Синтез речи на основе глубокого машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Калиев Арман

  • Калиев Арман
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 245
Калиев Арман. Синтез речи на основе глубокого машинного обучения: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2019. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиев Арман

Реферат

Synopsis

Введение

Глава 1 Аналитический обзор современных подходов синтеза речи

1.1 Ранняя история синтеза речи

1.2 Технология синтеза речи Unit Selection

1.3 Статистический параметрический синтез речи

1.4 Системы синтеза речи end-to-end

1.5 Синтез эмоциональной речи

Выводы по главе

Глава 2 Технология синтеза речи по тексту

2.1 Корпус и язык

2.2 Лингвистическая обработка

2.3 Фонетическая обработка

2.4 Просодическая обработка

2.5 Акустическая обработка

Выводы по главе

Глава 3 Методы просодической и акустической обработки

3.1 Методы просодической обработки

3.1.1 Определение мест пауз

3.1.2 Предсказание длительности пауз

3.1.3 Предсказание длительности фонем

3.2 Методы акустической обработки

3.2.1 Предсказание контура основного тона

3.2.2 Предсказание акустических параметров

3.3 Способы акустической обработки для изменения экспрессивности синтезированной речи

3.4 Программная реализация просодической и акустической обработки

3.4.1 Использованные программные инструменты

3.4.2 Реализация алгоритмов предсказания просодических признаков

3.4.3 Реализация метода предсказания акустических признаков

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Тексты публикаций

7

Реферат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез речи на основе глубокого машинного обучения»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Речевое человеко-машинное взаимодействие является одним из наиболее актуальных направлений развития в области ИТ, способное вывести на новый уровень удобство взаимодействия человека с ИТ-системами.

Уровень проникновения речевых технологий в современную жизнь сильно различается по странам и по языковым средам. Особенно это заметно в сервисах, разрабатываемых ведущими технологическими компаниями, где основными языками обслуживания стали высокоресурсные языки, т.е. языки, для которых существует морфо - грамматические анализаторы, большие размеченные речевые и текстовые корпуса и т.д. Высокое качество работы речевых систем для английского, испанского, французского, китайского и некоторых других языков сочетается со слабым развитием или даже их полным отсутствием для многих других языков. Вследствие чего, в странах с высокоресурсными языками проникновение речевых технологий стало играть важную и полезную роль в обществе, во многом облегчая для местных жителей доступ к сервисам обслуживания. Соответственно, там, где основными языками общения являются малоресурсные языки, появляется большой спрос на подобные технологии. С точки зрения естественной обработки языка, малоресурсные языки не обладают достаточным набором готовых инструментов, позволяющих их легко интегрировать в современные речевые технологии.

Актуальность выбранного направления исследований подтверждается прогнозами ведущих ИТ экспертов, в соответствии с которыми естественные интерфейсы человеко-машинного взаимодействия являются одними из наиболее актуальных технологических инноваций.

Совершенствование и разработка основных методов предсказания просодических признаков таких как места пауз, длительность фонем и

акустических признаков таких как контур основного тона, является крайне важным направлением в области речевых технологий. Об этом свидетельствует множество докладов на международных конференциях по проблемам обработки речи для диалоговых систем, таких как ICASSP, Interspeech и SPECOM. Также над данной тематикой работает большое число известных современных ученых таких, как A. W. Black, N. Campbell, S. King, Б.М. Лобанов и др.

