Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Риссан Хребут Маджид

  • Риссан Хребут Маджид
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 280
Риссан Хребут Маджид. Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1998. 280 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Риссан Хребут Маджид

I Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Демографическая политика и решение задачи физического воспитания молодого поколения 1.1.1.Охрана материнства и детства

2.1.1.Рождаемость и планирование семьи.

2. 1.Нагревающие условия занятий как лимитирующий фактор физического воспитания в странах Арабского региона.

3.1.Перспективность широкого использования игро- 61 вого,соревновательного и методов обеспечения У наглядности в физическом воспитании.

I 1.3.1.Формирование интереса к занятиям физической культурой и спортом в связи с применением соревновательного игрового и наглядного методов. 2. 3.1.Применение наглядных пособий при обучении двига- 75 тельным действиям как метод повышения эффективности физического воспитания.

Глава 2. Методы и организация исследований

2.1. Методическая база исследоваий

2.2. Организация исследований $

Глава 3. Физическое развитие и физическая подготовленность школьников стран Арабского региона в зависимости от проживания в городской или сельской местности, пола и возраста.

1.3.Особенности физического развития и физической 102 подготовленности школьников отдельных стран Арабского региона в возрастном аспекте.

2.3.Оценка различий в физическом развитии и физи- 153 ческой подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от места проживания/село или город/.

3.3.Эффективность разработанной для школьниц сред- 171 него и старшего возраста системы домашних заданий

Глава 4.Коррекция нагревающих эколого-климатических 182 условий

Глава 5.Стимуляция интереса к занятиям и повышение эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона посредством использования наглядных пособий типа граффити при применении соревновательно-игрового метода. Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система физического воспитания школьников стран Арабского региона при учете анализа лимитирующих социальных и климатических факторов»

Актуальность темы исследования

Проблема оздоровления подрастающего поколения посредством применения различных средств физического воспитания и спортивной тренировки, гигиенических факторов в современных условиях является одной из приоритетных.Двигательная активность в наборе оздоровительных средств является определяющей.

Двигательная активность детей обусловлена многочисленными социальными, биологическими и природными факторами: режимом жизни,состоянием здоровья,развитием двигательных координация и их связей с вегетативными системами,климатическими условиями: .

Активная моторная деятельность для растущего организма имеет особое значение как фактор,способствующий развитию и воспитанию ребёнка в целом.

Практика физического воспитания, исследования, проведенные в этом направлении, свидетельствуют о существенном влиянии движений на развитие,состояние здороовья и работоспособность детей. /А.Ю. Гандельсман, 1966; А. Г. Сухарев, 1991; А. С. Куц ,1993 и др./

Дефицит физической активности отрицательно влияет у детей на развитие физических качеств;при гиподинамии фиксируются низкие уровни функциональных возможностей и большая лабильность вегетативных функций под влиянием физических нагрузок.При этом имеет место более длительное восстановление, снижение сопротивляемости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекциям.

Одним из важнейших факторов роста и развития ребёнка является удовлетворение его органической потребности в движении/кинезофи-лия/.Однако этой естественной потребности недостаточно.Кинезофи-лия,превращенная в сознательную потребность ребенка в движениях,даёт возможность решить важнейшие задачи физического воспитания подрастающего поколения.

Следовательно, двигательная активность может быть определена с одной стороны, как фактор,благоприятно влияющий на рост и развитие организма,а с другой, как один из объективных показателей его функционального состояния, так как движение относится к одной из важнейших биологических потребностей человека/В.А.Доскин, Н.А. Лаврентьев и др., 1975, А. С. Куц. 1993/

При исследовании проблемы двигательной активности и её влияния на организм ребенка особую актуальность приобретает выявление параметров,определяющих её особенности и оптимальный уровень для различных возрастных контингентов с учётом пола и возможностей организма.

Еще К.И.Смирнов/1969/ считал,что спонтанная двигательная активность генетически предопределена.

Экспериментально установлено, что для детей младшего школьного возраста необходимо создавать соответствующие условия для полного удовлетворения кинезофилии.

Однако,при целенаправленном педагогическом воздействии активность и само поведение детей меняется.что говорит за то,что двигательная активность ребёнка социально обусловлена.По данным Б. А.Никитюка/1989 /.полученным на близнецовых парах,, двигательная активность ребенка зависит от комплексного воздействия генетических и социальных факторов.

Естественно, что объём двигательной а-тстивности не должен выходить из оптимальных пределов адаптации, ибо только в таких условиях резервы адаптации растут параллельно с физической подготовленностью/А. Г.Хрипкова,1968/.

