Система оценки эффективности управления предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Шмелева, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шмелева, Анна Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы развития системы оценки эффективности управления предприятием с учетом преобразований российского общества.
§1 Особенности развития системы оценки эффективности управления российским предприятием.
§2 Институциональные преобразования российского предприятия -необходимое условие развития системы оценки эффективности управления.
§3 Институт качества управления - среда взаимодействия российских предприятий как социально-экономических систем.
Глава 2. Профессиональное развитие менеджеров в системе оценки эффективности управления предприятием.
§1 Критерии оценки личных профессиональных достижений менеджеров предприятий машиностроительной отрасли.
§2 Направления развития менеджеров предприятий с учетом критериев оценки их личных профессиональных достижений.
§3 Формирование системы развш^ия менеджеров на основе оценки личных профессиональных достижений.
Глава 3. Разработка методики оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода.
§1 Методика оценки эффективности управления предприятием.
§2 Системный подход к оценке операционной эффективности управления предприятием.
§3 Учет и анализ затрат на обеспечение эффективности управления предприятием в рамках процессного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оценки эффективности управления предприятиями»
Конкурентоспособность продукции и эффективность управления является одним из важнейших элементов перехода российской экономики в сторону более производительных и наукоемких производств, ее отрыва от сырьевой зависимости.
Низкий уровень производительности, прибыльности и конкурентоспособности российских предприятий обусловлен, прежде всего, низкой эффективностью управления.
Следовательно, для существенного повышения стоимости и ликвидности российских предприятий, для привлечения серьезных инвестиций в бизнес, вопросы, связанные с повышением качества и эффективности управления являются приоритетными как на уровне отдельного предприятия, так и делового сообщества в целом.
Данная ситуация требует расширения организационных структур управления, а, следовательно, и привлечения большого количества профессионалов, специализирующихся в сферах управленческой деятельности, таких как финансы, персонал, маркетинг, качество, производство.
Кроме этого, необходимо привлекать и менеджеров-системщиков, способных создать единую систему из отдельных сфер управленческой деятельности и возглавить команду менеджеров, включающую узких специалистов.
Интеллектуальный капитал, навыки и компетенция менеджеров являются ключевыми элементами любого успешного бизнеса и напрямую влияют на показатели его эффективности и рыночной привлекательности. Этим объясняется высокий приоритет профессионального развития и продвижения управленческих кадров внутри корпоративной среды как функции создания и потребления высокоценного актива для достижения целей деятельности компании.
Профессиональное развитие управленческих кадров предприятия основано на требованиях как к любым другим бизнес - стратегиям и бизнес - процессам с четкими целями, измеряемыми результатами и их эффективностью для деятельности компании.
Сегодня управленческий аппарат предприятий стоит перед проблемой оформления существующих практик в своды законов, писаных и неписаных правил и кодов, что позволит российскому бизнесу быть принятым на Западе, и, соответственно, получить шанс укрепить свои позиции в глобальной экономике, которая неминуемо втягивает в себя весь производящий и торгующий мир.
Можно констатировать, что на сегодняшний день мы наблюдаем за созданием нового института качества управления, и за развитием его составляющих: социальной группой менеджеров, различными ассоциациями, образовательными учреждениями, бизнес - клубами.
Осознание этого позволяет, во-первых, сформулировать тезис о безусловном приоритете институциональных реформ как средств экономической политики обеспечивающих в стране устойчивый рост, а во-вторых, в расчет следует принять преобразование стратегий каждого отдельного предприятия и управленца.
Очевидной становится потребность в тщательном анализе мирового опыта и решительных действиях по определению критериев оценки и механизмов повышения эффективности управления предприятиями. Высокая значимость для самих предприятий проблемы эффективности управления предопределила выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка системы оценки эффективности управления предприятиями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Изучить и обобщить теоретические и методологические основы разработки системы оценки эффективности управления предприятием;
Разработать модель экономического и социального взаимодействия предприятий, института качества управления и функциональных уровней экономики;
2. Получить количественную оценку основных критериев личных профессиональных достижений управленческих кадров на предприятиях машиностроительной отрасли;
3. Определить тенденции выбора критериев личных профессиональных достижений управленческих кадров предприятий (на примере машиностроительной отрасли);
4. Разработать методику оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода;
5. Разработать методические положения по расчету операционной эффективности управления предприятием на основе суммарного материального вклада управленческого персонала.
