Система поддержки принятия решений при лечении и реабилитации пациентов с переломами большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Белова Елена Юрьевна

  • Белова Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 142
Белова Елена Юрьевна. Система поддержки принятия решений при лечении и реабилитации пациентов с переломами большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния исследований биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

1.1 Строение и структура большеберцовой кости

1.2 Биомеханические свойства большеберцовой кости

1.3 Оперативные методы лечения переломов большеберцовой кости

1.3.1 Использование внутреннего остеосинтеза при лечении переломов диафиза большеберцовой кости

1.3.2 Имплантаты из пористого никелида титана и их применение при импрессионных переломах мыщелков большеберцовой кости

1.4 Биомеханические исследования биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

Выводы

Глава 2. Методическое, информационное и математическое обеспечение системы поддержки принятия решений

2.1 Методическое и информационное обеспечение системы поддержки принятия решений

2.2 Моделирование биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

2.2.1 Построение трехмерной компьютерной модели большеберцовой кости

2.2.2 Построение трехмерных компьютерных моделей сегментарных переломов и импрессионного перелома медиального мыщелка большеберцовой кости

2.2.3 Моделирование биотехнических систем «большеберцовая кость-интрамедуллярный штифт-винты»

2.2.4 Моделирование биотехнических систем «большеберцовая кость-пластина ТРХ-винты»

2.2.5 Моделирование биотехнической системы «большеберцовая кость-Т-образная пластина-винты»

2.3 Математическое обеспечение системы поддержки принятия решений

2.3.1 Построение математической модели биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

2.3.2 Построение конечно-элементных моделей биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

Выводы

Глава 3. Исследования структуры пористого никелида титана и механических свойств материала композита «пористый никелид титана-костная ткань»

3.1 Определение открытой пористости никелида титана методом обработки данных сканирующей электронной микроскопии

3.2 Определение коэффициента открытой пористости никелида титана методом жидконасыщения

3.3 Определение физико-механических характеристик материала композита «пористый никелид титана-костная ткань»

3.4 Моделирование и биомеханическое исследование биотехнической системы «композит-спонгиозная костная ткань»

Выводы

Глава 4. Биомеханические исследования биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы» в процессе реабилитации

4.1 Биомеханические исследования биотехнических систем «большеберцовая кость-интрамедуллярный штифт-винты» и «большеберцовая кость-пластина ТРХ-винты»

4.1.1 Биомеханические исследования биотехнических систем «большеберцовая кость-интрамедуллярный штифт-винты»

4.1.2 Биомеханические исследования биотехнических систем «большеберцовая кость-пластина ТРХ-винты»

4.2 Биомеханические исследования биотехнической системы «большеберцовая кость-Т-образная пластина-винты»

Выводы

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений при лечении и реабилитации пациентов с переломами большеберцовой кости»

Актуальность.

Среди всех случаев переломов длинных трубчатых костей наибольший процент составляют переломы диафиза большеберцовой кости - 32-37% [1]. На переломы мыщелков этой кости приходится от 7 до 13% всех переломов длинных костей нижних конечностей [ 2-5]. Ситуацию усугубляет тот факт, что переломы диафиза и мыщелков большеберцовой кости чаще всего встречаются у трудоспособных пациентов возрастной категории до 40 лет [ 6]. Процент выхода на инвалидность в результате диафизарного перелома высок и составляет от 7 до 24%, в результате перелома мыщелка - 6 % [3, 7]. Одной из современных оперативных методик лечения этих типов переломов является внутренний остеосинтез, в основе которого лежит принцип соединения костных отломков хирургическим путем с помощью различных фиксаторов внутри тела пациента [8-11].

Фиксаторы для внутреннего остеосинтеза переломов большеберцовой кости должны обеспечивать надежное обездвиживание костных отломков на всем периоде реабилитации пациента и не ломаться [8-11]. Поэтому их применение должно быть биомеханически обосновано. Это реализуется путем анализа напряженно-деформированного состояния БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» при осевой нагрузке. Подобного рода исследования описаны в ряде научных статей Верховода А.Ю., Мамонова А.М., Schmutz B., Tarnita D., Hsiao C. и других [12-16]. Однако только в некоторых из них авторы проводят сравнительную оценку результатов биомеханических исследований БТС, в которых для стабилизации одного и того же типа перелома используются разные фиксаторы.

