Спектрофотометрическое определение борной кислоты в водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Казакова, Татьяна Алексеевна

  • Казакова, Татьяна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 165
Казакова, Татьяна Алексеевна. Спектрофотометрическое определение борной кислоты в водах: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2013. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Казакова, Татьяна Алексеевна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БОР И АКТУАЛЬНОСТЬ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Круговорот бора в природе

1.2. Биоэкологическая роль бора

1.3. Химические свойства бора

1.4. Аналитические формы бора в цветных реакциях с органическими

реагентами

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОРА В ВОДАХ И ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

2.2. Инструментальные методы определения бора

2.3. Фото- и спектрофотометрические методы определения бора

2.4. Методы определения бора, основанные на реакциях с многоатомными спиртами

2.5. Выводы по обзору литературы

Глава 3. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕАКТИВЫ, ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОРНОЙ КИСЛОТЫ С БЕРИЛЛОНОМ III И АЗОМЕТИНОМ АШ

4.1. Цветные реакции Н3В03 с азо- и азометиновыми соединениями на основе

аш-кислоты

4.1.1. Спектрофотометрические характеристики азо- и азометиновых замещенных аш-кислоты и их комплексов с борной кислотой

4.2. Лабилизация Н3ВО3 в аналитических системах

4.2.1. Влияние температурного режима на цветные реакции Н3ВО3 с бериллоном III и азометином АШ

4.2.2. Влияние микроволнового излучения на реакции комплексообразования Н3ВО3 с бериллоном III

4.2.3. Активация реакции Н3ВО3 с бериллоном III и азометином АШ с помощью полиолов

2

4.2.3.1. Исследование кислотных свойств борполиольных соединений

4.2.3.2. Влияние полиолов на реакции борной кислоты с бериллоном III и азометином АШ

4.2.3.3. Взаимодействие бериллона III с фенилборной кислотой в водных и

водно-глицериновых средах

4.3. Выводы к гл. 4

Глава 5. КОНЦЕНТРИРОВАНИЕ Н3В03 В АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

5.1. Изучение сорбционного концентрирования борной кислоты на углероднм наноматериале «Таунит» и АУ

5.1.1. Подготовка углеродного наноматериала «Таунит» к исследованию

5.1.2. Изучение условий сорбции Н3В03 на углеродном наноматериале «Таунит» и АУ

5.1.3. Оценка изотермы сорбции Н3В03 углеродным наноматериалом «Таунит» и АУ от ее концентрации

5.2. Исследование сорбционного коцентрирования Н3В03 на модифицированном углеродном наноматериале «Таунит» и АУ «Карболен»

5.2.1. Модификация сорбентов АУ «Карболен» и углеродного наноматериала «Таунит»

5.2.2. Изучение условий сорбции Н3В03 на модифицированных углеродном наноматериале «Таунит» и АУ

5.2.3. Изучение изотермы сорбции Н3В03 от ее концентрации на модифицированных УНМ и АУ «Карболен»

5.3. Исследование сорбционного концентрирования Н3В03 на АВ-17

5.3.1. Изучение условий сорбции Н3В03 на АВ-17 из водного раствора

5.3.2. Оценка изотермы сорбции Н3В03 от концентрации на АВ-17

5.4. Изучение сорбционного концентрирования Н3В03 волокнистым

наполненным АВ-17, в присутствии сорбита

5.4.1. Исследование условий сорбции Н3В03 на АВ-17 в присутствии сорбита

з

5.4.2. Оценка изотермы сорбции Н3В03 от ее концентрации

5.5. Выводы к гл. 5

Глава 6. РАЗРАБОТКА ФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ И ЭКСТРАКЦИОННО-ФОТОМЕТРИЧЕСКОЙ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ Н3В03 В ВОДАХ

6.1. Цветная реакция и методика определения борной кислоты с бериллоном III в присутствии глицерина

6.2. Цветная реакция борной кислоты с бериллоном III в экстракционно-фотометрическом варианте

