Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Овчинникова, Светлана Валерьевна

  • Овчинникова, Светлана Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 163
Овчинникова, Светлана Валерьевна. Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Овчинникова, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОРПОРАЦИЕЙ.

1.1 Социальное управление университетской корпорацией в теоретическом дискурсе.

1.2 Принципы устойчивого развития университетской корпорации.

1.3 Непрерывное образование как фактор устойчивого развития вуза.

Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ КОРПОРАЦИИ.

2.1 Качественно-количественные показатели функционирования университетской корпорации. (По материалам авторских исследований).

2.2 Моделирование динамики системы социального управления университетской корпорацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социального управления устойчивым развитием университетской корпорации»

На современном этапе формирования постиндустриального (информационного) общества главным ценностным капиталом является человек с его знаниями, умениями, навыками, творческим интеллектом, нравственной зрелостью. В связи с этим резко повышается значение системы высшего образования в социально-экономическом, социально-политическом и социокультурном развитии российского общества.

В настоящее время проблема обеспечения устойчивого функционирования и развития высших образовательных учреждений является важнейшей в современном реформировании российского образования. Переход к рыночной экономике требует решения ряда сложных проблем и разработки новых подходов к управлению. На первый план выходят экономические, рыночные критерии, а также эффективность социально-значимых качеств выпускника, повышаются требования к гибкости управления, к обеспечению устойчивого функционирования и развития вуза.

Достижение поставленной цели невозможно без разработки и реализации научно-методических основ управления устойчивым развитием университетской корпорации. Современные условия развития российского общества требуют создания новых гибких, динамичных организационных структур для повышения эффективности обучения, выпуска конкурентоспособных субъектов различных видов деятельности.

Устойчивое развитие университетской корпорации может быть достигнуто путем целенаправленного изменения его внутренней среды адекватно текущей и перспективной динамике внешней среды с обеспечением комплексной устойчивости.

Поэтому в постоянно изменяющихся условиях актуальным становиться формирование новой структуры управления образовательным учреждением, которая позволит не только сохранить его потенциал, но и устойчиво развиваться. Безусловно, реализация данной задачи сталкивается со многими проблемами: воздействием внешней среды, обострением конкуренции, кризисами, нестабильностью внутренней ситуации и т.п.

В связи с этим данное диссертационное исследование представляется актуальным, т.к. автор предлагает модель социального управления устойчивым развитием университетской корпорации, которая обеспечит её стабильное развитие.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования проблем социального управления устойчивым развитием университетской корпорации базируется на анализе классических и современных социологических и экономических теориях научно-образовательных и экономических процессов.

Роль образования в развитии общества, теоретические и методологические основы образования,рассматривались в трудах отечественных и зарубежных социологов; философов, педагогов, психологов: К. Мангейма, Э.Дюркгейма, А. В. Луначарского, И. Ф. Харламова, Ф.Р. Филиппова, B.C. Леднёва, Б.С. Гершунского, Дж. Дьюи, Г.Л.Ильина, В.А. Садовничего, Б. Саймона, Ф.К. Кумбса и др. [87, 43, 82 , 158, 153, 78, 34, 41, 56, 127, 128, 75].

Моделирование управления социально-экономическими процессами, в том числе образовательными структурами, изложены в работах Ю.С. Васильева, Н.В Акинфиевой, [24, 1]. О.М. Барбаков [6] выделяет методологические принципы социального управления сложными социальными системами.

Теория и практика менеджмента образования (система, стратегия, методы, эффективность) рассмотрены в работах Ю.С. Васильева, Д.В. Пузан-кова [24, 121]. Научные основы разработки маркетинга образовательного учреждения (исследование рынка образования,' маркетинговая среда и коммуникации, поведение потребителей, управление маркетингом) выявлены в работах М.М. Волковой, А.Б. Звездовой, В. Мануйлова, И.Федорова и др.[29, 88]

Функционирование научно-образовательных комплексов и корпораций как региональных моделей образования, проблемы взаимодействия образования и управленческих систем исследованы в работах Ю.С. Васильева, Н.Ю, Горбунова, А.И. Барановского В.Г. Вольвач, JI.A. Сурайкиной, В. Кравцова, JI.JI. Тонышевой [24, 37, 6, 139, 71, 146].

