Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге: XVII - первая половина XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Барыбин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Барыбин, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. Шрифт и изображение в разворотах русской рукописной книги: истоки традиции синтеза.
Глава II. Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII-первой половины XVIII века.
Глава III. Картина мира в русской рукописной книге.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге: XVII - первая половина XVIII века»
Настоящее исследование посвящено синтезу шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII - первой половины XVIII века как картине мира. Она выражает сущность и ориентации синтеза, национального искусства и культуры в их целостности, исчезающей в отдельных произведениях, науках, в любой другой сфере деятельности человека. Искусство книги обращено к чувствам и разуму, к интуиции, к человеческой личности в целом, имеет природно и исторически обусловленный характер. Синтез искусств в книге связан с её спецификой носителя словесной, рационально-логической информации и - информации художественной, наглядно-образной, в их единстве. Он обусловлен естественным для человека стремлением к целостности мироощущения и сознания, отражения жизненного опыта, оценки и смысла, единством материальной и духовной культуры народа, выражаемым в искусстве каллиграфии, миниатюры, декора и внешнего оформления списка. Поиск истоков ф и смыслов этой целостности неизменно приводит к общей и всегда актуальной проблеме целостности личности, её гармонии с окружающим природным и социальным миром, на основе определенных ценностей и идеалов. Интерес к человеку, искусству, культуре закономерно возрастает в эпохи кризисов, обострения его взаимоотношений с природой, и обществом, конкуренции интересов разных цивилизаций. Как ядро культуры народа, искусство системно взаимосвязано со всеми этими сферами бытия, несет специфическую информацию о духовной сущности вещей и явлений мира. Выраженная в поэтике стилистических доминант, она наиболее полно и ярко прослеживается в искусстве рукописной книги, т.к., подобно архитектуре или абстрактному творчеству, книга "работает" на уровне архитектонических закономерностей, непосредственно связанных с эмоционально-мотивационной сферой, с психологией восприятия и отражения. В отличие от произведений архитектуры Ф или абстракционизма, имеющих относительно небольшой период существования, либо сохранившихся только в отдельных памятниках, искусство книги - явная, эволюционно сложившаяся и сохранившаяся система. Её сосуществование с искусством дохристианских оберегов и искусством Нового времени, способность абстрагирования, связывания конкретного с всеобщим, отражает системность и взаимозависимость миров души, образов искусства с миром - окружающей реальностью. Композиционно-стилистическая целостность и наглядно-образная выразительность произведений синтеза закономерно выступает их символом, образом в аспекте знаковости и знаком, наделенным "всей органичностью Ф мифа" (С.АверинцевД 19,276), ведущим стилистический диалог мастеров через века и эпохи. В этом контексте возрастает потребность в современном анализе особенностей национального искусства, в выявлении и понимании их природных и общественно-исторических причин. Задача научного труда, по замечанию Я.Мукаржовского (134,254),- "поиск, описание и классификация материала, с которым имеет дело данная наука; самая абстрактная цель научного исследования - установление общих законов, определяющих процессы, которые происходят в исследуемой области". Исследовательский диалог с прошлым осуществляется через включение памятников в сферу анализа и формулирование к ним определенных вопросов, продиктованных временем. Длительный эволюционный опыт и сосуществование искусства рукописной книги с разными историко-культурными эпохами позволяет проследить в ней все тенденции развития и актуализации тех или иных канонов и стилистических доминант как генного "набора" культуры, сохраняющегося и в современном искусстве. Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII-п.п. XVIII в. хранит в себе "время большой длительности" (Ж. Ле Гофф, 105,365-368), гораздо большей, чем мы привыкли себе это представлять. Как картина мира, доминировавшая в толще русского общества и ярко проявившаяся в переходную эпоху, он приобретает универсальное научное значение, обусловленное природными и эволюционными закономерностями развития человека, искусства и общества. Такого рода реконструирование образов прошлого способствует выявлению его связей с настоящим, формированию новых и продуктивных картин мира, через выявление закономерностей традиции и творчества, тенденций и логики развития искусства. Всё это делает актуальным исследование синтеза шрифта и изображения в книге под данным углом зрения в современную эпоху антигуманного характера технического прогресса и перестраивания мира в соответствии с его закономерностями. Представления о системности и целостности мира, заложенные в синтезе, общности закономерностей развития систем искусства, книги, культуры и человека, несут явный эвристический и гуманистический потенциал. В единстве с отражающим его научным знанием, он может быть исследован на уровне современных синергетических представлений, базирующихся на этих, системных основаниях, дающих возможность преодоления только аналитического изучения и -целостное представление об изучаемом объекте.
К XVII веку русская рукописная книга имела богатейший опыт развития и до века XVIII-ro была распространена больше, чем книга печатная: академик Коль, побывавший в Москве в начале XVIII века, заметил, что "нет ни одного народа, который столь много занимался и трудился бы над переписыванием, как русские"( 18,46). Это был период расцвета русской рукописной книги, когда в ней, как явлении цельном и закономерном, отмечено оживление официального книгописания и усиление народного начала, отразившего вкусы и потребности массового читателя (166,78). Это, ранее специально не исследовавшееся, демократическое направление в искусстве русской рукописной книги, родственное поэтике иконы и народного творчества, для изучения проблем синтеза в предлагаемом аспекте, наиболее интересно: народное, некогда ритуальное искусство, ярко выражает национальный характер, который определяется во времени, через сложные взаимосвязи человека с природой, историей и культурой. В XVII-XVIII в. книга превращается из объекта почитания в инструмент познания, становится предметом массового производства и торговли. Сохраняющаяся устойчивость её художественных принципов, как и язык народа, отражает разные исторические пласты, в т.ч. - некогда священные и забытые уже, каноны восточнославянского и древнерусского искусства оберегов. Выявленные как истоки национальной художественной традиции М.В.Алпатовым (8,с.24 и 27) и Б.А.Рыбаковым (168-171), они органично входили в художествено- и мирообразующие представления изографов, связанные с этой традицией. Актуальность исследования синтеза в книге как картины мира обуславливается ещё и тем, что он может дать ответы на вопросы, поставленные жизнью перед наукой и обществом - о традиции и её влиянии на современный художественный процесс, о сочетании с новым, определяющим единство духовной и материальной жизни как движущей силы истории. Современная разобщенность социальных сил и само дробление искусства ориентируют на осознание необходимости поиска принципов и закономерностей их глубинного единства, "во имя единства и гармонии самой жизни" (В.П.Толстой, Д.О.Швидковский, 200,16). Формирующаяся экологическая философия гармонии природы и общества возвращает нас к убеждению о неразрывности связей человека и окружающего мира, запечатленных еще в древнерусской книжной тератологии и в обереге, как охранительные - "родственные узы" (Б.А.Рыбаков, 169,332). Опыт исследования синтеза в архитектуре как модели мироздания, обобщенный в коллективной монографии НИИ PAX (200), показывает актуальность его изучения и в книге. Как художественная система с определенными - "родственными", характерными, стилистическими закономерностями, книга предполагает их сравнение, сопоставлением памятников в более широких временных рамках, чем те, которые обозначены в теме. Такого рода вертикальный "срез" даст возможность предельно точно выявить истоки и логику развития синтеза, его доминирующие качества, обнажая глубинные внутренние связи художественного процесса во времени, в его композиционно-стилистических предпочтениях. Сравнительноисторический и композиционно-стилистический анализ произведений могут дать ответы на многие вопросы, воссоздавая картину связи стилистических предпочтений искусства книги исследуемого периода, а также - предшествовавшего ему и современного. Контекст, горизонтальный "срез", откроет связи синтеза в системе отношений, ® интересов и мироощущения авторов, школ и эпохи. Кроме обусловленности всеми этими факторами развития синтеза шрифта и изображения в книге, с точки зрения его возникновения и состояния в исследуемый период, важнейшей является его системная функция выражения информации о системах искусства и культуры как целого. Как система, видоизменяющаяся в ходе эволюции, характер стилистических доминант синтеза в русской рукописной книге XVII -первой половины XVIII в. будет исследован на современном этапе истории, когда человек "как бы вновь возвращается к истокам своего пантеистического миропонимания" (В.П.Толстой,200,279), воспринимая себя и своё творчество в контексте творчества глобального.
