Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.11, кандидат наук Виниченко, Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.11
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Виниченко, Анна Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ: РОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
1.1. История становления и развития органов дознания службы судебных приставов России
1.2. Зарубежный опыт организации деятельности по производству дознания органами, обеспечивающими принудительное исполнение судебных решений
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
2.1. Правовое регулирование деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
2.2. Основные направления повышения эффективности правового регулирования деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ
3.1. Организация деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
3.2. Пути совершенствования организации деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из направлений правоохранительной деятельности является защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, выявление и расследование преступлений. Важная роль в этой деятельности принадлежит органам дознания.
Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее -УПК РФ) к органам исполнительной власти, наделенным полномочиями производить дознание, отнесены органы Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России), на которые возложена важная задача по предупреждению и пресечению преступных посягательств, совершаемых в процессе принудительного исполнения судебных и иных актов, а также обеспечения установленного порядка деятельности судов. Как показывает анализ правоприменительной практики, использование органами дознания службы судебных приставов предусмотренных УПК РФ полномочий своевременно и действенно реагировать на факты противоправных деяний, совершаемых должниками и иными лицами, способствует повышению результативности работы судебных приставов. В свою очередь, эффективность функционирования органов дознания ФССП России во многом определяется организационно-правовыми основами деятельности по производству дознания.
От того, насколько оптимальны правовой статус, организационная структура, компетенция органов дознания ФССП России, скоординировано действие всех элементов системы органов службы судебных приставов, настолько результативна соответствующая деятельность, успешно решение возложенных на ФССП России задач.
Интервьюирование практических работников, изучение правоприменительной практики показало: в сфере организации и правового регулирования деятельности органов дознания ФССП России, выполняющих правоохранительные функции, имеется немало проблем, которые требуют научного осмысления. Так, 95% опрошенных сотрудников ФССП России оценивают уровень
организации дознания в службе судебных приставов как недостаточно высокий (51%) или даже низкий (44%). Среди причин невысокой эффективности деятельности 80% респондентов отметили неприспособленность организационно-штатной структуры службы к осуществлению функций органа дознания, 20% -недостаточное методическое сопровождение этой деятельности, 80% опрошенных указали также на наличие недостатков нормативного правового регулирования.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения существующих на практике проблем организационно-правового обеспечения деятельности органов дознания ФССП России.
Названные причины обусловили выбор темы диссертации, структуру обозначенных в ней вопросов и схему их изложения.
Целями диссертационного исследования явились всестороннее изучение организационных и правовых основ деятельности органов дознания ФССП России и выработка предложений по их совершенствованию. Достижение указанных целей определило постановку и решение следующих задач:
- рассмотреть исторические предпосылки наделения судебных приставов полномочиями по производству дознания, а также выделить главные этапы формирования и развития органов ФССП России как органа дознания;
- проанализировать зарубежный опыт организации деятельности по производству дознания органами, обеспечивающими принудительное исполнение судебных решений;
- исследовать организационные основы деятельности органов дознания ФССП России и сформулировать предложения по их совершенствованию;
- рассмотреть вопросы правового регулирования деятельности органов дознания ФССП России и предложить основные направления повышения его эффективности.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере правового регулирования и организации деятельности органов дознания ФССП России, а также закономерности и тенденции развития правовых и организаци-
онных основ этой деятельности.
Предметом исследования является организация деятельности органов дознания ФССП России; правовые нормы, регламентирующие организацию деятельности по производству дознания в ФССП России, и практика их применения.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертации относится к числу мало изученных в современной науке, а проблемы организационно-правовых основ деятельности органов дознания ФССП России вообще не подвергались самостоятельному монографическому научному исследованию.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности диалектический, исторический, сравнительно-правовой, логический, системный, статистический, а также анализ, синтез, обобщение, дедукция, индукция, социологический (интервьюирование) метод, метод моделирования и др.
