Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Леуткина, Евгения Владимировна

  • Леуткина, Евгения Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 157
Леуткина, Евгения Владимировна. Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Леуткина, Евгения Владимировна

1. Введение.

2. Литературный обзор.

2.1. Двойные хроматы РЗЭ и их аналоги.

2.1.1. Получение двойных хроматов РЗЭ и их аналогов.

2.1.2. Структура хроматов РЗЭ и их аналогов.

2.1.2.1. Строение М^ООД.

2.1.2.2. Строение МШ^ООД.

2.1.3. Свойства двойных хроматов и их аналогов.

2.1.3.1. Термическая устойчивость.

2.1.3.2. Люминесцентные свойства.

2.2. Двойные фосфаты РЗЭ.

2.2.1. Получение двойных фосфатов РЗЭ.

2.2.2. Структура фосфатов РЗЭ.

2.2.2.1. Строение МШ^РО^.

2.2.2.2. Строение М^М^РОД.

2.2.3. Свойства фосфатов РЗЭ.

2.2.3.1. Термическая устойчивость.

2.2.3.2. Люминесцентные свойства фосфатов.

2.3. Соединения смешанного типа.

2.3.1. Соединения Мш-катионов.

2.3.2. Соединения (МШш)-катионов.

2.3.3. Соединения (Мц,Мш)-катионов.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Исходные реагенты.

3.2. Методы исследования.

3.2.1. Химический анализ.

3.2.2. Рентгеноспектральный микроанализ.

3.2.3. Рентгенографические методы.

3.2.4. ИК-спектроскопия.

3.2.5. Генерация второй гармоники лазерного излучения.

3.2.6. Термический анализ.

3.2.7. Измерения люминеснентных характеристик.

3.2.8. Измерения магнитной восприимчивости.

3.2.9. Измерения электропроводности.

3.3. Двойные хроматы М1 M^CrOJ.

3.3.1. Получение соединений М1;Мш(Сг04)4.

3.3.1.1. Твердофазный метод синтеза.

3.3.1.2. Гидротермальный метод.

3.3.2. Строение соединений ММ^СЮД,.

3.3.2.1. ИК-спектры соединений МШш(СгО/)4.

3.3.3. Свойства соединений МШш(СгО.).

- -5- л

3.3.3.1. Термическая устойчивость соединений М1 МШ(СЮ4)4.

3.3.3.2. Магнитные и люминесцентные характеристики М1;МЦ1(Сг04)4.

3.3.3.3. Электропроводность М%Мш(Сг04)4.

3.4. Хромат-фосфаты МШ^СгС^КРО^.

3.4.1. Твердофазный синтез M^M^CrO^fPOp.

3.4.2. Строение соединений МШ^СгО/РО^.

3.4.2.1. ИК-спектры соединений МШ^СгОДРО^.

3.4.3. Свойства соединений M^M^CrO^fPO^.

3.4.3.1. Термическая устойчивость МШш(СЮ4)(Р04).

3.4.3.2. Электропроводность МШШ(СЮД.

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

6. Списоклитепатуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез, кристаллическое строение и свойства сложных хроматов M1 (Na, K, Rb) - MIII (La - Lu, In, Bi) катионов»

Актуальность работы. Представители класса соединений с тетраэдрическимиапионамисталиосновойдляполучения многихперспективных материалов [1]. Поэтому исследование условий синтеза и физико-химических свойств малоизученных соединений такого класса представляет несомненный интерес как в теоретическом, так и прикладном плане. В частности, в качестве люминесцентных и лазерных материалов перспективными оказались композиции на основе фосфатов, молибдатов, вольфраматов и хроматов. Конкурентоспособными с признанным лидером иттрий-алюминиевым гранатом Y3Al50|2:Nd3+ в группе традиционных лазерных материалов оказались двойные фосфаты MI3MII,(P04)2 (М1 = Na, К; Мш = Y, La, Nd, Gd) и молибдаты K5Nd(Mo04)4. Сложные фосфаты РЗЭобладаютуникальными люминесцентными свойствами (большие значения сечений поглощения и излучения). Кроме того, люминофоры па основе M'3R(P04)2 имеют линейную токовую характеристику яркости свечения в большем интервале плотностей тока по сравнению с известным люминофором Zn2Si04:Mn. Соединение K5Nd(Mo04)4 - люминофор с аномально низким концентрационным тушением люминесценции, что важно для квантовой электроники. Интенсивность свечения K5Nd(Mo04)4 в два раза больше, чем у иттрий - алюминиевого граната [2]. Что касается хроматов, то их люминесцентные свойства изучены не так полно. Тем не менее было выявлено, что соединения Cs3M"'(Cr04)3 обладают аномально низким концентрационным тушением, двойные хроматы Rb5M"'(Cr04)4 тоже люминесцируют. Интенсивность люминесценции последних приблизительно в 1.3 раза выше по сравнению с аналогичными молибдатами, но время жизни значительно ниже (в 4 раза) [3].

