Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников как фактор повышения качества образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузнецова, Марина Ивановна

  • Кузнецова, Марина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 488
Кузнецова, Марина Ивановна. Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников как фактор повышения качества образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 488 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Марина Ивановна

Содержание

Введение 4

Глава 1. Проблема контроля и оценки образовательных достижений младших 18 школьников в теории и практике начального образования на рубеже XX - XXI веков

1.1. Развитие представлений о целях и результатах образования и их оценивании в 18 конце XX - начале XXI века

1.2. Анализ теоретических подходов к контрольно-оценочной деятельности в 35 начальной школе в конце ХХ начале XXI века

1.3. Основные проблемы контроля и оценки образовательных достижений младших 51 школьников на рубеже веков

Глава 2. Концептуальные подходы к построению современной системы 60

контроля и оценки образовательных достижений младших школьников

2.1. Ценностная составляющая деятельности контроля и оценки в начальной школе 60

2.2. Субъектная составляющая деятельности контроля и оценки образовательных 73 достижений младших школьников

2.2.1. Контрольно-оценочная деятельность педагога 73

2.2.2. Контрольно-оценочная деятельность младшего школьника 76

2.2.3. Контрольно-оценочная деятельность администрации образовательной 84 организации

2.2.4. Контрольно-оценочная деятельность органов управления в сфере 86 образования

2.3. Обеспечение взаимосвязи компонентов системы контроля и оценки 90 образовательных достижений младших школьников

2.4. Характеристика контрольно-измерительных материалов для контроля и оценки 96 образовательных достижений младших школьников

2.5. Основные подходы к интерпретации результатов контроля и оценки 100 образовательных достижений

Глава 3. Характеристика педагогической диагностики как компонента системы 109

контроля и оценки образовательных достижений

3.1. Особенности педагогической диагностики как одной из составляющих 110 контрольно-оценочной деятельности педагога

3.2. Педагогическая диагностика готовности к школьному обучению 129

3.3. Принципы построения заданий педагогической диагностики и компоновки 144 работ

3.4. Педагогическая диагностика как эффективный способ контроля и оценки 151 достижения метапредметных результатов

3.5. Параметры анализа результатов педагогической диагностики 157

3.6. Анализ результатов применения педагогической диагностики для повышения 162 качества образования

Глава 4. Научно-методическое сопровождение мониторингов образовательных 176

достижений младших школьников по русскому языку и литературному чтению

4.1. Цели и задачи мониторинговых работ по русскому языку, характеристика 177 системы измерителей

4.2. Анализ и использование результатов мониторинговых исследований по 199 русскому языку как потенциала повышения качества начального образования

4.3. Цели и задачи мониторингов образовательных достижений младших 253 школьников по литературному чтению, характеристика системы измерителей

4.4. Анализ и использование результатов мониторинговых работ по литературному 261 чтению как потенциала повышения качества начального образования

Глава 5. Использование результатов международных сравнительных исследований для повышения качества российского образования

5.1. Международные сравнительные исследования как один из компонентов 276 системы контроля и оценки образовательных достижений

5.2. Методика углубленного анализа международного исследования РЖЬБ и 281 влияние полученных результатов на качество начального образования

5.3. Международные сравнительные исследования как основание для проведения 307 российских исследований

Заключение 330

Список литературы 335

Приложение 1. Педагогическая диагностика готовности к школьному обучению 361

Приложение 2. Примеры педагогической диагностики по русскому языку 376

Приложение 3. Перечень умений по русскому языку на конец обучения в начальной 391 школе

Приложение 4. Примеры мониторинговых работ по русскому языку, разработанных 394 для серии сопоставимых мониторингов

Приложение 5. Результаты дисперсионного анализа мониторинговых работ по 445

русскому языку 1, 2 и 3 классов

Приложение 6. Итоговая работа для выпускников начальной школы по русскому 449

языку

Приложение 7. Примеры работ по литературному чтению 468

Приложение 8. Пример комплексной работы, оценивающей читательскую 475 грамотность

