Система обучения иностранным языкам на основе информационно-коммуникационной технологии: технический вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Евдокимова, Мэри Георгиевна

  • Евдокимова, Мэри Георгиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 671
Евдокимова, Мэри Георгиевна. Система обучения иностранным языкам на основе информационно-коммуникационной технологии: технический вуз, английский язык: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 671 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евдокимова, Мэри Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Обоснование конечной цели обучения иностранным языкам в техническом вузе в условиях информационного общества 16

1.1. Системно-структурные и функциональные особенности системы обучения ИЯ в техническом вузе 16

1.2. Влияние социокультурных и технико-технологических факторов на систему обучения ИЯ 30

1.3. Влияние современной образовательной парадигмы на систему обучения ИЯ 52

1.4. Лингводидактические и методические основы разработки иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля и их дескрипторов 78-109 Выводы 109-

ГЛАВА 2. Программно-аппаратные средства как необходимый элемент современной системы обучения иностранным языкам в техническом вузе 114

2.1. Дидактический потенциал программно-аппаратных средств в обучении ИЯ 114

2.2. История развития психолого-педагогических, лингводидактических и методических основ разработки программно-аппаратных средств обучения ИЯ 135

2.3. Классификация программно-аппаратных средств обучения иностранным языкам (ПАСОИЯ) 162

Выводы 178

ГЛАВА 3. Принципы обучения как элемент системы обучения ИЯ в техническом вузе с использованием программно-аппаратных средств 181

3.1. Ведущие принципы обучения иностранным языкам в неязыковом вузе 181

3.2. Особенности реализации дидактических принципов в условиях использованием программно-аппаратных средств обучения ИЯ 186

3.2.1. Принцип сознательности обучения 186

3.2.2. Принцип активности студента 196

3.2.3. Принцип учета индивидуальных особенностей студентов 202

3.2.4. Принцип наглядности обучения 206

3.2.5. Принцип профессиональной направленности обучения 212

3.2.6. Принцип единства обучения и развития 222

3.3. Специальные принципы обучения ИЯ в техническом вузе на базе системного использования программно-аппаратных средств 236

Выводы 240-

ГЛАВА 4. Содержание обучения английскому языку как средству профессионального межкультурного общения специалистов технического профиля 245

4.1. Сферы и ситуации профессионального общения специалистов технического профиля 245

4.2. Содержание обучения письменной коммуникации 253

4.3. Содержание обучения устной коммуникации 279

4.4. Жанры и тематика текстов, адекватные целям обучения профессиональному общению специалистов технического профиля 289

4.5.Дескрипторы иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля 303

Выводы 322

ГЛАВА 5. Информационно-коммуникационная технология формирования иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля 324

5.1. Проектный метод как элемент системы обучения ИЯ в техническом вузе 324

5.2. Информационно-коммуникационная технология формирования иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля на базе проектного метода и системы программно-аппаратных средств обучения ИЯ 334

5.3. Опытное обучение 362-377 Выводы 377-380 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 381-389 БИБЛИОГРАФИЯ 390-463 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 464-466 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обучения иностранным языкам на основе информационно-коммуникационной технологии: технический вуз, английский язык»

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке системы обучения иностранным языкам, способной обеспечить готовность выпускников технического вуза к профессиональной самореализации в информационном обществе.

Активизация и качественное изменение характера международных контактов придают владению специалистами иностранным языком (ИЯ) профессионально значимый статус. Глобализация науки и техники, инновационные процессы в сфере интенсивно развивающихся наукоемких направлений современной техники и технологии, а также деятельность многочисленных совместных предприятий научно-исследовательского, научно-производственного и внедренческого характера требуют профессионального межкультурного общения специалистов технического профиля. Без такого общения затрудняются оперативный обмен информацией, координация действий, достижение взаимопонимания, выработка оптимальных и взаимоприемлемых организационных, технических и социальных решений. В условиях информационного общества профессиональное межкультурное общение осуществляется не только при непосредственных контактах представителей различных лингвокультурных общностей, но все чаще опосредуется постоянно обновляющимися техническими средствами. Эти же средства обеспечивают доступ к иноязычным информационным ресурсам, необходимым для непрерывного развития специалиста в динамичном мире профессий. Под влиянием указанных факторов изменяются требования к иноязычным компетенциям выпускников технических вузов. Формирование таких компетенций требует создания системы обучения ИЯ, опирающейся на современные общедидактические подходы к высшему профессиональному образованию, современную концепцию образования в области лингвистики, а также новейшие технологии обучения.

