Особенности нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией краниовертебральной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Хамидулина, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Хамидулина, Ольга Николаевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией кранио-вертебральной области (обзор литературы)
1.1 Нарушение опорно-двигательного аппарата у детей с диспластическими и травматическими изменениями кранио-вертебральной области
1.2 Роль дополнительных методов исследования в диагностике нарушений патологии краниовертебральной области
1.3 Информационно-аналитическая поддержка медицинской деятельности
1.4 Резюме
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Общая характеристика исследуемых групп детей
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинический метод исследования
2.2.2 Рентгенологический метод исследования
2.2.3 Компьютерная стабилометрия
2.2.4 Функциональные методы исследования (транскраниальная допплерография)
2.2.5 Транскраниальное дуплексное сканирование
2.2.6 Статистические методы исследования
2.3 Резюме
ГЛАВА 3. Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата
у детей со структурной патологией кранио-вертебральной области
3.1 Клиническая характеристика опорно-двигательного аппарата у детей со структурной патологией кранио-вертебральной области
3.2 Сравнительная характеристика данных стабилометрии у детей со структурными нарушениями краниовертебральной области
3.2.1 Показатели абсолютного положения ОЦМ и его девиации в исследуемых группах
3.2.2 Показатели длины и площади статокинезиограмм в исследуемых группах
3.2.3 Показатели средней скорости движения ЦЦ в исследуемых группах
3.2.4 Показатели амплитуды колебаний ОЦМ в исследуемых группах
3.2.5 Показатели спектра частот колебаний и 60% энергии спектра колебаний ОЦМ в исследуемых группах
3.3 Характеристика рентгенологических показателей
кранио-вертебральной области исследуемых групп
3.4 Состояние гемодинамики в экстра- и интракраниальных сосудах у детей
с патологией краниовертебральной области
3.5 Резюме
ГЛАВА 4. Диагностика типа и степени выраженности структурной патологии краниовертебральной области у детей
4.1 Результаты дискриминантного анализа ьслинико-анамнестических данных пациентов с патологией краниовертебральной области
4.2 Разработка алгоритмических моделей диагностики и реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией краниовертебральной области
4.3 Разработка системы автоматизированной поддержки диагностики ортопедических нарушений у детей с патологией краниовертебральной области
4.4 Резюме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
152
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией краниовертебральной области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
За последние 10-15 лет произошли существенные негативные изменения в физическом развитии и состоянии здоровья детской популяции [12, 39, 40, 41, 166]. Так, оценка физического развития современных школьников показала, что почти вдвое увеличилось число детей с дефицитом массы тела. Снижение двигательной активности, ухудшение питания, дефицит массы тела при повышенных умственных нагрузках приводят к тому, что число детей с нарушением опорно-двигательного аппарата достигает 70-80%. В структуре этих отклонений преобладают нарушения осанки, сколиозы, статическая недостаточность стоп и т.д.. При этом, если в начальных классах нарушения осанки у детей составляет 3040%, то в старших классах уже 70-80% [83, 88, 89]. В связи с этим, проблемы, связанные с нарушением функции ОДА у детей и подростков остаются актуальными [50, 51, 74].
