СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Сибилёв Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Сибилёв Юрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы эффективности деятельности судебных
приставов России
§ 1. Природа и особенности механизма правового воздействия на эффективность судебных приставов в России на разных этапах
функционирования государства
§ 2. Понятие эффективности в системе оценки деятельности
территориальных органов Федеральной службы судебных приставов
§ 3. Критерии эффективности деятельности - основа системы оценки Федеральной службы судебных приставов
Глава 2. Процесс формирования системы оценки эффективности
деятельности Федеральной службы судебных приставов
§ 1. Система оценки эффективности деятельности: понятия, организационно
правовые аспекты и ее основные элементы
§ 2. Показатели эффективности функционирования Федеральной службы судебных приставов в сфере исполнительного производства и правила их
отражения
§ 3. Методика системы комплексной оценки эффективности деятельности территориальных органов Федеральной службы судебных приставов в сфере исполнительного производства
Заключение
Библиографический список
Приложения
174
Приложение 1. Обязательный перечень распоряжений начальника отдела —
старшего судебного пристава для организации деятельности
Приложение 2. Проект Положения Федеральной службы судебных приставов «О системе комплексной оценки эффективности деятельности в сфере
исполнительного производства»
Приложение 3. Настольный инструментарий начальника структурного
подразделения
Приложение 4. Проект Положения Федеральной службы судебных приставов «О выплатах стимулирующего характера руководителям территориальных
органов Федеральной службы судебных приставов»
Приложение 5. Рекомендуемый перечень показателей комплексной оценки эффективности организации исполнительного производства в территориальных органах Федеральной службе судебных приставов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена научно-теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с формированием системы оценки эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП России). Данная Служба как орган исполнительной власти в Российской Федерации создана сравнительно недавно, однако вопросы эффективности ее работы затрагивают все слои общества, так как правовая активность граждан РФ постоянно возрастает. Вместе с тем социально-правовая действительность, конкретные результаты деятельности ФССП России в пределах предоставленных полномочий свидетельствуют о том, что предпринимаемые меры заметно отстают от общественных реалий, и «до сих пор ощущается недостаток обстоятельных научных разработок, посвященных обоснованности выполнения конкретными государственными органами возложенных на них государством задач и функций»1, а также созданию научно-обоснованной системы оценки эффективности деятельности по одному из основных направлений — исполнению юрисдикционных и иных актов.
С учетом сказанного представляется достаточно актуальной и заслуживающей внимания проблема изучения правовой природы эффективности деятельности судебных приставов, теоретико-правовых и организационных аспектов, способствующих разработке системы оценки эффективности деятельности ФССП России в сфере исполнительного производства, определения критериев, параметров и показателей оценки, приемов и способов их отражения.
Думается, что для решения обозначенных вопросов в определенной степени может способствовать проведение исследования проблем определения эффективности через призму практического исполнения правовых норм,
1 Гуреев В. А. Проблемы идентификации концептуальной модели развития Федеральной службы судебных приставов в Российской Федерации : монография. М., 2013. С. 39.
предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»2 (далее — Закон об исполнительном производстве) и Положением о Федеральной службе судебных приставов (далее — Положение о ФССП России), утвержденным Указом Президента РФ
Л
от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» (далее — Указ Президента РФ № 1316).
Существенным мотивом, побудившим автора предметно заняться углубленным изучением обозначенного в диссертационном исследовании вопроса, является его непосредственное отношение к нему, начиная с 2005 г. С этого времени предпринимается попытка урегулировать процесс влияния субъекта управления на объекты, определить в их взаимоотношениях конкретные и достижимые приоритеты, установить понятные ориентиры, способные обеспечить системный подход в оценке эффективности работы территориальных органов ФССП России с последующей ее оценкой.
