Система оптимизации ассортимента в условиях инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипкин, Аркадий Вениаминович

  • Скрипкин, Аркадий Вениаминович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Скрипкин, Аркадий Вениаминович. Система оптимизации ассортимента в условиях инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипкин, Аркадий Вениаминович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Анализ проблематики оптимизации ассортимента в условиях инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса

1.1. Специфика малых и средних предприятий и формирование ассортимента на них.

1.2. Особенности управления бизнес-процессами в условиях ускорения темпов научно-технического прогресса.

1.3. Проблема оптимальности ассортимента и менеджмент на предприятии.v.

1.4. Товарная стратегия и оперативное управление ассортиментом.

Глава 2. Концептуальное решение системы оптимизации ассортимента и разработка модели.

2.1. Ресурсный подход в планировании стратегии ассортимента.

2.2. Осуществление товарной стратегии и текущее формирование структуры ассортимента.

2.3. Разработка модели оптимизации ассортимента.

Глава 3. Аспекты практической реализации системы оптимизации ассортимента.

3.1. Характерные особенности и адаптация отечественных систем управления к предлагаемой системе.

3.2. Организационные аспекты функционирования системы.

3.3. Программная реализация и организация информационного обеспечения системы.

3.4. Способы оценки результатов использования системы.

3.5. Практическое опробование системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система оптимизации ассортимента в условиях инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса»

Начиная с 80-х гг. во всем мире наблюдаются беспрецедентные по глубине, сложности и темпам изменения как внутренних, так и внешних составляющих жизнедеятельности организаций. Главными детерминантами экономики в этот период явились ускорение темпов научно-технического прогресса (НТП) и новый уровень благосостояния, достигнутый обществом, которые породили изменения структуры и увеличение темпа протекания экономических процессов. Это значительно усложнило не только оперативное управление бизнес-процессами, но и управление с учетом будущих тенденций, причиной чего стало снижение степени определенности последних.

Научно-техническому прогрессу, в связи с ускорением его темпов, принадлежит особое место в экономике. Прорывные инновации, позволяющие в несколько раз повысить конкурентоспособность продукции, приводят к возникновению сильнейших градиентов отраслевых параметров, изменениям в структуре отраслевой конкуренции, переделу рынка и т.д., что оказывает существенное влияние на состояние не только микро-, но и макрофакторов внешней среды организации.

Изучение особенностей деятельности малых и средних предприятий в условиях активизации инновационной деятельности в целом свидетельствует об актуальности и значимости вопроса оптимизации товарного ассортимента. В данном случае речь идет об относительно небольших организациях, располагающих ограниченными финансовыми, производственно-технологическими, кадровыми и прочими ресурсами и резервами, деятельность которых подвержена повышенному риску. Вместе с тем данные предприятия в полной мере ощущают на себе конкуренцию как на внутреннем рынке страны, так и на международном рынке. Поэтому специфика управления хозяйственными процессами, свойственная малому и среднему бизнесу, непременно должна учитываться при управлении его субъектами.

В разное время решением методологических и организационных проблем управления, в той или иной мере связанных с формированием товарного ассортимента, занимались такие отечественные и зарубежные исследователи как Ансофф И., Забелин П.В., Казанцев А.К., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Лукашевич M.JL, Новиков Ю.В., Стрикленд А. Дж., Томпсон А.А., Фатхутдинов Р.А. и многие другие. Однако до сих пор не найдено адекватной современным условиям хозяйствования комплексной модели и технологии формирования оптимальной структуры ассортимента, соответствующей особенностям функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Вместе с тем эффективность осуществляемой фирмой ассортиментной политики в условиях рынка давно уже стала важнейшим фактором ее развития. В современных условиях хозяйствования становятся необходимы комплексная методология и основанный на ее использовании инструментарий управления бизнесом, способные модернизировать организационную и информационную структуру предприятия таким образом, чтобы наиболее эффективно решались базовые проблемы его развития. Такие проблемы предопределяют стабильные успехи бизнеса не только в настоящем, но и в отдаленном будущем. Формирование ассортимента товаров, предлагаемых предприятием на рынке, следует по праву отнести к числу базовых проблем его развития.