6.3. Построение градуировочных графиков

6.4. Определение Н3В03 в природных водах

6.5. Выводы к гл. 6

Глава 7. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ Н3В03 С ПОМОЩЬЮ БЕРИЛЛОНА III

7.1. Оценка возможностей твердофазной фотометрии при определении бора с помощью берилл она III

7.1.1. Получение и модификация бериллоном III полиметакрилата

7.1.2. Определение Н3В03 с помощью ПММ, модифицированного

7.2. Оценка возможностей термооптической спектроскопии как метода

определения Н3В03 в водных растворах

7.2.1. Сопоставление условий спектрофотометрического и термолинзового определения Н3В03 бериллоном III

7.3. Выводы к гл. 7

ВЫВОДЫ

Список литературы

Список сокращений

А - оптическая плотность.

А0 - оптическая плотность начала комплексообразования.

Амакс - оптическая плотность максимального комплексообразования.

АВ-17 - высокоосновный анионит с четвертичными аммонийными

функциональными группами.

АУ - активированный уголь.

АЭС - атомная электростанция.

Г - сорбционная емкость.

Гю - предельная мономолекулярная сорбция (емкость монослоя) (мг/г). 1/Гос - обратная величина емкости монослоя. ДМФА - диметилформамид. ИМС - изомолярная серия.

ИСП-АЭС - атомно-эмиссионная спектроскопия с индуктивно связанной плазмой.

/С - константа сорбционного равновесия, характеризующая энергию сорбции.

МВИ - микроволновое излучение.

МК - миндальная кислота.

ОЭС - оже-электронная спектроскопия.

ПДК - предельно допустимая концентрация компонента.

ПММ- полиметакрилатная матрица.

ПМР - протонный магнитный резонанс.

РНК - рибонуклеиновая кислота.

СОЕ - сорбционная обменная емкость.

ТЛС - термолинзовая спектроскопия.

УНМ - углеродный наноматериал «Таунит».

Ф - фотометрический метод

ФС - фактор селективности.

ФЭС - фотоэлектронная спектроскопия.

5

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль. ЭФ - экстракционно фотометрический метод анализа ЯМР - ядерно-магнитный резонанс. АН - изменение энтальпии (кДж/моль). п - число отщепляющихся протонов. п - число параллельных опытов.

пт - емкость монослоя, выраженная в молях сорбата в расчете на грамм сорбента.

Р - доверительная вероятность результата.

8УД - удельная поверхность сорбента (поверхность 1 г твердого тела, м /г). ДА, - контрастность реакций (разница ДА, = А,макс, К, - АмаксД) (нм). 8к - молярный коэффициент поглощения раствора комплекса. £я - молярный коэффициент поглощения раствора реагента. 0 - величина термолинзового сигнала.

А, макс- длина волны при максимальной оптической плотности раствора комплекса (нм).

А,р, — длина волны излучения, зондирующего термолинзу (нм).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрофотометрическое определение борной кислоты в водах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Потребность в боре для народного хозяйства России в последние годы непрерывно возрастает. В настоящее время бор и его соединения используются во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве: в электронике, металлургии, медицине, бытовой химии, атомной энергетике, авиационной промышленности, в качестве удобрения и др.

Широкое использование бора может вести с одной стороны - к его накоплению в окружающей среде или живых организмах, с другой - к недостатку его, например в почвах. Недостаточное содержание бора при питании растений приводит к потере урожайности. При избытке же его в окружающей среде возникает потенциальная угроза для людей и животных, употребляющих в пищу продукты и воду с высоким содержанием бора (он является токсичным элементом). Следовательно, требуется строгий контроль содержания данного элемента в водах и почвах.

