Договор розничной купли-продажи лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Внукова, Валентина Арсентьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Внукова, Валентина Арсентьевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Лекарственные средства как объект гражданского правоотношения.
§1 Гражданско-правовой режим лекарственных средств.
§2 Особенности правового режима лекарственных средств, используемых при медицинском обслуживании.
Глава 2 Договор купли-продажи лекарственных средств.
§1 Общая характеристика договора купли-продажи.
§2 Понятие и субъектный состав договора розничной купли-продажи лекарственных средств.
§3 Цена как условие договора купли-продажи лекарственных средств.
§4Правовое регулирование рекламы лекарственных средств.
Глава 3 Ответственность за причинение вреда гражданину вследствие недостатков товара - лекарственного средства.
§ 1 Условия наступления ответственности и санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение продавцом обязанностей по договору куплипродажи лекарственных средств.
§2 Гражданско-правовая ответственность за продажу фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор розничной купли-продажи лекарственных средств»
При переходе от одной социально-экономической системы к другой, происходящем в Российской Федерации, объективно возникает и необходимость соответствующего изменения правовой системы государства - приведение правовых норм в соответствие с изменившимися основами экономической деятельности. Из-за сложности этих процессов такое изменение не может произойти одномоментно во всех отраслях хозяйственной деятельности и права. Это привело к дисбалансу между общими нормами права, регулирующими экономическую деятельность в целом и ставящими во главу угла всемерное развитие рыночных отношений, и частными, регулирующими отдельные направления этой деятельности, где рыночные отношения не могут не быть ограниченными вследствие наличия основополагающих прав граждан.
Такими правами, в частности, являются право на жизнь, охрану здоровья и социальное обеспечение, гарантируемые Конституцией Российской Федерации. Эти права обеспечиваются существующей системой социальных институтов и системой здравоохранения, составной частью которых является лекарственное обеспечение граждан. Успешная реализация приоритетного национального проекта «Здоровье», задуманного как комплекс мер, позволяющих активно выявлять заболевания у жителей РФ и лечить их на современном уровне, невозможна без надлежащего лекарственного обеспечения.
Лекарственное обеспечение в Российской Федерации осуществляется по трём каналам: посредством заключения договоров купли-продажи, лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, предоставление лекарственного обеспечения в рамках медицинской услуги. Отпуск лекарственных средств осуществляется аптечными организациями, существующими в разных организационно-правовых формах и имеющими разные формы собственности, которые должны руководствоваться в своей деятельности Гражданским кодексом РФ1 и Законом РФ «О защите прав потребителей»2.
В настоящее время вопросы обеспечения граждан лекарственными средствами, в основном, регулируются Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (далее Основы) и ФЗ РФ «О лекарственных средствах»4. Основы были приняты в 1993 году, то есть в самом начале реформы правовой системы, ещё до принятия части первой ГК РФ. ФЗ «О лекарственных средствах» принят позднее, но вопросы правого обеспечения обращения лекарственных средств и
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ Принят Государственной Думой ФС РФ 21.10.1994, в редакции от 05.02.2007 ФЗ №13-Ф3
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 26.01.2007) // Собрание законодательства РФ", 29.01.1996, N 5, ст. 410.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 01.11.2001) (ред. от 03.06.2006, с изм. от 29.12.2006) // Собрание законодательства РФ, 03.12.2001, N 49, ст. 4552. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.11.2006) //Собрание законодательства РФ, 25.12.2006, N 52 (1 ч.), ст. 5496.
2 Закон Российской Федерации № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей», в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ, от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 21.12.2004 N 171 -ФЗ
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N ЗО-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-Ф3, от
10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от
29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, от 21.12.2005 №170-ФЗ, 31.12.2005 №199-ФЗ, 2.02.2006 №23-Ф3, 29.12.2006 №258-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288) // "Ведомости СНД и ВС РФ", 19.08.1993, N33, ст. 1318
4 Федеральный закон РФ от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 5-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), 16.10.2006 №160-ФЗ, 18.12.2006 №231-Ф3 //"Собрание законодательства РФ", N 26, 29.06.1998, ст. 3006. возмещения ущерба, связанного с вредом, нанесённым здоровью человека вследствие применения лекарственных средств, в этом нормативном акте оказались проработаны недостаточно.