В качестве объекта исследования выступает система оценки эффективности управления предприятиями машиностроительной отрасли города Пензы.
Предметом исследования является механизм оценки эффективности управления предприятиями машиностроительной отрасли.
В ходе диссертационного исследования были проанализированы научные разработки, помогающие раскрытию проблематики работы.
Последовательное формирование новой системы взглядов на теорию менеджмента, развитие теоретических основ качества и эффективности управления предприятиями с учетом новых требований времени и условий внешней среды происходило благодаря работам таких отечественных и зарубежных исследователей, как В.Б. Акулов, Д. Белл, О.С Виханский, Ю.И. Гнездовский, В.В. Голубев, В.Д. Дорофеев, М.А. Картавый, Г.Б. Клейнер, В.Д. Кривов, А.Н. Нестеренко, В.Ю. Огвоздин,
С.Д. Резник, Т.А. Салимова, Р.Х. Уотерман, Р.А. Фатхутдинов, Н.П. Федоренко, Н.В. Черняева, С.В. Шекшня.
Исследования, посвященные оценке результативности управления и управляемости ресурсов предприятия, выполнены такими учеными, как А.Б. Белоус, О.С. Виханский, П.Е. Горинов, А.П. Егоршин, А.А. Зубарев, Г.В. Ковашина, Э.М. Коротков, Г. Клейнер, А.И. Наумов, Е.В Песоцкая, А.С. Роботов, Т. Сакая, В.В. Томилов и т.д.
Вопросы профессионального развития и достижений менеджеров в современных условиях раскрываются в работах А. Дынина, С. Литовченко, М. Черныша.
В настоящее время также актуальны разработки концепций, подходов, конкретных методов и предложений в области оценки эффективности управления применительно к промышленным предприятиям. Все эти вопросы стали основополагающими аспектами диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Система оценки эффективности управления предприятиями.
Модель экономического и социального взаимодействия предприятий, института качества управления и функциональных уровней экономики.
Тенденции выбора критериев личных профессиональных достижений управленческих кадров предприятий (на примере машиностроительной отрасли).
2. Методика оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают научно-практическую основу для развития системы оценки эффективности управления промышленными предприятиями.
Внедрение полученных результатов позволяет решать задачи повышения эффективности управления предприятиями в целях достижения более высоких производственных результатов деятельности t предприятий и увеличению их инвестиционного потенциала.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Шмелева, Анна Николаевна
Результаты исследования критериев личных . профессиональных достижений менеджеров предприятий машиностроительной отрасли города Пенза позволяют предложить следующую систему их профессионального развития:
1) Взаимодействие менеджеров предприятий на уровне «Профессиональных ассоииаиий». которое позволит:
• координировать деятельность предприятий отрасли;
• защищать интересы предприятий отрасли в органах государственного управления;
• перерабатывать межгосударственные и разрабатывать отраслевые стандарты;
• проводить маркетинговые исследования и экономический анализ развития отрасли;
• организовывать и проводить регулярные семинары, конференции и деловые встречи по обмену опытом работы управленческого персонала;
• проводить подготовку, обучение и повышение квалификации управленческих кадров предприятия;
• разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на повышение эффективности управления предприятиями и качество продукции;
• содействовать в установлении и развитии деловых связей с партнерами внутри страны и за рубежом.
К такому элементу системы профессионального развития менеджеров на территории города Пенза относится «Ассоциация пензенских промышленников и товаропроизводителей», некоторые перечисленные функции выполняет также «Торгово-промышленная палата Пензенской области». Кроме того, созданы и развиваются Отраслевые ассоциации (например, Научно-промышленная ассоциация арматуростроителей).
