Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Бочарова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Бочарова, Татьяна Викторовна
• Перечень условных обозначений 8 ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ
В АКТИВИРОВАННЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СТЕКЛАХ И ИХ СВЯЗЬ СО СТРУКТУРОЙ СТЕКОЛ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Электронные возбуждения под действием ионизирующего излучения
1.1.1. Элементарные возбуждения в кристаллах
1.1.2. О применении понятия «дефект» к неупорядоченным твердым телам
1.2. Образование радиационных центров захвата в фосфатных стеклах в результате воздействия ионизирующего излучения
1.2.1. Структура фосфатных стекол
1.2.2. Образование радиационных центров в фосфатных стеклах
1.2.2.1. Структурные дефекты в фосфатных стеклах
1.2.2.2. Собственные радиационные дефекты
1.2.2.3. Примесные радиационные дефекты
1.2.2.4. Пострадиационное поведение радиационных дефектов
1.3. Особенности радиационного дефектообразования в неупорядоченных твердых телах на основе фосфатных стекол при участии второго стеклообразователя
1.3.1. Основные закономерности дефектообразования во фторофосфатных стеклах и радиационные центры окраски
1.3.2. Структура ниобиевофосфатных стекол и дефектность их сетки
1.3.3. Строение германиевофосфатных стекол
1.3.4. Влияние свинца на дефектообразование в фосфатных стеклах 42 1.5. Строение фторидных стекол и механизмы образования радиационных дефектов в них f 1.5.1. Классификация фторидных стекол
1.5.2. Структура фтороцирконатных стекол и дефектообразование в них
1.5.3. Структура фторалюминатных стекол и дефектообразование в них
1.6. Радиационные и пострадиационные процессы в активированных стеклах
1.6.1. Описание поведения ионов переменной валентности в процессах, протекающих под воздействием ионизирующего излучения
1.6.2. Фотостимулированная перезарядка ионов переменной валентности
1.6.3. Фоточувствительные щелочноалюмосиликатные стекла и ситаллы на их основе
1. 7. Явление сегрегации активатора
1.7.1. Химическая дифференциация и явление сегрегации активатора 66 1.7 2. Спектроскопические следствия сегрегации активатора
1.7.3. Пространственное распределение ионов РЗЭ во фторсодержащих стеклах
Выводы к главе 1. Постановка задач настоящей работы
Глава 2. Методические аспекты исследования и обработки экспериментальных данных и объекты исследования
2.1. Электронные спектры поглощения
2.2. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса
2.3. Спектрально-люминесцентный анализ
2.4. Спектроскопия Релеевского и Мандельштам-Бриллюэновского рассеяния
2.5. Облучение стекол
2.6. Общие сведения об объектах исследования
Глава 3. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
РАДИАЦИОННЫХ ПАРАМАГНИТНЫХ ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ В ФОСФАТНЫХ СТЕКЛАХ
3.1. Объекты исследования
3.2. Основные закономерности образования собственных центров захвата в стеклообразном метафосфате бария
3.3. Собственные парамагнитные центры окраски в стеклах на основе фосфатов редкоземельных элементов
3.4. Роль ионов РЗЭ в радиационных процессах в стеклах на основе фосфатов
3.4.1. Устойчивость валентных состояний ионов Eu2+/Eu3+, Tb3+/Tb4+ в стеклах на основе фосфатов редкоземельных элементов
3.4.2. Роль ионов активаторов в создании модели собственных центров
РОз2"
3.5. Связь структуры каркаса фосфатных стекол с образованием радиационных дефектов
Выводы к главе
Глава 4. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ ПОЛИАНИОННОГО КАРКАСА
ФТОРОФОСФАТНЫХ СТЕКОЛ НА ОБРАЗОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ
4.1. Объекты исследования
4.2. Исследование влияния фторидов на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2-MgF2-LiF
4.3. Характеристики радиационных парамагнитных центров окраски во фторофосфатных стеклах Ba(P03)2-LiRAlF6 (где R= Mg, Са, Sr, Ва)
4.4. Особенности образования парамагнитного центра P40j23~ 149 Выводы к главе
Глава 5. РАДИАЦИОННЫЕ ПАРАМАГНИТНЫЕ ЦЕНТРЫ ОКРАСКИ ВО
ФТОРИДНЫХ СТЕКЛАХ
5.1. Объекты исследования