Задавая общий характер системы обучения иностранным языкам в вузе, концептуальные основы современной теории высшего профессионального образования нацеливают ее на идею образования «через всю жизнь», личностное развитие субъектов образовательного процесса, формулирование целей образования в терминах компетенций (Н.Г. Багдасарьян, В.И. Байденко, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, А.К. Маркова, H.H. Нечаев, А.Я. Савельев, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская).

Эти общие требования нуждаются в конкретизации с учетом современной концепции языкового образования (И.Л. Бим, Д.В. Булатова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Т.М. Дридзе, Г.В.Елизарова, А.А.Леонтьев, М.В.Ляховицкий, Н.Ф.Коряковцева, А.А.Миролюбов, И.П.Павлова, Т.С.Серова, О.Б. Тарнопольский, Э.А. Штульман, А.Н.Щукин, К.Н. Хитрик), основу которой составляет теория языковой/вторичной языковой личности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, И.И.Халеева).

Создание качественно иной системы обучения ИЯ в техническом вузе невозможно без учета потенциала новых технологий обучения. Среди них особое место принадлежит информационно-коммуникационным технологиям обучения, опирающимся на дидактический потенциал программно-аппаратных (компьютерных) средств обучения иностранным языкам (ПАСОИЯ). Ориентиры их разработки задаются результатами исследований в области теории педагогических систем и компьютеризации обучения (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.П. Беспалько, А.В.Хуторской, Г.К.Селевко, Б.С. Гернгунский, A.A. Вербицкий, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, H.H. Нечаев, Р.К.Потапова, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, Э.Г. Скибицкий, O.K. Тихомиров, R. Gagne, L. Briggs, К. Ahmad, С. Corbett, M. Rogers, R. Sussex).

Использование компьютера применительно к разным условиям и целям обучения иностранным языкам исследовалось многими учеными (Э.Г.Азимов, А.Н.Багрова, Е.И. Дмитриева, Д.Д. Климентьев, Т.В. Кожевникова, Г.А. Комиссарова, О.П.Крюкова, А.Л. Назаренко, Э.Л.

Носенко, И.П. Павлова, М.Б. Петрова, A.A. Петухова, Е.С.Полат, И.Л. Сергиевская, C.B. Титова, И.А. Смольянникова, С.А. Фомин, G.D. Davies, J. Higgins, Т. Johns, Ch. Jones, S. Fortescue, M.J. Kenning, M.-M. Kenning, M. Levy). Однако до настоящего времени не ставилась задача реализации дидактического потенциала информационно-коммуникационных технологий обучения ИЯ на базе программно-аппаратных средств путем интеграции концептуальных положений современной теории высшего профессионального образования и теории образования в области лингвистики в единой системе обучения ИЯ в техническом вузе.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью формирования на основе системного подхода типологии компетенций у выпускников технических вузов, обеспечивающих их профессиональную самореализацию в информационном обществе, а с другой - потребностью в дальнейшей разработке общедидактических, лингводидактических и методических проблем применения информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам в высшей школе.

Цель исследования - обоснование методологии использования новейших информационно-коммуникационных технологий для создания системы обучения иностранным языкам в техническом вузе, интегрирующей концептуальные положения современной лингводидактики, методики обучения ИЯ и смежных с ними наук.

Для реализации указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обосновать конечную цель обучения ИЯ в техническом вузе в условиях информационного общества.

2. Раскрыть с использованием соответствующих дескрипторов структуру иноязычных профессиональных компетенций современного специалиста технического профиля.

3. Описать дидактический потенциал программно-аппаратных средств обучения ИЯ, создать их классификацию и обосновать применимость разных типов ПАСОИЯ к задачам обучения в техническом вузе. 4.0босновать принципы обучения ИЯ в условиях применения информационно-коммуникационных технологий обучения на базе программно-аппаратных средств.

