Система источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Самсонов Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 622
Оглавление диссертации доктор наук Самсонов Николай Владимирович
Введение
1. Общетеоретические подходы к понятиям «источник права» и «форма права» и их применение в гражданском процессуальном праве
1.1. Источник (форма) гражданского процессуального права
1.2. Понятие источников (форм) российского гражданского процессуального права
2. Нормативные правовые акты как источники отечественного гражданского процессуального права
2.1. Системность как черта российского законодательства о гражданском судопроизводстве
2.2. Роль и место Конституции Российской Федерации в системе источников (форм) отечественного гражданского процессуального права
2.3. Федеральные конституционные законы как источники (формы) российского гражданского процессуального права
2.4. Федеральные законы в системе источников (форм) отечественного гражданского процессуального права
2.5. Возможность признания подзаконных актов источниками (формами) гражданского процессуального права России
3. Судебные акты и система источников (форм) российского гражданского процессуального права
3.1. Значение судебной практики и судебного прецедента для отечественного гражданского процессуального права
3.2. Акты конституционного правосудия и система источников (форм) российского гражданского процессуального права
3.3. Проблемы признания постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации источниками (формами) гражданского процессуального права России
4. Международно-правовые феномены и российское гражданское процессуальное право
4.1. Международное право и российское гражданское процессуальное право: проблемы соотношения
4.2. Соотношение общепризнанных принципов и норм международного права с системой источников (форм) российского гражданского процессуального права
4.3. Международные договоры в системе источников (форм) российского гражданского процессуального права
4.4. Проблемы признания решений Европейского суда по правам человека источниками (формами) гражданского процессуального права России
5. Нетрадиционные или нетипичные источники гражданского процессуального права
5.1. Обычай в российском гражданском процессуальном праве
5.2. Правовая доктрина и ее значение для отечественного гражданского процессуального права
6. Проблемы и перспективы развития системы источников (форм) гражданского процессуального права
6.1. Основные черты и сущностные характеристики системы источников (форм) гражданского процессуального права
6.2. Вопросы построения системы источников (форм) гражданского процессуального права и перспективы ее развития
6.3. Влияние тенденций к унификации и дифференциации цивилистического процесса на развитие системы источников (форм) гражданского процессуального права
Заключение
Библиография
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации»
Актуальность темы исследования
Долгие годы в науке гражданского процессуального права представление о законе как единственном источнике, в значении формы права, фактически рассматривалось как истина, не требующая доказательств. Существование иных источников (форм) права в системе отечественного гражданского процессуального права, как правило, не признавалось.
Осуществляемая в современной России судебная реформа касается и судоустройственных и судопроизводственных аспектов, существенно меняется само отечественное гражданское процессуальное право, его система. Следовательно, меняются и формы его внешнего выражения. Поэтому тезисы о законе как единственном источнике (форме) гражданского процессуального права поставлены под серьезное сомнение современной гражданской процессуальной доктриной.
Нынешнее состояние российской правовой действительности обусловило переход отечественной юридической мысли на качественно иной уровень развития, характерными чертами которого являются отказ от признания абсолютного господства позитивистских взглядов на право и распространение интегративных концепций правопонимания. В результате возникла насущная необходимость переосмысления вопроса о системе источников права, в том числе гражданского процессуального.
Все большее количество ученых-процессуалистов признают множественность источников (форм) отечественного гражданского процессуального права. Такой разворот парадигмы основывается не только на теоретических рассуждениях, но и на нормах действующего законодательства: ряд положений гражданского процессуального законодательства дают основания, например, для вывода о том, что в состав источников национального гражданского процессуального права уже сейчас следует включать акты высших судов Российской Федерации. Ссылки на ст. 1 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации (далее - ГПК РФ) как на норму, устанавливающую исчерпывающий перечень источников (форм) отечественного гражданского процессуального права, представляются малоубедительными, поскольку данная статья, согласно ее названию, определяет состав законодательства о гражданском судопроизводстве.
Более того, в современной отраслевой литературе появился целый ряд публикаций, в которых обосновывается необходимость признания источниками, в значении формы гражданского процессуального права, судебной практики, судебного прецедента, нормативных правовых актов иных отраслей права, актов международных судов, гражданской процессуальной доктрины, судебного обычая и др.