В этой связи исследование вопросов разработки и формирования системы оценки эффективности деятельности ФССП России предполагает, прежде всего, повышение ее результативности по исполнению решений судебных и иных органов. Как справедливо замечает А. А. Власов, «какой бы эффективной ни была деятельность судов и иных внесудебных органов, их решения будут носить только декларативный характер в случае отсутствия отлаженной процедуры их исполнения»4.
К сожалению, исследования данной проблематики практически не проводились. В научной литературе категории «система оценки эффективности» уделено недостаточное внимание, исследованы лишь отдельные ее стадии. Специалисты, изучающие тему правовой эффективности, ограничивались, как правило, рассмотрением эффективности отдельных элементов механизма
2 См.: СЗ РФ. 2007. № 41. Ст. 4849.
3 См.: Там же. 2004. № 42. Ст. 4111.
4 Власов А. А. Гражданское процессуальное право. М. : Велби, 2004. С. 390.
правового регулирования, таких как норма права, либо стадии правоприменения5. Мы попытаемся осмыслить категорию «эффективность» во взаимосвязи правовых норм в сфере исполнительного производства и норм организационно-правового регулирования, непосредственно влияющих на формирование системы оценки.
Кроме того, фактором, обусловливающим актуальность и необходимость исследования вопросов, относящихся не только к проблеме эффективности деятельности, но и к вопросу ее оценки, выступает отсутствие системных научно обоснованных методик оценки повышения качества деятельности.
На выбор данной темы также повлияло то, что сама по себе ФССП России является развивающейся системой, которая имеет ценный накопленный опыт и нуждается в комплексном осмыслении вопросов, связанных, на наш взгляд, и с совершенствованием системы оценки эффективности ее деятельности.
В исследовании сделан упор на анализ сущности механизма правового воздействия (влияния) на эффективность как социально-правового явления, раскрытие научных основ ее компонентов, обоснование наиболее существенных критериев оценки и показателей, образующих в комплексе систему эффективности деятельности ФССП России в сфере исполнительного производства.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в связи с осуществлением процессуальной и организационно-административной деятельности ФССП России в сфере исполнительного производства, установление закономерностей, принципов и правил, формирующих ее систему оценки.
Предмет исследования составляют теоретические положения и правовые нормы, посредством которых осуществляется административно-правовое регулирование правоотношений, являющихся объектом настоящего диссертационного исследования, а также практика, сформировавшаяся в процессе
5 См.: Дюрягин И. Я. Право и управление. М., 1981; Головин В. В., Калганова Л. А. Повышение эффективности государственного управления. М. : Юрид. лит., 2005. С. 241; Козлов В. А. Вопросы теории эффективности правовой нормы : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Л., 1972; Калганова Л. А. Повышение эффективности государственного управления. М. : Юрид. лит., 2005; Кудрявцев В. Н. и др. Эффективность правовых норм. М. : Юрид. лит., 1980.
оценки эффективности деятельности территориальных органов ФССП России в сфере исполнительного производства.
Цель исследования заключается в анализе эффективности деятельности ФССП России в сфере исполнительного производства, разработке на этой основе теоретических положений, административно-правовых рекомендаций, а также критериев и их показателей, составляющих в комплексе систему оценки эффективности территориальных органов, направленную на совершенствование процесса управления и практики исполнения актов юрисдикционных и иных органов.
Для достижения названных целей поставлены следующие задачи:
- исследовать правовую природу эффективности судебных приставов России в ретроспективном аспекте;
- определить понятие эффективности деятельности ФССП России в системе оценки;
- определить понятие и оптимальную модель системы оценки эффективности деятельности ФССП России, ее понятийный аппарат, основные элементы и принципы ее функционирования по реализации возложенных полномочий в сфере исполнительного производства;
- исследовать содержание и значимость критериев эффективности в достижении поставленных целей и их основополагающую роль в формировании системы комплексной оценки;
- обосновать целесообразность применения в системе оценки ключевых показателей деятельности в сфере исполнительного производства, а также целевых показателей оценки эффективности деятельности объекта управления, непосредственно влияющих на объективность полученных результатов системы и правил их отражения;
- выработать и обосновать отдельные предложения по дальнейшему совершенствованию механизма правового регулирования деятельности судебных приставов и внесению изменений в законодательство, оказывающих влияние на
эффективность выполнения критериев и показателей, предусмотренных системой оценки, в сфере исполнительного производства;
- разработать инструментарий для мониторинга эффективности деятельности территориальных органов с учетом комплексной оценки результативности работы судебных приставов-исполнителей и руководителей по установленным показателям;
В целом ставится задача на основе применения административно-правовых норм разработать адекватную систему оценки эффективности деятельности территориальных органов ФССП России в сфере исполнительного производства, основными составляющими которой являются установленные критерии и показатели по их реализации.