5. Обосновать отбор содержания обучения ИЯ, обеспечивающего формирование иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля.

5. Аргументировать информационно-коммуникационную технологию обучения ИЯ в техническом вузе на базе программно-аппаратных средств при различных формах организации учебного процесса.

Объект исследования - процессы межкультурной коммуникации в сфере профессиональной деятельности специалистов технического профиля в условиях информационного общества.

Предмет исследования - иноязычные профессиональные компетенции выпускников технических вузов и их формирование в системе обучения, базирующейся на информационно-коммуникационной технологии.

Методология исследования основана на теории деятельности, теории коммуникации, теории межкультурной коммуникации, теории языковой и вторичной языковой личности.

Работа опирается на комплекс дополняющих друг друга теоретических и эмпирических методов исследования, таких как анализ, синтез, моделирование, тестирование, анкетирование, наблюдение за процессом обучения, опытное обучение, статистическая обработка результатов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются выбором методологических позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его цели и задачам; опорой на результаты фундаментальных исследований в области психологии, лингвистики, лингводидактики, методики обучения иностранным языкам, педагогики высшей школы; обобщением опыта 27-летней педагогической деятельности в техническом университете и 6-летнего опытного обучения студентов с использованием более 15-ти самостоятельно разработанных программно-аппаратных средств обучения.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые система обучения иностранным языкам в вузе нелингвистического профиля разработана с учетом информационно-коммуникационной среды профессиональной деятельности и общения современных специалистов;

- впервые обоснована система компетенций для реализации задач обучения профессиональному межкультурному общению специалистов технического профиля;

- впервые при определении структуры, содержания и способов формирования иноязычных профессиональных компетенций специалиста проанализирована деятельность профессиональных сообществ и их виртуальные/сетевые репрезентации как элемент социокультурного контекста профессии;

- впервые предложен способ формирования дискурсивной компетенции специалиста нелингвистического профиля с опорой на экстралингвистические основания профессиональной текстовой деятельности;

- впервые раскрыта специфика реализации ведущих дидактических принципов обучения иностранным языкам в вузе и обоснованы специальные принципы обучения в условиях системного использования программно-аппаратных средств;

- впервые обоснован проектный метод обучения профессиональной межкультурной коммуникации специалистов технического профиля;

- впервые разработана междисциплинарная классификация программно-аппаратных средств обучения иностранным языкам, а также тактика их применения на различных этапах обучения профессиональному межкультурному общению в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем теоретически обоснованы пути и способы создания современной системы обучения ИЯ в вузе нелингвистического профиля с учетом компьютеризации профессиональной деятельности и профессиональной межкультурной коммуникации специалистов; определены подходы, принципы, цели, содержание, методы, средства и технологии обучения; обогащено содержание обучения профессиональному межкультурному общению за счет экстралингвистического контекста, сопряженного с профессиональной текстовой деятельностью, и с опорой на деятельность профессиональных сообществ и их виртуальные/сетевые репрезентации.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что обоснованная в ней система обучения позволяет обеспечить готовность выпускников к иноязычному профессиональному общению и дальнейшему саморазвитию в современной информационно-коммуникационной среде. Аргументированная в работе информационно-коммуникационная технология на основе проектного метода и системы программно-аппаратных средств обучения перемещает акцент на самостоятельную работу студента, что отвечает современным требованиям развития высшего профессионального образования. Разработанная в диссертации система обучения английскому языку может быть использована в обучении студентов технических вузов, а также служить ориентиром для разработки аналогичных систем обучения иным языкам в неязыковых вузах иного профиля. Классификация программно-аппаратных средств обучения иностранным языкам может быть использована преподавателями как основа для их оценки и выбора. Созданные в ходе исследования программно-аппаратные средства могут служить средством реализации содержания обучения английскому языку в вузах технического профиля. Разработанная в ходе исследования авторская инструментальная система может быть использована для создания широкого спектра программно-аппаратных средств обучения различным языкам в вузах любого профиля.

