Синтез, некоторые химические, экстракционные и биологические свойства-оксоалкилфосфиноксидов и их аза-производных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Костин, Антон Алексеевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат химических наук Костин, Антон Алексеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
Глава I. Синтез, химические свойства и применение у-оксоалкилфосфонатов, -фосфи-натов и -фосфиноксидов (Литературный обзор).
1.1. Получение у-оксоалкилфосфорных соединений.
1.1.1. Присоединение гидрофосфорильных соединений к а,(3-ненасыщенным карбонильным соединениям.
1.1.2. Органокатализ.
1.1.3. Присоединение фосфинов.
1.1.4. Реакции галогенидов Р (III) с Р-кетоспиртами.
1.1.5. Реакции замещения галогена фосфид-анионами.
1.1.6 Реакции PR3 с карбонилсодержащими электрофильными реагентами.
1.1.7. Использование металлорганических соединений.
1.1.8. Модификация фосфорильных соединений.
1.2. Химические свойства у-оксоалкилфосфонатов, -фосфинатов и -фосфиноксидов
1.2.1. Применение у-оксоалкилфосфорсодержащих соединений в синтезе.
1.2.2. Биологические'свойства.Г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, некоторые химические, экстракционные и биологические свойства-оксоалкилфосфиноксидов и их аза-производных»
Актуальность работы. Широкое применение фосфорсодержащих соединений в промышленности, медицине и в других областях науки и техники обуславливает постоянное внимание исследователей к данному классу соединений. Среди органических производных фосфора особенно важны фосфиноксиды, которые находят применение в качестве экстрагентов редких и цветных металлов, лигандов в металлоком-плексном катализе, органокатализаторов, прекурсоров в синтезе фосфинов, антипи-ренов и пластификаторов, биологически активных веществ и т.п. Список областей применения фосфиноксидов велик, особенно их производных, несущих различные функциональные заместители (атомы фосфора и азота, карбонильную и гидроксиль-ную группы и др.). Именно функционально замещённые фосфиноксиды наиболее перспективны для создания новых биологически активных соединений, экстрагентов, органокатализаторов. Фосфор-углеродные связи устойчивы к действию кислот и щелочей, в отличие от связей Р-О, присутствующих во всех соединениях фосфора в организме. Опять же, устойчивость фосфиноксидов к ферментам - гидролазам и трансферазам, расщепляющим связи Р-О, часто приводит к появлению новых видов биологической активности.
Фосфиноксиды, содержащий дополнительный функциональный фрагмент, такой как карбонильная и гидроксильная группы, позволяют проводить дальнейшую трансформацию структуры с помощью большого числа 8-, Р-органических реагентов. Такая модификация даст возможность получать гетерополидентатные фосфиноксиды, в частности фосфиноксиды хелатного типа, эффективность которых может быть выше таковой обычных монодентатных производных. Велико значение комплексов ге-терополидентатных фосфиноксидов с алюминием и металлами группы лантана для бурно развивающегося в последние годы направления - бифункционального катализа. Не менее важна роль фосфиноксидов, как эффективных лигандов для комплексо-образования со щелочноземельными, цветными и редкоземельными металлами, что позволяет получать комплексы с уникальными свойствами, проводить высокоэффективную экстракцию различных металлов, в том числе радиоактивных, а также осуществлять селективное разделение смесей металлов.
Синтез ранее описанных функционализированных фосфиноксидов, является многостадийным и трудоемким процессом с невысокими выходами конечных продуктов, нередко требующим дорогостоящих исходных соединений и сложных катализаторов. Это, в свою очередь, приводит к меньшей распространенности фосфиноксидов с дополнительными функциями. Исходя из вышесказанного, разработка простой и удобной методологии синтеза фосфиноксидов, несущих дополнительные функции, является актуальной задачей.
