Принципы гражданского исполнительного права: теоретические проблемы понятия и системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Малюшин, Кирилл Алексеевич

  • Малюшин, Кирилл Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 222
Малюшин, Кирилл Алексеевич. Принципы гражданского исполнительного права: теоретические проблемы понятия и системы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. Екатеринбург. 2010. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Малюшин, Кирилл Алексеевич

Введение.

Глава I

Теоретические вопросы граиеданского исполнительного права.

§ 1. Правовая природа норм, регулирующих исполнительное производство в Российской Федерации.

1.1. Исполнительное производство - стадия (этап) гражданского, арбитражного процесса.

1.2. Административная: концепция исполнительного производства.

1.3 .Исполнительное право - самостоятельная отрасль права.

1.3.1. Процессуальный характер исполнительного права.

1.3.2. Гражданское исполнительное право

§2. Система и источники гражданского исполнительного права.

2.1. Система гражданского исполнительного права Российской Федерации.

2.2. Источники гражданского исполнительного права.

2.2.1. Международно-правовые источники гражданского исполнительного права.

2.2.2. Национальные источники гражданского исполнительного права Российской Федерации.

Глава П

Понятие и система принципов гражданского исполнительного права.

§1 Понятие принципов гражданского исполнительного права.

§2 Система принципов гражданского исполнительного права.

2.1. Международные принципы гражданского исполнительного права.-.

2.2. Национальные принципы гражданского исполнительного права РФ.

Глава III

Характеристика принципов гражданского исполнительного ' права.

§ 1. Отдельные принципы гражданского исполнительного права РФ.

1.1. Принцип минимальных стандартов правовой защиты.

1.2. Принцип добросовестности.

1.3. Принцип государственного языка.

1.4. Принцип подконтрольности и подотчетности.

§ 2. Принципы международного исполнительного права (на примере принципов признания и приведения в исполнение иностранных судебных актов в Европейском Союзе).

2.1. Значение принципов.—.

2.2. Состав принципов.

2.3. Принцип усиления установленной в обществе правовой защиты лиц.

2.4. Свободное перемещение судебного решения.

2.4.1. Ускорение и упрощение процедуры признания и принудительного исполнения судебного решения, вынесенного в другом Договаривающемся Государстве.

2.4.2. Поддержка судебного решения.

2.5. Принцип защиты прав ответчика.

2.5.1. Право ответчика на уведомление о решении, вынесенном в Договаривающемся государстве.

2.5.2. Право ответчика на вручение надлежащим образом документов.

2.5.3. Право ответчика на участие в судебном производстве в рамках стадии признания и исполнения судебного решения.

2.5.4. Право на адвоката.

2.5.5. Право заявлять ходатайства.

2.5.6. Приостановление исполнительного производства в случае апелляционного обжалования судебного решения.

2.6. Принцип правовой определенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы гражданского исполнительного права: теоретические проблемы понятия и системы»

Актуальность темы исследования Российское государство и общество переживают глобальные перемены в праве, связанные с политическими, социально-экономическими преобразованиями, ориентацией на рыночную экономику и становление новых демократических институтов и ценностей.

С возрастанием роли правосудия в настоящее время увеличивается значение судопроизводства и судоустройства, единства правоприменительной практики. Одним из основных критериев оценки эффективности правосудия является исполнимость судебных решений, поскольку именно быстрота и полнота исполнения существенно влияют на стабильность гражданского оборота. Более того, в условиях современной глобализации экономики вопрос исполнения судебных решений приобретает особую значимость в смысле эффективности судебной системы в целом. Европейский суд по правам человека включает исполнимость судебных решений в понятие права на справедливое и публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона (п.1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

2 октября 2007 г. был принят Федеральный закон «Об исполнительном производстве» Российской ФедерацииВпервые на законодательном уровне были закреплены принципы гражданского исполнительного права Российской Федерации. Тем самым подтверждена настоятельная потребность выявления их состава, системы и сущности, содержания, целей и задач. Роль принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации трудно переоценить, поскольку именно на данных принципах в первую очередь основаны правильное правоприменение и реализация правовых норм. Принципы гражданского исполнительного права в самом общем виде выражают сущность правоотношений, регулируемых этой отраслью права. Пронизывая законодательство об исполнительном производстве, они также