Апробация работы

Ход и результаты исследования описаны в отечественных и зарубежных изданиях, обсуждались на ежегодных конференциях УМО по образованию в области лингвистики (вузы нелингвистического профиля); на методических семинарах Центрального кабинета методики обучения иностранным языкам МГЛУ; на семинарах кафедр иностранных языков ряда вузов г. Москвы (ГАНГ, МФТИ, РГГУ, МГПИ, МАДИ, МГУПС); на заседаниях кафедры иностранных языков Московского государственного института электронной техники (МИЭТ); на совместном заседании кафедры лингвистической прагматики и межкультурной коммуникации, кафедры методики преподавания перевода и иностранных языков, кафедры теории и практики перевода, кафедры общепереводческой подготовки Межотраслевого института повышения квалификации МГЛУ; на международных, всероссийских и региональных конференциях: Душанбе (1987), Саратов (СГУ 1987), Рига (РПИ 1988, 1989), Севастополь (СВВМИУ 1989, 1990), Киев (1989), Москва (МИЭТ 1989, 1991, 2000, 2004; МЦНТИ 1992; НИИВО 1994, 1995; МИФИ 1995,1998, 1999, 2000; ГАНГ 1998, 1999; МГУПП 1999; МГЛУ 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006; МГУ 2004, 2006), Санкт-Петербург (СпБГУЭФ, 2001; СпБГПУ 2003, 2004, 2005), Таганрог (ТГРУ, 2002), Томск (ТПИ 2006), Ялта (ХНУРЭ 2000, 2003, 2004, 2005, 2006), Пермь (ПГТУ 2005, 2007), Воронеж (2006).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конечной целью обучения иностранному языку в техническом вузе является формирование основ профессионально ориентированной вторичной языковой личности, готовой к профессиональной межкультурной коммуникации и саморазвитию в новой информационно-коммуникационной среде.

2. Формирование основ профессионально ориентированной вторичной языковой личности возможно с опорой на специально обоснованную структуру дескрипторов иноязычных профессиональных компетенций специалиста.

3. Достижение конечной цели обучения иностранному языку в техническом вузе возможно при условии использования разных типов программно-аппаратных средств обучения, соответствующих формируемым компетенциям профессионально ориентированной вторичной языковой личности.

4. Комплексное использование программно-аппаратных средств в рамках информационно-коммуникационных технологий обучения ИЯ требует расширения номенклатуры принципов обучения и создает специфические условия их реализации.

5. Формирование основ профессионально ориентированной вторичной языковой личности должно происходить с опорой на социокультурный контекст профессии, что достигается посредством включения в содержание обучения ИЯ представлений об экстралингвистическом контексте научно-профессиональной текстовой деятельности, а также о нормах общения в международных профессиональных сообществах и их виртуальных репрезентациях.

6. В техническом вузе как конечная, так и промежуточные цели обучения ИЯ реализуются посредством информационно-коммуникационной технологии обучения, базирующейся на проектном методе и системе программно-аппаратных средств обучения, разработанных в ходе исследования.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, списка сокращений, приложений. В работе имеются таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Евдокимова, Мэри Георгиевна

Выводы

1 .Адекватными способами формирования у студентов технического вуза иноязычных профессиональных компетенций студента как профессионально ориентированной вторичной языковой личности служат информационно-коммуникационная технология обучения и проектный метод обучения «Научная конференция».

2. Разработанная в ходе исследования информационно-коммуникационная технология обучения основана на применении широкого и разнообразного спектра программно-аппаратных средств обучения, которые служат: источниками актуального профессионально значимого иноязычного текстового материала (Интернет-порталы и сайты профессиональных сообществ); инструментами реализации содержания обучения (система обучающих программ, упражнений и заданий), обеспечивающими формирование навыков и умений во всех видах речевой коммуникации с опорой на все формы наглядности и разные способы управления, нацеленные на развитие автономности студента; инструментами и средой учебной деятельности студента и обучающей деятельности преподавателя.