Б.С. Гершунский, Г.П. Зинченко рассматривали идею непрерывного образования, как действенного средства призванного обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности современно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования общества [33, 50].

Теоретико-методологические основы непрерывного образования отражены в работах B.C. Готт, Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, Г.П. Зинченко, Е.В. Калинкина, В.В. Каштанова, Г. Кулисевич, В.Ф. Литвиц-кого, А.М. Новикова [38, 33,48, 51, 58, 61, 74, 81, 105].

В работах A.M. Новикова, В.Ващенко, Г.П. Зинченко, [105, 25, 50] сформулированы концептуальные основы к построению системы непрерывного профессионального образования.

Проблемы устойчивого развития общества были выявлены в работах В.А. Коптюга, С.А. Крупника, В.М. Матросова, А.Д. Урсула, В.Н. Фадеева [104, 150, 151]. Устойчивое развитие социально-экономических систем анализировали в своих работах A.B. Jlycce, А .Я. Лернер, Л.Л. Терехов[83, 79, 144].

Устойчивое развитие образовательного учреждения, исследовали О.М. Барбаков, Н.Р. Кельчевская, В. Л. Нестеров, В. И. Радченко [8, 62, 102, 103].

Проблемы социального управления устойчивым развитием университетской корпорации до сих пор не были предметом теоретического анализа. Таким образом, актуальность темы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор диссертантом проблемы исследования.

Объектом исследования является университетская корпорация.

Предмет исследования - процессы социального управления университетской корпорацией.

Цель.диссертационного исследования — разработка модели, системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающей её устойчивое развитие.

В соответствии с поставленной в работе целью сформулированы следующие задачи: провести теоретическое и эмпирическое уточнение категориального аппарата.

- выявить сущность, содержание и функции управления университетской корпорацией. проанализировать ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации. разработать концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации.

Теоретической основой диссертационного исследования являются работы философов, социологов, педагогов посвященные фундаментальным и. прикладным исследованиям в области социологии образования, социологии управления, общей теории систем и основным принципам и методам моделирования.

Эмпирическая база данной работы включает официальную документацию государственных органов управления образованием и образовательными учреждениями; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы интернет; результаты социологического исследования, проведенного автором. Были опрошены руководители сфер и уровней деятельности (преподаватели, зав. кафедр, административно-управленческий персонал), сотрудники Центра занятости, студенты очной и заочной форм обучения, аспиранты. Для обработки полученных результатов в работе применены различные методы статистического анализа, социального моделирования.

Информационной базой работы явились данные статистических ежегодников по г. Тюмени и Тюменской области; Конституция РФ, Федеральный закон «Об образовании», положение «О многоуровневой структуре высшего образования РФ», постановление Правительства РФ "Об университетских комплексах". Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, их решение определили степень новизны исследования, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования в следующем: предложена авторская трактовка устойчивого развития университетской корпорации; обоснована необходимость создания системы непрерывного образования на базе университетской корпорации как фактора обеспечения её устойчивого развития; определены ролевые функции непрерывного образования в системе факторов, обеспечивающих устойчивое развитие университетской корпорации; сформулированы концептуальные принципы процесса устойчивого развития университетской корпорации; разработана модель системы социального управления университетской корпорацией, обеспечивающая её устойчивое развитие.

Теоретическая значимость работы обусловлена её научной новизной и состоит в: уточнении известных подходов к определению сущности и содержания непрерывного образования; выявлении составляющих устойчивости функционирования и развития университетской корпорации; разработке стратегии и определении факторов, влияющих на устойчивое развитие университетской корпорации; обосновании необходимости развития системы непрерывного образования для устойчивого развития университетской корпорации; построении модели системы социального управления университетской корпорацией в рамках устойчивого развития.