В последние годы был принят ряд основополагающих законов. Изменился подход государства к реализации социальной политики: принят Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1. Этот закон разграничил полномочия между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по ряду существенных вопросов, включая лекарственное обеспечение граждан и медицинских организаций. Ранее льготное лекарственное обеспечение граждан регулировалось только приказами министерства здравоохранения РФ и СССР. Сейчас законом чётко определены полномочия всех субъектов, ответственных за его осуществление.
1 Федеральный закон РФ от 22 августа 2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», (в ред. Федеральных законов от 29.11.2004 N 141-ФЗ, от 21.12.2004 N 172-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 30.12.2004 N 211-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 30.06.2005 N 76-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 27.09.2005 N 123-Ф3) // "Собрание законодательства РФ", 30.08.2004, N 35, ст. 3607.
В результате подходы, терминология и ряд основных положений законодательства о лекарственном обеспечении устарели, не в полной мере соответствуют вновь принятым законам и не позволяют использовать имеющуюся правовую базу для решения назревших проблем. Наиболее остро это сказывается на стадии перехода права собственности на лекарственные средства от аптечных организаций к потребителям, который чаще всего осуществляется посредством заключения договоров купли-продажи.
Лекарственные средства, являясь предметом договоров купли-продажи и объектом гражданских прав, ограниченным в обороте, обладают рядом особенностей, позволяющих выделить эти договоры в особую группу, нуждающуюся в отдельном рассмотрении. Прежде всего, это повышенная социальная значимость лекарственных средств, поскольку от их наличия, доступности и качества зависит жизнь и здоровье граждан. Поэтому для заключения договоров купли-продажи лекарственных средств продавец должен предварительно получить специальное разрешение (лицензию). С этим же связаны особые требования и ограничения, предъявляемые к лекарственным средствам, как к товару, например, продажа только в готовом для употребления виде, требования к упаковке, обязательность инструкции по применению, где указаны выявленные противопоказания, побочные действия, и иная информация.
Необходимо отметить, что лекарственные средства, отпускаемые в аптечных учреждениях, могут быть не только предметом договора купли-продажи, но и передаваться гражданам безвозмездно в рамках системы социальной защиты населения. Гражданско-правовой анализ вопроса о переходе права собственности на эти лекарственные средства и характере возникающих отношений не проводился.
В связи с постоянно растущим объёмом рынка лекарственных средств и ростом их стоимости выросла продажа фальсифицированных и контрафактных лекарств. Борьба с этим опасным явлением может быть эффективной только при условии, что всё законодательство, так или иначе касающееся этой проблемы, будет взаимно увязано. В настоящий момент гражданско-правовые методы борьбы с этим опаснейшим явлением не используются во многом из-за несогласованности нормативных актов.
С несогласованностью нормативных актов связаны и трудности в возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью человека вследствие применения лекарственных средств. Именно с этим связано отсутствие судебной практики по делам этой категории, что, по сути дела, означает невозможность реализации и защиты гражданами своих основополагающих прав, несмотря на то, что по оценкам экспертов качество лекарственных средств оставляет желать лучшего.
В настоящее время комплексное исследование проблемы обращения лекарственных средств только начато. Экономическая сторона активно исследуется и анализируется в специализированных журналах. Юристы, за исключением нескольких авторов, среди которых следует назвать М.Н. Малеину, М.И. Милушина, A.A. Мохова, С.А. Севрюка, в своих работах не уделяют достаточного внимания данной проблеме и не вносят предложения по совершенствованию действующего законодательства. Поэтому стройная и непротиворечивая система правового регулирования обращения лекарственных средств пока отсутствует. Прежде всего, это относится к стадии перехода права собственности на лекарственные средства от аптечных организаций к потребителям. Разработка целостной системы правового регулирования отношений в области купли-продажи лекарственных средств не терпит отлагательства, что свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.
