Синтез, свойства и биологическая активность N - замещенных антраниловых кислот и их амидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Шакирова, Анжелика Борисовна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Шакирова, Анжелика Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОИЗВОДНЫЕ N-ЗАМЕЩЕННЫХ АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ: СИНТЕЗ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ (литературный обзор).
1.1 Производные антраниловой кислоты как лекарственные средства.
1.2 Распространение в природе и биологическая активность производных антраниловой кислоты.
1.3 Синтез N-замещенных антраниловых кислот.
1.4 Получение амидов N-замещенных антраниловых кислот.
Глава 2. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПРОИЗВОДНЫХ N-ЗАМЕЩЕННЫХ
АНТРАНИЛОВЫХ КИСЛОТ И ИХ АМИДОВ.
2.1 Получение N-ацилантраниловых кислот.
2.2 Синтез ^ацил-М-алкенилантраниловых кислот.
2.3 Получение амидов N-алкенилантраниловых кислот.
2.4 Синтез амидов №ацил-№-алкенилантраниловых кислот.
2.5 Получение амидов №этоксиоксалил(К-оксамоил)-антраниловой кислоты.
2.6 Ариламиды N-замещенных антраниловых кислот и их N-ацилпроизводные.
Экспериментальная часть.
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ
N-ЗАМЕЩЕННОЙ АНТРАНИЛОВОЙ КИСЛОТЫ.
3.1 Противовоспалительная активность.
3.2 Анальгетическая активность.
3.3 Острая токсичность соединений.
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СОЕДИНЕНИЙ, ПЕРСПЕКТИВНЫХ
ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ ПРАКТИКУ.
4.1 Амид N-аллилантраниловой кислоты.
4.2 Амид К-(3/-хлорбутен-2/-ил)антраниловой кислоты.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, свойства и биологическая активность N - замещенных антраниловых кислот и их амидов»
Актуальность проблемы. Поиск биологически активных веществ среди производных антраниловой кислоты имеет важное значение. Эти соединения широко распространены в природе, они встречаются в составе эфирных масел и алкалоидов некоторых растений, являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, в ряде живых организмов антраниловая кислота и ее производные участвуют в метаболизме.
Благодаря наличию широкого спектра фармакологического действия, который обусловлен различной структурной модификацией, производные антраниловой кислоты нашли применение в медицинской практике и встречаются в различных фармакотерапевтических группах.
Основой для пополнения арсенала лекарственных препаратов является синтез веществ, обладающих высокой активностью и малой токсичностью. Поиск, изучение и внедрение в клиническую практику относительно безвредных препаратов является одной из основных задач фармацевтической химии. В этом направлении особый интерес представляют производные N-замещенной антраниловой кислоты, в связи с их низкой токсичностью и многогранностью биологических эффектов, а именно, наличии противовоспалительного и анальгетического действия.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Пермской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01.9.50 007422). Тема утверждена на заседании Ученого совета Пермской государственной фармацевтической академии, протокол № 4 от 23 декабря 1999 года.
Цель исследования. Целью исследования явился синтез новых биологически активных соединений в ряду производных N-замещенных антраниловых кислот и поиск перспективных веществ для получения эффективных лекарственных средств с противовоспалительным, анальгетическим действием и низкой токсичностью.
Задачи исследования. Для достижения намеченной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать препаративные методики синтеза N-замещенных антраниловых кислот и их амидов;
2. Установить структуру и изучить физико-химические свойства полученных соединений;
3. Провести анализ качественной зависимости биологической активности соединений от, их структуры на основании результатов фармакологических исследований и выявить наиболее перспективные соединения;
4. Разработать лабораторный регламент синтеза двух соединений, предложенных фармакологами для углубленного исследования с целью внедрения их в медицинскую практику.
Научная новизна исследования. Разработаны препаративные методики синтеза соединений из рядов N-ацил и М-ацил-N-алкенилантраниловых кислот, амидов N-алкенил и К-ацил-N-алкенилантраниловых кислот, а также амидов Ы-этоксиоксалил(К-оксамоил)-антраниловой кислоты.