Повышенная чувствительность субъектов малого и среднего бизнеса к внешним воздействиям, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности, ужесточает требования к управлению товарным ассортиментом. Его главными задачами становятся: выявление тенденций рынка, внедрение и освоение новейших достижений науки и техники, быстрота и гибкость реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, максимальная ориентация на потребности даже в самых узких рыночных сегментах. Поэтому в основе управления ассортиментом, прежде всего, должен лежать анализ рыночного спроса и предложения, а также осуществление последовательной ассортиментной стратегии предприятия, ориентированной на своевременное обновление товарного ассортимента. Причем, стратегический взгляд на данную проблему, еще несколько лет назад свойственный лишь управлению крупными компаниями, в наши дни приобретает все большую актуальность для малых и средних форм предпринимательства.

Практически решение исследуемой проблемы представляется в виде системы, состоящей из трех элементов:

•S формирование концептуальной и методической основы управления товарным ассортиментом в условиях инноваций на малых и средних предприятиях; определение критерия оптимальности и разработка модели формирования оптимальной структуры ассортимента;

S аспекты практической реализации методики и модели оптимизации (организационная, информационная и программная поддержка).

Цель исследования. На основе анализа, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта в решении задачи по оптимизации структуры ассортимента, а также с учетом выявленных характерных особенностей управления субъектами малого и среднего бизнеса в условиях современной российской экономики, в рамках диссертационной работы необходимо разработать систему формирования ассортимента, предварительно определив критерии, на основе которых должна осуществляться текущая оценка оптимальности ассортимента.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить комплекс следующих задач, определяющих логику исследования:

Изучая проблему формирования ассортимента в среднем и малом бизнесе, изначально следует выявить характерные черты его субъектов, а также роль инноваций в их хозяйственной деятельности. Выявленная специфика должна обозначить подходы к комплексному управлению ассортиментом и отличить их от подходов и методов формирования ассортимента, применимых лишь для крупных организаций.

S Наряду со спецификой управления малым и средним бизнесом следует проанализировать и охарактеризовать подходы к управлению, свойственные современному менеджменту, как теории управления хозяйственной деятельностью, и перенести их на решение более узкой задачи - оптимизацию товарного ассортимента предприятия.

•S Определить основные понятия, используемые при разработке системы, сформировать понятийный аппарат проводимого исследования. Дать определение понятия оптимального ассортимента.

S Исследовать практику решения задач по оптимизации ассортимента. Рассмотреть существующие критерии оптимальности ассортимента. В случае отсутствия приемлемого для комплексной оценки критерия, выработать новый, который будет взят за основу при разработке системы.

S Определив место и роль принятия решений об ассортименте в рамках менеджмента фирмы, разработать методологическую основу формирования ассортимента, соответствующую современным представлениям теории управления.

•S На основе сформированной методологии и выработанного критерия оптимальности разработать модель оптимизации ассортимента.

S Рассмотреть организационные предпосылки функционирования системы.

S Рассмотреть вопросы информационного обеспечения системы.

•S Рассмотреть вопросы оценки экономического эффекта от практического использования системы оптимизации.

S Провести практическое опробование системы оптимизации в условиях конкретного предприятия.

Предметом исследования служат теоретические и практические аспекты формирования товарного ассортимента на предприятиях малого и среднего бизнеса в условиях современного российского рынка; проблемы, связанные с выбором критериев оптимальности ассортимента; определение самого понятия оптимального ассортимента с позиций современных подходов к управлению организацией; порядок принятия решения об ассортименте; проблемы моделирования процесса оптимизации ассортимента; вопросы информационной и организационной поддержки управления ассортиментом.

Объектом исследования являются выбранные предприятия пищевой промышленности, машиностроительные предприятия, а также организации оптово-розничной торговли. При этом в качестве информационной и статистической базы использованы внутренние информационные системы организаций, документы бухгалтерской отчетности, бизнес-планы, материалы анкетирования, результаты маркетинговых исследований, а также сведения и оценки, полученные в устной форме непосредственно от представителей служб и отдельных специалистов организаций.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической базой исследования явилась теория менеджмента, ресурсный подход в стратегическом управлении, концепции маркетинга и контроллинга, экономико-математические методы решения оптимизационных задач, теория финансового анализа, а также методики оценки инвестиционных проектов, рекомендуемые UNIDO и Всемирным Банком.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выполненные автором научно-теоретические обобщения, разработанные методы, алгоритмы и модели ориентированы на повышение эффективности хозяйственной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в условиях современной российской экономики за счет совершенствования процесса формирования товарного ассортимента. Основные положения диссертационного исследования могут и были успешно использованы на ряде промышленных предприятий и торговых организаций России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании методологических основ управления товарным ассортиментом, а также методических подходов к его оптимизации в условиях активной инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертации, которые составляют ее научную новизну. Такими результатами являются:

