Синтез новых бор-хелатообразующих лигандов - производных 3-аминопропандиола-1,2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Нестеров, Денис Валерьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров, Денис Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Комплексообразующие свойства ионов бора(Ш)
1.2 Механизм комплексообразования борной кислоты с органическими соединениями
1.3 Методы синтеза сорбентов борной кислоты
1.4 Методы синтеза гидроксиалкильных производных
1.5 Биохимическая активность комплексов борной кислоты с органическими лигандами
2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1 Синтез и строение дигидроксипропильных производных
2.1.1 Синтез N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозана
2.1.2 Кватернизация N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозана
2.1.3 Синтез поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аллиламина]
2.1.4 Синтез поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола] (ГПАС)
2.1.5 Сшивка функционализированных полиаминов
2.1.6 Синтез ацетола для подтверждения наличия остатков 2,3-дигидроксипропиламина-2 в ГПХ, ГПАА и ПГАС
2.1.7 Дигидроксилирование аминогрупп низкомолекулярных аминов в реакции с глицидолом
2.2 Сорбционные свойства дигидроксипропильных производных по отношению к ионам бора(Ш) в концентрированных растворах
2.2.1 Зависимость сорбционной емкости от степени функционализации полимеров
2.2.2 Зависимость сорбционной емкости от pH
2.2.3 Кинетика сорбции бора(Ш) на N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозане
2.3 Сорбционные свойства дигидроксипропильных производных по
отношению к ионам бора(Ш) в разбавленных растворах
2.4 Биологическая активность N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
2.4.1 Антибактериальная активность N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
2.4.2 Гистологические изменения тканей органов
2.4.3 Клинические и биохимические исследования крови животных
2.4.4 Иммуномодулирующие свойства N^-(2,3-
дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
2.4.5 Предполагаемый механизм биологической активности N^-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. 1 Использованные методы и оборудование
3.1.1 ИК спектроскопия
3.1.2 ЯМР спектроскопия
3.1.3 Определение рН
3.1.4 Термогравиметрическое исследование дигидроксипропилированных полиаминов
3.2 Синтез ^0-(2,3-дигидроксипропил)хитозана
3.3 Синтез поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аллиламина]
3.4 Синтез поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола]
3.4.1 Синтез полинитростирола
3.4.2 Методы восстановления нитрополистирола и синтез поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола]
3.5 Синтез низкомолекулярных производных алкил- и арил-дигидроксипропиламина
3.5.1 Синтез 2-гидроксиэтил-(2,3-дигидроксипропил)амина
3.5.2 Синтез гептил-(2,3-дигидроксипропил)амина
3.5.3 Синтез 3-метилбутил-(2,3-дигидроксипропил)амина
3.5.4 Синтез 4-метилфенил-(2,3-дигидроксипропил)амина
3.5.5 Синтез гидроксиацетона (ацетола)
3.6 Сшивка сорбентов
3.7 Кватернизация полимера на основе
3.8 Методики определения концентрации растворов борной кислоты и проведения сорбционных исследований
3.8.1 Методика проведения сорбции борной кислоты на селективных сорбентах
3.8.2 Методика исследования кинетики сорбции борной кислоты на селективных сорбентах
3.9 Определение вицинальных диольных групп
3.10 Элементный анализ
3.11 Методика синтеза ^0-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
3.12 Методики бактериологических исследований
3.13 Методы клинических испытаний препарата
3.14 Методики гистологических исследований тканей
3.14.1 Определение изменений паренхиматозных органов в условиях применения ^0-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш)
3.14.2 Определение гистоморфологических изменений мышечной ткани в условиях имплантации полимерных образцов хирургическим методом
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение: Акт о внедрении результатов работы
Приложение: Отчет по испытанию препарата
Приложение: Отчет по испытанию препарата
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез новых бор-хелатообразующих лигандов - производных 3-аминопропандиола-1,2»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Бор и его соединения широко используются в атомной энергетике, синтетической химии и современной медицине. Рост потребности в боре создает предпосылки для разработки новых органических ионообменных смол и селективных сорбентов с целью развития альтернативных методов получения и фракционирования изотопов бора. Извлечение остаточных концентраций борной кислоты из технологических растворов накладывает дополнительные требования к химической стабильности сорбентов в агрессивных средах и к повышенным сорбционным характеристикам.
