Сорбция ионов переходных металлов на хелатных сорбентах с функциональными группами иминодипропионовой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Баранова, Наталья Викторовна

  • Баранова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 169
Баранова, Наталья Викторовна. Сорбция ионов переходных металлов на хелатных сорбентах с функциональными группами иминодипропионовой кислоты: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Екатеринбург. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Перечень условных буквенных обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Синтетические сорбенты с функциональными группами аминополикарбоно-вых кислот

1.2 Кислотно - основные свойства ионитов

1.3 Комплексообразующие свойства хелатных сорбентов

1.4 Изотермы сорбции ионов хелатообразующими сорбентами

1.5 Кинетические закономерности сорбции ионов металлов на хелатных сорбентах

1.6 Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Синтез и аттестация сорбентов

2.1.1 Синтез аминополистирола (сорбент 1) и карбоксиэтиламинополистирола (сорбент 2)

2.1.2 Синтез карбоксиэтиламинометилполистирола (сорбент 3)

2.1.3 Синтез карбоксиэтилполиаллиламина (сорбент 4)

2.2 Приготовление растворов и реактивов

2.3 Используемая аппаратура

2.4 Методики проведения экспериментов

ГЛАВА 3. Кислотно - основные свойства сорбентов с функциональными группами иминодипропионовой кислоты

ГЛАВА 4. Равновесие сорбции ионов переходных металлов на новых хелато-образующих сорбентах в зависимости от рН и состава раствора

4.1 Сорбционная способность новых сорбентов 1 - 4 по отношению к ионам переходных металлов в зависимости от рН раствора

4.2 Изотермы сорбции ионов переходных металлов на новых хелатообразующих сорбентах с иминодипропионатными функциональными группами

4.3 Комплексообразующие свойства исследуемых сорбентов

2

ГЛАВА 5. Кинетические свойства новых хелатообразующих сорбентов с функциональными группами аминополикарбоновых кислот

5.1 Изучение кинетики сорбции ионов меди(П) на новых хелатообразующих аминополикарбоксильных сорбентах

5.2 Изучение кинетики сорбции переходных металлов на новых аминополикарбоксильных сорбентах из растворов при их совместном присутствии

ГЛАВА 6. Физико - химические предпосылки практического использования иминодипропионатных сорбентов

6.1 Сорбционная емкость сорбентов с функциональными группами иминодипро-пионовой кислоты

6.2 Влияние pH растворов на сорбцию ионов переходных металлов из растворов при их совместном присутствии новыми хелатообразующими аминополикар-боксильными сорбентами

6.3 Степень набухания новых хелатообразующих сорбентов с иминодипропио-натными функциональными группами

6.4 Термическая устойчивость хелатообразующих аминополикарбоксильных сорбентов с иминодипропионатными функциональными группами

6.5 Влияние микроволнового излучения на скорость сорбции ионов переходных металлов на аминополикарбоксильных сорбентах с иминодипропионатными группами

6.6 Условия регенерации новых хелатообразующих сорбентов с иминодипропионатными группами

6.7 Извлечение ионов металлов из водопроводной воды новыми аминополикар-боксильными сорбентами с функциональными группами иминодипропионовой кислоты

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень условных буквенных обозначений и принятых сокращений

ПС - полистирол ДВБ - дивинилбензол а - степень диссоциации (ионизации) рКа - константа диссоциации ДВБ - дивинилбензол

ЭДТА - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты

ДЭТАТА - диэтилентриамин-М,Т\Ш" ,N1' -тетрауксусная кислота

ПС - полистирол

МВИ - микроволновое излучение

ААС - атомно-абсорбционная спектроскопия

АЭС-ИСП - атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой

ААПК - ариламинопропионовая кислота

СОЕ - статическая обменная ёмкость, ммоль/г

рН - водородный показатель

рН - кислотность раствора в фазе ионита

С - концентрация, моль/дм3

(3 - коэффициент селективности

^Куст - логарифм константы устойчивости комплекса т - навеска вещества, г I - время, ч Т - температура, °С

Я2 - квадрат коэффициента корреляции

а - количество сорбированного вещества, ммоль/г

ТГА - термогравиметрический анализ

ПО - предел обнаружения

Се1 - электростатическая свободная энергия

пн.пт - количество молей ионов водорода и функциональных групп, зафиксированных в матрице сорбента

