Ресурсосберегающая технология архитектурно-строительных декоративных стеклоизделий на основе стеклобоя, природного и технического сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Яшкунов, Алексей Григорьевич

  • Яшкунов, Алексей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 155
Яшкунов, Алексей Григорьевич. Ресурсосберегающая технология архитектурно-строительных декоративных стеклоизделий на основе стеклобоя, природного и технического сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новочеркасск. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яшкунов, Алексей Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. роль декоративного стекла и стекломатериалов в современном строительстве и архитектуре.

1.2. ресурсосбережение в различных технологиях декоративных архитектурно-строительных стеклоизде-лий.

1.3. технология архитектурно-строительных стеклоиз-делий и стекломатериалов с применением вторичного сырья.

1.3.1. производство декоративно-художественных стекломатериалов и изделий по стекольной технологии.

1.3.2. стеклокерамическая технология получения различных декоративно-художественных материалов и изделий.

1.4.вывод ы.

1.5.целб и задачи исследований.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, СЫРЬЕВЫЕ

МАТЕРИАЛЫ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА.

2.1. исследования по разработке технологии декоративных архитектурно-строительных стеклоизделий.

2.2. сырьевые материалы и их характеристика.

2.3. синтез стёкол и стеклосмальт и исследование их свойств различными методами.

2.4. разработка технологии и изучение свойств декоративной архитектурно-строительной мозаичной стек-лоплитки.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДЕКОРАТИВНОЙ СТЕКЛОПЛИТКИ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ, ПРИРОДНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

3.1. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ШИХТ БЕСЦВЕТНЫХ СТЕКОЛ.

3.1.1. ВЫБОР СОСТАВОВ БЕСЦВЕТНЫХ СТЁКОЛ.

3.1.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ СТЁКОЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОСТАВА ШИХТ.

3.2. СИНТЕЗ ЦВЕТНЫХ СТЁКОЛ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ, ПРИРОДНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

3.2.1. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ЦВЕТНЫХ СТЁКОЛ.

3.2.2. ПОЛУЧЕНИЕ БЕСЦВЕТНОГО И ЦВЕТНЫХ СТЁКОЛ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТЕКЛОБОЯ, ПРИРОДНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ СТЁКОЛ.

3.3.1. ХИМИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ СТЁКОЛ.

3.3.2. ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

3.3.3. СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

3.4. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СТЕКЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ СТЕКЛОПЛИТКИ.

4.1. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ И ТЕХНОЛОГИ

ЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СИНТЕЗА ДЕКОРАТИВНОЙ СТЕКЛОПЛИТКИ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ.

4.1.1. СОСТАВЫ СЫРЬЕВЫХ СМЕСЕЙ ДЛЯ БЕСЦВЕТНОЙ СТЕКЛОПЛИТКИ.

4.1.2. ПОЛУЧЕНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ СТЕКЛОПЛИТКИ РАЗЛИЧНЫХ

ЦВЕТОВ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ СТЕКЛОМОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ.

4.3. изучение структуры и фазового состава стеклоплит-ки.

4.4. выводы. ф

ГЛАВА 5. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ СТЕКЛО-МОЗАИЧНОЙ ПЛИТКИ НА ОСНОВЕ СТЕКЛОБОЯ, ПРИРОДНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ.

5.1. стекольная технология производства архитектурностроительных стеклоизделий.

5.2. разработка технологической схемы производства ► декоративной стеклоплитки по стеклокерамичеф ской технологии.

5.3. результаты испытаний архитектурно-строительной декоративной стекломозаичной плитки.

5.4. расчёт ожидаемого экономического эффекта производства декоративной стеклоплитки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая технология архитектурно-строительных декоративных стеклоизделий на основе стеклобоя, природного и технического сырья»

Актуальность работы. В настоящее время в связи с реализацией национального проекта «Доступное жильё» исключительно важной проблемой в строительстве является увеличение выпуска и повышение качества строительных материалов. В строительном материаловедении в условиях рыночной экономики важнейшей научно-технической задачей является разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий по получению эффективных строительных материалов с высокими техническими и эстетико-потребительскими свойствами. К числу таких материалов относятся декоративно-отделочные и облицовочные материалы, в частности архитектурно-строительного назначения - стекломозаичная плитка широкого ассортимента как по цвету, так и по размерам. При этом для повышения конкурентоспособности промышленной продукции весьма актуальна и целесообразна разработка ресурсосберегающей технологии производства стекломозаичной плитки на основе стеклобоя, образующегося при получении листового, тарного и других видов стеклоизделий с использованием также природного и технического сырья.