Результаты, полученные для производных хроматов, следует считать началом поиска перспективных материалов на их основе. В первую очередь необходимо выявить закономерности образования соединений различного типа, что дает возможность расширить как теоретические представления о химии соединений, так и может служить отправным моментом для решения задач прикладного характера. Сведения о хроматах в литературе ограничиваются средними и двойными соединениями состава М1М1П(СЮ4)2, М'3Мш(Сг04)3, образование же хроматов М15М1"(СЮ4)4 установлено лишь для рубидия в сочетании с РЗЭ начала ряда [3]. Рассматривая аналогичные производные молибдатов и вольфраматов М15М111(Э04)4 (Э = Mo, W), следует отметить, что эти соединения изучены довольно полно и установлено, что они существуют для молибдатов по всему ряду РЗЭ в сочетании со следующими катионами: М' = Na, К, Rb, Т1, а для вольфраматов получено одно производное калия-лантана [4]. Поэтому логично предположить существование хроматов MI5MII,(Cr04)4 в сочетании с такими одновалентными металлами, как Li, Na, К, Ag.

Помимо влияния размерных параметров и природы аниона (Сг04, Мо04, W04) па структуру, и, как следствие, свойства соединений, другой возможный путь изменения структурных параметров и свойств материалов состоит в усложнении состава композиций с известными характеристиками. В литературе сведения о хроматах такого типа весьма ограниченны. Соединения хроматов Мш-катионов со сложной анионной частью получены на единственном примере изовалентного замещения Сг042'-аниона на Мо042", приводящего к образованию М'М'^МоОД^СгОД^М1 = Rb, Cs, Мш = La - Lu) [5]. Рассматривая другие возможные сложноанионные композиции в сочетании с Мш-катионами, следует отметить, что в литературе известно сочетание тетраэдрических анионов как сильно различающихся своими размерны\ш параметра\ш (Мо04 и Р04тетраэдры, Дг1 = 0.24 А), так и достаточно близких по своим характеристикам (сочетание Р04 и S203, а также Mo(W)04 и Re04 или S04, Дг = 0.03 - 0.05 А). К первому типу соединений относятся всевозможные фосфат-молибдаты М'2М|||(Р04)(Мо04) (М1 = Na, Мш = Gd - Lu, Y; М1 = К, Rb, М1" - Nd - Lu) [6, 7], а ко второму -Na2La(P04)(S203) [8], M1»(Mo(W)04)(Re04) [9], M'M'^MoO,), 5(SO4)05 (M'=K, Rb, Cs; M,n=La-Lu, In, Cr,Al) [10].

Цель работы. Установление возможности образования и условий получения хроматов как со сложной катионной частью, так и сложноанионных соединений составов М'5Мш(Сг04)4, М12Ми,(Сг04)(Р04) при сочетании с различными однозарядными катионами М1 = Li, Na, К, Rb, Ag; установление границ устойчивости полученных соединений в зависимости от природы и радиусов М1-, Мш-катионов; выявление кристаллической структуры; изучение некоторых функциональных свойств и их сравнительная характеристика с аналогичными молибдатами и вольфраматами.

1. Дг обозначена разница ионных радиусов анионообразующих элементов, т.е. Дг = г(Э) - г(Э') 6

Научная новизна работы. В результате выполненного исследования:

- получепо 21 соединение двойных хроматов М'5Мш(Сг04)4 (М1 = Na, Мш - Bi, La, Pr, Nd; M1 = К, М111 = Bi, La - Но; М' = Rb, Мш = Bi, La - Gd), из которых 17 получены впервые, в том числе и монокристаллы K5La(Cr04)4, Rb5La(Cr04)4, и 12 хроматов со сложной анионной частью состава M'2MIll(Cr04)(P04) (М1 = К, Мш = Dy, Но, Er, Tm, Yb, Lu, In; М'= Rb, М111 = Gd, Но, Yb, Lu, In) методами твердофазного и гидротермального синтеза при варьировании исходных реагентов;

- установлено, что для существования двойных хроматов М'5М1,,(Сг04)4 и М|2М1"(СЮ4)(Р04) необходимо размерное соответствие радиусов: соединения М'5Мш(Сг04)4 образуются при сочетании М1 = Na, К, Rb с РЗЭ первой половины ряда, а сложные хроматы М|2М|1,(СЮ4)(Р04) характерны для РЗЭ конца ряда и индия;

- определены кристаллографические характеристики двойных хроматов М15М1|1(Сг04)4 и К2Мш(Сг04)(Р04), представлены их зависимости от раду исов М1 и Мш-катионов, установлена кристаллическая структура соединений K5La(Cr04)4, Rb5La(Cr04)4 по монокристальным данным и, кроме того, методом Ритвельда уточнены кристаллические структуры 9 представителей двойных хроматов (Na.Mm(Cr04)4 (Мш= La, Nd), К5Мш(Сг04)4 (Мш= La, Nd, Eu, Gd), Rb5Mn,(Cr04)4 (Мш= Pr, Nd, Eu));