Цель исследования: анализ правового регулирования отношений, складывающихся между аптечными организациями, гражданами и медицинскими организациями при осуществлении отпуска лекарственных средств, и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретические проблемы правового регулирования этих отношений и их специфику, для чего определить характер договоров, заключаемых между аптечными организациями и гражданами, при осуществлении отпуска лекарственных средств;
- выявить особенности договоров розничной купли-продажи лекарственных средств в сравнении с другими видами гражданско-правовых договоров;
- определить вид договоров при осуществлении бесплатного отпуска лекарственных средств гражданам;
- проанализировать эффективность борьбы с продажей фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств на основе действующего законодательства и дать рекомендации по использованию гражданско-правовых методов для этой цели;
- выявить причины, по которым законодательство об возмещения ущерба, связанного с вредом, нанесённым здоровью человека вследствие применения лекарственных средств, в Российской Федерации практически не применяется, дать рекомендации по их устранению и совершенствованию действующего законодательства;
- провести анализ условий наступления ответственности продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору купли-продажи лекарственных средств и применения санкций, предусмотренных ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» за продажу товара ненадлежащего качества;
- проанализировать причины высоких цен на лекарственные средства и дать правовые рекомендации по способам их снижения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся при отпуске лекарственных средств аптечными организациями, а также вопросы оснований и условий наступления гражданско-правовой ответственности в случае причинения вреда здоровью человека вследствие применения лекарственных средств.
Методологическая основа исследования При написании работы применялись общенаучные и частно-научные методы исследования. Из общенаучных были использованы методы системного и комплексного анализа, исторический и формально-логический методы. Из частно-научных-формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования законов и технико-юридический анализ.
Теоретическая, эмпирическая и нормативная база исследования: Отправными положениями при написании данной работы явилось учение о правовом регулировании общественных отношений, содержащихся в теории права, в частности в исследованиях С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, А.Г. Калпина, JI.O. Красавчиковой, М.Н. Малеиной, О.М. Олейника, Е.А. Суханова, А.П. Сергеева., Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и др. Отправной точкой в анализе отношений, складывающихся при обороте лекарственных средств, явились публикации Ю.Д. Сергеева, М.И. Милушина, A.A. Мохова, Н.В. Путало, В.А. Сухининой, Р.У. Хабриева и других авторов.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на исследовании и оценке норм ГК РФ, федеральных законов и иных нормативных актов, а также анализе материалов, содержащихся в справочной информационной системе «КонсультантПлюс» и опубликованных в печатных изданиях.
Научная новизна работы: Заключается в том, что впервые проведен комплексный правовой анализ отношений, возникающих между аптечной организацией и медицинским учреждением, аптечной организацией и гражданином, приобретающим лекарственные средства по договору купли-продажи, либо получающим их в рамках социальной помощи. Показано, что лекарственные средства, несмотря на все их особенности, прежде всего, являются товаром. Поэтому, при рассмотрении гражданских дел о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина вследствие недостатков лекарственного средства, суды должны руководствоваться нормами ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей». Наличие сертификата качества лекарственного средства является для потребителя законной гарантией, что возлагает на продавца ответственность за недостатки товара, если он не докажет, что они возникли после передачи лекарственного средства гражданину, или вследствие непреодолимой силы. Впервые предложены гражданско-правовые способы борьбы с распространением фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выработке рекомендаций, позволяющих использовать гражданско-правовые способы борьбы с распространением фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств. Предлагаемые изменения действующего законодательства, регулирующего вопросы рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок, ценообразования на лекарственные средства будет способствовать улучшению качества лекарственного обеспечения населения, повышению доступности лекарственных средств. Рекомендуемые поправки в ФЗ РФ «О лекарственных средствах» по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью человека вследствие применения лекарственных средств, предоставят гражданам реальную возможность защищать свои конституционные права на жизнь и здоровье в судебном порядке, и, в конечном счете, послужат улучшению качества жизни.