Приложение 9. Программа «Чтение: работа с информацией» 480

Приложение 10. Дополнительная профессиональная программа (повышение 483

квалификации) «Промежуточная и итоговая аттестация по русскому языку в начальной школе: инструментарий и интерпретация результатов»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников как фактор повышения качества образования»

Актуальность исследования

В последние двадцать лет особое внимание государства и педагогического сообщества привлечено к вопросам качества образования и совершенствования его оценки. Произошедшие в обществе изменения, востребованность самостоятельной, инициативной, творческой, критически мыслящей, способной к взаимодействию с другими, ответственной за свои поступки личности актуализировали ориентацию образования на овладение учащимися функциональной грамотностью и ключевыми компетенциями. Как свидетельствуют отечественные и международные исследования, при оценке качества образования недостаточно ориентироваться только на уровень усвоения обучающимися предметных знаний. При определении образовательных результатов необходимо учитывать различные виды опыта, которые приобретает обучающийся: применение известных способов действия как в той ситуации, в которой они отрабатывались, так и в проблемной, связанной с неполнотой или недостоверностью информации, в ситуации неприемлемости использования уже известных ему способов действия, необходимости самостоятельного конструирования новых способов решения, а также опыт индивидуальной творческой деятельности. Эти выводы подтверждаются положениями государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы, в которой подчеркивается, что ключевыми проблемами современного этапа развития системы оценки качества образования являются: «недостаточная целостность и сбалансированность процедур и механизмов оценки качества образования и индивидуальных образовательных достижений, ...зависимость оценки качества от устаревшего содержания образования, .ориентация оценки качества на легко оцениваемые параметры и слабые возможности оценки недостаточно формализуемых результатов и характеристик, не вполне современная культура использования данных».

На современном этапе развития начальной школы кроме обозначенных в государственной программе существует еще ряд проблем. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования в качестве одной из приоритетных целей определяет формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности. В соответствии с теорией деятельности А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова эффективный путь достижения сформулированной цели связан с овладением уже на первом уровне школьного образования такими учебными действиями, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка. В психолого-педагогической науке (В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Д.Б. Эльконин) доказано, что существует тесная связь между уровнем сформированности этих компонентов учебной деятельности и качеством образовательных достижений школьников. Это указывает на чрезвычайную актуальность поиска эффективных способов формирования действий контроля и оценки. Младшие школьники должны быть активными субъектами системы контроля и оценки, что будет существенно отличать ее от традиционной, в которой обучающиеся рассматривались в основном только как объект контрольно-оценочной деятельности. В то же время приходится констатировать, что утверждение о необходимости включения обучающихся в деятельность контроля и оценки остается в массовой практике в

большей степени лишь декларацией, реальное участие младшего школьника в этой деятельности не является устойчивой тенденцией совершенствования начального образования.

В соответствии с ФГОС НОО оцениванию подлежат не только предметные, но и метапредметные результаты. Наиболее ценными результатами образования в начальной школе, достижение которых позволяет говорить о его качестве, являются умения оперировать полученными знаниями при решении широкого круга задач, пользоваться освоенными способами действия и конструировать на их основе новые, участвовать в совместной деятельности, работать с информацией. В связи с этим важно уточнить наполнение понятия «образовательные достижения» младших школьников, выработать единые теоретико-методологические подходы к измерению уровня образовательных достижений, проанализировать, как старые и новые подходы могут сосуществовать. Отметим, что весьма дискуссионными остаются сегодня проблемы содержания и объема контроля и оценки, интеграции оценивания предметных и метапредметных результатов обучения, сбалансированности отдельных процедур.

В соответствии с ФГОС НОО образовательная организация самостоятельно разрабатывает свою систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы. Проведенный анализ реальной практики работы школ показал, что контроль и оценка, как правило, представляют собой набор многочисленных, но несогласованных действий по проверке выборочных результатов обучения. Это обостряет актуальность создания сбалансированной системы контроля и оценки, одним из компонентов которой является внутришкольная система контроля и оцени образовательных достижений, построенная на единых теоретико-методологических основаниях, использующая разработанное научно-методического сопровождения функционирования системы с соответствующим участием всех субъектов образовательного процесса.