ПДК бора в питьевой воде в странах ЕС - 0,1 мг/л, в России - 0,5 мг/л, в пресных водоемах рыбохозяйственного значения - 0,017 мг/л [1]. Отметим, что среднее содержание бора в речной воде составляет 0,013 мг/л, а опасными считаются пищевые продукты, содержащие более 0,5 мг В/кг. Для определения бора в природных, культурно-бытовых и сточных водах на уровне ПДК в целях экологического анализа (обычно его аналитической формой является борная кислота) необходимы чувствительные методики. Во многих случаях достаточная чувствительность достигается при использовании инструментальных методов анализа, например эмиссионной спектроскопии с индуктивно связанной плазмой. Однако это требует дорогостоящего и пока - уникального оборудования, наличия высококвалифицированного персонала, дорогих расходных материалов. Применение таких методов оправдано только в случае многоэлементного анализа.

Судя по литературным данным, в случае определения бора в объектах окружающей среды оптимальными остаются спектрофотометрические методы, характеризующиеся дешевизной, простотой эксперимента и достаточной экспрессностью. К тому же при их реализации не требуются стандартные образцы состава.

Среди реагентов, используемых при спектрофотометрическом определении бора, наиболее часто применяют азо- и азометиновые соединения. К ним относятся, в частности, бериллон III и АШ-резорцин.

Как реагенты на бор эти соединения используют достаточно давно. Реакции их с Н3ВО3 протекают в водной среде, в отличие от цветных реакций с другими реагентами, например с диантримидом, ализарином С, кармином и карминовой кислотой (среда - концентрированная серная кислота) или с куркумином (среда абсолютный этанол). Однако, для развития цветных реакций Н3В03 с бериллоном III, азометином АШ и АШ-резорцином при 25°С необходимо не менее 12 часов, что, конечно же, затрудняет использование методик. К тому же, чувствительность традиционных спектрофотометрических методик определения Н3ВО3 с использованием органических реагентов далеко не всегда достаточна. Однако современный уровень развития теории действия органических реагентов позволяет провести направленную модификацию их с целью достижения необходимых аналитических свойств.

Таким образом, актуальными являются поиски путей лабилизации Н3ВО3 с целью достижения необходимой экспрессности анализа, а также снижение предела ее обнаружения, используя предварительное концентрирование (экстракционное или сорбционное). Для этого желательна разработка новых методов получения и регистрации аналитических сигналов (в работе рассматривали методы термооптической спектрометрии и метод твердофазной спектрофотометрии с использованием прозрачной полиметакрилатной матрицы).

Практический интерес работы мы связывали с анализом объектов окружающей среды.

Цель работы: разработка и метрологическая оценка комплекса методик определения бора в природных водах с помощью реагентов на основе аш-кислоты.

Для реализации поставленной цели необходимо было решение следующих теоретических и экспериментальных задач:

- исследование цветных реакций Н3ВО3 с азо- и азометиновыми соединениями;

- изучение путей лабилизации Н3ВО3 в аналитических системах с целью ускорения реакции;

- изучение перспектив предварительного концентрирования борной кислоты сорбционными методами;

- исследование перспективности определения Н3В03 с помощью новых для бора методов получения аналитических сигналов (термолинзовой спектроскопии, твердофазной спектрофотометрии с использованием прозрачных полиметакрилатных матриц), а также использования экстракционно-фотометрического метода;

- разработка и реализация способов снижения предела обнаружения при определении Н3ВО3 в водах.

Научная новизна работы связана с тем, что в работе:

- исследовано взаимодействие Н3ВО3 с полиолами в разбавленных

( ~ 10"6М) растворах;

- изучена лабилизация Н3ВО3 в ее цветных реакциях с азометином АШ и бериллоном III с помощью перевода в борополиольные комплексы и воздействием МВИ;

- исследована возможность сорбционного концентрирования борной кислоты на УНМ, АУ, AB-17 и на УНМ, АУ, AB-17, самих по себе и модифицированных глицерином, сорбитом и миндальной кислотой;

- показана перспективность использования для определения малых количеств бора термолинзовой спектроскопии и твердотельной спектрофотометрии с помощью полиметакрилатной матрицы.