В связи с изложенным следует отметить, что вопрос о составе и внутренней структуре системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, о соотношении входящих в эту систему элементов до настоящего времени не получил общепризнанного решения, что подтверждается продолжающейся дискуссией относительно сущности и правового статуса тех или иных правовых феноменов, при рассмотрении их в искомом качестве. Вряд ли можно говорить о достаточности научного исследования вопросов об определении как фактически существующего, так и желательного для современного гражданского судопроизводства состава источников (форм) гражданского процессуального права, об их конкретных разновидностях, соотношении и взаимовлиянии, о присущих им функциях, о полноте научных представлений, отражающих данную систему, и, как следствие, отметить нерешенность этих вопросов.
Следовательно, необходимо признать, что в отечественной гражданско-процессуальной науке до нынешнего периода не сформировано завершенное представление о системе источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, что является существенным пробелом в доктрине гражданского процесса.
В работах по теории права достаточно давно и справедливо отмечается, что развитие права на качественно новом уровне, общая тенденция расширения сферы воздействия права на социальные процессы придают по-новому актуальное значение проблеме источников права; особую важность для правовой теории и практики представляют собой вопросы понятия источников права, их структуры и содержания, соотношения источников права с формами права, вопросы классификации источников (форм) права и их системно-иерархического построения, вопросы юридической природы различных источников (форм) права и характера их соотношения с другими источниками (формами) права и др., при этом важнейшее значение для повышения эффективности воздействия права на общественное развитие имеет правильное построение самой системы актов, в которых выражаются нормы права.
Данные утверждения вполне применимы и к современному гражданскому процессуальному праву, поскольку исчерпывающе верное представление о системе его источников (форм) является обязательным условием и нормотворческой, и правоприменительной, прежде всего судебной, деятельности. Принимая акты, направленные на регулирование гражданских процессуальных правоотношений, законодателю, да и любому иному правотворцу, следует учитывать не только вертикальные и горизонтальные связи между актами законодательства, содержащими гражданские процессуальные нормы, но и внутренние связи, существующие в таких актах, а также связи с иными источниками (формами); иметь верное представление о форме, в которой внешнее выражение норм гражданского процессуального права будет наиболее рациональным и соответствующим требованию системности. Без верных знаний о системе источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации эффективная правоприменительная деятельность, в первую очередь деятельность по отправлению правосудия, представляется невозможной, поскольку правильное понимание того, относится ли тот или иной феномен к формам права, выявление его места в системе источников (форм) гражданского процессуального права позволяют определить уровень его обязательности и
степень его воздействия на регулирование гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции. Такое понимание, в свою очередь, позволит практикующим юристам верно оценивать правовую ситуацию, искать надлежащие способы и пути совершения процессуальных действий, а судам - принимать правильные процессуальные решения и в итоге достигать главной цели гражданского судопроизводства - защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц, спор которых подлежит разрешению судом общей юрисдикции, а законодателю и иным правотворческим органам оперативно выявлять и своевременно устранять противоречия, возникающие в данной системе.
Исходя из вышеизложенного, совокупность теоретических и прикладных вопросов, связанных с системой источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, можно обоснованно считать крупной научной проблемой, которая имеет важное значение для гражданской процессуальной науки, правотворческой деятельности и правоприменительной практики в сфере гражданских процессуальных правоотношений.
Степень разработанности научной проблемы
Проблемы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации в той или иной мере освещали в своих работах Т.Е. Абова, Т.Т. Алиев, Т.К. Андреева, С.Ф. Афанасьев, О.В. Баулин, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, К.Л. Брановицкий, Е.В. Васьковский, Д.Х. Валеев, М.А. Викут, А.Ф. Воронов, И.В. Воронцова, А.Х. Гольмстен, Е.С. Ганичева, М.Е. Глазкова, Н.А. Громошина, Л.А. Грось, М.А. Гурвич, С.Л. Дегтярев, А.А. Демичев, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, Э.В. Иодковский, О.В. Исаенкова, А.Ф. Клейман, К.И. Комиссаров, О.Ю. Котов, В.М. Лебедев, Л.Ф. Лесницкая, Д.Я. Малешин, Д.В. Малыхин, А.А. Мельников, В.В. Момотов, Э.М. Мурадьян, С.В. Никитин, Р.О. Опалев, М.Ш. Пацация, И.А. Приходько, И.В. Рехтина, И.В. Решетникова, Т.В. Сахнова, Т.В. Соловьёва, А.Р. Султанов, Л.А. Терехова, Д.А. Туманов, Г.Д. Улётова, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, Д.А. Фурсов, О.Ч. Хускивадзе, М.Х. Хутыз, А.В. Цихоцкий, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот,
М.З. Шварц, О.Н. Шеменева, В.М. Шерстюк, М.К. Юков, В.В. Ярков и некоторые другие ученые.
