Система договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Родина Александра Владимировна

  • Родина Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 217
Родина Александра Владимировна. Система договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Родина Александра Владимировна

Введение

Глава 1. Общие положения о проведении клинического исследования

лекарственного препарата для медицинского применения

§ 1. Понятие клинического исследования лекарственного препарата для

медицинского применения и его правовое регулирование

§2. Правовая природа клинического исследования лекарственного

препарата для медицинского применения

§3. Договоры, оформляющие проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, и их взаимосвязь59 Глава 2. Правовая характеристика договора о проведении клинического

исследования лекарственного препарата для медицинского применения

§1. Стороны договора о проведении клинического исследования

лекарственного препарата для медицинского применения

§ 2. Порядок заключения договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его

условия

§ 3. Права и обязанности сторон договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.... 120 Глава 3. Обязательные элементы системы договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для

медицинского применения

§ 1. Договор об участии в клиническом исследовании лекарственного

препарата для медицинского применения

§2. Договор страхования жизни и здоровья участников клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система договоров, направленных на осуществление клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения»

Введение

Актуальность темы исследования. Обеспечение безопасности во всех сферах жизнедеятельности человека, включая и фармацевтическую отрасль, является важнейшим вектором государственной политики. Основными направлениями развития фармацевтической промышленности в Российской Федерации в настоящее время выступают импортозамещение и создание новых лекарственных препаратов отечественного производства. Благодаря последовательной государственной политике российские лекарственные препараты смогли значительно укрепиться на фармацевтическом рынке, в том числе и на мировом. Так, по прогнозам Минпромторга РФ доля лекарственных препаратов отечественного производства в общем объеме потребления здравоохранением РФ в денежном выражении на 2020 г. должна составить уже 50 %1. Наращивание объемов производства новых отечественных лекарственных препаратов предполагает увеличение количества клинических исследований, проводимых в целях проверки безопасности и эффективности лекарственных средств. Уже сейчас суммарный объем клинических исследований за год на территории Российской Федерации составляет более 1 миллиарда долларов2. При этом клиническое исследование лекарственного препарата для медицинского применения затрагивает такие важные области, как жизнь и здоровье человека, в связи с чем государство наиболее заинтересовано в качественном его выполнении.

Выполнение поставленной государством задачи по увеличению темпов развития отечественной фармацевтической промышленности во многом обеспечивается посредством формирования эффективной законодательной базы, регулирующей отношения в соответствующей сфере. Однако в настоящее время качество действующих нормативных актов, регламентирующих отношения, складывающиеся на всех этапах создания

1 Официальный сайт Минпромторга РФ:

URL: http://minpromtorg.gov.ru/common/upload/files/docs/MinProm_02.06.14.pdf.

2 Официальный сайт Компании Atlant dinical: URL.: http://www.atlantclinical.com/ru.

лекарственного препарата, остается очень низким, что негативно сказывается на процессе их реализации. Анализ законодательных актов позволяет выделить такие проблемы, как отсутствие системности в правовой регламентации, несоблюдение принципов ее построения, неточности и противоречия между актами разного уровня и другие. Согласно статистике более 25 % производителей лекарственных препаратов в качестве основной проблемы видят все-таки несовершенство правового регулирования в данной сфере1. Особо следует отметить тот факт, что многие международные акты, закрепляющие процедуру осуществления клинических исследований и предъявляющие дополнительные требования к качеству их проведения, не ратифицированы на территории Российской Федерации, следовательно, не обязательны для применения российскими фармацевтическими компаниями, что в дальнейшем затрудняет оборот зарегистрированного и произведенного отечественного лекарственного препарата за пределами государства.