Практическая значимость работы.

Разработаны, метрологически обоснованы и реализованы простые и экспрессные спектрофотометрическая и экстракционно-

спектрофотометрическая методики определения средних и малых количеств бора с применением бериллона III.

Показана возможность определения бора в виде Н3ВО3 на уровнях 0,00002 - 2 мг/л (термолинзовая спектроскопия), 0,004 - 0,8 мг/л (экстракционно-спектрофотометрическая методика), 0,008 - 0,8 мг/л (спектрофотометрическая методика) и 0,1 - 0,5 мг/л (твердотельная спектрофотометрия).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты разработки способа лабилизации цветных реакций Н3В03 с азометином АШ и бериллоном III;

2. Результаты исследования сорбционного концентрирования Н3ВО3 на УНМ, АУ, AB-17 и на УЕМ, АУ, AB-17, модифицированных глицерином, сорбитом и миндальной кислотой;

3. Результаты разработки методик определения Н3ВО3 с применением бериллона III методами спектрофотометрии растворов, экстракционной фотометрии и термолинзовой спектроскопии;

4. Результаты разработки и применения новых методик в анализе вод.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на следующих конференциях:

XVIII Международном съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007

г), XIV Международной Чугаевской конференции по координационной

химии (Санкт-Петербург, 2009 г), III Международной научной конференции

(Астрахань, 2009 г), III Всероссийской конференции с международным

участием (Краснодар, 2009 г), Научной региональной конференции с

ю

международным участием «Химия - 2010. Нанохимия» (Дубна, 2010 г), Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.В. Пятницкого (Киев, 2010 г), Международной научной конференции по аналитической химии и экологии (Алматы, 2010 г), III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2011 г), 2-ой научной региональной конференции с международным участием (Коломна, 2011 г).

Личный вклад автора.

Составление обзора литературы по теме диссертации и формулирование на его основе направления работы, изучение взаимодействия Н3ВО3 с полиолами, изучение цветных реакций с реагентами группы бериллона III с Н3ВО3, изучение возможности сорбционного концентрирования Н3ВО3 на УНМ и AB-17 (очистка сорбентов, участие в исследовании очищенных образцов спектральными методами, определении содержания в УНМ функциональных групп, оценка сорбционной емкости УНМ с помощью метиленового голубого и миндальной кислоты, исследование аналитических возможностей метода), разработка спектрофотометрической, экстракционно-спектрофотометрической, а также термолинзовой методик определения Н3ВО3, использование спектрофотометрической и экстракционно-спектрофотометрической методик при анализе реальных объектов, исследование возможности определения борной кислоты методом твердотельной спектрофотометрии с применением ПММ.

Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 15 статей, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 8 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав обзора литературы, 5-х глав экспериментальной части, выводов и списка литературы (154 наименования). Работа изложена на 165 страницах машинописного

текста, содержит 29 таблиц и 66 рисунков.

11

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Ю.М. Дедкову, Б.К. Зуеву, Н.В. Корсаковой, Е.С. Торопченовой и О.А.Тютюнник (ГЕОХИ РАН), Н.В. Шведене и М.А. Проскурнину (МГУ им. М.В. Ломоносова), Гавриленко H.A. и Саранчиной Н.В. (Томский политехнический институт), а также сотрудникам кафедры общей и аналитической химии МГОУ за постоянную поддержку и ценные рекомендации.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ в рамках двух проектов 08-03-00272 и 12-03-01152-а.

Глава 1. БОР И АКТУАЛЬНОСТЬ ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Круговорот бора в природе.