Целью работы является: 1) разработка метода синтеза у-оксоалкил- и у-гид-роксибензилфосфиноксидов на основе реакции 1,2-оксафосфоленов и 1,2-оксабен-зофосфолов, содержащих одну эндоциклическую связь Р-С, с реагентами Гриньяра; 2) изучение химических свойств у-оксоалкилфосфиноксидов (реакции замещения и присоединения по группе С=0); 3) синтез, оценка экстракционных свойств и биологической активности у-оксоалкилфосфиноксидов - аналогов известного лекарственного препарата «димефосфон», а также их аза-производных — конъюгатов с известными препаратами на основе никотиновой и изоникотиновой кислот.
Научная новизна работы. В данной работе предложена общая методология синтеза функционализированных фосфиноксидов - диалкил(диарил)-(2-метил-4-оксо-пент-2-ил)фосфиноксидов, алкил(алкил')[алкил(арил)]-(2-метил-4-оксопент-2-ил)фос-финоксидов и диалкил(диарил)-(2:гидроксибензил)фосфиноксидов, в том числе, фосфиноксидов с хиральным атомом фосфора, основанная на взаимодействии реагентов Гриньяра с различными доступными пятичленными фосфорными гетероциклами, содержащими одну эндоциклическую связь Р-С.
Впервые получен достаточно представительный ряд различных производных у-оксоалкилфосфиноксидов, таких как арил- и гетарилгидразоны, азины, имины, спирты, кетали и дитиокетали. Впервые получены конъюгаты известного лекарственного препарата «димефосфон», а также у-оксоалкилфосфиноксидов, с известным антитуберкулёзным препаратом «изониазид», обладающие заметно меньшей токсичностью по сравнению с последним.
На основании исследования химических свойств у-оксоалкилфосфиноксидов выявлена специфика их реакционной способности, заключающаяся в резком снижении скорости кислотно-катализируемых реакций присоединения по группе С=0 благодаря конкурентному комплексообразованию с фосфорильной группой.
Практическая значимость работы. Предложен и реализован новый способ получения функционально замещённых фосфиноксидов из пятичленных фосфорных ге-тероциклов и различных магнийорганических соединений, защищенный патентом РФ. Разработанный подход позволяет получать фосфиноксиды с хиральным атомом фосфора, отличается простотой исполнения и доступностью исходных реагентов и приводит к целевым фосфиноксидам с высокими выходами, без протекания побочных реакций. Синтезировано более 45 новых соединений с различными заместителями при атоме фосфора. Некоторые из полученных соединений проявили себя как эффективные антипирены для композиций ПВХ. Они прошли первичную биологическую оценку на токсичность. Так, конъюгаты димефосфона и у-оксоалкилфосфиноксидов с гидразидами изоникотиновой и никотиновой кислот при сохранении высокой антитуберкулёзной активности (на уровне изониазида и выше пиразинамида), в 10-18 раз менее токсичны.
Исследование экстракции ряда у-оксоалкилфосфиноксидов, выполненное в жидкостном и мицеллярном вариантах, показало высокие значения извлекаемости ионов лантаноидов и актиноидов из водных растворов при низких значениях рН, которые достигают в некоторых случаях 99% для лантаноидов в мицеллярном варианте экстракции, и превышают 90% для актиноидов в жидкостном варианте экстракции.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном конгрессе по органической химии (International Congress on Organic Chemistry, Kazan, 2011), 18 Международной конференции по химии фосфора (ICPC-XVIII, Poland, Wroclaw, 2010), Всероссийской конференции «Итоги и перспективы химии элементоорганических соединений», посвященной 110-летию со дня рождения акад. А.Н.Несмеянова (Москва, 2009), XI, XII, XIII Молодежных конференциях по органической химии (Екатеринбург, 2008; Суздаль, 2009; Новосибирск, 2010), Совместной научной конференции CRDF и министерство образования РФ (Казань, 2008, 2009), Итоговой научно-образовательной конференции студентов и аспирантов КФ(П)У (Казань, 2009), II Региональной научно-практической конференции «Синтез и перспективы использования новых биологически активных соединений» (КГМУ, Казань, 2009), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии»(КГТУ, Казань, 2010), итоговых научных конференциях ИОФХ им. А.Е.Арбузова КазНЦ РАН (Казань, 2009-2011).