Теоретическая основа исследования. При формулировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды представителей отечественного правоведения в различных областях правовой науки: В. А. Азарова, Н. С. Алексеева, Ю. Н. Белозерова, В. П. Божьева, Д. X. Ва-леева, С. И. Викторского, Н. А. Власова, С. И. Гирько, Ю. А. Гончана, Е. А. Деготь, А. С. Есиной, Е. Н. Кузнецова, Б. А. Лукичева, А. Я. Маркова, М. П. Полякова, А. П. Рыжакова, В. М. Савицкого, А. Б. Сергеева, П. А. Скобликова, М. С. Строговича, Ф. А. Томасевича, В. Т. Томина, И. Я. Фойницкого, М. А. Чельцова, А. А. Чувилева, В. В. Яркова и других.
Нормативную основу исследования составляют международные правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, а также приказы и указания Генеральной прокуратуры РФ по вопросам организации предварительного расследования, правовые акты Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, другие правовые акты, относящиеся к
теме исследования.
Эмпирическая база диссертационного исследования. В процессе подготовки диссертации изучено 250 уголовных дел, рассмотренных судами Брянской области за период с 2003 по 2011 гг., 300 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела (с прилагающимися материалами), вынесенных органами дознания Управления ФССП России по Брянской области за период с 2003 по 2011 гг. В работе также использовались результаты опросов руководящих сотрудников органов дознания ФССП России Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областей, а также Москвы (100 человек).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании мер оптимизации организационно-правовых основ деятельности органов дознания ФССП России. Диссертантом представлена организационно-правовая модель деятельности органов дознания ФССП России, в рамках которой аргументирована возможность создания организационно-правовых условий участия дознавателей ФССП России как сообвинителей в поддержании государственного обвинения в судах. Сформулированы основные направления совершенствования организационных основ деятельности органов дознания ФССП России, в том числе представлен алгоритм совместной работы дознавателей ФССП России и судебных приставов-исполнителей.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. В основу организационно-правовой модели деятельности территориальных органов ФССП России и их структурных подразделений по предупреждению и выявлению преступлений, расследованию уголовных дел должно быть положено организационное взаимодействие дознавателей ФССП России и судебных приставов, которое заключается в их согласованной деятельности по обеспечению полного и своевременного взыскания по исполнительным документам и реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное пра-
вонарушение. Основная роль в организации взаимодействия дознавателей и судебных приставов должна отводиться руководителям территориальных органов ФССП России и их заместителям посредством издания соответствующих приказов и распоряжений, а также использования иных ведомственных и процессуальных полномочий по координации деятельности подчиненных им сотрудников. Кроме того, эти полномочия должны быть возложены на начальников подразделений дознания, их заместителей, а также старших судебных приставов структурных подразделений территориальных органов ФССП России.
2. С целью совершенствования организации деятельности органов дознания ФССП России разработан алгоритм совместных действий дознавателей ФССП России и судебных приставов-исполнителей, включающий в себя: изучение материалов исполнительных производств; оказание практической и методической помощи; предоставление копий процессуальных документов; взаимный обмен информацией между судебным приставом-исполнителем и дознавателем о действиях должника после предупреждения об уголовной ответственности, привлечения к административной ответственности, проведения проверки сообщения о преступлении, возбуждения и расследования уголовного дела, вступления в законную силу приговора. Организационное взаимодействие должно осуществляться в ходе выявления и пресечения преступления, дослед-ственной проверки, расследования уголовного дела, исполнения приговора, и проходить под общим руководством и контролем начальника органа дознания ФССП России.
3. В рамках организационно-правовой модели деятельности органов дознания ФССП России целесообразно формирование правовых основ участия дознавателей ФССП России в качестве сообвинителей в суде по расследованным ими уголовным делам. Сообвинителем может выступать дознаватель службы судебных приставов, которому прокурором, исходя из обстоятельств дела и принципа целесообразности, поручено поддержание государственного обвинения в суде совместно с должностным лицом органа прокуратуры по уголовному делу о преступлении, отнесённому к подследственности дознавателей
органов ФССП России. Создание организационно-правовых условий участия дознавателей ФССП России в поддержании государственного обвинения в судах в качестве сообвинителей существенно повысит качество расследования ими уголовных дел, эффективность поддержания государственного обвинения, а также будет способствовать повышению авторитета ФССП России.