1 Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. N 41. подчеркивают самостоятельность гражданского исполнительного права как комплексной отрасли российского права наряду с предметом и методом правового регулирования. Принципы права призваны сориентировать правоприменителя в его действиях, обеспечить достижение единой правоприменительной практики. Этим обусловлена актуальность объективного и всестороннего изучения данного правового явления.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации включены в правовую систему России. Дальнейшее развитие положение ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации нашло в ч. 4 ст. 3 Федерального закона 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», что должно быть учтено при разработке системы принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации, поскольку предполагает наличие целого блока принципов, закрепленных в международно-правовых соглашениях, конвенциях, договорах. Разделение принципов на международные и национальные становится особо значимым, поскольку содержание и система последних складывается под непосредственным влиянием международно-правовых актов, имеющих обязывающее значение2.

Другой не менее важный аспект принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации связан с ориентацией российского законодательства об исполнительном производстве на международные стандарты и, прежде всего, на европейские, что ставит задачу свободного оборота юрисдикционных актов.

Европейский Союз сегодня является важнейшим стратегическим партнёром России в Европе, что предопределяет дополнительный интерес к опьггу интеграции в процессуальной сфере, в том числе в области принудительного исполнения судебных решений государств Европейского

2 Арбитражный процесс: Учебник / отв. ред. проф. В. В. Яркое. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Волтерс Клувер, 2006. С. 55.

Союза. Вопрос принудительного исполнения в рамках Европейского Союза стоит в качестве одного из приоритетных на пути обеспечения экономической эффективности развития государств-членов Европейского Союза3. Основой для такой интеграции стали Брюссельская Конвенция 1968 года о юрисдикции, признании и принудительном исполнении судебных решений по гражданским и торговым делам, Луганская Конвенция 1988 года по вопросам юрисдикции и принудительного исполнения судебных решений по гражданским и коммерческим делам, определившие основные принципы взаимодействия по вопросам признания и принудительного исполнения судебных решений.

Объектом исследования являются складывающиеся по поводу принудительного исполнения актов юрисдикционных органов общественные отношения, рассматриваемые в контексте принципов гражданского исполнительного права.

Предмет исследования составляют принципы гражданского исполнительного права в их системном нормативном выражении, основные тенденции взаимосвязи национальных принципов гражданского исполнительного права с международными принципами исполнительного права.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работьг являются выявление и исследование системы и состава принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации, а также принципов отдельных институтов гражданского исполнительного права на примере института признания и принудительного исполнения решений иностранных судов.

Для достижения указанной цели решаются следующие основные задачи:

- исследование природы, характера, норм и институтов, регулирующих принудительное исполнение юрисдикционных актов в России;

3 Kennett W. Enforcement: General Repo rt//Procedural Law in Europe/ Towards Harmonisation. Antwerp-Apeldoorn. Maldu. 2003. P. 81-110.

- выявление системы гражданского исполнительного права и определение ее места в системе российского права;

- изучение системы отраслевых источников права как основы закрепления норм и принципов гражданского исполнительного права;

- определение понятия, сущности и специфики принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации;

- разработать систему принципов гражданского исполнительного права

РФ; анализ принципов гражданского исполнительного права, сформулированных в международно-правовых актах, в частности в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и прецедентной практике Европейского суда по правам человека, а также исследование влияния концепции защиты прав человека и основных свобод на принудительное исполнение в России и за рубежом;

- анализ положений Брюссельской Конвенции, Луганской Конвенции и Регламента ЕС № 44/2001 на предмет выявления принципов международного исполнительного права.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическая база исследования сформировалась в результате изучения литературы по теории права, гражданскому процессуальному праву, другим юридическим наукам, отечественному и зарубежному законодательству. При этом применялись как общенаучные методы: исторический, генетический, системного исследования, так и методы специально-юридические: формально-юридический и сравнительно-правовой.