Практическая значимость состоит: в методологическом значении работы для государственных, региональных, муниципальных исследований по проблемам устойчивости образовательных учреждении; в возможности применения теоретических и эмпирических разработок автора в практике управления университетской корпорацией; в использовании основных положений работы при разработке учебных курсов «Социология образования», «Теория управления», «Стратегический менеджмент», «Методы и модели в социологии».

Апробация и практическое использование результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в научных докладах и сообщениях на региональных научных и научно-методических конференциях, в научных публикациях, обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры «Математические методы в экономике» и «Маркетинг и муниципальное управление» ТюмГНГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Овчинникова, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что устойчивое развитие университетской корпорации возможно при совершенствовании структуры социального управления, обеспечивающей единство устойчивых связей внутри, надежное функционирование в целом и подготовку выпускников; обладающих такими личностными качествами как знания, умения:, навыки, творческий интеллект, способных производить инновационные знания в различных сферах деятельности и обладающих нравственными качествами.

В процессе^ диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:

Устойчиво работающее и развивающее образовательное учреждение должно быть: мобильно, открыто, обеспечивать непрерывность и ин-новационность образовательного процесса, кроме того, оно должно быть направлено на качество подготовки специалистов, их социальную адаптивность в динамических условиях развития российского общества.

- Анализ теоретических и эмпирических исследований позволил автору диссертации выявить факторы, влияющие на устойчивое развитие университетской корпорации.

Предложена авторская трактовка понятия устойчивое развитие научно-образовательной корпорацией - это такое функционирование образовательного'учреждения, которое позволяет с учетом воздействия внутренних и внешних факторов обеспечивать постоянное увеличение образовательных услуг; расширение их ассортимента; и улучшение качества с целью удовлетворения постоянно развивающегося спроса населения при рациональном использовании и расширенном воспроизводстве производственного и кадрового потенциала, а также создание условий для полноценного раскрытия духовных устремлений студентов, их творческих способностей, для формирования гражданской позиции, социально значимых ценностей, гражданских и профессиональных качеств, ответственности за-принятие решений.

В результате диссертационного исследования были выделены пять составляющих устойчивости функционирования и развития научно-образовательной корпорации:

• социальная;

• экономическая;

• технологическая;

• организационная;

• функциональная которые следует рассматривать в рамках устойчивого развития.

Диссертационное исследование показало, что одним из возможных направлений решения проблемы обеспечения устойчивого развития университетской корпорации, по мнению диссертанта, является достижение устойчивости уже в самой структуре, идеях, правилах построения и ведения им своей деятельности.

- Обосновано, что создание специального механизма обеспечения непрерывности образования является одним из первостепенных факторов эффективного функционирования и устойчивого развития университетской корпорации в современных условиях.

В диссертации, в рамках разработки модели управления устойчивым развитием автором предлагается включить в существующую структуру управления университетским комплексом адаптивных программно-целевых механизмов управления, базирующихся на создаваемых организационных структурах и целевой направленности деятельности на комплексное решение проблемы устойчивого развития. Для обеспечения целенаправленного устойчивого развития в системе управления диссертант предлагает выделить программно-целевой блок по устойчивому развитию, который будет включать, кроме центра менеджмента, службы маркетинга, центра мониторинга состояния и динамики развития университетской корпорации, центра межнациональной и международной деятельности, центра непрерывной подготовки и роста квалификации персонала, центра информационно-аналитической поддержки, также управление непрерывным образования. Основной задачей которого, по мнению автора, будет координация и организационное обеспечение разработки и реализации как традиционных, так и опережающих программ подготовки, переподготовки, дополнения, совершенствования ранее приобретенных знаний и умений, приобретения людьми новых специальностей, задаваемых современным рынком труда.