Таким образом, в настоящее время регламентация отношений по проведению клинического исследования лекарственного препарата на территории Российской Федерации находится только на этапе становления, нормативные акты разрознены. Отсутствие эффективного правового регулирования на практике создает ряд вопросов относительно сущности клинического исследования, надлежащего оформления отношений по проведению клинического исследования, порождает проблемы и трудности, связанные с заключением и исполнением договоров, опосредующих проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, с выработкой условий и определением их содержания и др. При этом изучение и анализ соглашений, направленных на проведение клинического исследования, в системном взаимодействии позволит рассмотреть их не как разрозненные правовые категории, а как некую совокупность, показать связь между ними и их влияние друг на друга,

1 Официальный сайт компании Deloitte: URL.: https://www2.deloitte.com/ru/ru/pages/life-sciences-and-healthcare/articles/russian-pharmaceutical-industry-2015.html.

что даст возможность в последующем учитывать их особенности для дальнейшей правовой регламентации возникающих на основе этих договоров отношений, ее совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы правового оформления отношений, возникающих при проведении клинических исследований, в настоящее время изучены недостаточно. Единственное диссертационное исследование в этой области было посвящено договору о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения. Автором работы, Н.Г. Балибардиной, рассматривалось содержание этого договора, права и обязанности сторон, их ответственность1. Диссертационное исследование, датированное 2006 годом, базировалось на действовавшем в соответствующий период законодательстве. Положения Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»2, регламентирующего складывающиеся при проведении клинического исследования отношения, Федерального закона от 21.11.2011 № З23-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»3 и принятых на их основе подзаконных актов, которые применяются в настоящее время, не учитывались. Кроме того, после защиты указанного диссертационного исследования значительному изменению и реформированию подверглись общие положения гражданского законодательства, применяемые к имущественным и личным неимущественным отношениям, складывающимся между субъектами при проведении клинического исследования лекарственного препарата.

Диссертационные и монографические исследования, посвященные договору страхования жизни и здоровья участников клинического исследования, а также анализу договора, заключаемого с участником

1 Балибардина Н.Г. Договор на проведение клинических исследований лекарственных средств: Автореф. дисс. ... к.ю.н. Волгоград, 2006. 22 с.

2 Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» // Собрание законодательства РФ. 2010. N 16. Ст. 1815.

3 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2011. N 48. От. 6724.

исследования, в правовой науке отсутствуют вовсе. Что касается вопросов страхования жизни и здоровья участников исследования, то некоторые из них в контексте обязательного страхования жизни и здоровья граждан были рассмотрены в диссертационном исследовании Е.В. Клокова1.

Вопросам регулирования отдельных отношений, возникающих при проведении клинического исследования, посвящен ряд научных статей и публикаций. Определенный вклад в их изучение внесли такие ученые, как К.А. Апарцин, А.И. Бычков, С.П. Гришаев, С. Дедиков, Н.И. Дивеева, М.И. Литовкина, Е.И. Маценко, А.А. Мохов, П.В. Сокол и др.

Тем не менее до настоящего времени в юридической литературе не осуществлялись всестороннее научное изучение и исследование совокупности отношений, возникающих при проведении клинических исследований, и систематизация регламентирующих их соглашений.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих цивилистов, затрагивающие проблемы гражданского права, включая вопросы как договорного права в целом, так и отдельных договорных конструкций. Среди них работы М.М. Агаркова, К.Н. Анненкова, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Н.В. Варадинова, Я.Р. Веберса, В.В. Витрянского,

A.В. Габова, Б.М. Гонгало, О.С. Иоффе, Н.В. Козловой, О.А. Красавчикова,

B.В. Кулакова, В.В. Лаптева, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, И.Б. Новицкого, Ю.В. Романца, В.А. Рясенцева, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева,

B.И. Серебровского, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, Л.С. Таля, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшица, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина, А.М. Эрделевского и др.

Общетеоретическую базу исследования составили труды ученых в области общей теории права, в частности С.С. Алексеева, В.Б. Исакова,

C.Ф. Кечекьяна, А.В. Мицкевича, Р.О. Халфиной и др.

1 Клоков Е.В. Гражданско-правовое регулирование обязательного страхования жизни и здоровья граждан: Автореф. дисс... к.ю.н. М., 2015. 22 с.

