Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манжосова, Юлия Александровна

  • Манжосова, Юлия Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 205
Манжосова, Юлия Александровна. Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манжосова, Юлия Александровна

Введение 3

Глава I. Социально-исторические и теоретико-методологические основы межэтнического образования

1.1 Генезис становления и развития межэтнического образования в 14-38 США

1.2 Философско-этические и психологические основания 38-61 межэтнического образования

1.3 Категориальное поле исследования 61

Глава II. Система межэтнического образования в США

2.1 Общая характеристика целей, содержания, форм и методов 88-110 межэтнического образования

2.2 Реализация межэтнического образования посредством 110-131 воспитывающего обучения

2.3 Социально ориентированные программы как средство 131-154 осуществления межэтнического образования

2.4 Взаимодействие школы и семьи в процессе межэтнического 154-177 образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние»

Актуальность исследования. В условиях серьезных социально-экономических преобразований последних десятилетий, перестройки во всех сферах российской действительности и изменения социальной структуры общества, снятия идеологических и политических ограничений во взаимодействиях с другими государствами и народами естественным и закономерным фактором стал рост напряженности, который привел к усилению конфликтности и потребовал пересмотра ряда базисных ценностей и понятий. Прежде всего, это касается представлений о межнациональных и межэтнических взаимоотношениях. Стало очевидно, что высокая культура межэтнической коммуникации сама по себе является стабилизирующим фактором общественного развития и служит важным средством формирования нового коммуникативного пространства современной цивилизации. В этой связи воспитание, особенно у подрастающего поколения, таких качеств как межнациональная толерантность, уважение к другим народам и их культуре, способность воспринимать новое и быть открытым иному социально-культурному опыту приобретает первостепенное значение.

Современное состояние мира свидетельствует, что негативное восприятие людьми друг друга на основе расовой, этнической и иной принадлежности чаще всего приводит к дисгармонии межэтнических отношений. Осознание мировой общественностью обострения противоречия между расширением масштабов межкультурных контактов и неподготовленностью человека к жизни в подобных условиях выдвигает межэтническое образование на передний край стратегических направлений развития образования.

В педагогической теории и практике США межэтническое образование появилось в начале 20-х годов прошлого века, но серьезное развитие получило лишь во второй половине столетия. В настоящее время можно говорить о сложившейся системе межэтнического образования, которая, объединяя разные подходы, направлена на единую цель формирования личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе. Такое образование рассматривается как эффективный способ обеспечения безболезненного вхождения различных этнических групп в американскую культуру при сохранении собственной культурной самобытности.

Для отечественной системы образования необходимость формирования культуры межнационального общения и толерантности как свойства личности продиктована рядом серьезных исторических, политических и экономических причин. Традиционно на территории России проживает более 150 народов и народностей, которые в период существования Советского Союза образовали якобы единую общность людей - «советский народ». Однако с распадом СССР произошло крушение мифа о бесконфликтной природе взаимоотношений между различными этническими, религиозными и социальными, группами. Более того, крайняя нестабильность межэтнических отношений и отсутствие толерантности в сегодняшней России вообще угрожают целостности государства. Вот почему организация эффективной системы межэтнического образования' должна стать частью государственной политики страны, а для этого, кроме накопленного российского опыта, необходимо осмысление и анализ эффективных педагогических систем, сложившихся в других странах, в том числе, и в США. Критическое изучение американского опыта, выработка условий его адаптации с учетом принципа культуросообразности к российским реалиям, несомненно, несут в себе эвристическую ценность и будут полезны российским педагогам, как ученым-теоретикам, так и практикам.