3. Проектный метод «Научная конференция» предусматривает развитие умений иноязычного научно-профессионального общения посредством реального учебного и игрового/имитационного/квазипрофессионального общения в процессе циклической подготовки и проведения научных конференций на иностранном языке по тематике специальности, совершенствования необходимых для этого знаний, умений и навыков и создания соответствующих текстовых продуктов в электронной форме. В рамках информационно-коммуникационной технологии и проектного метода «Научная конференция» овладение основными навыками и умениями в различных видах речевой коммуникации происходит в форме внеаудиторной самостоятельной работы на основе системы программно-аппаратных средств обучения и служит предпосылкой обучения устному общению в форме групповой аудиторной работы в процессе подготовки и проведения научно-профессиональных конференций.

4. В разработанной системе обучении ИЯ формирование иноязычных профессиональных компетенций студента технического вуза как профессионально ориентированной вторичной языковой личности достигается на основе взаимосвязанного обучения навыкам и умениям во всех видах речевой коммуникации посредством системы мультимодальных/аудиовизуальных программно-аппаратных средств. Последние а) реализуют все формы наглядности, б) ориентированы на различные уровни структурно-языковых единиц текста (слово, словосочетание, предложение, связное высказывание) и микромодальные диалогические единства, в) предусматривают однозначные и неоднозначные ответы, жесткое и гибкое управление процессом формирования языковых навыков и речевых умений.

5. В условиях технического вуза целесообразно опираться на тактику использования системы программно-аппаратных средств, которая отвечает формируемым компетенциям профессионально ориентированной вторичной языковой личности, трем этапам обучения и постепенному повышению автономности студента. На первом этапе обучения актуальными представляются визуальные обучающие программы с жестким управлением, опосредованным программой, опирающиеся на алгоритмические правила и нацеленные на формирование лексических и грамматических навыков и умений чтения, допускающие однозначные верные ответы к заданиям и проверку по ключам. На втором этапе необходимы два вида средств обучения: аудиовизуальные средства с жестким управлением, предполагающие однозначные верные ответы к заданиям и нацеленные на взаимосвязанное обучение основным навыкам и некоторым умениям устной и письменной речи; аудиовизуальные средства обучения, целью которых является взаимосвязанное обучение умениям устной и письменной речи, которые допускают различные варианты правильных ответов и возможность гибкого управления либо при непосредственном контакте студента и преподавателя, либо путем отсроченной проверки и коррекции преподавателем результатов самостоятельной работы студента, записанных и сохраненных программой. На третьем этапе целесообразны открытые средства обучения (электронные учебные форматы), предполагающие обращение к материалам сайтов и порталов сети Интернет и последующее выполнение заданий к ним, имеющие целью организацию творческой, поисковой деятельности с опорой на иностранный язык и развитие автономности студента. Адекватным средством реализации указанных типов программно-аппаратных средств обучения является разработанное в ходе исследования универсальное инструментальное средство WRESPLIS (сокращение от слов Write - REad - SPeak - LISten).

6. Проведенное в процессе исследования опытное обучение показало, что разработанная система обеспечивает формирование иноязычных профессиональных компетенций студента как профессионально ориентированной вторичной языковой личности; повышает автономность студента как субъекта учебной деятельности и субъекта межкультурной профессиональной коммуникации.

7. Таким образом, основным результатом реферируемого исследования является система обучения ИЯ в техническом вузе, отличающаяся тем, что конечные цели обучения в рамках этой системы учитывают характер современной информационно-коммуникационной среды и необходимость дальнейшего саморазвития выпускника как профессионально ориентированной вторичной языковой личности; иноязычные профессиональные компетенции специалиста формируются с опорой на деятельность профессиональных сообществ и их виртуальные/сетевые репрезентации как элемент социокультурного контекста профессии; в содержании обучения усилены межкультурные и рефлексивные аспекты, обеспечивающие осознанность механизмов общения и овладения ИЯ в интересах профессии; на уровне организационных форм обучения акцент перемещен на самостоятельную внеаудиторную работу; в качестве ведущей технологии обучения рассматривается информационно-коммуникационная технология на основе метода проектов и системы программно-аппаратных средств обучения.

Заключение

В данной работе представлены теоретические и практические результаты, полученные в ходе разработки и опытной проверки системы обучения студентов технического вуза английскому языку как средству профессионального общения. Система обучения, разработанная в ходе исследования, базируется на интеграции межкультурного, коммуникативного и компетентностного подходов и характеризуется следующими особенностями.