Степень разработанности темы. С начала 50-х годов прошлого века интенсивные исследования привели к созданию первой системы формантного синтеза речи. В последующие два десятилетия исследования в этой области породили множество работ по базовым методам лингвистической и просодической обработки. Однако сам синтез речи не выходил за рамки формантного подхода. С широким распространением компьютеров, начало 90-х было ознаменовано новым подходом к генерированию речи - Unit-Selection. Синтез речи с помощью Unit-Selection кардинально отличался от формантного синтеза высоким качеством и естественностью. Для максимального приближения синтезированной речи к естественной человеческой с помощью Unit Selection требовалось иметь большой речевой корпус и серьезные вычислительные мощности. Однако данный подход имел свои недостатки, кроме высокой стоимости, например, низкую гибкость. Фактически было невозможно было менять акустические признаки во время синтеза речи для улучшения экспрессивности речи или изменения ее эмоциональности. Конец 90-х и начало 2000-х стал свидетелем нового подхода к генерированию речи из текста, известным как статистический параметрический синтез речи (СПСР). СПСР решает основные проблемы, с которыми столкнулся Unit-Selection. Эта технология позволяет изменять акустические признаки во время синтеза речи, требует небольшого объема места для хранения данных, и очень удобна для исследования влияния акустических параметров на эмоциональность речи.

До начала 2010-х технология скрытых марковских моделей (СММ) доминировала в системах СПСР благодаря ряду преимуществ, в частности, таких как надежность и скорость вычисления. Однако, несмотря на то что, технология

СММ работает достаточно эффективно, она имеет серьезные ограничения в точности предсказания акустических параметров, поскольку, как показала практика, деревья принятий решении неэффективны для моделирования сложных контекстных зависимостей.

Применение глубокой нейронной сети (англ. Deep Neural Network, сокращенно DNN) в СПСР показало, что нейронные сети могут достичь большей естественности речи, чем традиционные СММ, даже с одинаковым количеством параметров. Позднее в 2015 году Хейга Зен первым применил нейронные сети с долгой краткосрочной памятью (англ. Long-Short Term Memory, сокращенно LSTM), благодаря чему акустическое моделирование в СПСР перешло от покадрового на более эффективное моделирование по последовательности.

Однако речевые параметры, генерируемые этими моделями, получаются сильно сглаженными, в результате чего качество речи по-прежнему остается невысоким по сравнению с естественной речью. Эффект сильно сглаженных акустических параметров является одной из сложнейших проблем в синтезе речи.

Также стало очевидным, что степень научной проработки таких технологий сильно отличается для различных языков. Одним из основных и важных направлений является разработка высококачественных методов просодической и лингвистической обработки для малоресурсных языков.

Целью диссертационной работы является исследование и развитие подходов повышения качества звучания в системах синтеза казахской речи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование современных подходов к синтезу речи.

2. Разработка метода просодической обработки для малоресурсных языков на основе параметров, полученных из анализа дистрибутивной семантики текстовых корпусов.

3. Разработка метода акустической обработки для улучшения точности предсказания акустических параметров и снижения эффекта сглаженности речи.

4. Разработка комплекса программных средств для синтеза речи на казахском языке на основе глубокого машинного обучения.

5. Проведение экспериментальных исследований для синтеза речи на казахском языке разработанным комплексом программных средств.

Объектом исследования является система синтеза речи для малоресурсных языков.

Предметом исследования являются методы просодической и акустической обработки для статистического параметрического синтеза речи на основе глубокого машинного обучения.

Научная новизна:

1. Предложен метод предсказания расстановки пауз и длительности пауз на основе векторного и битового представления слов, позволяющий решить проблему отсутствия классификаторов частей речи, именных сущностей и других морфо-грамматических анализаторов при создании систем синтеза речи для малоресурсных языков.

2. Впервые предложены методы предсказания длительности фонем и предсказания контура основного тона казахской речи для синтеза речи на казахском языке, позволяющие подстраивать предсказанные параметры для улучшения естественности синтезированной казахской речи.

3. Разработан новый метод обучения акустической модели на основе генеративной состязательной сети, позволяющей повысить точность предсказания акустических параметров на плохо размеченных и плохо сбалансированных обучающих данных за счет учета распределения акустических параметров и их связи с лингвистическими параметрами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методы предсказания расстановки пауз и длительности пауз, отличающиеся использованием векторного и битового представления слов при статистическом параметрическом синтезе речи и позволяющие решить проблему отсутствия классификаторов частей речи, именных

сущностей и других морфо-грамматических анализаторов при создании систем синтеза речи для малоресурсных языков.