4. Принимая во внимание необходимость повышения профессионального уровня должностных лиц ФССП России, реализующих уголовно-процессуальные полномочия, в целях приближения их деятельности к потребностям общественного развития необходимо установить в качестве квалификационного требования для замещения должности судебного пристава-дознавателя наличие высшего юридического образования. Ещё в 2008 г. автором диссертации было сформулировано предложение о введении для всех должностных лиц ФССП России следующего обязательного квалификационного требования - наличие высшего юридического образования. Несмотря на принятие Федерального закона от 06.12.2011 № 410-ФЗ «О внесении изменений в закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», требование о необходимости наличия высшего юридического или высшего экономического образования установлено только для судебных приставов-исполнителей. Высшее юридическое образование по-прежнему не является обязательным для кандидата, претендующего на должность дознавателя ФССП России.
5. В связи с тем, что отсутствие у отдельных должностных лиц ФССП России полномочий по осуществлению оперативно-розыскной деятельности препятствует эффективной работе по выявлению преступлений и расследованию уголовных дел, подследственных органам дознания ФССП России, возмещению ущерба, причиненного преступлением, с целью повышения эффективности деятельности органов дознания службы судебных приставов к органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, предлагается отнести органы ФССП России. Реализация данного положения позволит создать необходимые и достаточные условия для соблюдения принципа обязательности ис-
полнения судебных решений, неотвратимости наказания за совершенное преступление и возмещения причинённого ущерба.
6. Сформулированы предложения по совершенствованию нормативных и ведомственных правовых актов, в частности:
- законодательство о деятельности судебных приставов дополнить положением о новой категории судебных приставов - судебных приставов-дознавателей, изложив текст п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» в следующей редакции: «Судебные приставы в зависимости от исполняемых ими обязанностей подразделяются на судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, судебных приставов-исполнителей и судебных приставов-дознавателей»;
- перечень полномочий главного судебного пристава РФ, главного судебного пристава субъекта РФ, старшего судебного пристава, закреплённый в ст. 8, 9 и 10 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», следует дополнить положением об осуществлении указанными должностными лицами деятельности по организации и контролю за осуществлением предварительного расследования в форме дознания и реализации ими полномочий начальника органа дознания, предусмотренных УПК РФ;
- дополнить Положение о территориальном органе Федеральной службы судебных приставов, утвержденное приказом Минюста России от 09.06.2007 № 69, пунктом об осуществлении территориальными органами ФССП России полномочий по производству дознания по уголовным делам в пределах своей компетенции;
- исключить из Инструкции о порядке заполнения и представления учетных документов, утвержденной совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД России, МЧС России, Минюста России, ФСБ России, Минэкономразвития России и ФСКН России от 29.12.2006 № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», положение о необходимости подписания статистической карточки формы № 1 на выявленное преступление надзирающим прокурором;
- Положение об организации процессуального контроля при проверке сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел в Федеральной службе судебных приставов, утвержденное приказом ФССП России от 16.02.2010 № 66, привести в соответствие с ч. 4 ст. 148 УПК РФ в части закрепления положения о направлении дознавателем ФССП России прокурору копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость связана прежде всего с научной новизной сформулированных выводов и положений, которые обогащают знания по теории организации правоохранительной деятельности и могут быть использованы в дальнейших научно-прикладных исследованиях, способствуют расширению и углублению современных представлений о проблемах организации и правового регулирования правоохранительной деятельности органов ФССП России. Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при оптимизации правового регулирования и организации деятельности органов дознания ФССП России. Выводы и предложения автора могут быть использованы при совершенствовании ведомственных правовых актов, регулирующих организационные основы деятельности органов дознания ФССП России. Кроме того, материалы работы могут применяться в ходе занятий по повышению квалификации сотрудников органов дознания ФССП России.
Апробация результатов исследования. Основное содержание работы и выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, поэтапно и в целом разобраны и проанализированы на совещаниях с практическими работниками центрального аппарата ФССП России, Управления ФССП России по Брянской области, рассмотрены и обсуждены на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики РПА Минюста России.
Отдельные практические предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности ФССП России.
Ряд выводов и предложений диссертации внедрены в правоприменитель-
ную деятельность органов дознания Управления ФССП России по Брянской области.