/77_ - моляльность отрицательно заряженных групп в фазе полиэлектролита т. - моляльность отрицательно заряженных ионов в растворе

у - коэффициент активности иона в растворе у - коэффициент активности иона в фазе сорбента к - константа Больцмана Т - температура

К? - константа изотермы Фрейндлиха, (ммоль/г) ■ (дм3/ммоль)1//! К\ - константа изотермы Ленгмюра, дм3/ммоль Кк - константа изотермы Редлиха - Петерсона, дм3/г

К и - константа изотермы Ленгмюра - Фрейндлиха, (ммоль/г) ■(дм3/ммоль)|//'

а к - константа изотермы Редлиха - Петерсона, (дм3/ммоль)р

аи: - константа изотермы Ленгмюра - Фрейндлиха, (дм3/ммоль)|/р

а\ - константа уравнения Тота, (ммоль/дм3)"7

1 /п, Ир, Мц и у - коэффициенты неоднородности

к\ - константа скорости сорбции псевдо-первого порядка, мин-1

кг - константа скорости сорбции псевдо-второго порядка, г-(ммоль-мин)"1

кг - константа скорости сорбции модифицированного второго порядка, мин-1

Ь - константа уравнения модифицированного второго порядка

а - начальная скорость сорбционного процесса, г-(ммоль-мин)"1

Р - константа уравнения Еловича, г-ммоль"1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция ионов переходных металлов на хелатных сорбентах с функциональными группами иминодипропионовой кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Полимерные хелатные сорбенты находят широкое применение в промышленности для вторичной переработки сырья с целью полного извлечения драгоценных и цветных металлов, в экологии - для очистки природных и сточных вод от ионов тяжелых металлов, а так же в аналитической химии для разделения, концентрирования при определении микрокомпонентов в различных объектах.

Для группового выделения ионов переходных металлов используются сорбенты, содержащие иминодиацетатные группировки, например, Chelex 100, DowexA-1, Amberlite IRC-748, АНКБ-10, АНКБ-35. Они характеризуются достаточно широкой областью pH сорбции, высокой емкостью и хорошими кинетическим свойствами, но выделить с их помощью индивидуальные ионы переходных металлов, например ионы меди(П), очень сложно. В связи с этим не угасает интерес к поиску новых сорбентов, отличающихся высокой селективностью к тем или иным элементам. С этой точки зрения перспективным является введение в полимерную матрицу фрагментов А^,Лг-ди(2-карбоксиэтил)анилинов, обладающих высокой селективностью к ионам меди(И). Избирательность реагентов класса N-арил-З-аминопропионовых кислот к ионам меди оказалась настолько высока, что при фотометрической регистрации сигнала определению меди не мешают 1000-кратные избытки ионов никеля [1], а при флуориметрической - 500 кратные [2]. Это позволило разработать методики определения средних содержаний меди в продуктах металлургического производства [1,3], сложнооксидных материалах [4], в объектах окружающей среды [2], в пищевых продуктах [5]. Логическим продолжением этих работ явился синтез сорбентов, в которых на матрицах различной природы (органической и неорганической) были закреплены функциональные группы иминоди-пропионовой кислоты. В качестве основного ожидаемого свойства сорбентов нами подразумевалась селективность выделения индивидуальных ионов переходных металлов, в частности, ионов меди(П).

Возможности современного органического синтеза позволяют получать новые сорбенты на основе практически любых матриц [6-10]. Новые полимерные хелатные сорбенты на основе полимерных синтетических матриц (полистирол и его сополимеры, полиаллиламин) с функциональными группами иминодипропионовой кислоты были впервые синтезированы в Институте органического синтеза Ураль-

6

ского отделения РАН. Изучение таких основных физико - химических характеристик полученных соединений, как кислотно - основные свойства, равновесие и кинетика ионного обмена, термическая устойчивость, структурные характеристики поверхности, определяющих оптимальные условия извлечения ионов меди(П) или суммы ионов переходных металлов, не проводилось.

Работа выполнялась при финансовой поддержке МОН РФ (научная программа "Университеты России", грант УР.05.01.438) и Уральского НОЦ "Перспективные материалы" (грант СЬШБ ЯЕС-005, ЕК-005-Х1), при поддержке Федерального агентства по образованию в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (ГК № П278 от 23 июля 2009 г.)

Цель работы.