Результатом исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие обращения лекарственных средств, используемое в ФЗ «О лекарственных средствах», и оборота объектов гражданских прав, используемое в нормах ГК РФ, не совпадают по своему содержанию. Понятие обращения шире, поскольку включает в себя ряд этапов, регулируемых не только нормами права, но и естественнонаучными закономерностями. Деятельность на каждом этапе обращения лекарственных средств осуществляется на основании специального разрешения (лицензии), поэтому в ФЗ «О лекарственных средствах» должны быть даны определения каждого вида деятельности, включённого в понятие обращение.
2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и ФЗ РФ «О лекарственных средствах» устанавливают три вида ограничений оборота лекарственных средств: по субъектам; посредством установления обязанности получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с их оборотом; посредством установления дополнительных специальных ограничений. Последнее ограничение оборотоспособности выходят за пределы ст. 129 ГК РФ, что свидетельствует о необходимости её доработки.
3. Медицинские учреждения приобретают лекарственные средства для осуществления коммерческой деятельности. После приобретения лекарственных средств медицинские работники используют их в лечебных целях в качестве расходуемого материала при оказании медицинской помощи, включая их в стоимость предоставленной услуги - тарифа. Потребителями лекарственных средств при оказании медицинских услуг являются граждане.
4. Термин «аптечное учреждение», используемый в ФЗ «О лекарственных средствах», не соответствует ГК РФ. Предлагается в ФЗ «О лекарственных средствах» использовать термин «аптечная организация», который охватывает все разнообразие юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами. Аптечные организации осуществляют предпринимательскую деятельность по заключению договоров купли-продажи лекарственных средств, выполнению работ по изготовлению лекарственных средств и оказанию фармацевтических услуг по бесплатному отпуску лекарственных средств. Однако, из-за особенностей фармацевтической деятельности общие положения, установленные ГК РФ и
Законом РФ «О защите прав потребителей», могут быть применены к ним только в совокупности с положениями ФЗ «О лекарственных средствах».
5. Деятельность аптечных организаций по бесплатному отпуску лекарственных средств не может быть описана в рамках договора купли-продажи и требует отдельного рассмотрения. Для гражданина, получающего бесплатно лекарственные средства в рамках дополнительного лекарственного обеспечения, это право предоставлено нормами социального обеспечения. Аптечные организации по договорам с уполномоченной фармацевтической организацией и страховой медицинской организацией оказывают фармацевтические услуги гражданам по реализации их социальных прав. Эти договоры следует отнести к категории договоров в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ), где в качестве выгодоприобретателя выступает гражданин, имеющий право на бесплатное получение лекарственных средств, которому должник (аптека) должен произвести исполнение. Реализация социальных прав граждан осуществляется посредством использования гражданско-правового механизма.
6. В связи с невозможностью осуществления контроля за продажей лекарственных препаратов через Интернет и опасностью, которая возникает из-за бесконтрольности такой деятельности, необходимо запретить продажу лекарственных средств через Интернет.
7. Государственное регулирование цен на лекарственные средства не противоречит основополагающему принципу свободы договора, т.к. при всей свободе договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом. Предлагается дополнить ФЗ «О лекарственных средствах» статьей, устанавливающей ответственность производителей за обоснованность регистрируемых предельных отпускных цен и уклонение от их регистрации.
8. В связи с принятием ФЗ «О рекламе», нормы которого непосредственно применяется к отношениям, возникающим в процессе производства, размещения и распространения рекламы, нормы ФЗ «О лекарственных средствах», регулирующие вопросы рекламы лекарственных средств и информации, устарели и должны быть приведены в соответствие с новым законом.
9. В ч.2 ст. 476 ГК РФ под гарантией качества следует понимать как договорную, так и законную гарантию качества. Применение этого положения в правоприменительной практике даст реальную возможность гражданам защищать свои конституционные права на жизнь и здоровье в судебном порядке. Потерпевшим должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт причинения вреда его жизни и здоровью и наличие причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья и применением лекарственных средств, а также доказательства факта недостоверной или неполной информации о лекарственном средстве. Тот факт, что вред, причиненный здоровью потерпевшего применением лекарственного средства, обусловлен его недостатками, презюмируется. Продавец или изготовитель должен доказать отсутствие недостатков лекарственного средства или то, что они возникли по причине нарушения потребителем установленных правил применения лекарственного средства или условий его хранения.