Бор открыт в начале 1808 году Ж. Гей-Люссаком во Франции и одновременно X. Деви в Англии. Он относится к числу сравнительно распространенных элементов, однако в свободном виде не встречается. Бор литофилен и в природе встречается главным образом в форме кислородных соединений. Важнейшие минералы бура, кернит, бораты, сассолин - борная кислота. Соединения бора часто входят в состав вулканических и осадочных пород, присутствуют в природных водах. В мировом Океане растворено 6,1 10б млн. т. бора. В воде океанов среднее содержание бора 4,41 -Ю'^/о, в речных водах - 10 мкг/л. ПДК бора в питьевой воде в странах ЕС 0,1 мг/л, в России - 0,5 мг/л. ПДК бора в водоемах рыбохозяйственного значения 0,017 мг/л [1].

Среднее содержание бора в почвах составляет

1-1 (Г%.

Некоторые количества бора находятся в биосфере, в растениях около 25 млн. т. (в количествах до 50 мг/кг сухого вещества), морских водорослях ~ 120 мг/кг, наземных растениях - 50 мг/кг, морских животных - 20 - 50 мг/кг, наземных животных - 0,5 мг/кг, бактериях 5,5 мг/кг. Разные растения потребляют ежегодно от 20 до 270 г бора с 1 га [2]. Наименьшее количество его содержится в злаковых культурах. В тканях животных и человека содержится от 0,05 до 0,6 мкг/кг бора. [3].

Соединения бора присутствуют во всех природных объектах. Из застывшей магмы они переходят в изверженные породы, а затем поступают в атмосферу и гидросферу. На этом этапе происходят только геохимические процессы, не затрагивая живые организмы. При выветривании изверженные породы участвуют в образовании почв и частично растворяются в природных водах, а часть их опять превращается в магму.

Живые организмы получают бор из почвы, воды, растений и далее в результате их разложения бор опять поступает в почву и природные воды.

В целом биогеохимический цикл бора замкнут, но в его пределах есть циклы меньших масштабов, ограниченные небольшим числом блоков. Скорости передвижения соединений бора между отдельными блоками различаются на несколько порядков, поэтому бор накапливается в глинистых и окисленных морских осадках, особенно в железных рудах, но это не означает, что биогеохимический цикл бора разорван [4,5].

Схема биогеохимического цикла бора показана на рис. 1.

Пыль

*

Живое вещество

Разложение

Разложение и гумификация

Пыль

Конденсация

Обогащение осадков'

Гидротермические процессы

Выветривание растворение

"ТЗьГвётрйванйе — — —

Осадочныепороды -*: Изверженные породы

Метаморфизм

ЩШаТИческии.расплав

Вулканическая

деятельность

Рис 1. Биогеохимический цикл бора (по В.В. Ковальскому [4,5]).

Соединения бора применяют в медицине в качестве дезинфицирующих веществ и компонентов лекарственных препаратов [6].

Кислородсодержащие соединения бора, прежде всего пербораты а также другие соли кислородсодержащих кислот бора, входят в состав синтетических моющих средств и отбеливающих смесей. В производстве стекла, эмалей, глазури и т.д. применяют борную кислоту и тетраборат натрия. Бура, борная кислота, двойной сульфат бора - магния - эффективные микроудобрения, способствующие предотвращению ряда заболеваний, ускорению созревания и увеличению урожайности многолетних трав, льна, свеклы, овощных культур, хлопчатника, кукурузы и др. растений.

Бор обладает большим поперечным сечением захвата нейтронов и применяется в контролирующих и защитных устройствах ядерных реакторов. Борную кислоту используют в теплоносителях водо-водяных реакторов атомных электростанций (АЭС). Вследствие утечек теплоносителя бор попадает в трапные воды АЭС и далее в жидкие радиоактивные отходы. Содержание бора в трапных водах может достигать 10 мг/л.

Бор используют в качестве аморфизированной добавки, способствующей получению сплавов на основе железа и кобальта. Аморфный бор используется в пиротехнике, для изготовления сварочных электродов, в ограниченных количествах - в качестве антиокислителя при медном литье и др. [7]. В [8] отмечено, что в 1970-ые годы использование бора в промышленности находилось в интервале от 750 ООО до 800 ООО т ежегодно, в 2008 г потребление бора возросло до 1 900 000 т, из них 40% -использовалось при изготовлении стекла, 17% - моющих средств, 12% -эмали и глазури и 5% - удобрений.