Целью данной диссертационной работы явилось изучение физико-химических закономерностей сорбционного извлечения ионов переходных металлов полимерными органическими сорбентами с функциональными группами ими-нодипропионовой кислоты.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. проведение идентификации исследуемых сорбентов и определение их структурно-адсорбционных характеристик;

2. изучение кислотно - основных свойств и определение констант ионизации функциональных групп исследуемых сорбентов;

3. определение оптимальных условий сорбции ионов переходных металлов (меди(П), никеля(П), кобальта(П) и цинка(П)) на исследуемых сорбентах;

4. получение изотерм сорбции меди(П), никеля(П), кобальта(П) и цин-ка(П) и проведение их анализа на соответствие известным теоретическим моделям;

5. определение кинетических характеристик сорбции ионов меди(П), ни-келя(П), кобальта(П) и цинка(П) с целью выявления вклада диффузионной и химической составляющей в общий механизм взаимодействия сорбат - сорбент;

6. установление степени конкурентного влияния ионов меди(П), нике-ля(П), кобальта(П) и цинка(П) при сорбции из сложных по составу растворов;

7. расчет констант устойчивости комплексов, образующихся между функциональными группами сорбентов и ионами переходных металлов;

8. установление принципиальной возможность использования исследуемых сорбентов для селективного извлечения ионов меди(П) из разбавленных растворов.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

- на основе комплекса методов (элементный анализ, ИК-спектроскопия, термогравиметрический анализ, электронная микроскопия, сорбция-десорбция паров азота) проведена аттестация и определены структурно-адсорбционные характеристики аминополистирола (сорбент 1), М-(2-карбоксиэтил)аминополистирола (сорбент 2), Ы-(2-карбоксиэтил)-аминометилполистирола (сорбент 3) и N-(2-карбоксиэтил)полиаллиламина (сорбент 4).

- впервые изучены кислотно - основные свойства новых полимерных хелат-ных сорбентов 1 - 4 с функциональными группами иминодипропионовой кислоты, рассчитаны их константы кислотно - основной диссоциации, выявлено влияние полимерной матрицы на кислотно - основные свойства сорбентов 1 - 4 в сопоставлении с низкомолекулярными структурными аналогами;

- впервые изучена сорбционная способность новых хелатообразующих сорбентов по отношению к индивидуальным растворам ионов меди(И), никеля(П), ко-бальта(П) и цинка(П) в зависимости от рН раствора. Определен оптимальный интервал рН 5.5 - 8.0, отвечающий максимальной сорбции ионов переходных металлов. Рассчитаны коэффициенты распределения и селективности. Сорбент 3 в отличие от сорбента 2 способен извлекать только ионы меди(Н);

- впервые получены изотермы сорбции ионов меди(П), никеля(П), кобаль-та(Н) и цинка(П) сорбентами 2-4, проведена их математическая обработка на соответствие известным теоретическим моделям. Установлено, что сорбция ионов переходных металлов на исследуемых сорбентах описывается наилучшим образом эмпирическими уравнениями Ленгмюра - Фрейндлиха, Редлиха - Петерсона и То-та, т. е. поверхность исследуемых сорбентов химически неоднородна и механизм сорбции - гибридный. Определены энергетические параметры сорбции ионов переходных металлов на сорбентах 2-4;

- впервые определены условные константы устойчивости комплексов, образующихся при сорбции ионов меди(П), никеля(П), кобальта(Н) и цинка(П) с имино-дипропионатными группами сорбентов;

- впервые систематически изучена кинетика сорбции ионов переходных металлов на сорбентах 2-4. Установлена лимитирующая стадия сорбционного процесса. Показано, что сорбция идет в смешаннодиффузинном режиме. Оценено влияние химической реакции на время сорбции ионов переходных металлов исследуемыми сорбентами;

- впервые изучена конкурентная сорбция ионов меди(П), никеля(П), кобаль-та(П) и цинка(Н) при совместном присутствии в сорбционном растворе. Установлено существенное влияние ионов меди(Н) на сорбцию остальных ионов на сорбенте 2. Получены и сопоставлены ряды сродства ионов переходных металлов при сорбции из индивидуальных растворов и в конкурентных условиях.

Практическая значимость работы

Определены оптимальные условия селективного извлечения ионов меди(П) и группы ионов меди(П), никеля(П), кобальта(Н) и цинка(Н) из водных растворов новыми хелатными сорбентами на основе синтетических полимерных матриц органической природы с функциональными группами иминодипропионовой кислоты.

