Содержание и активность кальция в садах на слаборослых клоновых подвоях яблони на черноземных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пугачев, Григорий Николаевич

  • Пугачев, Григорий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 190
Пугачев, Григорий Николаевич. Содержание и активность кальция в садах на слаборослых клоновых подвоях яблони на черноземных почвах: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Мичуринск. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пугачев, Григорий Николаевич

Специальность 06.01.04 - агрохимия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Игорь Андреевич Трунов

Мичуринск

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Современное состояние вопроса

1.1 Экологические аспекты декальцинирования почв на современном этапе развития сельского хозяйства

1.2 Значение и распространение кальция

1.2.1 Значение кальция как почвоулучшающего фактора

1.2.2 Источники воспроизводства кальция в почве

1.2.3 Физиологическое значение кальция для роста, развития и формирования урожая сельскохозяйственных культур

1.2.4 Значение кальция для развития корневой системы

1.2.5 Роль кальция в обеспечении качественного и продолжительного хранения плодов

2 Объекты, методы и условия проведения исследований

2.1 Характеристика объектов исследований

2.2 Метеоусловия в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Активность кальция в почве слаборослого яблоневого сада

3.1.1 Значение исследования почвенных растворов

3.1.2 Зависимость активности кальция от погодных условий

3.1.3 Динамика подвижного фосфора в связи с активностью ионов кальция

3.1.4 Динамика ионов кальция в почвенном растворе в связи с активностью корневой системы

3.1.5 Содержание кальция в листьях и плодах яблони в связи с погодными условиями

3.1.6 Динамика ионов кальция в почвенном профиле чернозёмных почв

3.2 Влияние мульчирования на активность кальция 61 3.2.1 Активность кальция на фоне роста всасывающих корней в связи с мульчированием почвы

3.2.2 Активность кальция и корневой системы в различных слоях почвы в связи с мульчированием

3.2.3 Особенности динамики ионов кальция в метровом слое почвы в связи с мульчированием в год высокой влагообеспеченности

3.2.4 Архитектоника корневой системы яблони и контур активности кальция в связи с мульчированием почвы

3.2.5 Взаимовлияние различных факторов в связи с мульчированием

3.2.6 Влияние мульчирования на продуктивность слаборослых деревьев

3.2.7 Минеральный состав листьев и плодов яблони в связи с мульчированием почвы 93 3.3 Влияние известкования на продуктивность яблони

3.3.1 Значение известкования и необходимость его проведения в насаждениях яблони

3.3.2 Агрохимические показатели почвы в связи с известкованием

3.3.3 Влияние известкования на корневую систему яблони

3.3.3.1 Влияние известкования на активность корневой системы яблони

3.3.3.2 Влияние известкования на восстановительную способность корневой системы, подверженной подмерзанию

3.3.4 Влияние известкования на водоудерживающую способность и оводнённость листьев яблони

3.3.5 Минеральный состав листьев яблони в связи с известкованием

3.3.6 Влияние известкования на динамику кальция в листьях яблони

3.3.7 Влияние известкования на содержание кальция в плодах яблони

3.3.8 Влияние известкования на продуктивность насаждений яблони 148 Обсуждение результатов исследований 151 Экономическая эффективность приёмов повышения активности кальция 157 Выводы 159 Предложения производству 160 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и активность кальция в садах на слаборослых клоновых подвоях яблони на черноземных почвах»

Из всех исследованных металлов как обменных катионов почвы только кальций. создаёт в почве при полном насыщении её ёмкости обмена наиболее благоприятные условия для жизни растений " [Гедройц, 1935, с. 51] Кальций, являясь основной составляющей ППК, определяет главные физико-химические свойства почвы, её структуру, качественный и количественный состав почвенного раствора [Люндегорд, 1937; Гедройц, 1955; Рассел, 1955; Иванов, 1971; Блэк, 1973; Кауричев, 1982]. Влияние кальция на рост и развитие плодовых культур чрезвычайно многообразно. Регулируя физиологические процессы, кальций играет существенную роль в обмене и превращении веществ [Лебедев, 1985; Фауст, 1989; Трунов, 2003]. Этот элемент оказывает положительное влияние на лёжкоспособность плодов и снижает их поражаемость физиологическими заболеваниями в процессе хранения [Метлицкий, 1965; Гуд-ковский, 1990].

Актуальность проблемы. В настоящее время особую актуальность приобрела проблема дефицита кальция в почве, что является результатом интенсивной производственной деятельности (промышленные и сельскохозяйственные предприятия) и негативного влияния природных факторов (эрозия, кислотные дожди и пр.) [Панников, Минеев, 1974; Ефремов, 1981; Бровкина, 1987; Ерёмина, 1989; Шильников и др., 1989; Андреева, Завадский, 1990; Флоринский и др., 1992; Потапов, Бобрович, 1997; Шильников и др., 1997; Фрид и др., 1999; Щеглов, 1999; Арзыбов и др., 2001; Гайдаш, 2001; Иванов и др., 2001; Назыро-ва, 2002]. Декальцинирование приводит к нарушению почвенного плодородия и, как следствие, питания растений. Проблема рационального использования чернозёмов в связи с декальцинированием принимает всё более глобальный характер и для садоводства, учитывая длительный срок производственного использования плодовых насаждений.

Детальное изучение кальциевого режима на фоне меняющихся климатических условий позволит создать теоретическую базу для обоснованного применения средств химизации в садах.

