Источники гражданского процессуального права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат наук Чайкина Алёна Васильевна

  • Чайкина Алёна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.15
  • Количество страниц 220
Чайкина Алёна Васильевна. Источники гражданского процессуального права: дис. кандидат наук: 12.00.15 - Гражданский процесс; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2021. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайкина Алёна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

1.1. Развитие подходов к понятию источника гражданского процессуального права

1.2. Современные проблемы, изменяющие понимание категории «источник права». Деление на формально-юридические и содержательные источники

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

2.1. Конституция Российской Федерации

2.2. Проблемы кодификации отрасли гражданского процессуального права

2.2.1. Предпосылки кодификации отрасли

2.2.2. Структура кодифицированного законодательства о гражданском судопроизводстве

2.3. Судебная практика как один из формально-юридических источников российского гражданского процессуального права

2.3.1. Постановления и определения Верховного Суда РФ

2.3.2. Постановления и определения Конституционного Суда РФ

2.3.3. Постановления Европейского суда по правам человека

ГЛАВА 3. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ (СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ) ИСТОЧНИКИ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

3.1. Доктрина как вспомогательный источник процессуального права

3.2. Правовые заключения «amicus curiae briefs»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Источники гражданского процессуального права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Вопросам источников гражданского процессуального права как в системе, так и в отдельных ее элементах, посвящено множество работ, в том числе на уровне докторских диссертационных исследований. На протяжении более чем семидесяти лет наукой гражданского процессуального права, основываясь на общетеоретических разработках, исследовались важнейшие вопросы источников отрасли, бывшие актуальными для каждого из периодов. Разработанность отдельных вопросов (например, пробелов в гражданском процессуальном праве) не исчерпывает проблематику источников гражданского процессуального права. Более того, зависимость проблематики источников от общетеоретических подходов ставит вопрос о пересмотре сложившихся взглядов на систему источников отрасли. Приверженность иной общетеоретической исходной позиции меняет и подход к источникам права отрасли. В предыдущих отраслевых работах исследование проводилось в основном на базе позитивистского подхода к праву, что повлияло на исключение части источников права из исследуемых наукой источников отрасли.

Следует отметить тесную связь науки гражданского процессуального права и общей теории права именно в этом вопросе. В теории права существует несколько диаметрально противоположных подходов к идее формирования источников права, в том числе в преломлении к отдельным отраслям права. В этом вопросе не наблюдается единства на протяжении длительного времени. Диссертант основывает свое исследование на теоретических позициях, разработанных такими выдающимися зарубежными и отечественными учеными, как Ц. Кетц, К. Цвайгерт, Р. Дворкин, Г.Л.А. Харт, В.В. Лазарев, Н.Л. Дювернуа, Г.Ф. Шершеневич.

В последние несколько десятилетий особенно остро во всем мире встал вопрос заимствования наиболее удачных правовых институтов и механизмов, независимо от их принадлежности к той или иной правовой системе, что ранее было гораздо менее выражено. Ярким примером может служить, например, целый

ряд исследований, посвященных вопросам прецедентного права1. Этот вопрос является показателем существующего расхождения теории и практики: в теории очень осторожно воспринимают идею судебного прецедента и, если соглашаются с его необходимостью, то с оговорками, на практике вопрос нормативного статуса решений высших судов не является дискуссионным. Как представляется диссертанту, эта проблема также связана с обозначенным выше позитивистским подходом к праву и является перспективной для рассмотрения, но с естественно-правовых позиций.

Признание права на судебную защиту одним из базовых прав человека во второй половине двадцатого века и деятельность международных органов по детализации гарантий этого права создали необходимость обеспечить внедрение новых гарантий в процесс рассмотрения дела государственными судами. Ускоренное развитие правовых отношений в области материального права, их усложнение требует оперативного внесения изменений не только в порядок правового регулирования самих материальных правоотношений, но и в порядок рассмотрения и разрешения споров о материальном праве. Складывающиеся в настоящее время общественные представления о должном правосудии привели и к переосмыслению роли законодателя и роли суда, причем Россия не стала в этом отношении уникальным примером - схожие тенденции можно обнаружить в государствах самых разных правовых систем.