2) Создание и развитие «Внутрикорпоративных систем» профессионального развития менеджеров, которые практически будут развивать навыки и компетенцию менеджера как способность обеспечивать эффективность бизнеса в рамках своей области.
В данной диссертационном исследовании в качестве внутрикорпоративной системы профессионального развития менеджеров предлагается рассматривать методику оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода.
Поскольку результатами данного процесса являются оценка суммарного управленческого вклада и анализ операционной эффективности управления предприятием, которые позволяют осуществлять контроль изменений в эффективности управления предприятием, данный элемент может быть постепенно преобразован в «Корпоративный университет» развития менеджеров предприятий.
Следует отметить, что менеджеры всех исследуемых предприятий машиностроительной отрасли осознают необходимость создания эффективной системы профессионального развития своих менеджеров в соответствии с требованиями бизнеса.
Создание рассмотренной системы профессионального развития менеджеров позволит предприятиям иметь доступ к профессиональным контактам, продвижению компаний и их менеджеров, получению информационных и аналитических ресурсов для прозрачного и объективного построения своих систем профессионального развития.
Кроме того, высшее руководство предприятий, принимая во внимание тот факт, что российский бизнес выходит на качественно новый уровень конкуренции с мировыми лидерами как внутри России, так и за ее пределами, особое значение придает обеспечению устойчивой конкурентоспособности в условиях быстроменяющегося внешнего окружения. Топ-менеджеры предприятий понимают всю важность внедрения на предприятии технологий эффективного командного мышления, позволяющего перевести процесс принятия стратегических решений на качественно новый уровень.
Глава 3. Разработка методики оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода.
§1 Методика оценки эффективности управления предприятием.
Эффективность управления в первую очередь определяется эффективностью функционирования управляющей подсистемы, где главная роль отводится кадрам управления. Именно они определяют эффективность и качество управления. От того, как эффективно используются кадры управления, как эффективно принимаются и реализуются ими управленческие решения, будет зависеть эффективность всей системы управления. Понятие «эффективность управления» подразумевает достижение субъектами управления конечных результатов, адекватных поставленным целям, благодаря его воздействию на объект управления. Согласно МС ИСО 9000:2001, «Любая деятельность или совокупность деятельности, в которой используются ресурсы для преобразования входов в выходы, может рассматриваться как процесс». Процессный подход к оценке эффективности управления позволяет получить и использовать систему показателей и критериев оценки на каждом этапе управленческой цепочки.
Деятельность осуществляется организацией в целом, отдельным подразделением, группой подразделений, отдельным исполнителем. Поэтому определять и рассматривать процессы можно на различном уровне детализации, но. для целей управления организацией целесообразно определить процессы, начиная с верхнего уровня. В соответствии с этим процессы классифицируются на:
- Основные процессы - процессы, через которые проходит основная продукция организации, т.е. процессы, добавляющие ценность продукции:
Маркетинг и изучение рынка;
Проектирование и разработка продукции;
Планирование и разработка процессов;
Закупки;
Производство и предоставление услуг;
Проверки;
Упаковка и хранение;
Реализация и распределение;
Установка и ввод в эксплуатацию;
Техническая помощь и обслуживание;
Послепродажная деятельность;
Утилизация и переработка в конце срока службы.
- Вспомогательные процессы - процессы, которые напрямую не преобразовывают основную продукцию организации, т.е. не добавляют ценности, но являются необходимыми для функционирования основных процессов и повышают себестоимость продукции.
Система показателей, построенная в рамках процессного управления, структурируется по четырем направлениям:
- показатели результата деятельности отдельных процессов и организации в целом (достижение запланированных результатов по объему, качеству, номенклатуре и срокам);
- показатели эффективности деятельности отдельных процессов и организации в целом (отношение полученных, результатов к затратам времени, финансовых и других ресурсов);
- показатели продуктов, производимых процессами организации;
- показатели удовлетворенности клиентов результатами деятельности организации.