Состояние изученности проблемы. Для наиболее полного выявления современного состояния и степени изученности системы межэтнического образования в США мы обратились к анализу целого ряда философских, психологических, культурологических и собственно педагогических работ отечественных и зарубежных ученых. Особый интерес для нашего исследования представляют труды этнологов и этнопсихологов, раскрывающие сущность неоднозначных и сложных понятий: "этнос", "межэтнические отношения", "психология нации", "этнические особенности", "механизмы межэтнического восприятия". В этом ряду следует, прежде всего, выделить таких авторов, как Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, И.С. Кон, В.Г. Крысько, Н.М. Лебедева, А.В. Либин, С.В. Лурье, А.Б. Орлов, Т.И. Стефаненко, Т.В. Таболина, А.Н. Татарко, В.А. Тишков и др.

Специфика исследования продиктовала также необходимость изучения отечественных источников, посвященных вопросам определения культуры и ценностных ориентации современного мирового сообщества (А.А. Грицанов, А.Б. Есин, B.C. Стёпин, М.Б. Туровский и др.). Мы также опирались на работы, в которых проанализированы межгрупповые отношения и основные противоречия во взаимодействии наций и этносов в многонациональном государстве (Т.В. Барчунова, К.И. Касьянова, О.В. Митина, Н.А. Ножнова, И.В. Сатарин, Н.С. Юлина, Н.З. Ярощук и др.).

Важную роль в разработке темы сыграли работы Б.С. Гершунекого, И.Ф.Исаева, И. А. Колесниковой, В.М.Меньшикова, В.А. Сластенина и А.Н. Ходусова, посвященные проблемам кризиса современного образования и рассмотрению его в качестве особого социокультурного феномена.

Формированию системного видения теории и практики этнопедагогики в России способствовали исследования Г.И. Батуриной, Г.Н. Волкова, Л.М. Дробижевой, А.Э. Измайлова, Ш.И. Исмаилова, М.Н. Кузьмина, М.В. Кутьева, B.C. Кукушина, Э.Х. Панеш, Э.И. Сокольниковой и др.

Глубокое понимание проблемы исследования невозможно без изучения работ отечественных ученых по общим вопросам истории становления и развития зарубежной педагогики. Так, решение задачи проанализировать теоретико-методологические основы межэтнического образования в США потребовало обращения к исследованиям ученых-теоретиков Б.Л. Вульфсона,

JI.H. Гончарова, Е.Б. Лысовой, Г.Б. Корнетова, З.А. Мальковой, В.Я. Пилиповского, В.Г. Пряниковой, К.И. Салимовой, Т.А. Хмель и других. Большое внимание изучению целей и содержания образования в США, организационных форм и методов обучения в школе, теории и практике формирования гражданственности и нравственного становления личности уделяется в трудах как современных российских учёных Р.А. Валеевой, В.В. Веселовой, А.Н. Джуринского, М.В. Кларина, Н.И. Костиной, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной и др., так и в работах исследователей советского периода: JI.H. Гончарова, Б.Б. Комаровского, А.П. Пинкевича.

Отдельные элементы анализа современного состояния системы межэтнического образования в США, появления новых концептуальных подходов в решении его теоретических и практических задач содержатся в научных публикациях Н.М. Воскресенской, Б.С. Гершунского, А.Н. Джуринского, Н.Б. Крыловой и других. Особое место в этом ряду занимает пособие Г.Д. Дмитриева «Многокультурное образование», в котором предпринята попытка охарактеризовать базисные понятия межэтнического образования и проследить органические связи между культурой, расой, религией и школой.

Существенную помощь в исследовании оказали и работы, которые носят социально-политический характер и посвящены проблемам формирования ценностно-целевых приоритетов в межэтническом образовании. Это труды М.Ф. Быковой, М.Ю. Дундукова, В.Н. Гарбузова, А.Н. Мельникова, B.JI. Иноземцева, В.В. Согрина, И.Б. Усейнова, А.А. Уткина и др.

Особую группу источников, предопределивших наше понимание истории становления и развития системы межэтнического образования в США, составили исследования, проведенные в этой области американскими учеными-педагогами, психологами, социологами и этнологами.