В конечные цели обучения включена готовность к иноязычному профессиональному общению с учетом новой среды коммуникации, а также к дальнейшему саморазвитию выпускника.

В содержании обучения усилены межкультурные и рефлексивные аспекты, обеспечивающие осознанность механизмов общения и овладения ИЯ в интересах профессии.

На уровне организационных форм обучения акцент перемещен на самостоятельную работу, что отвечает современным тенденциям развития высшего профессионального образования.

В качестве ведущей технологии обучения рассматривается информационно-коммуникационная технология на основе проектного метода и системы программно-аппаратных средств обучения.

При обосновании принципов, подходов, целей, содержания, методов, средств и технологии обучения студентов технического вуза профессиональному общению была использована идея системной интеграции таких факторов, как изменение социокультурной среды профессиональной коммуникативно-познавательной деятельности специалистов, связанное со становлением информационного общества; новая парадигма современного образования; современные подходы к образованию в области лингвистики.

Решение поставленных в исследовании задач, базирующееся на системном подходе и принципе интегративности, позволило объединить в единую систему обучения такие требования гуманитарной коррекции подготовки современных специалистов технического профиля, как усиление общекультурных аспектов; предметное расширение поля профессионального знания; дополнение области инженерно-технического профессионализма социокультурным подходом и включение в понятие профессиональной культуры социокультурной компетенции.

В результате исследования:

- обоснована конечная цель обучения ИЯ в техническом вузе в условиях информационного общества; разработана многомерная структура дескрипторов иноязычных профессиональных компетенций современного специалиста технического профиля;

- описан дидактический потенциал программно-аппаратных средств обучения ИЯ в техническом вузе, создана их классификация и обоснована применимость разных типов ПАСОИЯ к задачам формирования иноязычных профессиональных компетенций выпускника;

- расширена номенклатура методических и дидактических принципов, обогащено содержание дидактических принципов, описаны специфические условия их реализации в условиях применения информационно-коммуникационных технологий обучения на базе программно-аппаратных средств; обоснован отбор содержания обучения ИЯ, обеспечивающего формирование иноязычных профессиональных компетенций специалиста технического профиля, в котором нашла отражение система культурных и социальных отношений и норм общения, принятая в международных профессиональных сообществах и их виртуальных репрезентациях как элементе социокультурного контекста профессии, а также представления об экстралингвистическом контексте научно-профессиональной текстовой деятельности;

- обоснован и разработан метод обучения, отвечающий требованиям современной системы обучения ИЯ;

- разработана информационно-коммуникационная технология обучения, соответствующая характеру целей, содержанию, принципам, средствам и методу обучения;

- разработаны средства обучения и тактика их применения в рамках избранной технологии обучении; проведена опытная проверка предлагаемой системы обучения ИЯ.

Наряду с этим в ходе исследования:

- уточнены понятия информационно-коммуникационных технологий и программно-аппаратных средств обучения иностранным языкам;

- выявлены особенности профессиональной деятельности и общения специалистов в сфере наукоемких направлений техники и технологии;

- определены жанры научно-профессиональных текстов, соответствующие целям обучения и адекватные задаче формирования у студентов взаимосвязанных рецептивных и продуктивных умений и навыков;

- разработана авторская инструментальная оболочки для создания программно-аппаратных средств обучения.

В результате решения поставленных в исследовании задач удалось при определении целей обучения осуществить интеграцию коммуникативного, межкультурного и компетентностного подходов на базе теории вторичной языковой личности.

Была расширена номенклатура показателей сформированности вторичной языковой личности за счет иноязычной профессиональной рефлексивной компетенции и профессиональной межкультурной компетенции наряду с иноязычной профессиональной коммуникативной компетенцией.

Была также расширена номенклатура составляющих иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции специалиста за счет включения в ее состав иноязычной профессиональной информационнокоммуникационной компетенции, обосновано содержание и способы формирования последней.

Определен характер взаимосвязи иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции и профессиональной межкультурной компетенции в структуре целей обучения ИЯ, определено их содержание и способы формирования.

Расширена номенклатура методов обучения ИЯ за счет включения в их число метода рефлексивного диалога.

