Синтез шихт для стекол радиационно-технического назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Онищук, Виктор Иванович

  • Онищук, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 189
Онищук, Виктор Иванович. Синтез шихт для стекол радиационно-технического назначения: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Онищук, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Состояние проблемы «Технологии шихт для стекол специального назначения». Аналитический обзор.

1.1. Традиционный способ и особые методы приготовления стекольных шихт.

1.2. Золь-гель технология стекольных шихт.

1.2.1. Развитие золь-гель технологии.

1.2.2. Основы золь-гель технологии.

1.2.3. Современное состояние исследований золь-гель технологии стекла.

1.3. Стекло в атомной технике.

1.3.1. Радиационно-стойкие стекла.

1.3.2. Дозиметрические стекла.

1.3.3. Радиационно-защитные стекла.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование выбора цели и направления исследований.

ГЛАВА 3. Материалы, аппаратурное оформление и методы исследований.

3.1. Материалы, использованные при проведении исследований.

3.2. Аппаратурное оформление.

3.3. Методы испытания синтетических стекольных шихт.

3.4. Методы расчета структурно-химических параметров, технологических характеристик и физико-химических свойств экспериментальных стекол.

3.5. Методы испытания экспериментальных стекол.

3.6. Математическая обработка результатов измерений.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. Физико-химические принципы моделирования составов стекол.

4.1. Моделирование составов стекол в системах

Ма20-В20з-8Ю2 и ЫагО-РЬО^Юз

4.2. Априорная оценка структурно-химических параметров, технологических характеристик и физико-химических свойств.

4.3. Выводы.

ГЛАВА 5. Разработка способа и установление оптимальных параметров синтеза шихт.

5.1. Синтез шихт для стекол системы Ма20-В20з-8Ю2.

5.2. Определение оптимальной нормы воды при синтезе шихт для стекол системы Ка20-В203-8Ю2.

5.3. Оптимизация скорости перемешивания ингредиентов при синтезе шихт для стекол системы Ма20-В20з-8Ю2.

5.4. Синтез шихт для стекол системы №20-РЬ0-8Ю2.

5.5. Определение оптимальной нормы воды при синтезе шихт для стекол системы Ыа20-РЮ-8Ю2.

5.6. Оптимизация скорости перемешивания ингредиентов при синтезе шихт для стекол системы Ма20-РЮ-8Ю2.

5.7. Определение степени полимеризации и фракционного состава синтетических шихт.

5.8. Выводы.

ГЛАВА 6. Изучение процессов трансформации «синтетическая шихта —» стекло».

6.1. Теоретическое обоснование преимущества золь-гель технологии при низкотемпературном синтезе стекол.

6.2. Физико-химические процессы трансформации «синтетическая шихта —> стекло».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез шихт для стекол радиационно-технического назначения»

Стекло - один из самых распространенных материалов, широко используемых в современном строительстве. В большинстве современных зданий площадь остекления занимает 30-50% площади фасада, в случае использования сплошного ленточного остекления до 70-80%. Такое предпочтительное отношение обусловливается тем, что стекло является единственным строительным материалом, который наряду с высокой степенью изоляции человека от окружающей среды позволяет сохранить заданную степень визуального контакта с нею.

Среди огромного числа видов стекол архитектурно-строительного назначения в последние десятилетия используются специальные стекла с селективным спектральным пропусканием. К ним относятся теплозащитные, поглощающие или отражающие тепловую радиацию, пропускающие ультрафиолетовую часть электромагнитного спектра, цветные, используемые в декоративных целях и для облицовки непрозрачных частей фасадов и другие стекла специального назначения. При сооружении специфичных промышленных и научных объектов -зданий атомных электростанций, мощных ускорительных и дефектоскопических установок - используется широкий класс стекол, обладающих либо высокими радиационно-защитными, либо дозиметрическими свойствами.

На сегодняшний день объекты атомной энергетики, большинство которых было возведено и запущено в эксплуатацию 25 -30 лет назад, изношены и требуют реконструкции и парка технологического оборудования, и зданий и сооружений. Поэтому строительное материаловедение в области атомной энергетики заинтересовано в создании научных основ «высоких» технологий широкого класса материалов и, в частности стекол, которые могут обеспечивать безопасную эксплуатацию объектов, как в заданном технологическом режиме, так и в случае аварийных ситуаций.

К разряду «высоких» можно по праву отнести интенсивно развивающуюся в последние 20 - 30 лет золь-гель технологию (ЗГТ), позволяющую синтезировать стекла с новыми или повышенными эксплуатационными свойствами и параметрами при одновременном значительном снижении энергозатрат.

