Система государственной власти и проблема коррупции в Поздней Римской империи: по данным "Кодекса Феодосия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Сахаров, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сахаров, Станислав Александрович
Содержание
Введение
Глава 1. Источники и историография
§ 1. Источники
§ 2. Историография
Глава 2. Администрация Поздней Римской империи по данным 49 «Кодекса Феодосия» § 1. Доминат как этап эволюции римской государственности
§ 2. Полномочия, функции и особенности статуса должностных
лиц центрального имперского правительства § 3. Особенности компетенции должностных лиц системы
провинциального управления §4. Префект Города в Поздней Римской империи
Глава 3. Особенности функционирования системы государственной 150 власти и проблема коррупции § 1. Административные злоупотребления: формы проявления и
способы противодействия § 2. Коррупция в фискальной сфере. Механизмы обеспечения
фискальной дисциплины § 3. Злоупотребления в суде и антикоррупционное 190 законодательство
Заключение
Источники и литература
Приложения
Приложение 1. Государственное устройство Поздней Римской 231 империи: высшая центральная и провинциальная администрация Приложение 2. Злоупотребления и коррупция в Поздней Римской 233 империи: формы проявления и способы противодействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система государственной власти и проблема коррупции в Поздней Римской империи: по данным "Кодекса Феодосия"»
Введение
Изучая историю любого общества, всегда следует обращать внимание на вопросы возникновения, эволюции и функционирования его государственных институтов. Обусловлено это той ролью, которую государство играло и играет в жизни любого социального организма. Упорядочивая отношения между людьми, государство всегда оказывалось в центре поступательного развития человеческой цивилизации. По этой причине государственно-политическая история вызывала и вызывает огромный интерес у исследователей, не утрачивая своей актуальности и сегодня.
Древний Рим занимает особое место в мировой истории. Соединив в себе черты Запада и Востока, политическая модель Поздней Римской империи заложила основы для последующего становления европейской государственности (а посредством византийского влияния - и российской). Экономическое развитие Поздней Римской империи подготовило формирование феодальных отношений в средневековой Европе, а римская правовая система стала фундаментом права европейского на многие столетия.
Изучение позднеримской государственно-политической истории актуально по ряду причин. Поздняя Римская империя являет собой пример одного из достаточно эффективных бюрократизированных государств и в этой связи имеет много схожих черт с любым из государств современных. Римская империя эпохи домината дала пример развития в условиях острого социально-экономического и политического кризиса, усугубляемого еще и постоянной внешней опасностью. Актуальной в наши дни выглядит и проблема законности в деятельности государственных структур, рассматриваемая сквозь призму коррупции и способов противодействия ей. Для отечественной историографии актуальность разработки проблем, касающихся государственно-политического устройства Поздней Римской империи, а также позднеримского императорского законодательства
определяется их недостаточной изученностью. Несмотря на частое обращение к вопросам эволюции государственности в античности, в отечественной историографии не уделялось должного внимания проблемам эффективности правоприменительной практики, государства и его институтов в целом.
Объектом исследования является государственно-политическое устройство Римской империи эпохи домината. В качестве предмета работы рассматриваются отраженные в «Кодексе Феодосия» и дополнительных источниках особенности функционирования системы власти и управления Поздней Римской империи; компетенция, роль и значение ряда высокопоставленных должностных лиц центрального имперского правительства и провинциальной системы управления; формы проявления коррупции и механизмы противодействия ей, а также эффективность позднеримской правоприменительной практики.
Целью исследования является изучение государственного устройства Поздней Римской империи и анализ проблемы коррупции в органах власти. Названная цель предполагает два направления исследования. Во-первых, изучение системы ключевых должностей, представленных в «Кодексе Феодосия», позволяющее в определенной степени реконструировать важнейшие начала построения государственного механизма империи. Во-вторых, изучение проблемы коррупции и злоупотреблений властью, оказывавших существенное негативное влияние на функционирование государственных институтов, социально-политические процессы, обороноспособность империи.
Поставленная цель предполагает решение ряда задач: 1. Систематизировать, сопоставить и проанализировать данные императорского законодательства и дополнительных источников, затрагивающие вопросы организации и функционирования государственной системы Поздней Римской империи.
2. Определить полномочия, функции и особенности статуса должностных лиц центрального имперского правительства (magister officiorum, comes sacrarum largitionum и comes rei privatae, а также quaestores).