Отмечая весомый вклад указанных авторов в разработку исследуемой нами темы, необходимо признать, что подавляющая часть их исследований посвящена отдельным правовым феноменам, которые рассматриваются данными авторами как источники (формы) гражданского процессуального права. В то же время необходимо отметить, что источники (формы) гражданского процессуального права существуют не изолированно, а взаимодействуют между собой, выступают не в виде разрозненных элементов, а в виде взаимосвязанной совокупности, обладающей системными свойствами. Данное обстоятельство не позволяет ограничиться исследованием отдельных источников (форм) гражданского процессуального права, а заставляет обратиться к познанию их системы в целом, исследовать все многообразие ее системных признаков и свойств. Ориентированные именно на такой подход работы А.Т. Боннера, Я.Ф. Фархтдинова и О.Ч. Хускивадзе весьма полезны в научном плане, однако выполнены достаточно давно, еще в период действия ГПК РСФСР. С тех пор существенно изменилось процессуальное законодательство, правовая политика российского государства, да и само представление об источниках (формах) права претерпело изменение в правовой доктрине и в судебной практике. Кроме того, перед наукой встали новые вопросы, связанные с унификацией и дифференциацией процессуального права. В результате многие проблемы системы источников (форм) гражданского процессуального права требуют проведения нового специального диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в создании современной теоретической концепции строения и функционирования системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, включающей полное, логически завершенное представление о реальной структуре данной системы, составляющих ее элементах, а также выявляющей особенности формирования и функционирования системы источников (форм) отечественного
гражданского процессуального права, определяющей направления развития и пути совершенствования данной системы.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- с учетом достижений общетеоретического учения об источниках и формах права выявить признаки источников (форм) гражданского процессуального права РФ, сформулировать дефиницию, отражающую наиболее общие свойства, сущность и содержание данного феномена и его место в механизме правового регулирования гражданских процессуальных правоотношений;
- определить элементы системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, их место и функции в этой системе;
- исследовать место и значение Конституции РФ в системе источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации;
- исследовать законодательство Российской Федерации о гражданском судопроизводстве как подсистему в составе системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, определить существующие в ней уровни, место, значение и соотношение ее отдельных элементов, пути и правила разрешения возникающих в ней коллизий;
- проанализировать понятия «судебный прецедент» и «судебная практика», определить их возможность выступать в качестве источников (форм) отечественного гражданского процессуального права; выявить правовую природу актов российских высших судов и их место в механизме правового регулирования гражданских процессуальных отношений;
- определить соотношение общепризнанных принципов и норм международного права, актов международного права и международных обычаев с системой источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, выявить критерии, позволяющие включать указанные феномены в исследуемую систему, а также проследить их влияние на развитие отечественного судопроизводства;
- рассмотреть возможность применения религиозных норм, правовой доктрины и юридического обычая в качестве нетипичных (нетрадиционных) источников (форм) российского гражданского процессуального права;
- исследовать структурное строение системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, проанализировать системообразующие связи, существующие между ее элементами;
- на основе анализа системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации в динамике установить направления ее дальнейшего развития и возможности расширения;
- разработать теоретически обоснованные рекомендации по совершенствованию системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является комплекс теоретико-прикладных проблем, возникающих в ходе реализации общественных отношений, связанных с построением, функционированием и развитием системы источников (форм) гражданского процессуального права.
В качестве предмета исследования выступают: система источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, ее элементы, основные параметры, структурное строение, тенденции развития; нормы российского гражданского процессуального права, в которых закрепляются значимые свойства этой системы; соответствующие нормы гражданского процессуального законодательства других государств и нормы международного права; доктринальные взгляды на исследуемую систему и перспективы ее развития; судебная практика, отражающая проявления данной системы.