Обнаруженное значимое конкурентное влияние ионов переходных металлов в условиях сорбции из смешанных растворов свидетельствует о необходимости его учета при разработке методик сорбционного концентрирования при анализе природных и промышленных объектов. Определенные из изотерм параметры сорбции ионов металлов могут служить справочным материалом. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры аналитической химии ИЕН УрФУ в курсах «Методы разделения и концентрирования» и «Гетерогенные равновесия и поверхностные явления» для направления 020100 - Химия.

Положения, выносимые на защиту:

1. данные об аттестации и структурно - абсорбционных характеристиках аминополистирола (сорбент 1), ]чГ-(2-карбоксиэтил)аминополистирола (сорбент 2), Ы-(2-карбоксиэтил)-аминометилполистирола (сорбент 3) и N-(2-карбоксиэтил)полиаллиламина (сорбент 4).

2. влияние полимерной матрицы на кислотно - основные свойства новых хелатных сорбентов.

3. данные об оптимальных условиях сорбции ионов меди(П), никеля(Н), кобальта(П) и цинка(П) из их индивидуальных растворов на исследуемых сорбентах: состав буферного раствора, pH максимальной сорбции, время контакта фаз.

4. количественные характеристики сорбционной способности новых хелатных сорбентов с функциональными группами ионов иминодипропионовой кислоты (коэффициенты распределения и селективности, обменная емкость).

5. описание изотерм сорбции ионов переходных металлов на основании их анализа по известным теоретическим моделям.

6. описание возможного механизма сорбции ионов переходных металлов исследуемыми сорбентами.

7. конкурентная сорбция ионов меди(П), никеля(И), кобальта(П) и цинка(Н) при их совместном присутствии в сорбционном растворе.

Апробация работы

Результаты настоящей работы представлены и обсуждены на Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (г. Москва, 2004 г.), VII Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2004» (г. Новосибирск, 2004 г.), III Российской научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной аналитической химии» (г. Пермь, 2004 г.), Международной научной конференции «Химия и молодежь» (г. Красноярск, 2004 г.). II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (г. Краснодар, 2005 г.), XVII и XVIII Уральской конференции по спектроскопии (г. Новоуральск, 2005, 2007 г.г.), III и IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (г. Воронеж, 2005, 2010 г.г.), VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экона-налитика-2006» (г. Самара, 2006), International Congress on Analytical Science 1CAS-2006 (Moscow, 2006), Международной конференции «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов в металлургии и химической технологии» (г. Екатеринбург, 2006 г.), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии с международным участием (Москва, 2007 г.), II и III Всероссийской конференции по аналитической химии «Аналитика России» (г.

Краснодар, 2007, 2009 г.), VII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2008» (г. Уфа - Абзаково, 2008), II Международном форуме «Аналитика и аналитики» (г. Воронеж, 2008 г.), VIII Научной конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2008» (г. Томск, 2008 г.), XV и XVI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (г. Томск, 2009, 2010 г.г.), X Юбилейной всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск,

2009 г.), III Международном симпозиуме по сорбции и экстракции (г. Владивосток,

2010 г.), Научно-практической конференции «Проблемы и инновационные решения в химической технологии» (г. Воронеж, 2010 г.), International Symposium «Modern problems of surface chemistry and physics» (Kyiv, 2010), Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (г. Москва, 2010 г.), XLVI Всероссийской конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии (г. Москва, 2010 г.), Всероссийской научной молодежной школы-конференции «Химия под знаком Сигма: Исследования, инновации, технологии» (г. Омск, 2010 г.), II Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (г. Пермь, 2010 г.), Пятой международной конференции «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (г. Энгельс, 2010 г.), VIII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-2011» (г. Архангельск, 2011 г.), Первой всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (г. Москва, 2011 г.), III Всероссийском симпозиуме с международным участием «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (г. Краснодар, 2011 г.).