Начиная с XIX века, изучением русской рукописной книги ф занимались многие исследователи. В разных аспектах и хронологических рамках их труды посвящены отдельным памятникам, либо - кругу произведений, при неизменном преобладании интереса к орнаменту и миниатюре. Поэтому средства художественной выразительности книги рассматриваются, преимущественно, как "искусство в книге" (А.А.Сидоров, 183,16), а не искусство книги, где равными компонентами выступают каллиграфия, выразительность ритмов, пропорций, масштабов, фактура, цвет, всё её строение. Начало систематическому изучению искусства русской рукописной книги положили работы Ф.И.Буслаева (32), уже в 1860 году установившего последовательность смены в ней четырех стилей орнаментов: старовизантийского, тератологического, балканского и неовизантийского. Эта систематизация, с добавлением более поздних -старопечатного и гуслицкого стилей, используется исследователями и поныне. Ф.Буслаев был сторонником наивного понимания искусства Ф древнерусской рукописной книги как прогресса "варварской" культуры через заимствования. Н.П.Кондаков (32,86) в Предисловии к книге Буслаева также придерживается этой теории, подобные идеи развивал и В.И.Сизов (186). В 1887г. был издан большой Атлас В.В.Стасова (196), вобравший в себя много орнаментов рукописных книг, который наглядно показывает принципы исследований того времени: орнаменты изъяты из разворотов книг, шрифт присутствует только в виде декорированных буквиц, также показанных вне своих разворотов - как археологические редкости. В первой четверти XX века А.И.Некрасов (136-137) развивает идеи о влияниях, пытается соединить результаты формального анализа памятников искусства книги с социологическими • соображениями, что сделать в то время было затруднительно. Впрочем, его старшему современнику, Е.Трубецкому (202), также ощущавшему общность типологии искусства и социальных структур, имеющих общие принципы объяснения, удалось тонко и поэтично сделать это в богословских трудах, на примере русской иконы. В исследовании народного искусства как части культуры, его системную и родовую сущность блестяще выявила уже М.А.Некрасова (135). В те же 20-е и 30-е годы XX века, что и А.И.Некрасов, исследованием тератологии в русской рукописной книге занимался А.С.Гущин (59-61) и тоже - в контексте идей о "влияниях" и т.наз. вульгарного социологизма. Исследователь русской книги и гравюры А.А.Сидоров (182-185) уже в 1918 году затрагивал вопросы психологии создания и восприятия пластического языка книги (182,33). Он отмечал синтетичность её образов и многообразие стилистических решений, их законченность и выразительность (182,29), отличие русской рукописной книги от восточной и западноевропейской, более систематичных, подчиняющихся в своем оформлении строгим нормам и правилам (184,28). А.Н.Свирин (179,171) подробно изучил орнаменты и миниатюры, искусство ведущих центров рукописной книги Древней Руси XI-XVII веков. Описание произведений и анализ композиций сочетается у него со стилистической систематизацией памятников и соображениями о природе художественных форм и элементов книги.
В целом, исследователи второй половины XX века выявили связи и взаимоотношения русской книгописной традиции с византийской и южнославянской книгой - А.Свирин (179-180), В.Н.Лазарев (99-100), В.Д.Лихачева (109-110) и с книгой западноевропейской - А.А.Сидоров (182-185) и В.Н.Лазарев (99-100), А.Н.Свирин (179-180). Они положили конец теории заимствований, придя к выводам о том, что художественную культуру движет не подражание, но только творческое взаимодействие с иными культурами (100,223 ;99,229), на основе собственных традиций и тенденций развития. Ю.М.лотман (123) сформулировал основанную на этих принципах типологию диалога культур. Осознание искусства как системы, способной развиваться только на основе этих закономерностей - важный шаг в истории исследований. Кроме того, во второй половине XX в. подробно были изучены стилистические соответствия национальной книги иконе и монументальной живописи - В.Н.Лазарев (99-100); Г.И.Вздорнов (42) уточнил общность тенденций их развития, отметив тесную связь искусства книги с современной ей жизнью. А.А.Сидоров (182,162) и Н.Н.Розов (165,143) отметили большую свободу в подходах русских мастеров к композиционно-пластическим решениям образов книги как национальную особенность. О.С.Попова (157,284-285) назвала ее русской непосредственностью и своеволием. Интересно, что такое проявление свободы и связи русской рукописной книги XVII- нач. XVIII в. с современной ей жизнью привело А.А.Сидорова к ошибочному выводу о том, что книга этого времени, за исключением поморских списков, менее традиционна, "менее русская" (184,84-85), чем книга печатная. Исследование новгородских и псковских рукописей Т.В.Ильиной (77) закономерно привело её к пониманию тератологии как выражению "двоеверия" в искусстве рукописной книги, "контрабанде" ® язычества в христианство (77,129-130). Ещё Ф.И.Буслаев (31,33), говоря о господстве поэзии «двоеверия» в древнерусской литературе, отмечал его примирение «в искреннем веровании» народа и художников. И.Л.Бусева-Давыдова (33,26) напоминает более точное определение Н.С.Борисовым этого явления как «реального православия». В искусстве книги оно имеет конкретное объяснение, связанное с психологией творчества, закономерностями развития и взаимодействия систем, о чем мы будем говорить ниже. В исследовании художественного оформления древнерусской рукописной книги конца XIV - первой трети XV в. Т.Б.Ухова (205) отмечает стремление мастеров к созданию списка книги как своеобразной иконы, священного предмета, связанного с идеями исихазма и духовного "собирания народа", с ф централизацией государственной власти в этот период. Дух солидарности и сплочения страны, в условиях татаро-монгольского завоевания и разобщенности, исповедуемый Сергием Радонежским как культ братолюбия, служения и смирения (205,153), способствовал формированию и соответствующего художественного выражения в искусстве книги. По Т.Уховой (205,187-188), "ни в одной другой школе славянского мира не достигается такого полного стилистического единства внутреннего и внешнего облика книги, как в Троице-Сергиевом монастыре". Однако, в XVII - первой половине XVIII в. произведения такого же уровня и значимости, стилистических ориентаций на традицию, создавали не только мастера Троицкой мастерской, но и хранители "древлих" отеческих заветов - поморские изографы, чьи произведения А.А.Сидоров (184,84-85) назвал наиболее адекватными национальной книгописной традиции. О.И.Подобедова (152-154) и Э.С.Смирнова (188) отметили зависимость облика Ф рукописной книги, её шрифтов и изображений, от содержания и функционального назначения. В целом, исследование древнерусских рукописей шло от эмпирических описаний к системному изучению, но, преимущественно - изобразительных структур; от простого к сложному, что проявилось и в труде Т.Б.Уховой (205). Отдельного исследования русской рукописной книги демократического направления, XVII- п.п. XVIII в. не существует и мы постараемся, частично, восполнить этот пробел в ходе изучения синтеза её шрифта и изображения как картины мира. Еще в середине XX в. О.И.Подобедова (152,5) справедливо отмечала важность взгляда на русскую рукописную книгу как целостный организм: это - следующий и закономерный этап её • исследования. Материал, накопленный за полтора столетия её изучения, современный уровень развития науки и философии, психологии восприятия и отражения, позволяют глубже осмыслить закономерности искусства книги, а через них - фундаментальные, стилистические закономерности синтеза и национального искусства. Ведущее место в таком исследовании, на наш взгляд, должны занимать композиционно-пластический и сравнительно-исторический анализ памятников, в контексте тенденций развития русской истории и культуры. Это позволит понять основные принципы формирования стиля, тем и интонаций произведений искусства книги. Характерно, что как и русская рукописная или печатная книга, более свободные в своих решениях, чем западноевропейские или восточные кодексы, (183,32; 165,143; 157,284-285) - от размера и формата до используемых материалов и средств выразительности, русская философия также не стремилась к созданию законченных и унифицированных систем, что подчеркивают А.Ф.Лосев (118,209-213) и В.В.Бычков (36,с.221 и 235). Она тоже была постоянным и творческим процессом, практической духовностью, неразрывно связанной с жизнью, с тайной души, а не с абстрактными проблемами истины, бытия и познания. О практической духовности, сочетающейся с устремлениями к ощущению зрительного психологического комфорта от окружающей среды, к гармонии с миром, как национальной черте, говорит мудрость пословиц и поговорок, исследования трудовых традиций народа (150) и принципы пространственно-архитектурной организации русского поселения (207,24-25). Само преобладание в древнерусской духовной культуре "иррациональных компонентов" (36,221) - художественно-эстетического и религиозного, над рационально-логическим - научным, богословским и философским, наряду с таким единодушием в определении стиля жизни, мышления и творчества, неизбежно ориентирует на рассмотрение синтеза в книге именно как картины мира - системной, символической модели. Образы в искусстве формируются по типу отношений, ощущений и мышления, поэтому относятся "к области достоверного знания, а не "мнения" (М.Г.Ярошевский,239,74). Как системная целостность, синтез шрифта и изображения неизбежно несёт в себе информацию о системах более высокого уровня - искусстве народа, его культуре и их взаимоотношениях в метасистеме универсума, т.