1. Концептуальное решение проблемы оптимизации товарного ассортимента:

S схема построения оптимальной структуры ассортимента, отражающая процесс осуществления товарной стратегии;

S алгоритм формирования оптимальной структуры ассортимента на основе миссии бизнеса, направленный на разрешение противоречия между долгосрочными (стратегическими) и текущими (оперативными) приоритетами бизнеса в условиях рыночной экономики;

•S иерархия групп ассортимента, обусловленных решениями уровня стратегии, тактики и оперативного управления субъектом бизнеса, которая соответствует перенесению решений о стратегии бизнеса, его тактике и оперативных управленческих решений на товарный ассортимент.

2. Хозяйственная деятельность субъекта малого или среднего бизнеса может оцениваться упрощенно и вполне сравнима с инвестиционным проектом в широком смысле, что позволяет:

•S использовать максимум показателя чистой текущей стоимости в качестве основной характеристики «ценности» всех стратегических и оперативно-тактических решений относительно ассортимента;

S использовать показатель чистой текущей стоимости в роли главного критерия оптимальности ассортимента, что соответствует как долгосрочным, так и текущим приоритетам бизнеса.

3. Оптимизационная модель, представленная: целевой функцией максимизации показателя чистой текущей стоимости бизнес-проекта, описывающей структуру товарного ассортимента во времени;

S системой ограничений, которые, помимо ресурсных возможностей бизнеса и величины спроса, также выражают стратегию ассортимента.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипкин, Аркадий Вениаминович

Заключение

В результате проведенного в рамках диссертационной работы исследования был сделан ряд важных выводов и обобщений, позволивших определить основные концептуальные и методические подходы к решению проблемы оптимизации ассортимента, основанные на современных принципах управления организационными системами, которые, в то же время, отвечают особенностям функционирования субъектов малого и среднего бизнеса в условиях российской экономики.

Изучение деятельности малых и средних предприятий в рыночных условиях показало, что в настоящее время методы стратегического и оперативного управления бизнесом, маркетинга, информационные технологии и прочие инструменты современного менеджмента, характерные крупным компаниям, для малых и средних предприятий приобретают не меньшее значение. Вместе с тем, относительная простота хозяйственной деятельности последних позволяет использовать при принятии управленческих решений упрощенные методики, что, впрочем, не противоречит идее комплексного решения исследуемой проблемы.

Говоря об оптимизации товарного ассортимента прежде всего необходимо верно трактовать само понятие оптимального ассортимента, в отношении которого на протяжении XX века наблюдалась трансформация, вызванная, главным образом, эволюцией ценностей и приоритетов в менеджменте, в свою очередь, обусловленной развитием взглядов его теоретиков и практиков.

Стратегический подход в менеджменте, основная цель которого состоит в обеспечении продолжительного существования и успешного развития бизнеса, исторически явился ответом теории управления на нужды мобильно изменяющейся среды. Практика рыночной стратегии вынуждает менеджера проводить в жизнь и своевременно корректировать продуманную и тщательно выверенную товарную стратегию фирмы, согласующуюся с центральной ее стратегией - миссией. Необходимость присутствия в каждом оперативном решении об ассортименте элемента общей стратегии бизнеса на сегодня служит одним из основных требований к системе оптимизации ассортимента, обеспечение соответствия которому делает ее практическое использованием оправданным с точки зрения перспектив существования и развития бизнеса.

Поэтому традиционное моделирование, основанное на построении экономико-математических моделей с ресурсно-сбытовыми ограничениями, лежащее в основе формирования текущей программы производства, не позволяет достичь требуемого уровня управления ассортиментом, поскольку в подобных моделях отсутствует стратегия ассортимента. Следовательно, такая модель оказывается совершенно не ориентированной на осуществление конкретной товарной стратегии.