Наиболее ценными в этом плане являются работы К. Аппиа, Л. Блама, Г. Винанта, Дж. Даймонда, Г. Олпорта, М. Оми, В. Филдса и др., посвященные актуальным проблемам межэтнических отношений в США, а также труды П. Горски, К. Маккарти, К. Манджи, М. Уоллеса, К. Уэста и др., раскрывающие историю становления межэтнического образования в стране. Важными научными источниками стали для нас монографии и статьи американских исследователей, посвященные разным аспектам общей системы межэтнического образования: вопросам организации культуросообразного обучения в условиях многонациональной школы (Д. Голлник, Д. Джонс, С. Тепер, С. Фордхэм, Ф. Чинн и др.); лингвокультурным элементам обучения многонационального сообщества (В. Аллен, Ж. Гей, JI. Делпит, К. Оу, Д. Ральф, Ф. Эриксон и др.); воспитанию непримиримости к расизму (JI. Р. Восс, У. Парсонс, У. Пинар, М. Сторм, Б. Трояна, Р. Хатчер и др.). Полезным в исследовательском плане оказалось знакомство с тендерными исследованиями в системе формирования межэтнической толератности (Н. Ноддингс, Д. Садкер и М. Садкер, С. Ханс, Д. Хальперн и др.). Важнейшую роль в разработке темы сыграли работы таких современных американских специалистов как Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, К. Грант, М. Нейл, С. Нието, К. Слитер, посвященные анализу основных подходов к определению сущности и содержания межэтнического образования.

В целом, в трудах зарубежных и отечественных исследователей накоплен серьезный потенциал трактовки системы межэтнического образования в США, ее генезиса и современного состояния. Причем, если в 50-е и до первой половины 80-х годов в советской педагогике анализ американского образования проводился с позиций марксистской критики методологических оснований и содержания образования, что неизбежно ограничивало эвристическую ценность исследования, то последние десятилетия характеризуются значительным повышением уровня научно-педагогических исследований, отражающих объективную педагогическую реальность с позиций современной методологии.

Однако по-прежнему сохраняется противоречие между, с одной стороны, значительными достижениями в характеристике отдельных аспектов формирования межэтнических взаимоотношений и реализации их в школьной практике США, описании некоторых эффективных методов и методик, а, с другой, неразработанностью анализа общей системы межэтнического образования с позиций его генезиса и современного состояния. Не менее острым является и противоречие между востребованностью и объективной необходимостью изучения и применения с учетом принципа культуросообразности накопленного в США передового опыта межэтнического образования и отсутствием его объективного освещения в отечественной педагогической науке. Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каков процесс становления, реальное содержание и практическое осуществление современной системы межэтнического образования в США. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Система межэтнического образования в США: генезис и современное состояние».

Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования. Объект исследования - система межэтнического образования в США. Предмет исследования - процесс становления и развития теории и практики межэтнического образования в США.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть социально-исторические предпосылки и теоретико-методологические основы межэтнического образования в США.

2. Осуществить анализ системы межэтнического образования в США в совокупности разных подходов к определению ее содержания и методов.

3. Охарактеризовать пути реализации ведущих теоретических подходов в межэтническом образовании в условиях современной американской школы.

4. Выделить и проанализировать наиболее эффективные методики формирования межэтнической толерантности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- важнейшие концептуальные подходы в исследовании истории образования, среди которых особенно значимы: историко-культурный (И.Л. Колесникова), цивилизационный (Г.Б. Корнетов), антропологический (Б.М. Бим-Бад), культурантропологический (К. Леви-Стросс, Э. Тейлор) и пара-дигмальный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).

- современные и известные в прошлом общие культурологические работы и более специфичные исследования, производимые в рамках культурологии образования (А.Б. Есин, Э.В. Ильенков, М.М. Князева, Н.Б. Крылова);

- философские и психологические концепции личности, человеческой деятельности и социального управления (А. Маслоу, Ф. Боас, К. Роджерс Н. Смелзер, Г. Теджфел, 3. Фрейд);

- исследования в области современной педагогической компаративистики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В.Я. Пилиповский, Т.В. Цырлина).