е. - Бога, в понимании средневекового мастера. Как самостоятельная система, художественное творчество взаимосвязано с традицией, с интуитивно-бессознательными отношениями и ощущениями, с представлениями и установками - ядром сознания человека (197,108). Его свойство целесообразно реагировать на образ, на предметно оформленную среду для приспособительного поведения, связано с психическим отражением организма, возникающим и развивающимся для формирования т.наз. опережающего отражения действительности. Уже на самых ранних этапах развития, это свойство человека служило конкретной цели, актуальной для всего живого - "приспособиться и выжить" (П.К.Анохин, 197,108). Интуитивно-бессознательные отношения и представления, чувства и мысль всегда предвосхищают естественный ход событий, формируясь в систему образов, идей, ценностей и идеалов. Созидательная функция сознания материализует эти принципы, направляя практическую деятельность по преобразованию мира. Идеальное выступает образом предмета или явления, эмоционально-оценочным суждением, целью и планом деятельности. В этом - суть первобытной заклинательной магии мифа и оберега, средневекового изображения и образов современого искусства, основа сакральности канона и синтеза. Ядро такого рода "плана", картины мира образов книги - её стилистическая выразительность, структурное единство образной системы, которое порождается всей практикой развития искусства народа. В изучении этой системы, на наш взгляд, наиболее интересны переходные эпохи - от язычества к христианству, от Средних веков - к Новому времени и т.п., когда взаимодействия разных эпох и художественных систем, с их канонами и доминантами, выступают наиболее открыто. Еще в начале XX в. Н.П.Кондаков в Предисловии к книге Ф.И.Буслаева подчеркивал, что исследования книги неизбежно должны стремиться к комплексному её изучению, "наряду с работою народного и личного творчества". Подчеркивая эту мысль уже более чем полвека спустя, Т.Б.Ухова (205) справедливо заметила, что работы Ф.Буслаева, возникшие на заре "становления науки об искусстве Древней Руси, до сих пор остаются едва ли ни единственными теоретическими трудами в этой области знаний". Сама исследовательница дала интересный образец такого рода изучения художественного оформления книги XIV - первой трети XV века. Но теоретическая направленность исследования предполагает искусствоведческий анализ произведений не просто в широком художественном контексте, а в единстве с эстетикой и философией, что образует его теоретическую и методологическую базу.
XVII - первая половина XVIII в. для русской рукописной книги -время появления новых жанров, характерных только для неё (166,69). Однако, эволюция жанров, как и религиозных или художественно-эстетических представлений, происходит не через полную их смену, а "путем наслаивания нового на сохраняющееся старое" (Б.А.Рыбаков, 169,757). Эта, развивающаяся во времени неразрывность синтеза, связана с традициями искусства и культуры, с ментальными предпосылками человеческого сознания и творчества, генерирующими ассоциации, моделирующими структуры и элементы синтеза в ясность и целостность стилистического выражения. Для древнерусского и русского мифологического сознания вообще характерны представления о важности именно "первых" событий, лежащих в основе миропорядка и существующих в своей реальности вечно: ничто новое не отделено от этого первообраза, но есть только рост и обновление этого вечного, "столбового" (Ю.М.Лотман,122,108). Поэтому в мифе, языке и в искусстве народа запечатлеваются прежде всего не жанровые, либо конкретные и реальные, но - надиндивидуальные, идеально-родовые черты - "суть образности космологического творчества" (Г.К.Вагнер,38,81), которые и сохраняются в каноне. В нём - ощущение связи с традицией, с тем постижением истины, что проверено и очищено собором народов и поколений (212,77) - жизненный опыт, оценка и смысл как основа сознания. Поэтому художественные и функциональные начала неразделимы для русского человека: художественно-эстетическая выразительность, красота, как гармония целостности и законченности строения формы, были особенно ценимой и жизненно необходимой "частью повседневного бытия" (Ю.С.Ушаков,207,25). Сама музыка цельности народного, некогда ритуального искусства - производное от ансамблевости предметно-пространственной среды, от одухотворяемой когда-то мифопоэтическим переживанием природы, от преобладания внутренних связей над внешними. Эта системность творчества, обусловленная порождающими его факторами - явная, эмоционально-мотивационная основа творческого, диалога художника и эпохи с традицией. Как форма общения собеседников, имеющих свою точку зрения, такой диалог неизбежно рождает и все новые формы синтеза в книге. Образы прошлого воздействуют на художника, определяя связь его творчества с настоящим, волевую и эмоционально-интеллектуальную регуляцию, поведение и творческие решения во всех сферах жизни. Уже с первых памятников искусства книги видно, что древнерусские переписчики и изографы явно ощущали необходимость композиционного и пластического единства между шрифтами и орнаментами, оформлением буквиц и всем её пространственным строем (153,9). Как и храм, книга мыслилась сложно и организованно построенным целым, сам строй которого - уже символ, носитель сакральных смыслов, заключающий в себе организующее начало. Исихастские тенденции XIV-XV в. усилили эти, еще мифопоэтические представления. Подобно архитектурному произведению, книга имеет внешний объем и внутреннее пространство, членение которого выявляется спецификой художественного оформления - цветом и ритмами, масштабами, размером и характером начертания букв, заставками и миниатюрами. Разворот - главный структурный элемент книги, её архитектоника раскрывается в реальном времени и пространстве, в процессе перелистывания страниц и только в нашем сознании образ книги сливается в единое целое. Двухмерное пространство разворотов родственно плоскостям стен храма, симметрия и асимметрия, метр и ритмы, пропорции, фактура и цвет формируют эту целостность изобразительного пространства в основную суть значений, выражая характер и идеалы, судьбу народа (90,12). А.А.Сидоров
183,250) также отмечал, что "специфическое мировоззрение" воплощено в книге именно через эту систему форм, выражающую те или иные идеи и отношения. В основе символики книги - всегда определенные композиционно-стилистические и психоонтологические закономерности, формирующие её образ как метафизику искусства -опережающее отражение. Под психоонтологией мы подразумеваем единство нейрофизиологических реакций, психических процессов и психологических функций, во взаимодействии с архетипами бессознательного и окружающей реальностью формирующее конкретные образы. Мирообразующая, творческая сущность этого явления будет раскрыта в ходе исследования. На основе философско-антропологического подхода в изучении культуры, Л.А.Чёрная (220,8) справедливо отмечает как важнейшие, основные переходные периоды национальной культуры - принятие и распространение христианства, а также - от средневековья к Новому времени, определяющие развитие национального искусства на длительное время. Полемизируя с концепцией «обмирщения» русской культуры XVII в., И.Л.Бусева-Давыдова (33,4-5) отмечает, что «новое есть вечное возвращение старого, основанное на природных ритмах». Причём всякое старое, возвращаясь, также становится новым, в той степени, «которая не угрожает существованию культуры данного типа» (33,40). Ю.М.Лотман (123,229) подчёркивает, что в типологии диалога культур неизбежно наступает момент борьбы за духовную независимость, чужие тексты выступают катализатором, пробуждающим внутренний потенциал искусства и культуры (123, 235). Эта основа диалога, в которой действуют ещё и многие частные моменты, определяет историю искусства и культуры. Не менее справедливо и А.М.Кантор (77-а,51) отмечает мысль Б.А.Рыбакова о периодическом обращении посадской среды к язычеству «как антитезе авторитетам христианской веры и господствующему правопорядку» даже и в XVII, «бунташном» и смутном веке. Характерно отмеченное Л.А.Чёрной (220,7) предложение Д.С.Лихачёва о периодизации древнерусской культуры на основе стиля изображения человека в литературе и искусстве. Такое предложение могло бы быть бесспорным при линейной эволюции стиля, на практике имеющего более сложные принципы формирования и видоизменения, в чём мы и постараемся разобраться в данном исследовании. Так как историко-культурная ситуация в России XVII- п.п. XVIII в., связанная со Смутой и иностранной интервенцией, сменой династии и расколом Церкви во многом схожа с эпохой смены религии Х-ХП веков, а также -временем послемонгольского устроения жизни, именно книги данного периода, на наш взгляд, представляют наибольший интерес, с точки зрения композиционно-стилистических решений синтеза шрифта и изображения как картины мира. Это обстоятельство определило его нижнюю границу и исторический экскурс к истокам синтеза шрифта и
