Система поддержки принятия решений для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов Российской Федерации: разработка и исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Гулаков, Сергей Валентинович

  • Гулаков, Сергей Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 172
Гулаков, Сергей Валентинович. Система поддержки принятия решений для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов Российской Федерации: разработка и исследование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Ростов-на-Дону. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гулаков, Сергей Валентинович

Введение

1 Система поддержки принятия решений для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов РФ: методическое и алгоритмическое обеспечение

1.1 Организация деятельности системы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации

1.2 Анализ деятельности субъекта РФ как социально-экономической системы

1.3 Анализ существующих методик и показателей, используемых для оценки деятельности субъектов РФ и муниципальных образований

1.4 Постановка проблемы оценки деятельности субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований

1.5 Организация проведения оценки деятельности субъектов РФ и муниципальных образований

2 Проектирование и разработка СППР для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов РФ

2.1 Проектирование СППР

2.2 Особенности программной реализации СППР

2.3 Обеспечение информационной безопасности

3 Исследование СППР для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов РФ

3.1 Критерии выбора СУБД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов Российской Федерации: разработка и исследование»

В современных условиях развития российской экономики, одной из основных задач является формирование устойчивой системы федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, а также с органами местного самоуправления. Текущее состояние и эффективное развитие системы органов государственной власти и местного самоуправления определяется тремя факторами.

Первый - развитие экономической базы административно-территориальных субъектов Российской Федерации. Второй — система правовых норм, определяющих правила взаимодействия различных уровней бюджетной системы. И третий фактор, так или иначе оказывающий влияние на первые два, - это эффективная организация совместной деятельности администраций муниципальных образований и субъектов РФ.

Администрации субъектов Российской Федерации осуществляют свою деятельность в соответствии с законами и нормативными актами Российской Федерации. При этом основным звеном системы административного управления, принимающим непосредственное участие в решении повседневных проблем и задач, являются администрации муниципальных образований. Успешность функционирования всей системы государственного управления Российской Федерации во многом зависит от качества и эффективности работы органов государственного управления данного уровня.

В то же время, необходимо подчеркнуть, что субъект РФ как участник экономических отношений не является единой и однородной экономической системой, и, как правило, остается без внимания характер экономических связей возникающих внутри данного объекта. Следовательно, получение своевременной объективной информации о результатах деятельности субъекта 5

РФ, а также реализация средств инструментальных средств анализа глубинных явлений и процессов, приводящих к данным результатам -актуальная задача как для органов государственной власти федерального уровня, так для отдельных граждан, проживающих на его территории.

Степень изученности исследуемой проблемы. Для научного обоснования актуальности исследования рассмотрены работы в области управления деятельностью субъектов РФ и входящих в их состав муниципальных образований, а также оценки данной деятельности следующих российских и зарубежных ученых: С.А. Айвазян, Р.В. Бабун, И.А. Василенко, А.И. Гаврилов, И.А. Герасимова, А.Ф. Денисов, В.Н. Иванов, А.Е. Когут, Н.Н. Лычкина, И.Б. Михайловская, 3.3. Муллагалеева, B.C. Мхитарян,

A.M. Натензон, В.И. Патрушев, А.В. Петров, В.Е. Рохчин, А.А. Соградов,

B.C. Степанов, Э.А. Уткин, А.И. Филипов, Г.Н. Хубаев, А.Ю. Шевяков, A.M. Шкуркин и др.

В целом, в настоящее время внимание ученых и практиков сконцентрировано на определении оптимального состава показателей, позволяющего наиболее полно описать результаты деятельности административно-территориального субъекта. При этом меньшее внимание уделяется вопросам проведения сравнения полученных результатов, требуют дальнейшего исследования вопросы формирования комплексной, интегральной оценки деятельности субъектов РФ, без внимания остается вопрос взаимосвязи результатов деятельности субъекта РФ и входящих в его состав муниципальных образований. Перечисленные обстоятельства, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цели, задачи и структуру.

Объект исследования. Объектом исследования является экономические регионы: субъекты РФ и муниципальные образования. 6

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические и информационные процессы, связанные с осуществлением функций управления муниципальными образованиями и субъектами РФ.

Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование подхода к оценке деятельности субъектов РФ и входящих в их состав муниципальных образований, а также в проектировании и исследовании информационной системы для проведения подобного рода оценки.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- выполнить анализ существующих подходов к оценке деятельности субъектов РФ и муниципальных образований как социально-экономических объектов, выявить их достоинства и недостатки, сформулировать перечень требований к эталонным методикам по оценке деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления;

- провести адаптацию рейтинговой методики1 к оценке деятельности административно-территориальных субъектов;

- разработать комплекс информационных моделей системы для оценки деятельности органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления (в нотациях унифицированного языка моделирования - Unified Modeling Language (UML)), которые позволят отразить структуру и функции информационной системы, снизить затраты на ее разработку, модернизацию и модификацию; спроектировать (на основе построенных UML-моделей) информационную систему, решающую задачи проведения оценки деятельности администраций административно-территориальных субъектов;

1 Хубаев Г.Н. Критерии и алгоритмы оценки качества работы администрации регионов и муниципальных образований // Труды IX Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (СПб., 30 июня - 2 июля 2005г.). - СПб., 2005. - С.134-141. 7 провести оценку созданной информационной системы с использованием методов экстремальных экспериментов2 и экспертных опросов, в том числе оценить влияние на временные характеристики разработанной информационной системы таких параметров как приведенная тактовая частота процессора, объем оперативной памяти, быстродействие файловой системы, размера основных таблиц базы данных с целью обоснования выбора оптимальной конфигурации аппаратного обеспечения вычислительной среды информационной системы, а также выполнения основных функций в автоматическом режиме.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам автоматизации управленческой деятельности, методам математической статистики, методам структурного и объектно-ориентированного анализа предметной области, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ, инструктивные материалы, материалы научных конференций и публикаций в периодической печати.

Эмпирической базой исследования явились статистические и отчетно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, а также данные, собранные в ходе активных и пассивных экспериментов.

Инструментально-методический аппарат исследования составили методы научного познания - математической статистики, системного анализа, методы формализованного анализа функциональной полноты предметной области, теории баз данных, теории графов, методы планирования экстремальных экспериментов, методы групповых экспертных оценок, унифицированный язык моделирования UML, современное программное обеспечение общего и специального назначения: Microsoft Windows Server 2003

2 Хубаев Г.Н. Статистические методы планирования экстремальных экспериментов с информационными системами // ВОПРОСЫ СТАТИСТИКИ. - 1999. - N6. - С.78-83. 8

Standard Edition, СУБД Oracle lOg, Java 2 Software Development Kit 1.5, Java 2 Enterprise Edition, JBoss 4.0, Statistica.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы в экономике» п.2.3 «Разработка систем принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» и п.2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».

Научная новизна результатов исследования. Элементы новизны содержат следующие результаты:

1. Предложена методика оценки органов государственной власти и местного самоуправления, позволяющая выделить однородные группы муниципальных образований и субъектов РФ, схожие по условиям деятельности.

2. Построены UML-модели и алгоритмы в системе оценки деятельности муниципальных образований и субъектов Российской Федерации: диаграммы прецедентов для описания функционального назначения системы, диаграммы классов для описания объектов предметной области, диаграмма кооперации для моделирования динамики системы и диаграмма развертывания. Построенные модели позволяют: визуализировать систему, описать ее компоненты и связи между ними, проводить модификацию системы с учетом изменяющихся условий.

3. Разработана система поддержки принятия решений для оценки деятельности муниципальных образований и субъектов РФ, позволяющая: 9

- осуществлять автоматическую классификацию субъектов РФ и муниципальных образований по любому выбранному пользователем подмножеству классификационных признаков и визуализировать полученные результаты с использованием элементов геоинформационных систем;

- рассчитывать рейтинг, выражающий интегральную оценку текущей социально-экономической ситуации в субъекте РФ или муниципальном образовании по любому выбранному подмножеству показателей;

- проводить сдвиговый анализ деятельности субъектов РФ, до уровня муниципальных образований;

- модифицировать и расширять систему на основании построенных UML-моделей.

4. Построены, с использованием методов планирования экстремальных экспериментов, статистически значимые регрессионные модели позволяющие прогнозировать среднее время выполнение основных функциональных операций и осуществлять обоснованный выбор аппаратного обеспечения для вычислительных сред с трехзвенной архитектурой.

Теоретическая и практическая ценность исследования. Использование системы поддержки принятия решений для оценки деятельности субъектов РФ и муниципальных образований позволяет выявить узкие места в процессе принятия решений, проводить сравнительный анализ результатов работы, повысить оперативность принятия управленческих решений. При использовании методического и информационного обеспечения у администраций субъектов РФ и муниципальных образований появляется возможность более рационально распределять имеющиеся ресурсы и объективно оценивать эффективность реализации отдельных альтернатив.

Результаты, полученные в ходе активных экспериментов, могут быть использованы при выборе СУБД для использования в качестве хранилища

10 данных в информационных системах с применением многоуровневой архитектуры.