Теоретические положения исследования используются РПА Минюста России, а также учебно-методическим центром ФССП России по Центральному федеральному округу в учебном процессе повышения квалификации сотрудников органов дознания ФССП России.
Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации проведенного исследования отражены в научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, докладывались на международных и всероссийских конференциях в РПА Минюста России, научно-практических семинарах учебно-методического центра по Центральному федеральному округу на базе Управления ФССП России по Тверской области.
Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ: РОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
1.1. История становления и развития органов дознания службы судебных приставов России
Противодействие исполнению судебных решений со стороны должников и иных лиц, воспрепятствование деятельности судебных приставов существовало на протяжении всей многовековой истории принудительного исполнения в России. Вместе с тем полномочия органа дознания службе судебных приставов впервые в российской истории предоставлены УПК РФ, вступившим в силу 1 июля 2002 года.
Рассмотрение деятельности органов принудительного исполнения в историческом аспекте позволит выделить основные предпосылки наделения судебных приставов полномочиями по производству дознания, а также обозначить основные этапы формирования и развития ФССП России как органа дознания.
Проблема периодизации истории органов службы судебных приставов не раз изучалась в литературе1. Работа исследователей в данном направлении основывалась на поиске критериев, на основании которых можно выделить этапы развития указанного института.
Е. Н. Воронов основным критерием периодизации истории органов принудительного исполнения в России называет их место в механизме государства. На основании этого им выделяется пять этапов: XI - XVII вв. (судебная модель организации принудительного исполнения), XVIII - середина XIX в. (господствует административная модель), 1864 - 1917 гг. (смешанная судебно-
1 Искандрова О. В. История исполнения судебных актов в России: основные этапы // Исполнительное право. — 2008. — № 3. — С. 34 — 48; Воронов Е. Н. Проблемы периодизации истории органов принудительного исполнения в России // История государства и права. — 2007. — № 10. — С. 11 — 14; Зезюлина Т. А. Организационно-правовые основы становления и функционирования института судебных приставов в России (1864—1917 гг.): Автореф. дис. ...канд. юр. наук: 12.00.01.— Владимир, 2006, —С. 9 — 10.
административная модель), 1917 - 1997 гг. (судебная модель), 1997 г. - современность (административная модель)2.
Д. Ю. Туманов в развитии службы исполнения судебных решений до начала судебной реформы выделяет следующие этапы.
Первый - становление и начальное развитие русского исполнительного производства, то есть зарождение института профессиональных судебных исполнителей (конец IX в. - первая половина XIV в.);
Второй - совершенствование российского исполнительного производства и унификация судебных исполнителей (вторая половина XIV - XVII вв.);
Третий - преобразования в период правления Петра I (1698 - 1725 гг.) и последующее возложение обязанностей судебных исполнителей на полицию (1689- 1864 гг.)3.
Р. В. Кашицкая в истории развития службы судебных приставов в России выделяет семь этапов, отражающих обоснованность и необходимость государственного регулирования организации исполнения вступивших в законную силу судебных решений: 1) «древнерусский», характеризующийся упоминанием участников судебного процесса, исполняющих судебные решения; 2) XVIII век - создание Урядного приказа, осуществляющего исполнительно-распорядительные функции на основании судебных решений, полномочия которого по исполнению судебных решений в результате преобразований Екатерины II перешли к полиции; 3) реформы XIX века, характеризующиеся учреждением Министерства юстиции, возвращением института судебных приставов; 4) начало XX века - ликвидация старой судебной системы, в том числе упразднение института судебных приставов; 5) период с 1956 до начала 90-х годов XX века. В этот период функции исполнения судебных решений возлагались на судебных исполнителей, входивших в систему судебных учреждений; 6) демо-
2 Воронов Е. Н. Проблемы периодизации истории органов принудительного исполнения в России // История государства и права. — 2007. — № 10. — С. 11-14.
3 Туманов Д. Ю. Из истории становления службы судебных приставов в России. // Исполнительное производство: процессуальная природа и цивилистические основы: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции / Отв. ред. Д. X. Валеев, М. Ю. Челышев. — М.: Статут, 2009. — С. 24-25.
