветрового режима территории;
• выполнено районирование территории по однородности составляющих потенциала солнечного излучения на отопительный (холодный) и теплый периоды года с учетом муссонного климата территории;
• определена экономическая целесообразность использования установок солнечного горячего водоснабжения в различных районах исследуемой территории.
Практическая значимость работы. Полученные в работе результаты работы позволяют определить рентабельность использования систем солнечного теплоснабжения и горячего водоснабжения в проектировании инновационных энергоэффективных зданий. Результаты работы могут быть использованы при разработке Норм теплотехнического проектирования для исследуемой территории. Результаты работы полезны и в решении ряда проблем, обусловленных истощением ресурсов органического топлива, их доставкой или необходимостью повышения эффективности систем теплоснабжения.
Апробация работы. Результаты проведенных в диссертации исследований и основные положения работы представлены на научной конференции студентов и аспирантов ДВГУ (Владивосток, 2002 г.); международном рабочем совещании по изучению глобальных изменений климата на Дальнем Востоке (Владивосток, 2002 г.); третьей, четвертой и пятой региональных научно - практических конференциях к Всемирным дням Воды и Метеорологии (Владивосток, 2002, 2003, 2004 г.г.), Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2003 г.), третьей международной архитектурно-строительной недели (Владивосток, 2006 г.), научно-технической конференции «Строительная физика в XXI веке» (Москва, 2006), доложена на годичном собрании Российской Академии архитектуры и строительных наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы из 191 наименования, в том числе 24 на иностранных языках и трех приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 27 рисунков и 101 таблицу. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 269 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Гричковская, Надежда Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие основные результаты:
1. С целью оценки радиационных ресурсов юга дальневосточной территории создана база метеорологических и актинометрических данных, включающая месячную суммарную солнечную радиацию, прямую солнечную радиацию на горизонтальную поверхность и нормальную лучу поверхности, продолжительность солнечного сияния по 36 метеорологическим станциям.
2. Ввиду недостаточной для прикладных целей плотности актинометрической сети, по данным метеорологических станций с использованием косвенных методов рассчитаны месячные и годовые суммы суммарной радиации на горизонтальную поверхность и прямой радиации на горизонтальную и нормальную лучу поверхности.
3. Для изучения структуры рядов выделены и оценены на статистическую значимость линейные тренды годовых сумм суммарной радиации и продолжительности солнечного сияния по станциям, период наблюдений которых составляет 50 лет и более.
Оценка на статистическую значимость выделенных линейных трендов свидетельствует о том, что значимые на уровне 10% и менее тренды годовых сумм суммарной радиации отмечены в 57% исследуемых случаев, тренды годовых сумм продолжительности солнечного сияния - в 73% случаев. На северо-востоке Приамурья большинство станций имеют отрицательные линейные тренды годовых сумм суммарной радиации, на северо-западе и в центральной части территории юга Дальнего Востока - положительные линейные тренды. Вдоль береговой линии преобладают станции с отрицательными линейными трендами годовых сумм продолжительности солнечного сияния, в континентальной части - станции с положительными трендами.
4. Рассчитаны количественные значения основных статистических характеристик распределения временных рядов месячных и годовых сумм суммарной, прямой на горизонтальную и нормальную лучу поверхности солнечной радиации и месячной продолжительности солнечного сияния (средние показатели и характеристики изменчивости).
Анализ основных статистических характеристик временных рядов месячных и годовых сумм коротковолновой солнечной радиации и продолжительности солнечного сияния показал, что распределение данных метеорологических величин, в основном, близко к закону нормального распределения.
5. Дана оценка пространственно-временного распределения месячных и годовых сумм коротковолновой солнечной радиации - суммарной, прямой радиации на горизонтальную и нормальную лучу поверхности, продолжительности солнечного сияния.
Установлено, что годовая сумма суммарной радиации имеет широтное распределение и колеблется в пределах 4000 - 5000 МДж/м при общем увеличении с севера на юг. В распределении годовых сумм суммарной радиации прослеживаются различия и в зависимости от удаленности береговой линии. В значительной степени наблюдается уменьшение сумм в прибрежных районах. В годовом ходе максимум месячных сумм суммарной радиации приходится на май -июнь и составляет порядка 500 - 600 МДж/м2. Минимальное поступление суммарной радиации повсеместно отмечается в декабре, средние месячные суммы суммарной радиации в этот период не превышают 40 - 200 МДж/м, убывая к северу.
Характер распределения прямой солнечной радиации на юге исследуемой территории отличается рядом закономерностей, не характерных для других районов страны. Это выражается в увеличении ее значений на территории Приморского и на юге Хабаровского краев с увеличением широты местоположения. Годовые суммы прямой радиации на горизонтальную поверхность изменяются в пределах 1900-2800 МДж/м , годовые суммы прямой радиации на нормальную поверхность - в пределах 3600-5800 МДж/м2.
