Синтез полифункциональных индолсодержащих соединений на основе индол-3-карбальдегидов и индолилкарбинолов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, доктор химических наук Королёв, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор химических наук Королёв, Александр Михайлович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИНДОЛЬНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ В ОВОЩАХ СЕМЕЙСТВА
КРЕСТОЦВЕТНЫХ (литературный обзор).
1.1 Введение.
1.2. Индолилглюкозинолатные алкалоиды (глюкобрассицины) и их превращения.
1.3. Превращения 3-гидроксиметилиндола - (индол-З-ил)карбинола (13 С), и аскорбигена (ASG) в кислой и щелочной среде.
1.4. Биологические свойства 3-гидроксиметилиндола (13С) и продуктов его кислотной трансформации.
1.4.1 Метаболизм 13 С in vivo.
1.4.2 Биологические свойства 5НД1 Н-индоло[3,2-Ь]карбазола (ICZ).
1.4.3. Влияние I3C на метаболизм эстрогенов.
1.4.4 Влияние I3C на канцерогенез.
1.4.5 Собственные биологические свойства 13 С.
1.5. Биологические свойства аскорбигенов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез полифункциональных индолсодержащих соединений на основе индол-3-карбальдегидов и индолилкарбинолов»
Актуальность проблемы В настоящее время известно значительное количество биологически активных производных индола, среди которых следует упомянуть триптофан, гетероауксин, различные триптамины и их производные, многочисленные индольные алкалоиды и индолсодержащие антибиотики. Большинство этих веществ синтезируют на основе 3-формилиндола и грамина, реже 3-метокси- и 3-гидроксиметилиндолов -производных индола, вступающих в реакции нуклеофильного замещения с соединениями, образующими под действием оснований стабильные карбоанионы (производные малоновой кислоты, p-кетоэфиры, нитроалканы). З-Формил- и 3-гидроксиметилиндолы неустойчивы в кислой среде, и превращения, происходящие с ними в этих условиях, изучены недостаточно. З-Формилиндол легко образует соль дииндолилметилия, химические свойства которого не исследовались. З-Гидроксиметилиндол и его гомологи взаимодействуют между собой, образуя под действием кислот смеси веществ с поликонденсированными и олигомерными структурами, однако влияние структурных факторов на реакционную способность карбинолов и состав получаемых соединений исследованы мало. Изучение превращений 3-формил- и 3-гидроксиметилиндолов в кислой среде может открыть, путь к ранее труднодоступным производным индола с ценными биологическими свойствами. С другой стороны, 3-гидроксиметилиндолы селективно взаимодействуют с ^-аскорбиновой кислотой, образуя её 2-С-производные (аскорбигены), которые представляют особый интерес, поскольку они являются природными соединениями; биологическая роль которых в настоящее время изучается. Эти индольные производные могут в зависимости от условий отщеплять ^-аскорбиновую кислоту или подвергаться другим трансформациям. Изучение свойств аскорбигенов, их аналогов и продуктов их трансформации может позволить получить вещества нового типа и существенно расширить представления о природе химических превращений в этом классе гетероциклических соединений. Установление таких закономерностей представляется весьма актуальным для целенаправленного поиска новых веществ с антиканцерогенными, противоопухолевыми и иммуномодулирующими свойствами.
Целью работы было систематическое изучение условий взаимодействия биологически важных соединений - 3-формилиндолов, индолил-, а также арилкарбинолов, генерирующих электрофильные карбокатионы (индолилметилий катион, скатильный и бензильный катионы), между собой или с L-аскорбиновой кислотой, исследование свойств полученных соединений, а также разработка методов синтеза новых индолсодержащих аналогов природных соединений.