В настоящее время мульчирование является перспективным агроприёмом содержания почвы в слаборослом яблоневом саду, однако его влияние на кальциевый режим мало изучено.

Повышение содержания кальция в почве может быть достигнуто путём её известкования. Учитывая физиологические нарушения у плодовых растений, возникающие при увеличении концентрации кальция в почвенном растворе [Лебедев, 1985], необходимо подобрать дозу извести, восстанавливающую естественное плодородие почвы и повышающую продуктивность яблони.

Целью исследований являлось изучение кальциевого режима почвы слаборослого яблоневого сада.

В задачи исследований входило:

- изучить динамику активности кальция в связи с различными погодными условиями;

- выявить влияние мульчирования на активность кальция;

- определить влияние приёмов управления кальциевым режимом на развитие корневой системы, водоудерживающую способность листьев, их минеральный состав, накопление кальция в плодах и урожайность деревьев слаборослого яблоневого сада;

- дать экономическую оценку изучаемым агроприёмам.

Научная новизна. Впервые в ЦЧР в условиях слаборослого сада изучена активность кальция в связи с развитием корневой системы и водоудерживаю-щей способностью листьев на фоне мульчирования и известкования.

Практическая значимость работы. Дана оценка мульчированию приствольных полос яблони как приёму, влияющему на кальциевый режим. Определены оптимальные дозы внесения извести в слаборослом яблоневом саду.

Предложено для оптимизации кальциевого питания регулировать водный режим яблони путём мелкодисперсного орошения.

Защищаемые положения.

1. Известкование и мульчирование почвы - приёмы регулирования содержания и активности кальция в слаборослом яблоневом саду.

2. Мелкодисперсное дождевание - способ повышения содержания кальция в надземной части растения яблони.

Благодарности.

Выражаю глубокую признательность и огромную благодарность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному мелиоратору Российской Федерации И.А. Трунову, оппонентам: доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.М. Воронину и кандидату сельскохозяйственных наук, директору ФГУ ГЦАС "Тамбовский" Н.П. Юмашеву; сотрудникам ВНИИС им. И.В. Мичурина в лице директора В.А. Гудков-ского, ведущих научных сотрудников И.П. Хаустовича и Т.Г.-Г. Алиева, а также заведующей лабораторией отдела хранения и переработки плодово-ягодной продукции JI.B. Кожиной; сотрудникам МичГАУ: профессору В.А. Потапову, доценту А.В. Кострикину, заведующей лабораторией биохимии Т.Н. Гришути-ной и сотрудникам данной лаборатории, а также сотрудникам кафедры агрохимии и почвоведения за оказанную поддержку и помощь в выполнении работы. Благодарим директора ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина Ю.М. Коннова и главного агронома JI.A. Пчелинцеву за предоставленную возможность проведения экспериментов в хозяйстве.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Пугачев, Григорий Николаевич

выводы

1. Содержание кальция в садах на слаборослых клоновых подвоях яблони является недостаточным. Так, в метровом слое выщелоченного чернозёма содержание обменного кальция находится в пределах 16,5; луговато-чернозёмной почвы - 18,0 мг-экв/100 г. При этом в листьях деревьев, произрастающих на выщелоченном чернозёме, кальция содержится 1,5 %; луговато-чернозёмной -1,1 %.

2. Активность кальция в луговато-чернозёмной почве в течение вегетации подвержена более значительным изменениям, чем в чернозёме выщелоченном.

3. Равномерное увлажнение почвы в течение вегетации стабилизирует активность кальция и рост всасывающих корней.

4. Засуха и заморозки, блокируя рост всасывающих корней, снижают накопление кальция в плодах яблони.

5. Мульчирование, как приём повышения влажности почвы, способствует оптимизации кальциевого режима и увеличивает рост активных корней.

6. Недостаточное обеспечение кальцием и увеличение гидролитической кислотности чернозёмов обусловливают необходимость проведения известкования почвы в яблоневых садах.

7. Известкование в дозе 1,0 Нг повышает содержание кальция в плодах в среднем на 20 %, увеличивая рост всасывающих корней, водоудерживающую способность и оводнённость листьев. Дозы 1,5 и 2,0 Нг, напротив, снижают указанные показатели в большей степени у зимних сортов яблони.

8. Накопление кальция в плодах связано с увеличением транспирации листьев из-за снижения их водоудерживающей способности.

9. Мелкодисперсное орошение, оптимизируя водный режим кроны деревьев, способствует повышению содержания кальция в плодах яблони на 32,6 %.

10. Мульчирование приствольных полос яблони является экономически выгодным. При использовании древесных опилок в качестве мульчматериала уровень рентабельности повышается в 2,8 раза.

И. Известкование в высоких дозах (1,5 и 2,0 Иг) снижает экономическую эффективность, а в малых (2/3 и 1,0 Нг) практически не оказывает влияния на рентабельность производства плодов яблони.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения активности кальция необходимо мульчировать почву древесными опилками в приствольных полосах слаборослого яблоневого сада.

2. При содержании обменного кальция в метровом слое выщелоченного чернозёма 16-17 мг-экв/100г, гидролитической кислотности 5-8 мг-экв/100г, содержании кальция в листьях 1,5 % необходимо известковать почву яблоневого сада в дозе не выше 1,0 Нг.

3. В период воздушных засух для оптимизации кальциевого питания и накопления этого элемента в плодах проводить мелкодисперсное опрыскивание деревьев.