5.2. Радиационные дефекты во фторалюминатных стеклах
5.2.1. Влияние типа активатора на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторалюминатных стеклах
5.2.2. Влияние условий синтеза на образование радиационных парамагнитных центров окраски во фторалюминатных стеклах
5.3. Радиационные дефекты в активированных фторалюминатных стеклах
5.3.1. Описание радиационных и пострадиационных процессов в фторалюминатных стеклах, активированных европием
5.3.2. Описание пострадиационных процессов в фторалюминатных стеклах, активированных церием
5.3.3. Особенности формирования стабильных примесных центров окраски в фторалюминатных стеклах, активированных самарием
5.3.4. Модель объема захвата свободных носителей в активированных фторалюминатных стеклах и пространственное распределение ионов активатора
5.4. Образование центров РО4 и РОз в фторалюминатных стеклах, содержащих малые добавки фосфатов
5.5. Практическое использование протекторных свойств ионов Еи3+ во фторидных стеклах
Выводы к главе
Глава 6. ОСОБЕННОСТИ РАДИАЦИОННЫХ И ПОСТРАДИАЦИОННЫХ
ПРОЦЕССОВ В АКТИВИРОВАННЫХ ФОСФАТНЫХ И ФТОРОФОСФАТНЫХ СТЕКЛАХ
6.1. Объекты и методы исследования
6.2. Описание радиационных и пострадиационных процессов в фосфатных стеклах. Модель объема захвата свободных носителей
6.3. Использование модели объема захвата свободных носителей в активированных фторофосфатных стеклах для анализа пространственного распределения ионов РЗЭ
6.3.1. Зависимость объема захвата свободных носителей от состава фторофосфатных стекол и концентрации ионов активатора
6.3.2. Пространственное распределение ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах.
6.4. Использование модели объема захвата для описания радиационных процессов в фосфатных и фторидных стеклах, активированных ионами переходных металлов
6.5. Анализ пространственного распределения ионов РЗЭ во фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2~MgCaSrBaAl2Fi
6.5.1. Объекты исследования
6.5.2. Структурные перестройки в активированных фторофосфатных стеклах системы Ba(P03)2-MgCaSrBaAl2Fi4 при взаимном замещении компонентов
6.5.3. Пространственное распределение активатора и модель эффективного объема захвата.
6.5.3.1. Область составов традиционных фторофосфатных стекол
6.5.3.2. Область составов фторалюминатных стекол, содержащих Ва(РОз)г
6.6. О возможности применения представлений об объеме захвата свободных носителей в случае протекания сегрегационных явлений
Выводы к главе
Глава 7. ОБРАЗОВАНИЕ РАДИАЦИОННЫХ ПАРАМАГНИТНЫХ
ЦЕНТРОВ ОКРАСКИ В СТЕКЛАХ, МАТРИЦА КОТОРЫХ СФОРМИРОВАНА ДВУМЯ СТЕКЛООБРАЗОВАТЕЛЯМИ
7.1. Объекты и методы исследования
7.2. Радиационные центры окраски в ниобиевофосфатных стеклах
7.2.1. Аналогия между спектрами наведенного оптического поглощения, полученными под воздействием импульсного электронного пучка и у-излучения
7.2.2. Анализ спектров наведенного поглощения, полученных при у -облучении ниобиевофосфатных стекол до различными дозами у-квантов.
7.2.3. Зависимость спектрально-люминесцентных свойств Еи3+ от симметрии локального окружения активатора в стеклах состава 45Na20 25P205-30Nb
7.3. Радиационно-оптическая устойчивость германиевофосфатных стекол
7.4. Особенности образования радиационных центров в свинецсодержащих стеклах
7.4.1. Установление природы центров окраски и ПМЦ, ответственных за наведенное оптическое и ЭПР поглощение в спектрах фосфатных стекол
7.4.2. Механизмы образования радиационных парамагнитных центров окраски
7.4.3. Структура свинецсодержащих фторидных стекол, активированных европием.
Выводы к главе
Глава 8. ФОТОСТИМУЛИРОВАННОЕ ОКИСЛЕНИЕ ИОНОВ Се3+ и Fe2+
В ФОТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ СТЕКЛАХ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СОЧЕТАНИИ С ИОННЫМ ОБМЕНОМ
8.1. Объекты и методы исследования
8 2. Фоточувствительные силикатные стекла, отличающиеся природой и концентрацией сенсибилизатора
8.3. Создание поверхностных слоев, обогащенных серебром, с помощью ионообменной обработки в расплавах с низкой концентрацией серебра.