Научная новизна работы и практическая значимость. Исследованы условия трансформации < 3-формилиндолов в кислой среде и на их основе разработаны удобные методы получения ранее труднодоступных соединений - производных индоло[2,3-6]- и индоло[3,2-6] карбазолов, а также солей трииндолилметилий катионов, которые проявляют свойства- антибактериальных антибиотиков. Предложены методы синтеза ранее неизвестных (индол-З-ил)метан- и (5-метоксииндол-3-ил)метансульфонамидов - сульфоана-логов гетероауксина, основанные на «индолин-индольном» методе, а также 2-азидо-2-аллил-3-(1-Вос-индол-3-ил)пропионовой кислоты - предшественника аналога триптофана. На основе полифункциональных арил- и индолилкарбинолов и L-аскорбиновой кислоты синтезирован ряд 2-С-производных аскорбиновой кислоты и изучены их химические свойства. Разработан удобный метод синтеза • 1 -алкоксииндолов > в условиях межфазного катализа, позволяющий получать, N-метоксиаскорбиген (неоаскорбиген), идентичный природному, и его гомологи. Изучены превращения 2-С-производных аскорбиновой кислоты в слабощелочной среде. Впервые выделены и охарактеризованы индивидуальные продукты такой трансформации - производные 1-дезокси-1-арил-1-сорбозы и 1-дезокси-1-арил-1-тагатозы. Открыт ранее неизвестный путь трансформации аскорбигенов в кислой среде, в ходе которой образуются 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3-(индол-3-ил)циклопент-2-енон и его производные. Исследовано влияние структурных факторов на ход этих превращений, выделены промежуточные соединения и на их основе предложены механизмы образования производных циклопентенонов и индолсодержащих кетоз как примеры «домино» реакций. Разработаны методы получения труднодоступных соединений - арилпроизводных кетоз (сорбоз и тагатоз), а также циклопентенонов, которые могут войти в арсенал современной органической химии. В опытах in vivo совместно с биологами показано, что аскорбиген, введенный перорально, превращается в крови в производные а-I-сорбозы и a-Z-тагатозы, идентичные полученным синтетически, а также проявляет ранее неизвестную биологическую активность, повышая неспецифическую резистентность организма к инфекционным и токсическим агентам. В настоящее время аскорбиген подготовлен к использованию в медицинской практике как лекарственное средство, снижающее токсические побочные эффекты противоопухолевых препаратов (подавление иммунитета, кроветворения и др.). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Впервые детально исследованы условия превращений 3-формилиндола, уророзеина -соли ди(иидол-3-ил)метилия и их аналогов в кислой среде. Получены ранее неизвестные производные индоло[2,3-6]карбазола и индоло[3,2-6]карбазола, а также соли три(индол-3-ил)метилия и ряд других соединений.
2. Разработаны метод синтеза ранее недоступного (индол-З-ил)метансульфонамида и его 5-метоксипроизводнош - сульфоаналогов гетероауксина, а также 2-азидо-2-аллил(индол-3-ил)пропионовой кислоты - предшественника аналога триптофана.
3. Впервые получены новые 2-С-производные /.-аскорбиновой кислоты и различных полифункциональных арил- и гетероарилкарбинолов Изучены их химические свойства. Впервые получены новые 2-С-производные Z-дегидроаскорбиновой кислоты и 2-гидрокси-метилиндола и установлено их строение.
4. Детально изучены превращения 2-С-производных /.-аскорбиновой кислоты в слабощелочной среде. Впервые выделены продукты трансформации — индивидуальные
1 -дезокси-1 -индолил-а-1-сорбозы и 1-дезокси-1-индолил- a-Z-тагатозы. 5. Исследована трансформация 2-С-производных Z-аскорбиновой кислоты в кислой среде. Открыта новая реакция трансформации аскорбигенов в кислоте, ведущая к 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3-(индол-3-ил)циклопент-2-енону и его производным. На примере аскорбигена установлена динамика образования промежуточных и конечных продуктов этой реакции, которые были выделены и идентифицированы. Предложена схема превращений аскорбигена.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 15-том Международном конгрессе по гетероциклической химии, Тайпей, 1995 г.; 17-том Международном Конгрессе по гетероциклической химии, Вена, 1999 г.; 1 -ой Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А.Н.Коста, Суздаль, 2000 г.; 3-ем Всероссийском симпозиуме по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза", Ярославль, 2001 г.; 20-том Европейском коллоквиуме по Гетероциклической Химии, Стокгольм, 2002 г.; 2-ой Международной конференции "Химия и биологическая активность кислород- и серусодержащих гетероциклов", Москва, 2003 г.; Международном симпозиуме " Успехи в синтетической, комбинаторной и медицинской химии ", Москва, 2004 г. Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 231 странице машинописного текста, содержит 71 схему, 10 рисунков, 26 таблиц и состоит из введения, литературного обзора, изложения и обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы (235 наименований).