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 32 публикациях, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов и 29 тезисах докладов и материалах всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы. Материал изложен на 169 страницах, работа содержит 48 таблиц, 52 рисунка, 5 приложений, список литературы насчитывает 224 наименования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Синтетические сорбенты с функциональными группами аминополикарбоновых кислот

Хелатообразующими сорбентами (ионообменниками, смолами) принято называть полимерные органические соединения (синтетические или природные), на которых химическим путем закреплены группы, способные взаимодействовать с ионами элементов, находящимися в растворе, с образованием хелатных циклов [11,12]. Возможность образования хелатных циклов в фазе сорбента, а, следовательно, и селективность сорбентов зависит от химической природы функциональных групп и условий сорбции. Кинетические характеристики, способность к регенерации, степень набухания, механическая и термическая устойчивость зависят главным образом от свойств полимерной матрицы. В качестве полимерных матриц для синтеза хелатообразующих сорбентов используют: полимеры линейного (полистирол) и пространственного строения (сополимеры стирола и дивинилбензола), природные органические полимеры (целлюлоза, торф), неорганические материалы (кремнезем, цеолит), синтетические волокна и другие соединения [6,8,13-15]. Существенными недостатками природных органических и неорганических сорбентов являются их низкая химическая стойкость, как в кислой, так и в щелочной среде, склонность к пептизации, низкая обменная емкость. Этих недостатков лишены синтетические ионообменные смолы [7,8,11-13]. Несмотря на то, что неорганические сорбенты превосходят синтетические ионообменные смолы по термической устойчивости и высокой селективности из-за плотного и сравнительно жесткого каркаса матрицы, по практическому значению синтетические ионообменные сорбенты занимают ведущее место [6-8,13,14]. Их основные преимущества: большая химическая и механическая устойчивость, высокая обменная емкость, высокая скорость установления равновесия, возможность варьировать их свойства введением различных фиксированных ионов, а так же изменением степени сшивки матрицы [10-12,16]. Возможности современного органического синтеза позволяют получать новые сорбенты на основе практически любых матриц, однако на практике применение многих сорбентов ограничено сложностью их синтеза в промышленных масштабах.

Наиболее известными хелатообразующими сорбентами являются сорбенты, содержащие группы аминополикарбоновых кислот [17-23]. Это могут быть группы иминодиуксусной или иминодипропионовой кислоты. Из них наиболее изучены и нашли широкое применение на практике полимерные хелатные сорбенты на основе сополимера стирола и дивинилбензола (ДВБ), содержащие функциональные группы иминодиуксусной кислоты, например, иностранного производства: Dowex А-1, Chelex 100, Amberlite 718; и сорбенты отечественного производства: АНКБ-50, АНКБ-35 (таблица 1.1) [8,10,14,19-22,24-25]. Сорбенты, содержащие группы иминодипропионовой кислоты, изучены мало [8,10-14].

Таблица 1.1- Примеры сорбентов, содержащих аминополикарбоксильные группы

№ п/п ФАГ Матрица Марки сорбентов Сорбируемые ионы Ссылка

1 -С ti2-n(ch2cc -сн— сн,-- ф сн2 1 ^сн,-соон N<f г ^•сн2-соон )ОН)2 Г\ ПС-ДВБ Dowex А-1 Chelex 100 Wofatit MC 50 Lewatit TP 207 АНКБ 10 АНКБ35 АНКБ 50 KT 2 (ПК-1) Cu+2, Pb+2, Fe+3, АГ3, Cr+3, Ni+2, Zn+2, Ag+, Co+2, Cd+2, Fe+2, Mn+2, Ba+2, Ca+2, Na+ [8,11,14]

2 -С :h2-n-ch2cf -сн—сн,-— ф СН; 1_______________ ^ СНг-СН2-СО№ 12СООН)2 J Л ПС-ДВБ KT 4 (ПК-2) Cu+2, Fe+3, АГ3, Ni+2, Zn+2, Co+2, Fe+2, Mn+2, Ca+2, Na+ [14,23]

В литературе также описаны сорбенты, содержащие функциональные группы Ы,Ы,Ы'-этилендиаминтетрауксусной, пропилендиаминтетрауксусной кислоты [10,14,17-20]. Эти сорбенты синтезируются небольшими партиями, мало изучены и не имеют широкого применения на практике.