На сегодняшний день наиболее активно исследования в области ЗГТ стекла проводятся в США, Германии, Франции, Англии, Японии, Италии и, благодаря работам таких ученых как X. Дислиха, Д. Ульриха, Н. Арфстена, Р. Роя, JI. Хенча, Дж. Веста, JI. Кляйн, Ж. Вензеля, С. Сумио, Дж. Фаллипоу, С. Бринке-ра, С. Макерея, А. Бертолузза, Дж. Зарицки, JI. Иохансона, Чи Франка и др., накоплен большой опыт.

Достойное место в мировых исследованиях по разработке научных основ ЗГТ занимают работы отечественных ученых - Н.М. Павлушкина, И.Д. Тыка-чинского, Г.Д. Семченко, Х.А.Черчес, H.H. Ермоленко, Т.Т. Лукьянова, Н.В. Попович, И.М. Лозовской, М.Ю Морозовой., Л.Г. Байбурт, Л.И. Шворневой, С.К Евстропьева, Г.А. Эллерн, Е.Е Строгановой, Д.В. Полякова, Л.Н. Козловой, Р.Я. Ходаковской, О.Ф.Бейнарович, В.С.Хотимченко, Т.М. Ульяновой, Т.А. Зуськовой, Н.П. Крутько и многих других.

Актуальность проблемы, поднимаемой в данной диссертационной работе, заключается в разработке основ ЗГТ синтетических шихт для дозиметрических и радиационно-защитных стекол, использование которых направлено на обеспечение радиационной безопасности человека и окружающей среды.

Результаты анализа отечественной и зарубежной литературы доказывают ограниченность публикаций как в области совершенствования технологий и составов дозиметрических и радиационно-защитных стекол, так и изучения процессов их взаимодействия с излучениями различного рода. Поэтому расширение области знаний и представлений в данном направлении всегда будет актуальным, как для теоретиков, работающих в области радиационного материаловедения, так и для практиков, специализирующихся на технологических решениях получения специальных стекол.

Диссертационная работа выполнялась на основе межвузовской НТП «Конверсия и высокие технологии на 1994-1996 гг.» , задания Госкомвуза РФ на разработку новых видов радиационно-защитных материалов (приказ №516 от 30.12. 94., Грант -95), межвузовской НТП «Архитектура и строительство» на 1994-1997 гг.

Цель работы. Разработать физико-химические и технологические основы синтеза шихт для дозиметрических и радиационно-защитных стекол, эксплуатируемых в атомной энергетике.

Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:

- разработать способ получения синтетической шихты по ЗГТ, отличающийся универсальностью, экономичностью, технологической доступностью;

- смоделировать составы дозиметрических и радиационно-защитных стекол и определить возможность их синтеза по разработанному способу;

- установить возможность управления процессами на этапе синтеза шихт;

- изучить процессы температурной трансформации «синтетическая шихта —> стекло» и выявить особенности этих процессов;

- исследовать структурно-химические параметры, физико-химические свойства и технологические характеристики синтезированных стекол;

- установить природу и механизмы образования центров окрашивания в дозиметрических стеклах системы Ка20-В20з-8Ю2 при радиационном воздействии и определить дозиметрические характеристики;

- определить радиационно-защитные свойства стекол системы Ыа20- РЮ 8Ю2.

Научная новизна работы. Установлена принципиальная возможность синтеза щелочеборосиликатных и щелочесвинцовосиликатных шихт по ЗГТ для получения стекол радиационно-технического назначения, особенность которого заключается в проведении гидролиза тетраэтоксисилана в щелочной среде этилсиликоната натрия.

Выявлены закономерности «факторы синтеза - структура синтетических шихт», определяющие воздействие интенсивности гидролиза и температуры полимеризации органосилоксанов на структуру шихт. Предложен способ управления структурой шихт, заключающийся в определении комплекса оптимальных параметров синтеза, что позволяет получать стекла в системах Na20-B2O3-S1O2 и Na20-Pb0-Si02 с заданными структурой и физико-химическими свойствами.

Показано, что в синтезированных шихтах полностью реализованы структурные связи, присущие стеклообразному состоянию, что обусловливает особенность физико-химических процессов температурной трансформации шихт в стекло: деструкция органосилоксанов, низко- и высокотемпературная поликоординация и структурирование полимерных фрагментов сетки стекла с получением высокооднородных расплавов.

Установлено, что радиационные центры окрашивания, образующиеся в синтезированных стеклах системы Na20-B203-Si02 при воздействии на них высокоэнергетических потоков быстрых электронов с энергией 1, 4 МэВ, имеют смешанную электронную (Е -центры) и дырочную (Я2 "-центры) природу, а у-излучение с энергией 0,06-1,17 Мэв приводит к образованию двух видов (Н2+-и Н3+-) дырочных центров.

