Синтез художественного и документального в прозе ХХ века о спорте и спортсменах (Л. А. Кассиль, Б. А. Порфирьев) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Фэн Мин

  • Фэн Мин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Фэн Мин. Синтез художественного и документального в прозе ХХ века о спорте и спортсменах (Л. А. Кассиль, Б. А. Порфирьев): дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фэн Мин

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Художественная и документальная проза о спорте и спортсменах: жанровые и тематические разновидности

§ 1.1. Становление спортивного очерка в СССР

§ 1.2. Своеобразие автобиографического и биографического дискурса

в спортивной документалистике ХХ в

§ 1.3. Своеобразие советской художественной прозы

о спорте и спортсменах

Глава 2. Изображение спорта и спортсменов в художественной

прозе Л. А. Кассиля

§ 2.1. Очерки и рассказы о спорте Л. А. Кассиля

§ 2.2. Своеобразие романа о футболе и футболистах Л. А. Кассиля

«Вратарь республики»

§ 2.3. Художественно-документальная основа прозы о спорте

Л. А. Кассиля

§ 2.4. Хронотоп и детали в прозе о спорте Л. А. Кассиля

(художественно-документальная основа)

Глава 3. Художественная и документальная проза

Б. А. Порфирьева о спорте и спортсменах: особенности жанра и стиля

§ 3.1. Документально-художественные рассказы Б. А. Порфирьева о

спортсменах на войне

§ 3.2. Документально-биографическая основа повести о

Марии Исаковой «Летящая надо льдом»

§ 3.3. Повести Б. Порфирьева о спорте и спортсменах

(«Мяч в сетке», «И вечный бой...»)

§ 3.3. Синтез художественного и документального в трилогии

«Бенефис Ефима Верзилина», «Цирк "Гладиатор"», «Чемпионы»

Б. А. Порфирьева

§ 3.4. Особенности «вятского текста» в трилогии «Чемпионы»

1

Б. А. Порфирьева

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез художественного и документального в прозе ХХ века о спорте и спортсменах (Л. А. Кассиль, Б. А. Порфирьев)»

ВВЕДЕНИЕ

В истории русской литературы художественная и художественно-документальная проза о спорте и спортсменах - явление достаточно распространенное, но по достоинству не оцененное.

В конце XIX - начале XX в. появились произведения, в которых с разной степенью подробностей или в сюжетной канве, или в описании героев упоминались или описывались занятия гимнастикой, катание на коньках, увлечение лаун-теннисом, прогулки на лошадях, тренировки и состязания спортсменов-профессионалов. Такие элементы присутствуют в произведениях Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, А. И. Куприна, И. А. Бунина, Д. В. Григоровича, В. А. Гиляровского, А. С. Грина, А. Т. Аверченко, В. М. Дорошевича и др. Начало ХХ в. в России - это период, когда шло интенсивное преобразование образа жизни и быта, мышления людей, возникало новое понимание жизненных целей и ориентиров.

Октябрьская революция стала новым этапом в русской политической, экономической, культурной жизни и даже в повседневности и быте. Проблема использования физической культуры и спорта не только для укрепления здоровья, продления жизни, но и для повышения трудоспособности и для укрепления боевой мощи страны приобрела существенное значение1. Предполагалось утверждение в советском обществе необходимости занятия физической культурой и спортом. Спорт и физическая культура мыслились как обязательное условие формирования человека будущего, торжество культа здорового тела, что соответствовало и неоклассическим тенденциям в середине XX в. Эти тенденции поставили спорт и физкультуру в число актуальных явлений современности, они стали носить жизненно-бытовой характер.

В Советском Союзе было достаточно много видов спорта, от самого массового - футбола - до экзотических национальных видов, которые стали

1 Биязи Н. Н. Записки старого спортсмена. М., 1966. С. 32-33.

3

всенародно любимыми видами состязаний. В жизни граждан СССР популярность того или иного вида спорта часто зависела от многих факторов: социальных и национальных традиций, природных условий, развитости инфраструктуры спортивных сооружений. Где-то больше предпочтения отдавали зимним видам спорта, где-то - водным, а где-то развивали единоборства.

У советских писателей первой половины XX в. спорт связан прежде всего с идеологическими установками. Это обусловлено, в значительной мере, тем, что они хотели отразить все прогрессивные тенденции в жизни советского народа. Именно поэтому получает особое распространение в литературе тема спорта и спортсменов, участвующих в борьбе за новую жизнь. Перед Великой Отечественной войной и после нее спорту уделялось большое внимание, поэтому приветствовались книги о спорте и спортсменах. Для молодых писателей было особенно актуально включиться в споры о спорте, использовать эту тематику в своих произведениях, чтобы не отстать от духа времени.