2. Метод предсказания длительности фонем и предсказания контура основного тона казахской речи, отличающийся возможностью подстройки предсказанных параметров для улучшения естественности синтезированной казахской речи.

3. Метод обучения акустической модели, отличающийся использованием генеративной состязательной сети для повышения точности предсказания акустических параметров на плохо размеченных и плохо сбалансированных обучающих данных за счет учета распределения акустических параметров и их связи с лингвистическими параметрами.

Методология и методы исследования. В работе использованы методы теории вероятностей и статистического анализа, теории нейронных сетей, цифровой обработки сигналов и прикладной лингвистики.

Достоверность научных положений и выводов, полученных в рамках диссертационной работы, обеспечивается результатами экспериментальных исследований и успешным представлением основных положений в докладах на ведущих международных конференциях.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии методов просодической и акустической обработки для задачи синтеза речи малоресурсных языков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных методов при создании систем синтеза речи для систем человеко-машинного взаимодействия, речевых диалоговых систем и голосовых интерфейсов.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы использовались при проведении прикладных научных исследований:

- НИР «Синтез эмоциональной речи на основе глубокого машинного обучения» № 617040.

- НИР «Синтез эмоциональной речи на основе генеративных состязательных сетей» № 618278.

- НИР «Методы, модели и технологии искусственного интеллекта в биоинформатике, социальных медиа, киберфизических, биометрических и речевых системах» (проект 5-100) № 718574.

- НИР «Исследование методов и алгоритмов многомодальных биометрических и речевых систем» (проект 5-100) № 713554.

- НИР «Голосовой портрет человека с типичным и атипичным развитием», грант РНФ № 18-18-00063.

- НИР «Создание гибридной системы диалогового взаимодействия на естественном языке, способной к самообучению, самостоятельному принятию решений и прогнозированию, на основе обработки больших данных, глубоких нейронных сетей и искусственного интеллекта», соглашение № 14.575.21.0178 от 26.11.2018, № 380281.

Результаты работы также были внедрены в учебный процесс Университета ИТМО по дисциплине «Синтез речи».

Апробация результатов работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на следующих международных и российских конференциях: XLVI, XLVII и XLVIII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, Россия, 2017-2019); VI, VII и VIII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 20172019); 19th International Conference on Speech and Computer (Хатфилд, Великобритания, 2017); 20th International Conference on Speech and Computer (Лейпциг, Германия, 2018); 21th International Conference on Speech and Computer (Стамбул, Турция, 2019); 4th International Conference on Engineering and MIS (Стамбул, Турция, 2018); 5th International Conference on Engineering and MIS (НурСултан, Казахстан, 2019); International Conference «Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies» (Санкт-Петербург, Россия, 2018).

Личный вклад автора. Автором лично проведен анализ существующих подходов генерирования речи из текста. На основе проведенного анализа автором разработаны методы лингвистической, просодической и акустической обработки для статистического параметрического синтеза речи. Автором лично выполнена реализация предложенных методов в виде комплекса программных средств.

Подготовка основных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был основным.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 публикациях. Из них 3 изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 7 опубликованы в изданиях, индексируемых в базе цитирования Scopus. Также имеется 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Содержание работы

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность проводимых исследований. Сформулированы цель, задачи и положения, выносимые на защиту. Изложена научная новизна и практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов.

В первой главе представлено описание развития методов синтеза интонационной речи от истоков до настоящего времени. Рассмотрены исторические этапы, сыгравшие определяющую роль в становлении научного направления синтеза речи.

Даны общие характеристики современных подходов к синтезу речи, выявлены преимущества и недостатки каждого подхода.