При совокупности этих условий для обеспечения справедливости выносимых судебных постановлений суду зачастую недостаточно просто следовать закону -

1 См., например: Загайнова С.К. Судебный прецедент: проблемы правоприменения М.: Издательство НОРМА, 2002.; Момотов В. В. Роль судебной практики в правовой системе: Российский опыт в мировом контексте // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2017. №5 (66). URL: https://cyberleninka.rU/article/n/rol-sudebnoy-praktiki-v-pravovoy-sisteme-rossiyskiy-opyt-v-mirovom-kontekste (дата обращения: 09.05.2020); Иванова М.А. Нетрадиционные источники гражданского процессуального права // Вестник ЮУрГУ. Серия: Право. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n7netraditsionnye-istochniki-grazhdanskogo-protsessualnogo-prava (дата обращения: 09.05.2020); Этина Т.С. Судебное нормотворчество в правовом регулировании и правоприменении // Вестник ОмГУ. Серия. Право. 2010. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sudebnoe-normotvorchestvo-v-pravovom-regulirovanii-i-pravoprimenenii (дата

обращения: 09.05.2020); Осеева Е.А. О принципе единства судебной практики в гражданском процессуально праве // Марийский юридический вестник. 2016. №3 (18). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-printsipe-edinstva-sudebnoy-praktiki-v-grazhdanskom-protsessualno-prave (дата обращения: 09.05.2020)., Самсонов Н.В. К вопросу о месте и значении судебной практикии судебного прецедента в отечественном гражданском процессуальном праве // Вестник СПбГУ. Серия 14. Право. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/artide/n/k-voprosu-o-meste-i-znachenii-sudebnoy-praktikii-sudebnogo-pretsedenta-v-otechestvennom-grazhdanskom-protsessualnom-prave (дата обращения: 09.05.2020)

учету подлежат самые разные факторы, способные формировать как материальное, так и процессуального право. Отдельные нормы вырабатываются под влиянием различных, порой противоположных друг другу идей. Естественно, что устоявшиеся исторически нормы, образующие систему гражданского процессуального права, требуют приведения в соответствие мировым стандартам гражданского процесса, что предопределяет интерес исследователей к этому вопросу. По этим причинам исследование источников гражданского процессуального права составляет перспективное направление исследования в сфере гражданского судопроизводства и причисляется учеными к важным направлениям развития процессуального законодательства и законодательства о судоустройстве2.

Степень научной разработанности темы. В дореволюционный период в науке гражданского процессуального права в России тема источников отрасли затрагивалась в исследованных диссертантом работах Е.В. Васьковского, И.В. Гессена, А.Х. Гольмстена, Г.В. Демченко, Н.Л. Дювернуа, Н.М. Коркунова, М.Я. Лазерсона, К. И. Малышева, С.А. Муромцева, Г.Ф. Шершеневича, Т.М. Яблочкова и других авторов. К тому же периоду времени относятся ставшие классическими труды зарубежных ученых: О. Бюлова (O.Bülow), Г. Кельзена (H.Kelsen), Ф.К. Савиньи (von Savigny). Диссертант опирался на работы ученых в области теории права советского периода, в том числе: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, С.И. Вильнянского, С.Ф. Кечекьяна, А.В. Мицкевича, И.Б. Новицкого, П.И. Стучки, А.Ф. Шебанова и др. В современной России исследованию источников права были посвящены работы в области теории права: А.Н. Верещагина, П.А. Гука, А.В. Корнева, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Т.Г. Морщаковой, Т.Н. Нешатаевой, А.Х. Саидова, В.А. Туманова, и др.

В трудах ученых-процессуалистов были разработаны как отдельные вопросы источников гражданского процессуального права, так и вопрос системы этих источников: С.Ф. Афанасьева, А.Т. Боннера, Е.А. Борисовой, Н.А. Громошиной, М.А. Гурвича, С.К. Загайновой, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, Е.А. Ивановой, О.Ю.

2 Концепция развития российского законодательства. М.: Эксмо, 2010. С. 592 (автор главы В.М. Жуйков)

Котова, Д.Я. Малешина, А.К. Сергун, Д.А. Туманова, Е.Е. Уксусовой, Г.Д. Улетовой, Я.Ф. Фархтдинова, Д.А. Фурсова, О.Ч. Хускивадзе, М.С. Шакарян, В.В. Яркова и др.

Среди зарубежных исследований, позволивших проследить общемировые тенденции в сфере источников гражданского процессуального права, исследования: Н. Эндрюса (N. Andrews), Ж.Л. Бержеля (J.L. Bergel), Ч.Л. Кадье (C.L. Cadiet), Г. Канивет (G. Canivet), О.Г. Чейс, Ж. Уокер (O.G. Chase, J. Walker), Е. А. Фэрнсворса (E. A. Farnsworth), Л.А. Харта (H. L. A. Hart), Х. Кетца (H. Kötz), А. Росса (A. Ross), К. Цвайгерта (K. Zweigert) и других ученых.