8.4. Исследование возможности создания фоточувствительных слоев в щелочногерманатных стеклах
8.4.1. Метод низкотемпературной ионообменной диффузии как способ создания слоев, обогащенных ионами серебра, в германатном стекле.
8.4.2. Процессы фотостимулированной кристаллизации в германатном стекле
8.4.3. Повышение влагоустойчивости германатных стекол с помощью ионного обмена
8.5. Фотокристаллизационный диффузионный метод в силикатном стекле
8.5.1. Изменение мольного объема с помощью ионного обмена
8.5.2. Влияние концентрации сенсибилизатора на распределение показателя преломления при ионообменной диффузии
8.5.3. Травление как способ создания объемного рельефа на поверхности закристаллизованного фоточувствительного стекла
8.5.4. Создание и исследование закристаллизованных с помощью ФКД-метода поверхностных слоев
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиационно- и фотостимулированное дефектообразование в активированных оксидных и фторидных стеклах»
ф Актуальность темы Проблема радиационной устойчивости стекол имеет глубокие исторические корни. Первые работы, связанные с воздействием ионизирующих излучений на стекла, относятся к пятидесятым годам прошлого века. Исследования в СССР и за рубежом показали, что захват свободных носителей на немостиковых атомах кислорода и ионах переменной валентности имеет определяющее значение не только в решении задач повышения радиационной устойчивости оптических стекол, но и открывает ряд новых направлений в науке о стекле. В настоящее время активно развиваются такие направления, как фотокристаллизующиеся стекла, дозиметрические радиационно-чувствительные стекла, фотохромные, фоторефрактивные стекла и т. д. Создание лазерных стекол и волоконной оптики в 70-80 годах остро поставило проблему потерь, в том числе потерь на поглощение, обусловленных радиационными центрами окраски. Несмотря на огромное число работ практической направленности исследования неупорядоченных конденсированных стеклообразных материалов не потеряли своей актуф альности и в настоящее время, поскольку модели дефектообразования, развитые для монокристаллов, трудно считать адекватными при описании неупорядоченных и неоднородных твердых тел. Закалка высокотемпературных равновесных состояний, возникающих в расплаве при температуре стеклования, влечет за собой возникновение флуктуации плотности, концентрации и анизотропии. Объемная и локальная компенсация заряда, характерные в случае изоморфного вхождения активаторов в кристаллы, при переходе к конденсированным микронеоднородным твердым телам приводит к нарушению статистического распределения активирующих примесей и их сегрегации, т.е. избирательному вхождению ионов активаторов в микронеоднородности матрицы, что необходимо учитывать при описании всех фотофизических явлений. Особого внимания заслуживают фосфатные стекла ввиду цепочечного строения их каркаса и возможности образования кольцевых структур. Примеси ионов РЗЭ в них в отличие от силикатных, германатных и боратных стекол в большей степени способствуют сшивке каркаса стекла, чем проявлению сегрегационных явлений. При переходе к фторофосфатным стеклам распределение ионов активаторов может существенно измениться ввиду преимущественной связи их с фосфатами. щ. Поскольку пространственное распределение активаторов в различных стеклообразных матрицах напрямую связано с микронеоднородным строением стекла, то особенности последнего не могут не проявляться в типе и концентрационных закономерностях изменения числа радиационных центров. Изучение различного рода воздействий на конденсированные стеклообразные материалы предполагает использование возможности придавать им нужные свойства путем дозированного облучения. Создаваемые с помощью % коротковолнового излучения дефекты изменяют объемные и поверхностные свойства материалов, что делает возможным дальнейшее их использование в новом качестве для практических целей. Классическим примером, с этой точки зрения, являются фоточувствительные литиевоалюмосиликатные стекла и фотоситаллы на их основе. Оптимальное сочетание щелочного состава и высокая технологичность этих материалов открывает широкие возможности для модификации их свойств путем совместного действия коротковолнового излучения и ионообменной диффузии.