Большинство биомеханических исследований БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», описание которых представлено, например, в научных работах Верховода А.Ю., Бараката М.Ф., Иванова Д.В., Алабут А.В., Duda G.N. и др., проводятся под действием осевой нагрузки только одного значения [13, 17-22]. Это препятствует анализу напряженно-деформированного состояния этих систем на протяжении всего периода реабилитации. Кроме того, при оценке стабильности БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» авторы не учитывают условие о недопустимости превышения опасного значения относительной продольной деформации при растяжении в регенерате, несоблюдение которого влечет разрыв формирующейся костной ткани.

Анализ научной литературы показывает, что биомеханические исследования БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» направлены на решение частных задач оценки напряженно-деформированного состояния этих БТС, в каждой из которых рассматривается определенный тип перелома с конкретными фиксаторами при одном значении нагрузки. Кроме того, форма представления результатов в виде текста или таблиц не является удобной для

медицинских работников. В настоящее время не существует систем, которые служат для осуществления биомеханически обоснованного выбора типа фиксатора при внутреннем остеосинтезе различных переломов большеберцовой кости и профилактики нарушений стабильности БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» при различных значениях нагрузок в процессе реабилитации. Поэтому разработка системы поддержки принятия решений является актуальной. Помимо этого, требует решения задача определения физико -механических характеристик материала композита «пористый никелид титана-костная ткань», из которого изготавливаются имплантаты для использования в качестве компонентов в ряде БТС «большеберцовая кость-фиксаторы». Значения этих характеристик неизвестны из-за широкого диапазона изменения величины открытой пористости никелида титана - от 30 до 80% [23-25].

Цель работы: разработка системы поддержки принятия решений, которая предназначена для осуществления биомеханически обоснованного выбора типа фиксатора при внутреннем остеосинтезе различных переломов большеберцовой кости и профилактики нарушений стабильности БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» при различных значениях нагрузок в процессе реабилитации пациента.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Разработать методическое обеспечение системы для описания технологии её функционирования, направленной на осуществление выбора дальнейшей тактики лечения и реабилитации пациента.

2. Разработать методику проведения биомеханических исследований БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» («большеберцовая кость-интрамедуллярный штифт-винты», «большеберцовая кость-пластина ТРХ-винты», «большеберцовая кость-Т-образная пластина-винты»). На основе методики по полученным изображениям томографических срезов построить трехмерные компьютерные конечно-элементные модели этих БТС и выполнить расчеты их напряженно-деформированного состояния при различных значениях нагрузок в процессе реабилитации.

3. Разработать информационное обеспечение системы, которое включает сведения об индивидуальных особенностях пациента, пользовательскую библиотеку материалов (базу данных) с данными о физико-механических характеристиках материалов БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», результаты биомеханических исследований БТС.

4. Разработать математическое обеспечение системы, которое включает математическую модель БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», построенную с использованием уравнений линейной теории упругости анизотропных материалов, и трехмерные компьютерные конечно-элементные модели БТС «большеберцовая кость-фиксаторы».

5. Спланировать и провести экспериментальные исследования по определению значения открытой пористости никелида титана. На основании полученного результата рассчитать физико-механические характеристики трех материалов композита при различной степени прорастания костной ткани в пористую структуру никелида титана. Материалы композита включить в пользовательскую библиотеку материалов.

Методы исследования. В работе использованы методы механики твердого деформируемого тела; метод конечных элементов; методы трехмерного компьютерного моделирования с использованием системы автоматизированного проектирования (САПР) SolidWorks; метод определения коэффициента открытой пористости жидкостенасыщением и метод обработки данных сканирующей электронной микроскопии.

Научная новизна

1. Разработана методика проведения биомеханических исследований БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», которая позволяет на основе изображений томографических срезов строить трехмерные компьютерные конечно-элементные модели этих БТС и определять их напряженно-деформированное состояние при различных значениях нагрузок в процессе реабилитации.