10. В целях усиления эффективности борьбы с распространением контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств предлагается внести изменение в определение фальсифицированного лекарственного средства, содержащееся в ст. 4 ФЗ «О лекарственных средствах», и дополнить её определением контрафактного лекарственного средства.
Поскольку продажа фальсифицированного лекарственного средства не является для аптечной организации чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, аптечная организация несет гражданско-правовую ответственность за продажу фальсифицированного лекарственного средства. Аптека же вправе в порядке регресса обратиться о взыскании убытков к продавцу, осуществляющему оптовую торговлю.
Апробация результатов исследования Диссертационная работа выполнена и обсуждалась на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные результаты опубликованы в 9 научных работах и докладывались на III Международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 1 марта 2005 г.), II Всероссийском съезде (национальном конгрессе) по медицинскому праву (Москва, 13-15 апреля 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Лекарственные препараты: традиции и новации» (Белгород, 26 апреля 2005 г.)
Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, включающих 8 параграфов, библиографического списка, включающего 312 наименований литературных источников, и заключения. Объём диссертации без библиографического списка составляет 197 страниц.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Внукова, Валентина Арсентьевна
187 Заключение
В процессе исследования правового регулирования обращения лекарственных средств на стадии перехода имущественных прав от аптечных организаций к потребителям выявлено, что в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует система управления сферой обращения лекарственных средств, которая соответствовала бы уровню предъявляемых требований. Основная проблема состоит в том, что нормы, содержащиеся в разных нормативных актах, не согласуются между собой, а в ряде случаев даже противоречат друг другу, что затрудняет возможность реализации гражданами своих конституционных прав. Вследствие социальной значимости данной проблемы разработка целостной системы взглядов на правовое регулирование отношений в области купли-продажи лекарственных средств не терпит отлагательства.
Предлагаемая работа является только одним из первых шагов в разработке такой системы. Автором проанализированы наиболее существенные особенности обращения лекарственных средств на стадии перехода имущественных прав от аптечных организаций к потребителям, обусловленные предметом договора, и создана основа для дальнейших научных изысканий в этой области. В работе обозначены вопросы, требующие дополнительного теоретического изучения. Наиболее важными из них представляются следующие: реклама лекарственных средств и применимость ФЗ «О техническом регулировании» к лекарственным средствам. В области рекламы лекарственных средств необходимо законодательно разграничить понятия рекламы лекарственных средств и информации о лекарственном средстве, определить понятие скрытой рекламы лекарственных средств и орган, отвечающий за проведение государственной политики в сфере рекламы лекарственных средств. Особенность лекарственных средств как товара требует контроля на каждой стадии обращения и не позволяет, на наш взгляд, использовать для них добровольные стандарты и схемы подтверждения соответствия их качества.
Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы и внести предложения по совершенствованию законодательства.
1. Понятие обращения лекарственных средств, используемое в ФЗ «О лекарственных средствах», и оборота объектов гражданских прав, используемое в нормах ГК РФ, не совпадают по своему содержанию. Понятие обращения шире, поскольку включает в себя ряд этапов, регулируемых не только нормами права, но и естественнонаучными закономерностями. К гражданскому обороту как правовому понятию можно относить только те правомерные активные волевые действия, которые обеспечивают переход права собственности на товар от одного субъекта к другому. Деятельность на каждом этапе обращения лекарственных средств осуществляется на основании специального разрешения (лицензии), поэтому в ФЗ «О лекарственных средствах» должны быть даны определения каждого вида деятельности, включённого в понятие обращение.
2. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и ФЗ РФ «О лекарственных средствах» устанавливают три вида ограничений оборота лекарственных средств: по субъектам; посредством установления обязанности получения лицензии на осуществление деятельности, связанной с их оборотом; посредством установления дополнительных специальных ограничений (например, рецепт врача). Последнее ограничение оборотоспособности выходят за пределы ст. 129 ГК РФ, что свидетельствует о необходимости её доработки.