Литература о спорте и спортсменах часто «базировалась» на биографизме и документализме. Синтез художественного и документального в прозе - это вопрос теоретически очень сложный. Как справедливо отмечала Л. Я. Гинзбург, «литература вымысла черпает свой материал из действительности, поглощая его художественной структурой; фактическая достоверность изображаемого, в частности происхождение из личного опыта писателя, становится эстетически безразличной (она, конечно, существенна для творческой истории произведения). Документальная же литература живет открытой соотнесенностью и борьбой двух этих начал»2.

Эта проблема вбирает в себя, прежде всего, проблему художественности текста, то есть степень соотношения вымысла и фактуальности (документальности) в литературе. Как писал Ю. М. Лотман, «художественность есть концентрация эстетического, высшая форма его

2 Гинзбург Л. О психологической прозе. 2-е изд. Л. : Худож. лит., 1979. С. 9.

4

проявления, художественность выступает в литературе как крайне неуловимое, с подвижной границей и разными гранями. Надо отметить, что это понятие сложно не только определить (дать определение), но и практически воплотить, реализовать»3.

Еще одна проблема связана с границами художественной литературы и ее пересечением с документальным началом - это процесс размывания границ художественного и документального в ХХ в. Вопрос этот сегодня стоит особенно остро в связи с возросшим интересом к документальной литературе. Сфера современной литературы включает в себя главное - художественность, однако этот аспект дополняется фактуальностью (документальностью), в некоторых текстах одна сторона преобладает над другой. Именно такая особенность в современной прозе и придает ей особую специфику, где документальное начало является составной, в некоторых случаях главной частью художественного текста. Художественность связана непосредственно с проблемой ценностного восприятия читателем произведения литературы, а также зависит от внетекстовой действительности и выработанного эстетического опыта писателя, его художественного видения реальности.

В ХХ в., который по насыщенности событиями стоит на особом месте, исследователи отмечают небывалый интерес к документальной прозе («документалистике»). Как отмечал В. Аграновский, «и прозаики, прекрасно чувствуя новые веяния, стали рядить добрую, старую беллетристику в документальную тогу, ища более надежный и короткий путь к читателю <...> Авторитет и сила документа привели к тому, что даже "чистые" прозаики не могут устоять перед искушением замаскировать беллетристику "под" документ. Отсюда сделаем предварительный вывод о том, что границы между прозой и журналистикой стираются. Не только рядовому читателю, но и литературоведу, думается, не всегда легко распознать, имеет ли он дело с рассказом или очерком, поскольку проза может основываться на реальном

3 Лотман Ю. М. История и типология культуры. СПб. : Искусство-СПб, 2002. 769 с.

5

факте, а очерк - не пренебрегать вымыслом»4. К причинам этого явления можно отнести те исторические события, которые потрясли мир: Первая мировая война, Октябрьская революция, Гражданская война, коллективизация, Великая Отечественная война, послевоенное восстановление. Также оказали влияние и возросший интеллектуальный уровень, и образованность современного читателя, не говоря уже об увеличении численности читателей. Были востребованы документальные свидетельства о грандиозных и малоизвестных событиях, о современниках. Это обусловливало тягу читателей к объективности, но не отвергало художественное начало литературы, а, напротив, требовало определенного синтеза документального и художественного. Таким образом, в это время становятся популярными такие синтетические жанры, как мемуары, автобиографическая проза, художественная биография, очерковая проза.

На наш взгляд, проза о спорте и спортсменах всегда является таким синтезом, в котором сочетаются познавательное и эстетическое, фантазия и реальность, индивидуальное и общее. Художественное и документальное в прозе о спорте и спортсменах неразрывно соединялись как на жанровом уровне, так и на уровне сюжета, системы персонажей.

Актуальность исследования обусловливается как теоретическими, так и практическими причинами. В настоящее время в отечественной истории литературы наблюдается заметный интерес к феномену «документализма» прозы, к мемуарной и биографической литературе, пересматриваются оценки творчества известных и малоизвестных писателей ХХ в. В целом в современном литературоведении назрела необходимость более четкого в теоретическом плане определения такого феномена, как литература о спорте и спортсменах, о месте ее в истории русской литературы, о синтезе художественного и документального. В ХХ-ХХ1 вв. становится очевидным существование определенных традиций в прозе о спорте и спортсменах.