3. Установить особенности компетенции должностных лиц системы провинциального управления, представленной несколькими административными уровнями - префектура, диоцез, провинция.
4. Выявить особенности функционирования системы государственной власти Поздней Римской империи, обращая внимание на проблемы возникновения коррупции, формы ее проявления в сфере административных отношений, фискальной системе, а также в области позднеримского судопроизводства1.
5. Рассмотреть основные механизмы противодействия коррупции в названных сферах, предусмотренные императорским законодательством, определяя и степень их эффективности. Положения, выносимые на защиту:
1. Данные «Кодекса Феодосия» и дополнительных источников подтверждают существующий в историографии тезис о развитии государственно-политической системы домината в сторону централизации и бюрократизации, указывают на высокий уровень правовой регламентации деятельности административных структур.
2. В то же время ряд важных функций, затрагивающих вопросы общегосударственного значения, сосредотачивался в руках
1 Содержащиеся в «Кодексе Феодосия» императорские конституции, устанавливающие пределы компетенции ключевых должностных лиц системы центрального и провинциального управления, одновременно содержат указания на наличие в их деятельности разнообразных злоупотреблений. Соответствующая систематизация и анализ данных императорского законодательства позволяют выделить некоторые формы проявления коррупции и злоупотреблений применительно к обозначенным сферам -административной, фискальной и судебной. Таким образом, в диссертационном исследовании важнейшие сферы деятельности позднеримских государственных структур рассматриваются с точки зрения соблюдения законодательства и эффективности правоприменительной практики.
должностных лиц провинциального звена, что указывает на наличие элементов децентрализации государственного управления.
3. Данные императорского законодательства не содержат указаний на чрезмерную опору государства на силу и использование необычных механизмов охраны существующих отношений. Материалы источников не позволяют говорить об оформлении в период домината прообраза «абсолютной монархии».
4. Источники указывают на то, что позднеримская государственная система была коррумпирована на всех уровнях. Коррупция проявлялась непосредственно в области административных отношений, в фискальной сфере, а также в системе судопроизводства. Коррупция порождала неэффективность государства в целом.
5. Императорское законодательство предусматривало комплекс мер, направленных на противодействие коррупции. Среди таких мер присутствуют как элементы административного регулирования, государственного контроля и надзора, так и различные формы ответственности, порождаемые степенью опасности совершенных злоупотреблений. Условно можно говорить о появлении в Поздней римской империи элементов антикоррупционного законодательства.
6. Данные «Кодекса Феодосия» не дают оснований говорить об эффективности названных мер. Периодическая повторяемость конституций схожего содержания указывает на их несоблюдение и безрезультатность.
7. Названные факторы не позволяют рассматривать характер власти позднеримских императоров и государства как всеобъемлющий. Тенденции к возвеличиванию правителей в сочетании с внедрением элементов восточных придворных церемониалов носили внешний характер и не оказывали существенного влияния на повседневную деятельность государственных структур. Позднеримская бюрократия
представляла собой сложноконтролируемую систему. Контроль верховной власти над ней был относительным.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период римской истории от реформ Диоклетиана конца III - начала IV века до первой четверти V столетия н.э.
Территориальные рамки работы ограничены сферой действия «Кодекса Феодосия», т.е. границами Римской империи в IV - V вв. н.э. (включая как ее западную, так и восточную части).
Источниковая база1 исследования представлена, в первую очередь,
л
«Кодексом Феодосия» , а также сочинениями позднеримских авторов, среди которых «Новая история» Зосима, «Римская история» («Res Gestae») Аммиана Марцеллина, «Церковная история» и «Жизнь Константина» Евсевия Кесарийского, «Церковные истории» Сократа Схоластика, Созомена, Феодорита Кирского, «О цезарях» Аврелия Виктора, «О смертях гонителей» Лактанция.
о
Историография позднеримской истории включает множество как отечественных, так и зарубежных исследований, затрагивающих различные аспекты эволюции позднеримской государственно-политический системы. Это функционирование центральной и провинциальной администрации, особенности компетенции, роль и значение отдельных должностных лиц, социально-политическая история римского общества в период поздней античности, система военной организации, история римского права, его кодификации (отдельную группу составляют исследования, посвященные непосредственно «Кодексу Феодосия») и т.д.