Объект исследования представляет собой совокупность теоретических и практических проблем, связанных с путями формирования, иерархией (и структурными связями в ней), а также функционированием источников гражданского процессуального права.

Предмет исследования составляют доктринальные представления о специфике источников гражданского процессуального права, общепризнанные принципы и нормы международного права, постановления Европейского Суда по правам человека, утратившие силу и действующие положения национального законодательства, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Верховного Суда Российской Федерации, правоприменительная судебная практика.

Цель исследования заключается в определении необходимости изменения состава источников отрасли, пределов влияния тех источников гражданского процессуального права, которые нельзя отнести к традиционным, и установлении их места в иерархии источников отрасли.

Для достижения указанной цели в рамках диссертационного исследования поставлены и выполнены следующие задачи:

- исследовать доктринальные дискуссии о допустимости естественно-правового подхода к системе источников отрасли;

- исследовать современное состояние законодательных источников отрасли, выделить недостатки и достоинства разделения гражданского процессуального закона на несколько кодексов и федеральных законов;

- выявить юридические признаки формально-юридических источников;

- выявить правотворческие аспекты, присущие правосудию как имманентно принадлежащей государству деятельности;

- определить формы, в которых осуществляется судебное правотворчество национальных и международных судебных органов;

- изучить возможность ретроспективного применения новых источников отрасли;

- определить формы, в которых находит внешнее выражение доктрина как источник гражданского процессуального права;

- определить иерархию существующих форм выражения гражданского процессуального права.

Методология исследования. При проведении исследования использовались диалектический метод познания, метод анализа, исторический, герменевтический, сравнительно-правовой и юридико-технический.

Особенность избранной темы, вытекающая из ранее проведенных ее исследований в области теории права и в области гражданского процессуального права заключается в том, что применение только классических методов исследования, а также фокусирование на ранее изученных вопросах не позволит сконцентрироваться на новых тенденциях темы, выявить связи между разнообразными источниками права. В связи с этим автором настоящего диссертационного исследования в качестве опорных были избраны два научных метода - системный и структурно-функциональный.

Структурно-функциональный метод позволяет определить положение каждого из источников права в их иерархии, их совместное функционирование и взаимодействие между собой. Системный же метод позволяет проследить, каким образом источники гражданского процессуального права как устойчивая система взаимодействуют с внешней средой. В связи с этим некоторые выводы логически

возможны лишь в завершение исследования всей системы источников, «сведения

3

их в целостную теоретическую картину».

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области источников гражданского процессуального права отечественных и зарубежных авторов. Активно использовались научные исследования в области смежных отраслей права, философии. Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, гражданское процессуальное законодательство России и зарубежных стран романо-германской и англо-саксонской правовых традиций.

Эмпирическая база исследования состоит из материалов гражданских дел, определений, постановлений Пленума Верховного Суда РФ, обзоров его практики, а также постановлений и определений Конституционного Суда РФ, постановлений Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что, используя достижения юридической науки в целом и науки гражданского процессуального права об источниках права, предпринята попытка уяснения сущности и форм источников гражданского процессуального права с позиций естественно-правовой теории источников права, определения видов источников, механизма их действия, места в иерархии отраслевой системы источников правового регулирования, значении в осуществлении предусмотренных национальным законом и международными соглашениями целей правосудия по гражданским делам.

Научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту:

1. В настоящее время гражданское процессуальное право подвержено внезаконодательным изменениям из-за ряда причин, среди которых: 1) ослабление действия доктрины разделения властей; 2) совместное развитие и, как следствие, смешение судебных систем в силу глобализации; 3) стремление национальных

3 Лазарев В.В. История и методология юридической науки: университетский курс для магистрантов юридических вузов / В. В. Лазарев, С. В. Липень; под ред. А. В. Корнева. Москва: Норма: ИНФРА-М, 2018., С. 261

судебных систем обеспечить лучшие условия разрешения материально-правовых споров в их стране в связи с конкуренцией юрисдикций; 4) влияние наднациональных международных организаций, обеспечивающих интеграцию общих правовых стандартов.

