Математическое и программное обеспечение географических информационно-аналитических систем регионального уровня: На примере Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Песегов, Дмитрий Александрович

  • Песегов, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 177
Песегов, Дмитрий Александрович. Математическое и программное обеспечение географических информационно-аналитических систем регионального уровня: На примере Красноярского края: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Красноярск. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Песегов, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИНФОРМАЦИОННО

АНАЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.U

1.1 Критерии успешной разработки информационных систем поддержки принятия решений, соответствующих современному уровню развития.

1.1.1 Отраслевой принцип деления информационных технологий.

1.1.2 Платформы информационных систем.

1.1.3 Стандарты разработки.

1.1.4 Основные подходы к процессу организации проектирования и разработки.

1.2 Выбор ключевых информационных технологий для разработки географических информационных систем регионального уровня.

1.3 Обзор существующих географических информационных систем регионального уровня в России.

1.4 Обзор существующих географических информационных систем регионального уровня в Красноярском крае.

1.5 Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

2.1 Стандартные информационные технологии.

2.1.1. Системы управления базами данных.

2.1.2. Географические информационные системы.

2.1.3. Технологии Интернет.

2.1.4. Системы защиты информации.

2.2 Объектная надстройка над реляционной базой данных.

2.2.1. Назначение объектного расширения реляционной модели хранения данных.

2.2.2. Общее описание объектной надстройки.

2.2.3. Общая схема базы данных объектной надстройки.

2.3 Хранение и обработка картографической информации в режиме многопользовательского доступа.

2.3.1. Класс задач, требующих многопользовательского доступа и обработки картографической информации.

2.3.2. Общая архитектура системы.

2.3.3. Схема реляционной базы данных для хранения картографической информации.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ АРХИТЕКТУР И АСПЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ.

3.1 Муниципальный адресный реестр.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Информационная система Единый Муниципальный Кадастр.

3.1.3. Постановка задачи Муниципального адресного реестра.

3.1.4. Общая архитектура системы.

3.1.5. Схема базы данных и программного обеспечения.

3.2 Мониторинг и оценка земель сельскохозяйственного назначения

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Общая архитектура системы.

3.2.3. Схема базы данных мониторинга.

3.3 Мониторинг автотранспорта в режиме реального времени.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Общая архитектура системы.

3.3.3. Схема базы данных и программного обеспечения.

3.4 Выводы.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ РЕАЛИЗАЦИЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

4.1 Муниципальный адресный реестр.

4.1.1. АРМ «Администратор безопасности».

4.1.2. АРМ «Эксперт».

4.1.3. АРМ «Оператор».

4.1.4. АРМ «Адресный план».

-34.2 Мониторинг и оценка земель сельскохозяйственного назначения.

4.2.1. Кодификатор атрибутивной информации к контурам почвенных комплексов.

4.2.2. АРМ эксперта по мониторингу.

4.3 Мониторинг автотранспорта в режиме реального времени.

4.3.1. Программа мониторинга объектов для платформы Win32.

4.3.2. Программа администрирования списка объектов, пользователей и прав доступа пользователей.

4.3.3. Программа эмуляции потока мониторинговых данных в режиме реального времени.

4.3.4. Серверная программа прореживания и архивирования данных.

4.3.5. Комплекс серверного программного обеспечения для обеспечения * доступа пользователей к данным через сети общего доступа (Internet)

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое и программное обеспечение географических информационно-аналитических систем регионального уровня: На примере Красноярского края»

Актуальность темы работы

Переход к информационной модели управления неизбежен, заключение об этом можно сделать на основании мирового опыта. Россия интегрирована в программу стран Евросоюза «Электронное правительство», и в настоящее время реализует собственную федеральную целевую программу «Электронная Россия», рассчитанную на 10 лет. Проект краевой целевой программы «Информатизация Красноярского края до 2007 года» обсуждается администрацией края, недавно был представлен в Законодательное собрание.