Более того, как показало исследование, сам критерий оптимальности, в качестве которого используется максимум выбранного показателя оперативной эффективности деятельности (прибыль, рентабельность, маржинальный доход), не в достаточной степени соответствует долгосрочным приоритетам и целям бизнеса в представлении стратегического менеджмента. Этим вызвана необходимость поиска нового критерия оптимальности ассортимента, отвечающего представлениям современной теории стратегии об "абсолютных" ценностях в бизнесе.

Дальнейшее изучение процесса формирования ассортимента выявило двойственную природу управления ассортиментной номенклатурой. Так, с одной стороны, ассортимент предприятия должен обеспечивать ему некоторый уровень оперативной эффективности деятельности, выражаемый, как правило, показателем рентабельности и достигаемый в рамках решений оперативного и тактического уровня, а с другой - максимально соответствовать долгосрочным целям бизнеса, задаваемым в масштабах стратегического менеджмента.

Таким образом, формирование товарного ассортимента предприятия может рассматриваться в трех аспектах: выработка товарной стратегии;

S принятие тактических решений по ассортименту ;

S оперативное управление ассортиментной номенклатурой.

При этом оперативно-тактические решения по ассортименту принимаются в осуществление товарной стратегии, которая, в свою очередь, призвана создать своего рода пространство для оперативно-тактических "маневров", и направлена на поиск лучшего способа предоставления наилучших возможностей для оперативно-тактических решений. Задача товарной стратегии - благоприятствовать ассортиментным решениям оперативно-тактического уровня, основываясь на оценке перспектив развития бизнеса.

Очевидно, что всякое решение относительно ассортимента (выбор сферы деятельности, направлений деятельности, групп товарного ассортимента, отдельных позиций ассортимента, а также объемов производства в плановом периоде по каждой из ассортиментных позиций) должно быть обосновано определенного рода управленческими решениями в масштабах самого бизнеса, результатом которых, собственно, и является формирование структуры ассортимента.

Исследование механизма осуществления стратегии в бизнесе показало, что все решения в области управления ассортиментом можно представить в виде конечного результата взаимодействия трех переменных:

S целей бизнеса;

•S внутренних ресурсов бизнеса;

S условий внешней среды;

Особенно важно, что в ходе исследования удалось выявить наличие "привязки" каждого решения относительно структуры ассортимента с некоторым решением о таком целевом использовании ресурсов бизнеса, соответствующем условиям внешней среды, то есть с решением о стратегии, тактике бизнеса или решением оперативного уровня управления. На практике этапу определения ассортимента на уровне общего описания сферы деятельности в общем случае соответствует определение миссии бизнеса, формирование товарных направлений обусловлено решениями уровня стратегии ассортимента, разработка конкретных товаров может рассматриваться как ассортиментные решения тактического уровня управления ассортиментом, а производственный план на заданный период (программа производства) формируется на уровне оперативного управления.

При этом этап формирования товарной стратегии основан на методической базе стратегического менеджмента, в то время как при поиске тактических ассортиментных решений и в процессе оперативного управления наиболее активно используются методы маркетинга и осуществляется инновационная деятельность.

На основе достигнутого в ходе исследования представления об управлении товарным ассортиментом был разработан алгоритм и общая схема формирования его оптимальной структуры на основе миссии бизнеса. Главной задачей алгоритма является устранение выявленного противоречия между товарной стратегией и оперативной эффективностью осуществляемой деятельности. Данный алгоритм представляет собой функциональную основу модели оптимизации ассортимента, обеспечивающую ее соответствие сформулированным в ходе исследования требованиям.

Разработка модели предполагает выбор критерия оптимизации, который, прежде всего, должен соответствовать взгляду на ассортимент, как непосредственный носитель стратегии бизнеса. При этом выбранный критерий должен, прежде всего, отражать степень привлекательности для инициатора бизнеса каждого из потенциально возможных или фактически осуществляемых вариантов стратегических и оперативно-тактических решений по ассортименту.

Учитывая, что любой инициатор бизнеса, в конечном счете, преследует определенный предпринимательский интерес, к оценке различных ассортиментных решений предлагается подходить на основании методов, используемых при проведении инвестиционных расчетов. Это предполагает рассмотрение каждого отдельного решения о товарной стратегии, а также соответствующей ему и определяемой им группы ассортимента (стратегически обусловленной товарной группы) в качестве своего рода инвестиционного проекта.