13 . изображения в книге, характер подбора произведений для данного исследования, каждый из которых обладает своими особенностями. Будут исследованы памятники, предназначенные для домашнего и монастырского чтения, сказания и Псалтири, по которым на Руси обучали грамоте, отчего их переписывали особенно много и часто, лицевые и скромные, без миниатюр и декора списки, с разным уровнем исполнения шрифтов и изображений. В единстве, как нам представляется, они полно и всесторонне раскрывают богатую палитру средств художественной выразительности книги, преимущественно, демократического направления, XVII - п.п. XVIII в. Для сравнения мы привлечём произведения искусства национальной книги разных эпох, литургические и печатные списки, произведения других видов искусства и архитектуры. Аналоговый ряд произведений поможет более глубоко и всесторонне исследовать логику стилистических предпочтений мастеров, характерные темы и интонации звучания образов книги. В соответствии с таким замыслом работы, синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге обозначенного периода будет рассмотрен в контексте его истоков, связанных с эпохой принятия христианства и взаимодействия новой — византийской художественной системы с восточнославянскими и древнерусскими традициями. Это позволит проследить принципы композиционно-стилистических предпочтений художников в формировании того, что Ф.И.Буслаев (31,89) назвал истинно художественным народным произведением, «связанным с действительностью, на почве которой возникает». Тогда можно будет сделать необходимые для основного исследования выводы о доминирующих стилистических свойствах и предпочтениях. Такой задаче соответствует деление диссертации на три главы, которые последовательно посвящены истокам синтеза в книге, искусству русской рукописной книги XVII -п.п. XVIII в. и синтезу как картине мира.
Объект предлагаемого диссертационного исследования - поэтика синтеза шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII-первой половины XVIII веков, преимущественно, в памятниках демократического направления. Методология её изучения вырабатывалась с ориентацией на целостное художественное и мировоззренческое понимание духовной атмосферы и искусства книги, в контексте психологических закономерностей художественного творчества и восприятия, а также - фольклора, эстетики и философии. Она предполагает взаимодействие разноплановых, но взаимодополняющих друг друга методов и приемов анализа -композиционно-стилистического и сравнительно-исторического, генетического и контекстного. Они связаны с современным пониманием сущности синтеза как системы с определенными, эмоционально-мотивационными функциями в системах более высокого уровня национального искусства и культуры. Анализ трудов по вопросам философии и психологии творчества, соотношения стиля, жанров и синтеза будет дан в начале третьей, теоретической главы.
Предмет нашего исследования - логика формирования композиционно-стилистической целостности произведений синтеза шрифта и изображения в книге как картины мира, формируемой произведениями синтеза, соотношение художественной практики с психологией художественного творчества и восприятия. Цель исследования - выявление общих закономерностей, определяющих формирование специфической типологии стилистических доминант, проходящих через века в древнерусской и русской рукописной книге. В соответствии с этой целью, задачи исследования определяются следующим образом:
- композиционно-стилистический и сравнительно-исторический анализ разворотов произведений с выявлением генетических основ синтеза;
- соотнесение характерных черт синтеза шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII - n.n.XVIII в., с соответствующими им чертами стиля в искусстве предыдущих и последующих эпох, со стилем жизни;
- показ творческого значения синтеза как картины мира, роли стилистических доминант как наглядно-образного выражения доминант психологических, определяющих тематико-интонационные характеристики произведений;
- выявление основных типов стилистических предпочтений синтеза в русской рукописной книге исследуемого периода и наличие вариантов;
- обоснование понятий "стилистические доминанты" и "психоонтология творчества" как искусствоведческих и общенаучных категорий, раскрывающих закономерности творчества и организующих работу мысли в разных областях знания;
- современная интерпретация произведений русской рукописной книги, представляющих различные эпохи и стилистические ориентации, в свете этих категорий;
- определение возможных направлений дальнейшего исследования синтеза шрифта и изображения в книге и стиля в искусстве, на основании новых категорий и представлений.
Основная задача исследования - единство и системность рассмотрения художественной практики, духовных тенденций эпохи и психологии художественного творчества, в контексте национального искусства и культуры. Исходя из этого, мы выделяем следующие защищаемые положения, на которых строится предполагаемая в данном диссертационном исследовании концепция, раскрываемая в основном содержании:
1. Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге -стилистическая модель, качественная характеристика образа человеческой деятельности по формированию определённого типа целостности - художественной и социальной, её основа психоонтологическая и ценностная, в чем он родствен стилю.
2. Синтез - системное образование, функции и качества которого определяются стилистическими доминантами, выражающими его направленность и смысл, социальную ценность.
3. Как системное образование с образно-символическими функциями в метасистемах национального искусства и культуры, синтез шрифта и изображения может быть исследован только комплексно - через композиционно-пластический, сравнительно-исторический и генетико-стилистический анализ памятников, с привлечением опыта смежных наук и философии, также вышедших некогда из мифологии.
Искусство русской рукописной книги никогда не рассматривалось как картина мира, образно-символическое, т.е. целостное, композиционно-стилистическое моделирование (опережающее отражение), родственное мифологическому, а книга демократического направления XVII - первой половины XVIII в. вообще не была рассмотрена специально. Отсюда - научная новизна работы: в диссертации впервые проведен системный анализ соотношения синтеза шрифта и изображения в книге и художественной традиции, в широком художественно-эстетическом, историко-культурном и психологическом контексте. Весь ход исследования определяется предпосылкой о возможности получения ответов на интересующие нас вопросы от самих произведений, через выявление их художественных особенностей - стилистических доминант. В искусствоведении не предпринималось попыток осмысления художественного творчества и восприятия, композиционно-стилистической проблематики в их единстве, с точки зрения взаимодействия традиции, архетипов бессознательного и воспринимаемой реальности, формирующих и регулирующих энергии социального и индивидуального характера, психический и художественный образ. Как справедливо заметил М.С.Каган (77-а,208), изучение искусства не стало ещё предметом интегрального научного исследования. В контексте его психологических, философских и эстетических аспектов, в предлагаемой работе выявлено главное -внутренняя структура творческого акта и выразительности художественной формы, структура её восприятия. Недостаточная достоверность всех предыдущих исследований — в изолированности изучения этих, основополагающих закономерностей (77-а,210). Отсюда вытекает теоретическая значимость диссертации, которая определяется тем, что предложен новый подход - выявление системы стилистических доминант как выражения эмоционально-мотивационной основы синтеза шрифта и изображения, художественного творчества, формирования картины мира. Он даёт возможность выявления логики развития синтеза именно как картины мира, через уяснение внутренних связей художественного процесса во времени и обнажение его глубинных слоёв - выявить, а не выдумать, что и может дать практически полезные результаты, в том числе - в исследовании стиля в искусстве. Как явление природное и историко-культурное, стилистические доминанты - наглядно-образное выражение психических установок, и доминант, запечатлеваемое в образах художественного творчества, на основе отношений и ощущений, мышления, представлений и ассоциаций. Потому полученные результаты могут дать новые основания для дальнейшего продуктивного исследования как искусства книги разных эпох и культур, так и художественной практики во всех её этнических, региональных и национальных вариантах. Практическая ценность данной работы вытекает из этой её теоретической значимости и состоит также в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в практике изучения не только творчества русских художников конкретной эпохи, но и других времен. Они могут быть применены также в исследовании произведений современных авторов и при подготовке курсов по искусствознанию, книговедению и культурологии, философии искусства и психологии творчества. Художник - всегда психолог, его произведения - психологическая проблема, загадка мира души, связанной с традицией и окружающей реальностью, почему творческий акт искусства неизбежно превосходит «своей сложностью все прочие» (Л.С.Выготский,48,327). Поэтому направление им эмоций зрителя в конструктивное русло эмоционально-интуитивных установок, как уже существующих, но бездействующих в организме сил - форма регулирования энергий внутри общества для его нормального функционирования (215,331). Она взаимосвязана с художественно-эстетическими и социально-этическими идеалами, с картиной мира, существующей в общественном и частном сознании. Предложенная концепция анализа произведений на основе категорий "стилистические доминанты" и "психоонтология творчества", с их научным и эмоционально-оценочным, образно-символическим содержанием и системными функциями, может быть одной из основ художественно-критической деятельности.