Можно выделить три основных современных подхода к синтезу речи:

- Unit Selection

- Статистический параметрический синтез речи

- End-to-end системы

Unit Selection использует готовые отрезки фонограммы речи для последующего их объединения в единый звуковой поток. До недавнего времени это был наиболее распространенный подход для синтеза речи. Преимуществом данного подхода является достаточно высокое качество синтезированной речи, а к ее недостаткам можно отнести высокую стоимость разработки и эксплуатации, необходимость в высококвалифицированных специалистах в области лингвистики и фонетики, высокие требования к объему базы данных и зависимость эмоциональной окраски синтезированной речи от тональности речевого корпуса.

Статистический параметрический синтез речи (СПСР) традиционно отстает по качеству синтезированной речи от подхода Unit Selection. Однако преимуществом СПСР является гибкость, требуемые относительно небольшие вычислительные ресурсы. Благодаря гибкости СПСР становится проще управлять интонационными характеристиками синтезируемой речи.

End-to-end подход представляют собой новое поколение систем синтеза речи, появление которых стало возможным благодаря взрывному росту вычислительных возможностей современных компьютеров. Преимуществом данного подхода является высокое качество речи и относительно небольшие затраты на создание образца голоса. К недостаткам можно отнести требование по наличию большой представительной базы данных, больших вычислительных ресурсов и не всегда хорошую интонационную управляемость (например, для выражения незавершенности).

Были рассмотрены различные методы генерирования экспрессивной речи, а также современные методы классификации значений акустических параметров в соответствии с эмоциональными состояниями.

Во второй главе представлено описание технологии статистического параметрического синтеза речи, которая по результатам анализа в первой главе была выделена как наиболее предпочтительный вариант для синтеза интонационной речи. Предложенные методы СПСР были разработаны автором для казахского языка, однако эти подходы могут быть применены и для других, в особенности малоресурсных языков. На рисунке 1 показана схема этапов синтеза

речи с помощью СПСР, где на вход подается текст, а на выходе получается синтезированная звучащая речь.

СПСР условно можно разделить на пять основных этапов.

Рисунок 1 - Схема этапов статистического параметрического синтеза речи

Лингвистическая обработка. На этом этапе проводится нормализация текста; применяется стемминг для лексического анализа текста; вычисляется

векторное представление слов и битовое представление слов из кластерной модели Брауна1 для синтаксического и семантического анализа текста.

Стемминг2 — это метод текстовой нормализации, применяемый в области обработки естественного языка, который используется для подготовки текста и документов для дальнейшей обработки. Эта технология подразумевает процедуру нахождения основы слова из исходного слова, не используя для этого морфологически анализатор. При этом найденная основа слова может не совпадать с морфологическим корнем слова. Простейшие реализации алгоритма стемминга последовательно отрезают часто встречаемые окончания и начала слов, используя для этого небольшую таблицу правил.

Параметры распределения слов в больших текстовых корпусах используются для анализа лингвистического и семантического свойств слов. Так, параметры лексических представлений, полученные из кластерной модели Брауна и др., и векторные представления слов, полученные алгоритмом Стратоса и др.3 могут применяться для эффективного быстрого извлечения векторов малой размерности, содержащих семантическую и синтаксическую информацию текста.

Фонетическая обработка. На этой стадии каждое слово преобразуется в фонетическую последовательность. Существует несколько основных подходов к решению этой задачи. Самый простой подход - составление словарей. Это решение имеет высокую точность, но требует больших ресурсов для создания и постоянной модификации с появлением новых слов. Другой подход - составление набора правил преобразования слов в произношение. Здесь также требуются большие трудозатраты (необходимы высококвалифицированные специалисты лингвисты в сфере конкретного языка). К тому же не все языки легко подвергаются такому описанию (например, английский). При этом точность такого решения меньше, чем

1 Brown, P. F., Desouza, P. V., Mercer, R. L., Pietra, V. J. D., and Lai, J. C. Class-based n-gram models of natural

language // Computational linguistics. 1992. V. 18. P.467-479.