3. Медицинская организация, предоставляя медицинские услуги пациентам и заключая договоры со страховой медицинской организацией или гражданами, выступает как обладатель определенной правоспособности: самостоятельно, на свой риск осуществлять деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от оказания услуг и, следовательно, по своему характеру являющуюся коммерческой. После приобретения лекарственных средств медицинские работники используют их в лечебных целях в качестве расходуемого материала при оказании медицинской помощи, включив их в стоимость предоставленной услуги - тарифа. Таким образом, при предоставлении медицинской услуги используются лекарственные средства, которые в процессе оказания медицинской помощи потребляются пациентом. Для уменьшения стоимости медицинских услуг, предоставляемых в стационарах и дневных стационарах необходимо включить медицинские организации в число лиц, которым предприятия оптовой торговли вправе продавать лекарственные средства.
4. Термин «аптечное учреждение», используемый в ФЗ «О лекарственных средствах», не соответствует ГК РФ. Предлагается в ФЗ «О лекарственных средствах» использовать термин «аптечная организация», который охватывает все разнообразие юридических лиц, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами. Аптечные организации осуществляют предпринимательскую деятельность по заключению договоров купли-продажи лекарственных средств, выполнению работ по изготовлению лекарственных средств и оказанию фармацевтических услуг по бесплатному отпуску лекарственных средств. Однако, из-за особенностей фармацевтической деятельности общие положения, установленные ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей», могут быть применены к ним только в совокупности с положениями ФЗ «О лекарственных средствах».
5. Деятельность аптечных организаций по бесплатному отпуску лекарственных средств не может быть описана в рамках договора купли-продажи и требует отдельного рассмотрения. Для гражданина, получающего бесплатно лекарственные средства в рамках дополнительного лекарственного обеспечения, это право предоставлено нормами социального обеспечения. Аптечные организации по договорам с уполномоченной фармацевтической организацией и страховой медицинской организацией оказывают фармацевтические услуги гражданам по реализации их социальных прав. Эти договоры следует отнести к категории договоров в пользу третьего лица (ст.430 ГК РФ), где в качестве выгодоприобретателя выступает гражданин, имеющий право на бесплатное получение лекарственных средств, которому должник (аптека) должен произвести исполнение. Реализация социальных прав граждан осуществляется посредством использования гражданско-правового механизма.
6. В связи с невозможностью осуществления контроля за продажей лекарственных препаратов через Интернет и опасностью, которая возникает из-за бесконтрольности такой деятельности, необходимо запретить продажу лекарственных средств через Интернет.
7. Для реализации правового способа решения проблем, связанных с установлением предельной отпускной цены на лекарственные средства, необходимо разработать методику расчета предельной отпускной цены на лекарственные средства и выработать механизм контроля ее обоснованности, определить основания к отказу в регистрации предельной отпускной цены. Методика расчёта должна быть одинаковой в отношении лекарственных средств, как предназначенных для льготной категории граждан, так и входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. В связи с этим ФЗ «О лекарственных средствах» должен быть дополнен статьей, в которой была бы установлена ответственность производителей за уклонение от регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства, а также ответственность производителя за обоснованность регистрируемых предельных отпускных цен.
8. В связи с принятием ФЗ «О рекламе», нормы которого непосредственно применяется к отношениям, возникающим в процессе производства, размещения и распространения рекламы, нормы ФЗ «О лекарственных средствах», регулирующие вопросы рекламы лекарственных средств и информации, устарели и должны быть приведены в соответствие с новым законом.
9. Под гарантией качества следует понимать как договорную, так и законную гарантию качества. Применение этого положения в правоприменительной практике даст реальную возможность гражданам защищать свои конституционные права на жизнь и здоровье в судебном порядке. Потерпевшим должны быть представлены доказательства, подтверждающие факт причинения вреда его жизни и здоровью и наличие причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья и применением лекарственных средств, а также доказательства факта недостоверной или неполной информации о лекарственном средстве. Тот факт, что вред, причиненный здоровью потерпевшего применением лекарственного средства, обусловлен его недостатками, презюмируется. Продавец или изготовитель должен доказать отсутствие недостатков лекарственного средства или то, что они возникли по причине нарушения потребителем установленных правил применения лекарственного средства или условий его хранения.