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Королёв, Александр Михайлович
ВЫВОДЫ
1. На основе 3-формилиндолов и солей дииндолилметилия (уророзеинов), вступающих в межмолекулярные электрофильные и окислительно — восстановительные реакции, получены индоло[3,2-6]карбазолы, индоло[2,3-6]карбазолы и их производные, соли трииндолилметилия, а также ди- и трииндолилметаны. Предложен механизм образования этих соединений.
2. При последовательном алкилировании 6-(индол-3-ил)-5Н,7Н-индоло[2,3-£]карбазола под действием аллилбромида и йодистого метила в присутствии NaH получены его моно-, ди- и триалкильные производные.
3. На основе 3-формилиндола и кислоты Мельдрума впервые синтезирована рацемическая 2-азидо-2-аллил-3-(1-Вос-индол-3-ил)пропионовая кислота — предшественник аналога триптофана.
4. При использовании «индолин-индольного» метода впервые синтезирован (индол-Зил )метансульфонамид и его 5-метоксипроизводное - сульфоаналоги амида гетероауксина.
5. Разработан метод синтеза 1-алкоксииндолов в условиях межфазного катализа, который позволил упростить существовавший способ получения этих труднодоступных соединений и значительно повысить их выход.
6. На основе индолилкарбинолов, 4-гидроксибензиловых спиртов и /--аскорбиновой кислоты синтезированы различные 2-С-производные аскорбиновой кислоты и исследовано влияние структурных факторов на ход реакции 2-С-алкилирования: а) Разработаны методы получения аскорбигенов нового типа, содержащих одновременно фрагмент N-гликозил- или N-полигидроксиалкилиндола (индольных аналогов нуклеозидов) и /,-аскорбиновой кислоты. б) На основе 1-алкоксииндолов получена серия N-алкоксиаскорбигенов и изучены их химические свойства. в) На основе (нндол-З-ил)этанднола и /,-аскорбиновой кислоты синтезированы структурные изомеры аскорбигена диастереомерные За,6а-дигидрокси-6-(1,2-дигидроксиэтил)-3-(1 Я-индол-3 -ил)тетра-гидро фуро [3,4-6]фуран-4-оны и 4,8,9-тригидрок-си-3 -(1 Я-индол-3 -ил)-1,6-диоксаспиро [4.4] нонан-4-карбоновая кислота. г) Показано, что при конденсации с /,-дегидроаскорбиновой кислотой 2-гидроксиметил-индол образует 3-(1,2-дигидроксиэтил)-За,10с-дигидрокси-За,5,6,10с-тетрагидро-ЗН-2,4-диокса-6-азациклопента-[с]флуорен-1-он. д) Показано, что при взаимодействии /--аскорбиновой кислоты с Р-гидрокситриптаминами — индольными аналогами адреналина, образуются её 2-С-производные или продукты их превращений - производные пятичленных индолиллактамов.
7. Показано, что при щелочном распаде 2-С-производные АК образуются соответствующие диастереомерные кетозы - 1 -дезокси-1 -(арил)-а-Ь-сорбопиранозы и 1-дезокси-1-(арил)-а-Ь-тагатопиранозы. Исследовано ацилирование кетоз уксусным ангидридом и тозилхлоридом. Из ациклических ацетилированных кетоз получены индивидуальные 1-дезокси-1-(ин до л-3-ил)кетопиранозы.
8. Открыта новая реакция трансформации аскорбигена, его N-гомологов, и N-алкокси-аскорбигенов в 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3-(индол-3-ил)циклопент-2-енон и его производные. Исследовано влияние различных факторов на скорость реакции и выходы ■ циклопентенонов.