Целью работы является выявление общих закономерностей образования радиационных дефектов, т.е. центров окраски и парамагнитных центров, возникающих в активированных стеклах на основе фосфатов, фторофосфатов и фторидов под воздействием коротковолновых излучений, и построение моделей строения конденсированных стеклообразных твердых тел, учитывающей эти закономерности, для описания влияния ионов активаторов на радиационно-оптическую устойчивость стекол с учетом их пространственного 4 распределения.
Научная новизна определяется следующими основными новыми результатами.
1. Развита гетеродесмическая модель строения фосфатных стекол, в рамках которой образование комплементарных радиационных дефектов (РО4 и
РОз ; Р03 и РОг ) рассматривается как результат разрыва «напряженных» мостиковых связей под действием ионизирующего излучения. Экспериментально подтверждены предсказанные теоретически два способа образования радиационных центров РОз из различных структурных единиц, на которых осуществляется захват носителей противоположного знака.
2. В результате исследования спектрально-люминесцентных свойств и спектров РМБР фторофосфатных стекол выявлена и изучена сегрегация ионов РЗЭ в этих стеклах.
3. Выведены закономерности и получены количественные соотношения, характеризующие поведение радиационных центров окраски и парамагнитных центров во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и свинцовофосфатных стеклах в зависимости от состава и структуры стекол.
4. Предложена идентификация полос наведенного оптического поглощения в спектрах ф фторалюминатных стекол. Изучено влияние ионов РЗЭ на радиационно-оптическую устойчивость фторалюминатных и фтороцирконатных стекол. Экспериментально обосновано, что ион Еи3+, являясь электронным центром захвата, приводит к подавлению полос наведенного оптического поглощения, расположенных в видимой и ближней ИК-области спектра.
5. Выполнены теоретические оценки и проведены экспериментальные исследования по определению зависимости параметра «объем захвата» свободных носителей для ионов РЗЭ от дозы облучения и концентрации ионов активаторов в фосфатных, фторофосфат-ных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.
6. Разработана и экспериментально проверена методика обнаружения изменения характера локального окружения и пространственного распределения ионов переменной валентности по изменению тангенса угла наклона линейных зависимостей относительной концентрации центров окраски от содержания ионов активаторов. Впервые выявлена сегрегация ионов РЗЭ во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.
7. Обнаружен эффект нелинейного поглощения лазерного излучения средней мощности (1.06 мкм; 0-10 Дж/см2) свинецсодержащими стеклами с центрами окраски ((1230013500) см"1 или ((740-815) нм). Установлена электронная природа указанных центров окраски и предложены спектроскопические модели центров, обуславливающих данный эф
• фект.
8. Экспериментально обоснована возможность создания фоточувствительных слоев в силикатных и германатных стеклах при использовании ионообменной обработки в расплавах солей щелочных металлов и серебра в сочетании с воздействием коротковолнового излучения.
9. Реализовано совместное использование коротковолнового излучения, вторичных термообработок, ионообменной диффузии и травления в растворах кислот для создания микролинзовых растров, элементов и устройств интегральной оптики на поверхности стекла.
Научное значение результатов работы состоит в том, что в ней получили развитие физические представления, относящиеся к образованию радиационных дефектов в конденсированных стеклообразных твердых телах, характеризующихся отсутствием трансляционной симметрии, присущей кристаллам, обоснованию пространственно-неоднородного, в отличие от кристаллов, распределения ионов активаторов в стеклообразной матрице. Эти представления непротиворечивым образом дополняют существующие знания о стеклообразном состоянии вещества, расширяют подготовленность научной базы ^ и могут быть использованы для интерпретации ряда физических явлений в физике конденсированного состояния, квантовой электронике, физической электронике, микроэлектронике и т. д. Найдены новые методические решения, которые позволяют исследовать пространственное распределение ионов переменной валентности в стеклах в зависимости от их концентрации и состава стекол.
Щ Практическое значение результатов. Полученные закономерности изменения количественных и спектроскопических параметров радиационных центров в фосфатных стеклах, в том числе содержащих Nb2C>5, Ge02, PbO, PbF2, MgF2, AIF3, MgCaSrBaAl2(Y)Fi4, могут быть использованы при разработке новых радиационно-стойких стекол или для прогнозирования их поведения в условиях повышенных доз облучения. Разработаны составы радиационно-стойких фторалюминатных стекол для оптического материаловедения, в том числе для средств телекоммуникации. Методика и результаты определения количественных характеристик радиационных центров с использованием модели эффективного объема захвата могут быть использованы для определения характера локального окружения ионов активатора. На основе совместного использования действия коротковолнового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузии из расплава солей щелочных металлов и/или серебра в сочетании с травлением в растворах минеральных кислот разработаны физические основы технологии создания
• микролинзовых оптических растров, противодиффузионных масок и элементов столбчатой оптики на основе литиевоалюмосиликатных стекол.