Изучению сорбентов, содержащих функциональные группы иминодиуксусной кислоты, посвящено много публикаций, в которых описаны их основные физико-химические свойства: кислотно - основные, комплексообразующие, селективность, кинетические характеристики, структура и свойства поверхности, термическая устойчивость [6-14,27-37]. Тем не менее, остается много вопросов по трактов-

ке полученных результатов. Как известно [9-11,38], большинство поликомплексо-нов, содержащих функциональные группы аминополикарбоновых кислот, не являются монофункциональными, что затрудняет изучение этих соединений и приводит к неоднозначности полученных результатов. В связи с этим отсутствуют современные работы, в которых были бы систематизированы такие данные по хела-тообразующим сорбентам, содержащим функциональные группы иминодиуксус-ной кислоты, как способы их синтеза, статическая обменная емкость, константы кислотно - основной ионизации, зависимость сорбционной способности от кислотности среды, селективность, кинетические характеристики, способы регенерации, площадь удельной поверхности, механическая и химическая устойчивость. Поэтому довольно сложно сравнивать сорбенты, которые имеют одинаковое строение, но синтезированы разными способами.

1.2 Кислотно-основные свойства ионитов

Ионит представляет собой гель полиэлектролита. Катионит в водородной форме и анионит в гидроксильной форме являются полимерными нерастворимыми, хорошо диссоциированными или способными к диссоциации кислотами и основаниями, которые обладают свойствами, аналогичными свойствам растворимых кислот и оснований. Иониты, содержащие функциональные группы аминополикарбоновых кислот, являются полиамфолитами, то есть содержат как кислотные - карбоксильные группы, так и основные - аминогруппы, которые могут оттитровы-ваться обычными основаниями и кислотами [11,12,16,30,38]. Несмотря на значимость кислотно - основных свойств сорбентов, им уделяется не так много исследований. Наиболее изучены кислотно - основные свойства хелатообразующих сорбентов, содержащих функциональные группы иминодиуксусной кислоты [6,10,12,15,20,30-38]. Для этой цели широко применяется метод потенциометриче-ского титрования в вариантах метода отдельных навесок или метода прямого по-тенциометрического титрования одной навески сорбента [28,32,39]. В отличие от растворимых кислот и оснований, кривая титрования ионита изменяется при добавке нейтральной соли, так как, если поместить ионит в раствор хлорида натрия с концентрацией 0.1 моль/дм3, то ионный обмен начнется прежде, чем будет добавлен гидроксид натрия. Перешедшие вследствие ионного обмена в раствор ионы во-

дорода понижают величину рН. Концентрацию отдельных функциональных групп полиамфолитов можно определить лишь в том случае, если их константы кислотно - основной диссоциациирКа отличаются на 3 и более единиц [12,16,38].

Реакцию ионного обмена в фазе сорбента можно представить так:

Ш + Ыа+ =Ша + Н+ (1.1)

Кислотность раствора в фазе ионита связана со степенью диссоциации функциональных групп следующим соотношением [16,40,41]:

рН = рК-1ё —, (1.2)

а

где рН - кислотность раствора в фазе ионита; рК - константа кислотно - основной диссоциации; а - степень диссоциации функциональных групп сорбента.

В слабокислотном ионите в водородной форме, степень диссоциации а равняется относительной нейтрализации ионита ионами тогда для а=0.5, т.е. для 50% - ного насыщения фазы ионита ионами Ыа+ считают, что условное значение рК активных групп равно значению рН : рН = рК(а = 0.5) [11,41,42]. В этом случае нахождение рК требует знание величин рН в фазе ионита. Количество ионов поглощенное ионитом при добавлении гидроксида натрия к раствору может быть определено методами аналитической химии. И хотя значение рН в фазе сорбента не совпадает со значением этой величины в растворе, в первом приближении принимают, что отношение [Ыа+]/[Н+] в растворе и ионите одинаково. В результате таких допущений константу кислотно - основной диссоциации рК можно рассчитать по уравнению (1.3):

рК = рН = рН + (а = 0.5), (1.3)

где рК - константа кислотно - основной диссоциации функциональных групп сорбента; рН - кислотность раствора в фазе ионита; [X] — общая концентрация функциональных групп в фазе сорбента; рН - кислотность раствора; [тУя+] -количество ионов натрия в растворе.