4 Аграновский В. А. Ради единого слова. М. : Мысль, 1978. 168 с.

6

Истоки осмысления этой проблематики можно проследить в русской литературе Х1Х в., а также в традициях советской литературы ХХ в., которая стала своеобразным рубежом в раскрытии темы спорта как одного из важных факторов воспитания и формирования советского человека.

Такая литература была предназначена для читателей разных возрастов, разных профессий, эти книги издавались массовыми тиражами. Пристальное изучение творчества писателей, которые обращались к теме спорта и спортсменов, позволит уточнить генезис, этапы становления и развития, а также жанрово-стилевые особенности их произведений. С одной стороны, это исследование расширяет горизонты изучения синтеза художественного и документального, а с другой - позволяет исследовать арсенал приемов, которыми располагали разные авторы. В начале 1920-х гг. одним из первых, кто обратился к изображению спортивных состязаний в СССР, был известный российский писатель Л. А. Кассиль. В последующие десятилетия тему спорта развивали многие писатели. Достаточно плодотворно работал в этом плане менее известный кировский писатель Б. А. Порфирьев, произведения которого перекликаются по тематике, по художественным приемам с прозой Л. А. Кассиля.

Цель исследования заключается в комплексном анализе прозаических литературных произведений первой половины XX в. о спорте и спортсменах, в аспекте проблемы синтеза художественного и документального начала у разных писателей.

Основные задачи исследования:

1) выявить и отобрать группу прозаических текстов, в которых присутствует тема спорта и спортсменов; выделить основные точки зрения на спорт и спортсменов в советском обществе первой половины XX в., проанализировать их отражение в литературных произведениях;

2) изучить в различных теоретических аспектах феномен литературы о спорте и спортсменах с

документальным/публицистическим началом; рассмотреть и систематизировать категориальный аппарат;

3) дать историко-литературный анализ явлений и фактов биографизма и автобиографизма в литературе этой тематики, их эстетического значения в ХХ в.;

4) выявить типологию произведений Л. А. Кассиля и Б. А. Порфирьева о спорте и спортсменах на основе изучения их поэтики; определить роль спортивного эпизода и детали в структуре художественно-документального текста;

5) проанализировать систему образов персонажей-спортсменов и функции каждого типового амплуа внутри этой системы;

6) выявить функции «локального текста» в произведениях о спорте и спортсменах как показателя документальности, отразившей историю и культурные особенности.

Объектом нашей диссертационной работы являются литературные произведения ХХ в. , написанные в СССР, в которых возникает тема спорта и спортсменов, раскрытая в текстах, сочетающих художественное и документальное.

Предметом настоящей работы является синтез художественного и документального в прозе о спорте и спортсменах, созданной Л. А. Кассилем и Б. А. Порфирьевым, входящей в русскую литературу в 30-80-е гг. XX в.

Научная новизна работы. Новизна исследования определяется малой

степенью изученности темы спорта и спортсменов в прозе ХХ в. В

диссертации впервые предпринята попытка анализа и систематизации

художественной литературы с документальным началом, а также

документалистики о спорте и спортсменах. Феномен прозы о спорте и

спортсменах имеет историко-литературные корни в XIX в., в том числе в

русской словесности, однако в отечественном литературоведении почти не

предпринималась попытка его анализа в контексте художественно-

документальной традиции. Впервые рассмотрены особенности

8

документальных и художественно-документальных произведений о спорте и спортсменах. Очевидно, что лишь полномасштабный сопоставительный анализ произведений художественно-документальной прозы о спорте и спортсменах периода наибольшего литературного развития в ХХ в. может дать реальное научное представление о ее природе.

Гипотеза исследования состоит в выделении литературы о спорте и спортсменах в особый вид художественно-документальный прозы с выявлением характерных, только ей присущих черт поэтики и рассмотрении важнейшей теоретической проблематики, относящейся к указанному феномену. В этой прозе наиболее ярко проявился синтез художественного и документального начала, который отражается в использовании спортивного факта, биографизма, автобиографизма, «локального текста» как показателя « фактуальности».

Методологической базой нашего исследования является синтетический подход, соединивший принципы типологического, историко-культурного методов, а также рецептивной эстетики. Методологические и теоретические принципы исследования в значительной мере обусловили следующее:

- в области методологии литературоведческих исследований, художественно-документальной литературы наше исследование опирается на теоретические работы о тексте, жанре, о документальном и художественном аспектах (М. М. Бахтина5, Л. Я. Гинзбург6, Б. М. Гаспарова7, Ю. М. Лотмана8, Г. Н. Поспелова9, В. Е. Хализева10, Н. Д. Тамарченко11 и др.);

5 Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. 424 с.

6 Гинзбург Л. О психологической прозе. 2-е изд. Л. : Худож. лит., 1979. 448 с.

7 Гаспаров Б. М. Литературные лейтмотивы. Очерки по русской литературе XX века. М., 1993. 304 с.

8 Лотман Ю. М. Структура художественного текста // Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб., 1998. С.14-288.

9 Поспелов Г. Н. Теория литературы : учеб. для ун-тов. М. : Высш. шк., 1978. 351 с.

10 Хализев В. Е. Теория литературы. 4-е изд., испр. и доп. М. : Высш. шк., 2004. 405 с.

11 Теория литературы : учеб. пособие для студ. филол. фак. высш. учеб. заведений : в 2 т. / под ред. Н. Д. Тамарченко. М. : Изд. центр «Академия» 2004. Т. 1. 512 с. ; Т. 2. 368 с.

- о «локальном» или «городском тексте» в нашем исследовании важны работы В. В. Абашева12, Н. В. Осиповой13, А. Н. Давыдова14, А. П. Люсый15, Н. Ю. Деткова16;

- о спорте и спортсменах, цирке используются работы Т. В. Слепцовой17, А. А. Передрельского18, Ю. В. Подковырина19, Д. А. Туленкова20 и др.

В диссертации основное внимание сосредоточено, главным образом, на историко-литературном анализе явлений и фактов биографизма и автобиографизма, на анализе поэтики произведений. Подчеркнем, что наша работа носит характер междисциплинарного исследования, в котором литературоведческий аспект сосуществует с культурологическим и историческим.

Степень изученности проблемы

Среди научных исследований в рамках нашей темы мы можем назвать два типа работ. Во-первых, это работы, посвященные общетеоретическим проблемам жанра, художественности и документальности прозы, во-вторых, это работы, связанные со спортивной периодикой и историко-культурными аспектами разных видов спорта, цирка, борьбы, футбола.

В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона можно прочитать определение слова «спорт», а также в словарной статье приводится развернутая классификация его видов в XIX в. Слово «спорт», по

12 Абашев В. В. Пермь как текст. Пермь в русской культуре и литературе XX века. 2-е изд., доп. Пермь, 2008. 496 с.

13 Осипова Н. В. Провинциальный текст в культурном контексте (к вопросу о вятской самоидентификации). URL: http://studnauka.narod.ru/nvo.html (дата обращения: 30.09.2019).

14 Давыдов А. Н. Архангельск во второй половине XIX - начале XX века: население городская среда -общественный быт : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Л., 1988. 19 с.

15 Люсый А. П. Крымский текст в русской литературе. СПб. : Алетейя, 2003. 314 с.

16 Детков Н. Ю. Малый провинциальный город как текст культуры // Вестник Челябинского государственного университета. 2009. №18(156). Философия. Социология. Культурология. Вып. 12. С. 63-69.

17 Слепцова Т. В. Осмысление феномена спорта в русской литературе начала XX века (на примере рассказов А. И. Куприна) // Вестник спортивной истории. 2015. № 1. С. 49-57.

18 Передрельский А. А. Двуликий Янус: спорт как социальный феномен: сущность и онтологические основания. М. : Спорт, 2016. 308 с.

19 Подковырин Ю. В. Футбол как предмет изображения в художественной литературе // Феномен игры в художественном творчестве, культуре и языке. Томск, 2009. С. 11-17.

20 Туленков Д. А. Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920-30-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2005. 17 с.

определению автора статьи, первоначально обозначало «стремление к достижению чего-либо особенно выдающегося в сфере телесных упражнений; затем смысл его подвергался разным изменениям, и в настоящее время

спортом называются всякие вообще занятия, имеющие целью удовольствие

21

или увеселение, но отнюдь не выгоду»21.

Теоретики разделяют спорт на различные группы, связанные с техникой, с правилами, с коллективным и индивидуальным, подвижным и неподвижным видом, с использованием различных орудий и т. п. Также спорт делится на спорт высших достижений и элементарный, массовый (занятия физкультурой). В энциклопедическом словаре элементарный спорт определен с позиции начала ХХ в. так: цель его составляют «собственно телесные упражнения: гимнастика, борьба (бокс, кулачные бои), фехтование, ходьба, бег и прыганье, танцы, альпийский спорт (восхождение на горы), ходули, плаванье, игры на открытом воздухе (англ. out door games, rural sport) -крикет, крокет, лаун-теннис, лапта, мяч, поло, городки, кегли, гигантские шаги, метание диска, пускание змеев и т. п. К высшему спорту принадлежат: охота во всех ее видах, лошадиный спорт (скачки, рысистые бега), водяной спорт (гребной, парусный), зимний спорт (бег на коньках, на лыжах, езда на буэрах), велосипедный спорт (езда фигурная, туризм), воздухоплаванье»22. До 1917 г. спорт и физическая культура в России была явлением, связанным с отдельными энтузиастами или любительскими обществами. Спортивные состязания были популярны, но это были состязания для разных социальных групп. Для высшего общества: скачки на лошадях, парусный спорт, а для городских жителей, мещан, мелких чиновников развлечением были цирковая борьба, поднятие тяжестей и др. После революции стали популярны коллективные виды спорта - футбол, индивидуальные виды: лыжные гонки, конькобежный спорт и др. Эти аспекты спорта не могли не видеть и не отмечать журналисты и писатели. Так или иначе они отражали в своих

21 Энциклопедический словарь. Т. 61. СПб. : Изд-во Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, 1900. С. 298.

22 Там же. С. 298.

произведениях спортивные интересы персонажей. О спорте писали, но это были произведения, в которых спорт представлял собой как бы фон.

В периодике начала ХХ в. спортивная тематика часто подавалась как текущая информация, реже как репортажи с места соревнований.

Становление спортивной публицистики в начале ХХ в. подробно рассматривается в диссертации Д. А. Туленкова «Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920-30-х годов» (Саратов, 2005). Автор отмечает, что «спортивная публицистика - специализированное журналистское направление, которое сегодня практически не исследовано. Работ по истории советской спортивной публицистики не существовало, поэтому одной из наших главных задач было создать историю специализированного направления на первом этапе развития физкультурно-спортивной печати (1920-1930-е годы). Именно в этот период формируются основные тематические и жанровые особенности, приемы воздействия на читателя,

23

характерные для спортивной журналистики»23.

Важной составляющей являются социальные проблемы спорта, которые рассматривались в работе А. А. Передрельского24.

Есть многочисленные исследования спортивной периодики XIX-начала XX в. Так, в диссертации К. А. Алексеева приводится историко-культурологический анализ журналов и газет, писавших о спорте, об эволюции взглядов на спорт и физкультуру в начале ХХ в. 25 Таких журналов было немного. Среди них выделялся журнал «Русский спорт», который был основан в 1909 г. в Москве (первым издателем и редактором был А. Г. Юзбашев, в 1911 г. его сменила К. Ковзан). Журнал выпускался раз в неделю, так что за 11 лет существования вышло 476 номеров. Универсальным спортивным журналом был петербургский «Спорт» (1900-1904, 1908).

23 Туленков Д. А. Лев Кассиль и советская спортивная публицистика 1920-30-х годов : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Саратов, 2005. 17 с.

24 Передрельский А. А. Двуликий Янус: спорт как социальный феномен: сущность и онтологические основания. М. : Спорт, 2016. 308 с.

25 Алексеев К. А. Спортивная пресса России XIX - начала XX в.: историко-типологический анализ : дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2008. 257 с. : ил.

Проблемы спортивной охоты освещались в журнале «Охотник». С появлением велосипеда и велоспорта стали выходить журналы, пропагандирующие этот вид спорта. Самый первый журнал о велосипеде -московский «Велосипедный спорт» (1892-1896), в Санкт-Петербурге -журналы «Велосипед» (1892-1898) и «Самокат» (1894-1904). В 1910-х гг. их стали заменять журналы о автоспорте: «Автомобиль» (1901), «Самокат и мотор» (1904), «Автомобильное дело» (1907).

Организация Всероссийских лиг по видам спорта: теннису, конькобежному спорту, лыжному спорту, футболу, тяжелой атлетике и борьбе, легкой атлетике, гребному спорту, хоккею, плаванию - стала важным элементом организационного преобразования российского спорта. В 1911 г. был учрежден Российский олимпийский комитет, который занимался подготовкой к Олимпийским играм 1912 г. в Стокгольме.