Эффективные бор-хелатообразующие лиганды, сформированные на основе соединений природного происхождения, позволяют создавать новые антибактериальные композиции с широким антимикробным спектром действия. В результате, разработка бор-содержащих химиотерапевтических препаратов, в том числе комплексных соединений борной кислоты с полимерными лигандами, позволяющих пролонгировано доставлять ионы бора(Ш) в патологический очаг и оказывать устойчивый фармакологический эффект, является актуальной. Таким образом, необходимость использования соединений бора требует развития методов органической химии с целью получения новых бор-хелатообразующих лигандов и разработки эффективных методов их синтеза, которые позволяют контролировать взаимосвязь структуры лиганда и его бор-комплексообразующих свойств. При разработке методов получения таких соединений необходимо учитывать новые технические требования, если речь идет о сорбционном применении лигандов, а также условия безопасности их применения в случае транспортных молекул ионов бора(Ш) для создания антибактериальных препаратов.
Степень разработанности темы исследования. Разработка методов
получения дигидроксилированных полимеров, в том числе хитозана, уже не одно
десятилетие привлекает внимание исследователей в синтезе новых сорбентов
ионов бора(Ш). Несмотря на простую очевидность процесса присоединения
аминогрупп хитозана к глицидолу, в литературе имеются только две статьи,
которые не позволяют сформировать систематические представления как об особенностях протекания реакции, так и о строении получаемых продуктов. В тоже время, реакция взаимодействия с глицидолом имеет существенное преимущество по сравнению с другими способами дигидроксилирования высокомолекулярных соединений благодаря высокой реакционной способности оксирановой группы глицидола. Однако в настоящее время недостаточно данных о реакционной способности коммерчески доступных полиаминов хитозана, полиаллиламина и полиаминостирола с глицидолом и о структуре образующихся дигидроксилированных производных. Отсутствуют сведения в отношении синтеза и биологической активности бор-содержащего комплекса N,0^2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш).
Целью работы является синтез хелатообразующих лигандов на основе производных 3-аминопропандиола-1,2, характеристика их сорбционных свойств в отношении ионов бора(Ш) и оценка биологической активности комплексов.
При выполнении данной работы ставились следующие задачи:
1. Разработка методов синтеза производных полиаминостирола, полиаллиламина и хитозана, содержащих пендантные группы 3-аминопропандиола-1,2;
2. Изучение сорбционных свойств полученных соединений по отношению к ионам бора(Ш);
3. Оценка фармакологических свойств N,0^2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш).
Научная новизна:
1. На основе подхода полимераналогичных превращений в геле разработаны методы получения ^0-(2,3-дигидроксипропил)хитозана, поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аминостирола] и поли[Ы-(2,3-
дигидроксипропил)аллиламина], позволяющие получать новые
хелатообразующие лиганды с требуемой величиной степени функционализирования.
2. Впервые показано, что использование ультразвука позволяет значительно уменьшить время проведения взаимодействия глицидола с хитозаном и полиаминостиролом.
3. Проведено сравнительное исследование реакционной способности полиаминостирола, полиаллиламина и хитозана в реакции с глицидолом, которое продемонстрировало зависимость строение полученного 2,3-дигидроксипропильного производного от химического строения основной полимерной цепи.
4. Синтезированы новые эффективные сорбенты ионов бора(Ш) на основе полиаминостирола, полиаллиламина и хитозана, содержащие пендантные группы 3- аминопропандиола-1,2. Полученные материалы обладают высокой сорбционной емкостью по сравнению с известными органическими сорбентами и позволяют эффективно извлекать ионы бора(Ш) как из кислых, так и из щелочных водных растворов.