Предложен новый метод синтеза амидов N-алкенилантраниловых кислот путем алкилирования амида антраниловой кислоты при комнатной температуре в водной среде.
Проведен анализ результатов исследования биологической активности синтезированных соединений в сравнении с эталонными препаратами и установлена закономерность зависимости биологический активности от характера заместителей и структурных .особенностей молекулу.
Обнаружены соединения, обладающие высоким
Прртиров<^адательным и анальгетическим эффектами, являясь при этом практически нетоксичными или относительно безвредными веществами по классификации К.К. Сидорова.
Практическая значимость работы. Из 60 синтезированных соединений противовоспалительной активностью обладают 49 соединений, анальгетическим действием - 20 соединений, у 15 соединений определена острая токсичность. Выявлено 33 вещества с выраженной противовоспалительной активностью, представляющих интерес для дальнейшего их изучения.
Фармакологический скрининг позволил выявить два наиболее активных вещества - амид N-аллилантраниловой кислоты и амид N-(3;-хлорбутен-2/-ил)-антраниловой кислоты, на которые разработаны лабораторные регламенты синтеза и установлены их физико-химические константы для предложения внедрения их в медицинскую практику в качестве противовоспалительных средств.
Апробация работы. Основные фрагменты диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ПГФА с 1999 по 2009 гг., а также на международной научной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции» в Санкт-Петербурге в 1999 году; на международной научной межвузовской конференции «Перспективы развития естественных наук в высшей школе» в Перми в 2001 году и на Украинской научно-практической конференции «Проблемы синтеза биологически активных веществ и создание на их основе лекарственных субстанций» в Харькове в 2009 году.
Публикации. Материалы диссертации отражены в 12. печатных работах, из которых - 5 статей, 3 тезисов и 4 патента.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы (146 наименований). Объем диссертации составляет 120 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Шакирова, Анжелика Борисовна
ВЫВОДЫ
1. Разработаны препаративные методики синтеза соединений из рядов N-ацил и Ы-ацил-Ы-алкенилантраниловых кислот, амидов N-алкенил и N-ацил-Ы-алкенилантраниловых кислот, а также амидов N-этоксиоксалил(Д-оксамоил)антраниловой кислоты. Структура полученных соединений подтверждена ИК-, ЯМР 'Н-, УФ-спектроскопией.
2. Предложен новый метод синтеза амидов N-алкенилантраниловых кислот путем алкилирования амида антраниловой кислоты при комнатной температуре в водной среде.
3. Фармакологические скрининговые исследования 52 соединений показали, что выраженной противовоспалительной активностью обладают 33 вещества, анальгетическим действием - 20 соединений. В ходе определения острой токсичности 15 наиболее активных соединений установлено, что они являются практически нетоксичными или относительно безвредными веществами по классификации К.К.Сидорова.
4. Проведен анализ качественной зависимости биологической активности веществ от их структуры. Выявлено, что замена карбоксильной группы на амидную в структуре рассматриваемых производных антраниловой кислоты приводит к увеличению числа веществ с выраженным биологическим эффектом и уменьшению острой токсичности соединений.
5. Фармакологический скрининг позволил выявить два наиболее активных вещества — амид N-аллилантраниловой кислоты и амид N-(37-хлорбутен-2/-ил)-антраниловой кислоты, на которые разработаны лабораторные регламенты синтеза и установлены их физико-химические константы для предложения внедрения их в медицинскую практику в качестве противовоспалительных средств.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целесообразен дальнейший поиск соединений с противовоспалительной активностью среди производных N-замещенных антраниловых кислот и их амидов.
2. Для проведения углубленных исследований рекомендуются: амид N-аллилантраниловой кислоты и амид Ы-(3/-хлорбутен-2/-ил)-антраниловой кислоты, с целью последующего внедрения их в медицинскую практику в качестве действующей основы противовоспалительных лекарственных средств.