Разработка системы управления энергокомплексом на базе гелиоустановки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Петренко, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Петренко, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕК ТИВЫ. ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ВИДОВ ЭНЕРГИИ.
1.1. Оценка эффективности традиционных и возобновляемых видов энергии.
1.2. Направления исследований:возобновляемых видов энергии.22:
1.3; Основные задачи энергоснабжения «российских субтропиков.
1.4: Оценка потенциала солнечной энергии.'.28•
1.5. Сравнительная характеристика типовых схем гелиоустановок.
1.6. Опыт автоматизации установок горячего водоснабжения;.
1.7. Обзор методик прогноза экономической эффективности гелиоустановок.I.
Выводышшостановка задачи исследования.45Г
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИЦИИ УСТАНОВКИ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ:.
2.1. Разработка системы автоматики гелиоустановки горячего водоснабжения;.:.
2.1.1. Расчёт переходных процессов^ тепловом контуре СКУ
2.1.2. Разработка алгоритмов работы, основных узлов автоматики.
2.2. Технико-экономическое обоснование устройств на основе возобновляемых; источников энергии.
Выводы.
ГЛАВА 3. ВЫБОР СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА ГОРЯЧЕГОВОДОСНАБЖЕНИЯ?.;.
3.1. Синтез структурной схемы установки горячего водоснабжения.
3.2. Выбор параметров системы управления.
- 3.3; Мониторинг работы энергокомплекса.
3.4. Выбор технических средств автоматики.
3.5. Расчет погрешности измерительного канала.
3.6. Анализ возможностей автономной работы установки.
3.7. Схема и аппаратурное оформление системы автоматики.
Выводы.
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
4.1. Апробация системы автоматики коллекторной установки.
4.1.1. Анализ проектных характеристик системы автоматизации.
4.1.2. Исследование инерционных свойств объекта управления.
4.1.3. Характеристики экстремальных режимов гелиоустановки.
4.2. Исследования ресурсов энергокомплекса.
4.2.1. Обоснование способа оценки экранирующего действия смога
4.2.2. Анализ количественных характеристик энергокомплекса.
4.2.3. Расчёт соотношения отдаваемой и потребляемой из теплосети энергии.
4.2.5. Исследование плотности солнечной радиации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления энергокомплексом на базе гелиоустановки»
В настоящее время в г. Сочи при реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2012гг.) и в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года ведётся расширенное строительство жилых домов, спортивных сооружений и объектов инфраструктуры. Все они требуют подвода значительных электроэнергетических и тепловых мощностей.
Однако в энергоснабжении субтропического региона России остаются некоторые нерешённые вопросы. В частности, собственные энергетические мощности за счёт традиционных источников энергии (Краснополянской ГЭС - 29,ЗМвт и Сочинской ТЭС - 74Мвт) составляют 20 % от потребностей города. Наблюдается также дефицит тепловой; энергии. К 2012 г. будут введены в'строй Адлерская и Кудепстинская ТЭС общей мощностью более 700 МВт., что с вводом второй и третьей очереди Сочинской ТЭС позволит покрыть прогнозируемый пик нагрузки сочинского? энергорайона в 1000 Мвт. на время-проведения* Олимпиады -2014. Для-питания теплоэлектростанций, и обслуживания инфраструктуры олимпийских объектов по дну Черного моря к Сочи протянута линия о газопровода с пропускной способностью 3,8 млрд.м /год [122]. Сжигание такого количества газа значительно ухудшит экологию региона. Проблемы — негативное воздействие сжигания топлива на окружающую природную среду, которая является основой градообразующей отрасли субтропического курорта - туризма, ненадёжность и высокая стоимость традиционного энергоснабжения могут быть решены за счёт внедрения и массового использования солнечных энергетических установок и других устройств на основе возобновляемых источников энергии (ВИЗ). Этому способствует большой потенциал ВИЭ в условиях российских субтропиков и региона г. Сочи: 2253 ч прямого солнечного f сияния, незамерзающее море с минимальной зимней температурой 8 °С, более 40 горных рек и их больших притоков, высокая среднегодовая температура воздуха — 14,1 °С и т.д. Использование различных видов энергии способствует повышению надёжности и экономичности энергоснабжения за* счёт диверсификации энергетики, а также надежности самих установок ВИЭ. Последнее экспериментально установлено, в частности для гелиоустановок, при отключении электроэнергии и остановке циркуляционных насосов температура в солнечных коллекторах поднимается до 180 - 200 °С, что приводит к деструкции антифриза, гидравлическим ударам, образованию течей. А перегрев воды в баке - аккумуляторе при избытке солнечной энергии и недостаточном разборе вынуждает сбрасывать часть её в канализацию, или в градирню, приводя* к тепловому загрязнению окружающей среды. Всё это требует анализа и дальнейшей разработки режимов совместной работы установок, использующих традиционные и возобновляемые виды энергии для субтропического региона с высоким потенциалом ВИЭ. I
Актуальность данной работы обусловлена необходимостьюf уменьшения, энергодефицита1, снижения* негативного экологического воздействия-энергоустановок в условиях субтропического курорта Сочи на окружающую среду, повышения надёжности, безаварийности и эффективности» теплоснабжения жилых и промышленных объектов, а также уменьшение тепловых выбросов в окружающую среду за счёт утилизации их в централизованной теплосети.