Структура и объем работы обусловлены поставленными целями и задачами исследования, а также требованиями последовательного раскрытия заявленной темы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, в котором подведены итоги и намечены возможные перспективы дальнейшей разработки проблем, связанных с символико-мифологическими аспектами искусства книги и художественного творчества. Завершают исследование примечания и приложения с таблицами, своего рода цитат-индекс представлений науки и философии о таинстве художественного творчества, не актуальные в основном поле диссертации, список использованной литературы и список
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Барыбин, Владимир Васильевич
Заключение.
В трех главах диссертационного исследования мы рассмотрели закономерности формирования и логику развития синтеза шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII - первой половины XVIII века. Изучение проводилось с точки зрения его создания и понимания как картины мира, системного и символического - композиционно-стилистического единства, обеспечивающего выразительность произведений, связь с традицией, средой и зрителем. Исследование их индивидуальных особенностей и истоков в рукописной книге методом композиционно-стилистического и сравнительно-исторического анализа, в контексте психологических закономерностей творчества, дало возможность понимания логики развития синтеза как целостной и самоорганизующейся — синергетической системы. Объективно-аналитический подход определил композицию диссертации — от изучения истоков синтеза - к исследованию особенностей рукописной книги XVII- первой половины XVIII в. и далее - к пониманию синтеза как целостной картины мира, выраженной в тематико-интонационном характере стилистических доминант произведений. Как эволюционно сложившаяся и сохранившаяся система образов, в системах более высокого уровня - национального искусства и культуры, синтез шрифта и изображений - уникальная форма выражения наглядно-образного, символического единства эмоционально-интуитивного и рационально-логического начал в материи художественной формы. Эта система выражения идеального, открытая к взаимодействию - своеобразный язык, который органично развивает композиционно-стилистические закономерности восточнославянских и древнерусских оберегов, во взаимодействии с христианской византийской и южнобалканской, а в XVII-XVIII в. - с западноевропейской художественной традицией. Комплексное исследование позволило выявить общие закономерности его становления и самоорганизации в канонах и стилистических доминантах - основе композиционно-стилистического выражения. Как и язык-слово, образы произведений синтеза выражают в своих доминантах древние, мирообразующие, охранно- и стилеобразующие каноны и мифологемы, сохраняющиеся в архетипах бессознательного и художественной традиции. Эти первообразы идеального определяют психические установки и отношения, регулируют формирование синтеза в книге, темы и интонации национального искусства. В них - его суть и смыслы творчества жизни русского мира на основе всегда определённых ценностей и идеалов соборного, гармоничного характера. Его эпический, былинный склад запечатлел себя в монументальном обобщении, в свободе и выразительности отдельного в контексте общего, в декоративном узорочье искусства книги, в ясности и спокойной уверенности взгляда на мир, в утверждении ценностей творческого характера, ориентирующих на созидание и соответствующие принципы самоорганизации, дающие надежду на будущее. На основе традиции и закономерностей эмоционально-психического отражения окружающей человека реальности, эти доминанты определяют стилистические предпочтения национального искусства и жизни. Как единство природного и социального, первоначального и родового - с актуальным, глубинные энергии доминант - специфический язык творческого общения и самопознания, самоорганизации и самоуправления, самоутверждения и оптимизации жизни определённой культурно-исторической целостности людей. Художник - выразитель её ценностей и идеалов, творец и психолог, способный ощущать и запечатлевать в акте создания произведения эти, основополагающие и неизменные, тождественные инстинктам животного мира - вечные закономерности творчества жизни. Так как всё воспринимаемое человеком лежит ниже порога осознания и получает целостное выражение только в психическом и художественном образе, любое подлинное произведение искусства -вечная проблема и загадка, обладающая свойством самовозрастания в ней смыслов, по мере научно-философского освоения мира. Его тайна -основа поэтики и обаяния, вечной ценности искусства как глобального феномена, выражающего и определяющего единство миров души, среды и общества, традиции и современности, мира и человека, но прежде всего - возбуждающего в нём созидательные энергии. Синтез в книге отражает стремление художника к целостности выражения, связанное с этими истоками и природными закономерностями мифа. Они регулируются эстетическими потребностями, хозяйственно-экономическими и социальными традициями, религиозно-философскими воззрениями и исторической ситуацией, в которой создавались памятники, художественно-эстетическими представлениями изографов. Время всегда вносит поправки, эволюционно видоизменяя картину мира, запечатлеваемую в книге, в контексте определенных стилистических предпочтений. Их стабильность, при видоизменяемости акцентов, отражает устойчивость психологических доминант и творческих установок, определяющих родственную близость картин мира мастеров, изготовлявших языческий оберег или книгу XI, либо XVII века. Всё это подтвердило наши представления о синтезе шрифта и изображения в русской рукописной книге как функциональной - стилистической модели, системной и качественной характеристике направленности человеческой деятельности. Её основа - психоонтологическая и ценностная, в чем синтез родствен стилю, его качества определяются стилистическими доминантами.
Как эмоционально-символический слой искусства, стилистические доминанты модельно и эволюционно порождают те формы синтеза в книге и действительности, что актуальны в конкретный исторический период и могут быть востребованы в любые другие моменты русской истории. Образно-символическое начало в искусстве всегда стоит за эмоционально-оценочным, выражая характер архетипов и психических установок, сохраняющих древние мифологемы и региональные особенности, проявляющиеся в искусстве книги и культуре XVII - п.п. XVIII в. Их активность определяет способность доминант к взаимодействию с любыми другими художественными системами и традициями, к выявлению в них главного и подчинения своему стилистическому коду. На этой основе осуществляется эволюция культурных и художественных ценностей, идущих от мифологических, вневременных свойств человеческой души, обновление творческих установок форм и синтеза в книге.
Сопоставление стилистических доминант разворотов русской рукописной книги XVII - п.п. XVIII в. с закономерностями социального и индивидуального характера, со стилем русской жизни как системной целостности более высокого уровня, её осмыслением в фольклоре и философии, на уровне логических понятий и представлений, показало их полное соответствие в характерных свойствах. Такое сопоставление позволило воссоздать на основе композиционно-стилистического анализа памятников мысленные конструкции доминант, которые уже проверены в искусствознании. Это - декоративно-поэтичная и монументально-возвышенная, гротескно обобщенная выразительность художественной формы - древнейшие и ведущие в древнерусском и русском искусстве, в гармонизации структур и форм синтеза в книге, темы. Кроме того -многообразие решений, относительная свобода элементов и форм, при их взаимозависимости в контексте композиционного целого, тяготение к идеально-символической модели типизации, через преодоление конкретности натурного видения, гиперболизация форм и отношений, экспрессия цветовых решений, либо их явная нюансировка. Доминанты видоизменяются и иерархически преобладают в то или иное время, в определенной исторической ситуации, но всегда узнаваемы как явные и вневременные - родовые и первоначальные темы и интонации синтеза, национального искусства, за которыми стоят жизненный опыт, оценка и смысл - основа сознания и взаимодействия с миром.