Методологическая основа исследования. При работе над диссертационным исследованием использовались общенаучные и частно-научные методы познания, в том числе диалектический, формальнологический, системно-правовой, системно-структурный методы, включая анализ и синтез, индукцию и дедукцию, обобщение, классификацию и др.

Нормативная основа исследования. Диссертационное исследование проведено на основании анализа международных актов; общих норм гражданского законодательства, а также норм, содержащихся в Федеральном законе «Об обращении лекарственных средств», Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», многочисленных подзаконных нормативных актах; законодательства некоторых зарубежных стран, регулирующего деятельность по проведению клинических исследований.

Эмпирическая основа исследования. В работе проанализированы договоры на проведение клинического исследования лекарственного препарата, заключаемые отдельными медицинскими, научно-исследовательскими и образовательными организациями, а также материалы судебной практики, статистические данные.

Объектом исследования выступает система правоотношений, возникающих при проведении клинического исследования, а также порядок и условия договорного оформления отношений, входящих в эту систему.

Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства, направленные на регламентацию отношений по проведению клинического исследования, решения и позиции судебных органов, научная литература, договоры, опосредующие проведение клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

Цель диссертационного исследования состоит в установлении системы договоров, направленных на проведение клинического исследования

лекарственного препарата для медицинского применения, определении ее элементов и принципов взаимосвязи между ними.

Для осуществления указанной цели при работе над диссертационным исследованием были поставлены следующие задачи:

- выделить и классифицировать отношения, возникающие при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, определить их отраслевую принадлежность, а также основания возникновения;

- выявить специфику правового регулирования отношений, возникающих при проведении клинического исследования лекарственного препарата, установить проблемные моменты и предложить пути их разрешения;

- раскрыть правовую природу клинического исследования на основании анализа указанной деятельности, ее целей и результата;

- установить круг гражданско-правовых договоров, заключаемых при проведении клинического исследования лекарственного препарата, выявить признак, объединяющий их в рамках единой системы, определить их иерархию и взаимное влияние;

- осуществить правовую квалификацию договоров, заключение которых является необходимым условием для проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, проанализировать особенности их заключения, субъектный состав, некоторые права и обязанности сторон.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту. Настоящая работа представляет собой первое научное исследование группы соглашений, оформляющих отношения, возникающие при проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения. На основании анализа доктрины и норм действующего законодательства автором осуществляется систематизация таких договоров,

оценивается их правовая связь и определяется влияние их общей направленности на правовое регулирование.

Наиболее значимыми положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Система договоров, заключаемых в рамках выполнения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, включает 1) договор о проведении клинического исследования, который является определяющим и выступает основным элементом системы, и 2) дополнительные договоры, оформляющие отдельные, сопутствующие отношения при проведении клинического исследования. Среди дополнительных договоров могут быть выделены обязательные (соглашение о проведении доклинического исследования, договор страхования жизни и здоровья участников исследования, договоры об участии в исследовании, заключаемые с каждым участником исследования отдельно) и факультативные (договор об организации проведения клинического исследования, договор с исследователем, иные гражданско-правовые договоры, заключаемые по инициативе заказчика или исполнителя клинического исследования).

Каждый из перечисленных выше договоров имеет свою правовую направленность, но их исполнение в совокупности позволяет обеспечить полное и всестороннее проведение клинического исследования конкретного лекарственного препарата для медицинского применения в целях проверки его безопасности и эффективности, что является системообразующим признаком. Связь указанных договоров, как показано в работе, может проявляться, например, во влиянии на субъектный состав, способы заключения этих соглашений и условия, права и обязанности сторон и порядок их реализации, основания и последствия прекращения.