Методы исследования. При анализе и классификации материала мы пользовались методом исторического и логического анализа теоретико-педагогических источников (литературных, публицистических; правовых актов; периодической печати), историко-компаративистским методом, а также методом интервью с современными исследователями проблемы межэтнического образования из США: профессором Л. Бламом, преподавателями школы «этической культуры» Э. Сэнгер и Р. Сэнгер и профессором М. Тикстон.

Источниковую базу исследования составили:

- научно-педагогические работы американских ученых-педагогов (Дж. Апхофф, Л. Бака, Б. Балливант, Л. Блам, Дж. Бэнкс, Ч.М. Бэнкс, Л.Р. Восс, Ж. Гей, Д. Голлник, К. Грант, С. Диас, Л. Делпит, К. Кларк, Д. Комер, К. Ли,

С. Нието, К. Овандо, К. Оу, К. Слитер, М. Сторм Э. Эплби, Ф. Эриксон и др.);

- отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования в США (В.В. Амелин, Е.И. Бражник, Н.М. Воскресенская, O.K. Гаганова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский, В.А. Ершов, В.А. Зингер, Н.Д. Зингер, М.М. Князева, Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, Г.А. Рогалева, А.В. Шафикова и др.);

- труды выдающихся западных философов (И.Г. Гердер, Б. Гройс, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо, Н. Смелзер, И. Фихте, В. Франкл, Э. Фромм и др.);

- книги ведущих отечественных и зарубежных культурологов (М. Беннет, А.А. Грицанов, У. Гудинаф, А.Б. Есин, Н.К. Иконникова, Г. Робинсон, Дж. Спредли, М.Б. Туровский, М. Хофстед и др.);

- работы отечественных и зарубежных этнологов и психологов (Ф. Боас, Ш.А. Богина, Ю.В. Бромлей, К. Клакхон, И.С. Кон, В.Г. Крысько, М. Мид, Н.М. Лебедева, С.В. Лурье, М. Плизент, А.Б. Орлов, Г. Теджфел, 3. Фрейд и др-);

- педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и США.

Положения, выносимые на защиту:

1. В XX веке в педагогической теории и практике США сложилась система межэтнического образования. Генезис данной системы включает три основных периода: с 20-х гг. до первой половины 50-х гг. XX века; с середины 50-х гг. до начала 80-х гг.; с начала 80-х гг. до настоящего времени, выделенных на основании следующих критериев:

- изменение демографической и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

2. В рамках указанных историко-генетических периодов трактовка целей и содержания межэтнического образования претерпевала значительные внутренние изменения и постепенно превращалась из совокупности идей в базовую основу системы межэтнического образования в Америке, интегральным показателем и интегративной характеристикой которой является понятие «культура». В нашем исследовании оно сужается до понятия «американская культура» и рассматривается как сочетание культурных традиций различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования в нем культуры белого населения страны.

3. Система межэтнического образования неоднородна и состоит из ряда постепенно сложившихся подходов к определению ее целей, задач, содержания, форм и методов. Анализ ведущих теоретических подходов в совокупности присущих им идей позволил сформулировать современную цель межэтнического образования, заключающуюся в формировании личности, обладающей культурой межнационального общения и устойчивой этнокультурной толерантностью, а также способностью к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе.

4. Система межэтнического образования в США содержит комплекс идей и технологий, позволяющих решать ряд острых проблем формирования расовой и культурной терпимости у подростков и молодёжи, а потому представляющих интерес для современной отечественной педагогики. Соответственно, возможна творчески-критическая адаптация характеризуемой системы в практику российского образования с учётом принципа культуросообразности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены историко-генетические периоды становления и развития межэтнического образования в XX веке, показана трансформация специфики этого образования в течение каждого периода;

- раскрыта сущность системы межэтнического образования как значимого элемента единой системы американского образования;

- охарактеризованы цели, содержание, формы и методы современного межэтнического образования;