В работе [32] методом потенциометрического титрования отдельных навесок было проведено определение условных констант диссоциации иминодиацетатных функциональных групп сорбента Бо\уех А-1. В результате расчетов по уравнению (1.3) были получены значения рКа\ и рКа2 для разных степеней нейтрализации

16

функциональных групп сорбента. Установлено, что с ростом степени диссоциации значениярКа возрастают: для рКа/ от 2.37 (а=0.125) до 3.50 (а=0.875), для рКа2 от 7.47 (а=0.125) до 8.45 (а=0.875). В качестве значений рКа1 и рКа2 авторами работы были выбраны значения для степени ионизации а=0.5 (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Значения рКа для сорбента Оо\уех А-1 и бензилиминодиуксусной кислоты [32]

№ п/п Соединение рКа1 рКа2

1 Dowex А-1 (0.1 М№С1) 2.97±0.06 8.55±0.18

2 Бо\уех А-1 (1 ]УШаС1) 2.96±0.16 8.58±0.06

3 Бензилиминодиуксусная кислота (0.1 М №С1) 2.43±0.02 8.90±0.06

4 Бензилиминодиуксусная кислота (1 М №С1) 2.27±0.09 8.69±0.06

Авторы работы [32] отмечают, что, исходя из анализа водной фазы, нельзя сделать вывод о том, что происходит с ионогенными группами в порах сорбента. Тем не менее, полученные значения рКа для сорбента Бошех А-1 ненамного отличаются от соответствующих значений для их мономерного аналога бензилиминодиуксусной кислоты. Метод можно применять только при большом избытке добавленной соли, так как при этом концентрация ионов натрия в процессе титрования изменяется незначительно и не требует отдельного определения. Ввиду упрощений расчет дает только грубое приближение, так как не учитывает специфические силы взаимодействия участвующих компонентов и влияние электрического потенциального поля фиксированных ионов.

В работах [43,44] значение рКа функциональных групп полиакриловой кислоты определяли непосредственно из кривых титрования по аналогии с мономерными кислотами и основаниями. Для расчета использовали известное уравнение Гендерсона - Гессельбаха для мономерных аналогов:

рН = рКа ± ———» (1.4)

1 -а

где рН - кислотность раствора; рКа - константа кислотно - основной диссоциации функциональных групп сорбента; а - степень диссоциации; «+» - для кислоты; «-»- для основания.

Тангенс угла наклона прямолинейной зависимости рН=/(а/(1-а)) равен ±1, в результате чего при а=0.5 получается, что рКа=рН. Попытки применить это уравнение к расчету рКа функциональных групп полиметакриловой кислоты [43,44] по-

17

казали, что величина рКа не является постоянной и возрастает с ростом степени диссоциации а, а также зависит от концентрации фонового электролита, в отличие от рКа уксусной кислоты (мономерный аналог полиметакриловой кислоты). Дело в том, что с ростом а происходит накопление отрицательного заряда на поверхности полиметакриловой кислоты, в результате чего усиливается электростатическое притяжение ионов водорода. В работе [43] истинная константа диссоциации полиметакриловой кислоты была определена путем экстраполяции зависимости рКа=/(а) на а=0. По мнению авторов [44], при а=0 зависимость рКа от концентрации фонового электролита становится незначительной, а полученное значение рКа=ЛЗ (¡1=0.10 №0104) близко к константе ионизации уксусной кислоты, которое равняется 4.56 (ц=0.10 ЫаСЛСЦ), и считается истинной константой диссоциации полиметакриловой кислоты.

Несмотря на то, что кривые потенциометрического титрования полимерных хелатных сорбентов имеют сходство с кривыми потенциометрического титрования мономерных аналогов, тем не менее, для расчета констант диссоциации уравнение (1.4) использовать нельзя, т.к. константы диссоциации их функциональных групп не являются постоянными величинами и уменьшаются с ростом степени нейтрализации на два порядка [32,40,45-48]. При этом зависимость Гендерсона -Гессельбаха рН=/(^(а/(]-а))) является линейной, но ее наклон не равен 1, как должно быть. Это связано с тем, что нельзя измерить рН фазы сорбента и определить степень диссоциации его функциональных групп. Рассчитанная по уравнению (1.4) константа диссоциации для полимерных ионообменных материалов не является термодинамической, так как зависит от степени нейтрализации, типа и концентрации фонового электролита. В связи с этим было предложено несколько способов расчета термодинамических констант кислотно - основной диссоциации функциональных групп полимерных хелатных сорбентов [16,17,30,45,49-52]: методы Качальского и Маринского, статистический метод, метод трех параметров, метод 8гаЬас1ка.

Качальский и сотрудники разработали модель, описывающую процесс нейтрализации слабо диссоциирующих растворимых полиэлектролитов, которая позже была применена к нерастворимым полиэлектролитам [16,30,31,45,52-54].