Одним из наиболее обсуждаемых в литературе вопросов является патология краниовертебральной области у детей и взрослых. Травматические и диспласти-ческие изменения КВО достаточно полно представлены в литературе [77, 90, 92, 128, 191, 171, 196, 204]. Ряд авторов описывают основные клинические симптомы нарушения церебральной гемодинамики на основании которых, предлагают методы предупреждения и лечения нарушений мозгового кровообращения [128, 118, 119, 198]. Исследователи выделяют основные рентгенологические симптомы родовых повреждений позвоночника и спинного мозга в детском возрасте [90,92]. Разработаны алгоритмические модели дифференциальной диагностики структурной патологии КВО у детей [81]. Однако все вышеперечисленные авторы, как правило, рассматривают эту патологию, как проблему локальную. Известно, что патологические изменения одного из звеньев ОДА всегда приводят к приспособительным изменениям в других ее элементах, что подтверждает тесную анатомо-функциональную взаимосвязь всех систем организма. Доказано взаимовлияние структурных изменений КВО с системой кровообращения в вертебробазилярном
бассенйне и периферической нервной системой [115, 118, 119, 168]. В литературе нет данных о взаимовлиянии структурной патологии KB О и функциональных нарушений ОДА. Не изучены закономерности развития компенсаторных механизмов ОДА в ответ на врождённые или приобретённые изменения КВО. Хотя очевидно, что под влиянием патологической импульсации из повреждённого позво-ночно-двигательного сегмента в организме разворачивается целый комплекс рефлекторных и миоадаптивных нарушений, которые проявляются в виде различных вертеброгенных синдромов с преобладанием мышечно-тонических и нейро-сосудистых изменений. При этом нарушение статико-кинематических функций позвоночника приводит к определённым функциональным и дистрофическим изменениям в мышцах. Этот процесс достаточно хорошо изучен у детей с различными паралитическими состояниями [60, 62, 195, 199, 207]. Решающими факторами в формировании функций ОДА являются освоение навыков поддержания вертикального положения тела и ходьба [6, 111, 193, 202, 211]. О патологической походке, как наиболее часто исследуемой двигательной функции ОДА, на сегодняшний день написано достаточно большое количество работ [34, 139, 188, 194. 200, 213, 205, 206]. Однако анализ патологической походки в литературе чаще всего носит описательный характер.
Таким образом, задача выявления чётких закономерностей между биомеханикой движения ребёнка и патологией шейного отдела позвоночника остаётся актуальной и нуждается в дальнейшем исследовании, основанном на принципах доказательной медицины.
Цель исследования:
Оптимизация диагностики и лечения нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией краниовертебральной области .
Задачи исследования
1) Выявить особенности статико-кинематических нарушений ОДА у детей с патологией КВО.
2) Определить взаимосвязь между видом структурной патологии КВО и изменениями ОДА у детей.
3) Определить взаимосвязь между степенью выраженности структурной патологии КВО и изменениями ОДА у детей.
4) Разработать и внедрить алгоритм диагностики и дифференцированного лечения нарушений ОДА у детей с патологией КВО.
Научная новизна
1) Выявлены особенности статико-кинематических нарушений опорно-двигательного аппарата у детей в зависимости от типа структурной патологии КВО, проявляющиеся в виде нарушений походки, осанки, патологических установок и деформаций нижних конечностей. На основании выявленной патологии систематизирован комплекс лечебных мероприятий.
2) Впервые разработан способ диагностики структурной патологии краниовер-тебральной области у детей и выделены клинико-рентгенологические типы тяжести структурных изменений краниовертебральной области (патент №2359607 от 27.06.2009).
3) Впервые разработана, апробирована и внедрена информационная система поддержки диагностики структурной патологии КВО «ОтОг!» (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614539 от 29.10.2007).
Практическая значимость
1. Внедрение алгоритмов диагностики нарушений ОДА у детей со структурной патологией краниовертебральной области позволяет своевременно выявлять патологию и проводить раннюю реабилитацию пациентов.
2. Использование разработанного способа диагностики нарушений краниовертебральной области у детей с применением информационно-программного средства «01ш0П» позволит оптимизировать деятельность травматолога-ортопеда за счет сокращения времени и объема обследования пациентов.
3. Применение полученного программного средства в практике детских травматологов-ортопедов позволяет повысить уровень квалификации специалиста без
отрыва его от основной деятельности, а так же использовать его в качестве методической основы при обучении детских ортопедов-травматологов.
Положения, выносимые на защиту
1) Для детей с патологией краниовертебральной области характерен свой определённый комплекс анамнестических признаков и клинических симптомов функциональных нарушений ОДА. Предложенный способ диагностики позволяет на основании определённой совокупности клинико-анамнестических данных выявить тип и степень выраженности патологии краниовертебральной области.