Для производства декоративной стекломозаичной плитки широкой цветовой гаммы наиболее эффективно использование бесцветного стеклобоя - отхода при выпуске бесцветной стеклотары БТ-1 и БТ-2, образующегося на различных стеклотарных предприятиях, в том числе на ОАО «ЮгРосПро-дукт» в Ставропольском крае.

В связи с этим научная разработка ресурсосберегающей технологии архитектурно-строительных декоративных стеклоизделий на основе стеклобоя, природного и технического сырья и их применения в строительстве является актуальной.

Работа выполнялась по плану фундаментальных НИР научного направления 1.14 Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) - ЮРГТУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих технологий новых материалов: керамических, стекло- и стеклокристаллических, вяжущих и композиционных».

Цель работы. Разработка ресурсосберегающей технологии мозаичной стеклоплитки на основе стеклобоя, природного и технического сырья для строительных декоративно-отделочных работ.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить стеклообразование и кристаллизационную способность при варке шихты с использованием стеклобоя, природного и технического сырья в системе Na20-Ca0-Mg0-B203-Al203-Si02 для разработки стекла пониженной тугоплавкости;

- разработать составы цветных стёкол для производства декоративной стеклоплитки по стекольной технологии с применением керамических красителей;

- установить оптимальное соотношение стеклобоя и разработанной стеклошихты, модифицированной В2О3, а также параметры режима варки стекла и выработки декоративных стеклоизделий;

- установить оптимальные составы пресс-масс и параметры спекания декоративной стекломозаичной плитки на основе стеклобоя по керамической технологии;

- изучить строительно-технические свойства декоративной стекломозаичной плитки;

- разработать научно-практические рекомендации по технологии декоративных стеклоизделий для их применения в строительстве.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена зависимость стеклообразования и кристаллизационной способности в системе Na20-Ca0-Mg0-B203-Al203-Si02 от состава шихты и температуры плавления, на основе которой разработано легкоплавкое боро-силикатное стекло с температурой варки 1350 °С вместо 1450 °С состава, мае. %: 62,00 - Si02; 4,00 - А1203; 7,00 - В203; 10,00 - СаО; 2,00 - MgO; 15,00 - Na20;

- выявлены составы и условия синтеза цветных стёкол с оптимальным соотношением стекольная шихта : стеклобой 50:50 и 30:70% и добавкой керамических красителей в количестве 1,0.5,0% ОАО «Воронежский керамический завод», особенности интенсификации процесса их варки при наличии стеклобоя и В2О3;

- на основе технологических и цветокомпозиционных закономерностей разработана стеклокерамическая технология получения цветной мозаичной декоративно-отделочной стеклоплитки низкотемпературным спеканием (660.950 иС) пресс-масс состава стеклобой:кварцевый песок = (85. 100):(15.0) с применением керамических красителей в количестве 2,0.5,0 % ОАО «Воронежский керамический завод»;

- установлены зависимости технико-эксплуатационных и эстетико-потребительских свойств строительных декоративно-отделочных стеклоиз-делий от их состава и технологии получения.

Практическая значимость работы.

Разработаны ресурсосберегающие стекольная и стеклокерамическая технологии производства декоративной мозаичной стеклоплитки для архитектурно-строительных работ на основе стеклобоя бесцветного тарного стекла и синтезированного легкоплавкого боросиликатного стекла.

Установлены свойства бесцветных и цветных стёкол с применением керамических красителей ОАО «Воронежский керамический завод» в количестве 1,0.5,0 %; разработаны технологические параметры производства строительной декоративной стекломозаичной плитки.

Опытно-производственной апробацией на предприятиях ОАО «Юг-РосПродукт» (г. Ставрополь) подтверждена эффективность разработанных научно-технических рекомендаций (акты прилагаются в диссертации).

Ожидаемая расчётная годовая прибыль при выпуске 700000 м2/год архитектурно-строительной стекломозаичной плитки по стекольной технологии составляет 63,5 млн. руб; при выпуске 700000 м2/год стеклоплитки по стеклокерамической технологии - 45 млн. руб.