2 Lovins Julie Beth. Development of a Stemming Algorithm // Mechanical Translation and Computational Linguistics.

— 1968. — T. 11.

3 Stratos K. et al. A Spectral Algorithm for Learning Class-Based n-gram Models of Natural Language //UAI. - 2014. -

P. 762-771.

для словарного подхода, но для обработки новых слов такой подход более гибкий. Часто оба эти подхода комбинируют.

Статистические методы построения транскрипций неплохо заменяет транскрибирование по правилам, при этом требуя значительно меньше человеческих ресурсов при подготовке транскрипций для нового языка, чем предыдущие методы. Однако здесь тоже есть свои трудности. Во-первых, точность современных методов статистического транскрибирования для сложных языков (в смысле правил преобразования) около 80-85%. Этого часто достаточно при генерации транскрипций для распознавания речи. Но для задачи синтеза речи нужны более точные транскрипции, использующие множество редукций и зависящие от контекста соседних слов. Второй вопрос для данного подхода -наличие и качество представительной базы (словаря соответствий) для построения самой модели, что является серьезным ограничением для малоресурсных языков.

В силу вышеперечисленных трудностей использование статистических методов построения транскрипций осталось за рамками данной работы.

Просодическая обработка. Здесь определяются такие параметры как паузация, длина фонем необходимые для синтеза речи. Параметры могут извлекаться из лингвистических данных с помощью заранее подготовленных правил, или предсказываться статистическими методами.

Для достижения близкого к естественному уровню синтеза речи, наборы просодических признаков могут варьироваться исходя от особенностей языков. В тоже время существует минимальное количество просодических параметров, без которых систему синтеза речи невозможно построить. Это - места пауз, длина пауз, длина фонем и тип контура основного тона.

Взаимодействие факторов, влияющих на паузацию, плохо изучено. Выявлены скорее тенденции, а не закономерности, и даже для замеченных тенденций нет достаточно формализованного описания текстовых ситуаций, характеристики которых могли быть использованы для автоматической расстановки пауз.

Паузы в предложениях могут быть разных длительностей. Самые короткие, меньшие 80 мс, фактически не заметны при прослушивании речи. Обычный диапазон пауз в предложениях в среднем от 80 до 350 мс. Конечно, встречаются и могут быть паузы больших длительностей, но частота их появления не велика.

Как и паузы, фонемы могут быть разной длительности. Длительность фонем зависит от множества факторов, в том числе и от скорости речи самого диктора. Скорость речи может стать основным фактором влияния на всю просодику речи, включая длительность фонем. Очевидно, что на длительность фонемы большое влияние оказывают соседние фонемы, эмоциональный тон, возраст и пол говорящего. Так, например, эмоциональная возбужденная речь может способствовать более коротким длительностям фонем, когда как подавленное состояние человека может быть причиной растягивания речи.

Ударения также могут быть важным признаком, влияющим на длительность фонем, как это происходит, например, в русском языке. Для агглютинативных языков, которым является казахский язык, этот фактор не так важен. Благодаря агглютинативным свойствам, в казахском языке ударение всегда ставится на последний слог, кроме некоторых заимствованных слов.

Важную роль на этапе просодической обработки играет интонационный контур, под которым будем понимать траекторию основного тона на синтагме с заданным фразовым ударением. Естественность синтезированного сигнала в значительной степени определяется качеством определения интонационного контура, в зависимости от которого идентичные высказывания могут иметь различное семантическое значение.

Задачей синтеза речи является моделирование естественной человеческой речи. Однако человеческая речь определяется большим числом параметров, в том числе и скрытых, которые изменяются в зависимости от множества факторов, включая стили произношения, физического состояния говорящего и речевого домена. По этой причине специалисты предпочитают использовать речевой корпус одного диктора для моделирования основных параметров речи, где для речевого корпуса должен быть определен один домен. Использование корпуса с разными

доменными областями может иметь множество коллизий или сильных расхождений при выстраивании последовательностей просодических и акустических признаков.