9. Показано, что 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3-(индол-3-ил)циклопент-2-енон образуется в слабокислой среде с высоким выходом из раскрытой формы аскорбигена - 2-С-[(индол-3-ил)метил]-а-Х,-ксшо-гекс-3-улофуранозоновой кислоты. Изучена динамика образования промежуточных и конечных продуктов этой реакции и, после их вьщеления и идентификации, предложен механизм реакции.
10. Показано, что при взаимодействии N-алкильных гомологов индолилгликолевой кислоты с /.-аскорбиновой кислотой образуются соответствующие 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3индол-3 -ил)циклопентен-2-еноны, идентичные соединениям, полученным при кислотном распаде аскорбигенов. При взаимодействии ваниломиндальной кислоты с /--аскорбиновой кислотой образуется 2-гидрокси-3-(4-гидрокси-3-метокси фенил )-4-гидроксиметил-циклопент-2-енон.
11. Установлено, что 1-дезокси-4,5-дитозил-1-(индол-3-ил)-а-Ь-тагатопираноза и её N-метильное производное в щелочных условиях трансформируются в 2-гидрокси-4-гидроксиметил-3-(индол-3-ил)циклопентен-2-еноны, идентичные соединениям, полученным при кислотном распаде аскорбигенов.
12. В совместной с биологами работе впервые показано, что аскорбиген, введённый перорально мышам, повышает неспецифическую резистентность организма к бактериальным инфекциям и токсическим эффектам циклофосфана.
1.6. Заключение
Статистические данные, показавшие, что повышенное потребление капусты и других овощей семейства крестоцветных благоприятно для здоровья людей, стали основой для продолжения биологических исследований [15,57,62]. Важнейшим результатом работ в этом направлении к настоящему времени надо считать открытие естественных эндогенных и экзогенных агонистов Ah- рецептора, например ICZ, для которого раньше были известны лишь техногенные агонисты - TCDD и другие хлорсодержащие, ароматические углеводороды. Таким образом, биологическое значение 5Н,11Н-индоло[3,2-6]карбазола и его производных велико. В связи с этим особый интерес представляют разработка методов синтеза производных ICZ, и изучение их химических свойств, которые необходимы для выяснения метаболизма этих соединений в живых организмах.
Представляет значительный интерес возможность влиять с помощью I3C и (или) его метаболитов на пул эстрогенов в организме, не используя антагонисты гормонов или ингибиторы их биосинтеза. Клинические исследования показали способность этих соединений снижать содержание эстрогенов и контролировать рост гормонозависимых, опухолей. Была установлена также способность 13С подавлять активность гена CDK6, останавливая клетки в фазе Gi клеточного цикла.
В то же время остается еще много вопросов, которые ждут ответа. Биологические свойства аскорбигена - преобладающего индольного продукта распада алкалоида глюкобрассицина, остаются неизученными. Участие Ah-рецептора и его агонистов в внутриклеточной и межклеточной сигнальной системах только начинает изучаться.
Все эти исследования стали импульсом для поиска биологически активных веществ в новых классах индольных производных. Так, обнаружено высокое сродство 5,11-диметилиндоло[3,2-6]карбазола (diMeICZ) к Ah-рецептору. Получен N-метиласкорбиген (MeASG), иммуномодулирующие свойства которого связаны с влиянием на обмен арахидоновой кислоты и простагландинов. Ведется широкий поиск антиканцерогенных и противоопухолевых веществ среди аналогов 13 С, ICZ, DIM, а также линейных и циклических тримеров.
Широкое изучение свойств природных компонентов питания и типов диеты продолжает сохранять огромное значение, поскольку результаты такого анализа важны для профилактики здоровья людей. Обнаруженная связь между типом питания и частотой раковых заболеваний свидетельствует о необходимости разработки рекомендаций по стратегии питания. В ряде стран научные советы при правительственных органах выработали официальные рекомендации, предлагающие увеличить потребление капусты и других овощей семейства крестоцветных для снижения частоты возникновения злокачественных опухолей. Такие рекомендации, например, дал Комитет по диете, питанию и раку Национального Исследовательского Совета США в 1982 г [96]. Этот же вопрос обсуждался в специальном докладе "Природные противоопухолевые вещества", представленном Совету Скандинавских стран в 1996 г [15]. В то же время следует помнить, что суммарные эффекты диеты слагается из эффектов многих природных соединений, входящих в состав пищи или образующихся из нее в организме, и поэтому усиливать или ослаблять эти эффекты искусственно следует с большой осторожностью.