На защиту выносятся:
1. В рамках гетеродесмической модели структуры каркаса фосфатных стекол, состоящего из фосфорно-кислородных полиэдров с четверной и/или тройной координацией фосфора, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорцио-нирования метафосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования, образование комплемен
У— -у тарных дефектов (РО4 , РОз и РОз , Р02 вызывается возникающими в последнем случае микрорастяжениями, способствующими разрыву мостиковых связей между полиэдрами под воздействием ионизирующего излучения.
2. Во фторофосфатных стеклах при содержании фторидов до 40 мол.% спектроскопические характеристики ионов РЗЭ близки к спектроскопическим характеристикам активаторов в фосфатных стеклах, что отражает явление сегрегации ионов активаторов в фосфатных областях. При высоком содержании фторидов (90 - 95 мол.%) наф блюдается переход лишь части ионов активаторов во фторидное окружение.
3. Результаты определения типов и спектроскопических характеристик радиационных центров захвата в фосфатных стеклах, в том числе фторофосфатных, ниобиевофосфатных, свинцовофосфатных, в зависимости от состава и структуры стекол.
4. Введение ионов Eu3+ во фторалюминатные и фтороцирконатные стекла существенно повышает их радиационно-оптическую устойчивость Варьирование относительных конИ центраций кислорода и фтора при различных условиях синтеза вызывает изменения в составе радиационных центров в у-облученных фторалюминатных стеклах, соответственно, и в спектрах оптического и ЭПР поглощения.
5. При варьировании дозы облучения и концентрации редкоземельных активаторов в широких пределах во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах обнаруживается дисперсия в значении объема захвата свободных носителей, что отражает наличие сегрегации ионов РЗЭ (Се3+, Tb3+, Еи3+) в этих стеклах.
6. Совместное использование фотокристаллизации стекол под действием ультрафиолетового излучения, вторичных термообработок и ионообменной диффузионной обработки составляет основу технологии, разработанной для получения микролинзовых растровых объективов, характеризующихся широкой вариацией фокусных расстояний, размеров микролинз и растров.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на сле-Щ? дующих семинарах: на семинаре секции РХО им. Д.И.Менделеева «Физическая химия стекла и стеклообразующих расплавов», научных семинарах ГОУ СПбГПУ, НИТИОМ ВНЦ ГОИ им. С.И. Вавилова, Университета Клод Бернард (Лион, Франция). Результаты, вошедшие в диссертационную работу, представлялись и обсуждались на Всесоюзных (бывшего СССР), Всероссийских и Международных конференциях (28): Всесоюзном симпозиуме «Релаксационные явления в неорганических стеклах» (Тбилиси, 1719 октября 1984 г.); III и IV Всесоюзных совещаниях «Воздействие ионизирующих излучений и света на гетерогенные системы» (Алма-Ата, 1985 г.) и (Кемерово, 4-7 июня 1986 г.); Всесоюзного совещания «Строение, свойства и применение фосфатных фторидных и халькогенидных стекол» (Рига, 20-22 ноября 1985 г.); VIII Всесоюзном симпозиуме по химии неорганических фторидов, (Полевское, 23-27 августа 1987 г.; Всесоюзной конференции «Фосфаты-87» (Ташкент, 22-24 сентября 1987 г.), I Всесоюзной конференции по оптической обработке информации (Ленинград; 30 мая - 1 июня, 1988 г.); VII Всесоюзном симпозиуме по оптическим и спектральным свойствам стекол (Ленинград, 16-19 января 1989 г.); V Международной конференции «Перестраиваемые лазеры» (Иркутск, 20-22 сентября 1989 г.); Международной конференции «Оптика лазеров'95» (Санкт Петербург, 1995 г.); Международном симпозиуме «International Symposium on Glass Problems» (Стамбул, Турция, 4-6 сентября 1996 г.); Международной конференции «Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол» (Санкт-Петербург, 7-9 сентября 1999 г.);
Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99» (Санкт Петербург, 19-21 октября 1999 г.); Международной конференции «28 International