1 Анализ источниковой базы будет дан в отдельной главе.
2 В работе преимущественно используются материалы первой книги «Кодекса Феодосия», посвященной системе государственных должностей Поздней Римской империи, а также содержащиеся в других книгах императорские конституции, затрагивающие вопросы деятельности позднеримских государственных структур.
3 Анализ историографии будет дан в отдельной главе.
Методологическая основа работы определяется сочетанием элементов формационного и цивилизационного подходов. Первый предполагает изучение государственного устройства Поздней Римской империи как части целостной системы, элементы которой находились в отношениях взаимозависимости. Политическое развитие и особенности государственного строя рассматриваются как факторы, обусловленные уровнем развития позднеримского общества и типом социально-экономических отношений. Структура власти определяется как сложная система, эволюционирующая от простых форм к более развитым и сложным. Вместе с тем, недостатком формационной теории применительно к теме исследования является упрощенное понимание функций и значения государства. Формационный анализ сводит государство к роли инструмента политического господства эксплуататорского класса, что не исчерпывает его сути.
Отличие цивилизационного подхода, напротив, состоит в раскрытии сущности исторической эпохи через ее «человеческое измерение». По своему содержанию концепция цивилизации дает возможность анализировать как объективный, так и субъективный аспекты исторического процесса. Необходимость учета методологических основ цивилизационных теорий обуславливается тем, что изучение государственно-политического развития Поздней Римской империи невозможно вне общего контекста развития цивилизации, характеризующейся определенным типом социально-политической организации, типом отношений между индивидом и государством.
Важное значение для понимания особенностей трансформации государственной системы Рима в период поздней античности имеет теория локальных цивилизаций А. Тойнби. Состояние римского общества в изучаемый период характеризовалось признаками стадии надлома и разложения цивилизации. На этой стадии, во-первых, разлагающаяся цивилизация не может дать успешный ответ на вызов среды, что в полной мере соответствовало положению империи в условиях внешней агрессии. Во-
вторых, для стадии надлома и разложения характерна опора государства на силу как механизм сохранения системы социально-политических отношений, что, в конечном итоге, выражается в формировании так называемой «универсальной империи». В-третьих, к состоянию римского общества в период поздней античности применим тезис о формировании «внутреннего» (большинство членов общества) и «внешнего» (соседи-варвары) «пролетариата». «Внутренний пролетариат» (или творческое меньшинство), недовольный политикой правителей, создает «универсальную религию» (христианство). Последняя становится мостом и основой для новой цивилизации. «Внешний пролетариат» постепенно организуется и начинает нападать на разлагающуюся цивилизацию. Беспорядки и войны приводят к гибели последней.
При разработке проблем исследования использовался комплекс общенаучных и специальных методов. В числе первых следует упомянуть метод восхождения от конкретного к абстрактному1, которое осуществляется тремя приемами. Во-первых, посредством отвлечения, «когда те или иные свойства рассматриваются в отрыве от других свойств объекта» . В данном случае речь может идти о «свойствах» отдельных подсистем государственного механизма империи, без выявления и анализа которых невозможно понять принципы построения и функционирования системы в целом. Второй прием - абстрагирование как «мысленное отвлечение от черт
о
и свойств конкретного» . Абстракция позволяет «подняться» над изучаемой исторической реальностью, отраженной в источниках, и взглянуть на нее в целом, определяя, например, роль и значение в позднеримской административной вертикали того или иного должностного лица, оценивая состояние законности и правопорядка в деятельности имперской власти. Часто, встречаясь с неопределенностью формального императорского закона,
1 Ковальченко ИД. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 159.
2 Парфенов И.Д. Методология исторической науки: Курс лекций. Саратов, 2001. С. 78.
3 Ковальченко И.Д. Ук.соч. С. 159.
следует прибегнуть к третьему приему восхождения от конкретного к абстрактному - идеализации, без которой невозможно воссоздать целостные картины деятельности позднеримских государственных структур.
Среди общенаучных методов исследования большое значение имеют системный подход и системный анализ. Применительно к изучению государственно-политического устройства Поздней Римской империи значение названных методов обусловлено необходимостью его исследования как целостной системы, состоящей из множества подсистем, находящихся в единстве и взаимодействии.