10. В целях усиления эффективности борьбы с распространением контрафактных и фальсифицированных лекарственных средств предлагается внести изменение в определение фальсифицированного лекарственного средства, содержащееся в ст. 4 ФЗ «О лекарственных средствах», и дополнить её определением контрафактного лекарственного средства.
Поскольку продажа фальсифицированного лекарственного средства не является для аптечной организации чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, аптечная организация несет гражданско-правовую ответственность за продажу фальсифицированного лекарственного средства. Аптека же вправе в порядке регресса обратиться о взыскании убытков к продавцу, осуществляющему оптовую торговлю.
11. Во время самостоятельного приема лекарственных средств риск причинения вреда своему здоровью гражданин, не являющийся специалистом в медицине, принимает на себя. Этот риск заключается в неизвестности причин плохого самочувствия, опасности побочных эффектов, которые может вызвать прием конкретного лекарства, и имеющихся у него противопоказаний к приёму этого лекарственного средства. Основания для наступления гражданско-правовой ответственности отсутствуют.
12. В соответствии со сделанными выводами предлагается внести следующие изменения в действующее законодательство: В Гражданский кодекс РФ:
Изложить абз.2 п.2 ст. 129 ГК РФ посредством более общих формулировок, охватывающих и другие случаи ограничения вещей в обороте, в следующей редакции:
Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению либо ограничено иным образом (объекты ограниченно оборотоспособные), определяются законом или в установленном им порядке.»
В Основы законодательства РФ «Об охране здоровья граждан»: П.1 ст.66 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» изложить в следующей редакции: Вред, причиненный жизни или здоровью граждан, подлежит возмещению в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. В ФЗ «О лекарственных средствах»:
1. В ст.4 ФЗ «О лекарственных средствах» - «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» внести следующие изменения и дополнения: а) фармацевтическая деятельность - вид лицензируемой профессиональной деятельности в сфере здравоохранения, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями и индивидуальными предпринимателями, по удовлетворению потребности населения и лечебно-профилактических учреждений в лекарственных средствах, иных товарах аптечного ассортимента и сопутствующих услугах (справочных, информационных, консультационных, проката предметов ухода за больными, доставки товаров аптечного ассортимента на дом и др.), хранению, утилизации и контролю качества лекарственных средств. б) аптечная организация - организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными средствами и иными товарами, разрешенными к реализации, изготовление и отпуск лекарственных средств и могут выполнять другие функции в соответствии с законодательством Российской Федерации; к аптечным организациям относятся аптеки, аптеки учреждений здравоохранения, аптечные пункты, аптечные магазины, аптечные киоски; в) Фальсифицированное лекарственное средство- продукция, реализуемая под видом известных потребителям торговых марок, вводящая потребителя в заблуждение относительно ее качества и потребительских свойств, произведенная с нарушением технологии производства, установленных санитарных норм, либо имеющая любые другие отклонения от государственного стандарта качества и наносящая (либо могущая нанести) ущерб добросовестному производителю и потребителям. г) Понятие «незаконные копии лекарственных средств» исключить. д) Контрафактное лекарственное средство - продукция, изготовленная или введенная в оборот с любым неправомерным использованием объекта интеллектуальной собственности, с нарушением закона, регулирующего вопросы использования конкретного объекта интеллектуальной собственности - лекарственного средства. е) лекарственные средства - вещества, являющиеся источником повышенной опасности и применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств (фармацевтические субстанции); ж) обращение лекарственных средств - обобщенное понятие деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих и включающей разработку, исследования, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, государственную регистрацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, маркировку, рекламу, применение лекарственных средств, уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность, или лекарственных средств с истекшим сроком годности и иные действия в сфере обращения лекарственных средств;
2. Внести дополнение в ст.5, указав, что в Российской Федерации не допускается оборот фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств;
П.5 4.1 ст.5 изложить в следующей редакции: государственного регулирования цен на некоторые лекарственные средства, перечни которых утверждаются Правительством РФ.