В этом случае в роли основного показателя, характеризующего привлекательность рассматриваемой группы ассортимента, предлагается использовать показатель чистой текущей стоимости (NPV), который рассчитывается как сумма чистых денежных потоков (NCF) за период анализа, приведенных в сопоставимый вид к моменту принятия решения посредством дисконтирования.

Использование показателя чистой текущей стоимости, рассчитываемого для каждого стратегического ассортиментного решения на достаточно длительный период планирования, на наш взгляд, хорошо увязывается с представлениями стратегического менеджмента о долгосрочных ценностях и целях в бизнесе. Это позволяет перейти от использования при оценке и планировании стратегии в основном "умозрительных" критериев к выражению ценности отдельных решений о товарной стратегии в стоимостной форме, что, в свою очередь, дает возможность приступить к моделированию оптимизации ассортимента.

Разработанная на основе схемы, алгоритма оптимизации ассортимента и выбранного критерия оптимальности модель представляет собой типичную для экономико-математического моделирования оптимизационную задачу, целевой функцией которой служит функция максимизации значения NPV за плановый период применительно ко всем товарным направлениям. Отличительной особенностью модели является то, что в качестве ограничений, помимо традиционных для такого рода задач ограничений по ресурсам и предельным объемам продаж, определяемым спросом, для каждого товарного направления дополнительно введены ограничения, обусловленные соответствующей товарной стратегией. Цель ограничений по товарной стратегии - соблюдение оперативно-тактических ассортиментных решений в рамках стратегии и миссии субъекта бизнеса.

Разработанная модель, получая непосредственно от высшего менеджмента параметры о вариантах ТС в виде стратегического плана, обеспечивает их стоимостную оценку в соответствии с выбранным критерием оптимизации, что позволяет использовать ее непосредственно при поиске и выборе наиболее "ценных" для бизнеса решений о ТС, то есть на этапе планирования и корректировки стратегии.

Таким образом, если предложенный алгоритм оптимизации описывает процесс управления ассортиментом на всех его этапах: от определения миссии и принятия решений о товарной стратегии до оперативного уровня управления, то модель оптимизации этап выработки стратегии (учитывая, что стратегия - это прежде всего искусство, а не легко моделируемая методика) оставляет в компетенции высшего руководства предприятия. При этом предлагаемая модель обеспечивает решение задачи об оптимальной производственной программе в пределах разработанной или оперативно скорректированной товарной стратегии, что в полной мере соответствует представлениям об оптимальности ассортимента с позиций стратегического менеджмента.

В этом случае менеджер получает возможность иметь перед глазами своего рода "приборную доску" предприятия, на которой отображен важнейший параметр бизнеса - NPV, характеризующий его как в разрезе по отдельным стратегическим ассортиментным решениям, так и в качестве инвестиционного проекта в целом.

Учитывая достаточно сложную структуру моделируемого процесса, а также вовлечение в него методов оптимизационного моделирования, важнейшей характеристикой, определяющей успешность реализации и дальнейшего использования модели на практике, является скорость проведения соответствующих расчетов, а также ее информационное обеспечение и обеспечение квалифицированными кадрами.

Важно также и то, в рамках какого именно подразделения и в какой форме будет реализована модель, как будет организовано ее информационное обеспечение, кто из специалистов подразделения будет использовать модель, каковы будут отношения данного подразделениями с другими, возможно, также участвующими в формировании ассортимента. Это ряд вопросов, проработка и решение которых, на наш взгляд, позволяет сформированные в данной работе предложения, оформленные в виде модели, довести до уровня системного решения проблемы оптимизации ассортимента на предприятии.

С точки зрения формы программной реализации разработанную модель предлагается оформить в виде специализированного АРМ, включенного в интегрированную информационную систему предприятия, основанную на современных информационных технологиях, требования к производительности которой определяется, во-первых, сложностью хозяйственных процессов и масштабами бизнеса, а во-вторых, - его финансовыми возможностям в плане приобретения или разработки собственными силами дорогостоящих информационных систем.

В качестве организационного решения функционирования модели оптимизации реализацию соответствующих АРМ предлагается осуществлять в рамках контроллинга, как концепции информационно-аналитической поддержки менеджмента, также ориентированной на долгосрочное функционирование предприятия в условиях нестабильности, отвечающей всем требованиям современного стратегического менеджмента.