Теоретико-концептуальную основу исследования составили труды таких известных ученых в сфере общей теории права, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, гражданского исполнительного права, как: С.С. Алексеев, А.Т. Боннер, Д.Х. Валеев, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, А.Х. Гольмстен, М.А. Гурвич, А.Г. Давтян, Л.Н. Завадская, С.К. Загайнова, О.В. Исаенкова, Д.А. Керимов, А.Ф. Козлов,

К.И. Комиссаров, В.Ф. Кузнецов, E.H. Кузнецов, Р.З. Лившиц, М.Н. Марченко, Д.Я. Малешин, Е.А. Нефедьев, Т.Н. Нешатаева, Ю.К. Осипов, Г.А. Осокина, И.В. Решетникова, Т.А. Савельева, В.М. Семенов, А.К. Сергун, М.К. Треушников, A.B. Цихоцкий, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, К.С. Юдельсон, М.К. Юков, J1.C. Явич, В.В. Ярков и др.

При написании работы были также использованы труды ряда зарубежных авторов: Б. Хесса, Л. Фуллера, Р. Дворкина, Н. Фишера, У. Кеннет, Д. А. Понтиера и др.

Нормативную базу исследования составили международно-правовые акты, в частности, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Рекомендация № 17 Комитета министров Совета Европы государствам-членам о принудительном исполнении (включая руководящие принципы принудительного исполнения), Брюссельская Конвенция, Регламент ЕС №44/2001, а также акты национального законодательства — Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «Об исполнительном производстве» и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики, а именно постановления Европейского суда по правам человека, постановления Суда Европейских сообществ, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, судебные акты арбитражных судов Российской Федерации и судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное монографическое исследование принципов гражданского исполнительного права.

Исследование общетеоретических и прикладных аспектов принципов гражданского исполнительного права в их взаимосвязи создало необходимые условия для формирования нового подхода к системе принципов и выявлению их связи с международными принципами права.

Исходя из потребностей современного общества определены направления перспективного развития принципов гражданского исполнительного права. Они заключаются в расширении перечня принципов и конкретизации их содержания, а также в уточнении их определения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В диссертации с учетом влияния на исполнительное производство общепризнанных принципов и норм международного права обосновывается система принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации, включающая не только национальные принципы, но и международные принципы, заложенные в международно-правовых актах.

2. Рассматривая вопрос нормативного закрепления принципов гражданского исполнительного права, автор приводит новую классификацию международно-правовых источников гражданского исполнительного права. Международно-правовые акты в зависимости от сферы их действия подразделяются на общемировые, распространяющие свое действие на все государства на общеевропейские, включая Российскую Федерацию; на региональные, среди которых можно выделить акты, ре1улирующие вопросы взаимного исполнения между Россией и странами СНГ, а также акты, регулирующие вопросы взаимного исполнения в рамках Европейского Союза, не распространяющие свое действие на Российскую Федерацию, однако имеющие большое теоретическое и практическое значение для России по вопросам взаимного исполнения решений с ЕС.

3. Рассматривая систему принципов гражданского исполнительного права Российской Федерации, автор приходит к выводу, что принцип государственного языка, вопреки сложившемуся в доктрине цивилистического процесса мнению (Д.Х. Валеев, О.В. Исаенкова, H.A. Панкратова и др.), является общеправовым, поскольку имеет универсальный характер и не может отождествляться с какой-либо одной или несколькими отраслями права, а также включен в нормативную ткань всех отраслей российского права.

4. Доказана необходимость отнесения к отраслевым принципам гражданского исполнительного права Российской Федерации принципа минимальных стандартов правовой защиты. Основными аспектами принципа соблюдения минимальных стандартов правовой защиты являются, во-первых, уважение чести и достоинства личности должника и ее неприкосновенность; во-вторых, освобождение определенного имущества должника от взыскания; в-третьих, установление очередности обращения взыскания на его имущество в целях сохранения такого должника как субъекта хозяйствующей деятельности и не исключения его из сферы гражданского оборота.

5. Автором по-новому рассматривается содержание общеправового принципа добросовестности, проявляющегося в правовом регулировании отношений, складывающихся в ходе исполнительного производства. Данный принцип выражается в двух аспектах: в сотрудничестве сторон исполнительного производства между собой и с судебным приставом-исполнителем, и в запрете на злоупотребление правом участниками исполнительного производства.