Следует отметить, что существенным недостатком традиционной контрольно-оценочной деятельности является также и то, что полученные результаты недостаточно используются для совершенствования учебного процесса: учитель не корректирует свою деятельность в соответствии с выявленными успехами и трудностями учащихся, что, во-первых, ограничивает возможности использования дифференцированного обучения а, во-вторых, не способствует повышению качества образования. С этой точки зрения особого внимания требует обновление характеристики диагностической функции контроля, обоснование ее роли в качественном изменении процесса обучения. Необходимо актуализировать важнейшую функцию педагогической деятельности учителя - использование данных контроля и оценки об образовательных достижениях для анализа, интерпретации и последующей корректировки дидактического процесса. Важнейшей проблемой остается необходимость уточнения специфики контроля и оценки на разных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, школьном, классном, а также на уровне каждого учащегося.

Анализ сложившейся ситуации подчеркивают актуальность исследования современных подходов к конструированию системы контроля и оценки образовательных достижений как фактора повышения качества начального образования.

Степень разработанности проблемы. Анализ психолого-педагогической литературы дает основание утверждать, что на всех этапах развития советской, а затем российской системы образования контроль и оценка достижений учащихся занимали важное место в педагогических исследованиях и отражали специфику этих этапов. В процессе развития дидактики советской школы расширялись представления о функциях контроля; требованиях к знаниям, умениям, навыкам школьников; эффективных подходах к их оценке; изучалось влияние оценки на формирование самооценки учащихся. Результаты этих исследований и накопленный педагогический опыт обеспечили возможность существенных изменений в теории и практики контроля и оценки в конце XX - начале XXI века. Так, произошло существенное расширение понятие «достижения учащихся», к числу которых, кроме предметных знаний, было отнесено овладение компонентами учебной деятельности (Е.Д. Божович, Е. А. Бугрименко, А.Б. Воронцов, В.В. Давыдов, А. М. Захарова, Л.Е. Журова, В.А. Львовский, К.Н. Поливанова, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман). Вслед за зарубежными исследованиями (проект DeSeCo:The Definition and Selection of Key Competencies, J. Raven, R.W.White и др.) в российской дидактике впервые в зону образовательных достижений включается понятие «компетенции» (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской).

На рубеже веков эффективно развивалась методология педагогических измерений (В.С. Аванесов, В.А. Болотов, В. И. Звонников, М.Б. Челышкова), осуществлялась разработка и проверка стандартизированных контрольно-измерительных материалов (Г.С. Ковалева, К.А. Краснянская, М.И. Кузнецова, А.Н. Майоров, Н.Н. Найденова, О.А. Рыдзе, А.О. Татур, В.А. Хлебников). Разрабатывалась идея мониторинговых исследований как необходимого условия управления качеством образования (В.А. Болотов, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, В.В. Репкин, Т.В. Третьякова, С.Е. Шишов и др.). Вместе с тем оставались нерешенными важные теоретические вопросы, принципиальные для конструирования содержания, организации и последующей интерпретации результатов мониторингов разных уровней (внутришкольных, региональных, федеральных). Актуальность этого обусловлена тем, что сравнение результатов мониторингов важно для корректировки деятельности системы образования и создания преемственных связей между ними.

Следует отметить, что к началу XXI века почти все нововведения в системе контроля и оценки, связанные с педагогическими измерениями, касались старшей школы. В начальном образовании эти исследования только начинались: обосновывалась актуальность и перспективность развития данного направления с учетом специфики младшего школьного возраста, создавались и проверялись первые контрольно-измерительные материалы (А.О. Евдокимова, Л.Е. Журова, Г.С. Ковалева, Е.Э Кочурова, К.А. Краснянская, М.И. Кузнецова, О.А. Рыдзе).