В годовом ходе прямой радиации на горизонтальную поверхность на юге рассматриваемой территории наблюдается два максимума - весенний и осенний и два минимума - зимний и летний. Такое своеобразное распределение прямой радиации на горизонтальную поверхность является еще одной отличительной особенностью радиационного режима юга Дальнего Востока.
Более сложный годовой ход с двумя или тремя максимумами имеет прямая радиация, приходящая на поверхность, нормальную лучу. На большей части территории, за исключением прибрежных станций юга Приморья, максимальные суммы прямой радиации, поступающей на перпендикулярную поверхность при средних условиях облачности, наблюдаются в марте и в мае - июне и изменяются от
Л Л
350 МДж/м до 640 МДж/м . На северных прибрежных, а также внутренних станциях Приморского края наблюдается третий, сентябрьский, максимум в годовом ходе S, значения которого увеличиваются с севера на юг от 360 до 480 л
МДж/м . Минимум наблюдается в ноябре - декабре.
Годовой ход прямой радиации на перпендикулярную поверхность на южных прибрежных станциях отражает особенности радиационного режима, характерные только для областей с муссонной циркуляцией: максимальный приход радиации наблюдается в период с достаточно низкими температурами (март и октябрь), минимальный - в июле, когда повторяемость пасмурной погоды особенно велика.
Наибольшее число часов солнечного сияния за год (2300-2400 ч) наблюдается во внутренних районах юга Дальнего Востока. На побережье продолжительность солнечного сияния резко уменьшается из-за наличия большой облачности и частых продолжительных туманов. Так, по побережью годовые суммы продолжительности солнечного сияния изменяются от 1700-2000 на севере до 2100-2300 ч на юге.
В распределении месячных сумм продолжительности солнечного сияния прослеживается большое разнообразие, обусловленное географическим положением юга Дальнего Востока, значительной протяженностью в меридиональном и широтном направлениях, наличием горных систем, а также сложностью и неоднородностью поверхности его территории. Основная особенность годового хода продолжительности солнечного сияния - максимум ее в зимний и переходные периоды при низких температурах наружного воздуха и минимум в летний период на побережье Японского моря.
При движении с севера на юг число часов солнечного сияния увеличивается в течении всего года за исключением летних месяцев. В теплый период года, напротив, наблюдается уменьшение продолжительности сияния солнца.
В распределении продолжительности солнечного сияния прослеживаются различия и в зависимости от удаленности береговой линии. В январе в континентальных районах территории, расположенных к западу от горных систем, число часов солнечного сияния на 10 - 50 ч меньше, чем на тех же широтах восточнее хребтов Сихотэ-Алинь и Джугджур. В июле, наоборот, в континентальных районах число часов солнечного сияния на 20 - 80 ч больше, чем на побережье.
6. На основе полученных значений основных характеристик радиационного режима рассчитаны и оценены в целом для региона специализированные климатические параметры для разработки инновационных энергосберегающих зданий, позволяющие учесть влияние метеорологических условий на гелиотехнический объект при планировании и проектировании. Расчет выполнен для условий отопительного периода (с 15 октября по 15 мая) и для условий теплого периода (с 15 мая по 15 октября). Для отопительного периода рассчитаны следующие специализированные параметры: прямая радиация на вертикальную поверхность южной ориентации, прямая радиация на поверхность с оптимальным углом наклона к горизонту южной ориентации, суммарная радиация и продолжительность солнечного сияния, возможные один раз в определенное число лет, повторяемость непрерывной продолжительности солнечного сияния в околополуденные часы более 4 и 6 часов, градусо-сутки отопительного периода. Для теплого периода рассчитаны следующие специализированные параметры: прямая радиация на нормальную лучу поверхность, прямая радиация на поверхность с оптимальным углом наклона к горизонту южной ориентации, суммарная радиация и продолжительность солнечного сияния, возможные один раз в определенное число лет, повторяемость непрерывной продолжительности солнечного сияния в околополуденные часы более 4 и 6 часов.
Выявлены следующие основные особенности распределения специализированных климатических параметров: суммы прямой радиации, поступающей на вертикальную поверхность южной ориентации за отопительный период, увеличиваются с севера на юг; суммы прямой радиации на перпендикулярную к лучу поверхность за теплый период уменьшаются с севера на юг; В Приамурье наибольшее количество солнечного тепла поступает на поверхность южной ориентации с углом наклона к горизонту 45° в северной части и 33° в южной части за весенние месяцы. В Приморском крае максимальное количество солнечной радиации поступает на поверхность южной ориентации с углом наклона к горизонту 68° в зимний период года; возможные суммы суммарной радиации и продолжительности солнечного сияния за отопительный период закономерно растут при движении с севера на юг, однако уровень летних сумм по территории практически не изменяется. Годовой ход повторяемости непрерывной продолжительности солнечного сияния в околополуденные часы более 4 и 6 часов не повторяет годовой ход месячных сумм продолжительности солнечного сияния, что говорит о высокой повторяемости в утренние и вечерние часы, максимум отмечается в феврале и марте, минимум - в летние месяцы. В распределении градусо-суток наблюдается широтная зависимость, при движении с севера на юг значение параметра уменьшается от восьми - девяти тысяч на севере до четырех -пяти тысяч на юге.