- проанализированы современные оригинальные методики межэтнического образования в школах США.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило создать целостное представление о процессе становления межэтнического образования, упорядочить содержание этого понятия и определить его место в педагогической теории. Выделенные в исследовании подходы к определению целей, содержания и методов межэтнического образования способствуют более адекватному теоретическому осмыслению системы межэтнического образования в США. Богатый материал, обобщающий опыт межэтнического образования, может быть полезен при моделировании и проектировании образовательных и воспитательных систем в России с учётом зарубежного опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленная в нем теория и практика межэтнического образования могут служить образцом в создании инновационных учебных и социально ориентированных воспитательных программ, использоваться при анализе не только целей, содержания и технологий межэтнического образования в США, но и отечественной этнопедагогики. Полученные выводы могут лечь в основу подготовки соответствующего спецкурса, а также быть использованы для обогащения учебных курсов по педагогике, сравнительной педагогике, страноведению, а также истории образования и педагогической мысли.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) - осуществлена оценка степени научной разработки исследуемой проблемы, определены методы, способствующие раскрытию содержания темы, произведен поиск источников.

Второй этап (2001-2003 гг.) - проанализированы научные исследования в области межэтнического образования в США, выявлены основные направления его развития и характерные особенности.

Третий этап (2003-2004 гг.) - систематизирован теоретический материал, структурированы полученные в процессе исследования данные, завершено литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения и библиографии (288 источников).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манжосова, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Анализ системы межэтнического образования позволяет сделать вывод, что в процессе становления этого образования возникло несколько подходов к определению его целей, задач, содержания, форм и методов. В нашем исследовании выделено пять ведущих подходов.

На начальных этапах формирования межэтнического образования сложился подход «обучение представителей этнических меньшинств». Межэтническое образование в рамках данного подхода сводилось к реорганизации процесса обучения в американской школе в связи с возросшим количеством учащихся представителей различных этнокультурных групп. При этом главной целью такого образования являлось содействие быстрой ассимиляции представителей различных меньшинств в американскую культуру.

С дальнейшим развитием межэтнического образования связано возникновение подходов «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы», которые многие исследователи объединяют в один из-за их тесной взаимосвязи. Согласно указанным подходам, в межэтническом образовании особое внимание уделялось попытке посредством воспитания в духе этнокультурной толерантности, сформировать оптимальные межэтнические отношения. В данных подходах справедливо утверждается, что позитивные межгрупповые отношения в многонациональном обществе невозможны, если его члены не получают объективных знаний обо всех расах, этносах и культурах, составляющих это общество.

Но в современных условиях развития американского общества изучения истории и культуры различных групп для нормализации межгрупповых отношений явно недостаточно. Практика межэтнического образования доказала необходимость увеличения степени реального взаимодействия: между группами в социуме, что диктует обязательное отражение в процессе обучения и воспитания многочисленных социальных аспектов жизни. Названным целям отвечает новый прогрессивный «межкультурный подход в обучении». Он позволил внести в образовательный процесс ряд конструктивных изменений, а именно возможность для представителей различных меньшинств сохранять и изучать свой язык и культурные традиции. Идея социального равенства, пропагандируемая в этом подходе, способствовала созданию условий для равного обучения детей и подростков вне зависимости от их расовой этнокультурной, половой и социальной принадлежности.

Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением пятого, «социально-трансформирующего подхода». В современном межэтническом образовании он определяет проведение реформы американской школы на демократических и эгалитарных идеалах, предоставление учащимся возможности активно и самостоятельно участвовать в жизни поликультурного общества.

Специфика межэтнического образования подразумевает его реализацию через целый ряд предметов, среди которых традиционно ведущее место занимают предметы гуманитарного цикла. Еще одним важным системным компонентом межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся, благодаря чему на личность учащегося оказывается мощное воспитательное воздействие и формируется этнокультурная толерантность, способствующая решению актуальных проблем межэтнического и социального взаимодействия.