Информатизация регионального уровня в Российской федерации продолжается уже более пятнадцати лет, сейчас наибольшие перспективы наблюдаются в направлении создания комплексных технологических решений, ориентированных на адаптацию для различных регионов и имеющих открытую архитектуру. Географические информационные технологии подобного типа, ориентированные на решение задач регионального уровня, представлены рядом продуктов от различных производителей. Компания ESRI, предлагает ряд продуктов для создания комплексных информационных систем регионального уровня, среди которых - инструментальные ГИС Arc/Info, Arc View, различные модули расширений Arc View, макроязык разработки ГИС-приложений Avenue, наборы программных библиотек MapObjects. Для организации доступа к данным может быть использован модуль SDE (Spatial Database Engine) для СУБД Oracle или Microsoft SQL. Также достаточно популярна линейка ГИС-продуктов другого американского производителя - компании Maplnfo. Одна из наиболее успешных российских геоинформационных технологий - программное обеспечение GeoGraph/GeoDraw и библиотека GeoConstructor, разработанные в Центре геоинформационных исследований Института географии Российской академии наук, используется тысячами пользователями по стране.

Другой пример - ГИС ObjectLand, разработанная в Южно-Российском региональном кадастровом центре «Земля», является основой для ряда федеральных проектов по ведению системы государственного земельного кадастра, успешно применяется во многих регионах России. Данными продуктами рынок технологий для поддержки создания географических информационных систем регионального уровня не ограничен, но именно их можно считать наиболее типичными представителями.

Среди задач, решаемых при помощи географических информационных технологий в Красноярском крае сейчас важнейшее место занимают задачи обеспечения безопасности региона, учета имеющихся ресурсов и системы поддержки принятия решений. В качестве примера можно привести две системы: Автоматизированная информационно-управляющая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края (АИУС ЧС), созданная в ИВМ СО РАН, и ГИС - Территориальный комплексный кадастр природных ресурсов Красноярского края, создаваемый в Красноярском филиале госцентра «Природа».

В настоящий момент можно с уверенностью констатировать, что существует целый спектр, как технологических решений, так и конкретных реализаций в области географических информационно-аналитических систем регионального уровня. Это позволяет утверждать, что данное направление находится на этапе активного развития, но его окончательное формирование еще не закончилось. Можно выделить некоторое количество проблем чисто технологического плана, которые еще ждут своего решения. И, конечно, очень большое количество конкретных, прикладных задач требующих реализации. Именно этому посвящена данная работа - разработке новых технологических решений и созданию на их основе ряда географических информационно-аналитических систем регионального уровня для нужд Красноярского края.

Цель работы - анализ существующих технологий, подходов и методик разработки математического и программного обеспечения для географических информационно-аналитических систем регионального уровня, пригодных к применению в условиях Красноярского края; проектирование и разработка унифицированных программно-технологических решений в рамках реализации конкретных прикладных задач указанного профиля.

В соответствии с целью работы, были поставлены следующие задачи:

• Изучение всего спектра современных информационных технологий и конкретных реализаций с целью выбора математических и программных решений, наиболее пригодных для использования в задачах разработки географических информационно-аналитических систем регионального уровня для Красноярского края.

• Создание новых математических и программных технологий, методов и решений в области баз данных и геоинформатики, обеспечивающих эффективную реализацию географических информационно-аналитических систем регионального уровня.

• Практическая разработка программных продуктов для ряда географических информационных систем, ориентированных на решение задач регионального и муниципального управления, с целью исследования их особенностей, специфики краевых и муниципальных властей, а также самой территории.

Научную новизну работы составляют:

• Разработана математическая модель объектной надстройки над реляционной базой данных для решения существующих проблем при построении модели бизнес-процессов в постоянно меняющихся условиях и создания информационных систем с динамичной предметной областью, активно развивающихся уже в процессе эксплуатации.

• Спроектирована реляционная модель хранения и обработки электронной картографической информации в архитектуре "клиент-сервер" для хранения и обработки картографических данных при многопользовательском доступе, а также ряд программно-технологических алгоритмов для ее поддержки.

• На основе модели объектной надстройки над реляционной базой данных разработано программное обеспечение информационной системы "Адресный реестр и план". Базовыми программными продуктами для разработки данной системы были выбраны Rational Ег-Win 3.5, IBExpert 0.9, Delphi 5, MapBasic 5.5. Система функционирует на основе СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6) и Oracle 8i, ГИС Maplnfo 5.5 на платформах Win32 и unix.