Теоретическая и методологическая основа исследования
В качестве теоретической основы исследования выступили:
- публикации, посвященные источникам и формам российского права в целом, которые подготовили специалисты в сфере общей теории права: С.С. Алексеев, Е.С. Алисиевич, В.И. Анишина, М.В. Баглай, С.В. Бошно,
A.А. Васильев, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, С.И. Вильнянский, П.А. Гук, Т.Н. Данцева, С.А. Дробышевский, В.В. Ершов, С.Л. Зивс, В.Д. Зорькин, Д.А. Керимов, С.Ф. Кекечьян, В.В. Лазарев, Е.Г. Лукьянова, С.Ю. Марочкин, М.Н. Марченко, В.В. Момотов, Г.И. Муромцев, В.С. Нерсесянц, Л.И. Петражицкий, Д.Е. Петров, В.М. Сырых, Б.Я. Токарев, В.А. Толстик,
B.А. Туманов, А.Ф. Черданцев, Н.Н. Черногор, А.Ф. Шебанов, Г.Ф. Шершеневич;
- научные труды таких авторов, как Т.Е. Абова, Т.Т. Алиев, Т.К. Андреева,
C.Ф. Афанасьев, О.В. Баулин, А.Т. Боннер, Е.А. Борисова, К.Л. Брановицкий, Е.В. Васьковский, Д.Х. Валеев, М.А. Викут, А.Ф. Воронов, И.В. Воронцова, Е.С. Ганичева, М.Е. Глазкова, А.Х. Гольмстен, Н.А. Громошина, Л.А. Грось, М.А. Гурвич, С.Л. Дегтярев, А.А. Демичев, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, С.К. Загайнова, Э.В. Иодковский, О.В. Исаенкова, А.Ф. Клейман, К.И. Комиссаров, О.Ю. Котов, Л.Ф. Лесницкая, Д.Я. Малешин, Д.В. Малыхин, А.А. Мельников, Э.М. Мурадьян, С.В. Никитин, Р.О. Опалев, М.Ш. Пацация, И.А. Приходько, И.В. Рехтина, И.В. Решетникова, В.В. Самсонов, Т.В. Сахнова, Т.В. Соловьёва, А.Р. Султанов, Л.А. Терехова, Д.А. Туманов, Г.Д. Улётова, Я.Ф. Фархтдинов, М.А. Фокина, Д.А. Фурсов, О.Ч. Хускивадзе, М.Х. Хутыз,
A.В. Цихоцкий, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, М.З. Шварц, О.Н. Шеменёва,
B.М. Шерстюк, М.К. Юков, В.В. Ярков и других представителей науки гражданского процессуального права;
- имеющие отношение к теме исследования работы авторов, специализирующихся по конституционному (И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, Г.А. Василевич, Г.А. Гаджиев, Х.И. Гаджиев, Л. Гарлицки, В.М. Лебедев,
C.П. Маврин, Ж.И. Овсепян, Т.М. Пряхина, А.А. Сергеев, А.В. Слесарев, Т.Я. Хабриева), международному (А.Х. Абашидзе, С.А. Голунский, Б.Л. Зимненко, А.С. Исполинов, Н.И. Марышева, Т.Н. Нешатаева, И.О. Хлестова, Л.М. Энтин), гражданскому (С.Н. Братусь, А.В. Габов, В.В. Зайцев, О.В. Зайцев, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкий, С.А. Синицын, В.Ф Яковлев), трудовому (Е.А. Ершова) и другим отраслям права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход, при котором источники (формы) гражданского процессуального права Российской Федерации рассматриваются не как отдельные элементы или их механическая совокупность, а как система, целостное образование.
Наряду с методологией системного подхода в работе использованы логические методы познания: анализ, синтез, дедукция и индукция, а также общенаучные и специально-научные приемы и методы познания социальных явлений и процессов: исторический; метод системного анализа; сравнительно-правовой; формально-логический; формально-юридический; диалектический метод и др.
Информационная база исследования
Нормативную основу исследования составляют правовые акты, входящие в систему источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, международные акты, включая международные договоры и постановления Европейского суда по правам человека, законодательство о гражданском судопроизводстве, в том числе ГПК РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и иные акты, содержащие гражданские процессуальные предписания.
Эмпирическую основу исследования составили постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума и иные акты Верховного Суда РФ, постановления Европейского суда по правам человека, материалы правоприменительной практики нижестоящих судов общей юрисдикции, арбитражных судов, данные судебной статистики.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены использованием апробированной методологии научного исследования, базовых концептуальных положений как теории государства и права, так и доктрины
гражданского процессуального права, которая применена к информационной базе исследования.
В настоящей работе диссертант учел, как общетеоретические, так и отраслевые подходы к рассматриваемым в диссертации проблемам.
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое за многие годы комплексное исследование системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, выходящее за рамки анализа ее отдельных элементов. В результате выполненных автором исследований разработана теоретическая концепция строения и функционирования системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, сформулированы теоретические положения, создающие полное и комплексное представление об этой системе, а также о сущности, видах и взаимодействии элементов, ее составляющих. Изложенные и аргументированные в работе теоретические выводы и положения восполняют имеющийся ощутимый пробел в науке гражданского процессуального права и имеют важное правовое и социально-экономическое значение.