Антропогенное влияние на биогеохимический цикл бора бесспорно. Например, при производстве стекла в атмосферу поступает около 1,8-109 кг бора, а при получении моющих средств в воду - приблизительно 5,3-10 кг ежегодно [8].

Постоянное использование бора может привести к повышенному его содержанию в почве, воде и атмосфере, что влечет за собой возникновение экологической нагрузки в регионах.

1.2. Биоэкологическая роль бора

Бор играет важную роль в жизни высших растений. Выдвинуто несколько гипотез [9-11]. Бор поступает в органеллы растений в виде боратов или борной кислоты. Недостаток бора ведет к нарушению водообмена и транспирации в растениях. В [12] показано его влияние на азотный и углеводный обмен, а также выявлены положительная роль в сорбции катионов и отрицательная в сорбции анионов. Показано, что бор участвует в

ферментативных реакциях, в качестве субстрата и влияет на их скорость и направление.

Соединения бора в его тетракоординированном состоянии стабильны, и многоатомные спирты, фенолы, углеводы, гидрокси- и аминокислоты и др. дают с бором многие биологические субстраты [13]. Описано влияние бора на фенольный обмен в жизнедеятельности высших растений. Бораты образуют комплексы с 6-фосфоглюконовой кислотой, подавляющей действие фосфоглюконатдегидрогеназы, которая в свою очередь препятствует усилению доли пентозофосфатного пути окисления Сахаров в растениях. Поэтому при борном голодании комплекс не образуется и фермент действует с наибольшей активностью, синтезируя эритрозо-4-фосфат. Это приводит к усиленному накоплению фенольных соединений и вызывает отмирание точек роста растений. Известно также, что при недостатке бора вследствие усиления активности р-глюкозидазы в связи с нарушениями в мембранном аппарате и переходом ферментов из латентного состояния в свободное наблюдается высвобождение низкомолекулярных фенольных соединений. Следует заметить, что фенольные соединения при борном голодании накапливаются только у двудольных растений. У однодольных этого процесса не наблюдается.

При дефиците бора в растениях наблюдается значительное повышение активности фермента фенилаланинаммиаклиазы, отвечающего за дезаминирование фенилаланина. Это приводит к увеличению содержания фенольных соединений, часто выступающих в роли ингибиторов роста растений. Двудольные имеют большую потребность в боре, чем однодольные, в их тканях содержание бора выше. Недостаток бора у двудольных вызывает интенсификацию пентозофосфатного цикла, вследствие сильного повышения активности глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы [14]. У однодольных же регистрируется незначительное повышение энзимной активности данного фермента [15, 16].

Помимо фенолов, при недостатке бора в клетках растения повышается содержание ауксинов, приводящее к отмиранию точек роста. Это связано со способностью боратов образовывать комплексы с ингибиторами ауксиноксидазы (фермента, декарбоксилирующего ауксины) и парализовывать их действие на нее. В [17] приведен пример влияния ауксина на растения в отсутствие бора, приводящее к нарушению структуры клеточных стенок, повышение активности РНК-азы, нарушение деления клеток, появление хромосомных аберраций, изменение структуры хроматина и характера связывания РНК с белками в микроструктурах цитоплазмы.

Указанные нарушения нуклеинового обмена наблюдаются только у двудольных растений, у однодольных, способных развивать в отсутствие бора вегетативные органы, активность рибонуклеазы не наблюдается.

В [18] высказано предположение, что основная функция бора заключается в перемещении Сахаров, которое осуществляется благодаря образованию углеводно-боратного комплекса, облегчающего прохождение сахара через мембрану. Допускают, что бороуглеводный комплекс может перемещаться из клетки в клетку, или же бор представляет собой компонент мембран, вступающий во временную связь с углеводом и осуществляющий таким образом его прохождение через мембрану. Последний механизм действия бора считается более вероятным [19].