Основной« целькк работы является разработка системы управления теплоэнергокомплексом на^ базе гелиоустановки, рассчитанным на совместную работу с существующими и проектируемыми сетями централизованного и местного теплоснабжения традиционного типа.
К основным задачам, решаемым в рамках реализации поставленной цели, относятся: разработка и практическая реализация реверсивного режима работы автоматизированной гелиоустановки совместно с централизованной теплосетью населённого пункта, обеспечивающего повышение коэффициента ассимиляции солнечной энергии с уменьшением теплового загрязнения окружающей среды; построение системы управления ТЭК на базе гелиоустановки и разработка алгоритма её работы с учётом сезонных, суточных изменений параметров солнечного сияния и тепловых нагрузок, а также технологических особенностей существующих теплосетей; исследование экологических и технико-экономических факторов, влияющих на эффективность, работы гелиоустановки в городских условиях; проведение расчётно-теоретических и экспериментальных исследований по-моделированию компонентов технологических режимов управления гелиоустановкой; реализация двухуровневой системы, управления ТЭК на базе гелиоустановки; методика экспериментальных исследований микропроцессорного управления реверсивным режимом теплообмена теплоэнергокомплекса с блоком компьютерной накопления и обработки статистической информации.
Объектом исследования является автоматизированный теплоэнергокомплекс горячего водоснабжения на базе гелиоустановки. 1
Предметом исследования является система автоматизированного управления теплоэнергокомплексом на базе гелиоустановки с возможностью реверсивного режима теплообмена, рассчитанного на совместную работу с сетями централизованного и местного теплоснабжения населённого пункта традиционного типа
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается применением современных методов исследования с использованием аналитических подходов и аналого-цифровых компьютеризованных систем измерений контролируемых параметров, использованием методов статистических испытаний, корреляцией расчётных и экспериментальных данных.
Методы исследования основаны ' на положениях теории моделирования и идентификации систем, статистическом анализе экспериментальных данных, положениях опытно-теоретического метода испытания систем автоматизации, общих закономерностях расчетов параметров и режимов энергетических комплексов на основе ВИЭ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в структурном, синтезе четырехконтурной системы управления гелиоустановкой и обеспечении* её' реверсивной, работы в составе действующей системы городскогск водоснабжения, основными моментами реализации новизны являются: алгоритм совместной- эксплуатации существующей системы теплоснабжения жилых и промышленных» объектов, построенный на основе анализа особенностей теплового режима гелиоустановок; автоматизированный реверсный режим совместной работы ТЭК на базе гелиоустановки с сетями централизованного и местного теплоснабжения традиционного типа; четырёхконтурная схема управления передачей- тепла, обеспечивающая повышение эффективности работы гелиоустановки совместно с теплосетью; экспериментальный'теплоэнергокомплекс на базе гелиоустановки с блоком компьютерной обработки статистической, информации, реализующий предложенный реверсивный режим теплообмена; методика экспериментальных исследований' факторов, влияющих на технико-экономические параметры эксплуатации установки.
Положения, выносимые на защиту: четырехконтурная схема реверсивной параллельной работы системы горячего водоснабжения нового поколения с городской теплосетью в условиях субтропиков для диверсификации теплоснабжения; система автоматизированного управления ТЭК, позволяющая реализовать исследование установок аналогичного типа на базе сшшстической информации; теоретическое обоснование и алгоритм микропроцессорного управления технологическими процессами при реверсивной параллельной работе с теплосетью; результаты экспериментальных исследований гелиоустановки по оценке энергетической безопасности в условиях реверсивной1 работы с теплосетью; результаты инструментального исследования плотности годовой солнечной радиации с учётом реального- широтного наклона' плоских солнечных коллекторов. (43 в ресурсе (зима, весна,'лето, осень)» в условиях субтропиков; способ измерения интегральной плотности экранирующего действия смога, влияющего на эффективность работы гелиоустановки в условиях городской среды.
Практическая значимость исследования синтезирован опытно-промышленный автоматизированный теплоэнергокомплекс горячего водоснабжения на базе гелиоустановки, сопряжённый с существующей городской теплосетью через теплообменник, схема подключения которого обеспечивает реверсивный режим работы; разработана и внедрена в опытно-промышленную эксплуатацию система автоматического микропроцессорного управления с блоком компьютерной обработки информации, позволяющая выполнять комплекс научных исследований установок аналогичного типа; внедрена система управления, позволяющая снизить годовое потребление тепла от традиционных источников на 60 %, предотвратить вредные и тепловые выбросы в окружающую среду, повысить надёжность и безаварийность работы ТЭК в целом, а также энергоснабжения объекта управления; предложена схема реверсивного теплообмена, обеспечивающая повышение экономической эффективности работы солнечной коллекторной установки горячего водоснабжения (СКУ ГВС) за счёт снижения стоимости, вырабатываемой тепловой энергии; исследовано влияние сезонных, суточных и погодных колебаний количества' солнечной энергии и смога на эффективность работы систем управления гелиоустановкой.