• На основе стандартных для России прикладных ГИС Maplnfo и ArcView и специально подготовленных картографических и атрибутивных данных предложен новый программно-технологический подход для решения задачи мониторинга и оценки земель сельскохозяйственного назначения. Первичные данные системы подготавливаются при помощи специально разработанной методики, программного комплекса и основываются на источниках данных, утвержденных на федеральном уровне. Базовыми программными продуктами для разработки данной информационной системы были Rational ErWin 4, IBExpert 1.0, Paradox 8, Delphi 5, MapBasic 5.5, PHP 4. Система функционирует на основе СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6), ГИС Maplnfo 5.5, ГИС ArcView 3.2, веб-сервера Apache, интерпретатора PHP-программ PHP 4, ГИС-веб-сервера MapServer на платформах Win32 и unix.

• Разработан комплекс программного обеспечения для первой очереди географической информационной системы мониторинга автотранспорта в режиме реального времени. Базовыми программными продуктами для разработки данной информационной системы были Rational ErWin 4, IBExpert 1.0, Delphi 5, MapBasic 5.5, PHP 4. Система функционирует на основе СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6), вебсервера Apache, интерпретатора PHP-программ PHP 4, ГИС-веб-сервера MapServer на платформе Win32. Практическая значимость

Информационная система «Муниципальный адресный реестр и план города Красноярска» была внедрена в Департаменте недвижимости города Красноярска, Комитете по архитектуре и градостроительству администрации города Красноярска.

Информационная система «Мониторинг и оценка земель сельскохозяйственного назначения» запущена в опытную эксплуатацию в Комитете по земельном ресурсам и землеустройству Красноярского края.

Информационная система «Мониторинг автотранспорта» находится на этапе внедрения.

Информационно-поисковые системы «Образование и наука в Красноярском крае», «Природные ресурсы Красноярского края» используются в Красноярском государственном педагогическом университете и Красноярском государственном университете.

Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

• Предложены новые технологические решения в проектировании и реализации математического и программного обеспечения для географических информационно-аналитических систем регионального уровня - модель объектной надстройки над реляционной базой данных для поддержки проектирования нечетких моделей данных, модель хранения и обработки картографической информации в архитектуре клиент-сервер.

• На основе разработанных концептуальных и технологических решений разработаны комплексы программных продуктов ряда конкретных прикладных систем - «Адресный реестр и план», «Мониторинг автотранспорта в режиме реального времени», программнотехнологические элементы для задачи мониторинга земель сельхозназначения.

• Разработана унифицированная программно-технологическая цепочка для задач разработки и эксплуатации информационных систем управления территориально-распределенными объектами и ресурсами на основе технологий геоинформационных систем, систем управления базами данных и Интернет, проверенная рядом реализаций прикладных задач разных классов.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы разработки географических информационных систем управления регионального уровня, формулируются цель и задачи работы, дан обзор содержания работы.

Первая глава диссертации состоит из четырех разделов и посвящена аналитическому обзору достижений в области информационных технологий, а также существующих решений в области географических информационно-аналитических систем регионального уровня в России и Красноярском крае.

В разделе 1.1 анализу были подвергнуты критерии успешной разработки информационных систем поддержки принятия решений, соответствующих современному уровню развития, среди которых - выбор базовых технологий в зависимости от отрасли решаемой задачи, платформы информационных систем, стандарты разработки, основные подходы к процессу организации проектирования и разработки.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Песегов, Дмитрий Александрович

Основные результаты и выводы работы:

• Разработана математическая модель объектной надстройки над реляционной базой данных для решения существующих проблем при построении модели бизнес-процессов в постоянно меняющихся условиях и создания информационных систем с динамичной предметной областью, активно развивающихся уже в процессе эксплуатации.

• Спроектирована реляционная модель хранения и обработки электронной картографической информации в архитектуре "клиент-сервер" для хранения и обработки картографических данных при многопользовательском доступе, а также ряд программно-технологических алгоритмов для ее поддержки.

• На основе модели объектной надстройки над реляционной базой данных разработано программное обеспечение информационной системы "Адресный реестр и план ". Базовыми программными продуктами для разработки данной системы были выбраны Rational ErWin 3.5, IBExpert 0.9, Delphi 5, MapBasic 5.5. Система функционирует на основе СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6) и Oracle 8i, ГИС Maplnfo 5.5 на платформах Win32 и unix.