Под влиянием бора в растениях за счет флавинадениндинуклеотида (ФАД) увеличивается сумма флавинов, что свидетельствует о частичном превращении рибофлавина в флавиновые нуклеотиды, а также об усилении активности флавиновых ферментов, содержащих ФАД в качестве кофермента. Содержание общего рибофлавина в листьях салата под влиянием бора увеличивалось в 4 раза, прочно связанной с белком формы - в 3,8 раза, ФАДа - в 4 раза [20].

Бор и его соединения используются для приготовления гербицидных смесей, являющихся весьма эффективными [21], однако избыток бора

приводит к понижению содержания железа в железопорфириновых ферментах [22].

Таким образом, у двудольных растений при борном голодании происходит ряд нарушений в их физиологии. Сначала происходит накопление фенольных соединений и ауксидаз, ведущее ко многим нарушениям в обмене веществ, в том числе и нуклеиновом, в биосинтезе белка, а также в выдаче информации. Далее происходит нарушение структуры клеточных стенок и деления клеток, и как следствие появляются тератологические изменения в зачаточных листьях конуса нарастания. На последней стадии борного голодания под влиянием накапливающихся фенольных соединений у растений усиливается проникновение полифенолов в цитоплазму и взаимодействие их с полифенолоксидазой, что приводит к повышению проницаемости тонопласта вакуолей. В результате образуются окисленные токсические фенольные соединения типа хинонов, что приводит к отравлению растений, в частности к отмиранию конуса нарастания.

Влияние бора на микроорганизмы и грибы выяснено не до конца. Необходимое количество борной кислоты для благоприятного развития различных культур колеблется от 2 до 12 мкг/л [23]. В ряде работ [23-25] описывается влияние борной кислоты на микроорганизмы при повышенном содержании ее в почве и других объектах окружающей среды. Например, тифулез, грибковое заболевание тюльпанов, являющееся разновидностью белой сухой гнили, устраняется при протравливании луковицы тюльпанов перед посадкой 0,05%-ным раствором Н3ВО3.

В [25] показано, что токсичность борной кислоты для грибов проявляется в отрицательном влиянии на гликолиз и повышении активности альдолаз.

Организму человека в сутки требуется 20 мг бора (минимальное количество - 0,2 мг) [26]. Из 20 мг бора во взрослом организме только 10% входит в состав мягких тканей, остальные находятся в костях и твердых тканях. Бор находят в клетках нервной ткани, паренхимы, в жировой

18

#

клетчатке, щитовидной и поджелудочных железах, селезенке, печени, легких [27,28]. В плазме крови его содержание колеблется от 0,02 до 0,075 мкг/мл.

Бор участвует в обмене углеводов, жиров, витаминов и гормонов, а также контролирует активность ферментов. Обнаружено, что при содержании его от 5 до 10 мг/кг увеличивается концентрация в крови сахара. Показано, что бораты инактивируют витамины В2 и Вп и препятствуют окислению адреналина..

При устранении дефицита бора у женщин во время постменопаузы повышается содержание 17 бета-эстрадиола в сыворотке крови и меди в плазме крови, за счет этого улучшается память, нормализуются поведенческие реакции.

В [29] описывается положительное влияние бора на структуру костного скелета. Он регулирует активность паратгормона паращитовидной железы, что улучшает обмен кальция, фтора и магния - элементов костных структур. Там же показано его влияние на преобразование в организме витамина Б, что повышает способность организма усваивать кальций. Известна его способность снижать в моче количество оксалатов, образующих с кальцием почечные камни. Симптомы дефицита бора - старческий остеопороз -ухудшение развития костных тканей, снижение иммунитета, нарушение обмена в соединительной ткани, изменение состава крови, жировых клеток. Мы получаем бор, употребляя в пищу орехи, помидоры, груши, чернослив, финики, морепродукты и многое другое.