2. Предложено информационное обеспечение системы, в котором учтены: сведения об индивидуальных особенностях пациента и физико-механических свойствах материалов компонентов БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», условия о недопустимости превышения значений опасного напряжения и опасной относительной продольной деформации в материалах компонентов этих БТС.

3. Предложена математическая модель БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», построенная с использованием уравнений линейной теории упругости анизотропных материалов, и трехмерные компьютерные конечно-элементные модели БТС «большеберцовая кость-фиксаторы».

4. Определено путем проведения экспериментальных исследований значение открытой пористости никелида титана. Полученное значение использовано при расчетах физико-механических характеристик трех материалов композита, учитывающих различную степень прорастания костной ткани в пористую структуру никелида титана. Материалы композита включены в пользовательскую библиотеку материалов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов работы обусловлена: корректностью постановки задач, выбором проверенных методов для выполнения исследований, согласованностью результатов экспериментальных исследований с результатами и данными других авторов, обоснованностью сформулированных критериев для оценки результатов биомеханических исследований.

Практическая ценность работы

Практическая ценность работы состоит в том, что в системе поддержки принятия решений врачу-травматологу предоставляется возможность с использованием результатов биомеханических исследований БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» осуществить биомеханически обоснованный выбор типа фиксатора для внутреннего остеосинтеза рассматриваемого перелома и спланировать дальнейшие программы лечения и реабилитации пациента ещё до проведения оперативного вмешательства. Сформулированные критерии стабильности БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» позволяют обнаружить: превышающие опасные значения эквивалентные напряжения, возникновение которых приводит к разрушению кости и фиксаторов; превышающие опасные значения относительные продольные деформации при растяжении, возникновение которых приводит к разрыву формирующегося регенерата и остановке репаративного остеогенеза. Тем самым становится возможным предупреждение нестабильности этих БТС на рассматриваемых этапах реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С целью построения трехмерных компьютерных конечно-элементных моделей БТС «большеберцовая кость-фиксаторы» и определения их напряженно-деформированного состояния при различных значениях нагрузок в процессе реабилитации разработана методика, позволяющая проводить многовариантные биомеханические исследования БТС при различных внешних воздействиях с учетом характера перелома и типов фиксаторов.

2. Разработанное информационное обеспечение системы включает сведения об индивидуальных особенностях пациента, пользовательскую библиотеку материалов с данными о физико-механических характеристиках материалов БТС «большеберцовая кость-фиксаторы», результаты биомеханических исследований БТС.

3. Для получения распределений напряжений и деформаций в костных тканях, фиксаторах и имплантате, создана математическая модель, построенная с использованием уравнений линейной теории упругости анизотропных материалов, и трехмерные компьютерные конечно-элементные модели БТС.

4. По результатам экспериментальных исследований, проводимых для определения значения открытой пористости никелида титана, рассчитаны физико-механические характеристики трех материалов композита, учитывающие различную степень прорастания костной ткани в пористую структуру никелида титана. Материалы с полученными физико-механическими характеристиками включены в пользовательскую библиотеку материалов.

Внедрение результатов. Результаты исследований внедрены в клиническую практику травматологического отделения № 1 СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» и используются при обучении студентов дисциплинам «Прикладная механика», «Технологии оценки характеристик объектов протезирования», «Конструкционные и биоматериалы» на кафедре прикладной механики и инженерной графики СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Основные результаты работы отмечены в рамках:

1. конкурса научных достижений студентов и аспирантов СПбГЭТУ по научно-образовательным направлениям университета 2014 года;

2. конкурса «The IBM Great Minds initiative - 2014», организованного для студентов и аспирантов из Восточной и Центральной Европы в целях отбора кандидатов для занятия позиции в интернатуре исследовательских лабораторий IBM в Цюрихе (Швейцария), Хайфе (Израиль) и Дублине (Ирландия);

3. стажировки в IBM Research Labs, г. Хайфа, Израиль с 12.08.2014 по 11.11.2014 по направлению «IT in medicine» в должности «student in Mobile and Solution group»;

4. конкурса грантов для студентов вузов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов в 2014 году с темой проекта «Система поддержки принятия решений при диагностике, лечении и реабилитации переломов большеберцовой кости»;