Методологическую основу исследования составляет совокупность всеобщих, научных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания — диалектический материализм, направление, позволяющее изучать объект исследования в развитии во взаимодействии со сравнительно-историческим методом.
Научные методы — это эмпирические и теоретические методы познания в их взаимодействии. В эмпирическом (чувственном) познании использованы методы наблюдения, сравнения, тестирования, измерения.
Методами теоретического (рационального) познания стали анализ, доказательство, синтез, классификация, формализация, аналогия, дедукция, индукция и системно-структурный метод.
Специальные методы частных наук — юриспруденции (сравнительно-правовой, теоретико-прогностический, формально-юридический, системно-правовой, правового моделирования), а также социологии (дисперсионный (статистический), корреляционный, кодирования информации, балльных оценок и ранжирования) — позволяют всесторонне познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.
В ходе исследования используются официальные данные ведомственной статистической отчетности ФССП России, официальные нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации (далее — Минюст России), индивидуальные правовые акты ФССП России, обзоры практики деятельности территориальных органов и информационно-статистические сборники по итогам работы за 2005-2015 гг., а также личные наблюдения и выводы автора по рассматриваемому предмету.
При проведении исследования использованы системный подход и методы комплексного, функционального, факторного и сравнительного анализа, а также методы экспертных оценок и статистических группировок, программно-целевой метод.
Теоретическая основа исследования построена на базе положений, сформулированных правовой наукой и наукой управления. Автором использованы труды следующих ученых: С. С. Алексева, А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, И. К. Быстрякова, Д. Х. Валеева, А. А. Власова, В. В. Глазырина, Н. И. Глазуновой, В. В. Головина, В. А. Гуреева, И. Я. Дюрягина, О. В. Исаенковой, Л. А. Калгановой, Б. Н. Комахина, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лазарева, С. В. Липень, А. В. Малько, М. Н. Марченко, М. Мескона,
B. В. Момотова, В. И. Никитинского, А. О. Парфенчикова, А. С. Пашкова, Б. В. Россинского, И. С. Самощенко, Ю. А. Свирина, Л. Б. Ситдиковой, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова, В. В. Травина, В. П. Чичканова,
C. А. Шапиро, О. В. Шатаевой, А. В. Юдина, Л. С. Явич, В. В. Яркова.
Нормативную основу исследования составили нормы законодательства РФ об исполнительном производстве, а также другие источники, относящиеся к предмету исследования.
В целях изучения понятий «система оценки» и «эффективность деятельности» автор осуществил комплексный анализ научных трудов по политологии, социологии, гражданскому, гражданско-процессуальному, административному и информационному праву, теорий управления и систем,
различных теоретических исследований в данной сфере, авторами которых являются: А. А. Абрамова, Н. М. Антошина, Н. Н. Бакурова, И. Л. Бачило, И. В. Блауберг, А. Б. Венгеров, А. М. Винниченко, М. В. Глигич-Золотарева, С. А. Жинкин, В. А. Карташев, П. М. Керженцев, А. М. Новиков, Д. А. Новиков,