Бор контролирует макроминеральный метаболизм (метаболизм стероидных гормонов) у человека и животных. Отсутствие бора вызывает стрессовые факторы, влияющие на функционирование мембраны клетки [29].

Борная кислота является сильнодействующим токсическим веществом. Уже при непродолжительном ее вдыхании наблюдается раздражение носоглотки и глаз. У животных при вдыхании воздуха с большим содержанием борной кислоты отмечается поражение легких.

г

Повышенное содержание бора в питьевой воде до 3 мг/л вызывает у крыс и собак нарушение обменных процессов, угнетение активности протолитических ферментов тонкого кишечника, снижает секрецию желудочного сока и его кислотность в организме [29]. При содержании бора в питьевой воде более 10 мг/л он вызывает морфологические изменения слизистых оболочек. При повышенном содержании бора в организме животных повышается уровень рибофлавина (предполагается, что бор и рибофлавин - антагонисты). Это приводит к снижению рибофлавина в печени, что в свою очередь вызывает снижение роста животного.

Длительное питание животных продуктами с избыточным содержанием бора приводит к дистрофии печени и почек, полнокровию печени и снижению в ней гликогена и РНК.

Хроническое воздействие пыли аморфного (165 мг/л) и кристаллического (150 - 178 мг/л) бора в течение 4 месяцев по 4 ч в день вызывает отставание роста крыс, снижение антитоксической функции печени, повышение активности ксантиноксидазы. Исхудание, угнетение дыхания и прогрессирующий пневмокониоз наблюдаются при вдыхании крысами пыли датолитовой руды [30]. Избыточное и длительное поступление бора с питьевой водой (2-4,5 мг/л) вызывает у крыс и собак нарушение обменных процессов, угнетение нуклеинового и углеводного обмена, торможение секреторной деятельности желудка, угнетение активности протеолитических ферментов тонкого кишечника, повышение поражаемости зубов кариесом и уменьшение ассимиляции фтора зубами и костями.

У людей, потребляющих воду с содержанием бора от 2 до 4 мг/л, наблюдается снижение кислотности желудочного сока и активности энтерокиназы в кале [8,31].

Показано [32], что бор тормозит всасывание организмом аскорбиновой

кислоты, флавоноидов, серосодержащих аминокислот. В то же время бор

является синергистом хлора, усиливает действие концентрированного

20

алкоголя и некоторых антибиотиков. Обнаружена положительная корреляция между метаболизмом бора и цинка.

Повышенное содержание соединений бора в воде и продуктах вызывает у крыс нарушение репродуктивной функции у мужских особей, вследствие сокращения выработки сперматозоидов и потери активности яичка. Обнаружено также негативное воздействие на эмбрион во время беременности и мутации у новорожденных [33].

Известно, что при ежедневном употреблении небольших доз (0,5 г) Н3ВО3 в течение длительного времени происходит сильное снижение массы тела, как выяснилось - за счет отнятия воды из клеток и тканей [26]. Обезвоживание сказывается на протоплазме клеток, всасывание соединений бора идет быстро, выделение затруднительно (эффект кумуляции). Острое отравление борной кислотой сопровождается судорогами, коллапсом, за которым следует смерть.

Токсическая доза бора для человека - 4 г. [28].

Как видно, влияние соединений бора на растения, микроорганизмы, животных и человека бесспорно. Поэтому требуется постоянный контроль их содержания в воде, почве и продуктах питания.

1.3. Химические свойства бора

Бор - пятый элемент периодической системы Д.И. Менделеева. Он имеет на верхнем уровне три электрона, распределяющихся по подуровням 2 s22p1.

В соединениях бор обычно находится в состоянии окисления III. При

этом в соединениях электроны 2s2 распариваются и один из них занимает

свободный подуровень 2ру или 2рх. Эти три связи равноценны и образуют

друг с другом углы 120°.