2) На основании информации о типе патологии КВО можно прогнозировать развитие функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и начать своевременное дифференцированное лечение.
Связь исследования с планом НИР
Работа включена в план НИР ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина» Минздрава России (№ государственной регистрации 01201456660).
Внедрение результатов исследования
Результаты проведённых исследований внедрены в клиническую практику медицинских учреждений г. Екатеринбурга: в ФГБУ «УНИИТО им. В.Д. Чаклина», ГБУЗ СО ДКБВЛ НПЦ «Бонум», МАУ «Детская городская клиническая больница № 9», ООО «Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье», МАУ «Детская городская больница №8».
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на Всероссийских конференциях («Актуальные проблемы травматологии и ортопедии на современном этапе» г. Екатеринбург 2008; «Молодые учёные: новые идеи и открытия» г.Курган, 2006) и ежегодных совещаниях детских ортопедов-травматологов с международным участием («Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» г. Саратов, 2005; «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии» г.Екатеринбург 2005; «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии» г.Екатеринбург 2011).
По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2007614539 от29.10.2007 и патент на изобретение № 2359607 от 27.06.2009 «Способ диагностики структурной патологии краниовертебральной области у детей».
Личный вклад диссертанта
По изучаемой проблеме проведён аналитический обзор литературы отечественных и зарубежных авторов. Непосредственно автором проведено клинико-ортопедическое обследование и лечение 138 пациентов, изучены отдалённые результаты. Диссертант обобщил результаты УЗДГ сосудов головы и шеи и стаби-лографии, провел анализ рентгенограмм шейного отдела позвоночника. В ходе работы диссертантом разработаны алгоритмы диагностики и лечения пациентов с патологией КВО. Автор участвовал в разработке программы для ЭВМ «Система диагностики патологии краниовертебральной области у детей на основании комплекса клинических и анамнестических данных «GimOrt». Доля участия автора в сборе информации - 100%, в обобщении и анализе материала - 95%, в статистической обработке материала и составлении баз данных - 70%.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 214 источника, из них 158 отечественных и 56 иностранных авторов, приложений. Работа иллюстрирована 32 таблицей, 38 рисунками, включает клинические наблюдения.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы нарушений опорно-двигательного аппарата у детей с патологией кранио-вертебральной области
(обзор литературы)
1.1 Нарушение опорно-двигательного аппарата у детей с диспластическими и травматическими изменениями кранио-вертебральной области
Заболевания позвоночника многие годы активно обсуждаются среди медицинского сообщества травматологов-ортопедов и смежных специалистов [11]. Больших результатов в этой области достигли неврологи и остеопаты. Мануальные терапевты привлекли внимание широких слоев населения к позвоночнику, и именно они рассматривают многие варианты патологии внутренних органов как состояния вертеброгенного генеза [3,18,138,145,147,176,183].
Одним из основополагающих факторов, влияющих на стато-кинематическую функцию организма, с учетом состояния ЦНС у детей, является дисбаланс в КВО [25, 38, 42, 47]. Как пограничная зона, КВО часто вовлекается в патологический процесс. Благодаря многочисленным рефлекторным связям, она является пусковым механизмом для развития патологических очагов в нижележащих звеньях ОДА. КВО у детей, значимость которой возрастает по мере верти-кализации позвоночника, привлекает внимание многих специалистов [23, 29, 43, 68, 98, 187]. Источник патологии в ШОП вовлекает в процесс весь позвоночный столб, так как эта область оказывает огромное влияние на восприятие и формирование осанки в процессе развития ребенка [53, 71, 72]. Любые изменения функционального состояния КВО приводят к нарушению афферентной импульсации в ЦНС, что в дальнейшем обусловливает нарушение моторного развития ребенка [13, 100]. В свою очередь патологические движения и рефлексы поддерживают аномальные нагрузки и неправильную регуляцию мышц, что является наиболее частой причиной функциональных нарушений двигательной системы. Рядом авторов доказано, что асимметрии позвоночника и состояние краниовертебрального
перехода оказывают большое влияние на проприорецепцию конечностей [14, 44, 59, 75, 99].