5. Впервые синтезированы боратные комплексы на основе N^-(2,3-дигидроксипропил)хитозана и выявлены их антибактериальные, антитоксические, иммуномодулирующие свойства.
Теоритическая и практическая значимость. Получены N^-(2,3-дигидроксипропил)хитозан (ГПХ), поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аминостирол] (ГПАС) и поли[Ы-(2,3-дигидроксипропил)аллиламин] (ГПАА). На основе ГПХ, ГПАА и ГПАС сформированы новые материалы, показавшие высокую сорбционную емкость по отношению к ионам бора(Ш). Предложен новый биологически активный препарат N,O-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-борат(Ш), который использован в качестве лечебно-профилактического ветеринарного средства.
Методология и методы диссертационного исследования. Проведенные
экспериментальные исследования и обсуждение полученных результатов
соответствуют общепринятым методологиям органической химии:
целенаправленный синтез и установление взаимосвязи строение - свойства. С
целью разработки одностадийного метода синтеза новых эффективных бор-
6
хелатообразующих лигандов - производных 3-аминопропандиола-1,2 использовали метод полимераналогичных превращений «синтез в геле» полиаминостирола, полиаллиламина и хитозана в реакции с глицидолом. Подтверждение состава и строения полученных органических соединений проводили методами элементного анализа, ИК-Фурье спектроскопии, ЯМР 1Н и
13
С спектроскопии, термогравиметрии с ИК-идентификацией продуктов разложения, а также осуществляли направленный синтез низкомолекулярных соединений. Для установления влияния химического строения полученных органических соединений на их способность взаимодействовать с ионами бора(Ш) использовали методы изучения сорбционного равновесия в зависимости от рН, концентрации сорбата и времени реакции. Оценку фармакологической активности боратных комплексов проводили методами экспериментальной биологии (иммунобиологические, токсикологические и гистологические методы исследования) и световой микроскопией.
Личное участие автора. Автором проведен аналитический обзор литературных данных, выполнена в полном объеме экспериментальная работа по синтезу, выделению и идентификации полученных соединений. Автор принимал непосредственное участие в планировании химических экспериментов и биологических испытаниях препарата, проведении анализа полученных результатов, в подготовке научных статей, тезисов и патентов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• Методы получения дигидроксилированных производных хитозана, полиаминостирола и полиаллиламина.
• Сорбционные свойства (зависимость сорбции от рН, концентрации, кинетика сорбции) ГПХ, ГПАС и ГПАА по отношению к ионам бора(Ш).
• Биологическая активность ^0-(2,3-дигидроксипропил)хитозанил-бората(Ш) в отношении ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта инфекционной и неинфекционной этиологии.
Степень достоверности. Исследования, представленные в работе,
проведены с использованием стандартных и ранее опробованных методов. Все
7
полученные соединения охарактеризованы не менее чем двумя физико-химическими методами анализа. Измерения физико-химических и сорбционных характеристик проведены на сертифицированном оборудовании, на базе Института органического синтеза им. И.Я. Постовского.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях: XXI и XXII Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (УрГУ, Екатеринбург, 2011; УрФУ, Екатеринбург, 2012); УШ, IX и X Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (УГЛТУ, Екатеринбург, 2012, 2013, 2014); Международной научно-технической конференции «Формирование регионального лесного кластера: социально-экономические проблемы и перспективы лесного комплекса» (УГЛТУ, Екатеринбург, 2011); IX Международной научно-технической конференции «Лесные технопарки -дорожная карта инновационного лесного комплекса» (УГЛТУ, Екатеринбург, 2013); XII и XIII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Российское хитиновое общество, Пермь, 2014); Международной научно-технической конференции «Лесная наука в реализации концепции уральской инженерной школы: социально-экономические и экологические проблемы лесного сектора экономики» (УГЛТУ, Екатеринбург, 2017).
Публикации. Основные результаты работы изложены в 19 публикациях, в том числе в 7-ми статьях в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, включая 1 статью в иностранном журнале, 3 патента РФ на изобретение и 8 тезисов докладов, представленных на Международных и Всероссийских конференциях.
