Синтез, строение и свойства фторзамещенных ацетатов меди(II) и серебра(I) в конденсированной и газовой фазах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Карпова, Елена Владимировна

  • Карпова, Елена Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 147
Карпова, Елена Владимировна. Синтез, строение и свойства фторзамещенных ацетатов меди(II) и серебра(I) в конденсированной и газовой фазах: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Карпова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Карбоксилаты меди(П) и серебра(1).

1.1.1. Основные методы синтеза.

1.1.2. Кристаллические структуры.

1.1.3. Данные спектральных исследований.

1.2. Высокотемпературная масс-спектрометрия.

1.2.1. Основы метода.

1.2.2. Методы расшифровки масс-спектра.

1.2.2.1. Метод кривых эффективности ионизации (КЭИ).

1.2.2.2. Метод полного изотермического испарения.

1.2.3. Методологические приемы проведения масс-спектрального эксперимента с целью получения термодинамической информации.

1.2.4. Изучение термической устойчивости и данные масс-спектральных исследований карбоксилатов меди(П) и серебра.

II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 49 II. 1. Методы исследования и исходные реактивы.

11.2. Синтез фторацетатов меди(И) и серебра(1).

11.3. Термический анализ.

11.4. Исследование методом ИК-спектроскопии.

11.5. Рентгеноструктурное исследование фторацетатов серебра.

11.5.1. Структуры AgRCOO (R=CH2F, CF3).

11.5.2. Структура Ag3(CF3COO)3(CH3CN)2.

11.6. Рентгеноструктурное исследование фторацетатов меди.

11.6.1. Структуры Cu2(RCOO)4'2CH3CN (R=CH2F, CF3).

11.6.2. Структуры Cu(RC00)2(H20)n (R=CHF2 n=0.5, R=CF3 n=4).

11.6.3. Структура Cu(CF3COO)2.

11.7. Исследование газовой фазы над фторацетатами серебра.

11.7.1. Состав насыщенного пара над AgCF3COO.

11.7.2. Определение давления пара AgCF3COO и Ag2(CF3COO)2.

11.7.3. Определение теплоты сублимации AgCF3COO.

11.8. Расчет термодинамических функций для AgCF3COO.

11.9. Исследование газовой фазы над фторацетатами меди(П).

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 122 III. 1. Особенности синтеза фторацетатов меди(П) и серебра. 122 Ш.2.Рентгеноструктурное исследование фторацетатов меди(Н) и серебра(1)

III.3. Результаты исследования газовой фазы методом массспектрометрии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, строение и свойства фторзамещенных ацетатов меди(II) и серебра(I) в конденсированной и газовой фазах»

Актуальность темы. Соединения металлов, способные переходить в газовую фазу без разложения привлекают к себе все больший интерес. Они используются при получении коррозионно-устойчивых, оптических пленок и ВТСП-материалов методом осаждения из газовой фазы (CVD-технология).

Карбоксилаты металлов являются перспективными соединениями для решения этой задачи, т.к. способны конгруэнтно переходить в газовую фазу при невысоких температурах, устойчивы по отношению к внешним воздействиям. Однако использование данного класса соединений в настоящее время ограничено, в первую очередь из-за недостаточно изученных физико-химических характеристик.

Объектами данного исследования были выбраны карбоксилаты меди(П) и серебра(1), образующие ряды с последовательным изменением состава углеводородного радикала аниона путем замещения протонов ацетатного иона на электроноакцепторные атомы фтора: moho-, ди- и трифторацетаты металлов.

Основанием для выбора исследуемых соединений послужили известные из литературы сведения о том, что усложнение углеводородного радикала в соединениях этого класса приводит к ослаблению межмолекулярных взаимодействий, а, значит, увеличивает возможности проявления способности соединений к сублимации.