Применение системного подхода и системного анализа связано с использованием таких универсальных методов исследования, как индукция и дедукция. Анализ функционирования отдельных звеньев государственного аппарата империи позволит делать выводы касательно всей позднеримской системы власти. И наоборот, особенности функционирования государственно-политического механизма домината следует учитывать при изучении его конкретных элементов.
Изучение государственно-политического устройства Поздней Римской империи невозможно без моделирования, при котором общая картина деятельности властных структур осуществляется посредством «логического конструирования», то есть «создания мысленной модели содержательно-функционального плана»1.
Названные выше общенаучные методы исследования переплетаются со специальными методами исторического исследования, среди которых первостепенное значение будут иметь историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.
Суть историко-генетического метода состоит в «последовательном раскрытии свойств, функций, изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к
1 Парфенов И.Д. У к. соч. С. 81.
воспроизведению реальной истории объекта»1. Сказанное в полной мере применимо к воссоздаваемой картине функционирования государственной системы Поздней Римской империи. Сам по себе «Кодекс Феодосия» содержит в себе элемент историзма2, так как собранные в хронологической последовательности императорские конституции позволяют проследить особенности функционирования позднеримской администрации в ее генезисе.
Изучение любой системы, в том числе и государственной, предполагает сопоставление и сравнение, составляющие основу историко-сравнительного метода. Сравнение и сопоставление лежит не только в основе работы с источником. Невозможно, например, рассматривать отдельные звенья государственного механизма, не сравнивая их с другими. Именно на основе сравнения и сопоставления мы можем выделить особенности компетенции, например, comes sacrarum largitionum и comes rei pravatae, понять, в чем сходство и различие полномочий дефенсоров сената и дефенсоров городских общин и т.д.
Изучение государственно-политической системы домината как совокупности взаимосвязанных элементов предполагает применение историко-системного метода. Составной частью историко-системного исследования является осуществление функционального анализа
о
взаимодействия изучаемой системы с системами более высокого уровня .
Исследование государственно-политической системы домината невозможно без учета ряда принципов исторического познания. В их числе наиболее значимы принцип объективности, предполагающий, что «историческая реальность объективна», «источники и факты имеют объективное содержание и с помощью исторического осмысления можно
1 Ковальченко ИД. Ук. соч. С. 184.
2 См. Подкорытов Г.А. Историзм как метод научного познания. Л., 1967.
3 Парфенов ИД. Ук. соч. С. 87.
достань исторической истины»1; принцип детерминизма, обращающий внимание на «обусловленность исторических явления и процессов», при которой «все явления связаны и взаимодействуют между собой», а историк ориентируется «на раскрытие причинно-следственных связей явления, выявление факторов, вызывающих то или иное явление»2; принцип историзма, предполагающий раскрытие «генетической связи явлений, внутренней связи между ступенями развития», изучение всех явлений «конкретно-исторически, в связи с другими явлениями», «определение исторического значения событий»3, а также принцип системности, требующий рассмотрения объекта «как сложноорганизованной системы, как совокупности причинно-генетических, функциональных связей»4.
В работе используются понятия «государственная система», «чиновники», «бюрократия», «коррупция», «антикоррупционное законодательство». Под системой государственной власти понимается система высших должностных лиц Поздней Римской империи, компетенция которых рассматривается в «Кодексе Феодосия». В качестве чиновников следует рассматривать упомянутых в источнике высокопоставленных дожностных лиц центральной имперской администрации, формирующейся вокруг императора, и должностных лиц системы провинциального управления. Бюрократия сегодня определяется как «1) система управления, осуществляемая с помощью особого аппарата, оторванного от народа и стоящего над ним, наделенного специальными функциями и привилегиями; 2) слой людей, связанных с этой системой; 3) специалисты, осуществляющие управление обществом»5. Данное определение применимо и к общественно-политическому устройству Поздней римской империи, для которого
1 Парфенов И.Д. У к. соч. С. 57.
2 Там же. С. 60.
3 Там же. С. 62.
4 Там же. С. 64.
5 Годунов И.В. Азбука противодействия коррупции. М., 2012. С. 47.