Научная новизна работы подтверждена авторским свидетельством СССР на изобретение.

Практическая ценность работы заключается в создании технологических основ синтеза шихт для дозиметрических и радиационно-защитных стекол.

Использование синтетических шихт для производства дозиметрических и радиационно-защитных стекол позволяет на 180 - 300°С снизить температуру и в 2 - 2,5 раза сократить продолжительность варки. Улетучивание компонентов стекла сокращается в 5 - 7 раз, однородность стекол повышается в 2 - 3 раза, что обеспечивает технологическую, энергетическую и экологическую эффективность использования разработанных синтетических шихт.

Полученные дозиметрические стекла обладают высокой чувствительностью в широком энергетическом спектре потоков быстрых электронов и гамма-излучения и возможностью регенерации дозиметрических свойств посредством термоотжига, обеспечивающей многократность их применения. Линейный и массовый коэффициенты ослабления полученных радиационно-защитных стекол обеспечивают защиту от излучений на уровне промышленных составов оптических флинтов. Опытная апробация на базе Сосновоборского государственного проектно-изыскательского института «ВНИПИЭТ» Минтатома РФ и физико-технического института Харьковского национального университета доказала высокую эффективность полученных стекол в качестве радиационных дозиметров и оптических защитных экранов боксов радиохимических производств.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были представлены на Всесоюзной конференции "Фундаментальные исследования и новые технологии в строительном материаловедении" (Белгород, 1989 г.), Всероссийском совещании "Наука и технология силикатных материалов в современных условиях рыночной экономики" (Москва, 1995 г.), Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород, 2000 г.), ПГИ Международной научно-практической конференции «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород, 2001 г.)

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах. Получено авторское свидетельство СССР №1640923 на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора проблемы, описания характеристик материалов, аппаратур

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Онищук, Виктор Иванович

Основные выводы и результаты

1. Разработан способ синтеза шихт по золь-гель-технологии, отличающийся высокой технологичностью процессов, доступностью реагентов, простотой в «управлении» структурой синтетических шихт и универсальностью для получения стекол различных составов.

2. Разработаны физико-химические принципы синтеза шихт для стекол систем КагО-ВгОз-БЮг и Ыа20-РЬ0-8Ю2 и методика регулирования структуры и фракционного состава шихт путем варьирования нормой воды, скоростью перемешивания ингредиентов, участвующих в синтезе, и температурой полимеризации шихт. Результаты исследований свидетельствуют о создании физико-химических основ «управляемого» синтеза шихт для щелочеборосиликатных и щелочесвинцовосиликатных стекол и базы данных для «прогнозирования» качественных параметров синтетических шихт.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены преимущества золь-гель технологии шихт для низкотемпературного синтеза стекол. Доказано, что использование экспериментальных шихт позволяет снизить температуру синтеза щелочеборосиликатных стекол на 200-300°С, а щелочесвинцовосиликатных - на 170-250°С и сократить время их варки в 2-2,2 и 1,8-2,1 раза соответственно.

4. Сформированы научные представления о физико-химических процессах температурной трансформации «синтетическая шихта —»• стекло» при получении стекол систем №20-В20з-8Ю2 и №20-РЮ-8Ю2 из синтетических шихт. Установлено, что нагрев шихт приводит к деструкции и выгоранию из них органических радикалов, поликоординации олигомерных звеньев структуры и плавлению с получением высокооднородного расплава стекла.

5. Получены экспериментальные стекла в системах Ма20-В203-8Ю2 и Ка20-РЬО-8Ю2. Анализ экспериментально определенных значений плотности, показателя преломления и теплового коэффициента линейного расширения стекол, полученных из синтетических шихт, свидетельствует о точном достиже

164 нии заданных химических составов при увеличении однородности в сравнении с «традиционными» аналогами в 2-3 раза.

6. Изучены дозиметрические свойства щелочеборосиликатных стекол. Разработанные стекла можно использовать для дозиметрии поглощенных доз в интервале от десятков до тысяч грей, что обеспечивается образованием в их объеме радиационных центров окрашивания смешанной (электронно-дырочной) или дырочной природы.

7. Определены основные эксплуатационные параметры (линейный и массовый коэффициенты ослабления излучений) разработанных радиационно-защитных стекол, которые по своим показателям не уступают «традиционным» аналогам и могут быть использованы для создания оптических защитных экранов. Рассчитаны толщины радиационных защит от рентгеновского и у- излучений для значений кратности ослабления К от 2 до 50.