На заключительном этапе исследования были сформированы предложения и практические рекомендации по оценке эффективности предлагаемой системы оптимизации, рассмотрена проблематика оценки экономического эффекта от использования системы в долгосрочном и краткосрочном аспекте, а также предложены общие показатели, характеризующие ее экономическую эффективность.

Практическое опробование предложенной системы было проведено на примере Санкт-Петербургского хлебозавода АООТ "Каравай". Отдельные концептуальные и методологические положения, лежащие в основе системы, были также использованы на ряде других предприятий города, к числу которых относятся: ОАО "Ленхладокомбинат №4-5", ОАО "Пневматика", ООО "Петроагропром" и некоторые другие. В ходе проведения экспериментальных расчетов осуществлена пробная программная реализация разработанной оптимизационной модели средствами MS Excel 7.0, которая проиллюстрировала оперативность, гибкость и функциональность реализованной в модели методики.

К сожалению, учитывая трудность оценки эффективности стратегических решений, в том числе и ассортиментных, результаты которых имеют большой временной лаг по отношению к самим решениям, а также в силу ограниченных возможностей по получению информации, результаты опробования системы на практике все же не могут в полной мере рассматриваться как имеющие практическую рекомендательную ценность в отношении деятельности АООТ "Каравай". Они скорее носят общий демонстративный характер и, прежде всего, иллюстрируют динамические возможности программной реализации разработанной модели в отношении стоимостной оценки отдельных стратегических ассортиментных решений, а также согласования стратегии, тактики и оперативного управления ассортиментом.

Таким образом, в результате проведенного в рамках диссертационной работы исследования достигнуты следующие результаты:

S Рассмотрены существующие в мировой практике определения малого и среднего бизнеса и выделены характерные черты его субъектов, значимые с точки зрения исследуемой проблемы.

•S Охарактеризованы особенности управления ассортиментом на малых и средних предприятиях в условиях ускорения темпов НТП, сформулированы требования к ассортименту с учетом выявленной специфики. Сформирован понятийный аппарат, используемый при разработке и эксплуатации системы, дана характеристика исследуемой проблемы в масштабах менеджмента на предприятии.

Дано определение понятия оптимального ассортимента в соответствии со сформированными в работе представлениями о ценностях и целях в бизнесе.

•S Рассмотрен механизм выработки и осуществления товарной стратегии. Охарактеризована проблематика осуществления товарной стратегии. Расставлены приоритеты между стратегией и оперативной эффективностью хозяйственной деятельности в соответствии с принятыми представлениями о ценностях и целях в бизнесе.

S Определено взаимодействие таких категорий как цели бизнеса, его ресурсы и возможности рынка для каждого из трех уровней формирования ассортимента: товарной стратегии, ассортиментной тактики и оперативного управления номенклатурой.

S Разработана структура процесса формирования ассортимента и механизм осуществления товарной стратегии, основанный на соотнесении целей и ресурсов бизнеса, а также возможностей рынка.

S Для каждого из трех уровней принятия управленческих решений об ассортименте (стратегии, тактики и оперативного управления) обоснована концептуальная применимость теории стратегического управления и маркетинга, охарактеризовано использование достижений НТП.

S Разработан алгоритм формирования структуры ассортимента, отвечающий представлениям о трехуровневом формировании ассортимента и взаимосвязи целей, ресурсов и возможностей рынка.

•S Рассмотрены существующие критерии оптимизации ассортимента и область их применения, а также предложен новый критерий, соответствующий сформированному в рамках исследования представлению об оптимальном ассортименте. Исходя из разработанного в ходе исследования алгоритма формирования ассортимента и принятого критерия оптимизации, разработана модель, которая в дальнейшем была положена в основу предлагаемой системы оптимизации ассортимента.

S Рассмотрены практические аспекты функционирования модели, включающие ее реализацию, как с точки зрения организационного решения, так и программной и информационной поддержки, которые обеспечивают комплексное решение проблемы оптимизации ассортимента.

S Рассмотрены проблемы оценки экономического эффекта от практического использования разработанной системы, предложены соответствующие показатели. Проведено практическое опробование системы в условиях конкретного предприятия.