Выявление особенностей влияния природы аниона на структуру и свойства исследуемых веществ позволяет расширить возможности направленного синтеза соединений с заданными свойствами. Цель работы. Разработка методов синтеза однофазных образцов и получение монокристаллов фторзамещенных ацетатов меди(П) и серебра(1). Изучение влияния природы аниона на строение, термическую устойчивость и способность соединений к конгруэнтной сублимации. Определение состава насыщенного пара соединений, переходящих в газовую фазу без разложения. Получение термодинамических характеристик реакций, протекающих в газовой фазе. Научная новизна. Определены условия получения однофазных кристаллических образцов исследуемых соединений. Разработан метод синтеза и выделения трифторацетата меди в несольватированной форме. Методом РСтА установлены структуры семи новых соединений, также уточнена структура трифторацетата серебра. В результате исследования термических свойств ряда карбоксилатов меди(П) и серебра(1), выявлена зависимость изменения термической устойчивости от состава аниона. Методом высокотемпературной масс-спектрометрии получены новые данные о составе газовой фазы исследуемых соединений. Рассчитаны термодинамичекие характеристики процессов сублимации. Впервые для данного класса соединений проведен расчет термодинамических функций молекул трифтрорацетата серебра методом статистической термодинамики.

Практическая значимость. Выявленное влияние состава аниона на строение соединений, способность к сублимации и состав газовой фазы дает возможность осуществлять направленный синтез соединений, обладающих заданными свойствами. Обнаруженная способность к сублимации фторзамещенных ацетатов меди и серебра позволяет считать их перспективными для нанесений пленочных покрытий различного состава. Разработанные методы синтеза карбоксилатов меди(П) могут быть использованы в препаративных целях. Результаты рентгеноструктурного исследования заполняют ряд существенных пробелов в информации об особенностях координационной химии фторзамещенных ацетатов меди и серебра и могут быть использованы, наряду с термодинамическими характеристиками процессов сублимации, в качестве справочных данных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях студентов и аспирантов "Ломоносов-97" и "Ломоносов-98" (Москва, 1997, 1998г.), I 6

Всероссийской Национальной конференции кристаллографов (п.Черноголовка, Моск.обл. 1998г.), 12-ом европейском симпозиуме по химии фтора (Берлин, 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, тезисы 4 докладов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, приложения. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы и 20 рисунков. Список литературы содержит 93 ссылки.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Карпова, Елена Владимировна

IV. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан новый метод синтеза несольватированного трифторацетата меди(Н) и предложены методы получения монокристаллических образцов 7 новых соединений.

2. Впервые методом РСтА решены структуры соединений: [Cu2(CH2FCOO)4-2CH3CN](CH3CN), Cu2(CF3COO)4-2CH3CN, Cu(CHF2COO)2(H2O)0.5, Cu(CF3C00)2(H20)4, Cu(CF3COO)2, AgCH2FCOO, Ag3(CF3COO)3(CH3CN)2, и учточнена структура AgCF3COO.

3. Установлено, что увеличение содержания атомов фтора в карбоксилатной группе приводит к увеличению расстояния металл-металл в димерных структурных единицах и изменению координационных полиэдров катионов. Для сольватов фторацетатов меди при переходе от моно- к трифторацетату уменьшается устойчивость димерной структурной единицы - «фонарика» и более выгодным становится образование полимерной или мономерной структур.

4. Способность к переходу в газовую фазу без разложения, а также степень олигомеризации насыщенного пара соединений растут с увеличением содержания атомов фтора во фторацетатной группе.

5. Для фторацетатов меди(П) наблюдается рост термической устойчивости при увеличении содержания фтора во фторацетатной группе.

6. Эффузионным методом Кнудсена с масс-спектральным анализом продуктов сублимации впервые определен состав насыщенного пара над трифторацетатом серебра, moho-, ди- и трифторацетатами меди. Рассчитаны термодинамические характеристики реакций сублимации, диссоциации по II и III законам термодинамики.

7. Впревые для карбоксилатов металлов проведен расчет термодинамических функций молекул трифторацетата серебра

130 методом статистической термодинамики. Показано, что при расчете энтропии реакции диссоциации следует учитывать свободное вращения радикала СРз.