3. Ст. 6 дополнить пунктом 4) утверждает перечни лекарственных средств, цены на которые подлежат государственному регулированию и способы государственного регулирования цен.
4. Ввести статью 7.1, устанавливающую ответственность производителей за уклонение от регистрации предельных отпускных цен на лекарственные средства, а также ответственность производителя за обоснованность регистрируемых предельных отпускных цен.
5. В п.2 ст. 16 перечень сведений, содержащихся на внутренней и внешней упаковках лекарственного средства, а также в инструкции по применению лекарственного средства дополнить: 3) товарный знак и наименование места происхождения товара. Пункты 3) - 9) считать соответственно 4) -10).
6. П.5 ст.29 изложить в следующей редакции: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право заниматься медицинской деятельностью.
7. П.1 ст.32 дополнить: Торговля лекарственными препаратами через Интернет запрещена.
8. П.1 ст.43 изложить в следующей редакции: Информация о лекарственном средстве - официальный документ, разработанный и утвержденный в соответствии с требованиями государственного информационного стандарта, содержащий стандартизованные по форме и содержанию доказанные сведения о лекарственном средстве.
9. Пункты 2-4 ст. 43 признать утратившими силу.
10. Статью 44 изложить в следующей редакции:
Реклама лекарственных средств
1. Реклама лекарственных средств осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.
2. Реклама лекарственных средств допускается только в случаях, если указанные лекарственные средства зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и должна содержать номера государственной регистрации, а также номера лицензий и наименования органов, выдавших такие лицензии. Реклама лекарственных средств, права на которые охраняются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, допускается только с разрешения правообладателей.
3. Независимо от формы распространения реклама лекарственных средств должна соответствовать фармакологическим данным о лекарственных средствах, полученным при клинических исследованиях лекарственных средств.
4. Реклама лекарственных средств не должна способствовать возникновению у человека необоснованных ожиданий полного восстановления функций и свойств его организма от лечения необратимых процессов старения при помощи рекламируемых лекарственных средств.
5. В средствах массовой информации, предназначенных не для специалистов в области медицины и фармации, допускается реклама лекарственных средств, отпускаемых только без рецепта врача.
6. Реклама лекарственных средств безрецептурного отпуска не должна содержать:
1) заключения или рекомендации экспертов, ссылки на научные или иные публикации;
2) профессиональные термины;
3) указания на ненужность обращения к врачу;
4) утверждения о гарантии положительного действия лекарственных средств;
5) ссылки на какие-либо рекомендации о применении лекарственных средств, которые даются органами исполнительной власти в области здравоохранения, учреждениями здравоохранения, научными медицинскими организациями, медицинскими или фармацевтическими работниками, за исключением рекламы, предназначенной для медицинских и фармацевтических работников.
7. Распространение рекламы лекарственных средств должно сопровождаться обязательным текстом следующего содержания: "О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у врача. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией".
8. Реклама лекарственных средств в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам врачей, методов лечения, допускается не иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, перечень которых устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.
9. Реклама лекарственных средств, полученных из эмбрионов человека, не допускается.
11. Изложить ст.45 ФЗ в следующей редакции: Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека применением лекарственных средств
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью человека вследствие применения лекарственных средств, не отвечающих предъявляемым требованиям, а также действий субъектов обращения лекарственных средств, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
5. Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью человека, действиями, указанными в п. 1 настоящей статьи, если они не являются врачебной ошибкой, предъявляются аптечной организации, организации-производителю или изготовителю лекарственного средства в соответствии с действующим законодательством.
6. Лица, указанные в п.2 настоящей статьи, несут ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью человека применением лекарственных средств, не отвечающих предъявляемым требованиям, если не докажут, что возникший вред не находится в причинной связи с наступившими последствиями.