A. Л. Никифоров, И. Н. Петров, А. П. Рапопорт, Р. В. Савкина, В. Н. Садовский,
B. А. Селезнев, Ф. П. Тарасенко, В. Ф. Уколов, Т. Я. Хабриева, П. Э. Шлендер, Э. Г. Юдин.
Научная разработанность исследования взаимосвязана с работами ученых и практиков, внесших значительный вклад в разработку теории и методологии развития правовых норм института принудительного исполнения, а именно: Д. Х. Валеева, И. А. Викут, В. М. Голубева, В. В. Головина, Е. В. Горбачевой,
B. А. Гуреева, В. В. Гущина, В. В. Захарова, О. В. Исенковой, Л. А. Калгановой, И. Д. Мартысевича, В. В. Момотова, В. А. Орлова, А. О. Парфенчикова, И. В. Решетниковой, Ю. А. Свирина, Н. И. Сидняева, А. Б. Ситдиковой, А. П. Фокова, А. И. Хикматуллина, В. М. Шерстюк, Н. Д. Эриашвили, А. В. Юдина, М. К. Юкова, В. В. Яркова и др.
Научная разработанность выбранной темы также определялась изучением работ по вопросам эффективности административно-правового регулирования таких авторов, как: А. А. Абрамова, А. П. Алехин, Д. Н. Бахрах, А. Б. Венгеров, А. М. Винниченко, В. А. Гуреев, В. В. Глазырин, С. А. Жилкин, И. А. Зенин, Б. Н. Комахин, А. А. Кормалицкий, В. А. Козлов, В. Н. Кудрявцев, В. В. Лазарев, А. В. Малько, М. Н. Марченко, В. И. Никитинский, А. Л. Никифорова, А. С. Пашков, Б. В. Россинский, И. С. Самощенко, Ю. Н. Старилов,
C. А. Старостин, Ю. А. Тихомиров, В. Ф. Уколов, Э. А. Фомин, Т. Я. Хабриева, Л. С. Явич и др.
Понятие «эффективность в системе оценки» является ключевым и относится к публично-правовой сфере — исполнительному производству, которое регулируется правовыми нормами. Вместе с тем данное направление в юридической науке фактически не исследовано. Существует несколько работ,
посвященных в определенной степени данному вопросу. Это совместная работа В. В. Головина и Л. А. Калгановой, диссертационное исследование В. А. Селезнева и монография В. А. Гуреева6. Следует отметить, что при всей научной значимости исследований указанных авторов проблематика системной оценки деятельности ФССП России в них рассматривается обобщенно либо эпизодически и в формате отдельных компонентов. В связи с этим поставленная в диссертационном исследовании цель нуждается в комплексном рассмотрении. Однако автор отнюдь не претендует на ее исчерпывающее самостоятельное решение.
Эмпирическую основу исследования составили результаты анкетирования начальников организационно-контрольных подразделений в ходе, участвовавших в семинарах в федеральных округах РФ (2006, 2008, 2010, 2012, 2015 гг.), специалистов территориальных органов по вопросам организационно-контрольной, правовой работы, старших судебных приставов и их заместителей, проходивших курс повышения квалификации на базе Российской правовой академии Минюста России (2010 - 2015 гг.), индивидуальные правовые акты, информационно-методические материалы и материалы практических конференций, семинаров, официальные статистические данные и анализ практической деятельности ФССП России, а также личные наработки автора.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации предпринята попытка всесторонне исследовать процесс формирования системы оценки эффективности деятельности органа исполнительной власти. На примере ФССП России обоснованы теоретико-правовые основы ее эффективности, проанализированы отдельные правовые нормы, влияющие на эффективность, определены основные понятия, критерии и показатели, формирующие систему оценки.
6 См.: Головин В. В., Калганова Л. А. Указ. соч.; Гуреев В. А. Проблемы идентификации концептуальной модели развития ... ; Селезнев В. А. Эффективность организации и структуры управления: на примере службы судебных приставов : дис. . канд. экон. наук. М., 2003.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Система оценки эффективности деятельности территориальных органов ФССП России — это регламентированный, упорядоченный процесс организационно-управленческих и административно-правовых мер воздействия законодательной, исполнительной и судебной власти при определении, регулировании и оценке установленных целей и явлений, протекающих в федеральной службе.