В литературе исследователи выделяют такие понятия как травматические и диспластические изменения КВО [30, 66]. Если говорить о травме ШОП, то этот термин употребляется в качестве наиболее общего обозначения анатомических и функциональных отклонений в состоянии ребёнка, которые возникли в момент родов и этиопатогенетически связаны с влиянием определённых особенностей течения родовой деятельности. Сведения о частоте интранатальной травмы КВО в литературе крайне разноречивы: от 0,2 до 70% [7, 22, 24, 28]. Ряд авторов считает, что признаки родовых повреждений нервной системы могут быть обнаружены у 20% новорождённых. При исследовании морфологического материала повреждения КВО находили у 7-9% новорождённых [116, 127, 128, 140]. О частоте повреждений ШОП на сегодняшний день трудно судить из-за разноречивых данных в литературе и высокой частоты диагностических ошибок, даже после рентгенологического исследования. В литературе встречаются данные о том, что после компрессионных родовых повреждений ШОП у 30,8% детей формируются в старшем возрасте нарушения осанки и более чем у 14% -дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника [9, 63, 97]. На возможность развития деформаций позвоночника после перенесенной интранатальной травмы КВО указывают и другие авторы [78, 82]. При травмах в ШОП происходит повреждение связочного аппарата КВО, ущемление менискоидных структур, богатых сосудисто-нервными образованиями с последующей блокадой ПДС и спазмом мышц [63, 64, 65].
Существует рабочая классификация нарушений шейного отдела позвоночника у детей в родах, предложенная в 2001 году, в которой дифференцируются нарушения на уровне мягких тканей, костные изменения без нарушения целостности позвоночного канала и изменения с нарушением целостности костного канала [90, 92, 203]. Предложена классификация степени выраженности травматического компонента в зависимости от угла ротации [27, 28, 29, 63].
Если говорить о классификации аномалий развития позвоночника, то предлагается построить её по морфогенетическому принципу, где выделяет аномалии развития онтогенетического значения (среди них аномалии развития тел позвонков, дужек и смешанные варианты) и аномалии филогенетического значения (аномалии черепно-шейной, шейно-грудной, пояснично-крестцовой и крестцово-копчиковой группы) [48]. Так же врождённые изменения позвонков можно делить на аномалии развития, которые подразумевают как порок развития позвонка, нарушение его формирования, сегментации, слияния парных закладок. Другая разновидность - дисплазия позвонков, которая представляет собой условное обобщающее понятие, используемое для обозначения различных вариантов его порочного развития. В отличие от аномалий, дисплазия может развиваться на протяжении большого отрезка времени, в том числе в постнатальном периоде и после окончания роста. Клинические проявления дисплазий во многом зависят от условий формирования и существования организма [145]. Дисплазия КВО практически не освещена в отечественной и зарубежной литературе. Связано это с тем, что некоторые врождённые анатомические особенности строения верхнешейного отдела позвоночника, такие как асимметричное положение зубовидного отростка, разный угол боковых атлантоокципитальных и атлантоаксиальных суставов, разная величина боковых масс атланта и мыщелков затылочной кости и т.д., не так хорошо заметны и, поэтому, часто не диагностируются [26, 31, 33, 48, 106, 120, 172, 180, 185]. Вместе с тем, они в значительной степени влияют на биомеханику КВО, и почти всегда приводят к функциональным нарушениям всей статико-кинематической цепи ОДА.