Значительное влияние на теорию и практику контроля и оценки в школах РФ оказали международные сравнительные исследования (PIRLS, TIMSS, PISA и др.). Они предоставили возможность познакомиться с международными стандартами оценки качества образования, предложили инструментарий, позволяющий оценить достижения учащихся в отдельных образовательных областях, модели обработки данных и способы представления результатов. В

то же время стало ясно, что для оптимального использования результатов этих исследований с целью реального повышения качества образования в российских школах, необходимо проведение углубленных исследований, учитывающих специфику отечественной образовательной системы.

Результаты изучения теоретических подходов к проблеме контроля и оценки, реальной ситуации в практике начального образования позволили установить ряд противоречий между:

- современными требованиями к качеству образования и отсутствием адекватных способов измерения его результатов;

- зависимостью повышения качества образования от системы контрольно-оценочной деятельности и отсутствием связи между получаемыми результатами и корректировкой дидактического процесса;

- необходимостью формирования контрольно-оценочных компонентов учебной деятельности младших школьников и недостаточной научно-методической оснащенностью этого процесса;

- потенциалом диагностической функции контрольно-оценочной деятельности педагога в осуществлении дифференциации образовательного процесса и недостаточной разработанностью механизмов использования диагностики с целью обеспечения положительной динамики развития каждого учащегося.

Существование указанных противоречий обусловили необходимость решения ряда проблем, которые вошли в зону нашего исследовательского внимания.

1. Реализация методологического положения, что система контроля и оценки является важнейшим фактором повышения качества современного образования, возможна, если будут разработаны теоретические основания усиления диагностической и прогностической функций этой системы. Проблема состоит в том, что результаты, получаемые в процессе контроля и оценки образовательных достижений младших школьников, на всех уровнях используются в основном для констатации существующего положения и практически не являются основанием для реального совершенствования процесса обучения.

2. В стандарте второго поколения введено понятие «метапредметные результаты обучения», которые являются обязательными объектами итоговой оценки. Вместе с тем, до сих пор уделяется недостаточное внимание исследованию теоретических оснований деятельности контроля и оценки метапредметных результатов: весьма «размыты» принципы отбора объектов контроля, их характеристика и операционализация; требования к созданию измерительных материалов. Это, в первую очередь, касается проблемы оценивания такого приоритетного метапредметного результата как овладение учебной деятельностью. Так, сегодня педагог не может прослеживать, как учащиеся овладевают компонентами учебной деятельности: удерживают учебную задачу, выбирают адекватные учебные действия и операции, находят ошибки, устанавливают их причины и т.п.

3. На современном этапе развития начальной школы является весьма актуальным концептуальное обоснование конструирования деятельности контроля и оценки в условиях дифференцированного обучения. Это связано с тем, что оценивание образовательных

достижений традиционно строится как одноуровневое, что затрудняет реализацию дидактического принципа разноуровневого обучения и не позволяет оценивать индивидуальный прогресс обучающегося.

4. Овладение младшим школьником такими важными универсальными учебными действиями, как контроль и самоконтроль, оценка и самооценка возможно, если у учащихся сформирована мотивация и готовность к принятию роли субъекта контрольно-оценочной деятельности, для этого необходимо разработать теоретические подходы к научно-методическому сопровождению дидактического процесса, позволяющее учителю организовать реальное участие школьников в этой деятельности.

Необходимость разрешения указанных противоречий и проблем обусловила постановку цели исследования: обосновать концептуальные подходы к построению системы контроля и оценки образовательных достижений младших школьников, разработать научно-методическое сопровождение функционирования предложенной системы как существенного фактора повышения качества начального образования.

Объект исследования - система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников, обеспечивающая повышение качества начального общего образования.

Предмет исследования - научно-методическое сопровождение системы контроля и оценки образовательных достижений младших школьников.