- показано, что усложнение состава при переходе от двойных хроматов М15М11,(Сг04)4 к сложноанионным М12М,1,(СЮ4)(Р04) приводит к резкому понижению термической устойчивости: большинство двойных хроматов плавится без разложения в интервале 550 - 800°С, тогда как сложпноаниопные соединения разлагаются уже выше 550°С; значения температур плавления М15М1"(СЮ4)4 определяются природой М1- и М|П-катионов: максимальные температуры плавления в случае производных калия при сочетании с РЗЭ начала ряда, а при переходе к производным натрия и рубидия температуры плавления понижаются;

- установлено, что значения удельной проводимости (ст) практически не зависят от состава хроматов (М'5Мш(Сг04)4 или М12М|1,(СЮ4)(Р04)) и составляют порядка 10'6 См/см при 400°С.

Практическая значимость работы. Сведения об условиях образования, особенностях кристаллического строения и свойств полученных групп соединений могут быть полезными при разработке перспективных материалов с тетраэдрическими анионами, влючающими катионы РЗЭ, в частности, ионных проводников на основе М15М"'(Сг04)4 и М'2М1"(Сг04)(Р04). Рентгенографические данные по K5La(Cr04)4 помещены в порошковую базу данных JCPDF PDF-2 за 2005 год и могут быть использованы в качестве справочных материалов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были доложены на Международных конференциях по фундаментальным наукам для студентов и аспирантов "Ломоносов 2004, 2005, 2006" (Москва. 2004, 2005, 2006 гг.), 5-ой школе-семинаре "Актуальные проблемы современной неорганической химии и материаловедения" (Звенигород. 2005), IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006). Основное содержание диссертации изложено в двух статьях и шести тезисах.

Структура и объем работы. Диссератционная работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы (117 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 157 страницах печатного текста (28 страниц приложения) и содержит 68 рисунков и 36 таблиц, включая 27 рисунков и 8 таблиц приложения.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Леуткина, Евгения Владимировна

5. Выводы

1. Получено 21 соединение двойных хроматов М'5МП1(Сг04)4 (М1 = Na, Мш = Bi, La, Pr, Nd; M1 = К, Мш = Bi, La ч- Но; М1 = Rb, Мш = Bi, La Gd), из которых 17 синтезированы впервые, в том числе монокристаллы K5La(Cr04)4 и Rb5La(Cr04)4, а также 12 новых хроматов со сложной анионной частью состава М^М'^СгОДРО,) (М1 = К, Мш = Dy, Но, Ег, Tm, Yb, Lu, In; М' = Rb, Мш - Gd, Но, Yb, Lu, In).

2. Установлено, что для существования двойных хроматов М'5Мш(Сг04)4 и М'2М11,(Сг04)(Р04) необходимо размерное соответствие радиусов: соединения М'5М"'(Сг04)4 образуются при сочетании М'=Na, К, Rb с РЗЭ первой половины ряда и висмутом, а сложные хроматы М12Ми,(Сг04)(Р04) характерны для РЗЭ конца ряда и индия.

3. Выявлено, что хроматы М15М11|(Сг04)4 изоструктурны и кристаллизуются в тригональной сингопии (пр. гр. R3m), сложные хроматы К2Мш(Сг04)(Р04) кристаллизуются в моноклинной сингонии и относятся к двум структурным типам: соединения РЗЭ (пр. гр. Cm) и индия (пр. гр. P2Jc). Рассчитаны их кристаллографические характеристики.

4. Уточнены кристаллические структуры двойных хроматов K5La(Cr04)4, Rb5La(Cr04)4, полученных в виде монокристаллов, и 9 поликристаллических хроматов Na5Min(Cr04)4 (Мш= La, Nd), К5МШ(СЮ4)4 (М'"= La, Nd, Eu, Gd), Rb5M"'(Cr04)4 (M,H= Pr, Nd, Eu).

5. Выявлены особенности кристаллического строения хроматов Ml5MIII(Cr04)4 по монокристальпым данным, связанные со смещением атомов М1, М1П и кислорода из их специальных позиций.

6. Показано, что усложнение состава при переходе от двойных хроматов М15М111(Сг04)4 к сложноаниоппым М'2М111(Сг04)(Р04) приводит к резкому понижению термической устойчивости: большинство двойных хроматов плавится без разложения в интервале 550 - 800°С, тогда как сложпоапионные соединения разлагаются уже выше 550°С. Значения температур плавления М15М1|1(СЮ4)4 определяются природой М1- и М111-катионов: температуры плавления максимальны в случае производных калия при сочетании с РЗЭ начала ряда, а при переходе к производным натрия и рубидия температуры плавления понижаются.

7. Установлено, что значения удельной проводимости (а) практически не зависят от состава хроматов (М'5Мш(Сг04)4 или М'2М"'(Сг04)(Р04)) и составляют порядка 10'6 См/см при 400°С.