характерно наличие слоя профессиональных управленцев-чиновников, назначаемых государством и перед ним несущих ответственность. Под коррупцией в широком смысле этого слова следует понимать «поведение должностных лиц, в результате которого они сами или их близкие незаконно обогащаются вследствие злоупотребления переданными им государственными полномочиями»1. К числу преступлений, связанных с коррупцией, относятся также хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование государственной собственности должностным лицом и злоупотребление служебным положением2. Антикоррупционное законодательство рассматривается как «совокупность законодательных актов, специально направленных на противодействие коррупционному поведению или его нейтрализацию в государстве и обществе»3. Следует отметить, что в Поздней Римской империи, безусловно, не существовало понятий «коррупция» и «антикоррупционное законодательство» в их современном понимании. Вместе с тем, данные источников указывают на четкое осознание недопустимости и опасности деяний, характеризующихся сегодня признаками коррупции, их противоправности. Показателем этого служат суровые наказания, предусмотренные позднеримским императорским законодательством за их совершение. Не существовало в период поздней античности и «антикоррупционного законодательства» как целостной нормативно-правовой системы. Тем не менее, в «Кодексе Феодосия» содержится большое количество законов, направленных против коррупции и злоупотреблений с ней связанных.
Научная новизна представленного исследования определяется следующим:
1. Впервые в российском антиковедении предпринимается попытка изучения данных «Кодекса Феодосия» с целью выявления
1 Corruption: a glossary of international standards in criminal law. Paris, 2008. P. 23.
2 Ibid. P. 30.
3 Годунов КВ. Ук. соч. С. 39.
особенностей функционирования государственно-политической системы Поздней Римской империи, рассматриваемых сквозь призму коррупции и способов противодействия ей.
2. Новым направлением для отечественной историографии является изучение проблем эффективности позднеримской правоприменительной практики с точки зрения действенности императорского законодательства; подобных подход не нашел распространения и в западной историографии.
3. В результате проведенного исследования удалось выявить особенности компетенции и статуса ключевых должностных лиц позднеримской государственной администрации как на уровне центрального имперского правительства, так и на провинциальном уровне.
4. Определены роль и значение отдельных чиновников в построении позднеримской административной вертикали и ее функционировании.
5. В диссертационном исследовании выявлены основополагающие принципы взаимодействия позднеримских властных структур, организации взаимодействия центрального правительства и провинциальных администраций.
6. В контексте изучения коррупции в Поздней Римской империи определены наиболее значимые мотивы, толкавшие чиновников на преступления, основные формы проявления коррупции, важнейшие средства противодействия преступлениям, характеризующимся признаками коррупции, закрепленные в позднеримском императорском законодательстве.
Недостаточное внимание отечественных историков к обозначенным проблемам определяет практическую значимость исследования. Его результаты могут быть использованы в учебном процессе в части изучения истории Древнего Рима в целом, эволюции государственного устройства и
политической системы Поздней Римской империи в частности и, следовательно, будут полезны как антиковедам, так и специалистам в области истории государства и права. Данные анализа структуры власти и управления Поздней Римской империи актуальны при изучении истории обществ, испытавших непосредственное влияние римской государственности и правовой системы и, таким образом, могут быть использованы в схожих работах. Результаты исследования важны для понимания социально-политических процессов, протекавших в средневековой Европе: эволюции государственности, развития правовой системы, в том числе, на основе рецепции римского права. Некоторые положения могут быть полезны для анализа соответствия законодательства и правоприменительной практики в крупных бюрократизированных государствах, к каковым относится и современная Россия.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в статьях1, озвучены в ходе обсуждений на кафедрах всеобщей истории и истории и права Смоленского государственного университета, а также на научных конференциях2.
1 Сахаров С.А. Префект претория в Поздней Римской империи (по первой книге «Кодекса Феодосия») // Известия Смоленского государственного университета. 2011. №3 (15). С. 166 - 176; Сахаров С.А. Особенности правового статуса духовенства в Поздней Римской империи (по данным «Кодекса Феодосия») // Христианское чтение. 2011. №5 (40). С. 158 - 170; Сахаров С.А. Особенности статуса префекта Города в Поздней Римской империи (по шестому титулу первой книги «Кодекса Феодосия» // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОССШ-2011» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс]. М., 2011; Сахаров С.А. Поздняя Римская империя: власть и коррупция // Вопросы истории. 2012. №8. С. 64 - 74; Сахаров С.А. Механизмы противодействия фискальным злоупотреблениям в Поздней Римской империи (по данным «Кодекса Феодосия») II Научные ведомости БелГУ. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. 2013. №15 (158). Вып. 27. С. 29 - 36.