Расширено содержание обучения иноязычному профессиональному общению за счет знаний об экстралингвистическом контексте, сопряженном с научно-профессиональной текстовой деятельностью, и с опорой на деятельность научно-технических профессиональных сообществ и их сетевые репрезентации, а также рефлексивных составляющих профессиональной межкультурной компетенции.

Продуктивным для обучения в неязыковом вузе представляется сделанный в работе вывод о возможности формирования профессиональной межкультурной компетенции и иноязычной профессиональной рефлексивной компетенции непосредственно в процессе формирования иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции при условии, что в содержание каждой из составляющих иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции будет привнесен межкультурный (и, следовательно, рефлексивный) аспект. Существенно, что формирование составляющих иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции с учетом межкультурных аспектов в совокупности закладывает основы профессиональной межкультурной компетенции. В связи с этим установлено, что знания, составляющие межкультурные аспекты содержания иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, в совокупности обеспечивающие формирование профессиональной межкультурной компетенции, должны включать в себя как общекультурные, так и профессионально маркированные составляющие.

Значительное внимание в работе уделено иноязычной профессиональной рефлексивной компетенции студентов неязыкового вуза, формирование которой рассматривается как один из эффективных путей развития мотивационного уровня вторичной языковой личности, обогащения содержания и повышения качества лингвистического образования, обеспечения способности вторичной языковой личности к саморазвитию.

В качестве современного способа достижения конечной цели обучения иностранному языку в вузах неязыкового профиля в работе рассматривается информационно-коммуникационная технология обучения.

Основное достоинство информационно-коммуникационной технологии обучения ИЯ в вузах технического профиля состоит в возможности формирования на ее основе мотивационного уровня вторичной языковой личности посредством моделирования профессиональных личностно-деятельностных и коммуникативных потребностей будущего специалиста.

Элемент новизны исследования состоит в том, что нем в качестве одного из основных способов развития специализированной иноязычной профессиональной социокультурной компетенции обосновывается необходимость приобщения студентов к социокультурному контексту профессии, в том числе виртуальному, формируемому деятельностью международных профессиональных сообществ и их сетевых репрезентаций.

Важным результатом работы представляется расширение номенклатуры компетенций, входящих в состав иноязычной профессиональной коммуникативной компетенции, за счет включения в нее (наряду с лингвистической, социокультурной, дискурсивной, стратегической) иноязычной профессиональной информационно-коммуникационной компетенции.

В ходе исследования удалось уточнить представление о характере общения специалистов технического профиля, которое можно отнести к научно-профессиональной сфере, а в качестве наиболее типичной ситуации иноязычного научно-профессионального общения рассматривать международную научно-профессиональную конференцию.

Наблюдающийся в современном обществе процесс формирования компьютерной/электронной/виртуальной среды коммуникативно-познавательной деятельности специалистов и особая роль программно-аппаратных средств в профессиональной деятельности специалистов технического профиля, а также в учебной деятельности студентов позволили обосновать правомерность ориентации на активное использование таких средств в процессе формирования иноязычных профессиональных компетенций специалистов технического профиля.

Разграничение в настоящей работе информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам и программно-аппаратных средства обучения иностранным языкам (ПАСОИЯ) позволило придти к выводу, что одно и то же ПАСОИЯ может служить основой различных информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам.

Разработанная в ходе исследования классификация ПАСОИЯ, учитывающая три группы классификационных признаков (системные, технические и методические), позволила уточнить их специфику и может использоваться в качестве ориентира для их выбора в соответствии с теми или иными целями и задачами обучения.

Широкий и разнообразный диапазон возможностей программно-аппаратных средств обучения иностранным языкам, требующий, чтобы каждая из указанных возможностей была реализована системно, во взаимосвязи и целесообразном сочетании с другими, привел к выводу о необходимости разработки особой технологии обучения на основе системы ПАСОИЯ.

Анализ основных принципов обучения иностранному языку в условиях применения ПАСОИЯ позволил уточнить природу последних, раскрыть их особенности как средств обучения ИЯ и сформулировать ряд специфических принципов обучения в условиях использования компьютера.