• На основе стандартных для России прикладных ГИС Maplnfo и Arc View и специально подготовленных картографических и атрибутивных данных предложен новый программно-технологический подход для решения задачи мониторинга и оценки земель сельскохозяйственного назначения. Первичные данные системы подготавливаются при помощи специально разработанной методики, программного комплекса и основываются на источниках данных, утвержденных на федеральном уровне. Базовыми программными продуктами для разработки данной информационной системы были Rational ErWin 4, IBExpert 1.0, Paradox 8, Delphi 5, MapBasic 5.5, PHP 4. Система функционирует на основе

СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6), ГИС Maplnfo 5.5, ГИС ArcView 3.2, вебсервера Apache, интерпретатора РНР-программ PHP 4, ГИС-веб-сервера MapServer на платформах Win32 и unix.

• Разработан комплекс программного обеспечения для первой очереди географической информационной системы мониторинга автотранспорта в режиме реального времени. Базовыми программными продуктами для разработки данной информационной системы были Rational ErWin 4, IBExpert 1.0, Delphi 5, MapBasic 5.5, PHP 4. Система функционирует на основе СУБД Firebird 1.0 (Interbase 6), веб-сервера Apache, интерпретатора РНР-программ PHP 4, ГИС-веб-сервера MapServer на платформе Win32.

• Полученный опыт, технологические наработки, подходы и методики для создания географических информационно-аналитических систем регионального уровня могут быть использованы как элементы комплексной системы разработки подобных продуктов в Красноярском крае.

Создание географических информационных систем управления регионального уровня не только возможно, но во многих задачах, решаемых органами государственной власти необходимо. Примером может служить ситуация, связанная с продажей земель сельхозназначения. Сейчас не существует достаточно эффективных «традиционных», некомпьютерных методов ее решения и в то же время продажа земель является проблемой государственного значения, напрямую связанной с безопасностью страны.

При разработке информационных систем такого уровня возникают как чисто технические, так и организационные проблемы, которые невозможно или нецелесообразно разрешать стандартными методами. В таких случаях может быть проявлен элемент научного творчества для расширения, улучшения стандартных методик, технологий и подходов. При грамотном применении результат таких усилий способен приносить значительную выгоду - снижение материальных затрат и уменьшение времени разработки как для текущей разработки, так и для следующих поколений информационной системы. Примером могут служить разработанные в рамках исследования объектная надстройка над реляционной базой данных для решения проблемы значительной изменчивости модели предметной области задачи; модель хранения картографической информации в реляционной базе данных архитектуры «клиент-сервер» для решения проблемы многопользовательского доступа к таким данным.

Работа основана на ряде практических реализаций информационных систем управления регионального уровня для Красноярского края. В той или иной степени охвачен практически весь спектр современных информационных технологий. Полученный опыт может быть использован в задачах построения следующих поколений подобных систем в крае.

Красноярский край имеет свои уникальные особенности, которые накладывают определенный отпечаток как на процесс разработки информационных систем для его управления, так и на сам облик этих систем. Наиболее значимые особенности данного региона - это: a. Большая часть территории слабо заселена людьми. Основные анклавы проживания населения разделены расстояниями в сотни и тысячи километров. Данная ситуация значительно усложняет управление и контроль над территориями. В соответствии со сложностью задач, усложняются информационные системы и процесс из разработки. b. Население края очень сильно урбанизировано. Основная часть задач управления регионального уровня связана с городами. В рамках Красноярского края наиболее сложным объектом управления может считаться город Красноярск. Благодаря этому, в обобщенной задаче управления краем значительную часть занимают задачи муниципального управления. c. Краевые и муниципальные власти плохо подготовлены к процессу внедрения информационных систем. Свою роль в этом играет множество факторов. Психологический - часть чиновников до сегодняшнего дня не воспринимают информационные технологии серьезно, сотрудники невысокого ранга видят в них потенциальную угрозу сокращения. Образовательный - уровень подготовки пользователей компьютерной техники в аппарате государственной власти остается низким, для большинства спектр возможностей автоматизации сводится к печатной машинке и электронной таблице. Всеобъемлющий финансовый кризис на уровне государства срывает большую часть планов финансирования разработок информационных систем, что вызывает отток специалистов в коммер-ческо-финансовую сферу, центральные города России и за рубеж.