В частности, в диссертации на базе современных достижений общей теории права и науки гражданского процессуального права сформулировано авторское определение источника (формы) российского гражданского процессуального права; определены состав и строение системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации; исследована правовая природа конкретных источников (форм) российского гражданского процессуального права, выявлено их место в системе; выдвинуты и мотивированы предложения по повышению эффективности как рассматриваемой системы в целом, так и отдельных ее элементов; выявлены основные тенденции развития системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации, разработаны научно обоснованные рекомендации по оптимизации рассматриваемой системы, доказана необходимость ее дальнейшего расширения, в первую очередь за счет перевода имплицитного статуса правовых феноменов, уже
фактически являющихся источниками (формами) российского гражданского процессуального права, в эксплицитный путем прямого закрепления такого статуса в процессуальном законодательстве.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту.
1. В диссертации на основе достижений общетеоретического учения об источниках и формах права для устранения присущей термину «источник гражданского процессуального права» полисемичности вводится термин «источник (форма) гражданского процессуального права» и дается определение данной категории.
Под источниками (формами) гражданского процессуального права Российской Федерации предлагается понимать как имеющие легальное закрепление соответствующего статуса, так и не имеющие его, но фактически используемые в соответствующем качестве правовые акты, после фиксации в одном из которых правила, определяющие порядок рассмотрения и разрешения российскими судами общей юрисдикции гражданских дел и осуществления отдельных процессуальных действий в ходе гражданского производства в российских судах общей юрисдикции, приобретают свойства гражданских процессуальных норм. Эти нормы могут представлять собой как классические нормы-правила, так и нормы-принципы, нормы-цели, нормы-дефиниции, служебные нормы, коллизионные нормы, как первичного, так и вторичного характера. Общими чертами норм, содержащихся в источниках (формах) гражданского процессуального права, являются их целевая направленность на регламентацию общественных отношений, составляющих предмет гражданского процессуального права, предназначенность для длительного, многократного применения неопределенным кругом лиц и общеобязательность.
2. В диссертации обосновывается, что к источникам (формам) гражданского процессуального права, помимо традиционно рассматриваемых в данном качестве актов отраслевого законодательства, следует относить нормативные правовые и иные правовые акты, содержащие нормы права, определяющие порядок
рассмотрения и разрешения судами общей юрисдикции отнесенных к их компетенции категорий гражданских дел и порядок осуществления отдельных процессуальных действий в ходе гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции, либо представляющие собой бланкетную часть гражданской процессуальной нормы, вне зависимости от их отраслевой принадлежности.
Исходя из способа фиксации гражданской процессуальной нормы, следует выделять две группы источников (форм) гражданского процессуального права:
- источники (формы) собственно гражданских процессуальных норм. Нормы, содержащиеся в этих источниках (формах) права, непосредственно определяют содержание общественных правоотношений, составляющих предмет гражданского процессуального права, что выдвигает эти источники (формы) права на первое, доминирующее место в системе источников российского гражданского процессуального права;
- источники (формы) бланкетных гражданских процессуальных норм, предписания которых в результате использования бланкетной конструкции нормы входят в содержание норм гражданского процессуального права (данный вид источников (форм) права, как правило, изначально относится к иным отраслям права, но образует с первой группой источников (форм) права единый регулятор гражданских процессуальных отношений).
3. В диссертации сформулирован вывод о том, что совокупность источников (форм) российского гражданского процессуального права представляет собой иерархичную, стремящуюся к непротиворечивости, устойчивую к внешнему воздействию и способную адаптироваться к изменениям правовой действительности систему.
Элементы данной системы относятся к одному из восьми типов правовых актов, различающихся по юридической силе, происхождению и имеющих как разную степень легального признания за ними свойств источников (форм) российского гражданского процессуального права, так и разную степень убедительности доктринального обоснования такого статуса.
Из указанного числа пять типов элементов занимают в этой системе стационарное место и находятся на постоянных, только им присущих уровнях, расположенных в следующем иерархическом порядке:
- Конституция Российской Федерации,
- федеральные конституционные законы,
- международные договоры Российской Федерации,
- федеральные законы,
- подзаконные нормативные акты.
Три оставшихся типа представляют собой восполнительно-корректирующие источники (формы) гражданского процессуального права - постановления Конституционного Суда РФ и его определения с позитивным содержанием, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а также постановления Президиума Верховного Суда РФ, вынесенные по конкретным делам в порядке надзора. Положение данных типов элементов в системе является динамичным и определяется местом восполняемых или корректируемых ими стационарных источников (форм) гражданского процессуального права.
4. Законодательство Российской Федерации о гражданском судопроизводстве рассматривается как подсистема в составе системы источников (форм) гражданского процессуального права Российской Федерации. Определен состав этой подсистемы и существующие внутри нее взаимосвязи: