Разработка и исследование малоинерционных и инерционных конструкций солнечных водонагревателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.05, кандидат технических наук Нурягдыев, Акмурат

  • Нурягдыев, Акмурат
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ05.14.05
  • Количество страниц 148
Нурягдыев, Акмурат. Разработка и исследование малоинерционных и инерционных конструкций солнечных водонагревателей: дис. кандидат технических наук: 05.14.05 - Теоретические основы теплотехники. Ашхабад. 1984. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Нурягдыев, Акмурат

ОБОЗНАЧЕНИЯ

I. СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ УПРОЩЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА, ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

1.1. Практика использования

1.2. Методика расчета солнечных водонагревателей

П. ИССЛЕДОВАНИЕ МАЛОИНЕРЩОННЫХ И ИНЕРЦИОННЫХ СОЛНЕЧНЫХ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

2.1. Экспериментальное исследование малоинерционного солнечного коллектора типа "плоскость"

2.1.1. Описание экспериментальной установки, методика проведения эксперимента

2.1.2. Результаты экспериментального исследования

2.2. Экспериментальное исследование инерционных песочных солнечных водонагревателей

2.2.1. Сравнение инерционных песочных солнечных коллекторов с металлическим и резиновым котлом-змеевиком

2.2.2. Описание экспериментальных образцов ПСВ и результаты их экспериментального исследования

Ш. МЕТОДИКА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО РАСЧЕТА МАЛОИНЕРЦИОННОГО СОЛНЕЧНОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ ТИПА "ПЛОСКОСТЬ" И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ МЕТОДИКИ

3.1. Методика теплотехнического расчета

3.2. Обобщение экспериментальных данных на основе расчетной модели

3.3. Оценка степени адекватности расчетной модели

3.4. Влияние режимных параметров на эффективность работы солнечного водонагревателя

1У. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ИНЕРЦИОННОГО ПЕСОЧНОГО СОЛНЕЧНОГО ВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ

4.1. Проверка применимости аналитических зависимостей для солнечных коллекторов типа "лист-труба" к песочным солнечным водонагревателям.

4.2. Оптимизация конструкций песочных солнечных водонагревателей

4.3. Технико-экономические аспекты использования солнечных водонагревательных установок упрощенной конструкции III

ВЫВОДЫ 1X

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование малоинерционных и инерционных конструкций солнечных водонагревателей»

Одной из основных задач современной энергетической политики является максимальное сбережение известных запасов органических видов топлива и поиск технических решений, позволяющих вовлечь в энергобаланс возобновляющиеся источники, и в первую очередь, энергию Солнца.

Наибольшие успехи в области использования солнечной энергии получены на пути преобразования солнечной энергии в низкопотен-циальнуго. Получаемое за счет энергии Солнца тепло может быть эффективно использовано для целей тешюхладоснабжения - отопления помещений в зимний период, охлаждения их летом и горячего водоснабжения.

Особенно заманчиво использование солнечной энергии в сельской местности и в труднодоступных районах, где создание условий труда и быта, соответствующих современному условию научно-технического прогресса за счет традиционных источников энергии крайне дорого.

Партия и правительство постоянно нацеливает внимание ученых на поиск оптимальных для соответствующих условий решений, направленных на сбережение топливных и материальных ресурсов. Согласно постановлению ЦК КПСС и СМ СССР № 328 от 2.04.81 г. и постановлению Госплана СССР, IKHT и АН СССР # Ю8Д40 от 25.05.81 г. установлены объемы топлива, заменяемого.солнечными установками: в 1985 г. - 0,36 т.у.т. и в 1990 г. - 1,2 млн.т.у.т.

Во исполнение этих решений создаются заводы по выпуску солнечных коллекторов, предназначенных для использования в системах тешюхладоснабжения. Однако задача замещения традиционных источников энергии возобновляемыми не будет решена, если не приступить к использованию и даже созданию установок, использующих новые источники энергии, непосредственно на местах.

Примером установок, изготовление которых может быть осуществлено силами и средствами потребителей, являются малоинерционные и инерционные солнечные водонагревательные установки упрощенных конструкций, предназначенные для сезонного использования. Эти установки могут быть изготовлены из местных материар лов и отходов производства. При сезонном использовании I м гелиоприемной поверхности солнечных водонагревателей позволяет экономить 0Д5 т.у.т. в год. Поэтому разработка и исследование малоинерционных и инерционных конструкций солнечных водонагревателей, разработка рекомендаций по их изготовлению и использованию представляют определенный научный и практический интерес.

- 5

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Cj, - теплопроизводительность водонагревателя, Дж/с.

Ср - теплоемкость воды, Дж/кг.К. т,& - расход теплоносителя, кг/с.

Тн - начальная температура теплоносителя, К.

Тк - конечная температура теплоносителя, К.

X - координата оси вдоль приемной поверхности водонагревателя, м.

Еп - интенсивность солнечной радиации, Вт/м2 (поглощенная-радиация).

Та - температура окружающего воздуха, К. V - скорость ветра, м/с.

Z - ширина приемной поверхности водонагревателя, м. р

ЕПр - интенсивность прямой солнечной радиации, Вт/м . Б® - интенсивность диффузной солнечной радиации, Вт/м2. 6 - постоянная Стефана-Болыдоана, Вт/м^К^. еь - степень черноты материала изоляции. £с,£в~ степень черноты стекла, воды. £р - степень черноты лучевосприяимащей пластины Тр - температура теплоносителя, К. Тс - температура стекла, К. Ть - температура изоляции, К. аъ - тепловые потери водонагревателя в окружающую среду путем услг-э о излучения, Дж/м «с. с^рС1 - плотность потока тепла от лучевоспринимавдей пластины к поверхности стеклянного покрытия, М/ с^р.ь - плотность потока тепла от лучевосприяимащей поверхности к изоляционному покрытию, Дж/м2.с*К. Rnp, R® - коэффициент перехода от плотности потока прямого или рассеянного излучения к плотности потока излучения в плоскости ориентации коллектора (водонагревателя). пр,8® - приведенная поглощательная способность системы покрытий относительно прямого и рассеянного излучения. c^l — полная теплопотеря водонагревателя, Дд/м2. с.

- термическое сопротивление от лучевоспринимавдей поверхности к стеклянному и изоляционному покрытию ,К»м2*с/Дк.

Т$ - условная температура небосвода, К. сопротивления переносу тепла от прозрачного покрытия и поверхности изоляции к окружающей среде, м2.с . К/Ед. Ut,Ut - коэффициенты потери тешга через прозрачную поверхность и изоляцию к окоужающую среду, Jfe/м2. о . К.

Тк - температура горячей воды, К.

То - начало периода работы водонагревателя, а - продолжительность интервала времени, с.

Ei - интенсивность суммарной солнечной радиации, Вт/м2.

•р - коэффициент полезного действия водонагревателя. гПо — удел расхода воды в водонагревателе, кг/м . с.

5 - площадь лучевоспринимавдей поверхности водонагревателя,м2. с), - количество теплоты, полученное водой от окружающего воздуха, М/с.

Тн - температура воды, подаваемая на водонагреватель, К.

JO - угол наклона лучевоспринимающей поверхности водонагревателя к горизонту, град. с|,э- экспериментальное значение теплопроизводительности водонагревателя, ШМ • с. тэ

1 к- экспериментальное значение горячей воды.

С|,р- расчетное значение теплопроизводительности водонагревателя, Дж/м . с. hi- приведенные коэффициенты теплообмена соответствующих элементов, Вт/м2.град4.

I. СОЛНЕЧНЫЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ УПРОЩЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДИКА ИХ РАСЧЕТА, ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

I.I Практика использования.

В мировой гелиотехнической практике солнечные водонагрева-тельные устройства различного типа нашли широкое применение.

В США, например, поставлена задача - довести долго возобновляемых источников энергии в балансе потребления первичной энергии к 2000 г. до 20$. Достижение этой цели потребует создания новой мощной отрасли промышленности с объемом годовой реализации продукции к 2000 году 47 млрд.долларов, при этом в отрасли будет занято свыше I млн.человек. Во исполнение этой задачи в 1977 г. в США были выпущены гелиоприемники общей площадью 418 тыс.м2, к 1985 г. их выпуск должен быть увеличен в 65 раз, а к 2000 г. доведен до 69,5 млн.м2. К концу 1980 г. в США работало свыше 75 тысяч гелиотермических установок, 85$ которых служат для горячего водоснабжения [39,43,48]. Причем в южных районах горячее водоснабжение за счет солнечной энергии уже конкурирует с традиционными водонагревательными устройствами.

Так, солнечный подогрев в южной Калифорнии (США) становятся конкурентоспособным с газовым при стоимости газа 6,95 - 8,35 долл/т.у.т. [2б].

В течение последних 20 лет в значительных масштабах солнечная энергия использовалась в трех странах - Японии, Австралии, Израиле в основном для подогрева воды. В Израиле гелиоводонагре-вателями оснащено примерно 25-30$ всех частных домов. Израиль экспортирует гелиоводонагреватели в США. В Японии продано свыше 2,5 млн.солнечных водонагревателей. К 1985 г. общее годовое производство гелионагревателей с естественной циркуляцией достигнет 1,25 млн., а гелионагревателей с принудительной циркуляцией

250 тыс.[17,38,42,45 ].

В Автралии наряду с исследовательскими работами большое внимание уделяется практическому использованию солнечных водонагревателей. Уже в 1975 г. выпускались солнечные водонагрева-тельные установки с общей площадью гелиоприемной поверхности 25 тыс.м2, [16,46,47,49] в настоящее время годовой выпуск превышает сотню тысяч кв.м.

Для целей горячего водоснабжения в основном используются плоские солнечные коллекторы, изготовление которых проще и дешевле, чем коллекторов с концентраторами, к тому же они не требуют создания систем слежения за солнцем.

В международной практике наибольшее распространение получили солнечные коллекторы с котлами типа "труба в листе" и типа "лист-труба". Если в коллекторах первого типа - трубы или каналы, по которым протекает нагреваемая вода изготовлены, как одно целое, вместе с поглощающей пластиной, то у вторых теплоноситель протекает по трубам, присоединенным соответствующим способом к теллопоглощающим пластинам. На рис.1.1 показаны поперечные сечения котлов и способы их крепления[19]. Примером коллекторов с котлом типа "труба в листе" является солнечный коллектор фирмы "Сануорикскорпорейшн", изображенный на рис.1.2, а коллекторов типа "лист-труба" - солнечные коллекторы фирмы "ППДжи индастриз", схематически изображенные на рис.1.3.

В отечественной практике используются солнечные коллекторы типа "лист-труба" и "лист".

В котле-коллекторе типа "лист" теплоноситель протекает между двумя листами, расположенными на расстоянии I - 1,5*10~3м друг от друга. Для предотвращения деформации в полости котла устанавливаются ребра жесткости, привариваемые к теплоприемной поверхности точечной сваркой. канал для прохода воды

А)

В)

Б)

Пайка Сгпяжка Хотчт о

А)

Медндя гпруба N

Алюминиевое ревро ж)

РеьрА

Т-ч I I I

3)

АЛЛЛЛЛЛЛи)

РнсЯ.1. Поперечное сечение котлов плоских солнечных коллекторов и способы крепления тешгоприешкх пластин. а) I - болт-шайба, 2-сшюшная накладка стропильной балки, 3-неопреяо-вая прокладка, 4-стекло, 5-уплот-нение, 6-желоб, 7-селективное покрытие , 8-труба, 9 ДО-изоляцня, И-стропшю, 12-формованный металлический кожух, 13-изоляция, 14-сухая кладка. б) I-слой изоляции, 2-й горизонтальной трубе, 3-обратная труба, . 4-селективное покрытие, 5-труба, 6—стропило, 7-питащая труба.

Рис.1.2. Модуль солнечного коллектора конструкции фирмы "Сануоркс корпорейшн".

86& мм

109,5 мм I Г

9,5 мм

В-В с-с i2 глгл

Д-А

2 г г

CJ

А-А i L WT 1

Ш*/ \ Л и с и \ \ 5 т> \ э ?

I-стекло, 2-алюминиевый теплопрпемник, З-изолябия, 4-трубы, 5-даа слоя стекла, 6-воздушный промежуток, 7-панель тешюприемника.

Ряс. 1.3. Конструкции солнечного коллектора фирмы "ЛТГДаи индастриз"

Однако в последнее время внимание практиков привлекают конструкции солнечных коллекторов упрощенного типа, поскольку их изготовление может быть осуществлено силами потребителей горячей воды. На рис.1.4 показан простой солнечный корытообразный водонагреватель [2]. Он состоит из мелкого корыта, наполненного водой и закрытого прозрачной крышкой. В Японии созданы солнечные водонагреватели в виде пластиковых мешков с водой, уложенных на ровную подставку - рис.1.5а. Некоторые из таких конструкций имеют снизу дефлекторы для отражения дополнительной лучистой энергии на днище мешка. Разновидностью такого водонагревателя является конструкция, изображенная на рис.1-56, - это простой деревянный ящик, внутренняяповерхность которого выложена пластиком для удержания воды. Водонагреватель может использоваться со светопрозрачным покрытием, которое повышает эффективность такого рода устройств, и без него. В этих конструкциях коллектор и бак-аккумулятор объединены в единое целое.

Существенным недостатком солнечных водонагревателей с плоским бассейном является то, что они используются только в горизонтальном положении. При такой ориентации максимум суммарной солнечной радиации приходится на летние месяцы, в остальное время года такие солнечные коллекторы становятся мало эффективны.

Этого недостатка лишены плоские металлические коллекторы типа "подушка, схематическое устройство которого приведено на рис. 1-6. Плоский металлический бак I, уложен на слой изоляции 2 в корпус коллектора 3, сверху покрытый стеклом 4. Эти коллекторы могут быть установлены под различными углами, что позволяет для различных мест и условий эксплуатации обеспечить максимальное получение тепла от солнечной радиации.

В данном варианте коллектор может быть использован в районах, не имеющих водопроводной линии. В случае, когда имеется м со

I-труба для подвода холодной воды, 2-переливная труба, З-вентиль, 4-выпуск горячей воды.

Рис.1.4. Простой солнечный корытообразный водонагреватель. а) Солнечный водонагреватель в виде пластикового мешка. б) Корытообразный солнечный водонагреватель

Рис.1.5. Конструкции простейших солнечных водонагревателей. водонапорная линия, коллекторы "подушка" могут использоваться в варианте, приведением на рис. 1.66, разработанном на островах Вест-Индии [2]. Котел выполнен в виде плоской металлической коробки, имеющей выступ с одного края, который является резервуаром для воды. Внутри котла устанавливается рефлектор, способствующий организации термосифонной циркуляции.

Недостатком солнечных коллекторов, совмещенных с аккумуляторами, является их неспособность воспрепятствовать потерям тепла при отсутствии солнечной радиации. По этой причине большинство выпускаемых систем солнечного горячего водоснабжения имеет отдельно выполненные коллекторы и баки-аккумуляторы. Однако при сезонном использовании солнечных водонагревателей для потребителей, использующих горячую воду преимущественно в дневные и вечерние часы коллекторы такого типа работают весьма эффективно [8.29] . На рис. 1.7 приведена схема гелиодушевой установки с солнечным коллектором типа "подушка", разработанная в НПО "Солнце" АН ТССР и получившая цризнание в республике.

Известна также конструкция так называемого песочного солнечного водонагревателя - ПСВ [21] . Характерной особенностью этого водонагревателя является то, что оно подобно емкостным водонагревателем,является инерционным и совмещает в себе функции водонагрева и аккумулирования. Однако, если в емкостных коллекторах типа "подушка" аккумулятором тепла является сама нагреваемая вода, то в ПСВ аккумулятором является слой песка, на которой укладывается металлический трубчатый котел. Песок прогревается в течение дня под действием солнечной радиации. В ночное время отдает аккумулированное тепло, протекающее через теплоноситель к воде. В [14] приведено сравнение песочного солнечного водонагревателя с металлическим солнечным водонагревателем МСВ конструкции ФТИ АН Уз.ССР. Показано, что средненевная

1-емкостной тешюприемник-аккумулятор,

2-изоляция, 3-корпус коллектора, 4-светопрозрачное покрытие.

Рис. 1.6.Разновидности исполнения солнечного коллектора типа "подушка": а) вариант НПО "Солнце" АН ТССР, б) выпускаемый на островах Вест-Индии. s?

О w 3 я cd

05 S - 05 tf bj о cd

Я N сместитель 3 Ы cd Ы

О » kj «<4 о о W ьз

03 CD о

Кс о tri горячая вода холодная вода

С»

1 I А

1 I холодная вода и о о о о § р т

В из в 5 cd (с fe: w

К о о cd О W hd ►З о в I 1

I i n горячая вода холодная вода холодная еьода

- AI эффективность песочных солнечных водонагревателей при одинаковых внешних условиях значительно ниже, чем металлических. Особенно ограничены возможности ПСВ нагревать теплоноситель до высоких температур. Авторами статьи сделан вывод, что песочный водонагреватель по теплотехническим параметрам значительно уступает металлическому, однако ими не были учтены преимущества ПСВ перед МСВ - способность нагревать воду до определенных температур и в отсутствие солнечной радиации. Автор [20,2l] песочного солнечного водонагревателя разработал рекомендации по изготовлению установок самими потребителями. Это очень важно, особенно в условиях труднодоступных районов (в горах, пустыне). В установке предполагалось использовать металлический трубчатый котел. Установка значительно выиграла бы, если бы удалось в качестве котла ПСВ использовать не металлические трубы, а трубы из других не-дифицитных материалов без существенных изменений теплотехнических свойств солнечного коллектора.

В ШО "Солнце" АН ТССР [б] разработана конструкция солнечного водонагревателя типа "плоскость". Солнечный водонагреватель такого типа "котел" выполнен в виде металлического листа, наружная поверхность которого является теплопоглощающей, а по внутренней поверхности организовано движение теплоносителя в виде тонкой пленки. В таком солнечном коллекторе расходы металла в два раза меньше, чем в других коллекторах. Для их изготовления не требуются сварочные аппараты, они могут быть созданы силами самих потребителей.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы теплотехники», Нурягдыев, Акмурат

ВЫВОДЫ

1. Анализ опыта использования солнечных водонагреватель-ных установок различного типа показывает перспективность использования малоинерщгонных и инерционных солнечных коллекторов.

2. Разработан, создан и экспериментально исследован малоинерционный солнечный водонагреватель типа "плоскость".

3. Разработана методика теплотехнического расчета малоинерционного солнечного коллектора типа "плоскость", на основании которой проведено обобщение экспериментальных данных, возволяющие выявить влияние режимных параметров на эффективность работы солнечных водонагревателей.

4. Разработаны, созданы и экспериментально исследованы конструкции песочных солнечных водонагревателей с котлами из недифицитных дешевых материалов.

5. Показано, что для расчета параметров песочных солнечных водонагревателей могут быть использованы соответствующие аналитические зависимости, составленные для солнечных коллекторов типа "лист-труба".

6. Проведены оптимизационные исследования инерционных песочных солнечных водонагревателей, позволяющие давать рекомендации по конструированию солнечных коллекторов такого типа в зависимости от используемых материалов, стоимостных и прочих параметров.

7. Показано, что использование малоинерционных и инерционных солнечных коллекторов в системе сезонного горячего водоснабжения в труднодоступных районах экономически целесообразнее, чем использование традиционных устройств для нагрева воды, работающих на органическом топливе.