В соответствии с целью обучения в техническом вузе, в основу технологии была положена идея международной научно-технической конференции и обеспечение умений общения на ней.

При реализации такой технологии в опытном обучении компьютерные программные средства применялись системно в разных функциях:

- как источники текстового материала (Интернет, порталы и сайты профессиональных обществ);

- как носители комплекса электронных визуальных и аудиовизуальных средств обучения;

- как инструменты учебной деятельности студента и обучающей деятельности преподавателя.

При использовании компьютера как средства обучения был реализован широкий и разнообразный спектр известных программно-аппаратных средств обучения.

Развивались умения двух видов общения: учебного и профессионального, причем умения учебного общения служили средством развития профессионального общения.

Весь ход обучения обеспечивал переход от жесткого управления к автономности студента.

Самостоятельная индивидуальная внеаудиторная работа служила средством подготовки к групповой работе в аудитории и реальному общению.

Овладение основными навыками и умениями в различных видах речевой коммуникации достигалось в процессе индивидуальной работы на основе специально разработанных аппаратно-программных средств обучения и служило предпосылкой обучения устному общению в групповой аудиторной работе в процессе проведения конференций сначала под руководством преподавателя, а затем - автономно.

В рамках разработанной системы обучения дидактический потенциал компьютера был реализован на основе интеграции новейших технологических возможностей аппаратно-программных средств обучения с современными тенденциями в обучении/изучении иностранных языков.

В результате опытного обучения была доказана правомерность опоры на новый компонент содержания обучения профессиональному общению, а именно деятельность научно-технических профессиональных сообществ и сетевые/компьютерные материалы, связанные с этой деятельностью, которые приобщают студентов к реальному профессиональному дискурсу и аутентичной среде профессиональной коммуникации (см. Приложение 21).

Сконструированная в рамках исследования наполняемая инструментальная оболочка ЖЕ1Е8РЫ8 может использоваться для решения широкого спектра задач обучения ИЯ.

Предложенные в ходе исследования рекомендации относительно целесообразности применения ПАСО разных типов на различных этапах обучения в техническом вузе позволяют вынести многие виды работы студентов по овладению ИЯ за пределы аудитории, что позволяет увеличить время на развитие умений живого общении на аудиторном занятии.

В ходе исследования были разработаны комплексы заданий, упражнений и соответствующих им программно-аппаратных средств, предназначенных для решения различных задач обучении ИЯ, которые можно использовать в вузах различного профиля.

Перспективность данного исследования состоит в том, что разработанная в нем система обучения может быть использована при обучении английскому языку в неязыковых вузах технического профиля не только в рамках базового курса, но и при обучении магистров и аспирантов. Предложенные в работе подходы к разработке методической системы обучения ИЯ могут быть использованы для разработки иных систем обучения другим языкам в неязыковых вузах разного профиля.

Данная работа создает предпосылки для постановки и решения ряда исследовательских задач:

1) исследование путей формирования профессионально ориентированной межкультурной языковой личности и составляющих ее компетенций в неязыковом вузе;

2) развитие понятий «социокультурный контекст профессии» и «виртуальный социокультурный контекст профессии»;

3) выявление применимости описанных подходов к обучению ИЯ в вузах иных направлений подготовки;

4) установление особенностей реализации предложенных подходов к обучению аспирантов и магистров;

5) сравнение эффективности разных информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам в вузах одного профиля;

6) сравнение эффективности одной и той же информационно-коммуникационной технологии обучения иностранным языкам в вузах различного профиля;

7) выявление эффективных способов сочетания различных ПАСОИЯ при решении тех или иных задач, на разных этапах обучения;

8) исследование возможностей более тонкого учета индивидуальных различий студентов в процессе реализации информационно-коммуникационных технологий обучения иностранным языкам;

9) исследование оптимального соотношения различных видов наглядности в обучении на базе ПАСОИЯ, в том числе с опорой на ПАСОИЯ таЕ8РЫ8.

ПАСОИЯ WRESPLIS может быть использовано кафедрами иностранных языков для разработки комплексов упражнений, предназначенных для внеаудиторной самостоятельной работы тех или иных контингентов студентов и нацеленных на решение конкретных проблем учебного процесса по ИЯ.