В книге демократического направления, XVII - первой половины XVIII в., преобладает декоративизм и экспрессия цветовых решений. Однако, в поморской, близкой соловецкой и старообрядческой общинно-хозяйственной и духовной среде, художественной традиции, а также в Троице-Сергиевой Лавре, сохраняется и развивается стремление к большей гротескности и обобщенности. Это - аскетичный, сдержанно-монументальный отказ от декоративизма и цветового многообразия, во имя целостности выражения единого, всеобщего и значимого. Две эти тенденции - аскетичная и гедонистическая активно формируют пространство разворотов книги в целостность художественного выражения, дополняя и обогащая друг друга. Только Псалтири XVII в., выполненной мастером очень высокого уровня, удается соединить эти две, ведущие в русском искусстве темы, в гармоничное единство. Синтез в русской рукописной книге - явление не просто цельное, расчленяемое только в научном анализе, он обусловлен доязыковой, долитературной и дожанровой - двигательно-эмоциональной основой, ведущей в искусстве. Особенность художника, изографа состоит в преобладании в нём эмоциональных реакций, ярком эмоциональном переживании мира и способности воссоздания в художественном образе его существенных сторон. Переживания ритмов, масштабов, пропорций и цветовых отношений, композиционно-стилистического строя произведений, возникают до рационально-логических процессов как сопоставление внешних данных с внутренним опытом. Основы восприятия и отражения мира лежат в этой, биоэнергетической сущности, определяющей эмоциональное отношение и уже видимые, материализованные в стилистических доминантах, интонационно-ритмические качества синтеза. Они эволюционно развиваются на этой основе двигательно-эмоционального и осевого положения человека - художника и зрителя - в мире ("ось мира - во мне"), обостренного чувства формы, ритмичности и цветовой определенности мира, в единстве с мировоззренческими представлениями. Поэтому синтез неизбежно становится символом, моделью, принципом выбора и формирования того или иного типа целостности, актуального для этой «оси», на основе чувственно воспринимаемой реальности, архетипов, психических установок и стилистических доминант. Сохраняющиеся в доминантах языческие мифологемы отражают преемственность сакральных, анимистических -эмоционально-мотивационных и ценностных связей человека с природой и обществом, с универсумом. Эта, диалогичная суть синтеза шрифта и изображения неизменно лежит в его художественной форме, создаваемой изографом и корректируемой ощущением зрительного психологического комфорта. Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII - п.п. XVIII в. демонстрирует закономерности, характерные всей национальной культуре и искусству, которые основываются на диалектическом единстве общего и особенного, нового и традиционного. Основа синтеза - глубинный, ментальный уровень, сознательно-бессознательная целостность нейрофизиологических реакций организма, психических процессов и психологических функций - триединство природы, традиции и сознания. Сохраняясь в ментальных структурах человека, архетипы определяют предсказуемость социального поведения и взаимодействия, при определённом на них воздействии, что наглядно выражено в синтезе и в народной мудрости пословиц и поговорок. Поэтому стилистические доминанты - атрибуты не только эстетического, но и общественного сознания, картины мира как модели взаимодействия с ним. Существующее в коллективном бессознательном, в характере и искусстве как знакомо-непостижимая целостность души и мира, поэтично-символическое выражение архетипов, идёт от "детства"
Русской цивилизации. Их каноничность несёт в себе духовное содержание культуры как выражение психоонтологической основы любого творчества - художественного, социального и т.п. Это, ментальное время очень большой длительности, определяет устойчивость эмоционально-ценностных отношений и содержательность доминант, при постоянной эволюции произведений синтеза и их самодостаточной зрелищности. Стилистические доминанты - символ, образ творческого освоения окружающего мира обществом, основа положительной эмоции узнавания и совершенствования его картины мира, мифопоэтическое средство воздействия на психику, на характер и тип солидарности в обществе. Из их эмоционально-ценностного содержания как хранилища опыта и смысла, вытекает общность принципов объяснения стиля в искусстве и стиля жизни, связанная с социальным и индивидуальным характером. Доминанты синтеза в русской рукописной книге XVII - п.п. XVIII в. идут от "первых" и "столбовых" - РОДовых, миро-, охранно- и стилеобразующих принципов и представлений, выражаемых в художественной форме оберегов, сохраняя эти, сакральные смыслы. Их узнавание-распредмечивание через катарсис-умозрение удовлетворяет этические и эстетические потребности человека, осуществляя его эмоциональное развитие, самопознание, самоутверждение и оптимизацию жизни. Сопоставление их с картиной мира, существующей в сознании воспринимающего и - с окружающей действительностью, неизбежно рождает новый, творческий синтез, образ мира, отвечающий реальности в данный момент. Поэтому стилистические доминанты -генный код русской книги, национального искусства и культуры. В них осуществляется одухотворение материи художественной формы, передача высших духовных ценностей через красоту, гармоничную выразительность образов книги. Это возможно, благодаря непрерывности формирования стиля, его взаимосвязи с архетипами бессознательного как априорными организаторами человеческого опыта в системах мифа и религиозного обряда, в произведениях искусства, единству идеального и материального в его системе. Развиваясь, подобно иконе или оберегу, в системе символико-миметического реализма, синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге способен впитывать и перерабатывать влияния любых культур и традиций на основе устойчивости собственных принципов формирования композиционных целостностей. Всё в книге определяет воля изографа, его сакрально-интуитивные действия по созданию художественной формы. Она -материально-психологический эквивалент духовно-созидательной деятельности, а стилистические доминанты - её ядро и средство, высшая форма приспособления психики как природной реальности, к нуждам человека и общества. Монументальный лаконизм и архитектоническая ясность целого, при свободе и многообразии композиционно-пластических решений, целостность общего, декоративно-поэтичного
11.8. образного строя, без заземленного натурализма и прагматизма -народные, природные компоненты стиля русского искусства, синтеза шрифта и изображения в книге. Устойчивость стилистических характеристик разворотов рукописных книг XVII - п.п. XVIII в. раскрывает его стилистическую сущность как системную и выразительную упорядоченность нового и традиционного, адекватность среде и эпохе. Поэтому даже для новых, гедонистических представлений своего времени художники книги нашли традиционные, национальные формы их выражения - в усилении декоративности ритмов, экспрессии и многоцветий образного строя.
В основе произведения искусства, картины мира, всегда лежит определенный идеал человека и его взаимоотношений с миром природы, с миром-обществом и миром-вселенной - с бытием во всех его проявлениях. Он запечатлевается в стилистических доминантах синтеза в книге, в наглядно-образной выразительности определенного типа, как эмоционально-интуитивное ощущение простой и единичной истины бытия, системно взаимосвязанной со всем сущим в мире. Непрерывность доминант - постоянное подтверждение этой истины, проверенной веками истории и эволюции древнерусской и русской рукописной книги, искусства и культуры. Они обладают качеством самовозрастания своих смыслов, по мере развития науки и сознания, благодаря вечной актуальности творческого и гармоничного начал жизни. Стилистические доминанты неразделимы и неизменны, не подлежат забвению и потому запечатлеваются, перемещаясь в пространстве "центр-периферия", развиваясь и актуализируясь, как и характер - во взаимодействии с внешней средой. Системная, образно-выразительная сущность и композиционная целостность произведений синтеза шрифта и изображения в книге расширяют возможности эволюционного развития человека, искусства, цивилизации, как наглядно-образное моделирование путей их предпочтительного взаимодействия. Выявление в произведениях синтеза, в искусстве и творчестве отдельного художника, эпохи, цивилизации, их стилистических доминант, как общего в уникальном и неповторимом, как системной символической модели, неизбежно обогащает художественно-критический, искусствоведческий, культурологический и философско-эстетический анализ. В доминантах - поэтика и смысл, ценности жизни народа и художника, они воздействуют на творчество и жизнь как чувственно воспринимаемый первообраз совершенного состояния человека и мира, формирующийся в ходе эволюции, в конкретных историко-культурных обстоятельствах. Он диалогичен, возбуждает конструктивные архетипы, перерабатывая в акте восприятия и наслаждения этой формой огромный объем трудно переводимой на язык логики информации, вбирая соответствующие энергии стиля как системной целостности. Такого рода эмоционально-мотивационные ориентации организма, "оси мира", на гармонии определенного типа, стиль отношений с миром-социумом и миром природы, определяют выживание и гармоничное бытие общества в мире-универсуме.