2. В современных условиях, при которых нормы разных уровней, регламентирующие отношения по проведению клинического исследования, находятся в противоречии, взаимосвязь между ними отсутствует, а единство

позиций судебных органов так и не достигнуто, сделан вывод, что функции источника правового регулирования отношений, возникающих при проведении клинического исследования, фактически выполняют этические нормы. В целях восполнения существующих пробелов лица, задействованные в проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, вынуждены в качестве добровольного ненормативного регулятора применять положения международных документов, на данный момент Российской Федерацией не ратифицированных. В работе доказывается необходимость регламентации отношений по проведению клинического исследования единым правовым актом.

3. Анализ сущности клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения, осуществляемого на основании договора о его проведении, свидетельствует, что по своей правовой природе соответствующая деятельность является научно-исследовательской работой особого рода. Ее отличительными признаками выступают более сложное содержание (выполнение такой работы предполагает совершение комплекса организационных действий как заказчиком, так и исполнителем клинического исследования), особый творческий характер и сфера деятельности исполнителя, а также особый объект исследования. Эти черты предопределяют наличие специальных требований к субъектному составу договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и необходимость привлечения к клиническим исследованиям иных лиц (участников исследования, страховой компании и др.), отношения с которыми имеют самостоятельное договорное оформление.

4. В работе обосновывается, что согласование договорных условий проведения клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения осуществляется посредством оформления двух документов: протокола клинического исследования и подготавливаемого в соответствии с ним договора. Протокол, разрабатываемый заказчиком

самостоятельно с целью получения разрешения на проведение клинического исследования лекарственного препарата, устанавливает порядок проведения исследования и связанные с его осуществлением условия. Договор, заключаемый между заказчиком и исполнителем и непосредственно порождающий правоотношения по проведению клинического исследования лекарственного препарата, определяет иные существенные условия. В связи с этим делается вывод, что протокол может рассматриваться как часть договора о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения.

5. Установлено, что по своей правовой природе договор об участии в исследовании является договором возмездного оказания услуг. Его сторонами выступают услугодатель - участник исследования, и услугополучатель - медицинская организация, проводящая клиническое исследование.

Согласование условий договора об участии в исследовании осуществляется в особом порядке. Офертой является предоставление медицинской организацией, проводящей исследование, информационного листка добровольцу, изъявившему желание принять участие в исследовании. Акцептом, в свою очередь, следует признать его подписание добровольцем. Поскольку фактически информационный листок имеет иное назначение (получить согласие добровольца на выполнение медицинских манипуляций в рамках конкретного клинического исследования), в работе обосновывается целесообразность закрепления обязательного оформления договора об участии в исследовании путем составления единого письменного документа.

6. Диссертантом аргументируется, что договор страхования жизни и здоровья участников исследования является сделкой под отлагательным условием, в качестве которого следует рассматривать получение разрешения Минздрава РФ на проведение клинического исследования. Именно с этого момента у страхователя возникает обязанность по предоставлению страховщику реестра индивидуальных идентификационных кодов участников

исследования и уплате страховой премии. Выполнение соответствующих действий является основанием для возникновения иных прав и обязанностей сторон по договору страхования.

В работе критически оценивается сложившееся мнение, что страхование жизни и здоровья участника исследования является личным страхованием, и аргументируется, что это вид имущественного страхования - страхование риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни и здоровью участника исследования. Основанием для такого вывода выступают особый характер самого события, признаваемого страховым случаем при выполнении клинических испытаний (наличие всех необходимых условий ответственности за причинение вреда), и правовая направленность производимых страховщиком страховых выплат, характерная для имущественного страхования.

7. Производство и предоставление для использования в соответствии с дизайном клинического исследования лекарственного препарата, выступающего объектом такого исследования, следует признавать источником повышенной опасности. По смыслу ст. 1079 ГК РФ и исходя из специфики складывающихся отношений, владельцем источника повышенной опасности на период проведения клинического исследования следует считать организатора такого исследования. Данный вывод основывается на том, что именно организатор клинического исследования предоставляет исполнителю протокол клинического испытания, содержащий в том числе и дизайн исследования, сам объект исследования, и гарантирует его безопасность при использовании.