2 «Ломоносов-2011» (Москва, МГУ, 2011); «Библия и археология: междисциплинарные подходы к библейской и раннехристианской истории» (Смоленск, СПДС, 2011); XVIII Сергеевские чтения (Москва, МГУ, 2013), «Классическая и византийская традиция» (Белгород, БелГУ, 2013).
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Сахаров, Станислав Александрович
Заключение
В результате проведенного исследования, основанного на анализе данных императорского законодательства, сопоставленных со свидетельствами позднеримских историков, нам удалось под новым углом рассмотреть особенности компетенции ключевых должностных лиц позднеримского государства, определяя важнейшие принципы взаимодействия властных структур, организации взаимодействия центральной власти и провинциальных администраций, роль и значение отдельных чиновников в построении административной вертикали и ее функционировании. Таким образом, были дополнены имеющиеся в историографии сведения относительно полномочий, функций, значения в государственном управлении ряда должностных лиц, определен характер взаимодействия между императорской властью и бюрократией как системой, характер взаимоотношений власти и общества в Поздней Римской империи. Указанные материалы, в свою очередь, могут помочь в понимании социально-политических процессов, протекавших в империи эпохи домината, помогут охарактеризовать особенности позднеримской государственно-политической системы в целом.
В результате проделанной работы были определены важнейшие особенности функционирования государственной системы Поздней Римской империи, рассматриваемые сквозь призму коррупции и административных злоупотреблений. В частности, удалось выявить наиболее значимые мотивы, толкавшие чиновников на преступления, основные формы проявления коррупции, некоторые средства и механизмы противодействия бюрократическому произволу, используемые позднеримской властью и закрепленные в законе. Полученные результаты позволили сделать ряд выводов относительно степени эффективности императорского законодательства, степени эффективности правоприменительной практики, эффективности позднеримского государства в целом.
Кодекс Феодосия» как источник, отражающий черты общественно-политических отношений, складывавшихся в Поздней Римской империи, представляет огромную ценность с точки зрения изучения государственной системы домината. Данные законодательства, сопоставленные со свидетельствами позднеримских историков, позволяют определить структуру системы управления, пределы компетенции, права и обязанности должностных лиц центральных и провинциальных органов власти, а также особенности функционирования государственной системы империи в целом.
Материалы источников подтверждают тезис о развитии государственно-политической системы домината в сторону централизации, указывают на высокий уровень правовой регламентации деятельности административных структур, отражают стремление к максимально возможному разграничению полномочий государственных ведомств и должностных лиц. Закон отражает попытку позднеримского правительства исключить пересечение полномочий (особенно отчетливо это прослеживается в области финансов и налогообложения) и связанные с ним возможные проблемы управленческого характера. Данные законодательства позволяют констатировать наличие особой системы административного контроля и надзора в сфере государственного управления.
Вместе с тем, несмотря на безусловную концентрацию обширных полномочий в руках центрального правительства, данные «Кодекса Феодосия» указывают, что ряд важных функций, затрагивающих вопросы общеимперского значения, находился в компетенции высокопоставленных должностных лиц системы провинциального управления, таких, например, как префекты претория, военные магистры, викарии или же префекты Города. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии элементов децентрализации государственного управления, необходимость которой в условиях IV - V вв. н.э. для огромного государства была очевидна.
Даже при условии наличия в административной системе Поздней Римской империи «карательного» элемента в форме специальных государственных агентов (agentes in rebus), исполнявших роль «глаз и ушей» центрального правительства в провинциях1, мы не видим в «Кодексе
Феодосия» указаний на излишнюю опору государства и императорской власти на силу и использование необычных механизмов обеспечения охраны существующих государственно-политических отношений. Напротив, предусмотренные законодательством формы административного контроля в большей степени направлены на обеспечение законности и правопорядка, нежели на защиту исключительного положения отдельных высокопоставленных должностных лиц или императоров. В целом, позднеримское императорское законодательство не содержит указаний на оформление в период домината какого-либо прообраза «абсолютной 2 монархии» или же «тоталитарного государства» древневосточного типа .