Под воздействием этих причин гражданское процессуальное право изменяется:

- как отрасль права, раскрывающая смысл конституционной ценности права на судебную защиту в связи с тем, что право на судебную защиту, наравне с другими правами человека «первого порядка» (право на жизнь, жилище, тайну частной жизни и т.д.) подвергается интенсивным изменениям, расширяются его границы, добавляются новые черты и т.д.,

- как правовой инструмент, с помощью которого разрешается материально-правовой спор, в связи с тем, что суд, рассматривающий споры, возникающие из новых материально-правовых правоотношений, для достижения целей процесса приспосабливает нормы процессуального права к спорным правоотношениям.

Совокупно эти причины требуют построения системы источников, отличающейся своими элементами от системы законодательства, регулирующего разрешение гражданских дел в суде.

2. Опираясь на предложенную в теории права классификацию источников права на формально-юридические и материальные (содержательные) источники права, диссертант полагает, что для гражданского процессуального права также является необходимым выделение как формально-юридических источников, так и содержательных источников права, находящихся между собой в сложной взаимосвязи. Сложность взаимосвязи состоит в том, что допускается влияние содержательных источников на любое звено иерархии формально-юридических источников права.

Формально-юридические источники традиционно располагаются иерархично, в диссертации обоснован вариант их иерархии. Фактором, определяющим положение формально-юридического источника в иерархии, по мнению диссертанта, являются полномочия национальных органов власти и

международных организаций по санкционированию/изменению нормы гражданского процессуального права.

В то же время установить иерархию содержательных источников невозможно в силу их вспомогательной природы, разнородности и самостоятельной неприменимости при осуществлении правосудия. Поскольку при помощи только содержательных источников права не может быть полностью урегулировано процессуальное правоотношение, они не могут конкурировать с формально-юридическими источниками в их иерархии.

3. В диссертации обосновывается необходимость включения в качестве источников процессуального права определений (постановлений) Конституционного Суда Российской Федерации об отказе в признании нормы неконституционной с нормативным содержанием. Эти определения (постановления) содержат в себе фактическое переформулирование оспариваемой нормы — в целях сохранения юридической силы однажды установленного положения закона. Содержанием корректирующего определения является такая правовая позиция КС РФ, при которой законодательное положение считается конституционным лишь при условии, что это положение трактуется только так, как это изложено в данной правовой позиции. Без правовой позиции КС РФ текст нормы федерального закона де-факто бесполезен, а судебное решение, вынесенное на основании этой нормы — незаконно в силу неправильного толкования норм права (п. 3 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ).

4. Обосновывая необходимость расширения практики прямого применения судами Конституции РФ, диссертант предлагает следующий алгоритм действий судов при обнаружении в ходе рассмотрения дела противоречия закона Конституции:

1. Суд, рассматривающий дело, обязан применить ст. 120 Конституции и вынести итоговое судебное постановление, если приходит к выводу о противоречии закона, подлежащего применению, Конституции.

2. Вынесенное судом итоговое судебное постановление суд направляет в Конституционный Суд Российской Федерации с двойной целью:

а) информировать КС РФ о выявленном противоречии между Конституцией и подлежащим применению, но не примененным законом (КС РФ в таком случае потенциально получает оперативные сведения о проблемных нормах закона, и имеет больше времени на выработку правовой позиции по проблеме);

б) предложить Конституционному Суду свой вариант разрешения правовой коллизии.

Гарантиями правильного прямого применения Конституции судами будет выступать как традиционное право на обжалование такого решения, так и право на обращение лица, участвующего в деле, с жалобой в КС РФ о проверке конституционности нормы, которую не применил суд.

В случае, если заинтересованное лицо не обратится в КС РФ с жалобой, а Конституционный Суд признает значимым выявленное в ходе рассмотрения гражданского дела противоречие закона Конституции, КС РФ может воспользоваться правом законодательной инициативы.

5. Признание свойства нормативности за постановлениями Пленума Верховного Суда и Президиума Верховного Суда, регулирующими гражданские процессуальные правоотношения и содержащими правовые позиции Верховного Суда, предоставляет дополнительные гарантии защиты прав граждан по оспариванию позиций судов в соответствии со ст. 15 Конституции РФ.

Диссертант дополнительно аргументирует научную позицию, согласно которой акты, содержащие правовые позиции Верховного Суда Российской Федерации, в случае возникновения вопроса об их конституционности, должны подлежать проверке Конституционным Судом Российской Федерации. Так, в качестве механизма, обеспечивающего права заинтересованных лиц в указанной ситуации, диссертант предлагает рассмотреть ч.4 ст. 392 ГПК РФ, согласно которой ВС РФ может обратить правовую позицию на прошедшее время, исправляя собственную некорректную правовую позицию, вынесенную ранее, поскольку прецедент Верховного Суда РФ связывает все суды в системе за исключением самого Верховного Суда РФ.