В программах гуманитарного цикла особое внимание уделяется билин-гвальному обучению, посредством которого в школе, где представлено лингвистическое многообразие, создаются оптимальные условия для обучения представителей этнических меньшинств и иммигрантов. Таким образом, все учащиеся имеют возможность успешно овладеть английским языком и войти в контекст американской культуры, сохраняя при этом свой родной язык и культурные традиции. Изучение «межэтнической литературы», объективно отражающей различные культуры, традиции, ценностные ориентации этнических групп, проживающих на территории США, приводит к положительным изменениям в отношении учащихся к собственному образованию, расширяет их кругозор, позволяет иначе осознать многие проблемы общества.

Посредством социально ориентированных программ, представленных как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности, учащиеся воспитываются в духе расовой, этнической и культурной толерантности. Такое воспитание дает школьникам возможность объективно осознать важные общечеловеческие и демократические ценности (справедливость, равенство, антирасизм и др.), способствуя тем самым гармонизации межгрупповых отношений в сложном американском обществе.

В деле формирования толерантного отношения: к представителям различных рас, этносов и культур большую роль играет позитивное взаимодействие семьи и школы. В межэтническом образовании подобное взаимодействие реализуется с соблюдением двух обязательных условий:

• привлечение родителей в роли активных воспитателей детей в рамках учебно-воспитательного процесса, приглашение их в качестве наблюдателей уроков и гостей детских праздников, использование их творческих способностей для организации внеурочных форм деятельности.

• Организация педагогического обучения родителей посредством самых разнообразных форм, что постепенно отражается на всем укладе семейной жизни и часто преобразует ее.

В целом, проведенное исследование позволило сделать ряд значительных выводов и сформулировать рекомендации для эффективного использования американского опыта межэтнического образования в условиях российской действительности, адаптируя его с учётом принципа культуросообраз-ности и социально-политических, экономических и культурных особенностей нашей страны.

Заключение

Межэтнические конфликты, захлестнувшие нашу планету в XX веке, во многом определили потребность тщательно анализировать причины несовместимости человеческих сообществ. На этой почве могут быть найдены эффективные средства предупреждения конфронтационных процессов, в том числе и с использованием возможностей сферы образования, одним из высших ценностно-целевых приоритетов которой должно стать обучение и воспитание в духе этнокультурной толерантности.

В наши дни, когда в результате активизации международного терроризма резко возросла напряженность в человеческих отношениях, вопросы межэтнического образования являются особенно актуальными.

Острая необходимость формирования у учащихся поликультурного, толерантного сознания и культуры межнационального общения побуждает современных педагогов обращаться к известным примерам мировой практики. Именно с такой установкой, с позиции философии многомерного мира, с учетом новейших разработок в области американского образования, а также психологических концепций межличностного и межэтнического взаимодействия в диссертации анализируется система межэтнического образования в США. В условиях интеграции мирового сообщества такое образование позволяет построить необходимую для сегодняшнего уровня развития общества модель школы и модель человеческих взаимоотношений.

Проведенное исследование позволило сделать следующее выводы: 1. В XX веке в США сложилась система межэтнического образования, которая представляет собой целенаправленный процесс формирования личности, обладающей этнокультурной толерантностью и способной к саморазвитию и самореализации в поликультурном обществе. Идеи межэтнического образования определяют разработку и внедрение учебных программ, обеспечивающих единый государственный стандарт и транслирующих различные этнокультурные традиции. Таким образом, решаются основные задачи межэтнического образования: внедрение культуросодержащих компонентов в процесс обучения и воспитания в многонациональной школе; признание уникальности каждой группы (расовой, этнической, культурной, религиозной и др.) и ее права на сохранение своих особенностей и предоставление полноценного образования и социального развития всем гражданам США.

2. Система межэтнического образования прошла ряд сложных и неоднозначных историко-генетических периодов, в процессе которых в значительной степени трансформировалась их специфика. В качестве критериев динамики развития этого процесса в США в XX веке нами выделяются:

- изменение демографической ситуации и иммиграционной политики в США;

- изменение социально-политической ситуации в стране;

- трансформация образовательного процесса в американской школе.