кратические реформы России начала 90-х, воссоздание службы судебных приставов; наделение ее в 2002 году уголовно-процессуальными полномочиями; 7) 2004 год - реформирование службы судебных приставов4.
Судебный пристав как должностное лицо, исполняющее судебные решения, известен еще судоустройству Древней Руси.
Одним из первых нормативных актов, содержащим упоминания о должностных лицах, осуществляющие принудительное исполнение («вирник», «мечник», «ябедник», «детский»), была Русская Правда5.
В берестяных грамотах средневекового Новгорода, которые датируются XII - XV вв., встречается указание на таких должностных лиц, как «ябедник», «детский», «бирич», «дворяно», «приставе», «праведыцик», «сотский». Так, в грамоте № 421 «От Братяты к Нежилу» (20-30-е гг. XII в., Ильинский раскоп.) отец сообщает сыну, что заплатил за него штраф 20 гривен, поэтому «Нежил теперь свободен и должен быстрее возвращаться домой, чтобы возвратить деньги отцу, иначе Братята взыщет свои деньги с помощью судебного исполнителя — ябедника»6.
В Псковской и Новгородской судных грамотах7 отмечены основные функции судебных приставов: производство обыска, доставка ответчику вызывной грамоты, изъятие имущества: «А кто на кого возмет грамоту судную, а будет ему дело до судьи или до истца, ино ему переговариваться с ним месяц: а не почнет переговариватьця в тот месяць, ино взять на него приставы с веча, да имыть его в городе и в селе с тыми приставы, а почнет хорониться от приставов, ино его казнить всем Великим Новым городом»8.
4 Кашицкая Р. В. Особенности процессуальной деятельности органов дознания Федеральной службы судебных приставов: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — СПб, 2007. — С. 9.
5 Российское законодательство X — XX веков. В 9 т. Т. 1. Законодательство Древней Руси. — М.: Юрид. лит., 1984. — С. 64.
6 Безус Н. Б. Судебные исполнители в Новгороде XI — XV вв. По материалам берестяных грамот // История и археология. — 1998. — № 12. — С. 8.
7 Российское законодательство X—XX веков. В 9 т. Т. 1. Законодательство Древней Руси. — М.: Юрид. лит., 1984. — С. 304 — 342.
о
Российское законодательство X—XX веков. В 9 т. Т. 1. С. 307.
Согласно Псковской судной грамоте подвойские приставы и княжеские слуги исполняли решения князя и его окружения. Пристав был вправе совместно с истцом беспрепятственно входить в чужое владение, изымать имущество должника, применять меры физического воздействия, вплоть до лишения жизни в случае воспрепятствования действиям пристава со стороны должника либо его родственников. Полномочия судебных приставов были достаточно широкими9. Они производили обыски, выезжали на выемку поличного у вора, налагали оковы на обвиняемых, исполняли судебные решения. Оплата их труда проводилась из расчета по одной деньге на каждые 10 верст10. «Если приставы вне зависимости были ли они княжеские люди, или (городские) подвойские, или псковичи посылаются для вызова (сторон или свидетелей) на суд, а также
для наложения или снятия оков, то (им следует) взимать путевые пошлины
11
(прогоны) (из расчёта): на 10 верст одну деньгу» .
В Московском государстве приставы упоминаются в Судебниках 1497 и 1550 гг. Так, статьей 28 Судебника 1497 г. регламентируется порядок выдачи приставных грамот, то есть грамот, выдаваемых приставу и разрешавших ему брать на поруки ответчика при вызове его в суд, производить обыски или иные действия, необходимые для расследования по делу или привидения в исполнение приговора12.
В XVII веке функции приставов сохраняются и получают дальнейшее развитие. Согласно Соборному уложению 1649 года пристав обладал широкими полномочиями: являясь должностным лицом, он доставлял повестки, осуществлял принудительный привод ответчика, участвовал в выемке веществен-
1 о
ных доказательств у обвиняемых, обеспечивал охрану задержанных .
9 Мельников А. Т. Служба судебных приставов Министерства юстиции России: история, современность и перспективы развития // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. — 2002. — №9, — С. 51.