Результаты исследований использованы в учебном процессе при выполнении 2 дипломных проектов студентов и включены в лекционный курс по технологии архитектурно-строительного стекла.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных Всероссийских и региональных научно-технических конференциях: Международной научно-технической конференции «Новые технологии рециклинга отходов производства и потребления» (г. Минск, БГТУ, 2004 г.); Всероссийском научном семинаре «Новые направления химии и химической технологии» (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004 г.); 54 и 55-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников, аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) (г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005 г. и 2006 г.); Международной научно-технической конференции «Наука и технология строительных материалов: состояние и перспективы развития» (г. Минск, БГТУ, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройин-дустрии» (г. Белгород, БГТУ им В.Г.Шухова, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции по технологии художественной обработки материалов (г.Москва, МГАПИ, 2005 г.); Международной научно-технической конференции «Ресурсо- и энергосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные технологии» (г. Минск, БГТУ 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ и получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004136234/02 (039410) с приоритетом от 10.12.2004 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 132 наименований и приложений (акты).

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Яшкунов, Алексей Григорьевич

Общие выводы

1. Установлены закономерности стеклообразования и кристаллизационной способности стекол в системе Na20-Ca0-Mg0-B203-Al203-Si02, на основе которых разработаны составы бесцветных и цветных стекол пониженной тугоплавкости (1350. .1400 °С) архитектурно-строительного назначения.

2. С учетом предложенных нами коэффициентов, отражающих особенности кристаллизационной способности К = SiO ^ + А1 ^О, +

Na 20 + СаО + MgO тугоплавкости Т =-SiQ+Aip^-^ ликвации L-^^з, при

Щ03 +CaCh-MgO-B203 Na 20 + СаО + MgO формировании стекол в процессе варки выявлен состав бесцветного боросиликатного стекла пониженной тугоплавкости, содержащего мас.%:62,0 Si02;4,0 А1203; 7,0 В203; 10,0 Са0;2,0 MgO; 15,0 Na20.

3. Разработаны составы и получены цветные архитектурно-строительные стекла с пониженной температурой их варки до 1400 °С на основе боросиликатного стекла вышеприведенного состава с К= 2,70, T=l,94, L = 0,26 с вводом в стекломассу различных красителей ОАО «Воронежский керамический завод» в количестве 0,5.5,0%.

4. При разработке ресурсосберегающей стекольной технологии установлены составы бесцветных и цветных стекол на основе стеклобоя и шихты 11-0 при соотношении шихта: стеклобой=70:30, 50:50 и 30:70, из которых два последних варианта рекомендуются для промышленного производства.

5. Выявлены особенности физико-химических процессов варки стекломассы и ее интенсификация за счет снижения вязкости расплава при наличии В20з, а также сокращения времени стадий силикатообразования и стеклообразования при наличии стеклобоя до 70%, что уменьшает и энергозатраты.

6. Разработана ресурсосберегающая стекольная технология легкоплавких архитектурно-строительных стекол с использованием стеклобоя производства бесцветной стеклотары ОАО «ЮгРосПродукт» и красителей ОАО

Воронежский керамический завод». Получены стекла широкой цветовой гаммы: синего, зеленого, желтого, розового, малинового, бирюзового, коричневого, серого, черного цветов, обладающие высокой химической и. термической стойкостью, прочностью и другими строительно-технологическими свойствами, отвечающими строительным требованиям.

7. Установлены закономерности получения цветной стекломозаичной плитки по стеклокерамической технологии в зависимости от соотношения в пресс-массах стеклобой : песок = 100:0; 95:5; 90:10. Показано, что получение высококачественной стеклоплитки широкой цветовой гаммы с применением красителей ОАО «Воронежский керамический завод» в количестве 2% обеспечивается спеканием пресс-масс при низкотемпературном обжиге 660.950 °С с изотермической выдержкой 2 часа.

8. С применением стандартных методов испытаний установлены показатели физико-химических, декоративных и строительно-технических свойств стекломозаичной плитки. Комплексом физико-химических методов исследований - РФА и оптической микроскопии выявлены особенности фазового состава и структуры плиток, обусловливающих цвет и другие свойства.

9. Разработаны технологические схемы производства декоративной стекломозаичной плитки на основе стеклобоя как по стекольной, так и стеклокерамической технологиям.

10. Проведенными расчётами установлена экономическая эффективность применения стекольной и стеклокерамической технологий производства декоративных стекломатериалов на ОАО «ЮгРосПродукт» и использования их в строительстве.

Ожидаемая расчётная годовая прибыль при выпуске 700000 м2/год архитектурно-строительной стекломозаичной плитки по стекольной технологии составляет 63,5 млн. руб; при выпуске 700000 м /год стеклоплитки по стеклокерамической технологии - 45 млн. руб.