На основе данных критериев, с определенной долей условности, можно выделить следующие исторические периоды в развитии межэтнического образования:

I. Начало 20-х гг. - первая половина 50-х гг. XX века.

II. Середина 50-х гг. - начало 80-х гг.

III. Начало 80-х гг. - настоящее время.

3. Проведенный анализ позволил определить философские принципы и психологические установки, положенные в основание межэтнического образования:

- концепции межкультурной коммуникации, предложенные Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Гердером и И. Кантом, в которых утверждается необходимость формирования межгрупповых отношений на идеалах равенства;

- прогрессивные идеи гуманистической психологии, в соответствии с которыми перед школой ставится задача создания эмоционально-комфортных условий для развития детей;

- результаты этнопсихологических исследований, необходимые для изучения этнопсихологических особенностей индивида, позволяющие нормализовать межгрупповые отношения в многонациональной среде школы.

4. Интегральным показателем и интегратнвной характеристикой системы межэтнического образования является понятие культура, которое в нашем исследовании сужается до понятия «американская культура», рассматриваемое как сочетание культурных традиций различных этнических групп, проживающих на территории США, без доминирования в нем культуры белого населения страны.

5. Анализ развития межэтнического образования позволил выделить пять основных подходов к определению его целей, задач, содержания, форм и методов:

- «обучение представителей этнических меньшинств»;

- «человеческие взаимоотношения»;

- «изучение отдельной группы»;

- «межкультурный подход в обучении»;

- «социально-трансформирующий подход».

В рамках каждого подхода, соответственно определенным периодам развития, происходила смена ценностно-целевых ориентаций межэтнического образования. Так, согласно подходу «обучение представителей этнических меньшинств», цель межэтнического образования заключалась в обеспечении вхождения представителей этнических меньшинств и иммигрантов в американскую культуру на уровне ассимиляции.

Основной целью межэтнического образования в рамках подходов «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы» стало установление оптимальных взаимоотношений между учащимися различной расовой, этнической и культурной принадлежности и, как следствие, развитие у них способности положительно оценивать любое существующее в обществе многообразие.

Межкультурный подход в обучении» синтезировал прогрессивные идеи подходов «обучение представителей этнических меньшинств», «человеческие взаимоотношения» и «изучение отдельной группы». С ним связан не только отбор содержания образования соответственно идее культурного плюрализма, но и гарантия права этническим меньшинствам на сохранение своей самобытности.

Социально-трансформирующий подход» в межэтническом образовании позволил найти ответы на актуальные вопросы современности. Согласно этому подходу, целью межэтнического образования является формирование поликультурного мировоззрения и осознание подлинных демократических идеалов путем постоянного моделирования демократического образа жизни, реорганизации системы образования на эгалитарных идеалах, критического анализа институционного неравенства на основе опыта жизни самих учащихся и овладения навыками и умениями социального взаимодействия.

6. Содержание межэтнического образования реализуется главным образом через широкий спектр предметов гуманитарного цикла. Особое значение при этом отводится изучению английского языка и литературы. Так, благодаря специальным билингвальным программам и программам изучения литературы, объективно отражающей этническое, языковое, социальное, религиозное многообразие, создаются оптимальные условия обучения представителей этнических меньшинств, а у всех учащихся формируется позитивное восприятие любого многообразия, представленного в обществе. Неотъемлемым элементом реализации содержания межэтнического образования является организация взаимодействия педагогов и учащихся, как в учебном процессе, так и во внеурочной деятельности. Данное взаимодействие осуществляется с помощью социально ориентированных программ, которые призваны оказывать мощное воспитательное воздействие и сформировать у учащихся этнокультурную толерантность, что в значительной степени способствует решению проблемы гармонизации межэтнических отношений.