Большинство авторов все аномалии развития условно делят на «большие» и «малые» формы. «Большие» формы — это сложные аномалии развития нескольких костей, нарушающие соединение черепа с позвоночником, такие как базилярная импрессия, платибазия, окципитализация атланта, врождённый стеноз шейно-затылочного канала, аплазия зубовидного отростка второго шейного позвонка и т.д. «Малые» формы - это аномалии одной-двух костей, обычно мало
нарушающие соотношения в черепно-шейной области. К наиболее распространенным из них относятся: аномалия Киммерли (превращение вырезки в задней дуге атланта в полностью или частично замкнутое отверстие), незаращение задней дуги атланта, спондилолиз аксиса и т.д. [26, 31, 145].
Многочисленные классификации пороков и аномалий развития позвоночника построены, как правило, на опыте ведущих хирургических клиник. Они полезны для хирургов и врачей рентгенологов с точки зрения общего понимания процессов эмбриогенеза и онтогенеза позвоночника. Практика работы врача ортопеда показывает, что куда важнее знать те аномалии, которые не требуют хирургического вмешательства, но необходимо учитывать для анализа пространственного положения позвонков, которые оказывают существенное влияние на статику позвоночника в целом и движение в каждом ПДС. Пороки развития чаще бывают множественными. В 88% случаев их обнаруживают на всем протяжении позвоночника, причем в среднем у одного больного наблюдалось пять порочно развитых позвонков [103, 112, 145].
Если говорить о диспластических изменениях КВО, то в литературе описано около 200 синдромов, сочетающихся с патологией ОДА. Ежегодно число детей с врождёнными заболеваниями и пороками развития ОДА возрастает, и составляет 8-50%, из которых аномалии КВО составляют 20-30% [21, 76, 79, 114]. Наиболее часто встречаются шейные рёбра - 21,68%, гипер- и гипоплазии атланта - 27,3%, различные деформации тел позвонков - 26% [116, 133, 134].
Из литературных источников известно, что пороки развития чаще формируются в первые 12 недель внутриутробного периода. Согласно теории онтогенеза, в эти же сроки эмбрионального развития из среднего зародышевого листка - мезодермы начинает формироваться ОДА [21, 37, 122].
Необходимость в углублённом обследовании ОДА у детей с пороками развития продолжает нарастать и в связи с тем, что с каждым годом улучшается качество выхаживания незрелых и недоношенных детей. В настоящее время, в связи с прогрессом оказания реанимационной помощи недоношенным детям, увеличивается и выживаемость детей с незрелостью соединительной ткани и
пороками развития, и, соответственно, увеличивается число родителей, передающих «мутантный геном» своим детям, т.е. имеет место нарастание патологического груза в популяции [79]. Но хочется отметить, что среди множества генетических симптомов и синдромов, описанных в литературе, чаще всего речь идёт о видимых тяжёлых структурных деформациях костного аппарата. Так довольно подробно описаны такие дефекты как, укорочения, аномалии развития верхних и нижних конечностей, грубые пороки развития позвонков, контрактуры и деформации суставов, деформации грудной клетки и т.д. [61, 76].
В научных работах, посвящённых травматическим изменениям КВО (преимущественно родовым) много говорится о влиянии травматического компонента на формирование функциональных нарушений ОДА в виде статико-динамических дисфункций. Однако особенности клинической картины ОДА и биомеханики у этих пациентов недостаточно чётко изучены и представляют собой лишь эмпирические наблюдения. [26, 30, 31, 91, 98, 129]. Также надо отметить, что чаще эти вопросы касаются взрослого контингента больных, и практически не описаны у детей. Между тем существует ряд исследований, в которых доказано, что дисбаланс КВО у детей является одним из основополагающих факторов, влияющих на статико-кинематическую функцию формирующегося организма. При этом разворачивается целый комплекс компенсаторных рефлекторных и миоадаптивных нарушений [81, 91]. Клинические симптомы патологии КВО длительное время могут никак не проявляться, а иногда остаются не диагностированными до конца жизни. Особенно это актуально для детей в связи с выраженными у них компенсаторными возможностями. Поэтому, эти изменения в детском возрасте зачастую остаются клинически «немыми», и первые симптомы и жалобы появляются у пациентов в возрасте 20-30 лет. Некоторые утверждают, что течение этих состояний у большинства пациентов носит характер хронического, но неуклонно прогрессирующего страдания [129, 166, 171]. В связи с
вышесказанным в обычной практике детского врача ортопеда эти знания далеко не всегда используются.