6. Доказана необходимость включения в систему национальных принципов гражданского исполнительного права межотраслевого принципа подконтрольности и подотчетности судебного пристава-исполнителя. В рамках гражданского исполнительного права принцип подконтрольности имеет следующие аспекты: во-первых, принятые вышестоящими должностными лицами службы судебных приставов решения обязательны для исполнения нижестоящими; во-вторых, эти решения должны быть приняты в пределах их компетенции и полномочий; в-третьих, они не должны противоречить требованиям закона.

7. В результате анализа Брюссельской Конвенции и Регламента Совета Европейского Союза № 44/2001 выделяются принципы международного исполнительного права, на основе которых осуществляется регулирование отношений, складывающихся по поводу признания и принудительного исполнения решений иностранных судов. В составе этих принципов автором выделены такие принципы, как: принцип усиления установленной в обществе правовой защиты лиц, принцип свободного перемещения судебного решения, принцип защиты прав ответчика, принцип правовой определенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в ходе исследования, могут служить основой для дальнейшего развития гражданского исполнительного права гражданского процессуального права и арбитражного процессуального права.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены в законотворческой деятельности в ходе дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего исполнительное производство в рамках реформирования судебной системы России. С учетом того, что в диссертационном исследовании достаточно подробно освещены принципы международного исполнительного права Европейского Союза, представляется, что работа может быть востребована в рамках международного сотрудничества с государствами-членами Европейского' Союза, а также при преподавании исполнительного производства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского процесса Уральской государственной юридической академии. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти научных статьях автора, а также в докладах на научно-практических конференциях: «Модели правосудия» (Екатеринбург, Свердловский областной суд, 20-22 марта 2008 г.), «Проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом» (г. Челябинск, 20 ноября 2008 г.). Материалы исследования использовались автором при проведении семинарских и практических занятий по курсам «Исполнительное производство», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс».

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Малюшин, Кирилл Алексеевич

Выводы ,

Подводя итоги данной главе, обобщим ее основные моменты: 1. Принцип соблюдения минимальных стандартов правовой защиты отражает социально-экономические гарантии достойного существования должника-гражданина и членов его семьи, а также экономические гарантии сохранения хозяйственной деятельности должника-организации.

Основными аспектами, раскрывающих содержание этого принципа являются, во-первых, уважение чести и достоинства личности должника и ее неприкосновенность; во-вторых, освобождение определенного имущества

354 Case С-37/00 (27 February 2002) Herbert Weber v Universal Ogden Services Ltd. E.C.R. 2002, PJ-2013.

355 Case C-80/00 (6 June 2002) Italian Leather SpA v WECO Polstermöbel GmbH & Co. E.C.R. 2002, P.I-4995. должника от взыскания; в-третьих, установление очередности обращения взыскания на его имущество в целях сохранения такого должника как субъекта хозяйствующей деятельности и невыведения его из сферы гражданского оборота.

2. Принцип государственного языка нашел свое закрепление, прежде всего, в Конституции Российской Федерации; этим предопределено его действие и в других отраслях права, а не только в гражданском исполнительном праве РФ. Он распространяется на всю правовую систему, играет роль одного из фундаментальных устоев российского права и общества.

3. Межотраслевой принцип подконтрольности и подотчетности в рамках гражданского исполнительного права определяет следующие важнейшие положения: во-первых, принятые вышестоящими должностными лицами службы судебных приставов решения обязательны для исполнения нижестоящими; во-вторых эти решения должны быть приняты в пределах их компетенции и полномочий; в-третьих, они не должны противоречить требованиям закона.

Данный принцип способствует обеспечению нормальной деятельности службы судебных приставов с учетом построения всего государственного аппарата на традиционных принципах организации управления: иерархичность структуры; разделение и четкое определение компетенции государственных органов и т.д.

4. Состав принципов, выступающих основой Брюссельской Конвенции, идентичен составу принципов Регламента № 44/2001, и именно эти принципы Суд использует для приведения доводов в пользу или против конкретных толкований положений Регламента № 44/2001. Таким образом, состав принципов, которой пользуется Суд, не только позволяет понять то, каким образом он принимал решения в период действия Брюссельской Конвенции, но и дает возможность увидеть логику принятия решений в последующих делах при применении Регламента №44/2001.