Гипотеза исследования. Система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников способна выступить существенным фактором повышения качества начального образования при реализации следующих потенциальных возможностей:

- деятельность контроля и оценки является самоценным элементом дидактической системы начального образования и рассматривается как единство целевой, содержательной, процессуальной и рефлексивной составляющих с учетом специфики контрольно-оценочных действий всех субъектов образовательного процесса;

- конструирование контрольно-оценочной деятельности подчиняется следующим принципам: отражение объектами контроля целей начального образования; признание самоценности каждого структурного компонента системы при их взаимосвязи и сбалансированности; цикличность функционирования; соотнесение результатов всех контрольно-оценочных процедур с последующей корректировкой учебного процесса на уровне целей, содержания, методов, форм и средств;

- содержанием контроля и оценки выступает совокупность образовательных достижений, которая отражает современные представления о качестве образования, согласуется с концепциями системно-деятельностного и компетентностного подходов, интегрирует предметные и метапредметные результаты при особом внимании к сформированности учебной деятельности обучающихся;

- младшие школьники выступают активными субъектами системы, оптимальный уровень развития действий контроля и самоконтроля, оценки и самооценки обучающихся является одним из показателей качества начального образования и оказывает стимулирующее действие на достижение требований к предметным и метапредметным результатам;

- ключевыми компонентами системы являются: педагогическая диагностика, реализующая новую функцию образовательного процесса - построение индивидуальных траекторий обучения; определение причин ошибок и затруднений учащихся; мониторинговые исследования, ориентированные на оценивание продуктивного уровня усвоения знаний и овладения рядом метапредметных результатов, обеспечивающие предоставление объективной информации об уровне достижений младших школьников и необходимости внесения изменений в образовательный процесс;

- научно-методическое сопровождение оценочных процедур строится с учетом следующих подходов: 1) деятельностного: оценивание способов действий с полученными знаниями; 2) компетентностного: оценивание применения знаний и умений за пределами типовых учебных ситуаций; 3) многоуровневого: использование заданий базового, повышенного и высокого уровня сложностей; 4) интегративного: использование потенциала предметных заданий для оценивания метапредметных результатов; критериального: контрольно-измерительные материалы отвечают требованиям надежности, валидности, прогностичности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный исследовательский и практический опыт создания систем контроля и оценки образовательных достижений младших школьников.

2. Обосновать концептуальные подходы к построению системы контроля и оценки образовательных достижений младших школьников, обеспечивающие эффективное ее функционирования с целью повышения качества начального образования.

3. Определить этапы становления контрольно-оценочной деятельности младших школьников, охарактеризовать операции, составляющие учебных действий контроля и оценки.

4. Охарактеризовать особенности педагогической диагностики как основы дифференцированного обучения, разработать инструментарий педагогической диагностики и экспериментально проверить эффективность его использования.

5. Разработать и апробировать научно-методическое сопровождение мониторингов образовательных достижений по русскому языку и литературному чтению, отвечающее требованиям к педагогическим измерениям и предоставляющее объективную и надежную информацию об уровне образовательных достижений. Разработать двухуровневый перечень предметных планируемых результатов, провести их операционализацию, разработать критерии, которым должны отвечать задания разных уровней сложности. Апробировать способы оценивания метапредметных результатов при проведении мониторингов.

Методологическим основанием исследования стали фундаментальные работы в области методологии деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, и др.), идеи гуманизации, личностной ориентированности процесса образования, его диалогической природы (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), идеи компетентностного подхода (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, А.В. Хуторской J. Raven, P. Griffin и др.).

Теоретические основы исследования: теория систем (МЛ. Калужский, В.Д. Могилевский, И. Р. Пригожин, Г.П. Щедровицкий и др.); теория педагогической деятельности

(М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.), теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин и др.); теория измерений в образовании (В.С. Аванесов, В. И. Звонников, М.Б. Челышкова, A. Anastasi, P. Anderson, F. Baker, V. Greaney, T. Kellaghan, G. Morgan, T. S Murray, I.Mullis, M. Martin, M Sainsbury, A. Schleicker и др.), а также концепция построения общероссийской системы оценки качества образования (В.А. Болотов и др.).

В зоне авторского внимания были государственные документы (Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ), определяющие концептуальные подходы к российскому образованию.

В исследовании использованы взаимодополняющие друг друга методы: системный анализ психолого-педагогической литературы, государственных и нормативных документов по проблеме исследования; изучение концептуальных основ и инструментария международных сравнительных исследований; изучение имеющегося опыта создания системы контроля и оценки образовательных достижений (изучение отечественного и зарубежного опыта, анкетирование учителей, руководителей образовательных учреждений, представителей региональных центров оценки качества); наблюдения за реальной деятельностью обучающих и обучающихся в общеобразовательных организациях; педагогическое моделирование, в том числе моделирование инструментария для различных контрольно-оценочных процедур; метод экспертных оценок при разработке инструментария; педагогическое проектирование, пилотный эксперимент, экспериментальное исследование разработанных компонентов системы контроля и оценки; лонгитюдные исследования, статистический анализ полученных данных (с использованием программ SPSS, Conquest) и их интерпретация, рефлексивный анализ и оценка результатов наблюдений и педагогического эксперимента.

База исследования

1) Восемь региональных центров оценки качества образования (Калининградская обл., Красноярский край, г. Москва, Московская обл., республика Татарстан, Тамбовская обл., Тверская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ).

2) Кафедры методики начального образования институтов повышения квалификации (г. Астрахань, Белгород, Владикавказ, Казань, Кемерово, Киров, Курск, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа, Челябинск, Новосибирск, Омск, Петропавловск-Камчатский).

3) Образовательные организации разных регионов РФ, в которых проводилась педагогическая диагностика (Белгородская обл., Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия, Тюменская область). Всего: 157 образовательных организаций.

Этапы исследования

На первом этапе (1996 - 2004 гг.) изучалась степень разработанности проблемы, накапливался эмпирический материал и осмысливался педагогический опыт функционирования системы контроля и оценки образовательных достижений младших школьников, разрабатывался один из компонентов системы - диагностика готовности к обучению.

На втором этапе исследования (2005 - 2010 гг.) определялись основные направления совершенствования существующей системы контроля и оценки, разрабатывалась авторская концепция современной системы, обосновывались подходы к содержанию и организации педагогической диагностики, разрабатывались диагностические работы по русскому языку, был создан ряд контрольно-измерительных материалов для проведения федеральных и региональных мониторингов, а также подготовлена методика содержательного анализа данных международного исследования PIRLS. Теоретические положения и разработанный инструментарий сопровождались экспериментальной проверкой в 33 регионах Российской Федерации.

На третьем этапе (2011-2016 гг.) уточнялась и корректировалась разработанная модель системы контроля и оценки, определялись условия ее эффективного функционирования, обобщались полученные результаты, опубликованы монография, статьи, учебно-методические пособия по проблеме исследования, завершено оформление текста диссертации.

Новизна исследования:

1. Выявлено соотношение целеполагания в начальном образовании и подходов к контролю и оценке достижений младших школьников на разных этапах развития образования; на основе анализа изменений в представлениях о качестве начального образования выявлены и охарактеризованы проблемы контроля и оценки образовательных достижений младших школьников на рубеже XX - XXI веков.

2. Впервые с учетом современных требований к качеству образования и положений теории педагогических измерений создана целостная система контроля и оценки образовательных достижений младших школьников. Разработанная система коррелирует с аксиологическими приоритетами начального образования и является эффективным фактором существенного повышения его результативности. Предложены пути усиления влияния данной системы на целостный образовательный процесс, описаны механизмы определения трудностей и обоснована необходимость дифференцированного учета разных типов трудностей для их успешного преодоления.

3. Дополнена характеристика этапов становления учащихся как субъектов контрольно-оценочной деятельности; обоснована система педагогических средств, необходимых для формирования контроля, самоконтроля и оценки, самооценки у младших школьников.

4. Доказана возможность и целесообразность использования многоуровневого подхода к контролю и оценке образовательных достижений младших школьников в рамках каждого из выделенных компонентов системы; установлены взаимосвязи и взаимодействия различных процедур: внутришкольный мониторинг - федеральный и региональный мониторинги; оценивание достижения предметных и метапредметных результатов.

5. Обоснована развернутая характеристика понятия «педагогическая диагностика» с учетом авторских подходов к определению образовательных достижений младших школьников. Доказано влияние диагностической функции на повышение качества начального образования: а) установлено, что контроль и оценка образовательных достижений эффективны, если связаны с диагностикой причин ошибок и выявленных затруднений учащихся;