Он характеризуется определением стратегических и тактических целей (критериев) на конкретном этапе функционирования, их нормативным закреплением, установлением показателей, выступающих в качестве оценочных индикаторов, и их реализацией в соответствии с установленным порядком, правилами отражения и расчета. В качестве дополнительных направлений в системе оценки эффективности работы и повышения объективности используется блок показателей, оценивающих деятельность руководства объекта управления как основного элемента, влияющего на организацию и выполнение процессуальных действий в сфере исполнительного производства.
2. Эффективность деятельности ФССП России является адекватным отражением применения центральным аппаратом Службы, выступающим в качестве субъекта управления, предоставленных ему властных полномочий и мер административного и правового воздействия на территориальные органы, являющиеся объектами управления, в процессе исполнения ими публичных функций по достижению поставленных целей и решению задач.
3. Доказывается, что обоснованный выбор критериев — наиболее значимый процесс в формировании системы оценки. Они являются концентрированным отражением определенных целей, выраженных в виде перспективных задач, образующих в комплексе базовый инструментарий общей модели (структуры) системы оценки эффективности деятельности любого управляемого объекта.
Аргументируются подходы, определяются признаки, принципы и требования, предъявляемые к критериям оценки. Обосновывается необходимость включения в систему оценки в качестве самостоятельных индикаторов, повышающих объективность направлений, характеризующих результативность труда руководства территориальных органов ФССП России по организационно-управленческой, финансово-экономической деятельности и работе по сохранению кадрового потенциала.
Автором предлагаются перечень показателей для оценки эффективности критериев и проект Положения о системе комплексной оценки эффективности деятельности территориальных органов ФССП России в сфере исполнительного производства.
4. Обосновывается необходимость введения в административном порядке новых ключевых показателей деятельности в сфере исполнительного производства. В качестве таких показателей рассматриваются:
- «Производительность труда судебного пристава-исполнителя» (по фактическому окончанию исполнительных производств);
- «Производительность работы территориальных органов по взысканию денежных средств»;
- «Результативность работы территориальных органов с исполнительными производствами, находящимися на остатке» (исполнение по которым не окончено на конец отчетного периода).
Введение в систему оценки этих показателей и целевых показателей оценки деятельности руководства территориальных органов — обязательное условие, призванное сбалансировать систему оценки, придать ей прозрачность, объективность и ясность. Они должны стать обязательными составляющими системы оценки, так как непосредственно оказывают влияние на создание и поддержание рабочей атмосферы в структурных подразделениях по выполнению ими полномочий в сфере исполнительного производства.
5. Обосновывается необходимость разработки Положения о рабочем месте должностного лица Федеральной службы судебных приставов, как одного из слагаемых повышения эффективности работы. Под индивидуальным рабочим местом работника ФССП России надо рассматривать не просто наличие физически осязаемых и видимых материальных предметов (стол, стул, шкаф, сейф, рабочая станция и т. д.), а комплекс организационно-правовых мероприятий и материально-технических средств, которые необходимо осуществить в каждом территориальном органе. В качестве одного из компонентов рабочего места представлен «Настольный инструментарий руководителя».
6. Для повышения значимости оценки и эффективности деятельности ФССП России в сфере исполнительного производства в качестве правовых аспектов и одного из наиболее значимых факторов этой системы следует рассматривать административно-правовое регулирование процесса исполнения посредством мотивации, материальной заинтересованности и оптимизации деятельности судебных приставов в выполнении возложенных на них полномочий. В этой связи необходимо осуществить:
- правовое определение и закрепление на законодательном уровне нового статуса судебного пристава - исполнителя как государственного служащего, выполняющего специфические обязанности по принудительному исполнению;
- введение в качестве дополнения в ст. 4 Федерального закона «О судебных приставах» новой государственной должности «помощник судебного пристава-исполнителя» и определение его обязанностей в ст. 12.1. Закона;
- внесение изменений в ряд законодательных актов, касающихся вопроса возрождения института вознаграждения, как наиболее значимого административно - правового регулятора в повышении эффективности и мотивации труда работников ФССП России;
- законодательное повышение статуса судебных приставов посредством введения классных чинов действительного государственного советника юстиции РФ 2-го или 3-го класса для руководящего состава ФССП России и классных
чинов юстиции не только для судебных приставов, но и для иных должностных лиц Службы.