6. Применение правовых позиций, содержащихся в постановлениях Верховного Суда и Конституционного Суда, демонстрирует, что в большинстве случаев действие таких норм распространяется на будущее время, однако может иметь и обратную силу.

Постановления Верховного Суда РФ, которые содержат новые правила поведения, сформированные Судом, могут иметь обратную силу в указанных Верховным Судом случаях. Во-первых, это исключение из общего правила об отсутствии обратного действия норм гражданского процессуального права. Во-вторых, положения закона, устанавливающие такое полномочие ВС РФ, являются адаптированными Россией элементами прецедентного права, для которого вопрос действия во времени нового прецедента также решался по-разному: 1) в пользу обратной силы для всех; 2) либо по модели т.н. «платонической кассации» (без придания обратной силы); 3) или, в третьем варианте, предоставляя возможность пересмотра дела лишь обращавшемуся в суд лицу.

Диссертантом также обосновывается наличие обратной силы определений Конституционного Суда РФ об отказе признания нормы неконституционной с позитивным содержанием — в той степени, в которой для незавершенных производств по гражданским делам обязательна правовая позиция Суда (без процедуры обращения участников незавершенных производств в КС РФ в порядке 392 ГПК РФ).

7. При условии ратификации Россией Протокола № 16 к Римской Конвенции 1950 г. предварительные заключения ЕСПЧ по вопросам процессуального права будут выступать в качестве вспомогательного (содержательного) источника гражданского процессуального права. Включение предварительных заключений ЕСПЧ, вынесенных в отношении России, в состав вспомогательных источников процессуального права позволит судам Российской Федерации самостоятельно толковать процессуальное право согласно смыслу Конвенции и практики ЕСПЧ, что обеспечит сокращение жалоб в ЕСПЧ на несправедливое судебное разбирательство.

8. В Российской Федерации доктрина гражданского процессуального права в виде постановлений и протоколов научно-консультативных советов, действующих при федеральных судах; правовых заключений (в том числе правовых заключений amicus curiae) входит в состав вспомогательных (содержательных) источников отрасли.

Выступая вспомогательным источником гражданского процессуального права, доктрина отрасли является содержанием таких новых для российского права явлений, как правовые заключения (уже используемые в практике КС РФ и СИП). На примере КС РФ обосновано влияние правовых заключений на содержание правовых позиций высших судов страны, которые, в свою очередь, имеют обязательное значение для гражданского процессуального права. Вследствие этого такие правовые заключения сами по себе выступают вспомогательным (содержательным) источником гражданского процессуального права.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его выводы разграничивают существующие виды источников гражданского процессуального права; впервые в отраслевом диссертационном исследовании применяется естественно-правовая концепция источников права; впервые описаны способы вовлечения нетрадиционных для отрасли источников права в формирование судейской позиции по делу. Также теоретическая значимость работы обусловлена предложением по формированию иерархии источников гражданского процессуального права. Авторский подход к системе источников отрасли и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших научных исследований источников гражданского процессуального права.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования сформулированных выводов для совершенствования законодательного регулирования системы источников гражданского процессуального права, а также использования в сфере преподавания дисциплин цивилистического процессуального цикла. Часть выводов настоящего исследования может использоваться в судебной практике при возникновении

коллизий между применимыми в деле источниками гражданского процессуального права.

Степень достоверности и апробация результатов диссертационного исследования. Степень достоверности и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обусловлены изучением и анализом, проведенным автором в отношении многочисленных российских и зарубежных научных источников, в том числе последних исследований, проведенных в Европе и США, практики высших судебных органов России и практики судов нижестоящих инстанций (по всем федеральным округам), практики Европейского Суда по правам человека, зарубежного законодательства и судебной практики иностранных государств (Великобритания, Германия, США, Франция), а также апробацией результатов проведенного исследования.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 4 научных статьях, 3 из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликований основных научных результатов диссертаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики - 2016» (октябрь 2016, Южный федеральный университет); Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных форм защиты прав и свобод человека и гражданина» (март 2017, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого); Международная научно-практическая конференция «Развитие юридической науки в новых условиях: единство теории и практики - 2017» (октябрь 2017, Южный федеральный университет); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития гражданского и гражданского процессуального права» (декабрь 2020, Северо-Кавказский институт (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Структура диссертации определяется поставленными задачами и целью. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

1.1.