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав (обсуждение результатов), экспериментальной части, выводов и списка литературы из 183 наименований. Работа изложена на
143 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 31 схему и 14 таблиц.
Автор выражает глубокую благодарность: профессору, д.х.н. Молочникову Л. С., научному руководителю работы, профессору кафедры общей и неорганической химии Уральского государственного лесотехнического университета; доценту, к.х.н. Пестову А. В., старшему научному сотруднику лаборатории органических материалов Института органического синтеза ИОС РАН им. И. Я. Постовского (ИОС УрО РАН); к.х.н. Кодессу М. И., руководителю лаборатории молекулярной спектроскопии ИОС УрО РАН; к.х.н. Коряковой О. В., научному сотруднику лаборатории молекулярной спектроскопии ИОС УрО РАН; к.х.н. Баженовой Л. Н., руководителю группы элементного анализа ИОС УрО РАН; Мехаеву А. В., младшему научному сотруднику лаборатории органических материалов ИОС УрО РАН; к.х.н. Новоселовой И. М., заведующей лабораторией аналитической химии ОАО УНИХИМ и ОЗ; профессору, д.в.н. Петровой О. Г., Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ); профессору, д.в.н. Дроздовой Л. И., заведующей кафедрой анатомии и гистологии (УрГАУ).
Работа выполнена с использованием оборудования Центра коллективного пользования «Спектроскопия и анализ органических соединений».
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Комплексообразующие свойства ионов бора(Ш)
Известно, что соединения бора являются проблемными загрязнителями питьевой и технологической воды [1,2]. Это в первую очередь связано с широким применением соединений бора и его токсичностью, а также с требованиями к минимальной концентрации данного элемента в технологических процессах, в том числе в производстве полупроводников. Разрабатываемые в настоящее время биологические методы удаления бора считаются неэффективными, поэтому основными методами глубокого удаления боратов остаются электрохимические и сорбционные технологии, включающие применение ионообменных смол, мембран и специфических сорбентов. Двойственное положение относительно соединений бора сложилось в токсикологии. Борная кислота и ее соединения применяются как антисептики, однако токсичность бора ограничивает их применение. В то же время недостаток данного элемента нарушает ряд биохимических процессов. Комплексы борной кислоты на основе изотопа 10B с некоторыми органическими молекулами рассматриваются как перспективные терапевтические препараты при лечении некоторых онкологических заболеваний [3]. Особое внимание в настоящее время привлекают биоразлагаемые in vivo координационные соединения бора и полимерных лигандов.
Из литературных данных известно [1,4-8], что комплексообразующие свойства, а также биологическая активность элемента бора обусловлены его стремлением сформировать тетракоординационное окружение в комплексном анионе. Комплексообразование трехвалентного бора сильно зависит от электроотрицательности связанных с ним атомов акцепторов. Отсутствие ясного представления о составе и физико-химических свойствах растворов борной кислоты создает проблему для поиска новых селективных лигандов.
Ортоборная кислота в растворах ведет себя как одноосновная кислота, однако, не как донор протонов, а как кислота Льюиса, образуя связь с донором электронной пары - кислородом гидроксила воды и высвобождая протон:
H3BO3 + H2O = [B(OH)4]- + H+ рКа = 9.23 (1)
10
В кислой среде равновесие реакции (1) практически смещено влево в недиссоциированную форму, что подтверждают криоскопические исследования, спектры комбинационного рассеяния и ЯМР 1Н спектры растворов [7-9]. Таким образом, основной формой существования борной кислоты в растворах сильных кислот является недиссоциированная борная кислота в виде Н3В03. Иная картина наблюдается в поведении борной кислоты в растворах щелочей. Криоскопические и кондуктометрические исследования показали, что при высоких значениях рН в растворе существует только одноядерный тетраэдрический комплексный анион [В(ОН)4]- [7,8]. Это подтверждено также данными ЯМР 1Н спектроскопии и методами комбинационного рассеяния [8,9]. В то же время по данным работы [9] полимеризация изолированных тетраэдров В(0Н)4- и треугольников В(ОН)3 в комплексные полианионы является термодинамически выгодным процессом. Существование в растворах смеси полиборных кислот подтверждается еще и тем фактом, что они имеют разные фазовые коэффициенты распределения и, соответственно, молекулярные массы. Это позволило их разделить методами бумажной хроматографии в кислых растворителях [10]. Примерный количественный состав полиборных кислот в растворе позволяет оценить диаграмма распределения комплексов гидроксида бора и продуктов его полимеризации в зависимости от рН водного раствора (Рисунок 1.1) [11].