В литературе нет данных о чёткой клинической симптоматике функциональных нарушений ОДА у детей со структурной патологией КВО на ранних этапах развития патологического процесса. Между тем, локальная перегрузка ПДС приводит к нарушению функционирования биомеханической цепи «позвоночник — нижние конечности». На начальных этапах организм сам пытается скомпенсировать перегрузки, и только при длительном их патологическом влиянии, начинают развиваться грубые структурные изменения ОДА [10, 58].
Исследования выявили у 76% детей школьного возраста (из 5 тысяч обследованных) ту или иную патологию позвоночника (нарушение осанки, сколиозы, кифозы, дегенеративно-дистрофические заболевания). Из них у 23% были диагностированы последствия интранатальной травмы ШОП. При этом автор отмечал, что патология позвоночника часто ассоциируется с патологией зрительного и слухового анализаторов [2, 143]. Ряд исследователей отмечают, что в последнее время особое внимание в развитии вестибулярных нарушений уделяется именно сосудистому фактору, в том числе и в вертебробазилярном бассейне, сосуды которого являются основным источником кровоснабжения внутреннего уха, вестибулярных ядер и мозжечка [38, 45, 47, 84, 85]. Нарушение кровотока в позвоночных и ветвях сонных артерий влечет за собой изменение гемо- и ликвородинамики внутреннего уха. В силу анатомо-функциональных связей ШОП и кровоснабжения внутреннего уха и головного мозга разворачиваются дисфункции слуховой, вестибулярной систем и, как следствие, ОДА.
Известно, что структурные взаимосвязи в системе проявляются как целое [8, 115]. Одним из наиболее чувствительных индикаторов неспецифических изменений, отражающихся на состоянии многих систем организма и приводящих к снижению уровня адаптации целостного организма к условиям окружающей среды, является система равновесия. Нормальная деятельность системы
равновесия, как и любой функциональной системы организма, предполагает готовность выполнять её специфические функции с минимальным напряжением регуляторных механизмов, т.е. наиболее экономичным способом. Мерой эффективности системы является её функциональная стабильность — свойство, представляющее интегральный итог приспособительных реакций, направленных на выполнение присущих данной системе задач [4, 14, 34].
Возникновение дисфункции в одном звене влечёт за собой целую цепочку адаптивных механизмов, зачастую невыгодных для организма в целом. В связи с этим, необходим поиск исходной причины функциональных и структурных нарушений ОДА для проведения корректного лечения, а не получения временного результата, путём исправления локальных патологических паттернов. В научных исследованиях говорится, что самыми ранними проявлениями патологии ОДА, когда ещё отсутствуют явные признаки болезни, являются функциональные сдвиги [25]. В литературе описано, что порочная установка головы и напряжение мышц той же стороны шеи (кривошея) приводят к тому, что ипсилатерально наклону головы преобладает тонус большой грудной мышцы, а также сгибателей плеча и предплечья. В результате происходит перекос плечевого пояса и туловища в ту же сторону, а затем формируется кифосколиоз грудного отдела позвоночника в более старшем возрасте (чаще в подростковом) [67, 80, ,91, 121, 125, 136].
В ряде исследований обращается большое внимание именно на функциональное состояние костно-мышечной системы и развитие компенсаторных механизмов ОДА в ответ на их нарушения. Так у пациентов с неправильным стереотипом движения и мышечным дисбалансом он находил признаки неврологических расстройств, которые обозначил как микроспастичность. Движения у этих больных были неловкими и некоординированными. Они сопровождались небольшим нарушением чувствительности, главным образом проприоцептивной и плохой адаптацией в стрессовых ситуациях, вызывающей «некоординированные» отношения [91, 104, 111].