5. Несмотря на то, что Брюссельская Конвенция и Регламент № 44/2001 в основном сосредоточены на вопросах международного гражданского процесса ЕС, они существенно влияют на процедуры унификации и гармонизации исполнительного производства ЕС.

6. В преамбуле Брюссельской Конвенции, а также Регламенте № 44/2001 закреплен главный принцип Конвенции - принцип усиления установленной в обществе правовой защиты лиц. Этот главный принцип имеет большую значимость, прослеживается во всем контексте Брюссельской Конвенции и Регламент № 44/2001, из него берут начало три основных принципа: свободного перемещения судебного решения, защиты прав ответчика, правовой определенности. Указанные принципы включают в себя более конкретизированные положения. Так, основными аспектами принципа свободного перемещения судебного решения являются, во-первых, ускорение и упрощение процедуры признания и принудительного исполнения судебного решения, вынесенного в другом государстве, а во-вторых, абсолютная поддержка судебного решения, вынесенного в другом государстве.

Существуют две крупные стадии распространения принципа защиты прав ответчика: стадия судебного разбирательства и стадия признания и принудительного исполнения судебного решения. Соблюдение прав ответчика на стадии судебного разбирательства считается особенно важным, поскольку, что чем больше внимания защите ответчика уделяется на начальной стадии, тем больше возникает уверенности в либеральности признания и принудительного исполнения судебного решения.

Принцип защиты прав ответчика дает право на участие в судебном разбирательстве, право на объективное изложение сути дела, право на защиту адвокатом, право на приостановку исполнительного производства в случае подачи апелляции в запрашивающем государстве, а так же право на надлежащее уведомление о вынесенном решении.

Принцип правовой определенности в отношении признания и принудительного исполнения судебных решений соблюдается и в отношении определения юрисдикции. Основные аспекты правовой определенности — «единообразие прав и обязанностей» и «соблюдение лингвистических границ положений Конвенции и Регламента» — являются составными частями правовой определенности в отношении признания и принудительного исполнения судебных решений.

202

Заключение

На современном этапе развития уровня правового регулирования принудительного исполнения судебных актов и актов иных юрисдикционных органов в России можно говорить о формировании самостоятельной отрасли права, находящейся на стадии своего становления и развития — гражданском исполнительном праве. При этом необходимо учитывать, что анализ развития качественных характеристик гражданского исполнительного права невозможен без исследования проблемы развития принципов этой отрасли права.

Исследование принципов гражданского исполнительного права представляется актуальным с точки зрения не только теории, но и практики. Выступая в качестве основополагающих начал регулирования правоотношений, складывающихся в связи с принудительным исполнением актов юрисдикционных органов, принципы раскрывают сущность и содержание гражданского исполнительного права. Именно принципы позволяют выявить, насколько права и интересы участников отношений, связанные с принудительным исполнением судебных актов и актов иных юрисдикционных органов, обеспечены юридическими гарантиями. Изучение проблемы принципов позволяет сосредоточить внимание на главных направлениях развития гражданского исполнительного права и выявить пути совершенствования действующего законодательства. Принципы выступают в качестве своеобразной призмы, через которую должны рассматриваться все изменения и дополнения, вносимые в действующие нормы права, регулирующие процедуру принудительного исполнения.

Проблема принципов гражданского исполнительного права весьма содержательна по своему объему и вряд ли может быть исчерпана в рамках одного исследования, поэтому в настоящем диссертационном исследовании затронуты лишь некоторые аспекты названных принципов. На основании теоретических исследований в области гражданского, арбитражного процесса, исполнительного производства России можно сделать следующие заключения:

1. С одной стороны, исполнительное производство является административной процедурой, а с другой стороны оно входит в гражданский и арбитражный процесс, но только в той мере, в которой оно регулирует гарантии реализации прав участникам исполнительного производства по исполнению судебных актов.

Исполнительное производство нельзя в чистом виде отнести к такому виду юридической деятельности, как процессуальная деятельность, необходимо говорить об особой процессуально-процедурной деятельности.