В периодике также имелись спортивные материалы, но очень часто помещались рекламные материалы, посвященные большей частью силовым видам спорта. Можно назвать из числа журналов и газет такие популярные «специализированные» издания, как «Сила и здоровье», «Красота и сила», «Геркулес» (1912-1917), издание Ивана Лебедева. «Геркулес» был известен всему борцовскому миру, а его издателя называли «Дядя Ваня». Официально журнал был посвящен всем видам спорта, однако по преимуществу отражал интересы тяжелоатлетов и борцов. Его статьи и рецензии были рассчитаны, прежде всего, на посетителей галерки цирка, то есть на публику городских средних слоев.

Современники и потомки высоко оценили заслуги в становлении русской спортивной печати Георгия Александровича Дюперрона. Его называли «ходячей энциклопедией спорта», «Нестором нашей спортивной журналистики» и даже «отцом спортивной журналистики в России».

Цирковая борьба имела большой успех в России, так как страна

славилась своими силачами. В начале века происходило слияние между собой

близких областей спорта, например тяжелой атлетики и борьбы. Эти силовые

13

виды спорта чаще всего были представлены на аренах цирков, именно поэтому у зрителей сложилось представление о них как об общем спортивном состязании.

В журнале «Геркулес» подавляющее большинство публикаций и иллюстраций посвящалось чемпионатам французской борьбы, проводимым Лебедевым, во время которых журнал превращался фактически в рекламное издание. Кроме этого важное место на страницах издания занимала беллетристика. Чаще всего это были рассказы из жизни борцов, довольно однотипные, непритязательного литературно-художественного уровня, но наряду с ними появлялись произведения А. И. Куприна.

Еще одним из аспектов литературы о спорте являются художественные произведения о цирке и цирковой борьбе. Так, Т. В. Слепцова рассматривала рассказы А. И. Куприна в аспекте спортивной тематики26. О проблемах цирка, цирковой борьбе писал Л. Лурье27, цирк как особое зрелище в контексте культуры рассматривался в книге О. Бурениной-Петровой «Цирк в пространстве культуры»28, в книга П. Г. Тарахно «Жизнь, отданная цирку» (1976) - это мемуары известного советского клоуна П. Г. Тарахно. Автор рассказывает о своем жизненном и творческом пути, описывает быт дореволюционного цирка и воссоздает атмосферу цирка советского периода29.

Книга Е. М. Кузнецова «Цирк: Происхождение. Развитие. Перспективы» вышла первым изданием в 1931 г., в книге раскрывается эволюция циркового искусства со времени возникновения первых стационарных столичных цирков Европы (конец XVIII в.) до наших дней. Автор пытается представить цельную картину событий в Европе и России, которые повлияли на формирование циркового искусства. В тексте множество иллюстраций с изображением

26 Слепцова Т. В. Осмысление феномена спорта в русской литературе начала XX века (на примере рассказов А. И. Куприна) // Вестник спортивной истории. 2015. № 1. С. 49-57.

27 Лурье Л. Цирк в дореволюционной России. URL: https://arzamas.academy/mag/294-circus (дата обращения:17.09.2019).

28 Буренина-Петрова О. Цирк в пространстве культуры. М.: Новое литературное обозрение, 2015. 432 с.

29 Тарахно П. Г. Жизнь, отданная цирку. М. : Искусство, 1976. 214 с.

цирковых сцен, номеров, цирковых арен30. О. С. Клепацкая защитила кандидатскую диссертацию «Цирк как феномен русской культуры первой трети XX века», в которой рассматриваются историко-культурные особенности этого вида искусства31.

Исследований художественных текстов на тему футбола почти нет, кроме статьи литературоведа Ю. В. Подковырина32, магистерской работы П. А. Юрина. Его магистерская диссертация «Тема футбола в советской прозе первой половины ХХ века» была защищена в Санкт-Петербургском государственном университете в 2017 г.33

О творчестве Л. А. Кассиля имеются работы, в которых анализируются произведения с точки зрения идейно-тематических и воспитательных аспектов. Особенно привлекал внимание роман Л. А. Кассиля «Вратарь Республики». В свое время об этом романе рецензию написал А. П. Платонов («Реторта для изготовления человеков»)34.

В 1965 г. вышла книга Вл. Николаева «Дорогами мечты и поиска. Творческий путь Льва Кассиля»35. В этой книге автор серьезно разбирает творчество Л. А. Кассиля, начиная с первых репортажей и фельетонов в газете «Известия» и заканчивая последними прозаическими произведениями писателя для детей. Автор книги подчеркивает, что Кассиль «принес в детскую литературу большие, почерпнутые из самой жизни политически злободневные темы»36.