Общей реакцией на патологию ОДА, по мнению ряда авторов, является формирование компенсаторных реакций, которые в свою очередь можно подразделить на специфические (для данного вида патологии) и неспецифические [123, 124, 139, 151, 155]. При визуальных врачебных осмотрах, особенно в раннем возрасте, клиническая диагностика функциональных нарушений ОДА затруднена в связи с тем, что длительное время у ребёнка преобладают неспецифические компенсаторные реакции, многие из которых остаются незамеченными. Вследствие чего к ортопеду дети, как правило, попадают или направляются уже с выраженными фиксированными деформациями ОДА с декомпенсированными биомеханическими возможностями [4, 8, 147]. Всё это затрудняет процесс реабилитации и в значительной мере влияет на прогноз и исход заболевания. В связи со всем этим, нельзя не согласиться с тем, что важность максимально раннего выявления и соответственно лечения именно функциональных изменений ОДА, и являются перспективным направлением современной медицины определяющим профилактическую направленность [40, 82, 93, 110, 144, 147, 152].
1.2 Роль дополнительных методов исследования в диагностике нарушений патологии краниовертебральной области
Трудность диагностики патологии КВО у детей заключается как в скудности и размытости клинической симптоматики, так и технических проблемах при проведении аппаратных исследований [32, 55, 87, 92, 106, 107, 109, 116, 126, 150].
Достаточно большое внимание в литературе уделяется вопросам современной инструментальной диагностики заболеваний позвоночника. На сегодняшний день диагностику патологии КВО сложно представить без таких методов исследования как рентгенография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, ультразвуковая допплерография сосудов головы и шеи, функциональная реоэнцефалография [56, 86, 90, 131, 175, 188, 189].
В последнее десятилетие в отечественной восстановительной медицине стали использоваться новые технологии диагностики и реабилитации детей с врожденными и приобретенными заболеваниями ОДА. Ряд методов связан с использованием технологий исследования функции ОДА, или, другими словами, функциональной диагностики двигательной патологии [69, 70, 77, 94, 95, 96, 99, 184, 205, 209]. Функциональные двигательные параметры, как и другие функциональные показатели, достаточно чувствительны к изменению физиологического состояния человека под действием различных факторов. Это позволяет использовать данные параметры для диагностики текущего состояния двигательной сферы. Среди принципов лечения функциональных нарушений ОДА одним из основных должен быть принцип сохранения пациентом правильной позы стояния. При поддержании правильного взаимоотношения звеньев ОДА снижается нагрузка на позвоночник и суставы нижних конечностей [39, 44, 170]. Сохранение правильной позы является одним из главных условий предупреждения прогрессирования функциональных нарушений и их трансформации в стойкие деформации. Одним из ранних признаков таких изменений ОДА является нарушение функции стояния и рационального распределения веса тела на нижние конечности [6, 14, 110, 141, 179, 186, 200, 213]. Баланс в основной стойке - это активный процесс, в котором участвуют многие системы организма: опорно-двигательная, центральная и периферическая нервная системы, а также вестибулярный, зрительный и проприоцептивный анализаторы. Базовым методом исследования процессов сохранения, управления и регуляции баланса тела при его различных положениях и выполнении движений в норме и патологии является стабилометрия. Чувствительность стабилометриче-ского метода и качество получаемой информации позволяют использовать его для определения текущего функционального состояния пациента не только при заболеваниях, непосредственно связанных с двигательной сферой, хотя именно последние дают наиболее яркую картину, но и при болезнях других систем и органов [69, 70, 95, 139]. Анализ публикаций в отечественной и зарубежной литературе доказывает, что стабилометрия в последние годы привлекает пристальное внимание специалистов различных направлений.