В диссертации представлены документы, подтверждающие прикладную полезность результатов исследования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах: Всероссийская конференция в рамках II Выставки-ярмарки НИР и инноваций (Новочеркасск, 2004 г.), VI Международная конференция «Компьютерное моделирование 2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), VIII Международная научно-практическая конференция (Кисловодск, 2005 г.); «Научный поиск молодых» Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию РГЭУ «РИНХ» (Ростов-на-Дону, 2006 г.).

Результаты исследования использованы в типовом прикладном программном обеспечении: «Информационная система для сравнительной оценки качества жизни населения субъектов РФ "Рейтинг субъектов РФ"» (№2008384636, РОСПАТЕНТ); «Информационная система для сравнительной оценки качества жизни населения муниципальных образований "Рейтинг муниципалитетов"» (№2006612384, РОСПАТЕНТ).

Основные результаты диссертационного исследования используются в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» в учебном процессе в структуре учебных дисциплин «Прикладная информатика в экономике».

По результатам диссертационного исследования опубликовано шесть печатных работ объемом 1,3 печатных листа.

Структура диссертационного исследования определена целью и задачами данной работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложения, 13 таблиц, 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Гулаков, Сергей Валентинович

Выводы по третьей главе:

1. Проведен сравнительный анализ СУБД и выбрана СУБД Oracle 10g в качестве базовой СУБД для разработанной системы.

2. Спланированы и осуществлены экстремальные эксперименты для оценки времени выполнения основных функциональных операций. Получены статистически значимые уравнения регрессии, описывающие зависимость времени выполнения выделенных функциональных операций от производительности аппаратного обеспечения сервера. На основе результатов экспериментов выбрана СУБД Oracle 10g как наиболее быстрая для использования в качестве подсистемы хранения данных в информационной системе с многоуровневой архитектурой.

115

3. Проведена оценка разработанной СППР с использованием метода групповых экспертных оценок. По результатам работы эксперты признали систему соответствующей выделенным требованиям.

Заключение

В диссертационной работе произведен анализ существующих методик оценки деятельности муниципальных образований и субъектов РФ. Выявлены их недостатки и преимущества. Сформулированы основные требования которым должна удовлетворять методика оценки деятельности субъектов РФ. Дано обоснование необходимости проведения оценки субъекта РФ с учетом внутренних особенностей деятельности входящих в его состав муниципальных образований.

Предложена новая методика для оценки деятельности субъектов РФ. Преимуществами данной методики являются:

- демократичность, простота расчета и открытость для контроля и расширения используемых в ней показателей;

- повышение достоверности проводимой оценки за счет: а) использования в качестве исходной информации первичных неагрегированных данных; б) ориентация на показатели, допускающие перекрестный контроль; в) применение системы штрафов за включение в БД недостоверной информации;

- располагая полученным значениями расчетных показателей, можно проводить более глубокий экономический анализ влияния различных факторов на результативность и эффективность деятельности субъектов РФ и входящих в их состав муниципальных образований.

Построены информационные модели системы поддержки принятия решений для оценки деятельности администраций муниципальных образований и субъектов РФ с использованием унифицированного языка моделирования UML. Предложены и рассмотрены информационные технологии для

117 реализации информационной системы, при этом, особое внимание уделялось проблемам обеспечения информационной безопасности.

На основе построенных моделей и выбранных технологий реализована система поддержки принятия решений для оценки деятельности субъектов РФ.

Были определен трехступенчатый алгоритм выбора СУБД для реализации информационной системы, состоящий из следующих этапов:

1) Выбор СУБД на основании тестов оценки производительности, представляемых SAP Benchmark Council и Transaction Processing Performance Council.

2) Отбор СУБД на основании распространенности на территории РФ.

3) Выбор СУБД на основании следующих групп критериев отбора: 1. Производительность; 2. Надежность; 3. Моделирование данных; 4. Особенности архитектуры; 5. Разработка приложений; 6. Требования к рабочей среде; 7. Прочие критерии.

На основании всей совокупности критериев отбора окончательный выбор был сделан в пользу СУБД Oracle 10g. Основными преимуществами данной СУБД являются:

- потенциально неограниченный объем поддерживаемых данных;

- возможность одновременной работы большого числа пользователей;

- полный набор сервисных функций, предназначенных для управления, оптимизации и контроля данных.

Для оценки времени выполнения запросов в зависимости от производительности аппаратного обеспечения и объема БД были проведены активные эксперименты. В результате, получены статистически значимые уравнения регрессии, описывающие зависимость времени выполнения выделенных функциональных операций от производительности аппаратного обеспечения сервера.