Пока нет единого мнения, какие полиборные кислоты преимущественно образуются в водном растворе борной кислоты. Есть предпосылки считать, что в растворе может образовываться анион с тремя атомами бора и одним отрицательным зарядом [11], согласно реакции:
[В(0Н)4]- + 2Н3ВО3 = [В303(0Н)4]- + 3Н20 (2)
Рисунок 1.1 - Равновесное количественное распределение между борной кислотой и ее полимерами при ее концентрации 0.8 моль/л в зависимости от рН
водных растворов
Данный анион не является линейным и имеет следующее строение:
ЮН
НО
\ о—в
в
/ 4 ' НО/ О—в
О
\ ОН
Остальные полициклические анионы являются его производными разной степени сложности [12,13]. Проблема определения структур боратов осложняется тем, что константы образования различных полиионов борной кислоты имеют близкие значения, и в растворе одновременно могут существовать несколько полианионов с различными мольными соотношениями. Кроме того, полианионы имеют разный состав в зависимости от рН, температуры и концентрации растворов [11]. Так установлено, что при концентрации 0.1 н. в интервале рН 7.59.0 в растворе преобладает тетраборат анион как наиболее устойчивый [14]. Однако при анализе структур полиборатов необходимо учитывать и влияние природы катиона. В работе [15] утверждается, что пентаборат анион является более предпочтительным солеобразующим ионом с основаниями
тетраалкиламмония по сравнению с тетраборатом, вероятно, из-за пространственного влияния объемного тетраалкиламмониевого катиона. Также описаны гексабораты бензилдиметилаллиламмония и бензилдиметил-н-пропиламмония. Изучение растворов борной кислоты с концентрацией выше 0.025 М, показало, что в растворе существуют анионы полиборных кислот [16]. Таким образом, увеличение концентрации борной кислоты приводит к процессам полимеризации ионов бората в циклические и линейные структуры [17]. Разбавление насыщенного раствора борной кислоты приводит к деполимеризации олигомерных анионов [8]. В разбавленных растворах поведение борной кислоты имеет свои особенности [18]. Следует отметить, что в литературе недостаточно сведений о формах существования ионов бора в водных растворах борной кислоты с концентрациями 10-4-10-5 М [19]; отсутствует однозначный ответ о возможном числе полиборатных комплексов в растворах, их строении и составе, что требует проведения дополнительных исследований.
Отмеченные особенности химических свойств боратов обуславливают сложность прогнозирования их поведения в растворе. Зависимость состава и структуры комплексных анионов от рН, концентрации и температуры влияет на пути и механизмы процессов комплексообразования борной кислоты с низко- и высокомолекулярными лигандами.