Данная концепция явилась основанием для научной разработки нормативов физической подговленности школьников стран арабского региона.

Физическое воспитание стран Арабского региона имеет ряд особенностей.

Во-первых, эффективность физического воспитания в арабских странах тесно связана с демографической политикой.

Однако,роль социальных факторов в физическом воспитании школьников стран Арабского региона до сего времени не изучена, хотя в большинстве случаев имеет место раздельно обучение мальчиков и девочек.

В Египте, Ираке, Иордании, Тунисе, Алжире,Марокко смешанных школ около 5% .В Йемене,Ливии,Катаре,Дубае,уроки физкультуры проводятся отдельно.

Во некоторых странах уроков физической культуры для девочек нет вообще/Йемен/.

Во вторых-материально-техническая база физического воспитания ограничена.Спортивные залы имеются только в Эмиратах, Саудовской Аравии,Кувейте:то-есть в богатых нефтедобывающих странах Персидского залива.

В остальных странах в абсолютном большинстве случаев занятия проходят на открытых площадках с грунтовым,песчаным или асфальтовым покрытием при очень высоких температурах воздуха, а в некоторых странах и высокой влажности.

В третьих, имеются особенности в профилировании детского спорта.

Детский спорт развивается в клубах,причем не во всех. Так,в Санаа/Йемен/ из 5 клубов только два развивает юношеский спорт.

Основной вид спорта во всех арабских странах-это футбол.В Египте дополнительно культивируется гандбол и баскетбол, плавание,а в Ираке-баскетбол, волейбол. ^ В Западных арабских странах футбол, лёгкая атлетика,а в Тунисе еще и плавание.

Четвертой особенностью является высокая наполняемость классов в целом ряде стран.что сказывается и на эффективности физического воспитания.

В таких странах как Йемен и Судан она свыше 40, а иногда в классе может быть и 100 учащихся.

Учитель-предметник не участвует в процессе физического воспитания.

Перемена 15 мин,одна большая в 30 минут после третьего урока.

Во всех странах разделение на возрастные группы единое: начальная школа с 1 по 6 класс с возрастом от 7 до 12 лет; средняя школа от 6 по 11 класс при возрасте учащихся от 12 до 18 лет.Во ф всех классах имеется 2 урока по 45 мин. В колледжах при возрасте учащихся с 19 по 22 года есть только один урок продолжительностью 2 часа.

Цель исследования состоит в повышении эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона за счет учета социокультурных и климатических факторов, их опосредованного воздействия на физические кондиции школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности охраны детства и системы образования в Арабских странах:

2.Выявить особенности физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона в зависимости от возраста,пола, местожительства/город, деревня/, климатических и социально-экономических условий стран проживания.

3.Разработать методы повышения эффективности физического вос-ф питания школьников стран Арабского региона, направленные на коррекцию и минимизацию воздействия жаркого климата с учетом культурно-психологических и социально-экономических стандартов населения.

4.Исследовать влияние разработанных методов повышения эффективности физического воспитания в связи с климатическими и социальными условиями на организм школьников стран Арабского региона: а/коррекции объемов нагрузок посредством системы домашних заданий; б/средств локального охлаждения; в/методики обеспечения наглядности при применении игрового метода физического воспитания.

5.Разработать рекомендации по оптимизищш воздействия социально-климатических факторов на работоспособность в системе физиф ческого воспитания школьников стран Арабского региона

Рабочая гипотеза.Специальные исследования ,направленные на педагогическую оценку технологических решений■ в интересах научно-обоснованного совершенствования физического воспитания школьников в нагревающем климате стран Арабского региона с учетом социальных условий позволит повысить их физические кондиции и улучшить здоровье.

Теоретическое значение работы заключается в том,что в процессе комплексного исследования были научно обоснованы:

- новые методические подходы для разработки и применения средств повышения эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона с учетом физического развития и физической ♦ подготовленности, динамики психофизиологических функций и напряжения аппарата терморегуляции ;

- специальный комплекс исследовательских методик для контроля за динамикой процессов утомления и физической работоспособности школьников при суммарном воздействии учебных и физкультурных нагрузок и экологических факторов климата.

Научная новизна.

Впервые изучены взаимосвязи между социально-экономическими и климатическими условиями отдельных стран Арабского региона и возможностями для повышения эффективности физического воспитания школьников.