Практическая ценность подтверждена внедрением разработанных системы, управления* • и> алгоритмов, при* проектировании и* внедрении промышленного ТЭК горячего* водоснабжения на базе гелиоустановки для учебных корпусов Сочинского государственного университета (СГУ); спортзала Белгородского государственного технологического университета^ им. В.Г. Шухова (БГТУ). Результаты, работы, могут быть использованы для проектирования и внедрения гелиотехнических энергетических систем. Основные результаты работы используются в учебном процессе СГУ и БГТУ им. В.Г. Шухова. Получено Свидетельство о государственной-регистрации программы управления технологическим процессором.
Выводы
Предложенный в работе реверсивный режим совместной эксплуатации СКУ ГВС и городских теплосетей позволяет эффективно решать ряд экологических и экономических проблем городского хозяйства: экономия природных топлив, сокращение выбросов в окружающую среду продуктов их сгорания; повышение экономичности и экологической безопасности работы СКУ ГВС за счёт предотвращения технологических тепловых выбросов в окружающую среду при передаче избытка тепла в городскую теплосеть.
Выполненный в работе комплекс опытно-конструкторских и инновационных разработок подтвердил высокую эффективность предложенных схем, алгоритмов и способов анализа энергетических установок.
Опытно-промышленная установка горячего водоснабжения создана при непосредственном участии автора диссертации в рамках выполнения НИОКР, проведенной научно-исследовательской частью университета по заданию Администрации города Сочи в составе хоздоговора №07/2003 от 01.07.03 г. «Обоснование и разработка экономичных комбинированных систем энергоснабжения образовательных учреждений г. Сочи на основе НВИЭ».
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Петренко, Владимир Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
1. Разработана система управления теплоэнергокомплексом на базе гелиоустановки с комбинированным реверсивным режимом теплообмена и решена задача безаварийной круглогодичной работы гелиотехнических установок за счёт сброса избыточного тепла в централизованную теплосеть. (Свидетельство о Государственной регистрации программы для ЭВМ, реализующей АСУТП СКУ - в Приложении).
2. Впервые предложена четырехконтурная схема гелиоустановки ГВС с реверсивной работой с теплосетью, реализующая максимальную эффективность использования солнечного тепла.
3. Реализован автоматизированный теплоэнергокомплекс горячего водоснабжения на базе гелиоустановки, работающей в комбинированном режиме реверсивного теплообмена совместно с центральной теплосетью, позволяет диверсифицировать энергетику в условиях субтропиков, а также увеличить безопасность и надёжность энергоснабжения. (Акт внедрения гелиоустановки, согласование с «Сочитеплоэнерго» о сбросе избытков тепла, а также Акт допуска в эксплуатацию гелиоустановки по ул. Советской 26а - В Приложении).
4. Проведён расчётно-теоретический анализ системы управления и определены параметры регулирования солнечно-коллекторных установок, аппроксимировано значение инерционности СКУ и точности поддержания температурного уровня САР.
5. Показано, что в условиях российских субтропиков при оптимальном проектировании СКУ могут покрывать до 60 - 70 % годовой нагрузки горячего водоснабжения при КПД 70 — 80 %.
6. Предложен аппаратно-статистический способ измерения интегральной прозрачности атмосферы, позволяющий учитывать экранирующее действие загрязненного воздуха на ассимиляцию солнечного излучения гелиоустановками.
7. Показано, что изменения интенсивности солнечной радиации по отношению к данным СНиП не превышают 10 % в месяц летнего солнечного и доходят до 50 % в месяц зимнего противостояния, что необходимо учитывать при проектировании гелиосистем.
8. Разработана и внедрена схема автоматизации СКУ ГВС для спортзала и столовой факультета физической культуры, учебного корпуса СГУ по ул. Макаренко, 8а (Схема автоматизации и акт внедрения — в Приложении), реализующая алгоритмы реверсивного теплообмена. Разработан проект автоматики; и- внедрения СКУ ГВС на 2 кубометра в сутки для1 кафедры физвоспитания Белгородского- государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Результаты настоящей работы могут быть использованы В' проектировании- и внедрении гелиотехнических энергетических систем в условиях южного региона России-.
Автором применены результаты- исследований при участии в хоздоговорах СГУ при разработке проекта автоматики и внедрении СКУ ГВС на- 2 кубометра в сутки- в НИОКР «Проект и монтаж солнечных батарей на крыше кафедры физвоспитания, БГТУ им< В Т.Шухова», а также в НИОКР «Создание автоматизированной системы по использованию тепла солнечной энергии^ для ИрГТУ» при разработке рабочего проекта СКУ ГВС для бытовых зданий № I и 2 спорткомплекса (стадиона) Иркутского государственного технического университета.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в проектировании и внедрении гелиотехнических энергетических систем также и при реализации ФЦП «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2012'гг.)».