В число процессов, которые существуют в организации, следует рассматривать и процесс оценки эффективности управления предприятием. Владельцем этого процесса на верхнем уровне является генеральный директор, на уровне отделов - их руководители, а исполнителями - управленческий аппарат предприятия.
Назначение процесса «Оценка эффективности управления предприятием» заключается в оценке эффективности управления на всех уровнях с целью постепенного повышения требований к эффективности управления и качеству продукции как со стороны внутреннего спроса, так и внутреннего предложения для наилучшей реализации потенциала предприятия, посредством: а) доведения до сведения управленческого персонала предприятия информации о важности процесса оценки эффективности управления предприятием; б) разработки политики в области эффективности управления предприятием; в) обеспечения разработки целей в области эффективности управления предприятием; г) сбора и проведения анализа информации о ходе процесса со стороны его владельцев; д) обеспечения необходимыми ресурсами.
Процесс «Оценка эффективности управления предприятием» подразделяется на следующие практики (подпроцессы) с точки зрения основных функций менеджмента: планирование оценки эффективности управления предприятием; организация оценки эффективности управления предприятием с учетом мотивации повышения эффективности управления; контроль эффективности управления предприятием с учетом качества ресурсов; управление эффективностью управления (принятие решений в области эффективности управления).
Подпроцесс «Планирование оценки эффективности управления предприятием» подразделяется на практики: «Политика в области оценки эффективности управления предприятием», «Ответственность и полномочия в области оценки эффективности управления предприятием». Взаимодействие практик процесса «Оценка эффективности управления предприятием» показано на рис 3.1.
Рис. 3.1 - Взаимодействие практик процесса «Оценка эффективности управления предприятием)
Принятые сокращения:
РП - руководитель предприятия; PC - руководители структурных подразделений; Villi - управленческий персонал предприятия; КО - контролирующий орган по оценке эффективности управления предприятием, а также анализу затрат, связанных с ней.
Обозначение документов и документооборот процесса «Оценка эффективности управления предприятием» показаны на рис. 3.2.
Рис. 3.2 - Документооборот процесса «Оценка эффективности управления предприятием»
Схема взаимодействия документов показана в табл. 3.1.
Заключение.
Конкурентоспособность, прибыльность и инвестиционная привлекательность предприятий в значительной степени зависят от качества и эффективности управления. Интеллектуальный капитал, навыки и компетенция менеджеров являются ключевыми элементами любого успешного бизнеса. Актуальность данного вопроса возрастает в связи с повышением приоритета профессионального развития и продвижения управленческих кадров как функции создания и потребления высокоценного актива для достижения целей деятельности предприятия.
Одной из весомых задач в разработке и развитии системы оценки эффективности управления предприятием является изучение базисных элементов системы, направленных на институциональные преобразования предприятия в рамках института, качества управления, выявление критериев личных профессиональных достижений управленческих кадров, регламентацию процесса определения суммарного материального управленческого вклада.
Кроме того, актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что менеджеры предприятий испытывают потребность в конкретных механизмах, направленных на повышение качества и эффективности управления.
Очевидной становится потребность в тщательном анализе мирового опыта и решительных действиях по определению критериев оценки и механизмов повышения эффективности управления предприятиями. Высокая значимость для самих предприятий проблемы эффективности управления предопределила выбор темы, постановку целей, задач и содержание диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является разработка системы оценки эффективности управления предприятиями.
В качестве объекта исследования выступает система оценки эффективности управления предприятиями машиностроительной отрасли города Пензы.
Предметом исследования является механизм оценки эффективности управления предприятиями машиностроительной отрасли.
Результатами первой главы диссертационного исследования «Теоретические и методологические основы развития системы оценки эффективности управления предприятием с учетом преобразований российского общества» стало:
1. Раскрыты особенности развития системы оценки эффективности управления российским предприятием.