5. конкурса научных достижений студентов и аспирантов СПбГЭТУ по научно -образовательным направлениям университета 2015 года.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на шести конференциях, четыре из которых обладали всероссийским и международным статусом, а именно: Международная научная конференция «Теории оболочек и мембран в механике и биологии: от макро- до наноразмерных структур». Тема доклада: «Оценки рисков реабилитации пациентов после остеосинтеза отломков большеберцовой кости интрамедуллярным штифтом». Беларусь, Минск, БГУ, 2013. 66-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава университета. Тема доклада: «Оценка рисков при реабилитации пациентов после операции остеосинтеза перелома». Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2013. Международная научно-практическая конференция «Психология труда, инженерная психология и эргономика 2014» (Эрго 2014). Тема доклада: «Моделирование рисков при реабилитации пациентов после операции остеосинтеза». Санкт-Петербург, Петербургский энергетический институт повышения квалификации Министерства энергетики Российской Федерации, 2014. 67-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава университета. Тема доклада: «Определение пористости образцов NiTi компьютерным и экспериментальным

методами». Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2014. IX Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете». Тема доклада: «Моделирование напряженно-деформированного состояния имплантата из пористого Т№ при прорастании в его структуру костной ткани». пос. Дивноморское, СОК "Радуга" Донского государственного технического университета, 2014 г. X Всероссийская школа-семинар «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете». Тема доклада: «Биомеханическая оценка стабильности фиксации фрагментарного перелома большеберцовой кости на различных этапах реабилитации пациента». пос. Дивноморское, СОК "Радуга" Донского государственного технического университета, 2015 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ [26-37]. Шесть из них [26-31] напечатаны в ведущих рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень ВАК.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, содержащего 170 именований. Объем работы - 142 страницы. В неё включены 44 рисунка и 22 таблицы.

Глава 1. Анализ современного состояния исследований биотехнических систем «большеберцовая кость-фиксаторы»

Вместе с увеличением количества природных катастроф, локальных войн, террористических актов, транспортных аварий продолжается рост травматизма. Ежегодно в Российской федерации регистрируется более 12 млн случаев травм, а в 2012 г это число уже приблизилось к 13 млн. Одним из механических повреждений является перелом [ 38, 39]. Это нарушение целости (разъединение) кости с одновременным повреждением окружающих её мягких тканей под воздействием механической силы или патологического процесса [40-42]. По данным Федеральной службы государственной статистики с 2005 по 2014 годы на территории Российской Федерации доля переломов выросла с 20,9% до 21,3% от общего числа полученных травм на 100 000 человек населения. В эту долю входят переломы позвоночника, туловища, верхней и нижней конечностей и других неуточненных областей тела. Количество случаев переломов костей нижних конечностей за эти 9 лет увеличилось на 3,2% и в 2014 г составило 36,3% от общего числа случаев переломов костей [39].

Переломы костей голени составляют от 23% до 35,5% среди всех повреждений опорно -двигательной системы и от 42,0 до 61,5% среди всех переломов длинных трубчатых костей. Наибольшее количество нарушений сращения - от 25% до 40% - отмечают при переломах большеберцовой кости [6, 43-46]. Инвалидами становятся от 7% до 37,6% пациентов [1, 6].

Самой распространенной локализацией перелома голени является диафизарный сегмент. Переломы верхней трети этого сегмента достигают 7,9%, средней трети - 33,3% и нижней трети - 46,7% среди всех переломов костей голени [43]. Наибольшее число пострадавших приходится на трудоспособных пациентов возрастной категории до 40 лет [ 6]. Инвалидность в результате диафизарного перелома голени составляет от 7 до 24% [7].

На переломы мыщелков большеберцовой кости приходится от 2 до 5% всех переломов костей скелета и от 7 до 13% всех переломов длинных костей нижних конечностей [2-5]. Частота неудовлетворительных отдаленных анатомо-функциональных исходов достигает 639%, а инвалидности - 6% [3]. Диафизарные переломы большеберцовой кости составляют 15% среди всех переломов костей скелета и от 32% до 37% среди всех переломов длинных трубчатых костей [1].