1.2 Механизм комплексообразования борной кислоты с органическими
соединениями
Как было отмечено ранее, бор формирует четырехкоординационные
комплексные соединения, в том числе с органическими лигандами -
одноатомными спиртами, общей формулы M[B(OR)4]. Данные соединения могут
быть получены при взаимодействии эфиров борной кислоты с алкоголятами
щелочных металлов [20]. Подобный механизм образования
четырехкоординированного бора наблюдается в реакции с полифенолами,
диолами, оксибензойными кислотами и их производными. Данные реакции
протекают с образованием сложных полициклических комплексов. Склонность
борат-иона к полимеризации дает предпосылки считать, что строение и свойства
13
образующихся соединений могут существенно различаться в зависимости от
кислотности среды и строения самого лиганда. В общем виде реакции с
полиолами, содержащими вицинальные спиртовые группы, могут быть выражены
следующими уравнениями:
Н[В(ОН)4] + (НО^ = Н(В(ОН)ьОД + 2Н2О, (3)
Н[В(ОН)4] + 2(НО^ = [В^)2]Н + 4Н2О. (4)
Такое состояние термодинамически выгодно. На это указывает тот факт, что
комплексные кислоты являются более сильными, чем исходная борная кислота,
как видно из сопоставления их констант диссоциации [21]:
H[B(OH)2O2L] = [B(OH)2O2L]- + Н+, рКа = 6.00 (5) [В(О2Ц)2]Н = [B(O2L)2]■ + Н +, рКа = 3.70 (6) Н[В(ОН)4] = [В(ОН)4]- + Н+, рКа = 9.23 (7)
Аналогичный механизм комплексообразования наблюдается в реакциях борной кислоты с одноатомными и многоатомными спиртами (глицерин, манит, сорбит), углеводами (инвертированный сахар, фруктоза,) и в-дикетонами (куркумин и др,) [22-31]. Изменение молярного оптического вращения диоксикарбоновых кислот и углеводов доказывает их участие в комплексообразовании с борной кислотой. Максимальное оптическое вращение комплекса бората с мезо-винной кислотой при рН 4.10-4.15 составляет 4.49-4.50°, в то время как раствор 0.3 М чистой мезо-винной кислоты вращает плоскость поляризации на 3.1-3.2°. Данная зависимость величины оптического вращения от концентрации бората линейна и используется как аналитический метод определения борной кислоты в растворах [32]. Необходимо учитывать способность борной кислоты образовывать полианионы различной структуры в зависимости от концентрации и рН в реакциях комплексообразования с органическими лигандами, в том числе при сорбции. Данные структуры могут стать центрами формирования боратного привитого полимера, что может существенно повлиять на сорбируемость ионов бора(Ш) в зависимости от физико-химических свойств раствора.
В реакциях полиолов с боратами в щелочной среде по данным ИК, ЯМР спектроскопии, потенциометрии и термогравиметрии доказано формирование следующих структур [33-36]:
^О_ О^ \ /
В / \ -О О
/
R
—О _ он
^О ОН
О
В-ОН
R
R
R
/
О
Схема 1.1 - Строение комплексов борной кислоты с полиолами в щелочных
растворах
При комплексообразовании боратов с цис-циклопентандиолом-1,2 в отличие от транс-изомера, наблюдается быстрое увеличение электропроводности растворов, что доказывает образование сильных комплексных кислот с вицинальными диольными группами. Имеются литературные данные [37], что борная кислота вступает в комплексообразование с некоторыми природными циклическими полиспиртами (сцилоинозит).
В литературе отсутствует единое мнение относительно структуры комплексов борной кислоты с углеводами. В то же время, образование отрицательно заряженного комплексного аниона доказано методом зонного электрофореза щелочных растворов смеси углеводов и буры [37]. Однако данные о природе связи В-О (комплексная связь или эфирная) в молекулах боратных комплексов углеводов остаются противоречивыми [37]. В статье [38] описано комплексообразование по донорно-акцепторному механизму между недиссоциированной ортоборной кислотой (Н3ВО3) и спиртовыми группами глюкопиранозы в щелочных средах. Данный механизм реакции не соответствует свойствам борат иона в щелочных областях рН, и более предпочтителен для описания промежуточной стадии реакции этерификации между углеводом и борной кислотой с образованием эфирной связи В-О (Схема 1.2):
я
ОН
Ю:-В- ОН
Н ОН
Н
я Ю:
Н
ОН
-В —ОН
я
ОН
ОН
-Н2О
+
О—В
Н ОН
-Н
я — О —В
ОН
О
/\
НН
Схема 1.2 - Механизм образования эфирной связи между углеводом и борной
кислотой
Таким же образом осуществляется реакция борной кислоты изопропилтрополоном в водной и в безводной среде (Схема 1.3).