2. Предметом правового регулирования со стороны гражданского исполнительного права является не только исполнительное производство, но и другие способы принудительного исполнения без участия судебного пристава-исполнителя. Например, принудительное исполнение требований исполнительного документа банками и иными кредитными организациями, работодателями должника и т.д.

Отношения, входящие в предмет правового регулирования гражданского исполнительного права, в зависимости от основания исполнения подразделятся на две большие группы: отношения, связанные с исполнением актов национальных юрисдикционных органов (национальное исполнительное право), и отношения, связанные с признанием и принудительным исполнением решений иностранных судов в Российской Федерации (международное исполнительное право).

Признание и принудительное исполнение решений иностранных судов необходимо рассматривать в качестве межотраслевого института права. Межотраслевой характер предопределен тем, что признание и приведение в исполнение решений иностранных судов регулируются различными отраслями права. Нормы данного института рассредоточены по различным отраслям законодательства.

При рассмотрении проблемы принципов гражданского исполнительного права речь необходимо вести именно о принципах отрасли права, а не о принципах процесса или иного вида государственной деятельности.

Принципам гражданского исполнительного права присущ признак системности. Именно система принципов является признаком самостоятельной отрасли права, а не отдельный принцип или группа принципов.

4. В системе принципов гражданского исполнительного права можно выделить две большие группы принципов в зависимости от источника их закрепления: международно-правовые принципы, закрепленные в международных конвенциях, рекомендациях, способствующие гармонизации положений национального законодательства и норм международного права в сфере исполнительного производства; национально-правовые принципы, нашедшие свое закрепление в системе национального законодательства.

При этом практически все принципы, закрепленные в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Рекомендации № 17 Комитета министров Совета Европы, нашли свое отражение в национальном законодательстве; одновременно они выступают как международные и как национальные.

4. Комплексный характер гражданского исполнительного права, предопределяет состав и систему принципов этой отрасли права. Следовательно, в системе принципов гражданского исполнительного права необходимо выделять группу межотраслевых принципов, часть из которых сложилась под влиянием гражданского и арбитражного процессуального права (принцип диспозитивности), а часть - под влиянием административного права (принцип подотчетности и подконтрольности).

5. Принцип соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, как указано в настоящем диссертационном исследовании, что он схож с принципом сохранения минимума имущества для должника-гражданина (ст.

4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), однако он более содержателен. Основными аспектами этого принципа являются: уважение чести и достоинства личности и неприкосновенность личности должника, освобождение определенного имущества должника от взыскания, определенная очередность обращения взыскания на имущество должника в целях сохранения деятельности такого должника как субъекта хозяйствующей деятельности и невыведения его из сферы гражданского оборота.

6. Общеправовой принцип добросовестности обоснованно проявляется в правовом регулировании отношений, складывающихся в ходе исполнительного производства. Одним из его аспектов является сотрудничество сторон исполнительного производства между собой и с судебным приставом-исполнителем. Другим аспектом выступает запрет на злоупотребление правом участникам исполнительного производства.

7. Принцип государственного языка является общеправовым принципом, поскольку он имеет универсальный характер и не может отождествляться с какой-либо одной или несколькими отраслями права, включен в нормативную ткань всех отраслей российского права.

8. По итогам рассмотрения проблемы принципов международного исполнительного права на примере признания и приведения в исполнение решений иностранных судов в Европейском Союзе можно делаются следующие заключения.

Главный принцип Брюссельской Конвенции и Регламента № 44/2001 -усиления установленной в обществе правовой защиты лиц. Из этого принципа берут начало три основных принципа: свободного перемещения судебного решения, защиты прав ответчика, правовой определенности. При более тщательном рассмотрении принципов, видно, что они включают в себя более конкретизированные положения.

Значимость главного принципа усиления установленной в обществе правовой защиты лиц заключается в объединении трех основных принципов, что влияет на адекватное восприятие и применение положений Конвенции, Регламента. С другой стороны, значение главного принципа, заключающегося в правовой защите лиц, необходимо прослеживать на его контрасте с задачами Конвенции, Регламента по защите интересов договаривающихся государств и их правового порядка.