Для определения типа перелома зарубежные и отечественные травматологи в большинстве случаев используют универсальную классификацию переломов АО/ASIF, в которой у каждой кости или группы костей скелета есть свое цифровое обозначение. Длинные трубчатые кости имеют проксимальный, диафизарный и дистальный сегменты. Типы переломов диафизарного сегмента делятся на три группы: простые (А), оскольчатые

клиновидные (Б) и оскольчатые сложные (С). Простой перелом - это перелом с одиночной линией излома диафиза, метафиза или суставной поверхности, в котором контакт между двумя отломками возможен более чем на 90%. Он бывает спиральным, косым или поперечным. В оскольчатом клиновидном переломе после репозиции допускается некоторое соприкосновение основных отломков без промежуточных фрагментов, в сложном переломе их контакт возможен только через промежуточные фрагменты. Сложный перелом бывает спиральным, сегментарным или неправильным по форме. Типы переломов проксимального и дистального сегментов делятся на три группы: околосуставные (А), внутрисуставные неполные (В) и внутрисуставные полные (С). Околосуставной перелом - это перелом, который не распространяется на суставную поверхность и включает апофизарные и метафизарные части кости. Неполный внутрисуставной перелом - это перелом, который распространяется только на часть суставной поверхности, в то время как оставшаяся часть остается связанной с диафизом. Он бывает расколотым, вдавленным и расколото-вдавленным. Внутрисуставной полный перелом - это перелом, при котором суставная поверхность расколота и полностью отделена от диафиза. По сложности каждый тип перелома разбивается ещё на три подгруппы: А1, А2, А3; В2, В2, В3; С1, С2, С3. Такое цифровое обозначение позволяет поставить полный кодированный диагноз, в соответствии с которым разрабатывается план дальнейшего лечения пациента [ 38, 41, 47, 48].

После устранения нарушения целостности кости основными задачами являются восстановление функций поврежденной конечности пациента и его трудоспособности [40, 42]. Процесс заживления кости зависит от ряда общих и местных факторов. Среди общих факторов выделяют возраст больного, его физическое и нервно-психическое состояние, конституцию, функцию эндокринной системы, обмен веществ, питание и др. К местным факторам относят тип перелома и его локализацию, степень смещения и васкуляризации отломков, наличие или отсутствие интерпозиции мягких тканей. Следует отметить, что отрицательные общие и местные факторы в случае полноценной, непрерываемой и продолжительной иммобилизации не препятствуют заживлению кости, а лишь замедляют его. Основными причинами несращения переломов считают неточное сопоставление костных отломков и недостаточную, часто прерываемую, кратковременную иммобилизацию [40].

1.1 Строение и структура большеберцовой кости

Кость является компонентом системы органов опоры и движения. Она имеет типичную форму, строение и характерную архитектонику сосудов и нервов. Кость преимущественно состоит из пластинчатой костной ткани, покрыта снаружи надкостницей и содержит внутри костный мозг [49].

Большеберцовая кость относится к длинным трубчатым костям. Она расположена с медиальной стороны голени и состоит из трех частей: диафиза (или тела), проксимального и дистального эпифизов [49, 51, 52]. Каждый из эпифизов отделяется от диафиза посредством пластинки из гиалинового хряща - эпифизарной пластинки. Особенности внутреннего строения кости обусловлены двумя видами её костного вещества. Диафиз и тонкий верхний слой эпифизов состоят из компактного (кортикального) костного вещества. Его основу составляют костные перекладины (или трабекулы), которые располагаются очень близко друг к другу. Внутри диафиза имеется костномозговая полость с желтым костным мозгом, состоящим преимущественно из жировых клеток. Со стороны диафиза к эпифизарным пластинкам примыкает часть костной трубки - метафиз. Метафизарные части диафиза имеют воронкообразную форму. В направлении продольной оси кости они уступают место более узкой, трубчатой части диафиза. Костномозговая полость расположена между метафизами. Однако, определить её начало и конец по томограмме достаточно сложно. Поэтому границы костномозговой полости локализуются в местах, где толстый кортикальный слой диафиза резко истончается и переходит в тонкий кортикальный слой метафиза. Эпифизы и метафизы представлены губчатым (трабекулярным) костным веществом, которое находится под компактным. Оно имеет пористую структуру и состоит из тонких редко расположенных

трабекул, перекрещивающихся между собой и образующих множество ячеек наподобие губки. В ячейках губчатого костного вещества эпифизов содержится красный костный мозг. Такой цвет ему придают кровеносные сосуды и кровяные элементы, которыми он насыщен. Ячейки губчатого костного вещества метафизов имеют хрящевые сердцевины [49, 53-58]. На рисунке 1 [59] представлена правая большеберцовая кость человека в продольном разрезе. На рисунке 1 приняты следующие обозначения: 1 -эпифиз, 2 - диафиз, 3 - метафиз, 4 - костномозговая полость, 5 - эпифизарная пластинка, 6 - спонгиозная костная ткань, 7 - кортикальная костная ткань.

Диафиз большеберцовой кости, которая изображена на рисунке 2 [50], имеет трехгранную форму. Передний край расположен между латеральной и медиальной поверхностями и сверху заканчивается бугристостью. Медиальный и латеральный (межкостный) края ограничивают заднюю поверхность. Проксимальный эпифиз большеберцовой кости образует

Рисунок 1 - Продольный срез большеберцовой кости

латеральный и медиальный мыщелки. Они несут верхнюю суставную поверхность, которая обращена к бедренной кости. В центре этой поверхности находится межмыщелковое возвышение, которое состоит из медиального и латерального межмыщелковых бугорков. Спереди и сзади от возвышения располагаются углубления, называемые межмыщелковыми полями. На наружной стороне латерального мыщелка проксимального эпифиза расположена малоберцовая суставная поверхность для соединения с головкой одноименной кости. С медиальной стороны дистального эпифиза большеберцовой кости вниз направлен отросток -медиальная лодыжка. На её латеральной стороне расположена суставная поверхность, которая переходит в нижнюю суставную поверхность большеберцовой кости и вместе с ней сочленяется с таранной костью стопы. На латеральной стороне дистального эпифиза расположена малоберцовая вырезка, к которой прилегает нижний конец одноименной кости [49, 51, 52, 54, 55, 60, 61].

б

а

в

г

Рисунок 2 - Большеберцовая кость, правая: а - вид спереди, б - вид сзади, в - вид с латеральной стороны, г - проксимальный эпифиз, вид сверху

1.2 Биомеханические свойства большеберцовой кости

Кость - это минерально-органический композит, имеющий сложную структуру. В состав длинных трубчатых костей входят: органическая часть, включающая клетки, межклеточное вещество и волокна коллагена, и неорганическая часть - минеральный матрикс, - содержащая в основном фосфаты кальция [62, 63].

При проведении биомеханических исследований большеберцовой кости целесообразно использовать ряд допущений и гипотез из механики деформируемого твердого тела. Они касаются характера процесса деформирования тела и свойств его материала. Согласно гипотезе о сплошном строении тела материал заполняет объем, ограниченный поверхностью тела, без пустот. В гипотезе об идеальной упругости материала предполагается, что тело восстанавливает свою первоначальную форму и размеры после устранения причин, вызвавших его деформацию. В гипотезе об однородности материала считается, что его механические свойства не зависят от величины выделенного из тела объема. Гипотеза об изотропности материала предполагает, что в любом направлении свойства материала одинаковы [ 64-67]. Использование этих гипотез допустимо, поскольку при расчетах используются экспериментально полученные усредненные количественные характеристики механических свойств реального материала [62].

Большеберцовая кость является главным связующим звеном в голени. В условиях функционирования на неё действуют три вида внешних сил: сила тяжести, силы ускорения конечности и силы мышечных воздействий. Большеберцовая кость имеет высокие резервные возможности по отношению к внешним нагрузкам благодаря своей продолговатой форме и трубчатому строению [64, 68-71]. Наибольшее сопротивление внешним нагрузкам она демонстрирует в продольном направлении [62, 63]. Предельные внешние нагрузки на большеберцовую кость зависят от возраста, пола, свойств костной ткани человека и составляют от 7,5 до 16,75 кН [68, 72].