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского научного центра Российской академии наук при поддержке грантов РФФИ ОФИ (09-03-97007-рповолжьеа, 12-03-97042-рповолжьеа), Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук МК-1172.2010.3. Работа входит в г/б тему «Разработка методов синтеза соединений со связью фосфор-углерод и фосфор-кислород - основы создания функциональных материалов нового поколения» (№ гос. регистр. 01201157528). Часть работы выполнена на кафедре органической химии Химического института им. А.М.Бутлерова в Федеральном государственном автономном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, содержит 12 таблиц, 22 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения, в котором приведены рисунки спектров большинства полученных новых соединений. Первая глава представляет собой литературный обзор на тему «Синтез, химические свойства и применение у-оксоалкил-фосфонатов, -фосфинатов и -фосфиноксидов», в котором проанализировано современное состояние химии у-оксоалкилфосфонатов, -фосфинатов и -фосфиноксидов, а также области их практического применения. Вторая глава посвящена обсуждению полученных экспериментальных результатов. Третья глава содержит описание проведённых экспериментов.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Костин, Антон Алексеевич
выводы
1. Разработана удобная и простая методология синтеза фосфиноксидов, содержащих в качестве дополнительного функционального заместителя у-оксоалкильный или у-гидроксибензильный заместитель, основанная на взаимодействии пятичленных фосфорсодержащих гетероциклов, содержащих одну эндоциклическую связь Р-С, с магнийорганическими соединениями. Эта методология реализована на примере реакций 3,3,5-триметил-2-хлор-1,2-оксафосфолен-2-оксида и 2-этоксибензо-1,2-оксафос-фол-2-оксида с алкил(арил)магнийорганическими соединениями, которые приводят к целевым соединениям с выходами более 80 % без образования каких-либо побочных продуктов.
2. Показано, что реакция 2-алкил-3,3,5-триметил-1,2-оксафосфолен-2-оксида с реагентами Гриньяра позволяет получать (2-метил-4-оксопент-2-ил)фосфиноксиды, содержащие хиральный атом фосфора без образования побочных продуктов с выходами, превышающими 80 %.
3. Выявлена специфика реакционной способности (2-метил-4-оксопент-2-ил)-фосфиноксидов, заключающаяся в заметном снижении скоростей кислотно катализируемых реакций присоединения по карбонильной группе у-оксоалкилфосфиноксидов за счет конкурентного комплексообразования катализатора по фосфорильной группе.
4. На основании исследования токсичности и антитуберкулёзной активности конъюгатов (у-оксоалкил)диалкилфосфиноксидов и препарата «димефосфон» с гид-разидами никотиновой и изоникотиновой (изониазид) кислот установлено, что конъ-югаты сохраняют антитуберкулёзную активность на уровне изониазида при заметном снижении токсичности (более, чем в 10 раз).
5. Установлено, что ряд (у-оксоалкил)диалкилфосфиноксидов проявляет высокие экстракционные свойства при экстракции ионов лантанидов и актинидов в ми-целлярном и жидкостном вариантах, что может найти применение при концентрировании и разделении ионов редкоземельных элементов. Так, при мицелярной экстракции (2-метил-4-оксопент-2-ил)дипентилфосфиноксидом степень экстракции ионов лантана составляет 99% (рН 1.0), гадолиния (III) - 79% (рН 0.7); степень экстракции ионов лютеция (III) (рН 0.6) дибутил-(2-метил-4-оксопент-2-ил)фосфинноксидом составляет 82%.
6. Выявлены высокие антипиреновые свойства (у-оксоалкил)диалкилфосфин-оксидов в стандартных поливинилхлоридных (ПВХ) композициях, позволяющие значительно улучшить пожаробезопасные свойства ПВХ-композиции по показателям кислородного индекса (КИ) и распространения пламени (РП).