- введение на законодательном уровне механизма подачи должником декларации, а также ответственности за уклонение от ее подачи либо за сообщение в ней заведомо ложных сведений как одного из правовых аспектов повышения эффективности деятельности;
- внесение изменений в отдельные нормативно-правовые акты Минюста России и ведомственные акты ФССП России, предлагаемые автором в ходе исследования, для повышения эффективности деятельности и актуальности системы оценки;
- установить реальные обоснованные нормы нагрузки судебных приставов с учетом появления в сфере исполнительного производства новых составов исполнительских действий и внедрения процессов автоматизации;
- разработку и применение в ФССП России индивидуального правового акта, ориентированного на повышение эффективности труда и стимулирование деятельности руководителей территориальных органов. Существующий в настоящее время порядок, предусматривающий такие выплаты по результатам выполнения показателей два раза в год, не способствует мотивации труда данной категории государственных служащих. Предлагается проект Положения о выплатах стимулирующего характера руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
7. Обосновывается необходимость внесения дополнения в формы официальной кадровой статистики ФССП России в целях постоянного мониторинга за использованием в территориальных органах должностными лицами режима эластичного (гибкого) рабочего времени как одного из инструментов совершенствования и повышения эффективности работы ФССП России, влияющего на уровень текучести кадров.
8. Разработана и доказывается целесообразность применения авторской методики системы оценки эффективности деятельности территориальных органов
ФССП России, базирующейся не только на показателях в сфере исполнительного производства, но и на показателях, определяющих результативность работы руководства территориальных органов, как обязательного объекта оценки.
Полученные в ходе исследования результаты в определенной степени будут способствовать расширению научных представлений по поставленным вопросам, восполнят пробелы в их теоретическом освещении и обеспечат повышение эффективности деятельности ФССП России, качества выполнения полномочий по принудительному исполнению документов, предъявляемых в Службу.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены его методикой и эмпирической базой, включающей обобщенный опыт ФССП России в организации и проведении смотра-конкурса на лучший территориальный орган за последние десять лет; экспертизой разработанных российскими учеными и субъектами государственного управления нормативных правовых актов и правовых концепций; мониторингом эволюции системы оценки территориальных органов ФССП России; анализом результатов работы территориальных органов, являющихся центрами федеральных округов в сфере исполнительного производства и кадровой работе за 2010-2015 гг. Проанализированы публикации по исследуемому вопросу в ведущих специальных изданиях о деятельности ФССП России за последние шесть лет. На основе анализа результатов анкетирования начальников и работников организационно-контрольных подразделений территориальных органов ФССП России в рамках занятий по повышению квалификации в РПА Минюста России в период 2010-2015 гг., автором сделаны обоснованные выводы о необходимости дальнейшего совершенствования системы оценки, минимизации целевых показателей, введении в их перечень ключевых, а также оценки деятельности руководства территориальных органов как основного субъекта управления, обеспечивающего достижение поставленных целей.
Теоретическая и практическая значимость исследования проявляется в том, что выносимые на защиту положения развивают и совершенствуют
применяемую в настоящее время систему оценки эффективности деятельности ФССП России. Сформулированные в диссертации выводы способствуют расширению представлений о значимости и конкретности определения стратегических целей как основных критериев в достижении эффективности по своевременному и качественному исполнению судебных и иных актов, предъявляемых к принудительному исполнению.