Данные источников свидетельствуют о высокой степени коррумпированности государственной системы Поздней Римской империи. Коррупция существенно ограничивала возможности власти в части обеспечения внутренней стабильности и внешней безопасности, приводила к росту социальной напряженности, вызывала неконтролируемость администрации как в центре, так и в провинциях. В конечном итоге, коррупция порождала неэффективность государства в целом. Злоупотребления, характеризующиеся признаками коррупции, были распространены непосредственно в системе административных отношений, в сфере финансов и налогообложения, а также в области позднеримского судопроизводства. В каждой из обозначенных сфер источники позволяют обнаружить ряд противоправных действий, связанных, в первую очередь, с незаконным обогащением, злоупотреблением должностными полномочиями, использованием личных связей на государственной службе в целях продвижения по служебной лестнице или в интересах отдельных лиц.
1 Demandt A. Die Spätantike . S. 234.
2 Оба термина в данном случае используются условно, хотя нередко встречаются в историографии применительно к характеристике государственной модели домината
Названные злоупотребления определяются корыстными мотивами, предполагающими незаконное использование государственной власти и должностных обязанностей для достижения целей, не связанных с интересами государственной службы, имперской власти или позднеримского общества в целом.
В целях противодействия коррупционным угрозам позднеримское императорское законодательство предусматривало использование комплекса мер и инструментов, направленных на предупреждение, пресечение и устранение правонарушений, характеризующихся признаками коррупции, в названных выше сферах. Среди них присутствуют как элементы административного регулирования, государственного контроля и надзора, осуществляемого на всех уровнях власти и предусматривающего наделение ряда должностных лиц центрального правительства и системы провинциального управления соответствующими контрольно-надзорными полномочиями, так и специфические формы ответственности, порождаемые характером совершенных злоупотреблений. В качестве подобных форм ответственности императорское законодательство рассматривает возмещение материального вреда, причиненного государству или императорскому хозяйству вследствие совершенных должностным лицом правонарушений, штрафы, отстранение от занимаемых должностей, лишение почетных званий и почестей, наиболее строгие формы ответственности в виде телесных наказаний, пыток или смертной казни.
Тем не менее, данные «Кодекса Феодосия» не дают достаточных оснований говорить об эффективности названных мер. Напротив, периодическая повторяемость в документе императорских конституций антикоррупционного характера схожего содержания свидетельствует о неспособности власти побороть злоупотребления, произвол и коррупцию в системе органов власти и управления. Дублирование в издаваемых год от года императорских распоряжениях положений законодательных актов прежних лет свидетельствует об их неисполнении и безрезультатности.
Таким образом, порождая лишь жестокость наказаний, коррупция делала государственную власть, в том числе в лице «божественных» императоров1, бессильной против административного произвола, способствующего вызреванию комплекса внутриполитических проблем и снижению внешней обороноспособности империи.
В свою очередь, игнорирование позднеримским чиновничеством требований антикоррупционного законодательства может свидетельствовать
0 неэффективности всей системы правоприменительной практики в Поздней Римской империи, низком уровне реальной контролируемости и управляемости государственных структур.
В конечном итоге, даже не смотря на наличие в «Кодексе Феодосия» свидетельств централизаторской политики позднеримского правительства, направленной на усиление контроля администрации над всей провинциальной системой, достигаемого с помощью разнообразных механизмов, отмеченные особенности функционирования и факторы, влиявшие на деятельность позднеримской системы государственных органов и должностных лиц, не позволяют говорить о всеобъемлющем характере власти государства в Поздней Римской империи. Напротив, контроль верховной власти над административной системой империи был слабым, свидетельствуя о неэффективности сложившейся государственно-политической системы.
Отдельные элементы возвеличивания или даже обожествления правителей в сочетании с внедрением в общественно-политическую практику империи элементов восточных придворных церемониалов носили, скорее, внешний характер и должны были символизировать мощь империи, незыблемость существующего строя и основ государственной политики. Однако названные этико-идеологические элементы политической системы домината, как показывают данные источников, не оказывали определяющего
1 BoakA.E.R. Op. cit. P. 18. воздействия на повседневную практическую деятельность и принципы функционирования государственной системы. Несмотря на все попытки позднеримского центрального правительства установить должный контроль над государственной администрацией империи, искоренить произвол и коррупцию, эта система в существенной степени оставалась неуправляемой и сложноко нтролируемой, что определяло особенности внутриполитического курса Римской империи в период поздней античности и влияло на ее взаимоотношения с внешним миром.