но
N Х о
но ^
\ /V
о
но
Н3ВО3
\ н
но7 ^о-н
/в\
но о -н2о о
Схема 1.3 - Процесс комплексообразования между борной кислотой и
изопропилтрополоном
с
В начале гидроксильная группа лиганда изопропилтрополона реагирует с борной кислотой с образованием тетраэдрического интермедиата, причем данный процесс является лимитирующим. Затем происходит отщепление молекулы воды с образованием циклического эфира [39]. Аналогично реагируют полифенолы и некоторые ^мс-циклоалкан-1,2-диолы. Основным доказательством существования тетраэдрических структур в этих случаях является образование калиевой соли дипирокатехинборной кислоты (Схема 1.4) [40].
Схема 1.4 - Строение калиевой соли дипирокатехинборной кислоты
Методом ЯМР 1Н доказано, что пирокатехин может вступать в реакцию с недиссоциированной борной кислотой, по-видимому, с образованием сложных эфиров. Хотя авторы статьи утверждают, что из-за сложности поведения системы борная кислота - пирокатехин им не удалось окончательно идентифицировать структуры комплексов и природу связей В-О [41]. В статьях по потенциометрическому исследованию продуктов реакции комплексообразования с пирокатехином в растворе обнаружены комплексы состава 1:2 [42,43]. В литературе предполагают механизм взаимодействия полиборных кислот со спиртами и фенолами с образованием промежуточных полимерных соединений [37].
Таким образом, изменение рН раствора с эквимольным соотношением борная кислота - лиганд может существенно влиять на состав и структуру комплексов.
1.3 Методы синтеза сорбентов борной кислоты
С учетом данных о комплексообразовании органических соединений с борной кислотой (см. гл. 1.2) в составе сорбентов ионов бора(Ш) должны присутствовать гидроксильные группы. В настоящее время существует большое количество органических и неорганических сорбентов, удовлетворяющих этому условию.
Наиболее известным простым селективным сорбентом борной кислоты является поливиниловый спирт. Материалы на его основе уже давно привлекают к себе внимание, поскольку являются дешевыми и синтетически доступными [37].
Борная кислота обратимо адсорбируется на геле Сефадекса G-25, который получен сшивкой декстрана эпихлоргидрином. Сорбцию ионов бора с использованием данного сорбента проводят из щелочных растворов, а десорбцию - растворами кислот [33]. Борная кислота хорошо связывается альгинатом кальция, и его сорбционная емкость возрастает с ростом рН и достигает значения 94 мг/г в пересчете на ионы бора (В3+) при рН 9.0-10.0 [38].
При этом доказано преобладание механизма хемосорбции на данном сорбенте.
17
Способность фенолов и их производных образовывать комплексы с борной кислотой также обеспечивает существование полифенольных сорбентов борной кислоты [37].
Основным методом синтеза ионообменных смол и селективных сорбентов является химическое модифицирование полимерной матрицы путем формирования активных функциональных групп. При этом основная цель -получение сорбента с максимальной структурной гомогенностью, существенно увеличивающей его емкость и селективность [38-49]. Применимо данное правило и к сорбентам борной кислоты. Таким же образом получены сорбенты борной кислоты, содержащие остатки многоатомных спиртов (маннит, глицерин и др.) и аминоспиртов (глюкамин, ^(Р-оксиэтил)глюкамин и ^метилглюкамин). В качестве полимерной основы используются карбоцепные (полистирол [65,62], полиметакриловая кислота [55,65], поливиниловый спирт [37], полиаллиламин) и гетероцепные (полиэтиленимин) синтетические полимеры, а так же смолы на основе полисахаридов, функционализированных активными центрами, комплексообразующими с борной кислотой [4,51-64].
Функционализация химически инертной полистирольной матрицы нуклеофильными группами (Ш-, НО-, КН2- группы) открывает широкие возможности для дальнейших полимераналогичных превращений с целью получения высокоемких и селективных сорбентов. Для функционализации полистирирола с использованием реакции нуклеофильного замещения используют его хлорметильное и хлорсульфоновое производные (Схема 1.5) [52,57-59,66].