2. Дано определение вырабатываемому на сегодняшний день «институту качества управления», как институциональной среде, в которой взаимодействуют российские управленцы. Обоснованы проблемы его дальнейшего развития.
3. Выявлено, что институциональные преобразования российских предприятий является необходимым условием развития системы оценки эффективности управления предприятиями.
Указано на экономическое и социальное взаимодействие двух уровней институтов, а именно предприятия и института качества управления и функциональных уровней экономики.
4. Произведен анализ изменения функций предприятия в рамках взаимодействия с институтом качества управления.
В целом выявлено, что институт качества управления является той самой институциональной средой, которая была необходима и на данный момент вырабатывается самими предприятиями для наилучшей реализации и развития их потенциала.
Во второй главе диссертационного исследования «Профессиональное развитие менеджеров в системе оценки эффективности управления предприятием» на основе проведенного социологического опроса был осуществлен анализ критериев оценки личных профессиональных достижений менеджеров предприятий машиностроительной отрасли города Пенза.
Результаты опроса позволяют сделать следующие выводы:
1. Наиболее значимыми критериями личных профессиональных достижений менеджеры таких предприятий как ОАО «Пензенский Арматурный Завод», ОАО «Специальное Конструкторское Бюро Турбонагнетателей» и ОАО «Пензадизельмаш» считают: «Успешную работу вверенного подразделения», «Налаживание успешных отношений с партнерами», «Удовлетворенность потребителей» и «Бесконфликтные отношения между сотрудниками». Таким стратегически важным направлениям деятельности предприятия, которые определяют его конкурентоспособное положение в будущем, как «Получение дополнительных инвестиций в предприятие», «Вывод на рынок новой марки товара» и «Создание новых инвестиционных продуктов», управляющие не придали особого значения.
2. Проведенный опрос выявил тенденцию незначительности в глазах менеджеров предприятий критерия «Четкого выполнения установок собственников». Такое положение дел объясняется тем, что организационной формой исследованных предприятий является акционерное общество, т.е. отношения менеджера и собственника рассматриваются с точки зрения проблемы корпоративного контроля (со стороны акционеров). Т.е. на предприятиях пока относительно слабо развиты формальные институты прав собственности, что вызывает необходимость их подкрепления структурной властью менеджера. Данная ситуация свидетельствует о своеобразии процессов классообразования в российском обществе по сравнению с западными моделями.
Установлено, что в целом менеджеры исследованных предприятий представляют собой социальную группу людей, удовлетворенных как своим материальным положением, так и трудом.
Кроме того, во второй главе исследования были описаны основные стратегические направления профессионального развития управленческих кадров предприятий. Предложена система профессионального развития менеджеров как совокупность взаимодействия исследованных предприятий на уровне «Профессиональных ассоциаций», а также создания и развития «Внутрикорпоративных систем». В качестве подобной «Внутрикорпоративной системы» профессионального развития предложен процесс оценки эффективности управления предприятием, описанный в третьей главе диссертационного исследования.
В третьей главе диссертационного исследования «Разработка методики оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода»:
1. Предложена методика оценки эффективности управления предприятием на основе процессного подхода. Разработаны подпроцессы, регламент процесса, обязательные условия реализации, его документация. В рамках процесса указывается на необходимость отдельного учета затрат на обеспечение эффективности управления предприятием.
2. Обосновано, что одним из результатов процесса оценки эффективности управления предприятием является определение общего суммарного материального вклада управленческого персонала. Предложено данную форму реализации интеллектуального управленческого капитала включить в состав нематериальных активов предприятия.
3. Кроме того, указано на возможность оценки операционной эффективности управления предприятием как отношения общего суммарного материального вклада управленческого персонала к суммарным затратам на качество управления.
Таким образом, диссертационное исследование построено как описание основных элементов системы оценки эффективности управления предприятием. Данная система обеспечивает постепенное повышение требований к эффективности управления предприятием, к качеству продукции, в целом способствует развитию экономики и общества.