7. Рассчитан естественный климатический комплекс - набор одновременных взаимосвязанных метеорологических величин, отражающий климатические условия, в которых будет эксплуатироваться гелиоздание. В качестве исходной климатической информации использовались метеорологические и актинометрические данные в формате «типичный метеогод», представляющего собой набор данных по интенсивности суммарной и прямой радиации на горизонтальную поверхность, продолжительности солнечного сияния, температуре воздуха и скорости ветра для часовых интервалов от восхода до захода солнца в течение всего года.
8. Выполнено районирование территории юга дальневосточной территории по потенциалу солнечной энергии с использованием годовых данных с целью выявления общей картины распределения его величин. Учитывая сложные климатические условия, на втором этапе районирование выполнено отдельно на отопительный период для целей дополнительного отопления и горячего водоснабжение зданий и на теплый период для систем горячего водоснабжения.
По годовым данным выделен: I район, он включает юг Приморского края; район IIA - центральная континентальная часть юга Дальнего Востока; ИБ -центральная прибрежная часть юга исследуемой территории; III - северное Приамурье.
На отопительный период выделены районы: I - южное и юго-восточное побережье Приморского края; II - южное Приамурье и центральная континентальная часть Приморского края; III - центральное Приамурье и север Приморского края; IV - север Приамурья.
На теплый период: I - центральная континентальная часть Приморья и Приамурья; II - побережье Приморья и Приамурья
9. Для выделенных районов отопительного и теплого периодов рассчитаны средние характеристики основных составляющих радиационного режима, средние специализированные климатические показатели и усредненный климатический комплекс, т.е. набор метеоданных, необходимый для расчета различных гелиосистем. Дана оценка районов при помощи указанных показателей на предмет возможности использования солнечной энергии в практических целях.
Установлено, что в отопительный период практически вся территория Приморского края до 47°с.ш. и район расположения станции Благовещенск благоприятны для использования солнечной энергии. Юго-западная часть Еврейской автономной области в районе расположения станций Екатерино-Никольское и Биракан, центральная часть Хабаровского края восточнее станции Чекунда и южнее 51°с.ш., северная часть Приморского края пригодны для использования солнечной энергии. Западная часть Приамурья в районе станции
Чекунда, центральная и восточная часть Приамурья менее пригодны для использования солнечной энергии.
В теплый период центральная континентальная часть Приморья и Приамурья благоприятны для использования солнечной энергии; побережье, северная и северозападная часть Приморья и Приамурья менее благоприятны для использования солнечной энергии.
10. Для районов юга Дальнего Востока, выделенных по условиям теплого периода, выполнен технико - экономический расчет на примере простейшей солнечной водонагревательной установки, включающий определение производительности СВНУ, суммарного количества теплоты, выработанной установкой за сутки, площади солнцепоглощающей поверхности коллектора, экономии топлива за счет использования солнечной энергии, срока окупаемости СВНУ, экономической целесообразности применения СВНУ.
Получено, что наибольшая производительность солнечной установки в теплый период года (до 73 кг) отмечается в центральной континентальной части юга Приморского края. Системы солнечного теплоснабжения на юге Дальнего Востока России могут быть конкурентоспособными с котельными, работающими на мазуте; срок окупаемости СВНУ составляет от 6,9 (в центральном континентальном районе) до 7,4 лет (на побережье). При конкуренции с теплоснабжением от котельных на угле применение СВНУ целесообразно с учетом экологического эффекта; срок окупаемости СВНУ составляет от 13,3 (в центральном континентальном районе) до 14,2 лет (на побережье).
Таким образом, в результате работы:
- проведено исследование радиационного режима юга дальневосточной территории,
- рассчитаны специализированные климатические показатели, включающие радиационные и температурно-ветровые характеристики, необходимые при планировании и проектировании инновационных энергосберегающих зданий,
- выполнено районирование исследуемой территории по потенциалу солнечной энергии,
- даны рекомендации о возможности использования солнечной энергии в практических целях в различных районах юга Дальнего Востока в отопительный и теплый периоды года,
- выполнен технико - экономический расчет солнечной водонагревательной установки в теплый периоды года.