В настоящее время методы определения просодических параметров опираются на наличие морфологической информации входного текста. Как уже отмечалось ранее, для малоресурсных языков такая информация крайне скудна или вообще отсутствует. Все это побуждает к развитию новых методов просодической обработки для этих языков. В главе 3 предложены решения в этом направлении.

Акустическая обработка. Наряду с просодическими признаками, крайне важным аспектом создания синтезатора речи является нахождение качественного метода предсказывания акустических параметров, позволяющего добиться реалистичной имитации голоса. На этой стадии по просодическим и лингвистическим признакам вычисляются акустические параметры, главные из которых, мел-частотные кепстральные коэффициенты (МРСС) и частота основного тона (Р0). Эта задача решается с привлечением ресурсов языка, соответственно, для малоресурсных языков трудно рассчитывать на хорошие результаты.

Величина частоты основного тона, непрерывно изменяемая в процессе произнесения речи, определяется особенностями строения его гортани и зависит от размера и степени натяжения связок. Траектория частоты основного тона (увеличение и уменьшение его значения) в процессе речеобразования определяет интонационную окраску диктора.

Диапазон изменения основного тона находится в пределах от 50 до 250 Гц для мужчин и от 120 до 500 Гц для женщин4.

Сложная зависимость между входными лингвистическими, просодическими и выходными акустическими признаками делает этап трудно реализуемым. Акустические параметры влияют не только на качество синтезируемой речи. С их помощью возможно частично управлять экспрессивностью синтезированной речи

4 Fant G. Acoustic theory of speech production, The Hague, The Netherlands, Mouton, 1960.

- одним из важнейших современных направлений синтеза. В главе 3 представлено одно из возможных решений в области акустического моделирования.

Вокординг. Это заключительная фаза синтеза речи. Здесь, полученные на предыдущем этапе акустические признаки преобразуются в речевой аудиосигнал. В работе для этих целей использовался вокодер WORLD5, который является одним из самых высококачественных и широко применяемым вокодером в речевых технологиях. Во многих сравнительных исследованиях67 вокодер WORLD показывает устойчиво высокие результаты, и зачастую превосходит по сравнительным показателям аналоги.

Таким образом, естественность синтезированной речи и ее эмоциональность во многом определяется на этапах просодической и акустической обработки.

Исследования проводились на корпусе казахского языка «Асель»8, разработанного компанией «Центр речевых технологий» при участии Костанайского университета. Разработанные методы могут быть применены и для других малоресурсных языков.

В третьей главе представлены разработанные автором основные алгоритмические решения для этапов просодической и акустической обработки, включающие в себя определение мест пауз, длительности пауз, длительности фонем, предсказание акустических признаков.

В разработанном алгоритме предсказание мест пауз проводилось на уровне биграмм, где входными параметрами биграммы служили векторные представления обеих его слов, их битовое представление в кластерной модели Брауна, и сами слова. Для классификации биграмм был выбран метод опорных векторов9.

5 Morise M., Yokomori F., Ozawa K. WORLD: a vocoder-based high-quality speech synthesis system for real-time

applications //IEICE TRANSACTIONS on Information and Systems. - 2016. - T. 99. - №. 7. - C. 1877-1884.

6 Morise M., Watanabe Y. Sound quality comparison among high-quality vocoders by using re-synthesized speech //Acoustical Science and Technology. - 2018. - T. 39. - №. 3. - C. 263-265.

7 Watts O., Valentini-Botinhao C., King S. Speech Waveform Reconstruction Using Convolutional Neural Networks

with Noise and Periodic Inputs //ICASSP 2019-2019 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP). - IEEE, 2019. - C. 7045-7049.

8 Khomitsevich O., Mendelev V., Tomashenko N., Rybin S., Medennikov I., Kudubayeva S. A Bilingual Kazakh-Russian

System for Automatic Speech Recognition and Synthesis // Lecture Notes in Computer Science, 2015. V. 9319, P. 25-33.