Conference on Structure of Non-Crystalline Materials» (Абериствит, Уэльс, 6-11 августа 2000 г.); Международном конгрессе «International Congress on Glass» (Эдинбург, Шотландия, 16 июля 2001 г.); Международной конференции «Fourth International Symposium on Inorganic Phosphate Materials '02 Jena» (Йена, Германия, 10-13 июля, 2002 г.); VIII Всероссийском совещании «Высокотемпературная химия силикатов и оксидов» (Санкт-Петербург, 19-21 ноября 2002 г.); Международной конференции «Nanoparticals, Nanomaterials, Nanocomposites» (Санкт-Петербург, 5-7 июля 2004 г.); Международной конференции «The Forth International Conference on Advanced Optical Materials and Device» (Тарту, Эстония, 6-9 июля 2004 г.); на Международных конференциях «Диэлектрики-1993» (Санкт-Петербург, 22-24 июня 1993 г.), «Диэлектрики-1997» (Санкт-Петербург, 2427 июня 1997 г.), «Диэлектрики-2000» (Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000 г.); «Диэлектрики-2004» (Санкт-Петербург, 23-27 мая 2004 г.); V и IX Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 8-9 июня 2001 г. и 18-19 мая 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 30 мая - 2 июня 2005 г); Международном семинаре «The International Seminar „Display Optics' 04"» (Санкт Петербург, 18-20 октября 2004 г.); Первой Международной рабочей встречи «The first International Workshop on Photoluminescence in rare earths: photonic materials and devices» (Тренто, Италия, 2-3 мая, 2005 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 63 печатные работы, в том числе 30 статей (24 статьи в ведущих научных журналах, выпускаемых в Российской Федерации: «Физика твердого тела», «Неорганические материалы», «Физика и химия стекла», «Оптический журнал» и др.), 31 публикация в трудах конференций, получены два авторских свидетельства на изобретение.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из восьми глав, содержит 326 страниц основного текста, в том числе, 137 рисунков и 34 таблицы, а также введение - 6 стр., оглавление - 6 стр., список использованных сокращений - 1 стр.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Бочарова, Татьяна Викторовна
Выводы к главе 8.
1. Исследовано влияния природы и концентрации ионов РЗЭ, являющихся сенсибилизаторами в фоточувствительных стеклах, на процессы фотопереноса электрона к ионам Ag+. Установлено, что количество образовавшихся коллоидов в стеклах, синтезированных из реактивов квалификации «осч», целиком определяется введенной концентрацией церия Се3+ или тербия ТЬ3+, которые участвуют в фотоокислении под воздействием УФ или коротковолнового излучений (1 = 337 нм). Эффективность коллоидообразования в присутствии ионов Се3+ выше по сравнению со случаем ионов ТЬ3+, это обусловлено тем, что в силу того, что энергетический диапазон надбарьерной фотоионизации у Се3+ шире (> 31940 см"1), чем у ТЬ3+ (>41700 см"1), более эффективно протекают процессы фотопереноса электрона с Се3+ на ионы Ag+ и микропримеси железа Fe3+, чем в случае ТЬ3+, соответственно образуется большее число коллоидов. Роль сегрегации ионов переменной валентности сводится к повышению вероятности фотопереноса от ионов Се3+ к ионам Ag+ серебра при туннельной фотоионизации.
2. Продемонстрирована возможность создания поверхностных фоточувствительных слоев в силикатных и германатных стеклах с помощью метода низкотемпературной ионообменной диффузии из равновесного расплава в результате обмена Ag+paCruiaB *-* Li+, Na+, К+стекло> сопровождающегося экспонированием поверхности образцов в поле
УФ излучения и термообработкой. Исследованы механизмы восстановления серебра в ионообмененных германатных стеклах, содержащих сенсибилизаторы: Се3+, Fe2+ в зависимости от условий синтеза, УФ-облучения и термообработки.
3. Разработана методика создания закристаллизованных слоев заданной толщины в щелочноалюмосиликатных стеклах, способных выполнять роль противодиффузионных масок. Изучены диффузионные процессы, протекающие при проведении двухстадийной ионообменной обработки в зависимости от концентрации серебра в равновесном расплаве и щелочного состава стекла. С помощью ионообменной диффузии из расплава с высокой концентрацией нитрата серебра (до 10 мол.%) в щелочноалюмосиликатном стекле создан новый композиционный материал, исследованы его электрические свойства.