7. Опыт межэтнического образования в США наглядно доказывает, что многонациональная школа в отрыве от семьи, которая является подлинным источником столь необходимой информации о культурных особенностях различных этносов, не может полноценно реализовать задачи современного межэтнического образования. Система складывающихся межличностных отношений в процессе межэтнического образования, прежде всего, характеризуется уважительным отношением не только к этнокультурным особенностям учащихся, но и их родителей. Таким образом, взаимоотношения школы и семьи реализуются с соблюдением ряда условий:

- привлечение родителей в роли активных воспитателей детей в рамках учебно-воспитательного процесса, приглашение их в качестве наблюдателей уроков и гостей детских праздников, использование их творческих способностей для осуществления внеурочных форм деятельности;

- организация педагогического обучения родителей посредством самых разнообразных форм, что постепенно отражается на всем укладе семейной жизни и часто преобразует ее.

В качестве своеобразного практического вывода исследование позволило сформулировать ряд положений рекомендательного характера по использованию полученных данных в современной отечественной школе:

1) Эффективное межэтническое образование должно строиться на основе следующих принципов:

• демократизма, ориентации школы на создание подлинного многонационального демократического сообщества педагогов и детей;

• культуросообразности,

• гармоничного сочетания национальных и общечеловеческих ценностей;

• учета особенностей местной национальной общины;

• персонализации педагогического взаимодействия и включения индивидуального национально-этнического опыта в процесс обучения и воспитания;

• опоры на положительные стороны каждой национальной культуры;

• сотрудничества школы с родителями учащимися с целью создания межэтнического контекста в целостном педагогическом процессе.

2) Главной целью межэтнического образования в условиях многонационального общества должно стать формирование культуры межнационального общения и таких качеств личности, как этнокультурная толерантность, милосердие, уважение к иным системам ценностных ориентаций и разнообразным формам их выражения. Попытки нивелировки национального, этнического и иного разнообразия должны быть полностью исключены из педагогического процесса.

3) Реализацию межэтнического образования следует осуществлять системно, что потребует ряда серьезных преобразований в деятельности школы:

• изменения должны быть внесены в процесс и содержание преподавания предметов гуманитарного и общественного циклов. Необходимо расширение информации о жизни и культуре разных народов и этносов; исследовательская деятельность в аспекте диалога культур; исключение материалов, формирующих у детей негативное отношение друг к другу; глубокое изучение фактов геноцида и фашизма с целью понимания их причин и преодоления последствий на будущее.

• В организацию внеурочной и внеклассной работы следует включать специальные социально ориентированные программы; использовать индивидуальные, групповые и массовые формы межэтнического образования посредством встреч с представителями разных народов, конкурсов, фестивалей и национальных праздников.

• Качественно иным должно стать взаимодействие с семьями учащихся из разных национальных групп. Его следует основывать на уважении национальных особенностей родителей, искреннем желании педагогов изучить эти особенности и включить их в педагогический процесс школы.

4) В качестве методов межэтнического образования следует, прежде всего, использовать методы: актуализации позитивной этнокультурной идентификации личности (драматизация, ролевая игра);

- формирования опыта межэтнического взаимодействия (межкультурный диалог, групповые проекты);

- диагностики и контроля готовности учащихся к активной деятельности в условиях многонационального общества (эссе, сочинения, анкеты, метод «недописанного рассказа», ассоциация).

За рамками данного исследования остался ряд важных и требующих дальнейшей разработки вопросов. К ним, в первую очередь, следует отнести анализ широкого спектра тендерных исследований, проводимых в области межэтнического образования, что имеет большое значение для создания действительно равных образовательных условий. Большинство педагогов признают, что в американской школе продолжается дискриминация по половому признаку.

Серьезное внимание в межэтническом образовании уделяется детям со специальными потребностями. Значительное расширение их образовательных возможностей является одним из достижений движения за права человека и требует отдельного рассмотрения.

Не исследован и вопрос о роли религии в межэтническом образовании в условиях многоконфессионального государства. Поэтому анализ межэтнического образования в аспекте изучения взаимодействия его религиозных составляющих требует отдельного исследования.