Воспринимая мир в форме психического образа, человек синтезирует в нём огромное количество информации, создавая на интуитивно-бессознательном уровне новые представления, соответствующие реальности. Поэтому динамика развития синтеза в русской рукописной книге, с его качествами свободного, творческого поиска, делает образ книги системным и функциональным, наделенным всей органичностью мифа. Образ - эквивалент духовной сосредоточенности художника, системы ценностных, художественно-эстетических и морально-этических ориентиров, интуитивных ощущений и отношений. Запечатленные в стилистических доминантах синтеза архетипы, психические доминанты изографа и культуры, силой эмоционального воздействия форм, целостно, организуют энергии воспринимающего. Они регулируют его эмоционально-мотивационную сферу, передавая опыт мировосприятия, неограниченных возможностей интерпретации общих принципов в контексте традиции творчества, уходящей в грядущее. Поэтому синтез в книге развивается как целостное, эмоциональное и интеллектуальное мифотворчество, постоянный процесс постижения сущностных качеств действительности, в непрерывном диалоге с окружающей человека природной и социальной средой. Соединяя в себе онтологию, аксиологию и гносеологию в их высшей, эмоционально-оценочной, сознательно-бессознательной целостности, искусство, синтез шрифта и изображения в книге есть философия, запечатленная в выразительности стилистических доминант. Через ощущение зрительного психологического комфорта она легко и естественно для человека определяет эмоциональные отношения, должный структурный и функциональный аспекты искусства и жизни, процессы приспособления, общения и взаимодействия как необходимое условие выживания мира-социума. Синтез шрифта и изображения в искусстве книги - особый способ упорядочения разнообразного материала в целостность образно-стилистического выражения. Это, эмоционально-символическое моделирование творческой деятельности человека, вышедшее из мифологии, из потребности решать практические задачи общества, порождено закономерностями психического отражения и его выражения в материи художественной формы. Вместе с трудовой практикой, наукой и философией, искусство остаётся средством регулирования эмоционально-ценностных и мотивационных закономерностей, выживания духа и совершенствования человека, его взаимоотношений с миром и обществом. Синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге XVII - первой половины XVIII в. - творческая эволюция стилистических доминант, имеющая психоонтологическую основу - архетипичную, родовую, природную, народную специфический язык, обращённый к его бессознательно-интуитивной и творческой сфере. Стилистические доминанты синтеза осуществляют этот процесс через определенного типа согласование элементов и структур целого, развиваясь во времени и взаимодействии с иными системами, на основе собственных традиций.
Решение задач композиционно-стилистического и сравнительно-исторического анализа разворотов, выявления генетических основ синтеза, соотнесение его сущностных черт в русской рукописной книге исследуемого периода с образом жизни и художественной практикой, в широком историко-культурном контексте и в свете психологических закономерностей творчества, способствовали выявлению закономерностей и логики развития синтеза шрифта и изображения. Исследование художественной практики синтеза на основе предложенной методологии позволило доказать основные защищаемые положения: а) - синтез шрифта и изображения в русской рукописной книге - стилистическая модель, качественная характеристика образа человеческой деятельности по формированию определённого типа целостности - художественной и социальной, имеющая психоонтологическую основу; б) - синтез - системное образование, функции и качества которого определяются стилистическими доминантами, выражающими его направленность и смысл, сакральную ценность; в) - синтез - системное образование, которое может быть исследовано только комплексно. На примере синтеза шрифта и изображения в русской рукописной книге как целостной и сохранившейся системе выявлены общие - психоонтологические закономерности процесса стилеобразования в искусстве и культуре.
Психоонтология - ядро психологии художественного творчества, закономерностей индивидуального и социального характеров, по-разному проявляющихся в творчестве разных художников, но имеющих общую природу. Психология художественного творчества связана с конкретными психическими содержаниями произведения - с психологией искусства, опирающейся уже на конкретные результаты творчества и его предпосылки - на биографию, дневники, эскизы, на воспоминания современников и т.п. Как «первая философия» искусства и творчества жизни, категория «психоонтология творчества» отражает также и закономерности, связанные с психологией творчества. Эта дисциплина общей психологии закономерно исследует художественное творчество как возможную модель творческой деятельности человека вообще. Превосходящий своей сложностью все другие, акт искусства, обусловленный метафизикой бессознательного и творческого, как своеобразный миф проникает в бессознательное, властно организуя его установки и отношения для оптимального функционирования систем искусства и общества. Он способен преградить путь ещё более глубинным и архаичным - досоциальным и деструктивным силам бессознательного, для избежания хаоса й деградации систем. Картина мира, формируемая синтезом шрифта и изображения в русской рукописной книге, в искусстве, мобилизует жизнетворные энергии человека и цивилизации. Исходя из всего сказанного, мы можем дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ СИНТЕЗА шрифта и изображения в рукописной книге как эволюционно складывающейся системы стилистических доминант, картины мира, имеющей функцию наглядно-образного, опережающего отражения. Эта целостная и самоорганизующаяся система выражения ценностей и идеалов, формируется на основе социального, трудового, исторически-оценочного опыта культуры, школы, художника или направления. Как картина мира, материализованное единство общего и уникально-единичного, она выражает невидимый слой реальности -психоонтологию творчества, что доступно только изобразительному искусству.
ПСИХООНТОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА - метафизика искусства, «первая философия» жизни - совокупность действия механизма отражения, природных психических закономерностей нейрофизиологических реакций организма, психических процессов и психологических функций, в единстве с архетипами бессознательного и окружающей реальностью формирующая и регулирующая творческие энергии и установки человека. Она определяет характер психической установки, стилистических и психологических доминант, обуславливающих индивидуальный и социальный характер, картину мира - стиль искусства и стиль жизни.
СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ синтеза шрифта и изображения, искусства - поэтика, материализованное в художественной форме выражение психических установок и доминант - психоонтологии творчества. Доминанты - форма приспособления природных и социальных закономерностей для выражения и формирования идеального, опережающего отражения, на основе связей и взаимозависимостей, действующих внутри определённой культурно-исторической целостности как метасистемы.
Из всего сказанного, системно и закономерно вытекает и соответствующее ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСКУССТВА как высшей формы приспособления человеком своей природной, эмоционально-мотивационной сферы для формирования духовного здоровья и единства общества, катализатора его творческой направленности в будущее. Это выражение надсознательной активности, интегрирования личностного и надличностного в форме наглядно-образного, ещё не отстоявшегося в науке и философии как предметно-логическое, формируется как образ, стиль, картина потребного будущего - опережающее отражение. Оно уточняет и развивает классическое определение искусства как вида духовно-практической деятельности человека, имеющей целью формирование мира и себя по законам красоты, через воздействие на чувство, мысль и волю (233,118-119), актуализирует систему изобразительного искусства в жизни общества. В отличие от рационализированных, обработанных стереотипами слова-знака образов литературы, театра, кино и т.п., образы изобразительного искусства, органично и целостно развивающиеся со времён мифопоэтической магии языческих обрядов и оберегов, активно и непосредственно воздействуют на бессознательно-интуитивную и творческую сферу человека, которой они и создаются. Как ядро всей системы взаимодействия человека с миром, изобразительное искусство - важнейшая основа для развития науки и философии, при всех своих системных и синергетических устремлениях, опирающихся прежде всего, только на логику, на субъективно-эмпирический метод исследования. Не имея возможности целостного видения, выражения и сохранения в себе мира, как искусство, эти, рационально-логические системы могут забывать собственные продуктивные достижения, как, например, сами эти системно-синергетические представления, более чем на тысячу лет. Возможность целостного и предметного, объективно-аналитического исследования и выявления закономерностей соотношения общего и универсального с уникальным и неповторимым, делает актуальным искусствознание в системе взаимодействия гуманитарных наук, философии, искусства и жизни. Вместе с художественной критикой и её вечным вопросом о том, что делает то или иное создание художника явлением искусства, формирующим художественный вкус и чувство стиля, ориентирующим сознание на творчество, оно всегда имеет отправную точку для исследований и экспертных оценок. Выявленная логика формирования синтеза в рукописной книге как образно-стилистического — символического выражения и закономерностей стиля искусства, даёт новые возможности для исследований в этой сфере.