Впервые изучены функциональные сдвиги при физкультурных нагрузках школьников стран Арабского региона как базы стимуляции их работоспособности.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при физических нагрузках школьников.

Разработан и апробирован комплекс стимуляционных средств повышения работоспособности школьников и повышения эффективности физического воспитания.

Практическая значимость работы.

Разработаны мероприятия по повышению эффективности физического воспитания школьников стран Арабского региона на основе анализа их физического развития и физической подготовленности,социальных и климатических лимитирующих факторов.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе учителей физической культуры школ .дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов физкультурных вузов и преподавателей физической культуры Арабских стран в системе последипломного образования.

Объект исследований. Физическое развитие и физическая подготовленность,психо-физиологические механизмы адаптации организма школников к физическим нагрузкам в эколого-социальных условиях стран Арабского региона.

Предмет исследования.Педагогически направленный процесс физического воспитания школьников в странах Арабского региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Лимитирующие факторы физического развития и физической подготовленности школьников стран Арабского региона, и методы повышения эффективности их физического воспитания

2. Оценочная шкала физической подготовленности школьников стран Арабского региона.

3.Коррекция и минимизация воздействия климатического фактора посредством применения средств локального охлаждения.

4.Результаты исследования по изучению эффективности разработанной системы использования наглядного метода обучения с помощью пособий типа "граффити".

Достоверность результатов исследования и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации,обеспечивается использованием методик исследования, соответствующих сущности предмета исследования и отвечающих метрологическим требованиям; корректным обсуждением полученных результатов ,в частности, в логико-методологическом отношении; тщательным аналитическим обзором,репрезентативностью исходных данных, корректной педагогической разработкой целевых подходов к системе физического воспитания школьников стран Арабского региона, использованием предложенных средств повышения эффективности физического воспитания и направлений их практического применения; корректной технологией обработки материалов исследования.

Апробация работы.Итоги научных исследований многократно докладывались в период 1985-1998 г. г. на научно-практических и теоретических конференциях, симпозиумах и конгрессах, совещаниях специалистов физический культуры,медицинских работников и социологов в Ираке,Ливии,Иордании,Йемене,Сирии .Ливане и России. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на апробации на совместном заседании отдела физического воспитания и массового спорта детей и молодежи и отдела теории и методики спортивного резерва ВНИИФК 9 сентября 1998 г.

Публикации. Общее число публикаций по теме исследования составляет 68 наименований,в том числе 19 монографий и книг.Общий объем публикаций более 429 условных печатных листов,всего авторского текста 366 у. п. л.

С1руктура и объём работы. Диссертация изложена на страницах машинописи и состоит из введения,пяти глав, заключения, выводов. 7 приложений, списка использованной литературы из 321 наименований, в том числе 246 на русском и 32 на арабском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Риссан Хребут Маджид

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения-важнейшая задача современного общества.

Физическое воспитание школьников должно строиться на прочной научно-методической основе,на закономерностях, выявленных педагогикой, возрастной физиологией, психологией, спортивной медициной и гигиеной.

Основной причиной многих реформ и инноваций в сфере физического воспитания,в том числе и в Арабских странах,явилась общая для современной педагогики нерешенность проблемы сочетания массовости образования,базирующейся на школьном классе как основной форме организации учебного процесса,и необходимости индивидуализации процесса обучения в свете современной общемировой этической и правовой парадигмы приоритета личности, интересов и потребностей её свободного развития/В. К. Бальсевич, М.П.Шестаков,1997/

Отсюда представляется необходимой продуманная дифференциация содержания, объёма и интенсивности физических нагрузок в связи с их биологическим,а не паспортным возрастом, индивидуальными моторными способностями и возможностями,социально-экономическими и клима-то-географическими условиями проживания.

В отношении физического воспитания дошкольников с этими идеями перекликается выдвинутая С. Д.Неверковичем/1997/ концепция ненасильственной парадигмы системы физического воспитания/НПСФВ/.Её основные признаки: признание свободы, права на выбор; саморегуляция и самоактуализация, отсутствие эмоциональных барьеров между воспитанником и воспитатетелем; сотрудничество и сотворчество.

Для решения этой проблемы в глобальном масштабе необходима фундаментальная проработка проблем типологизации физической активностьи школьников, оптимизации режимов физической тренировки на основе компьютеризации учебно-тренировочного процесса, разработки общей методологии инженерно-технического и медико-биологического обеспечения процесса физкультурного воспитания.