На основании изложенных в работе выводов диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сделанные в рамках исследования выводы могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования российского

законодательства, в судебной практике, а также медицинскими и фармацевтическими организациями, чья деятельность связана с разработкой лекарственных препаратов.

Кроме того, сформулированные в работе положения могут быть использованы при изучении дисциплин гражданско-правового цикла, а также при проведении научных исследований по смежным тематикам.

Апробация результатов исследования. Положения, содержащиеся в работе, были отражены в статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Отдельные выводы исследования были также изложены в докладах на международных научно-практических конференциях (Совместная XVI Международная научно-практическая конференция и IX Международная научно-практическая конференция «Кутафинские чтения»: «Стратегия национального развития и задачи российской юридической науки» от 25 ноября 2015 г., «Актуальные проблемы современного права в научных исследованиях молодых ученых-юристов» от 21 апреля 2017 г., Международная научная конференция «Общество, экономика и право - 2017» от 10 апреля 2017 г.)

Ряд положений исследования использовался диссертантом при проведении практических занятий по курсу «Гражданское право» Особенная часть в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. Общие положения о проведении клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения

§ 1. Понятие клинического исследования лекарственного препарата для медицинского применения и его правовое регулирование

Задачи превращения России в глобального лидера мировой экономики, выхода на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предъявляет новые требования к системе здравоохранения1. В послании к Федеральному собранию в 2018 г. Президент РФ выделил повышение уровня здравоохранения в качестве одного из важнейших векторов государственной политики на долгосрочную перспективу наравне с образованием, экологией, новыми технологиями, наукой2. Ключевой установкой государства является обеспечение национальной безопасности, выход на инновационный путь развития в том числе и в создании отечественных лекарственных препаратов для медицинского применения. Особое значение придается развитию биомедицины, которая на современном историческом этапе отражает и определяет социально-экономическое состояние любой страны, возможности обеспечения национальной независимости и национальной безопасности3. В соответствии со Стратегией национальной безопасности, принятой указом Президента РФ от 31.12.2015 N 6834, в целях противодействия угрозам в сфере охраны здоровья граждан органы государственной власти и органы местного самоуправления во взаимодействии с институтами гражданского общества должны обеспечить ускоренное развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в интересах здравоохранения, а также внедрение их результатов; создание

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») // Собрание законодательства РФ. 2008. N 47. Ст. 5489.

2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 // Российская газета. 2018. N 46.

3 Официальный сайт Минздрава РФ: URL.: https://www.rosminzdrav.ru/news/2015/12/21/2702-vystuplenie-ministra-veroniki-skvortsovoy-na-sessii-ran.

4 Собрание законодательства РФ. 2016. N 1 (часть II). Ст. 212.

условий для развития фармацевтической отрасли, преодоления ее сырьевой и технологической зависимости от зарубежных поставщиков, а также доступность качественных, эффективных и безопасных лекарственных средств; повышение конкурентоспособности российского здравоохранения на мировом рынке.

В последние годы государством предпринимаются шаги, направленные на улучшение условий разработки лекарственных средств отечественными производителями. В 2008 году была принята Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, которая признает важнейшей задачей модернизацию российской медицинской и фармацевтической промышленности и создание условий для ее перехода на инновационную модель развития1. Ее реализация позволит поднять уровень обеспеченности организаций здравоохранения и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в том числе отечественного производства, до среднеевропейского уровня как по количественным, так и по качественным показателям. На основании данного документа в целях стимулирования разработки и производства инновационных лекарственных средств и поддержки экспорта российских лекарств, в том числе за счет выработки дополнительных механизмов финансирования оригинальных разработок Минпромторгом РФ разработана Программа развития фармацевтической и медицинской промышленности на 2013 - 2020 годы2. Программа указывает на три этапа развития фармацевтического производства, а также определяет мероприятия, направленные на их реализацию.

Принятая в 2011 году Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации

1 Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года») // Собрание законодательства РФ. 2008. N 47. ст. 5489.