Часть П. ИЗЛОЖЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ*
Главы 2,3, 4 в части П имеют отдельную нумерацию схем, рисунков, таблиц и соединений, не являющуюся продолжением нумерации в главе I.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
II.1. Электрофильные реакции 3-замещённых индолов.
II.1.1 Электр о фильное замещение в пиррольноим кольце индольных соединений.
Электрофильное замещение в молекуле индола широко изучено [118, 119, 120, 121, 122]. Особенность поведения молекулы индола (1) в реакциях электрофильного замещения заключается в том, что атаке может подвергаться как нейтральная, так положительно или отрицательно заряженная молекула гетероцикла (схема 1). Неравномерное распределение электронной плотности в молекуле индола приводит к тому, что; индол ведет себя как амфотерное соединение, являясь слабой кислотой (рКа =21,3 ) и слабым основанием (рКъ = -3,5), которые образуют анион 3 в сильно щелочных условиях и присоединяют протон в сильных кислотах в место наивысшей электронной плотности — положение 3 (катион 2). Индолы образуют солеобразные соединения со щелочными и щелочноземельными металлами. Предварительное получение таких солей используется в реакциях алкилирования и ацилирования. Образующийся амбидентный анион 3 (схема 1) может атаковаться электрофильным агентом как в положение 1, так и в положение 3. Направление замещения зависит от характера связи азот—металл. В случае солей щелочных металлов, где эта связь в сильной степени диссоциирована, замещение, как правило, идет по атому азота, а в случае, например, индолилмагнийгалогенидов, где связь азот—металл в значивведение) 3
Схема 1 тельной степени ковалентна, наблюдается замещение в положение 3. Протонирование можно рассматривать как первичную электрофильную атаку, а само замещение является следующим процессом, происходящим либо в бензольном кольце, либо в пиррольном, как в случае индолов с акцепторными заместителями (X = СНО, COR, СООН, CN) в положении 3, у которых возможно отщепление бокового радикала в виде катиона и замещение его протоном или другой электрофильной частицей (схема 2) [122, 123 ]. Н
-X
N Н Н
Схема 2
Индолы в условиях кислотного катализа алкилируются ароматическими альдегидами, образуя индолиларилметилкатион (4), который, либо взаимодействует с находящимся в растворе нуклеофилом, образуя производные 5, либо атакуется другой молекулой индола, давая ди(индол-3-ил)арилметаны 6 (схема 3)[123, 124]. Кинетический контроль процесса приводит к соединениям 5, термодинамический контроль - к устойчивым в условиях реакции димерам 6. Важную роль играет растворитель. Плохая
Аг
R=H, Alk, Ar Nu = OH, Hal
Схема 3 растворимость конечного соединения смещает реакцию к кинетическому продукту 5, тогда как при хорошей растворимости и (или) повышенной температуре образуется преимущественно термодинамически устойчивый дииндолилметан 6 [125].
З-Формилиндол (7а) широко используется как исходное вещество для получения различных биологически активных веществ, вступая, в частности, в реакции конденсации с соединениями, обладающими активной метиленовой группой [126]. Поляризация карбонильной группы, усиливающаяся в кислой среде, позволяет использовать его в виде енолята как С-нуклеофил, одновременно делая атом углерода этой карбонильной группы электрофильным, благодаря чему эти соединения могут играть роль С-электрофилов -синтетических эквивалентов катиона -НС+-ОН. Альдегид 7а в кислой среде сам способен атаковать третье положение другой молекулы 7а (ipso-замещение) с образованием метилидениндоленина 8а, который стабилизируется после отщепления муравьиной
N Н
СНО H2S04
7а
H2S04
СНО СН=
N Н N
8а
10а
-нсоон
HS04 9а
Схема 4 кислоты, образуя кинетический продукт реакции - нерастворимую соль ди(индол-3-ил)метилия (9а, уророзеин) (схема 4) [123, 127]. Следует отметить, что первоначально этому соединению приписали структуру 5Н,11Н-индоло[3,2-6]карбазола (10а) [128], но позже было показано [127], что в действительности в этих условиях образуется только 9а. Химические свойства ди(индол-3-ил)метилиевых солей оставались неизученными.