Традиционный и изначально синергетический - композиционно-стилистический и сравнительно-исторический метод исследования синтеза, использованный в данной диссертации, наряду с системным подходом, привлечением опыта смежных наук и философии, определил простоту и непротиворечивость полученных с его применением результатов, плодотворность и эффективность теории психоонтологии творчества и стилистических доминант. Положенный в её основу минимум — три независимых понятия, используемые в искусствознании, психологии и философии - стилистическая доминанта, психическая установка и онтология, на основе синергетических представлений о целостности мира и саморазвитии систем, сохранения в их целостности всей информации о себе и метасистеме в целом, возрастает в ходе исследования до уровня категорий. Как фундаментальные понятия, они отражают всеобщие и необходимые свойства и отношения явлений действительности, искусства и познания. Категории ПСИХООНТОЛОГИЯ ТВОРЧЕСТВА и СТИЛИСТИЧЕСКИЕ
ДОМИНАНТЫ отражают основные закономерности, действующие в области художественного и социального творчества, определяющие логику формирования синтеза шрифта и изображения как картины мира, стилеобразование в искусстве и стиль жизни. Эти категории отражают саму суть метода искусства по расширению личности, формированию творческой установки на создание нового и гармоничного целого. Они выражают главное в изобразительном искусстве - структуру творческого акта и структуру произведения, определяемую выразительностью доминант, структуру их восприятия, выявленные в контексте философии, эстетики и психологии, образующих теоретическую и методологическую базу искусствоведения. Поэтому их использование, как инструмента, организующего работу мысли в искусствознании и художественной критике, в книговедении и культурологи, в психологии искусства и творчества, в философско-эстетической практике будет продуктивным: сформулированная на данной основе теория психоонтологии творчества и стилистических доминант - та «необходимая достаточность», по М.С.Кагану (77-а,208-210), что определяет логику взаимодействия и взаимосвязей всех компонентов синтеза в книге как композиционно-стилистической системе. На основе выявления стилистических моделей произведений искусства как эмоционально-мотивационного ядра системы взаимодействия человека и мира - продуктивный путь поиска оптимальных принципов взаимоотношений миров души, среды и общества, разных цивилизаций в глобализующемся мире, обуславливаемый взаимодействием социальных и индивидуальных характеров, художественными традициями, содержаниями индивидуального и коллективного бессознательного, образом жизни. Развитый художественный вкус и чувство стиля, которые обусловлены ментальными предпосылками и опытом общения человека с миром природы, общества, искусства - основа его способности примирения противоположностей, согласования разногласного и образного моделирования их взаимодействия. Сопоставление стилистических закономерностей, традиций, отношений и интересов, в контексте проблемы выживания, позволило уточнить атрибуцию миниатюр Сийского Евангелия 1340г. как образно-символического противопоставления социально-политического характера, выявить имя носителя «западизмов» и смоленского диалекта, одного из создателей Радзивилловской летописи конца ХУ века - князя Ф.И.Бельского. Уточнены также истоки композиционной схемы высокого русского иконостаса, как и синтез шрифта и изображения, восходящие к традициям народного оберега, сохраняющего в себе разные исторические пласты как эквивалент инстинктов животного мира - миро-, охранно- и стилеобразующие, сохраняющие в себе определённый жизненный опыт, оценки и смысл.
Современные представления о процессуальной - суперструнной картине мира, связанные с пониманием существования слоя реальности в принципе ненаблюдаемых объектов, подобного идеальному, или — о реальности, порождённой объектами и принципами этого, первого слоя и уже наблюдаемой, явно просматриваются в психоонтологии творчества и закономерностях стилистических доминант. Картина мира как его интегрированный образ, есть стиль искусства, выражающий и регулирующий в своих доминантах основу жизни человека - его психоонтологию творчества. Как материализованное выражение практической духовности, процесса самопознания, развития, самоорганизации и самоуправления, оптимизации жизни, доминанты порождаются этим, невидимым - психоонтологическим слоем реальности запечатлеваемым в стиле. Эта процессуальная, суперструнная картина мира органично раскрывает и организует познавательную, ценностную, творческую, коммуникативную и художественную ипостаси личности непреложностью и закономерностью логики искусства, его стилистических доминант, взаимосвязанных с индивидуальным и социальным характером, с эмоционально-мотивационной сферой и образом жизни. Их противопоставление - умозрительное отвлечение: как и все уровни образа — эстетический, моральный и онтологический, это — единый процесс, обусловленный единством работы тела и мозга человека. Поэтому стилистические доминанты, выражающие психические установки и доминанты - неизменный контекст, корректирующий смысл любого текста, адекватно выражающий мирообразующие, охранно- и стилеобразующие представления-архетипы художника и его культуры как видимая основа процессуальной картины мира. Предлагаемая теория психоонтологии творчества и стилистических доминант органично развивает идеи Р.Арнхейма (13-а,278) о изобразительном искусстве как эволюционно сложившейся форме социальной психотерапии, возбуждающей, формирующей и регулирующей творческие энергии - рефлекс свободы общества. Он предопределён жёсткой и бескомпромиссной логикой стилистических доминант, воздействующих на бессознательное, которым и создаётся. Системно-синергетический подход дал возможность адекватного и целостного представления о сущности этих процессов в искусстве рукописной книги и - в системах более высокого уровня — национального искусства и культуры, понимание того, почему художественный образ, стиль искусства всегда - дестабилизатор и катализатор, приводящий в движение собственные силы организма как системы. Не меняя её динамики, через свои доминанты стиль пробуждает и регулирует внутренний потенциал системы взаимосвязанный со сферой психики человека, формирующей образ мира.
Как результат комплексного научного исследования системной символической модели - искусства книги и художественной деятельности
1.25 в их единстве, предлагаемая теория актуализирует предмет исследования - закономерности формирования синтеза в книге, стиля в искусстве гармоничную законченность и выразительность строения образа, развивающуюся во времени, актуализирует и само изобразительное искусство. Проведенное исследование синтеза показывает, что его динамичная, эмоционально-информативная структура требует дальнейшего изучения. Очевидно, что такое исследование может быть перспективным уже на примере синтеза в искусстве русской книги XIX -XX веков, где отправной точкой могут быть результаты, полученные в данной диссертации. Кроме того, возможно и другое направление -выявление региональных художественных тенденций синтеза, начало которым положено уже А.Н.Свириным (180), уточнение концепции историко-стадиальных стилей древнерусского искусства Г.К.Вагнера (38). Такие исследования могут дать полную типологию стилистических доминант древнерусской и русской книги, национального искусства в целом, т.к. книга развивает и сохраняет их предельно последовательно. Образы доминирующих принципов формирования рукописной книги, национального искусства, подобно генетической памяти, определяют сходство разновременного в пространстве национальной культуры через стилистические доминанты. Они - духовно-конструктивная аура искусства, культуры, традиции, воспринимаемая и постоянно воспроизводимая в процессе диалога искусства и человека, для сохранения и творческого развития достижений прошлого. Поэтому создание общей теории видоизменения, логики развития большого стиля национального искусства на примере синтеза в книге - ещё одна перспективная и интересная задача. Она затрагивает общеметодологические вопросы искусствознания и художественной критики, книговедения, культурологии, психологии творчества и философии искусства. Сама философия синтеза - всегда процесс формирования и постижения тайны души, бессознательно-интуитивных интенций и установок, которые идут раньше, дальше и глубже любого логического анализа. Поэтому сакральность поэтики стилистических доминант в искусстве раскрывает смыслы универсальной первопричины мира и человека, места в нём определенной цивилизации, принципы внутренних и внешних взаимоотношений в мире, с точки зрения определенной культуры. Для изучения этих закономерностей категориальный аппарат исследователя неизбежно должен пополниться категориями, отражающими фундаментальные закономерности искусства и жизни - "психоонтология творчества" и "стилистические доминанты".
Системный подход, положенный в основу исследования синтеза в русской рукописной книге, как путь преодоления ограниченности чистого аналитического исследования, позволил создать систему обобщённого и достоверного знания в области внутренней структуры творческого акта и закономерностей стилеобразования, выразительности художественной формы, художественного и социального творчества -теорию психоонтологии творчества и стилистических доминант. Простота и непротиворечивость, единство её содержательного и формального аспектов, связь с практикой искусства и жизни, вскрытая в исследовании - основа развития и совершенствования как самой теории, так и связанных с ней сфер деятельности.