П. А.Виноградов, А. П.Душанин, В. И. Жолдак/1996/ отмечают,что около 63% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье и доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20-25%. Они призывают к увеличению количества часов на уроки физического воспитания в школе,выделяют его из других предметных дисциплин.

С другой стороны,урок физкультуры в своей традиционнной форме уже не может являться единственной и незаменимой формой физического воспитания детей. Нужно искать новые решения вопроса организацу-ии физкультурного воспитания в школе/В.А.Ермаков,1994/.

В физическом воспитании школьников существуют две важнейшие проблемы:первая-как обеспечить детям такой объём двигательной активности, который им необходим для сохранения здоровья,умственной и физической работоспособности и даёт возможность эффективнво овладевать жизненно важными навыками и качествами; вторая-как повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Решение этих проблем связано с поиском путей дифференцированного подхода к учащимся, разработкой ряда новых методик обучения, учётом всех лимитирующих работоспособность факторов.

Суточная двигательная активность/СДА/ отражает биологическую потребность в движении/кинезофилию/.

Биологическая потребность в движении, часто называемая кинезо-филией/К1пез1з-движение,рЬуПо-люблю/ свойственн а всем детям,однако её абсолютная величина различна в зависимости от возраста,пола и предшествующей физической подготовленности организма.

Считается, что в пубертаном возрасте кинезофилия растет,возрастает потребность в движениях, с 14 лет среднесуточное число шагов и объём выполненной работы у мальчиков выше, чем у девочек.Далее, к выпускному классу ДА значительно снижается по сравнению с младшими и средними классами;ДА школьников, занимающихся во второй смене,немного ниже,чем из первой ;под влияние социальных факторов и неблагоприятных климатических условий ДА также снижается и становится недостаточной по отношению к уровню кинезофилии.

При гипокинезии, если она в два и более раза ниже уровня возрастной кинезофилии,возникает комплекс полиморфных расстройств, затрагивающих локомоторный аппарат, обменные процессы, иммунобиологическую резистентность организма и его работоспособность.Далее возможна гипокинетическая болезнь или гиподинамия,характеризующаяся полиморфными расстройствами.

Начальными признаками гипокинезии считается снижение уровня показателей таких физических качеств как сила, быстрота и выносливость по сравнению со сверстниками с нормальной ДА,отрицательные изменения со стороны кардиореспираторной системы, снижение устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и повышение респираторной заболеваемости, то-есть снижение иммунитета.

В работе учтен опыт организации мониторинга физического развития и физической подготовленности в России и г.Москве.

Данные многолетних наблюдений по г.Москве выявили низкую двигательную активность учашхся общеобразовательных учреждений московского региона, которая в зависимости от возраста колеблется в диапазоне 25-60 процентов от должного времени специальной двигательной активности/Л. Б.Кофман, В.А.Кабачков, А. Н.Тяпин и др., 1996/

В результате недостаток двигательной активности приводит к тому,что 5-8 % старшеклассников в процессе учебы приобретают гипертонические реакции, 10-15 процентов набирают избыточную массу тела, а почти 30 процентов страдают заболеваниями носоглатки, нарушениями осанки,у многих учащихся ослабевает иммунная система, падает острота зрения.По сравнению с 1984 годом достоверно/на 2,0-7,1 процента/ снизились функциональные показатели школьников практически всех возрастных групп.

Контрольные уроки по определению уровня подготовленности учащихся старших классов подтвердили негативную тенденцию ухудшения физического здоровья и её прогресс.При контрольных проверках каждый третий,а в ряде школ до 47 процентов учащихся не смогли принять участия в тестировании по причине наличия медицинского освобождения, а более 35 процентов старшеклассников показали низкие результаты в нормативах,характеризующих силу, быстроту, координационные способности.

Такое же тестирование, проведенное в Багдаде/Ирак/, выявило ещё больший процент освобождённых по медицинским показаниям/Х. М.Рис-сан, 1988/

Поэтому на основании данных нашего исследования по тестирно-ванию физического развития и физической подготовленности разработана система нормативных требований к организму школьников стран Арабского региона и методика их оценки, основанная на усреднении показателей всех стран и взятия средней арифметической за норму с соответствующими низкими и высокими градациями показателей по минимальным и максимальным средним ранжированного ряда Арабских стран. Составляющие её показатели обладают прогностической ценностью и надежностью, и могут быть применены в практике физического воспитания школьников этих стран с соответствующими коррективами.

Эти данные включены в Карту физического развития школьника.