II.1.2 Химическая трансформация 3-формилиндолов и уророзеинов как источников индолилметилий катиона.
II.1.2.1 Превращения 3-формилиндолов под действием кислот [129-132].
Синтетические возможности при трансформациях 3-формилиндола (7а) в сильных кислотах недостаточно изучены, поэтому можно ожидать, что эти превращения приведут к различным гетероциклическим соединениям, включая 5Н,11Н-индоло[3,2-6]карбазол и его структурные аналоги, которые привлекли к себе в последние годы большое внимание исследователей, а также трииндолилметилий катионам, поскольку в этом классе гетероциклов обнаружены соединения с биологической активностью. Так, ядро индоло[2,3-а]карбазола является основой структур группы высокоактивных антибиотиков и алкалоидов, например, стауроспорина [133], а индоло[3,2-6]карбазол и его 6-формильное производное представляют собой естественные лиганды рецептора ароматических углеводородов (Ah) [64]. В отличие от производных индоло[1,2-а]карбазола методы синтеза и химические свойства индоло[3,2-Ь] и [2,3-Ь]карбазолов исследованы недостаточно [134, 135]. Недавно было показано, что генетически изменённая культура клеток Escherichia coli продуцирует антибиотик турбомицин А, структура которого представляет собой трииндолилметилий катион [136].
В настоящей работе исследовались вещества, образующиеся из 3-формилиндолов 7,18 при действии сильных кислот. Мы получили уророзеин (9а) из 3-формилиндола (7а) в 1М H2SO4 по описанному методу [128] (схема 4) и показали, что он стабилен в растворе метанола в присутствии сильных кислот при рН<1 (H2SO4 или НСООН) даже при кипячении в течение нескольких часов, но неустойчив в метаноле или ледяной уксусной кислоте без добавления сильных кислот и спонтанно распадается уже при комнатной температуре, образуя смесь индолсодержащих соединений. Полученные смеси удалось разделить методом ВЭЖХ (рис.1) и показать, что состав компонентов, образующихся в метаноле и уксусной кислоте, после 24 часов хранения раствора примерно один и тот же.
Продукты трансформации 9а были выделены последовательно колоночной и препаративной тонкослойной хроматографией и идентифицированы с использованием методов ЯМР-спектроскопии (таблица 1 и экспериментальная часть) и масс-спектрометрии (схема 5). Колоночной хроматографией с выходом до 43% был выделен 6-(индол-3-ил)-5Н,7Н-индоло[2,3-6]карбазол (11). Его строение было установлено по присутствию молекулярного иона в масс-спектре электронной ионизации высокого разрешения и с помощью 'н ЯМР иШ
Рисунок 1: ВЭЖХ метанольного раствора уророзеина через 20 часов при комнатной температуре: Rt 2.64 мин. 5Н,11Н-индоло[3,2-6]карбазол (10а); Rt 3.39 мин. индол (1); Rt 6.44 мин. ди(индол-3-ил)метан (14а); Rt 8.28 мин. три(индол-3-ил)метан (15а); Rt 10.44 мин. 6-(индол-3-ил)-5Н, 11 Н-индоло[3,2-6]карбазол (16а); Rt 11.88 мин. уророзеин (9а); Rt 14.40 мин. Соль три(индол-3-ил)метилия (12а); Rt 17.44 мин. 6-(индол-3-ил)-5Н,7Н-индоло[2,3-6]карбазол (И).
13 и С ЯМР-спектроскопии (экспериментальная часть).