4. Продемонстрировано, что совместное использование коротковолнового излучения, вторичных термообработок и высокотемпературной ионообменной диффузии из расплавов солей щелочных металлов позволяет реализовать на поверхности фоточувствительных щелочноалюмосиликатных стекол выпуклые, вогнутые и афокальные линзы, на основе которых могут быть созданы соответствующие микролинзовые растры. Получено соотношение, устанавливающее связь параметров микролинз и режимов ионообменной обработки. Разработанный метод создания микролинзовых растров получил название «фотокристаллизационный диффузионный метод».
5. Исследована растворимость фоточувствительных стекол различного щелочного состава и ситаллов на их основе в растворах минеральных кислот. Применением ФКД-метода на основе проведенной оптимизации щелочного состава, изучением его влияния на TKJIP и оптимизацией процессов термообработки и травления разработана универсальная методика изготовления объемных элементов заданной конфигурации на основе стекол определенного щелочного состава, представляющих интерес для интегральной и волоконной оптики.
6. Сегрегационные явления, протекающие в активированных церием щелочносили-катных стеклах, проявляются в ионообменных процессах в виде уменьшения коэффициента взаимодиффузии и возрастания инкремента показателя преломления с ростом концентрации СеОг.
7. Показано, что путем использования низкотемпературного ионного обмена в расплавах нитратов калия и рубидия достигается повышение влагоустойчивости германатных стекол.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изложенный в диссертационной работе материал показывает, что изучение закономерностей образования радиационных дефектов в активированных стеклах на основе фосфатов, фторофосфатов и фторидов под воздействием коротковолновых излучений и построение моделей строения конденсированных стеклообразных твердых тел, учитывающих эти закономерности, было связано с постановкой целого комплекса экспериментов, выполненных на широком классе фосфатных, фторидных и фоточувствительных силикатных стекол с использованием различных спектроскопических методов. Итогом исследований, проведенных по теме диссертации, стали результаты, которые, с одной стороны, естественным образом дополняют существующий экспериментальный материал для получения целостного представления о механизмах образования радиационных дефектов в стеклообразных фосфатах и фторидах, с другой стороны, показывают необходимость дальнейших исследований пространственного распределения ионов переменной валентности в конденсированных стеклообразных твердых телах. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
1. Предложена гетеродесмическая модель строения каркаса фосфатных стекол, формирование которого происходит в расплаве в результате частичного диспропорцио-нирования метафосфатов на ультра- и пирофосфаты и протекания релаксационных процессов при охлаждении стекла ниже температуры стеклования. Возникающие в последнем случае микрорастяжения способствуют разрыву мостиковых связей между полиэдрами [Р04]п и/или [РОз]п под воздействием ионизирующего излучения, что приводит к образованию комплементарных пар дефектов (РО4 , РОз и РОз , РОг ). Спектроскопические и радиоспектроскопические характеристики собственных центров определяются главным образом силой поля катиона.
2. Установлено, что во фторофосфатных стеклах, содержащих до 60 мол.% фосфатов, наблюдается сегрегация ионов РЗЭ (1-1.2 мол.%) и их связь с полианионными [РС^]"-- группировками. Это отражается в отсутствии изменения в электронных спектрах поглощения и спектрах люминесценции ионов РЗЭ. В области низких концентраций фосфатов (5-10 мол.%) для ионов РЗЭ наблюдается рост мультиплетного расщепления, смещение максимумов полос в коротковолновую область спектра, уширение полос люминесценции и снижение интенсивности Релеевского рассеяния. Это объясняется ростом ионности связи активатор-лиганды при переходе части ионов активаторов во фторидное окружение.
3. Экспериментально доказано, что в стеклах, матрица которых сформирована двумя стек-лообразователями (Р2О5 и №>205, PbO, PbF2), одним из которых является пентаоксид фосфора, зависимости концентрации центров РС>42~ и РОз2-, а также центров, включающих и РЬ(3+)~, от доли второго стеклообразователя отражают структурные перестройки в матрице стекла. Формирование новой структурной сетки стекла, связанной со вторым стеклообразователем, наблюдается при содержании фосфатов менее ~ 20 мол.%. В германиевофосфатных стеклах Ge выполняет роль протектора, в связи с чем эти стекла отличаются высокой радиационно-оптической устойчивостью.
4. Обнаружено, что во фторофосфатных стеклах существует большое число разнообразных структурных фосфорно-кислородных группировок, являющихся предшественниками электронных (РОз2-, РОзР2") и дырочных (Р042-, РОз2", P40i23~) центров, а также центров фторидной матрицы. Установлено, что диапазонам изменения содержания фосфатного компонента (5-20) мол.%; (20-60) мол.% и (60-100) мол.% соответствует определенный набор радиационных центров захвата с характерными параметрами, отражающий перестройки в структуре стекла.
5. Установлено, что во фторалюминатных стеклах центры окраски, ответственные за наведенное поглощение в видимой области спектра, являются центрами захвата электронов, в то время как центры окраски, ответственные за полосы поглощения в УФ области спектра, являются дырочными центрами. Предложена идентификация полос поглощения, имеющих максимумы 45000 см"1,42000 см'1, 37500 см'1,35000 см'1, 15750 см'1. Доказано, что введение электронных центров захвата (ионов Еи3+) во фторалюминатные и фтороцир-конатные стекла способствует снижению интенсивности полос наведенного поглощения, расположенных в видимой и ближней ИК-областях спектра. Эффективность действия ионов Еи3+ в качестве ионов-протекторов заключается в сосредоточении их в микрообластях, включающих предшественников собственных электронных центров окраски.
6. Теоретически и экспериментально обоснована необходимость модификации модели объема захвата и введения параметра «эффективный объем захвата» (стр. 17), зависящего от дозы облучения и концентрации активатора. Экспериментально доказана возможность использования модели эффективного объема захвата для установления пространственного распределения ионов переменной валентности в матрице стекла. Скачкообразное изменение величины объема захвата, полученной в результате экстраполяции концентрационной (по активатору) зависимости относительного числа центров окраски зависимостями In{n/n0)=-VC3, свидетельствует об изменении характера локального окружения ионов активатора и, как следствие, их пространственного распределения. Установлено протекание сегрегационных процессов с участием ионов РЗЭ (Се3+, Tb3+, Еи3+) во фторофосфатных, ниобиевофосфатных и фторалюминатных стеклах.
7. Показано и обосновано, что под действием у-излучения возможно восстановление ниобия в ниобиевофосфатных стеклах вследствие образования центров, включающих аналогичное химическому восстановлению ниобия в процессе синтеза или при пропускании электрического тока, что придает стеклу синюю окраску.
8. Показано, что в свинецсодержащих фосфатных и фторидных стеклах ион свинца РЬ является центром захвата как электронов, так и дырок. Интенсивность полосы поглощения с максимумом (12300-13500) см"1, обусловленной электронными центрами окраски, включающими центр РЬ(2+)~, служит индикатором роли свинца в качестве иона-модификатора.
9. Разработаны физические основы технологии создания микролинзовых растров, заключающиеся в совместном использовании коротковолнового излучения, вторичных термообработок и высокотемпературной ионообменной диффузии из расплавов солей щелочных металлов.
10. Продемонстрировано, что возможности разработанной технологии могут быть расширены за счет сочетания ее с низкотемпературной ионообменной обработкой в расплавах солей щелочных металлов, содержащих серебро, для создания противодиффузионных кристаллических масок, и травлением в растворах минеральных кислот для создания на поверхности стекол элементов столбчатой оптики.
Данная работа выполнена при частичной поддержке Международной Ассоциации по содействию сотрудничеству с учеными независимых государств бывшего СССР (грант INTAS 03-51-5360). В заключении я выражаю свою глубокую признательность моему учителю - заслуженному деятелю науки, лауреату Государственной премии, доктору химических наук, профессору Карапетяну Гарегину Оганесовичу. Его огромная научная эрудиция, демократизм и доброжелательность, а также постоянное внимание к моим исследованиям в значительной мере способствовали появлению данной работы. Я благодарна Миронову Алексею Михайловичу за помощь при проведении экспериментов и полезное обсуждение результатов работы. Я искренне признательна соавторам статей и докладов за сотрудничество и всему коллективу кафедры прикладной физики и оптики твердого тела СПбГПУ за поддержку.